Альбина Нури — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Альбина Нури

Отзывы на книги автора «Альбина Нури»

AndrejZavojskij

Еще одна страшилка, довольно ловко написанная. Давно говорю себе: хватит читать мистику, она так предсказуема. Но Альбине Нури удается меня всякий раз обхитрить - начав читать, незаметно втягиваюсь. Это за счет хорошо прописанных персонажей, которым начинаешь сочувствовать. Так что я не в накладе, что прочитал (если конечно ночью не приснится жуть жуткая). Сюжет развивается лихо, история переплетается с современностью, мерзость описана довольно виртуозно. Даже конец не такой уж предсказуемый. Так что вполне зачетно.

11 февраля 2023

Meres

Ох уж эти завещания в незнакомых странах, от не очень близких родственников! Большой красивый дом в уединенном местечке, но людская изоляция даже не насторожила. Яна не сразу поняла, что ее бабушка продала душу дьяволу. Так это или не так, сложно судить, но стали происходить странные и страшные вещи, которые трудно объяснимы. Мрачная атмосфера «Черного дома» просто притягивает, завораживает, поглощает. Наблюдать за действиями героини интересно, но порой хочется её встряхнуть. Да и само потустороннее существо Эрка по-настоящему пугал и напрягал. История проклятого дома получилась почти настоящей и достаточно убедительной, с неожиданными поворотами сюжета. Часто, во время чтения возникал вопрос: как бы в такой ситуации поступила я? Конец понравился – он настоящий, хоть всё происходящее не всегда отдавало реалистичностью. Еще, что хотелось бы отметить - это атмосферность. Описания Сербии просто прекрасны, живые и красочные, а сербский фольклор вообще теперь вызывает особый интерес. В общем - мне понравилось, прочитала на одном дыхании и порадовалась за очередную прекрасную книгу этого автора! Прочитана быстро, потому что остановиться было абсолютно нереально, хочется читать, бояться и узнавать, что же будет дальше. Впечатления остались колоссальные! Теперь на очереди ещё множество непрочитанных книг Альбины Нури!

25 мая 2020

DelanocheConcurring

Знакомство с автором прошло очень даже успешно! Я давно присматривалась к книгам Альбины Нури, русский хоррор мне в последнее время прямо очень уж нравится, ручки так и тянутся его почитать, но все откладывала, и вот наконец добралась до ее книги. И мне очень даже понравилось! Зимняя, крайне атмосферная история. Новый Год, коттеджный поселок и семья из 4 человек, не сильно общающихся друг с другом, оказывается в странной ситуации. Из поселка исчезли все люди, каждый из 4 видит какого странного человека и человека ли вообще еще вопрос. Главы идет поочередно от лица каждого из 4 персонажей. Атмосфера и жуть постепенно нагнетается. Я читала историю ночью, тоже в сельской местности в двухэтажном доме за высоким забором и мне признаться было жутковато. Один момент мне вообще был крайне страшен - когда ночью в дверь неожиданно постучали, при том, что у особняка высокий забор и значит кто-то пробрался через него и стоит уже под самой дверью в дом. Я к своей двери боялась подходить и выглядывала, что там у меня за забором)) Страшненько было.
Главные герои все четверо очень неоднозначные персонажи. Роза – 26 молодая девушка, которую бросил парень и женился на другой, очень сильно переживает разрыв, ушла с работы и перебралась в особняк двоюродной бабки, в котором обитает сама хозяйка дома Римма Ринатовна, ее брат – дед Розы Роберт Ринатович, и мать девушки Регина (Румия). Ни с кем из семьи Роза не близка, почти всех презирает и считает, что ее жизнь не удалась.
Румия (Регина) – мать Розы, вдова, помешанная на здоровье, с детства фанатично, до безумия оберегающая дочь буквально от всего, что очень мешало жить девочке. Регина подалась в исламскую веру и даже сменила имя на Румия. Ее увлечение исламом не понял никто в семье и все смотрят на это с ухмылкой.
Роберт Ринотович – дед Розы, отец Румии. Неудачник по жизни, изменяющий жене, которая умерла и он остался вдвоем с дочерью. Считает себя поэтом, но при этом признания не получил. Всю жизнь изменял жене, к дочери относился без особого интереса. На старости жизни, ничего не добившись в жизни, переехал жить к успешной сестре Римме.
Римма – бывшая бизнес-вумен, успешная, богатая дама, сколотившая состояние, но не имеющая семьи, кроме брата и его дочки и внучки. Властная особа, показывающая всем, что позволяет жить им у себя дома из милости.
Все персонажи со своими недостатками, не производят впечатления особо приятных людей, не особо дружны между собой и вот эти 4 оказываются одни в большом особняке и совершенно безлюдном поселке, без связи, интернета. И придется им как-никак а общаться друг с другом, как бы они друг к другу не относились.
У каждого будет своя тайна, которую он тщательно сохранял от других. Все эти взаимоотношения будут перемежаться со странными обстоятельствами, происходящими с ними, обстоятельствами непонятными, пугающими. По мне так очень неплохо вышло и мистично и жутковато и очень атмосферно. Интересны мне были и взаимоотношения героев. Персонажи то неоднозначные.
Особенно мне понравилась тайна Румии, очень жутковатая история! Тайны остальных не очень впечатлили. И кстати мне крайне понравился в финале поступок Румии - правильно она поступила, не в отношении себя конечно, но всю книгу она производила впечатление тихой, странной женщины, вдарившейся в веру и тут такой поступок и такое твердое решение!
Видела некоторым не понравилась книга, кто-то писал, что основная интрига разгадывается почти сразу же, но лично я ни о чем не догадывалась и финал для меня был неожиданным. Правда в начале истории был намек, что же произошло, но я не обратила на него внимания, потому что кайфовала от атмосферы и мистики.
В общем, книга мне определенно понравилась, даже немного попугала меня, да и вообще очень атмосферно вышло, определенно буду продолжать знакомство с творчеством автора.

