Александр Цыпкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Цыпкин»

BlackMarinett

Ладно, дедушки тоже могут, конечно, но про бабушек звучит красивее.

Долго я ходила вокруг и около этой книги, потому что тематика меня привлекает, да и люблю я уютные книги, а истории о бабушках и дедушках именно такими и должны быть. При этом заманивало, что на обложке большими буквами как один из авторов указана Наринэ Абгарян, а я её обожаю. Но стоит отметить, что здесь был всего лишь один её рассказ, и, пожалуй, он был самым лучшим.

В сборнике более 20 рассказов на тематику жизни, приключений, взаимоотношений бабушек и дедушек. При этом если почитать оглавление, кажется, что здесь большинство милых рассказов про внуков, пирожки и забавные бабушкины причуды. В общем-то да, так и есть.

Самый лучший, на мой взгляд, рассказ – это рассказ «Бегония» под авторством Наринэ Абгарян. Он про дедушку, который собирается впервые встречать Новый год в одиночестве, потому что его любимой жены не стало. Но пресловутое новогоднее чудо случается, и появляется шанс, что он больше не будет знать, что такое одиночество.

Были ещё забавные истории про ревность бабушки своего дедушки к соседке, а точнее к пирогу, который эта соседка печёт, про то как внук занял бабушке деньги, а она загремела в больницу, и он заволновался, что она забудет про свой долг. Был рассказ про довольно молодую бабушку, которую не очень-то интересовала возня с внуками, да и вообще она только-только начала реализовываться как художник, разрисовывающий двери и открывающий через них новые миры. Эту историю, мне кажется, можно даже развить в полноценную книгу. Ещё была классная, но немного печальная история о том, как мужчина скучал по своей молодости, по Советскому союзу, говорил, что там всё было лучше. И дети необычным способом смогли его вернуть в СССР. Даже стало интересно, возможно ли такое в реальной жизни.

Но некоторые истории как будто не вписывались сюда. Были просто фантастические истории, не сумевшие меня зацепить в отличие от того же рассказа про двери и новые миры. Была история, где бабушки и дедушки умерли и теперь присматривают за своими внуками. Вроде звучит мило, но они присматривали так реалистично, что могли уронить какой-то предмет, могли нанести увечье, рассмеяться, и это уже как-то жутенько. Смешанные ощущения вызвал этот рассказ у меня.

А также были рассказы про бабушек, занимающихся прямо-таки чёрной магией. Я такое терпеть не могу, меня эта тематика отталкивает, но я «грызла кактус» и читала. Неприятно было представлять старушку, которая живёт в деревне одна и творит свои тёмные дела, и к ней ещё и ходит вся деревня за приворотами и травками, избавляющими от беременности. Ой, ну фу. А в итоге нам её показывают как человека, совершившего доброе дело. Доброе дело – это хорошо, но сколько до него было сделано зла – страшно представить. Также была история про бабушку, которая тоже увлекалась колдовством, повесилась, а потом её призрак или что-то вроде того никому не давал жить в её квартире. Не буду говорить чем закончилась эта история, но закончилась она в духе фильма ужасов.

На протяжении всей книги у меня были скачки эмоций от «Боже, как мило» до «упаси, Господь». Я оценила эту книгу даже на 4.5 из 5, но исключительно из-за рассказов, которые мне понравились. Некоторые из них зацепили до глубины души.

23 января 2023

The_Coffee_Snob

Цыпкина всегда читаю не спеша. По одному, двум рассказам за раз. Тяну, как коробку конфет 'Вдохновение'.
И пусть говорят, что второй сборник похож на первый, что-то действительно дублируется, но, разве вы не любите перечитывать любимые книги и цитаты?

У Александра Ц. вся книга, как одна большая цитата. Сидишь и, маниакально, выписываешь, подчеркиваешь, перечитываешь снова, в особенности, если ты та самая девушка с филфака.

'Девушки с филфака удивительным образом миксуют изощренный мат и речь интеллектуала, создавая свой собственный язык, в равной степени неповторимый и узнаваемый'

А ещё, такие книги не нужно читать подряд. Я уже давно заметила, что у каждого автора, своя тематика, и речь не о книгах о юморе, любви, жизни, трагедии в жизни, быте (нужное подчеркнуть). Речь о манере подачи и приемах, о секретах, что есть у каждого автора, тех самых изюминках, что он прячет между строк, как Санта под ёлкой. Эти изюминки берутся из одного мешка, и при чтении подряд, уже не ценятся так, как последняя конфета в забытой коробке на шкафу.

В дорогих кофейнях к заказанному эспрессо всегда принесут стакан воды. И нет, не для того, чтобы разбавить горечь, а для того, чтобы каждый глоток был первым. Снова и снова этот неповторимый аромат и букет.

Так и с книгами. Делая перерывы и проглатывая другие жанры, я жду любимого автора, как ждут десерт. Трепетно.

