Александр Ермак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ермак»

takatalvi

Люблю редкие моменты, когда от книги не ждешь чего-нибудь захватывающего, а она раз — и затягивает. Причем так, что отрываешься, ошалело вертишь головой и напрягаешься, чтобы снова вникнуть в реальность. Где я? Какой сейчас год? Обычно на меня так действуют советские произведения или исторические романы, а тут — роман современного автора, который, впрочем, очень удачно зацепил советские реалии.

Книга рассказывает о жизни Алексея Година — простого, в общем-то, человека, чья юность выпала на брежневские времена. Сначала — муки молодости, как же без этого. На первом курсе педагогического института Алексей понял, что подался не туда. Но что тогда делать? Неизвестно. И все же Алексей уходит, сначала работать на завод, потом — в армию. Близкие не понимают, всей поддержки — загадочная синяя папка. Что там? Стихи? Письма? Скорее всего, какая-нибудь такая лабуда, — думает читатель, и, как выяснится позже, зря.

Время идет, Алексей в порядке очереди познает все обязательные жизненные невзгоды, находит нечто вроде призвания — увлекается состоянием материалов, — женится, переживает потрясения советской, а затем российской истории и так далее. Можно подумать, что роман — заурядный жизненный путь в преимущественно советских декорациях, каких сейчас много (все ностальгируем да ностальгируем), но нет.

Во-первых, автор применил довольно интересный ход — он периодически перечисляет события мировой истории. Просто, незатейливо, отстраненной врезкой. Сначала это давало любопытный эффект. Сидишь себе в закрытом Союзе, мысли о комсомоле да партии, куда же без них, и тут вдруг раз, просачивается поток информации из краев далеких и не очень, и как-то сразу страна перестает восприниматься отдельной реальностью, чувствуется порыв свежего воздуха. Но поток фактов не прекращается даже уже в относительно вольной России, и повествование постепенно становится масштабным. Вот — Годин, один из миллиардов людей, ничем особо не примечательный, но на фоне его жизни происходит столько невероятных событий, важных для всего человечества, которое пока этого не осознает. Речь не только о военных конфликтах или технических прорывах, но и о вещах более приземленных, например, основании Google. И как-то так получается, что начинаешь переосмыслять и свою жизнь — ведь многое из того, что происходило на веку Година, пришлось и на наш век тоже (а у кого-го и все).

Во-вторых, когда наконец открывается синяя папка, у книги появляется еще одна изюминка, в какой-то момент даже повеяло «Двумя капитанами» — совсем чуть-чуть, но все же. Годин пытается разобраться в одной загадочной истории, и это, кстати говоря, мотивирует. Если хочется чем-то заняться, надо сесть и заняться, а то так вся жизнь пройдет, и на смертном одре уже вспомнишь про своего Татаринова Пастухова. Не обошлась история и без постоянного врага, этакого Ромашова, который, можно сказать, один на все сферы жизни.

Из минусов отмечу практически полное отсутствие напряжения и бытового конфликта. Семейная жизнь Година — это какой-то рай, в психологическом смысле. Все гладко, красиво, исполнено любви. В других областях порой происходит нечто похожее. Конечно, случаются и падения, но это больше чисто событийная сторона. В общем, мне не хватило глубины, психологизма, остроты эмоций.

Еще вызывает вопросы поиск женщины, который Годин затевает во второй половине книги. С одной стороны, он попал в ужасную ситуацию, и его можно понять — но только в том случае, если не знал его раньше. А читатель знал. И получается так, что сильный герой вдруг становится не похож сам на себя, и не потому, что он сломлен трагедиями — нет, он вдруг просто другой. Правда, не до конца. Это был не особо долгий период, который выглядел странновато.

Но роман, несмотря на это и сказочное, истинно книжное везение Година, все-таки очень меня увлек, где-то заставил задуматься, где-то вдохновил. Читала до глубокой ночи, не хотелось отрываться. Как после такого не порекомендовать?

5 ноября 2020

Tarakosha

Оказывается, российские писатели умеют удивлять и эта повесть яркое тому подтверждение. Данное произведение, написанное в жанре мистики с элементами ужасов для меня, уже немного знакомой с творчеством писателя, было непривычно, но от этого не менее интересно. Даже, наоборот, любопытно познакомиться с новой гранью творчества автора.