16 августа 2021

quarantine_girl

В новогоднюю ночь, вернее вечером, мобильник еще работал. Три человека вспомнили о ее существовании и поздравили с праздником. Двое были коллегами по работе – скорее всего, ее номер просто оказался в смс-рассылке. Безликие слова, которые можно адресовать кому угодно: мужчине или женщине, ребенку или старику. Счастья в новом году, здоровья, исполнения желаний… Стандартный набор. Настолько стандартный, что его стыдно и получать, и отправлять. Неужели люди так равнодушны к мнению всех остальных, что могут перебрасываться подобными банальностями и считать это проявлением вежливости?
Третье поздравление и вовсе залетело к ней по ошибке. Никто, никто на всем белом свете не мог назвать ее «котеночком» и желать всегда быть рядом, чтобы гладить ее пушистую шерстку.
Она удалила игривое пошловатое послание и выключила телефон. А утром, спустя несколько часов, он не включился.

Так-то это уже не первая книга Альбины Нури, которая попала мне в руки, поэтому могу сказать, что эта книга вполне так в духе Альбины Нури. Это в большей степени мистика и ужасы, саспенс, в меньшей степени это триллер и детектив. А еще фокус событий на людях — завязка зависит от поступков героев, развивается сюжет не из-за мистики, а из-за решений героев, в финале же раскроются их тайны и найдутся ответы на все загадки, которые были загаданы героям.

В целом книга скорее воспринимается достаточно объемная повесть с эзотерическим наклоном и жуткими событиями. Сюжетных линий мало, практически все события происходят в одном месте, да и героев тут всего шесть (и то, шестой появляется в эпилоге).

Больше всего я жалею о том, что не оставила эту книгу на новогодние праздники, это было бы идеальным условием для этого мема:

В общем, не повторяйте мою ошибку :)
А так-то советую эту книгу всем любителям мистики, саспенса и семейных историй и тайн

27 октября 2023

rina_mikheeva

По большей части мне нравятся книги Альбины Нури. Ужастики для лёгкого чтения, если можно так выразиться, потому что в самом деле читаются они на редкость легко и с увлечением, и эта книга не исключение. Но иногда концовки оставляют вопросы или немного разочаровывают. Так случилось и на этот раз. Но я не имею в виду, что финал слит. Нет, он просто не такой, каким лично мне бы хотелось его видеть.

