Алекс Новак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Новак

Отзывы на книги автора «Алекс Новак»

sho...@mail.ru

мотивирует
28 августа 2023

Галия Гордеева

Мотивация
3 июля 2022

AnastaFire

"Вам обязательно нужно оставить наследие на нашей планете", - радостно заявляет автор. "Так что определяйтесь со своей глобальной целью (только быстро, да, пара недель максимум?) и начинайте над ней трудиться каждый день по паре часов. Достигнете - быстренько придумывайте следующую. Вперед и только вперед! Движение со скоростью один навык в год, и успех вам обеспечен!" И вот здесь мой мозг не выдержал и взмолился о передышке.

Справедливости ради - в категорию "к прочтению категорически не рекомендуется" Новак не попадает, ибо толковые и иногда даже мотивирующие (какое прекрасное слово) мысли на страницах краснообложечного опуса встречаются. Но ляпов так много, что... Словом, если вы прочитали хоть одну книгу о саморазвитии или даже красивый пост в контакте, не беритесь за Новака. Пожалейте нервы. А если это ваше первое путешествие в страну российской мотивации, почему бы и нет?

Что меня смутило:

1.Все эти слова про теорию, которой нет, призму-ману-эхо, - это, конечно, здорово, но слишком отчетливо пахнет плагиатом. Повторять - можно, повторение - мать учения, но безапелляционным тоном заявлять: "Это я создал!", когда ни слова нового, кроме названия... Не надо так.

2.Дикая сумбурность и хаотичность книги.
И дело даже не в том, что плохо структурированы главы или неясно прописаны советы, с ними проблем нет, и это большой плюс.

Но периодически Новак начинает путаться в плагиате и "жертвуйте на благотворительность и не бойтесь делиться с людьми" превращается в "помогайте людям бескорыстно не чаще раза в неделю".

А еще почти в самом начале автор высказывает гениальную мысль:

Третий пункт – установить срок. Я знаю нескольких людей, которые пишут свои книги уже более пяти лет, и конца этой работе не видно. С любыми другими целями вы также можете закопаться во времени. Поэтому если вы не указываете конечный срок работы, подсознание будет находиться в подвешенном состоянии и искать возможность отложить работу. Чтобы не ставить эту ловушку самому себе, всегда указывайте конкретные сроки завершения той или иной задачи.

Однако нужно избегать другой крайности – указывать сверхмалые сроки в надежде их скорейшей успешной реализации. Книгу невозможно написать за неделю. Хотя в принципе, конечно, можно. Но вы сами понимаете, что это будет некачественный и непродуманный текст. Поэтому геройствовать не следует – указывайте реальные сроки, даже с небольшим запасом. Реальный срок для написания книги – примерно три месяца. Так вы в ровном темпе завершите работу над своим наследием. Она требует трезвого ума и холодного сердца, а авралы оставьте для рутинных ежедневных действий. Творческая деятельность, как это ни удивительно, требует взвешенного подхода.

А вот Булгаков, например, "Мастера и Маргариту" больше 10 лет писал. Какой кошмар! Совсем не потрудился человек дедлайн поставить. Мог бы за 3 месяца справиться и спокойно следующий роман строчить, а он тут, видите ли, еще и переделывать что-то вздумал.

Но с другой стороны - многое проясняет. Человек посоветовал, человек сделал. Не уверена, что товарищ Новак потратил на книгу больше трех месяцев, так что перед нами явный образец героя, у которого слова не расходятся с делом. А качество - кто о нем вспомнит через много лет?

3.Язык. Да, не мне ругать людей с корявым языком, но иногда читать книгу становится слишком сложно. А засилье транслитерации хорошо в геймерских кругах и личных диалогах, но не в книге же по мотивации!

В общем, если бы автор назвал свою книгу "Мои мысли", а не "работающая теория, которая 100% вам поможет, мамой клянусь!", все было бы на своих местах. Но нет. Не назвал.

Так что, подводя итоги: если сие творение попало к вам в руки вместе с Донцовой, лучше почитайте Донцову. Но если рядом больше совсем ничего нет, дерзайте. Вдруг понравится.

8 сентября 2016

YelenaFancourt

Меня эта книга не зацепила, вот совсем. Возможно, было неинтересно, так как большинство идей давно известны, прочитаны и применяются в жизни тем или иным способом. А может быть из-за чисто авторского подхода. Алекс Новак пишет через свою призму восприятия мира, как достичь целей в этой жизни, такой авторский курс на 60 дней. Он предлагает при этом завести отдельную страничку в Инстаграм и делать там ежедневные отчеты по выполнению заданий. Пройдя по указанным ссылкам, создается впечатление очень удручающе-плачевное. Большинство просто не осознает и не понимает, о чем нужно писать и что вообще делать. Так как обратной связи от автора нет (подразумевается, что участники сами будут поддерживать друг друга), то в какой-то момент люди теряются, это очень четко прослеживается по мере продвижения участников к финишу (хотя, думая идея автора, что до финиша дойдет сильнейший, но это автоматически делает остальных «слабаками», что не совсем верно).
Не очень понравилось, что автор книги ни во что не углубляется детально (хотя конечно он и не ставил такой цели в этой книге), все его слова звучат без какой-либо основы для читателя и планируется, что автору просто поверят на слово, но такой способ подходит далеко не всем. Очень четко прослеживается мысль «главное себя продать», но это не ново и автор активно продает самого себя на страницах. В целом книга конечно дает повод для размышлений и как минимум стартовую площадку, и если кто-то решит воспользоваться методом Алекса Новака, я бы посоветовала углубить свои знания мотивационными книгами других авторов, чтобы не потеряться на пути к достижению своих целей.

6 января 2018

Толеген Избасар

Интересный вызов, лично я его для себя принял. Удачи всем остальным!
22 января 2016

tibl...@gmail.com

о бо всем и ни о чем
2 декабря 2016

Алена Слотина

Краткий пересказ уже давно написанного. Жаль. Не рекомендую тратить время.
28 марта 2017

Алена Китаева

Отличная книга, прочитала в взахлёб за 6ч.
Благодарю автора, Алекса Новак 🙏за передачу глубокого смысла жизни. Интересная проработка над своими качествами, в целом серьёзная работа над собой. Очень тронула глава про "Эхо" - буду теперь предельно внимательна над своими мыслями и речью. Дай Бог, не сбиться с пути и пройти его достойно. 💞🙌🌼🌼
23 сентября 2023

Спасибо большое я получила мощный стимул для движения вперёд. Истина универсальна и чем чаще я о ней читаю и слушаю, тем больше сил и возможнстей у меня есть для собственной реализации. Благодарю, я получила много удовольствия, вдохновения и пользы. РЕКОМЕНДУЮ к прочтению всех кто движется вверх
12 марта 2017

Марина Родионова

Кратко и по делу, я бы так сказала. Все что написано, я как бы знала, но не особо понимала зачем все это нужно. В этой книге автор все подробно изложил и расписал, действительно работает. Советую прочитать каждому человеку, она будет полезна любому. Читается легко.
29 октября 2017