Альбина Нури — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Альбина Нури

Отзывы на книги автора «Альбина Нури»

nad1204

Вот ещё раз убеждаюсь: да Бог с ними, со штампами! Ведь если автор умеет закрутить интригу и заинтересовать читателя, то это много значит.
Я уже писала и говорила, что мистика и ужасы — это не мой жанр.
Но вот романы Альбины Нури (Нурисламовой) — совершенно мои романы.
Мне просто безумно интересно.
Вот такие вот жуткие дома с историей — это мой сюжет.
Такая вот овца Вера — это моя героиня.
Такая вот история — жесть и адреналин.
Будоражит, честное слово!

29 октября 2017

Alena_Al

«На той стороне точно что-то есть, Илья. И иногда оно хочет до нас дотянуться».
Ну кто любит больницы? Я конечно тут не имею в виду медицинский персонал. Они ходят туда как на праздник. Наверно.
Но вот именно лежать как пациенту - точно не нравится никому. Только представьте, сколько негативных эмоций копится в таких стенах.
А что если кто-то решит построить вместо больницы жилой дом или даже отель? Думаете, это хорошо закончится? Или те эмоции страдания и боли возьмут вверх?
В этой истории я вновь столкнулась с мистикой города Быстрорецка и четверкой обычных людей: Ильей, Мишей, Лелей и Томочкой, которым не посчастливилось снова взаимодействовать с потусторонним миром.
Это вторая часть цикла «Тайны уездного города». Но можно читать и отдельно, хотя, как я всегда говорю, лучше все-таки начинать сначала. Так многое будет понятнее.
Репортер Илья получает заказ на рекламную статью о новом отеле. Он общается с предпринимателем Гусаровым, который выкупил заброшенную больницу и отреставрировал ее, чтобы открыть там гостиницу. Но Илья чувствует, что тут не все так просто. И череда смертей, в том числе и самого Гусарова, приводит к определенным мыслям.
Он уже сталкивался с потусторонним и его чутье не подводит. Парень станет копать под эту историю глубже, чтобы узнать много опасных и ужасающих знаний, а также станет свидетелем страшных и леденящих моментов.
Вот честно, в некоторых местах у меня мурашки бежали по коже. А если это ещё читать глубокой ночью в тишине и без света - сердцебиение участиться, а любой шорох заставит бояться.
Расследование Ильи идет на фоне проверки любви и дружбы, семейных неурядиц и многого другого.
Альбина Нури умело сочетает жанры мистического ужаса, детектива и жизненной драмы.
Главные герои тут сталкиваются не только с потусторонней составляющей, но и с обычными трудностями. И показывают себя в очень правильном и хорошем качестве.
Илья тут раскрылся очень хорошо. Если в прошлой части, он присутствовал больше на фоне. И основную роль там играл Миша. То тут его мысли и чувства становятся глубже и ярче.
Очень меня задели отношения Ильи с матерью. Его прощение и забота. Таких людей действительно очень мало, как многие второстепенные персонажи говорили.
Но при этом он сам не может разобраться в своих чувствах. Особенно к Томочке. Интересно, как обернутся эти отношения в будущем. Все-таки они уже друг друга успели спасти от реальной смерти.
Но конечно, персонажи многое пройдут, чтобы распутать клубок смертей, связанных с отелем, и разобраться в своих жизнях.
Ещё мне очень понравилась многослойность. Автор очень любит такой ход, присоединяя к основному сюжету моменты прошлого. Не менее страшного и объясняющего многое в настоящем.
Особенно мне понравилось та теория, почему именно в месте бывшей больницы и в нынешнем отеле происходят такие страшные вещи. Кстати, я о таком и не думала. Но это имеет место быть. На многое можно посмотреть с другой стороны.
И конечно концовка оставила много вопросов. Тут кстати будет все не так радужно. И прямо просится продолжение. Что же видел Миша? И как это повлияло на него?
Если Вы любите мистику и страшные моменты, щекочущие нервы, то добро пожаловать в миры Альбины Нури. Ну и конечно в «Отель Петровский». Вам гарантирован незабываемый отдых.

15 февраля 2024

nad1204

Я не любитель мистики и ужасов, но иногда под настроение хочется чего-то такого страшненького и бессмысленного.
Эта книга бессонной ночью пошла просто на "ура!". Даже несмотря на банальный сюжет.
Итак, семья из трех человек покупает дом в поселке на берегу Азовского моря. Дом продается со всей обстановкой, богато оснащен бытовой техникой плюс к нему прилагается трехэтажная гостиница. Сказка! И цена почему-то совсем не велика.
Поселок выглядит тоже великолепно: чистый, ухоженный, населенный приветливыми людьми.
Вот такой зачин.
Надо ли говорить, что с каждой страницей идиллия будет разрушаться, пока не начнется сплошной мрак и ужас?!
Вроде бы подобное было, и не раз, но мне вот как-то очень хорошо зашло. Залпом проглотила, еле-еле дождалась утра и скачала ещё две книги автора.