Грюндерфилд – так называется деревня, в которой происходят странные мистические явления, навевающие ужас на жителей близлежащих селений и городов. Непривычное для нашего уха наименование здесь единственное, что не соотносится с отечественной действительностью. Остальное вполне узнаваемо и во многом чувствуется привычная российская глубинка, где трава по пояс и много заброшенных домов, которые давно покинули жители, уехавшие за лучшей долей в города.

При чтении с первых строк чувствуется постепенное нагнетание обстановки. При этом автор, надо отдать ему должное, не прибегает к демонстрации в тексте излишней жестокости в желании посильнее шокировать читателя, а удерживает интерес за счет нарастающей тревоги как в тексте, так и в состоянии главного героя, волею случая попавшего в это заколдованное место и при всём своём желании не имеющего возможности выбраться из него.

Местами недосказанности, лёгкие прозрачные намёки на творящееся вокруг прекрасно создают мистическую атмосферу нарастающего инфернального ужаса в замкнутом пространстве, отделенном невидимой, но тем не менее, непреодолимой преградой, способной исчезнуть только в том случае, если ты интуитивно поймёшь зачем тебя здесь удерживают и будешь стремиться выполнить своё предназначение для облегчения и улучшения жизни других. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление в ходе прочтения повести.

На всем протяжении повествования автор сохраняет интригу, поддерживая интерес к происходящему, но и не раскрывая до конца все карты, да и финал истории оставляет повод к дальнейшим размышлениям. Так что любителям жанра и отечественной прозы рекомендую.

8 апреля 2021

Tarakosha

Все знают детское гадание на ромашке: любит – не любит. Данный рассказ построен практически по тому –же принципу, только постоянным и неотвязным вопросом здесь задается молодой человек – главный герой, а не девушка.
А подталкивает его к этому совершенно не то начало отпуска, на которое он рассчитывал, которого ждал в предвкушении хорошего и полноценного отдыха с той, чьё отношение к нему казалось незыблемым и самым благоприятным.

И весь рассказ – это раз за разом возвращение к тому моменту, с которого всё пошло наперекосяк, но особым образом выявившее, что он толком и не знал человека рядом с собой, будучи уверенным в собственной оценке их отношений.

Мысленный диалог героя с самим собой, на котором строится весь рассказ, и постоянное сравнение того, что есть и что могло бы быть помогают ему переоценить взаимоотношения с Анной, взглянуть на них по-новому, что для него самого тоже становится своего рода открытием.

Данный рассказ – прекрасная зарисовка на тему различий мужского и женского взглядов порой на один и тот же вопрос, тему, проблему, могущие равно сблизить или отдалить ещё вчера близких людей. Но именно сравнение того, что есть и что могло бы быть позволяют герою сделать для себя определённые выводы, чтобы стать счастливее. А что ещё нужно?
С удовольствием рекомендую любителям ёмкой реалистичной прозы современных российских писателей.

29 апреля 2021

Aleni11

Не первый раз сталкиваясь с творчеством Александра Ермака, и уже могу со всей определенностью сказать: мне нравится, как пишет этот автор. Нравится его спокойное, незатейливое повествование, нравятся герои, отлично прописанные, живые, настоящие. И темы, которые писатель поднимает… нет, они не нравятся, конечно, нормальному человеку такое не может нравится, но писать о них нужно, какими бы банальными не выглядели затрагиваемые им проблемы: пьянства, бескультурья, человеческой жестокости и прочих признаках социального падения.
Наверное, у него есть и другая проза, но мне третий раз попадается нечто этакое грустно-щемящее, когда и сюжета-то особого нет, а просто рассказ… про жизнь, про людей… суровый реализм современной действительности…
Чагудай… рабочий поселок, каких в России (да и не только в России, наверное) тысячи, с погибающей экологией и деградирующим населением. Бывшая деревенька, еще вчера живущая природными дарами: лесом да огородом, где

жили… не богато, но и не сильно бедствовали. В будние дни трудились, по праздникам гуляли.

