Александр Цеханович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Цеханович»

evfenen

Александр Николаевич Цеханович (1862—1896) — русский писатель-беллетрист конца XIX века. В сборник вошли две атмосферные истории с криминальным сюжетом.

Александр Цеханович - Страшное дело

Павел Павлович Краев, молодой чиновник, возвращаясь к себе на дачу, находит в поезде (электричке) бумажник с акциями на пять тысяч рублей. Поддавшись искушению, он не отдает находку жандарму, а приносит домой, чтобы похвастаться перед женой Татьяной.

Хотелось ли ему поразить приятной неожиданностью Таню, или он просто пожадничал и сам не знал, что делает, озираясь и крадучись, как вор со своей находкой...

Жена сетует, что надо было сразу отдать акции. Ведь кто-то потерял, для кого-то это несчастье. "Действительно, как-то нехорошо получилось", - решает Павел Павлович. Размышления Краева неожиданно прерываются.

По проулочку между дачами раздались поспешные шаги нескольких человек...

Впереди идет жандарм, за ним пятеро местных крестьян-дачевладельцев и среди них неизвестный человек с окровавленным лицом и руками, в порванной одежде.

Неизвестный обвиняет Павла Павловича в разбойничьем нападении и похищении  у него ста тысяч рублей. Может ли примерный-семьянин оказаться участником шайки грабителей?

Летняя, дачная история, поучительная (местами, я бы сказала нравоучительная). Об искушении, подлости, любви и благородстве. Местами мелодраматичная, стиль изложения легкий и приятный.

Женщина отталкивает достойного и любит негодяя, мужчина покидает кроткую, горячо преданную жену, чтобы отдаться ласкам корыстолюбивой куртизанки.

Кто главный злодей понятно с самого начала. И, конечно же, будет счастливый хэппи-энд.

Мило, но уж очень наивно.

Александр Цеханович - Тайна угрюмого дома

Произведение начинается с бреда некого субъекта, который рассказывает о зверском злодеянии. совершенном в  Пустоозерном переулке...

Меня и самого интересовал этот угрюмый, словно необитаемый дом. Мне всегда казалось, что в нем вместо человека живет какая-то тайна, потому что за долгие годы житья в соседстве я ни разу не видел под вечер огня в его окнах...

В странном доме найдено два трупа: старика и женщины без головы. Живущий напротив молодой граф  Антон Николаевич Крушинский утверждает, что видел в окне женский призрак...

Детективная викторианская новелла, которую автор пытался изобразить в русских реалиях.

Практически заброшенный дом, призрак прекрасной девушки, молодой и благородный граф, трупы, городские громилы, колоритной внешности,

давно разыскиваемых полицией, но тем не менее благополучно продолжавших проживать в Петербурге без прописки и без паспортов в течение уже более двадцати лет,

дотошный следователь, и даже ... сундук с сокровищами...

Мешанина из мрачной зимней атмосферы, загадок, трупов и  любовной линии.

13 декабря 2021

OksanaDokuchaeva

Данный сборник состоит из двух произведений - первый "Концы в воду" Николая Ахшарумова. Произведение считается детективом, я согласна, но еще очень много психологии, на мой взгляд - что ощущает убийца после совершенного преступления, весь груз вины, которую он после сделанного ощущает. Не буду вдаваться в подробности потому как потом Вам не интересно будет читать)
Второе произведение "Тайны угрюмого дома" Александра Цехановича - мистика, детектив, аж дух захватывает - и привидение!) Прекрасный сюжет и не менее прекрасная концовка, очень понравилось!
Замечательный сборник! Прекрасный слог, просто наслаждалась данными произведениями - отдыхала душой!

15 сентября 2017

Sergej328

Любители классического русского детективного романа должны обратить внимание на незаурядного писателя Александра Цехановича.
Читаю второй его роман, погружаясь в создаваемую им атмосферу. Зима, трескучая морозная ночь, тишина, и только иголки ельника звенят от мороза. На прозрачном чёрном небе луна, которая отбрасывает синие тени от деревьев и колонн пригорода Санкт-Петербурга. Синие тени тянутся к пустому особняку, где накануне произошло убийство богатого ростовщика и его дочери. Труп дочери почему-то обезглавлен. Голова отсутствует. Богатства ростовщика так и никем не найдены.
Вдруг, в этом пустом доме, в освещённом луной окне появляется силуэт девушки, за который уже не в первый раз наблюдает обитатель дома напротив, граф Антон Крушинский. Граф летит к следователю, который опрашивал его вчера, как свидетеля, и предоставлял обезглавленное тело на опознание. Но труп хоть и молод, но костляв, и той красивой девушкой в окне, по мнению графа быть не может. (Современные любители мослов с графом бы поспорили))).
Следователь и граф - люди современные, XIX век на дворе, и в чертовщину не верят. Они решают, вооружившись револьверами следующей ночью устроить засаду в пустом доме. Предлагаю читателям, имеющим склонность к ночным похождениям, к ним присоединиться и забравшись в пыльные кресла, в тишине, под мерный ход часов, почему-то не остановившихся, посмотреть, что там будет происходить...