Яна из России приезжает в Сербию, чтобы ухаживать за дальней родственницей, которая взамен завещает ей свой дом и другое имущество. Дом замечательный, но жить в нём оказалось настоящим испытанием! С каждым днём всё страшнее. Да и родственница, такая доброжелательная и приятная в общении поначалу, вскоре меняется почти до неузнаваемости. Конечно, это легко можно объяснить тяжёлой болезнью, но чем дальше тем больше становится ясно, что дело не только в этом.

Кроме того, Яна оказывается в изоляции - окрестные жители шарахаются от Яны, как только узнают, что она живёт в "Чёрном доме". И, как выяснится в дальнейшем, он не зря получил такое название...

Жизнь в Чёрном доме для Яны отчасти скрашивает доктор, заботящийся о больной и готовый при необходимости прийти на помощь, а также новый знакомый, в которого Яна, кажется, уже влюбилась... Вроде бы и он испытывает те же чувства. Но можно ли доверять этим двоим? Или у них есть какие-то свои цели? Яна живёт будто в паутине, которая удерживает её и медленно сжимается, грозя погубить. Может быть, выход в том, чтобы узнать больше о прошлом Чёрного дома и тех, кто живёт здесь уже не первое поколение.

Переживания девушки, испытания, которые ей придётся пройти, всё описано живо и ярко. Сюжет, можно сказать, классический, но оттого не потерявший своих преимуществ для любителей жанра.

Но финал... Лично для меня он необъясним и нелогичен. Та девушка, о которой я прочла, о которой читала целый роман, мне кажется, должна была поступить иначе, сделать другой выбор. Но, разумеется, это право автора. А моё читательское право остаться недовольной таким исходом...

21 февраля 2023

AndrejZavojskij

Вот такую мистику я читал бы и читал, жаль, что редко можно встретить. Тут нет всякой отвратительной хтони, которая ползет на тебя из темноты. Если бы я не знал, что именно пишет данный автор, то до середины читал бы, как ловно закрученный детектив. Легко ведь представить, что кто-то виртуозно сводит гг Киру с ума: тщательно подобранные под костюм туфли в последний момент оказались не того цвета. Кто-то по радио просит песню "Погода в доме" в исполнении Пугачевой, роль Лукашина в "Иронии судьбы" сыграл, оказывается, Миронов (слава Богу, нет), а у мужа сестры оказалось другое имя.
Но дальше больше. У Киры есть друзья по институту, маленькая теплая компания, три женщины, двое мужчин. Иногда они собираются, вот даже на озеро съездили под конец лета. После этого один вдруг кончает с собой, другой начинает пить. одна из подруг ведет себя странно, другая не выходит на связь. Ладно, я вдруг понял, что не стоит спойлерить. Мне ведь именно потому было так интересно, что я все время ждал другого. Читайте, всем рекомендую!

15 февраля 2023

nad1204

Вот сколько раз уже встречалась в литературе тема демонического ребёнка, а всё равно интересно! Будоражит и манит.
И страшно, конечно.
Одно дело, когда по лесу шатается маньяк с бензопилой, а другое, когда на тебя с милого личика глядят ярко-синие глаза, а вокруг смерть, смерть, смерть...
Алик был чудо-ребёнком — умный, послушный, внимательный. Только вот в жизни его приёмной семьи с его появлением начался сплошной кошмар.
Началось всё с кота. Потом появились проблемы у дочери Сони.
Полина от всего этого (как все считали) стала неадекватной и просто сходила с ума.
А вот Женя в приемного сына просто влюбился и не хотел видеть ничего странного и слышать о мальчике плохое.
А ведь всё становилось хуже и страшнее...

Есть в романе татарская сказка и древнее уральское поверье. Я люблю такое. Фольклор добавляет какой-то симпатичности и атмосферы в повествование.
Весь роман довольно динамичен и интересен.
Мне понравилось!

P/S. А что это за AleksandrPotjomkin , который 35 раз поставил книге отрицательную оценку и все они были засчитаны?! Такое возможно???