13 октября 2017

Alena_Al

«Живя прошлым, человек лишается будущего».
Ох. И пощекотала я себе нервы. Да так, что теперь ни ногой ни в какие заброшенные дома, хотя и раньше таким не занималась.
Эта история о том, что нужно двигаться только вперед. И свои потери, какие бы они не были оставить в прошлом. Ведь жизнь продолжается, а вокруг есть множество хороших людей, которые всегда поддержат, пойдут вместе в страшное место и даже могут отдать жизнь.
История начинается с обычного разговора Артема и его невесты. По идее они должны быть счастливы и готовиться всеми силами к свадьбе. Но сразу видно, что Дана живет на своей волне. Она движется к какой-то непонятной пока цели, которая окажется в итоге ужасной и страшной. Благими намерениями дорога в дурное поместье выложено да еще и ночью.
Ее путь лежит в заброшенный дом, который хотят снести. С ним связано много пересудов и легенд. Но ничего хорошего там нет, это точно. Вот я бы не рискнула ни за какие коврижки пойти туда, да еще и ночью. Но хозяин барин. Дане очень нужно было туда попасть до сноса, зачем непонятно. А Артем как настоящий влюбленный следует за ней, что ни к чему хорошему не приведет.
Также тут появятся трое подростков. Их заводила решил все за ребят, а они по разным причинам пошли за ним. Ну кто не хочет острых ощущений в таком возрасте. Чтобы показать себя бесстрашным героем. Но лучше бы они просто остались дома.
И пожилая женщина, ранее работавшая в больнице, которая была какое-то время тут. И знающая неприглядную правду.
Эти люди соединятся в этом доме. А дальше произойдут события, от которых кровь стынет в жилах, а страх заполняет сердце. Особо впечатлительным на ночь точно не советую читать.
Мистическая атмосфера затягивает с первых строк. Автор с толком подошла к истории. Все повороты сюжета происходят в нужном количестве и вовремя.
Сначала кажется, сейчас все помогут Дане. Она найдет непонятную, но такую нужную ей картину. И они уйдут. Но не тут-то было. Девушка своей навязчивой идеей открывает дорогу в ад.
То, что происходит за дверьми заброшенного дома очень напугает и точно запомнится надолго.
Мне было жаль некоторых персонажей, которые волей случая оказались замешаны в эту чертовщину. И если честно определенные моменты меня удивили, но с другой стороны все было очень логично. Никогда не играйтесь с древними проклятиями. Это может закончиться плохо для жизни.
Также автор прекрасно показала, какая бывает любовь. И что мы не видим всей картинки. Великие любовные треугольники. Два друга и одна девушка. И все любят плохих мальчиков, а не тех, кто может стать опорой и настоящий любовью. Но сердце не выбирает.
Ну и финал конечно меня поразил. Сразу скажу, тут совсем не хеппи-энд. Он даже довольно открытый. И каждый сделает вывод для себя. Закончилось хорошо или нет.

21 октября 2023

knigovichKa

Начну с признания.
Я поставила высокую оценку книге за то, что она полностью оправдала мои надежды возложенные на нее. Надежды на милую, немного таинственную, девчаковую сказку. Хотелось, знаете ли, без засорения… насладиться. К слову, нашла я ее, среди зарубежной фантастики, что вызвало улыбку и заставило обратить внимание, да и мягкая обложка, чего уж, экономия.

Что если, муж… действительно кот мартовский? Недвусмысленная картина из сплетенных тел, предстала пред глазами Веры Андреевой, едва она переступила порог своей маленькой квартирки. А все, потому что Вера пришла с работы раньше обычного. Счастливая случайность?
И, что если Марат, благоверный, не так уж далеко ушел от своей мамочки, Риммы Ринатовны? Квартира в малосемейке, которую она, то ли по наивной доверчивости, то ли по глупости, оформила на гражданского мужа, вполне может «помахать ей крылом», если не одумается и не простит, вот так сразу, любящего, лишь временами козлящего, не со зла, инстинкта ради…
Очень понравился момент с Риммой Ринатовной и с соседкой, когда та «поддержала» свекровь.