2 марта 2018

ChydoSandra

С большим удовольствием прочитала этот сборник, состоящий из двух пьес. И смех, и грех, как говорится. Удачное смешение трагедии и комедии. Хотя, конечно, грустного на мой взгляд было больше. Нотки юмора лишь немного оттенили серьезное и трогательное.

«Интуиция».Монологи только что умерших людей. Люди самые разные, отличающиеся по возрасту и причинам смерти. После некоторых монологов на глаза наворачивались слёзы. В той инстанции, куда они попадают, есть стажёр, который их слушает. У стажёра есть инструктор. Инструктор даёт возможность стажёру вернуть одного из умерших на один день (только на один), чтобы дать возможность исправить или сделать то, о чём человек больше всего жалеет. Первая моя мысль после прочтения была - я бы не смогла выбрать. А потом в течение дня я неожиданно вернулась к этой теме и очевидный для меня выбор пришёл сам собой.

Мне эта пьеса немного напомнила фильм "Небесный суд". Возможно это связано с тем, что эти монологи написаны при участии Константина Хабенского, который в нём когда-то и играл.

«Burnt in the USSR».История друзей-одноклассников сквозь время. То, как люди, рожденные в 1970 году, прожили свою жизнь. Опять-таки разные люди с разными судьбами и характерами. Плюс показано как на них повлияли реалии времени. В пьесе описаны отдельные эпизоды из разных периодов жизни друзей, в том числе и смешные, некоторые позаимствованы из уже опубликованных рассказов Цыпкина.

Как я поняла, обе пьесы успешно играют в театре. Но ещё у меня возникла мысль, что «Burnt in the USSR» подошёл бы для экранизации Квартетом И в их манере и стилистике.

29 сентября 2023

orlangurus

В этой маленькой книжке есть всё, перечисленное в заглавии рецензии, и кому-то может показаться, что не соответствует такое перечисление тегу "юмористическая проза". Да, на самом деле были в книге моменты, от которых не просто улыбаешься, а ржёшь в голос. Особенно хороши в этом плане рассказы "Свадебное насилие" и "История о силе женского духа", повествующая о процессе сборки шкафа из "элитного магазина" И...))). Много коротеньких смешных афоризмов и даже бородатых, но тоже смешных анекдотов.

Но лично меня зацепили две истории, совершенно не имеющие отношения к юмору. Первая - "Томатный сок". Простая история, в которой любящий внук всё же не успел заехать к бабушке. Нашлись более важные дела... Вторая - "Уважение". Собаки, живущие у одного хозяина, старая дворняга и молодой ротвейлер, очень трогательны и похожи на людей...
Автор нашёл замечательный приём для описания потери близкого человека (или собаки, это неважно): в глазах гаснет детство, доверие к миру, радость...

В целом книга читается очень легко. Пожалуй, знакомство с автором продолжится.

27 октября 2021

old_book_

Захотелось прочитать что то легкое и веселое. Листал библиотеку LiveLib на Litres и наткнулся на эту книгу.
Таксист это одна из моих профессий, даже можно сказать, что это мое призвание. Я люблю это дело. Столько плюсов в этой профессии: новые знакомства, интересные беседы, неплохой заработок, не привязанность к определенному графику. А главное то, что ожидая заказ я могу взять в руки книгу и провести это время в свое удовольствие.
Книгу я прочитал быстро, часа за три. Это сборник коротеньких историй из жизни таксистов и их пассажиров, многие из которых я уже слышал. Ничего нового или интересного я не прочитал. Для меня, как для таксиста - это простая каждодневная обыденность. Я слышал от коллег много историй и поинтереснее.
После прочтения сложилось такое чувство, что в этой книге просто собрали кучу стереотипных историй и анекдотов и издали их под брендом "беспринцЫпных", который уже знают читатели.
Единственная история которая мне понравилась - это история про "таксиисторика" и "таксиинструктора", интересная задумка, которая заслуживает отдельной книги.

"Зеленоглазое такси,
Притормози, притормози
И отвези меня туда,
Где будут рады мне всегда, всегда."

Михаил Боярский

10 мая 2021

Kalise

Неплохой сборник. Много душевных рассказов. Есть прям хорошие, которым поставила высший балл. Вообще многое понравилось. Поэтому странно видеть претензии читателей, основная из которых, что книга не создает им новогоднего настроения. Какая-то наивная детская позиция, что кто-то тебе что-то должен. Сюда же можно отнести и инфантильные возмущения о том, что в книге не место рассказу о концлагере, мол, мы тут на празднования настраиваемся, а нам суровую правду суют. А если читать не в сезон новогодних праздников, тогда какие претензии будут?

Составителям респект, на мой вкус один из самых удачных сборников.

28 января 2024

kati4kina

Веселые, юмористические рассказы о Славике и других представителях «элиты».
Решила послушать книгу после сериала «Беспринципные», так вот эта книга как раз содержит многие истории сериала. Но не смотря на это, было забавно послушать во время уборки :)
Первая книга этого автора, на самом деле. Мне нравится как он пишет, легкость и местами циничность.

