Александр Архангельский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Архангельский»

BonnotAlkanes

Александр Архангельский написал биографию Инны Ли, рассказанную ею самой. Инна Ли почти моя ровесница, а во время событий на Даманском я служил в армии недалеко оттуда. Поэтому эта книга меня заинтересовала. Мы знали о культурной революции в Китае поверхностно только из советских СМИ. Инна Ли подробно рассказывает о событиях того времени. Она вместе с сестрой участвовала в движении хунвэйбинов. Оказывается в переводе на русский это красногвардейцы. Основная их масса старшеклассники и с их помощью Мао Цзедун устроил в Китае кошмарный эксперимент, который отбросил в развитии страну на много лет назад. Несмотря на это, в Китае его до сих пор почитают. В Китае не принято сносить памятники и переписывать историю. Инна Ли — дочь сооснователя китайской компартии Ли Лисаня и потомственной русской дворянки Елизаветы Кишкиной, которая чувствует себя в России китаянкой, а в Китае - русской. В книге очень подробно описывается повседневная жизнь простых китайцев в Пекине, в провинции, в тюрьмах. Описывается жизнь китайской элиты, к которой относится семья Инны.
Очень познавательная книга. Советую прочитать тем, кто хочет понять, кто такие китайцы и почему они такие. Планирую прочитать книгу Елизаветы Павловны Кишкиной "Из России в Китай. Путь длиною в сто лет".

23 августа 2023

Larisha

Коньяк «Ширван» небольшой по объему сборник, который состоит из рассказа «Ближняя дача», повестей «1962. Послание к Тимофею» и «Коньяк «Ширван». Сборник составлен в хронологическом порядке, действие в них происходит в 1953, 1962 и 1987 годах. В перечисленных годах проходил определенный рубеж, резкая смена ситуации в стране: смерть Сталина, Кубинский кризис, Карабах. У Архангельского хороший авторский слог, он атмосферно и интересно показывает жизнь советских людей. Но если «Ближняя дача» и «Коньяк «Ширван», на мой взгляд, получились органичными и атмосферными, точно передающими дух того времени, то про «1962. Послание к Тимофею» этого сказать не могу. В этом необъемном произведении автор перечислил столько исторических фактов под соусом рассказа отца сыну, что создавалось впечатление присутствия на уроки истории, где за 40 минут нужно выдать материал на 3-4 часа. Получилось сухо, скучно и неэмоционально. Малое количество лирических отступлений эффекта не оказывали. Это произведение стало лауреатом премии «Глобус», но я считаю, что произведению не хватило объема и будь оно хотя бы на треть больше, это позволила отойти от сухого перечисления и добавить характерной для книг Архангельского лиричности, реалистичности и атмосферы.

10 июня 2019

YanaCheGeuara

Как здóрово знать, что в мире пока еще интересуются русским языком и есть лингвисты-славянисты в разных уголках планеты.
Мне понравилась читать  биографию француза Жоржа Нива, записанную с его слов Андреем Архангельским.
85 лет человеку, почти целый век, а безупречная ясность ума, жизнерадостность и безумная любовь к русскому языку и всему русскому.
Одним словом, русофил!
Целая эпоха: советская, а потом и новая российская разворачивается перед читателем, множество знаковых событий, свидетелем или участником которых стал месье Нива, и исторических выдающихся личностей, знакомство с которыми водил главный герой.
Это удивительно, насколько насыщенную жизнь прожил этот незаурядный француз.
Увлекательный документальный роман, лаконичный и короткий, но вдохновляющий и мотивирующий жить интересно!
4 января 2024

AnastasiyaDanilova745

Удивительная книга об удивительном человеке. Шанин – легендарная личность, пропустившая через себя, кажется, все значимые (страшные) события XX века. И когда на фоне этой страшной-страшной жизни человек остаётся не просто Человеком, но и Человеком Счастливым, это притягивает внимание.

28 августа 2020

Comandanto

Истории в биографиях – это особенный жанр исторического текста. Личное восприятие исторической литературы у меня, в силу профессиональной деформации, иногда «спотыкается» о невязки внешней/внутренней критики источника. Разумеется, не стоит требовать от работ старших школьников соответствия строгим академическим стандартам, которые здорово помогают отсеять «зерна» (собственно, ключевой массив информации) от «плевел» (наносного, личных переживаний респондентов и юных исследователей). Книга эта тем и ценна, что в ней – переживание истории через личный опыт. Вы наверное знаете о акции «Бессмертный полк», где люди выходят в колону демонстрантов 9 мая с портретами своих родственников? Один из создателей движения, Сергей Лапенков, в одном из интервью, связанном с «политизацией» движения очень точно подметил, что главное здесь – не пройти с обезличенными плакатами, а узнать про жизнь своих родственников, разобраться, хоть немного, в истории своей семьи. Уж не знаю, поможет ли подобная работа избежать повтора исторических ошибок, но она необходима. На уровне ощущений необходима, ведь в этом – патриотизм (слово, которое по нынешним временам и в речи употреблять неприлично), в этом – ощущение корней, отсюда же и корни незримой ответственности, чести перед ушедшими поколениями. Знайте историю своей семьи. Будет что рассказать детям, когда подрастут.