Что делать? Смириться с изменами мужа или… забыть, что там говорила мама про родственников давно умершего отца? Чтобы та ничего от них не принимала.
Белый конверт, уже повторное уведомление с просьбой явиться в Администрацию Владимирского района, чтобы оформить документы для вступления в права наследования на землю и дом в деревне Корчи, разве, некстати?
Может, это, то лучшее, что встало на ее пути и наличные, в виде отпускных и наконец-то отданного ей долга от коллеги по работе, которые она не успела положить в общую копилку… Одно к одному, разве нет?

Встретили Веру в Корчах, неласково.
Быть бяде… Быть бяде, будто проблеяли.
Дом же, на удивление оказался ухоженным, будто присматривал кто, все это время, все эти 17 лет; наводил влажную уборку и замок, будто вчера был смазан. Так не все ли равно на мнение каких-то чужих ей стариков… Деревня, громкое слово для шести домов, один из которых и есть наследный дом.
И сон в нем, на удивление – крепкий.
А то, что люди бояться в него заходить, кто и вовсе, не переступает порога… Не до того сейчас.

Дом стоит, блестит на солнце
Ждет хозяйку, долго ждет.
Для нее он настежь двери,
Пыль и грязь с полов притрет.

Я, как и Вера, из не особо верующих в нечто мистическое, в то, что нельзя потрогать, увидеть, но… на такие знаки, когда уж не одна жизнь прервана…
«Нелепая случайность, из которых и состоит жизнь.»
Ой, ли… хотя…

Свету, соседку Веры по старому жилищу, было жаль. И вообще, то, как она жила с мужем, как и многие другие, существуют в нашей с вами реальности… за гранью моего понимания.
«Однажды Света сказала Вере с наивной прозорливостью: «Если бы я задумалась о том, как живу, то, наверное, пошла бы и повесилась. Но я не задумываюсь, и поэтому живу хорошо»
Страшно от таких слов.

Многих было жаль в этой истории, но это уже большие такие спойлеры.
Наверное, тут найдется много штампов, но, изначально, забив на все, я получила свое и даже закончила в рекордно короткие сроки, так что, уже в следующие выходные, что-нибудь новое, да начну. Не пуста моя «коробочка».

4 сентября 2017

nad1204

Всё достойно для этого жанра, но всё же не так хорошо, как бывает у Автора.
Очень понравилось 2/3 книги. Этакая остросюжетная мелодрама, наполненная отчаяньем, а затем счастьем ГГ.
Бывает такое в жизни.
И даже поиски партнера на сайте знакомств совершенно не выглядели инородными. У меня самой не было такого опыта (и, дай Бог, не будет!), но моя золовка через это прошла. Тщетно. Может быть ей не повезло, но как то весь этот парад выглядел убого. Кстати, она всем нравилась, но даже те мужчины, которых выбирала для встречи она, оказывались просто ушлепками. Чаще всего эти "мачо" просто хотели сходить налево. Противно!
Катя, главная героиня, нашла себе практически идеального мужчину, вот только бывший муж вовремя появился на пороге и попросил прощения.
Вот только: вовремя ли?
Всё пошло наперекосяк.
Катя была счастлива, только очень недолго.
А дальше — сплошной мрак...
Атмосферно. Хорошо. Нури просто люблю. Буду читать и дальше.