А потом рядом нашли руду, и в деревеньку пришла «цивилизация»: завод, асфальт, пятиэтажки и рабочие руки, которых так не хватало на растущем производстве:

Кого с других заводов, кого после армии. А еще много заключенных, освободившихся… - лица серые, злые, на руках наколки, плюются, ножичками играют…

А дальше, наверное, можно и не рассказывать. Покатилась жизнь в Чагудае: пьянки, гулянки, драки, наркота, взяточничество и вредное производство, отравляющее все вокруг, от которого и болеют, и умирают. Волчье царство, где выживает сильнейший, потому что если не ты, то тебя.
И выход один: бежать, потому что иначе сожрет тебя Чагудай, сожрет и не подавиться. Как сожрал бабку Настю, младшую сестренку Варьку, друга Серегу, брата Семена, родителей… А и сбежишь, все равно не отпустит до конца, притаился, ждет, зовет родными голосами, все мало ему, окаянному.
И тем больнее читать про это, что знаешь, сколько таких поселков/городков прозябает на просторах нашей необъятной, медленно умирая и распространяя эту мертвящую гниль всюду, куда может дотянуться. Грустно… и очень хочется верить, что удалось герою выбраться из чагудайской трясины, вывел его голос матери, не дал пропасть…

Также в сборник включены рассказы, объединенные общим названием «А у нас во дворе». И какое название, такая и тема: разные истории, рассказываемые на дворовых посиделках, про друзей, соседей, знакомых. Истории смешные, грустные, поучительные, житейские… разные. Вроде бы ничего особенного, но для поклонников такого рода литературы все очень симпатично и увлекательно.
А вот побасенки про бога и черта мне не то, чтобы совсем не понравились, но и никакого особого впечатления не произвели. Хотя, конечно, есть в них и глубокий смысл и своеобразная изюминка. Но не зацепили, совершенно… этакие мини-зарисовки на любителя. Судите сами:

Только прилег бог после обеда в райском саду под кусточком, глядь из-за забора рога показались. Так и подскочил он:
- Сейчас я тебе, чертяка, покажу…
Схватил кол да как шандарахнет промеж рогов. А это ангел из командировки вернулся…

Если же говорить в целом, то сборник почти отличный. И читается интересно, и дает материал для размышлений. А немного спорные мини-зарисовки на божественную тему его совсем не портят. Уверена, многие найдут и их весьма любопытными.

25 февраля 2021

На надгробной плите читаются
Даты две, между ними ЖИЗНЬ,
Она черточкой лишь отмечается-
Кому сколько дано прожить.
А. Халипа

Данное произведение, по сути, небольшой рассказ, но на нескольких страницах уместилась вся жизнь главной героини, от рождения до смерти, сотканной из мгновений боли и страданий, слишком отчётливых и оттого грустных.

Хотя в самом начале вроде и ничто не предвещало такого развития событий, но начавшись, череда несчастий, валившаяся как из рога изобилия, не собиралась заканчиваться, словно вознамерилась проверить человека на прочность характера и сопротивляемость к трудностям и невзгодам.

Рассказ напоминает зарисовку на тему жизненных реалий и хотя порой закрадывается сомнение насколько на самом деле такое может произойти с настоящим человеком, уж слишком порой утрированно выглядит происходящее, но тем не менее стоит вспомнить различные реалити-шоу или заголовки газет и понимаешь, что и не такое случается.

Так как это рассказ, то большинство персонажей скорее обозначены пунктиром, но в целом, это не мешает прочтению и нарастающему, как снежный ком, ужасу от несправедливости, возможно, изначальной предопределенности и умению людей притягивать к себе как хорошее, так и плохое в одинаковой мере.

А, может, всё совсем по-другому и мне не удалось в полной мере оценить авторский замысел в рассказе с таким сладким названием, но внутри имеющим горький вкус разочарований, потерь и боли.

22 апреля 2021

strannik102

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
(Михаил Лермонтов)

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… (после многократного просмотра любимого фильма «Питер FM» я слышу эту фразу непременно так, как её произносит героиня Емельянова Маша — слово «женятся» должно звучать с сомнением и без всякой радостности). Именно первым стадиям этого важного процесса — встречам и влюбляемости — и посвящена книга Александра Ермака.

По сути, книга представляет собой некий полный и системный отчёт о попытках автора (или литературного героя книги, что на самом деле не слишком важно) где-то как-то встретить свою половину — ту, с которой захочется не только лечь под общее одеяло, но и просыпаться утром, и продолжать общение и совместные дела на радость и себе и ей. И народить и воспитать детей — важное уточнение.

«Страшнее нету одиночества,
Чем одиночество — в толпе»
(Алексей Марков)

Современный мир устроен как весьма большой и чрезвычайно суетный человейник. И состояние одиночества в толпе и в людской гуще совсем не является исключительным и единичным — скорее наоборот, весьма широко распространена и глубоко укоренена проблема одиноких людей всех полов и возрастов. И поиски себе спутника (-цы) жизни могут стать весьма длительным и хлопотным занятием.