3 января 2024

Glenna

Качественный сборник произведений малой прозы от писателей самых разных жанров. Юношеские и детские воспоминания, трогательные и смешные эпизоды взрослой жизни, семейные тайны, мечты о прекрасном далеком будущем - все эти рассказы объединяет волшебное, искристое, манящее, заснеженное, дарящее чудо, время ожидания праздника надежд Нового года.

Горечь необычного мистического рассказа и приключений домашних животных придают книге жизненность и вселяют надежду на исполнение желаний, загаданных в последнюю ночь уходящего года.

Стильно, красиво, профессионально.

23 декабря 2020

LiLiana

Очень неровно и противоречиво вышло. В начале сборник настраивает на позитивные(и не очень)-жизненные истории, где всем хочется добра и чуда к Новому Году. Что-то мне нравилось в процессе чтения, что-то так себе, но в целом атмосферно, и нужное настроение создается. А потом после середины как пошло, как поехало. Это как с крутой горы вниз скатиться. Вот также и книга скатилась. Нет, я понимаю, составить сборник так, чтобы все рассказы как один были сильными и произвели впечатления на отдельно взятого человека, это скорее из раздела фантастики, антологий то я начиталась порядочно уже. Но. В какой-то момент сюда скопом запихнули порцию совершенно проходных и непонятных рассказов, которые через полчаса после прочтения однозначно забываются, а после некоторых вообще появлялись мысли из разряда "зачем я это читаю"... Вот как поставить в один ряд такие вещи как "We Three Kings" или "Бумажные звезды" и
"Вполне рождественская история" и "Новый год для Купидона" ? Да никак.
Так что, хватает здесь абсолютно проходных и поверхностных рассказов сетевого пошиба. Слишком нарочито сладеньких, или грустненьких , где ту самую новогоднюю атмосферу и веру в чудо приходится откапывать по вафельным слоем. Ну совсем не моя проза. Но все-таки не жалею, что прослушала, было здесь то, что меня зацепило за душу. Кроме того, аудиоверсия особенно шикарна, и однозначно стоила времени моих ушей :))

Кротко, о том, что произвело впечатление.

История про Новый год Не везет под Новый Год? Хорошо, что на нашем пути бывает встретятся такие люди, которые протянут руку помощи и скрасят твое одиночество. Пусть на короткий миг, но они нарисуют радугу на темном небе и однозначно заставят поверить в хорошее. Достойное открытие сборника.
Чувство долга Очень повеселил. О меркантильном мальчишке и чуткой мудрой бабушке. Деньги важное дело, но не совсем.
Мандарины — не главное Если чудо в праздник не приходит, надо его затащить в собственный дом. История о деятельной девочке по имени Алиса, которая очень хотела настоящего Нового Года для своей семьи.
We Three Kings Одновременно трогательно-душевный и страшный рассказ. О Польше, концлагере, мальчике и собаке. О перерождении. Звезда однозначно, но уж очень выделяется в сборнике.
Приходите выпить чаю Сумбурно, но очень интересно. Тут и розыгрыш, и чудеса, и необычные совпадения и встречи.
Майка и Тасик О стариках, которые прожили вместе около пятидесяти лет, и постоянно бурчат друг друг на друга. Но все же они вместе, в горе и радости.
Лапа ищет человека Котики такие котики. На этой пожалуй достаточно ^_^
Всего лишь случай По мне так это об упущенных возможностях и несбывшихся мечт.
Бумажные звёзды История о талантливом человеке с необычном судьбой. И о космосе, о стремлении ввысь, к звездам.
Юбилей Сериально-мелодрамично, но цепляет живыми героями и преданной женской дружбой.
Старухи Сверху Ругаться это всегда все успевают, а вот найти общий язык... Поучительно и трогательно.
Через дефис Тяжелый рассказ о непростых временах, мечтать не вредно, и можно мечту превратить в цель, тогда возможно все получится, ну или почти.
Год Зверя Животные дарят нам радость и счастье и могут даже вернуть желание жить.

20 февраля 2023

StefanieShp

наверное написано хорошо и с юмором, но «не моё» капитально. измены, обманы, алкоголики, наркоманы, убийцы - основные темы и главные действующие лица.

Цыпкин смеётся, но при этом подчеркивает, что это как бы норма, над такими персонажами, которые всегда унижают мужа, изменяют жене, обманывают девушек, не возвращают долги и прочее. пару раз и я смеялась над нелепостью ситуаций, но если задуматься глубже, то это скорее грустно.

правда есть несколько рассказов с верой в лучшие человеческие качества, о доброте и даже смысле жизни, но они меркнут на фоне вышеперечисленного.

всюду отмечают, что автор пишет очень интеллектуально. возможно это и правда, но можно ли красивой обёрткой слов укрыть пахабную суть и сюжет рассказов? вряд ли. как ни старайся, рассказ об алкашах останется рассказом об алкашах, читать который мало приятно. да, возможно, это российская действительность. но за действительностью обычно читают газету или новости, а в литературе всё же хочется, как сказал сам Цыпкин «о высоком».

2 ноября 2021