Александр Цыпкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Цыпкин»

Lookym

Не скажу, что получила какое-то большое литературное впечатление, но это современно и читается очень легко. Написано складно, весело, бывает – душевно, и пока оно еще не надоело и не прошло – надо успеть ознакомиться с творчеством современника.

Все-таки Александр Цыпкин нынче писатель, едва ли не популярнее всех. Устраивает публичные чтения, где его рассказы читают Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Максим Виторган и другие не менее известные личности.

В маленьком сборнике компактно уместилось более сотни сценок: некоторые совсем лаконичные – на пару строк, некоторые – развернутые во времени и вполне себе остросюжетные. Герои в них чаще всего выпивают, занимаются сексом, ходят налево, влюбляются, разводятся, вспоминают юность и детство.

И вот вам несколько цитат из книги, автор, повторюсь, крайне актуальный, так что можно его в светских разговорах пообсуждать, будьте в курсе.

"Девушки с филфака удивительным образом миксуют изощренный мат и речь интеллектуала, создавая свой собственный язык, в равной степени неповторимый и узнаваемый".

"Самое сложное для порядочного человека, пытающегося беспорядочно поступить на первом свидании, – это так пригласить в гости, чтобы не менее порядочная девушка, собирающаяся поступить тем не менее так же, как и я, оставалась чиста перед своей совестью. Игра идет по Станиславскому до последнего".

"Никогда не знаешь, чего от тебя хотят, за что любят и как именно ты можешь спасти близкого тебе человека".

"Один из плюсов писательства - тебе рассказывают случаи из жизни, на которые своей фантазии не хватило бы".

"Музыку мы любим бессознательно. На уровне инстинктов. Похоже на сексуальное влечение. Согласитесь, можно объяснить другому, чем хорош писатель, художник или скульптор, ну то есть убедить полюбить, и иногда это получается. А музыка либо нравится, либо нет".

19 марта 2019

tashlex

Про Цыпкина мне однажды рассказала подруга, имеющая книжный вкус и острый язык. Характеристика была двоякая: ну, не Веллер, конечно, но в самолёте почитать сгодится. В самолёте я хихикала почти весь перелет, периодически фоткая на телефон забавные моменты. Да, не Веллер, но, собственно и что? Это Цыпкин с его современным циничным языком и умением подмечать и записывать. Короткие, даже микроскопические  рассказы - это особая литература, тут краткость должна и красиво выстрелить, и сюжет раскрыть. Да, некоторые тексты похожи на анекдоты, ну таки и что (проговариваю с еврейским акцентом). Пару текстов сохранила в мемориз.

7 сентября 2020

Hataxa81

А вы знаете, чем живут ваши дети в школе? Ведь кроме учёбы там ещё столько интересного происходит - первая любовь, первый блог, выбор будущей профессии...
Каккие они, современные Дениски Кораблевы? Книга про детей не только для детей
Сборник из 12 забавных историй от разных авторов настроение поднимут на "Ура!". А заодно и окунут в память ваших школьных будней.

28 февраля 2021

The_Coffee_Snob

Он вбивал в жену комплекс вины, как Петр Первый сваи в Заячий остров. Навсегда.

Я помню первое знакомство с автором, это был восторг и желание переписать всю книгу на цитаты. Постепенно, от книги к книги, цитат я стала выписывать все меньше. Может быть просто привыкла к языку автора, а может некоторые истории перестали смешить, как раньше.

Что мне очень понравилось именно в этом сборнике- ощущение реальности и развития жизненного сюжета. Биографические рассказы стали включать жену Александра, Оксану, особенно порадовала история про спойлеры Игры Престолов.

Из издания пропали едкие выпады и мат. Это, конечно, расширит аудиторию, но и какую-то авторскую изюминку погубит.

Сам силовик верил в что-то среднее между Лениным, Путиным и Николаем- угодником, но этот вопрос он задал с максимальной степенью серьезности.

Плюсик за антракт и короткие рассказы. И минус за приевшегося Славика.

В целом, книга, как всегда, оставила хорошее впечатление, заставила посмеяться, особенно над Мартышками в самом начале!

3 января 2020

tanuka59

Новый сборник несколько отличается от предыдущих. Автор вдруг уходит от привычного ему формата коротких рассказов и основной объем этой книги занимают два больших.

Тут не исключено влияние весеннего карантина и изоляции, а как итог свободного времени на творчество, но «Идеальный Че» во многом превосходит стандартный цыпкинский размер. К слову сказать, что и начало этой истории началось именно период начала пандемии и речь в нем пойдёт тоже о размере — идеальном. Как вы думаете чего?

И пусть первый рассказ очень «трендовый», высмеивающий огромное количество современных тенденций, понравился он много меньше, чем вторая большая пьеса «Интуиция».

Здесь кроме историй трогательных и смешных, интересен сам формат. Автор предлагает своему читателю побыть немного ангелом, принимающим души умерших людей и выслушать тринадцать очень разных историй о последнем дне жизни, их сожаления о совершенных или несовершенных поступках.
Истории эти очень разные : до абсурдных - смерть во время оргазма или во время операции по по увеличению груди, до очень трогательных — смерть во время родов или во имя спасения бродячей собаки. Но самое интересное, что у читателя-ангела есть возможность отправить одного из этих людей на один день обратно на Землю, чтобы у того появилась возможность что-то исправить в этом дне.
Мнение, кому больше сопереживает читатель, автор собирает на своём сайте.
Я проголосовала, и мой ответ, кстати, оказался самым популярным.