Герой книги (он же её автор) после того, как по неким печальным обстоятельствам остался одиноким мужчиной изрядно среднего возраста, занялся поисками той самой, единственной. И приступил к решению этой задачи весьма прозаически и систематизировано-расчётливо. Т.е. попросту стал проверять на дееспособность все те варианты, которые так массово распространены и так широко используются людьми.

Книга нарезана на небольшие тематические главы, каждая из которых описывает какой-то совершенно конкретный пример поиска. Т.е. мы вместе с автором:
- Побываем в клубах для встреч в реальном мире (ночные, танцполы, по интересам, по возрастам, специализированные тематические и пр.)
- Потусуемся на Интернет-сайтах знакомств
- Окажемся на приёмах в брачных агентствах, а также у свах и своден
- Попробуем поискать на встречах накоротке и в процессе других вариантов психо-поведенческих и коммуникативных тренингов
- Испытаем как вариант случайные знакомства
- Обратимся к гадалкам и астрологам, ведьмам и прорицательницам, и прочим специалистам по магии и всему психоэнергетическому
- Попрактикуем совместные поездки на отдых в европы
- Изучим варианты совместного родительства (впервые слышите, что это такое? Тогда точно прочитайте), суррогатного материнства и прочие способы заиметь ребёнка

Всё это богатство перемежается, как в романах Юлиана Семёнова, «Информацией к размышлению» — с убедительной статистикой и с советами опытных практических психологов.

На самом деле книга получилась весьма интересной. И не только в силу злободневности и привлекательности темы — что говорить, любят люди читать всякие любовные и романтические истории, отсюда и засилье соответствующих книг и многосерийных киноопер разной степени талантливости и небанальности. Но ещё и просто как системный анализ и самой проблемы, и всяких разных испытанных на самом себе способов и приёмов её решения. Т.е. она — книга — ещё и умная, и полезная (даже и для тех, кто имеет свою испытанную половинку под рукой и не озадачен проблемой одиночества).
И конечно же, так хотелось, чтобы у автора всё получилось с личной жизнью, и уже почти радовался вместе с героем книги, когда начал развиваться его африканский роман, и потом, когда возникли серьёзные не одноразовые отношения с другой женщиной… Эх!

26 марта 2021

Tarakosha

Судя по прочитанным произведениям автора – он разноплановый писатель, пробующий себя в разных жанрах, от реализма до ужасов и мистики.

Данная повесть, начавшаяся совершенно безвинно, с каждой страницей набирает обороты, скатываясь в сплошной треш и кровавый ужас и беспредел. Вечеринка в Чертаново превращается не просто в квест на выживание, а какую-то психоделическую мясорубку в буквальном смысле слова.

Главная героиня Рая, застенчивая девушка из провинции, этакий классический пример умной, но скромной девушки, приехавшей учиться в столичный вуз, всё свободное время проводит за учебниками и терпит насмешки своих соседок по комнате в общежитии, живущих на полную катушку и стремящихся урвать от столичной жизни по максимуму.
Рая, как и положено, тайно влюблена в самого интересного молодого человека на курсе Кирилла и мечтает о том, как можно заинтересовать того своей персоной. Вот бы уметь красиво танцевать и тогда может появиться шанс на устраиваемой в ближайшие выходные вечеринке познакомиться с ним поближе и доказать всем и самой себе в первую очередь, что она тоже может не только зубрить.

Неожиданное знакомство и приглашение на вечеринку в Чертаново становится ступенькой на пути к вожделенной мечте. Кто же знал, что на самом деле всё окажется далеко не так, как представлялось?

Вроде бы неплохая завязка, могущая превратиться в крепкую историю, на деле скатывается в примитивное смакование самых невероятных и жестоких ужасов, от анаконды, вылезающей из унитаза и норовящей откусить всё у тех, кто на него сел до мерзких пауков, появляющихся из вдруг открывшихся дыр в потолке.

Бесконечные кровь-кишки, клишированные персонажи и утрированные ситуации в итоге сводят на нет появившееся было чувство той самой крепкой истории, могущей подтвердить избитую истину, что от добра добра не ищут, равно как и не разговаривайте с неизвестными, как учил великий классик.

23 ноября 2021

Rosio

Небольшая остросатирическая повесть о, собственно, нашей российской действительности. Конечно, всё несколько гипертрофировано, но на то она и сатира. Едкая, пародийная сатира на общество, на управление этим обществом, на самих людей, которые вместо того, чтобы делом заняться, «мечтают о мангах», что в неопределенном будущем заколосятся на нашем могучем родном черноземе.