22 декабря 2018

Alena_Al

«Чудовищ нет, пока ты в них не веришь».
Мое первое знакомство с творчеством автора удалось на славу. Я с детства любила разные мистические и щекотавшие нервы истории. Зачитывалась Кингом. И как-то вообще не ожидала, что есть отечественный писатель в подобном жанре, от книг которой, мурашки будут бежать по коже.
Андрей Давыдов решил уехать от проблем и возможно найти ответы на свои жизненные вопросы в доме, доставшемся от отца, который находится в уединенном городке, расположенном на острове. И дальше все пошло совершенно не по его плану, а жутко. Иногда за улыбками и добродушием скрывается древнее зло. А цена за исцеление будет страшной и горькой.
Хочу отметить атмосферу. Сюжет идет постепенно, хотя все действие происходит за довольно небольшой промежуток времени. И с каждой строкой становиться все мрачнее и непредсказуемее. За героев очень переживаешь, а напряжение держит до самого конца. И иногда думаешь, что все разрешится совершенно не положительно, а очень грустно.
Люди острова, вначале казавшиеся добрыми, все равно вызывают какую-то смутную тревогу и недоверие. Их поведение, оговорки, вера во что-то непонятное вселяет душевное волнение. Я чувствовала, что тут все не так просто. Неизвестный святой, который исцеляет даже самый тяжелый недуг, удаленность от цивилизации, ограниченное пространство острова - все настораживает.
У Андрея вначале все вроде бы налаживается, даже приходит вдохновение на свою мечту. Но с каждой ночью, когда происходят необъяснимые вещи, он испытывает ужас и страх. А, когда возвращаются воспоминания, которые он блокировал с детства, его глаза открываются. И он понимает, что тут творится какая-то жуткая чертовщина.
Мне понравилось, что была еще рассказана история появления храма на острове. И она не менее леденящая, чем основная. Мне даже ее страшнее и тяжелее было читать. Тем более зная, какой в итоге будет конец. Когда надежды уже нет.
Также действие происходит и на большой земле от лица подруги детства Андрея Александры. Она тоже сталкивается с необъяснимыми явлениями и жутко пугается, но не отходит от своей цели.
Мистическая составляющая - это основной сюжет книги. Но на этом фоне у героев идет переосмысление ценностей и принятие того, что они всю жизнь скрывали в своей душе. Иногда мы боимся что-то потерять, не понимая, что в итоге приобретем новое и более глубокое. И только тяжелые потрясения помогут открыть глаза. Как получилось и с героями.
Концовка была невообразимой. Я вначале лучилась надеждой, но в последних главах думала, что все закончится не очень хорошо. Тут правда не понимаешь, что будет за следующим витком сюжета, и кто в итоге победит. Древнее зло или обычный человек. Да и победят ли они. Или просто на время утихнут. И будут собираться силами для последнего рывка.
Я осталась в восторге. И хочу обязательно продолжить знакомство с творчеством писательницы. Тем более пару намеков на другие рассказы прозвучали в этой книге.
Те, кто любит пощекотать нервишки, тревожную атмосферу, мистические ситуации и хочет чувств, когда страшно оборачиваться назад, думая что в темноте что-то есть, обязательно читайте эту историю. Много страха и волнения Вам гарантированы.

20 сентября 2023

nad1204

И опять: вроде бы всё это уже где-то было, но мне понравилось!
Во-первых, любимый антураж — обособленный дом, замкнутое пространство, семейные тайны и странные отношения между близкими людьми.
Во-вторых, очень нравится мне как пишет Альбина Нури: очень легкий слог. По-моему, так и надо писать развлекательную литературу.
В-третьих, нагнетающая обстановка. Всё постепенно и более мучительно и страшно.
Такой вот мистический триллер.
Жаль только, что в одной из рецензий содержится спойлер, который заранее открывает все карты. Это несколько подпортило удовольствие от чтения.

18 мая 2018

Yulia96

Сколько было надежд на данную книгу, ведь это первое знакомство с автором. Но сразу с первых страниц в глаза бросился деревенский говор (Галка, Зинка и тд), не мое это. Да и в целом, дружба моя с русскими современными авторами сложна и далеко не всегда приводит к успеху. Так что моя надежда как обычно переросла в скептицизм с ноткой предвзятости с первых страниц.

Признаю, в данной истории что-то есть. Думаю именно мистика и то, что действия разворачиваются в деревне (ведь, как правило, именно в таких глухих местах люди ощущают все намного острее), вытянули всю историю, так как не сказала бы, что написана книга безупречно. Немного не хватило мне самих персонажей (раскрытия личности, развития), вышли они плоско. Развязка была предсказуема. Да и хотелось побольше разобраться, что за существо так называемая Эрка, так как не слышала о нем ничего, но и тут автор решила только поверхностно пройтись. В общем, очень даже можно читать, скорее всего куплю еще пару книг, посмотрим что из этого выйдет. Надеюсь не разочаруюсь.

P.S. Если кто читал книги данного автора и есть что-то стоящее внимания, то буду благодарна за совет

19 февраля 2020

nad1204

Я очень люблю книги Альбины Нурисламовой (Нури).
Вот эта мистика в современной реальности меня как-то завораживает и затягивает. И потом, это реальность наша, российская.
Крупный город-миллионник, но всё-таки провинция. В нем строится большой, "богатый", пафосный отель. Вот только сразу пошло что-то не так.
Изначально это была муниципальная больница и морг. Боль и скорбь.
А ещё - это портал для нечисти, которая подпитывается страданиями и горем.
Сначала умирает чиновник, который подписал разрешение на владение этой землей, а потом и сам богатый предприниматель.
Смерти были странные, хоронили покойников в закрытых гробах, хотя официальной версией был инфаркт. Зачем такое?
Но, отель уже построен, вдова Гусарова с шиком и помпой готовится к его открытию.
С остальными героями мы уже знакомы из первой книги серии. А события просто завораживают.
Страшно, токсично, с возвратом в прошлое.
Очень понравилась вторая часть про промышленника Петровского, которому и принадлежал этот дом.

8 мая 2021