И да, вместо постскриптума: не забывайте расспрашивать старшее поколение о их жизни, а еще лучше – постарайтесь записать. Ведь старики, к сожалению, уходят, унося с собой личную историю. Ее потом в сети не скачаешь, как бы ни хотелось.

24 сентября 2018

sergei_kalinin

С уважением отношусь к А.Архангельскому, как к журналисту телеканала "Культура", а вот книга что-то не пошла :( . Как-то всё очень банально и предсказуемо: интеллигенты - это такие интеллигенты; олигархи / церковники / эфэсбэшники - тоже такие, желтопрессно-типичные; Хозяин как всегда присутствует сталинской тенью; в мире, разумеется, очередная война, в стране бардак, всё разрушается и вымирает и каждый выживает как может. В общем - ничего нового...

На уровне языка\стилистики всё прилично, но и ничего выдающегося.

Ни одного положительного героя.

Повеселило любовное приключение главного героя с олигархической барышней - какой примерный интеллигент не дерзает о подобном?! :))).

Вызвали раздражение попытки автора как бы "копнуть глубоко", прописать судьбы некоторых персонажей. Местами этот "психологический бэкграунд" был занимательным, но (лично для меня) никак не связанным с ролью / мотивировками / поступками данных персонажей в сюжете. Т.е. все эти "экскурсы в биографию" смотрятся искусственными вставками, ничего тексту не добавляющими. М.б. я и не прав, но не могу отделаться от такого впечатления...

Позабавила фигура главного героя (и это смех сквозь невидимые миру слезы). Современный интеллигент, который мужественно дерзит олигархам и снисходительно-иронично отзывается о Хозяине. Но в то же самое время подличает в личной жизни; озабочен поиском очередного спонсора-мецената-грантодателя, и готов реализовать свои творческие идеалы исключительно за деньги. В общем, забавно-глючный такой интеллигент, который внушил себе, что независимо и гордо "кусает", в то время как напропалую "лижет". И совсем грустно становится, если подумать, что ГГ романа - типаж, обобщенный образ современного российского интеллигента.

И последнее. Сюжетных линий в романе более чем... Если не брать во внимание мытарства ГГ - Павла Саларьева, то вторая по значимости линия - это судьба музея-усадьбы "Приютино". Понятно, что с объектами культурного наследия у нас в стране полный ахтунг :( . И что надо ситуацию как-то менять. А вот Архангельский живописует тупик полный: молодой Саларьев занят индивидуалистическим/эгоцентрическим самоутверждением (вполне в духе современности) и ему не до музея; старый хранитель музея Теодор Казимирович - "динозавр" из эпохи СССР, который привык решать проблемы "звонками наверх", и его усилия по спасению музей сегодня выглядят трагикомично; современная "элита", которая и не прочь бы прихватизировать музей и как-то его на свой манер монетизировать, но и она ничего не может сделать без учета непредсказуемых поворотов воли Хозяина.

Короче, тупик и безнадега :( Если вам такого в жизни не хватает, то книгу читайте :)), в противном случае - можно не читать, ничего не потеряете.

19 марта 2017

VerkuilenDetraining

Книга вычурная, бессвязная, к тому же написана в жанре эссе, - то есть, не затрудняя себя последовательным изложением биографии Александра Первого, автор велеречиво и охотно делится с читателем своими взглядами на различные явления: события девятнадцатого столетия, исторические фигуры, яркие и не очень; и уж заодно – касается прочих общечеловеческих проблем. При этом он, как правило, ссылается на второстепенные источники, игнорируя основные документы и работы по избранной теме, что заставляет усомниться в его компетентности.
Разумеется, писатель свободен в выборе формы и стиля, но поскольку книга издана в серии ЖЗЛ и на ее обложке значится имя Александра Первого, то читатель вправе ожидать чего-то более привычного или хотя бы более последовательного.
Не могу сказать, что книга вовсе лишена интереса, но рекомендовать ее кому-нибудь я бы воздержался. Специалиста она несомненно будет раздражать своей необязательностью и приблизительностью, любитель вряд ли почерпнет в ней нужную информацию.
К.Ш.