Отменно высмеивается умение наших людей выставить свои провалы и банальное нежелание что-то делать в совсем ином, перевернутом с ног на голову свете. Недостатки будут достоинствами. Провалы обернем в красивую обёрточку и представим так, как будто это и не провал вовсе, а часть очень хитрого, не сразу всем понятного плана по перестройке всего и всюду. И, естественно, все эти «достижения» должны быть награждены. Ну, хотя бы названием – из Больших в Великие. А по сути то пи…дюки и есть пи…дюки. Хотя, с жителями Больших П. можно согласиться в том, что достойны, определенно достойны звания «Великих», так как преуспели так преуспели, в кратчайшие сроки превратив процветающий свой поселок в… Ну вы поняли.

Автор прошелся по всему, выделив для каждой сферы пи…дюковской деятельности по отдельной главе. Вот мы с пи…ками тут про сельское хозяйство рассуждаем да про уклад нынешний, гордимся черноземом, окидываем взглядом поля да луга и мечтаем засадить всё экзотической мангой. Вот с вопросом народонаселения и особой пи…ковской породой разбираемся, а также с чаяними да надеждами, по сути сводящимися к тому, что и так сойдет, а то там усилия ещё прикладывать придется, а мы ж не какие-то «забугры». А вот «реформу» образования проводим, маскируя деградацию новым прогрессивным подходом и новыми взглядами на то, что же должен знать каждый образованный пи…дюк. А вот и своё «Сколково» фактически возводим и науку на новую «высоту» опускаем, а также аж новую энергосистему изобретаем, экологически чистую и производимую даром. Вот тут уже на грани глумления, но параллель отлично проводилась с тем, что все «открытия» да «новейшие разработки» не что иное как пшик, воздух, только у Ермака и с запашком подходящим. А вот к медицине перешли, которая тоже «преобразована», а особым успехом этого «преобразования» можно назвать введение каталожной торговли, нового подхода к пропаганде здорового образа жизни и повышения «рентабельности врачебной и околоврачебной жизнедеятельности». А вот и к созданию «бандиции» подошли. И так далее и тому подобное от одного к другому по всем «преобразованиям», по всей системе.

У меня сложилось впечатление, что автор взял за основу те самые лихие 90-ые и начало 2000-ых, когда после распада СССР происходил стремительный развал всего наследия огромного государства: сельского хозяйства, производства, образования, оборонного комплекса, медицины, культуры. Но ведь тянется оттуда очень многое да всё дальше, вперед во времени. Ну, например:

Все соседи чудятся, конечно, нашим передовым достижениям в житейском благоустройстве, пытают:
– Как вам удалось до жизни такой докатиться?
Да просто понимать надо, что рыба растет с головы. Поэтому в первую очередь мы эффективную вертикальную горизонталь обустроили. Так что при деле у нас все ветви власти: и давательная, и хватательная.
Когда такая многопартийность в давательной власти получилась, так легче нам стало и вопрос хватательной решать. Она у нас выбирается исключительно демократически-монархическим путем, то есть в большей части по наследству – пиз…дюки избирают уже избранного в «АдПизе» сельадмина путем прихода на избирательные участки и ознакомления с результатами собственного выбора. И каждый раз они сами себе поражаются, как же не прогадали, как точно с такой выдающейся кандидатурой определились. Вот и в этот раз такой сельадмин получается – вылитый альфа-самец. И такое от него это альфа-излучение прет. Глянет налево – все в единый фронт выстраиваются, посмотрит на право – экономисты за головы хватаются.

Отдельно о манере подачи этого длинного обращения насчет возвеличивания.) Обычно мне не очень нравятся языковые стилизации, не так уж часто они бывают удачными, но тут с этим всё хорошо. Получился особый язык, который одновременно и гордится, и приукрашает, и заменяет понятия, и подлизывает. Сладенький такой, как патока, льёт и льёт свою речь, ладненько да красивенько, почти усыпляет, почти убеждает, почти отвлекает от настоящего смысла того, о чём вещает. Есть множество слов-перевертышей, которые подчеркивают суть. Мат присутствует, но только одно слово и производные от него, но по-другому в данном случае и не назовешь. Это определение местных можно было бы заменить на более благозвучное, но тогда теряется острота, а она здесь важна, как и контраст этого слова со общей манерой речи.