В остальных пяти рассказах — это всё тот же Цыпкин, которого мы знаем, как мастера ироничной короткой прозы. Здесь моё мнение теряет объективность.
Это именно та проза, с которой я отдыхаю, это именно те рассказы, что я читаю вслух своим друзьям, это те фотографии страниц его книги, которые я пересылаю свои знакомым, видя их в его героях.

4 января 2021

ekaterina_alekseeva93

Новый для меня автор, вообще никогда о нем не слышала, хотя аннотация утверждает, что он мега популярный.

Скажу честно, нашла книжку только из-за фамилии автора на букву Ц, потому что у Цвейга я почти все перечитала.

Скорее всего у меня случился передоз шуток-прибауток, а может отторгала именно подача автора. Жаргонные словечки, слишком подзаборно-разговорная речь. Сложно такое воспринимать в литературе.

Книга - это сборник анекдотов среднего пошиба, причем некоторые очень знакомы. Например, про жену, магазин и нерадивого продавца, мол вы у нас осенью были, купили сумочки. Точно где-то слышала и не раз. Даже стало интересно, слушала ли я шутки автора в исполнении комиков или все же это народное творчество, что услышал, то пишу. Но мой интерес не разжегся до такой степени, чтобы я полезла искать об этом информацию в сети.

В общем у книги точно найдутся поклонники, жаль, что себя к ним я не могу отнести.

26 июля 2023

TatyanaVarenichenko

За что я люблю Цыпкина? Да хотя бы за то, что он умудряется описать бред всего происходящего вокруг понятными словами.

«В нашей стране жить так отчаянно прекрасно потому, что ты можешь выйти на улицу, открыть глаза и лицезреть непрекращающуюся комедию абсурда.»

Что я могу сказать? Можно иногда даже не выходить на улицу. Последние пару месяцев у меня с каждым днём все усиливается впечатление, что я смотрю какой-то сериал... надеюсь не триллер)

О чем книга? Да, на самом деле, как обычно... о повседневной жизни, о людях, о событиях, о том выборе, который мы делаем каждый день.

Стилистика книги не сильно отличается от предыдущих, зато формат чуть более длинных историй мне даже нравится больше. И да, если первые книги были чисто юмористически позитивные, то чем дальше, тем больше в историях жизни и смысла. Для меня особое место заняла вторая часть книги, про судьбы людей и тот свет. Я считаю, что она просто та самая изюминка любого произведения. Прочитала ее и долго сидела думала, а чтобы выбрала я. Собаку. Историю с собакой. Она меня зацепила больше всего. У каждого из нас свои болевые точки и свои триггеры, главное их знать.

Эта книга однозначно займёт место среди любимых произведений. Есть над чем подумать и над чем посмеяться. Не это ли самое важное?

3 февраля 2021

cinderella2209

Открываешь любую книгу Цыпкина и понеслась: пока не дочитаешь все рассказы, сложно ее закрыть.
В каждом рассказе – увлекательный сюжет, разные герои, комичные (и не очень) ситуации. А этот сборник еще и приправлен «чисто русским языком», но он настолько органично вписан в текст, что не режет ни глаз, ни восприятие.
Конечно, такие истории могут происходить в окружающей нас действительности, но кто, кроме Цыпкина их так увлекательно напишет?

15 апреля 2020

Imbir

Книга, заявленная как новогоднее «ассорти», почему-то не цепляет и настроение то самое новогоднее не создает. Конечно есть отдельные рассказы, которые оставляют такое тонкое послевкусие «новогодней сказки», но в целом грусть накрывает тебя с головой… А хотелось то, чтоб душа улыбалась и мир казался более светлым что-ли… Ведь взрослым тетям и дядям тоже не хватает в их взрослой жизни сказки…

23 декабря 2018

Matvei_68

Москва, наши дни. Помимо Остапа присутствуют и другие герои нашего времени.

В начале был новый год. Дрянная погода и просмотр телевизора. Увидел я сериал один, ранее не ведомый: "Беспринципные", про жизнь богатеев на Патриарших прудах. Смешной. По настоящему смешной. Ответила Википедия, потому что есть у сериала этого литературная основа. Решил ознакомиться. Ткнул пальцем, прочёл на первой странице про Славика-не-пи**и и понял, оно.
Славик из книги, и Славик сыгранный Павлом Деревянко, очень органично стали одним целом. Часть рассказов попало в первый сезон. Читать их было так же весело)
Из минусов: 1) в середине книги автор вставил антракт и свалил туда записки из блога, чаще всего не смешные, буквально ни о чем. 2) ради объёма добавили в книгу несколько пустых страниц, видимо что бы было. 3) потом я посмотрел другие сборники автора, и понял, что автор беспринципен так же как и герои его историй, так как сборники заметно меньше, тоньше.. но стоят как настоящие книги. Так что данному сборнику были прощены пустые страницы))

28 августа 2023