11 января 2020

serovad

Маразм, местами переходящий в крайности. Личность Александра I показана через собственное мироощущение той эпохи (в которую автор не жил), а значит объективность сомнительная. Кажется, что автор - монархист, но ненавистник Александра I.
Книга психологична, но никак не исторична, не политична, и уж тем более не литературна.
Непонятно, кому пришлось в голову издавать ее в серии "Жизнь замечательных людей"? Может, это психология общества? Да, это так. Но никак не биография императора.

12 октября 2012

RuslanChabin

Александр I - осколок века XVIII со всеми атрибутами сопровождающими его биографию. Если история царей XIX века это, прежде всего, история политических успехов и провалов, то история самодержцев зари Российской империи - это скорее захватывающий роман В.Скотта. Заговоры, доблесть и корысть, любовь, предательство и прочие составляющие. Поэтому нет ничего удивительного, что автор исследования прибегает к беллетризованной манере изложения материала, несколько подражая Н.Эйдельману.

Получился занятный разговор обо всем и ни о чем сразу. Подробно освятив детство и юношество Александра I, его метания между разными политическими и религиозными взглядами, посмертные слухи, автор практически полностью обошел стороной такие важные события как Отечественная война, реформы в административном аппарате, внешнюю и внутреннюю политику в целом, упоминая о них вскользь.

На первом плане стоят взаимоотношения с Вседержавной бабкой, отцом-самодуром, кружком либеральной молодежи и консервативным дворянством. Немало внимания уделено мистическим поискам благословенного царя. Совершенно неожиданными кажутся вставки касающиеся более биографий Серафима Саровского, монаха Авеля, и митрополита Филарета. Практически полностью отсутствует хотя бы краткий портрет Елизаветы Алексеевны и Нарышкиной (впрочем, это и хорошо, не превращать же книгу в журнал "Караван историй"), зато несколько страниц уделено пассии Аракчеева А.Минкиной.

Нужно отдать должное автору в здравом подходе к вопросу о посмертных слухах о царе и некоторую оригинальность в подведении черты относительно личности Федора Кузьмича, принимаемого за Александра:

"Кем бы ни был тот, кто называл себя Феодором Кузьмичом, он был sui generis Александром I. Он нес крест русского царя, платил по его счетам, искупал его грех. Грех духовный, а не политический"

Книга более похожа на историко-философский очерк, чем на историческое исследование, не лишенное, однако, интереса и оригинальности. Велеречивость автора, уместная в авторской программе "Тем временем", которую А.Архангельский вел на канале "Культура", в тексте, как предполагалось, исторического исследования становится существенным недостатком. Впрочем, подобная беллетристика для серии не новость.

8 декабря 2020

Olgiliy

"Послание к Тимофею". Отец пишет сыну, рассказывая о временах, когда сам только появился на свет. Он лежит в люльке на малюсенькой кухне и проводит параллели между своей только начавшейся жизнью и мировой историей того же 1962 года.
Книга прочитана на одном дыхании. Очень емкий и ладный текст. На десять легких строчек увесистый набор исторических подробностей в ироничной обработке.
Наложение исторических фактов исключает их совпадения - последовательность закономерна. Об этом роман.
Запущен первый космический спутник. Обыватель ликует! Казалось бы, какая связь с вводом советских войск в Афганистан через 18 лет? (там навсегда останутся многие ровесники автора, пока ещё мирно посапывающие в своих кроватках).
Шарль де Голь "освобождает" алжирские колонии. Капиталистический мир дрогнул. Следом сыпятся режимы гегемонии по всему южному полушарию. Что вынудило президента Франции к этому шагу?
Живописный хронометраж ядерной мировой истерии. Кеннеди vs Хрущев - карибский кризис с интереснейшими логическими связками.
Шокирует восстание советских рабочих(!) в маленьком Новочеркасске и его кровавое подавление. Засекреченный эпизод нашей истории стал для меня открытием.
Союз Хрущева и Солженицына позволяет второму впервые напечататься в Союзе.
И тут же знаменитый разгром художников в Манеже с ворохом налипших мифов.
А за океаном формируется легендарный Битлз, вышла 1-я серия Джеймса Бонда, Фаулз пишет "Коллекционера". И Кеннеди будет жить ещё целый год...
Вот так, прочитав небольшой роман, можно вспомнить или узнать новое о грандиозных событиях, изменивших судьбу страны и всего мира.
И, что самое удивительное, случились они в одном только 1962-ом.
Возможно ли написать такую книгу про любой год? Или этот был особенный?

13 июня 2018