В нашем романе на первом плане не психология, а сообщение интересных фактов, которыми так изобилуют петербургские ночи...
10 января 2019

Sergej328

Многие наши соотечественники в жаркое летнее время предпочитают уезжать из города и проживать на даче, даже в случае, если приходится ездить оттуда на работу. Не являлись исключением и жители Российской империи в позапрошлом уже веке. В дачном посёлке под Петербургом, в тихом идилличном месте, рядом с парком престарелого графа, проживает семья Краева, молодого чиновника. И вот однажды, в прекрасный летний день, возвращаясь со службы в пригородном поезде, чиновник увидел лежащий на полу бумажник. Чиновник был начинающий, жалование такое же, начинающее, поэтому перед ним возникла очень серьёзная дилемма. Отдать ли бумажник городовому, и получить за эту находку вознаграждение, или забрать его себе, ведь никто, кажется, не видит! А выбор оказался более чем серьёзный! Вот так можно найти себе проблему, которой, при верном решении, могло бы и не быть! Начинающий чиновник, вероятно смалодушничал, зарплата то не большая! По тогдашним законам он мог получить 30% от стоимости находки, и это была очень хорошая сумма, но хотелось то большего! И не заметил наш счастливец, что за ним сидел молодец в красной рубахе, и внимательно проследил, куда прошёл счастливый обладатель бумажника. И вот, когда молодой чиновник уже сел пить чай на веранде в кругу семьи, радостно повествуя о свалившейся удаче, к даче в сопровождении жандарма подошёл человек в порваной одежде и закричал: "вот он! это он меня избил и ограбил!". Да вот и кошелёчек тут в наличии! Такая вот подстава. Рассказывай теперь, молодой чиновник, что ты его просто "нашёл"!
Преступники - прекрасные психологи, даже в 19 веке. Ведь это надо вычислить, кому подкинуть бумажник, кто точно не сдаст его в полицию, а постарается присвоить себе.
Так вот начинается эта напряжённая криминальная повесть Александра Цехановича, который оказался весьма неплохим автором. Непременно продолжим знакомство.

15 декабря 2018

DeamerExteriorly

"Концы в воду" Н. Д. Ахшарумова - открытие для меня. Очень понравился стиль написания. Читается легко, приятный красивый слог, интересная подача и сюжет. Для меня это больше драма, чем детектив. Проникаешься к героям, они все "живые", со своими характерами. Жаль, что довольно сложно найти книги этого автора.

6 декабря 2020

Miletta

В 19 веке это называлось "бульварное чтиво". Ну что ж, написано не скучно, хотя много романтических переживаний и страстей в первом произведении "Концы в воду". Убийца известен сразу, а остальное просто психология поведения. Ничего нового, просто наш мир изменился и к убийству стали относиться (обыватели) без затей, как само собой разумеющемуся, день-два болтают потом забыли. Тогда - это прям целая трагедия, душевные муки. Вторая повесть или рассказ? "Тайна угрюмого дома", представляю как пугались барышни читая на ночь при свече это. Зима, морозные ночи, приведение(завывает и бродит по дому), шайка разбойников, в общем полный набор.

13 мая 2021

frozi...@mail.ru

Очень интересно, правда, даже не ожидал. Написано легко, читать легко. Автору спасибо, жаль жизнь его кончилась по непонятным причинам и в столь раннем возрасте
13 октября 2021

yulechka_book

В этот сборник входят две повести можно так сказать , ведь романами их не назвать. Стиль написания близок больше к Достоевскому , он изящный , печальный и драматичный но не детектив , преступления так и не раскрылись , особенно в Концы в воду. Там речь шла о смерти некой Ольги со слов её кузена , рассказ настолько запутанный , порой он терял логичность и был каюк когда он уходил в дебри своих чувств. Во втором " Тайна угрюмого дома" все начинается с бреда пьяного мужчины , потом узнают что он как то связан с неким ужасающим преступлением совершенным в неком переулке , там нашли труп без головы. Я бы отнесла оба произведение к ранней готической прозе чем к детективу.

19 апреля 2021

olga.an...@gmail.com

#mybook_челлендж
присоединилась к мероприятию. Три книги за месяуц - не так много.
И выбор неплох. Начинаю с "Тайны угрюмого дома" Николай Ахшарумов , Александр Цеханович
Что-то среднее между Гончаровым, Тургеневым и Львом Толстым, вот только все чуть слабее.
Чуть слабее гончаровский надрыв, чуть слабее чувтсва и чуть скучнее "периоды" по странице и больше. А в целом? Чем не синий кит двухвековой давности. Эдгар По скучнее и дальше, для меня это однозначно. Здесь русский дух и пахнет разночинской Русью. Но ... сейчас это уже не так интересно, как было в то время... Сюжет кажется растянутым...
10 сентября 2017

Понравилось очень.