И вроде сладенько, да грубо. И как бы стелется мягонько, да под сеном тем острые вилы. И о днях минувших вроде, но актуально до сих пор, так как подобные «преобразования» и «улучшения» в той или иной сфере внедряются постоянно и именно под видом заботы о благе общества и его процветания в будущем. А уж поорать насчет Великих, так это завсегда! Так что актуальности эта повесть не потеряет никогда.

21 января 2021

Tarakosha

Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя»
М. Пришвин

Данная книга – своеобразный сборник знаний самого автора, мужчины, желающего рассказать, в первую очередь, надо полагать, женской аудитории, всё, что он накопил по этой теме за свою жизнь на данный момент

Разброс тем, представленных в ней, призван хоть в какой-то мере, пусть даже незначительной, охватить всё то обилие вопросов и недомолвок, возникающих при общении двух полов и, возможно, часть из них снять или уменьшить.
Будь то вопросы физиологии или психологии, здесь однозначно не стоит искать глубины, имеющейся в специализированных учебных пособиях, а минимум необходимой, но важной, по мнению автора, информации может помочь в разрешении каких-либо жизненных ситуаций или указать направление, в каком стоит двигаться.

Автор, на мой взгляд, не претендует на истину в последней инстанции, что уже добавляет ему очков при чтении и с ходу заявляет: чтобы лучше понять мужчину, женщине стоит подумать о нём, как об инопланетянине. Интересная точка зрения, не лишенная здравого смысла.

Текст книги содержит юмор, что облегчает чтение и восприятие полученной информации, помогает взглянуть на происходящее с другой, в чём-то непривычной, стороны, а последние главы, содержащие анекдоты, поговорки и высказывания известных людей обоих полов разряжают атмосферу, внося нотку юмора, так необходимого порой, особенно в сложных жизненных ситуациях и еще раз доказывают истину о двух половинках, представляющих собой единое целое.

При этом стоит упомянуть, что целевой аудиторией книги скорее всего могут быть юные представительницы женского пола, так как с годами вся информация, содержащаяся здесь, приобретается исключительно опытным путём и по мере взросления соответственно утрачивает актуальность. Возможно, поэтому не всё читалось с должным интересом, но в любом случае даже осознание собственных знаний может доставить не меньшую радость и удовольствие. Потешить самолюбие порой тоже немаловажно.

18 февраля 2021

takatalvi

Рассказ с необычным названием «Грюндерфилд» — мистическая история, в которой представлены характерные для хоррора сюжетные повороты и образы. Однако о штампах речи не идет — просто распространенные составляющие в оригинальной — а это главное — обработке.

Что сразу греет сердце — да, такого рода литература, оказывается, тоже может греть, на свой лад, — деревенские пейзажи, самая обычная до боли жизнь, которая сейчас уже не очень обычная. Речь о деревне. Ну, знаете, помните. Деревянные дома, курочки во дворе, незатейливый житейский лад. Родился, вырос, завел хозяйство, нарожал детей, умер. И в комплекте с этим — такая же старая, но всегда вызывающая мурашки страшилка: тут ходи, а вот туда не ходи. В данном случае «туда» — это как раз тот самый «Грюндерфилд». Срезать путь через него можно, но лучше не надо. Почему — до поры до времени неизвестно.

В основном рассказ играет на страхе «нехорошего места» и чувстве клаустрофобии. Не сказать, что это сильно пугает (но меня вообще сложно напугать литературным произведением), но, хочешь не хочешь, от расклада, который выпадает главному герою, становится не по себе. Он — один в Грюндерфилде, где жители молчат как рыбы, и выбраться из которого не представляется возможным. Что делать? Остается только жить с тем, что дали, и надеяться на лучшее. Драматизма при этом почти не чувствуется — у Филиппа нет особых привязанностей. С одной стороны, имейся у него повод делать отчаянные попытки выбраться — получилось бы очень напряженно, но, с другой, Грюндерфилд кажется некоторой метафорой как раз такого, застойного состояния.

Немного смутили имена и названия. Имя автора в сочетании с деревенскими пейзажами и вполне нейтральным именем главного героя как-то сразу нарисовали перед глазами родные русские просторы, да и в героях сквозит не особо явная, но все же «рускость», поэтому само название «Грюндерфилд» совершенно не вписывается. Возможно, примириться с ним было бы проще, не будь в нем злополучной приставочки «филд», которая безуспешно пытается повернуть голову читателя в сторону чего-то англоязычного (и это при русских просторах).

Зато рассказ читается быстро и вызывает эмоции, причем самые разные и не всегда однозначные. И, надо сказать, тем интереснее.

8 апреля 2021