13 декабря 2018

quarantine_girl

Ночные мысли, как тощие голодные волки студеной зимой: они грызут твое сердце, высасывают мозг, обгладывают каждую клетку – питаются твоими сомнениями, тайными страхами, одиночеством. Ведь тот, кто не спит, всегда пронзительно одинок: окружающие уплыли в сон, а его оставили на берегу…

Хоть у Альбины Нури я прочитала уже достаточно много книг, настроение, время повествования экскурсов в прошлое и пара сюжетных поворотов этой истории мне напоминили роман другой писательницы — Татьяна Корсакова - Паутина чужих желаний . Забавный факт: одно время эта книга Корсаковой издавалась под названием "Ева, или Паутина чужих желаний", так что на самом деле в названии обеих книг есть женское имя.

О чем эта история? О попытке построить новую жизнь на старом проклятом месте. О фанатичной вере в высшие силы и о самой этой древней силе. О жертвах, любви и поисках правды. Так что в этой истории в разной пропорции смешаны и мистика, и детектив, и ужасы с триллером, и драма, и романтика, плюс некоторое количество социальных и бытовых вопросов. Герои в этом "коктейле" не теряются — они раскрыты и отлично вписываются в происходящее в этой истории.

Сеттинг тоже подошел этой истории, это не совсем small town horror, но в любом случае это оказалось отличным дополнением к образу героя (разведенный, одинокий и с разбитыми мечтами) и общему настроению истории. Про настроение могу сказать, что оно чем-то напоминает вторую часть романа Адам Нэвилл - Ритуал , мрачное и пугающее, завязанное не только на мистическом монстре, но и на действиях обычных людей, которые знают, что делают, и верят в правильность своих действий.

В общем, советую эту книгу любителям творчества Альбины Нури

20 декабря 2023

nad1204

Нет, что не говорите, а развлекательная литература должна существовать. И она должна быть интересной, легкой и весьма захватывающей.
На сей раз Альбина Нури вполне себе справилась с этой задачей. До трех часов ночи не могла заснуть, пока не прочитала всю книгу.
И опять все строится на контрасте, как это любят делать писатели-мистики.
Прекрасный южный городок. Ласковое море, одуряющий запах можжевельника, вкусная еда и пьяное вино. Митя и его жена Лина вовсю наслаждаются отдыхом. Почти вовсю. Потому как с первого дня с ними начали происходить какие-то странности: то Лина чуть не утонула в двух шагах от берега, то к ней в ресторане подошел какой-то старик, а Митя утверждает, что это была женщина, то...
Да много было этого странного. Но и внутри героев живут ещё те демоны, а ведь они, как известно, самые страшные.
Не могу сказать, что это ужас такой ужасный, но было немного жутковато и уж точно интересно!
Определенно мне нравится как пишет свои мистические триллеры Альбина Нури. Жду следующую книгу.

21 декабря 2017

Rella

Практически всю книгу, пока читала, я думала, что поставлю ей среднюю оценку - не больше 6 из 10. Просто не покидали мысли: "Ну как-то всё банальненько и предсказуемо. Нет свойственного автору напряжения, которое растёт от главы к главе; суть сюжета можно понять с пролога; атрибуты все тоже такие типичные, и уже ни раз встречающиеся в мировой литературе". Санаторий в горах, местные мифы и суеверия, что-то наподобие было уже в «Черных душах праведников» . Как-то меня это подрасстроило. Да, книга читалась легко - как обычно слог прекрасен - но встретилась в одном месте опечатка, чего я раньше у автора не замечала. В общем, я так незаметно начала уже докапываться и выискивать другие недочёты. Но...
Что важно отметить: в последних книгах у автора (не считая сборника рассказов) я была в восторге от сюжета, от динамики, но меня совсем не радовало то, чем книги заканчивались. Ожидалось чего-то другого, а повествование уходило не в ту степь . Вот в "Погребенных за мостом" всё получилось с точностью до наоборот. Ради этого финала автору можно простить банальность сюжета и то, о чём уже писано и переписано десятки раз. Я вот, честно, махнула было рукой на историю, не ожидая от неё чего-то особенно и была приятно удивлена таким завершением. Всё-таки владеть вниманием читателя, заставить его расслабиться, может даже успеть разочароваться, а потом поставить эффектную точку - это мастерство. Мне кажется, ради этого книги и пишутся.
19 мая 2020