Александр Ермак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ермак»

takatalvi

Расплывчатый рассказ о расплывчатых чувствах. Ну или, точнее, о сложности осознания собственных чувств. Наверное.

Главный герой собирался в романтический отпуск вместе со своей подругой, но все идет прахом, и он рвет билеты. Причиной тому даже не ссора, а заданный вопрос: «Любишь или не любишь?» Ответить на него рассказчик не смог. Слишком сложно и мутно. О многом говорит вот эта его замечательная мысль:

Зачем впустую тратить время на слова? Зачем заменять ими поцелуи, объятия, душевную упоенную тишину?

Мысль эта звучит в самом начале и создает определенное впечатление о герое: незрелый мальчишка. И как-то даже вздыхаешь о его подруге — ну слава Богу, что расстались, не дорос он еще до серьезных отношений.

А дальше интересно. Герой все-таки отправляется в поездку один, теряется в омуте мыслей и ощущений, и, как это нередко бывает у этого автора, не совсем понимаешь, читаешь ли ты что-то реалистичное или ударяешься в сторону магического реализма. На нереальность происходящего указывает и тон повествования, и разные мелочи. Особенно до безумия прямые обращения рассказчика к окружающим.

Концовка, к сожалению, ожиданий не оправдала — это один из тех случаев, когда непонятно, что в итоге решил автор. Выходит, просто поставил проблему — сложно это, определиться с чувствами, — а как упростить процесс, что в итоге сместилось во внутреннем мире рассказчика, так и осталось неясным. Поэтому, наверное, можно сказать, что это не рассказ даже, а зарисовка. Как эскиз для акварельного рисунка — наметали карандашом, добавили чуть красок, но все поплыло, и не сразу понятно, что процесс насыщения цветом уже пошел, и однажды картинка все-таки станет цветной.

29 апреля 2021

AnnArhia

Людям Московского Университета имени М.В. Ломоносова посвящается...
agrailazi , Al-Fe , Ruall , Kosja , vertigo , Shara_Sheril , Saya , Soryu_Asuka_Lengley - эта книга про нас!
Мы учимся в лучшем ВУЗе страны и мы дышим свободой. Жаль только, что живём не в ГЗ (общежитии в главном здании, которое изображено на обложке книги), а в ДАСе (Доме Абсолютного Сумасшествия на ул. Шверника).
Наш Университет - это маленький мир, полный тайн и неожиданных открытий.
"Незапертые двери в этом небогатом, несколько искусственном студенческом мирке – дело обыденное. Умы открыты знаниям, души распахнуты новым знакомым. Лишь когда вылупятся студенты из университетского яйца, когда заимеют свои собственные квартиры и дома, когда наполнят их комфортными дорогими вещами, только тогда они научатся, каждый раз входя или выходя, запирать двери на все замки и засовы. А пока, пока незапертая дверь – явление обычное."
Так и читала я эту книгу сидя за незапертой дверью в к.925 или в трамвае №26 следующего по маршруту Университет - Цирк - Общежитие - Психиатрическая больница им. Алексеева (Кащенко) - Даниловское кладбище.
Книга будет интересна всем студентам, аспирантам, доцентам , так как там не только полно студенческих песен, поверий и легенд, но также достаточно интересно изложена история Московского Университета, описана архитектура комплекса на Воробьевых горах. Любовная линия, конечно, банальна и предсказуема, но в целом книга оставила приятное впечатления причастности к большому и великому.

18 апреля 2010

gkayumova

Светловолосых девушек убивают одну за другой. О маньяке пишут в газетах и снимают телепрограммы. Приглашают к разговору журналистов, психиатров и полицейских.

Главная героиня книги тоже светловолосая. И она испытывает панический страх, плохо спит и нет-нет, да и слышит шаги за спиной, идя через тёмную арку, возвращаясь с работы. А ещё она ездит на работу на трамвае, а ведь именно рядом с трамвайной остановкой происходят нападения.

Книга не лишена напряжённости, но вместе с тем она какая-то трогательная.

Видимо, дело именно в главной героине: Эрика неискушённая, порой нелепая, слегка старомодная и чистая. Она учится целоваться и вести себя с мужчинами по журнальным публикациям, представляет себя рядом то с одним, то с другим, видит волнующие сны, но все её фантазии так фантазиями и остаются. Вагоновожатый Игорь занимает все мысли девушки, но всё, что она может себе позволить, - это улыбнуться ему в зеркало заднего вида.

Совмещая в себе элементы психологического триллера и романтической истории, книга при обилии смертей оставляет светлое чувство. Возможно, дело в том, что автор не даёт ужасающих подробностей, а о каждом очередном убийстве читателю становится известно лишь посредством газетной заметки. На первый же план выходит история главной героини с её детскими воспоминаниями и привычками, неиспорченностью и наивностью, желанием чистой настоящей любви.

И всё-таки зло рядом. Даже финал оставляет место для разночтений, поэтому на всякий случай – осторожнее с трамваями.

20 мая 2020

code_eternity

Эту книгу посоветовал мне друг. Хотя «посоветовал» - мягко говоря. Он убеждал меня, что книга стоит прочтения и очень мотивирует. В конце концов он просто сунул ее в мою сумку. Книга попалась на глаза моей маме. Она «проглотила» «Команду...» за пару дней и вернула мне ее с горящими глазами. Доводы те же: ужасно мотивирует, очень важные вещи говорит, читать обязательно. Мне в тот момент мотивация не помешала бы — я отчаянно искала пути самореализации и побега из рутины. И взялась читать. И не осилила.

О чем это. О бизнесмене (реально существующем лице), который сделал карьеру на рекламном рынке. Срок, за который он превратился из простого курьера в успешного бизнесмена, рекордный. И в книге он подробно (очень подробно) описывает свой путь из грязи в князи. Рекламный бизнес меня интересует, и я решила, что книга мне понравится, даже несмотря на то, что мое сознание с первых страниц стало отторгать авторский стиль письма. Но бросать было слишком рано, книге всегда надо давать шанс (по моему убеждению, от которого я страдаю). Шанс дала. И не осилила.

Что тут плохого. Не понравилось, как написано. Хотя для бизнес-руководства наверняка такой язык в самый раз, но я допустила ошибку — отнеслась к книге как к художественному произведению. Не совершайте такую глупость.

Ох уж эти повторы. Постоянные «чмок-чмок» секретарши (она конфетки жевала) и очень странные высказывания на английском, приписываемые с какого-то черта Заратустре, которые были совсем неуместны. Я вслух умоляла героя прекратить. Это не выглядит умно, это не выглядит вообще никак. Ладно, автор, твоя воля, я сконцентрируюсь на сюжете.

Неправдоподобно. Не то чтобы я отрицаю вероятность такого быстрого продвижения героя по карьерной лестнице, с его-то амбициями и упорством. Всякое бывает. Но меня поразило, с какой учтивостью и пониманием к герою относятся коллеги. Как они его буквально на руках поднимают, чтобы он ухватился за следующую ступеньку своего карьерного развития. Может, в те года так оно и было — времена же были лучше, люди добрее — но меня это никак не мотивировало. Я не поверила, что у такого настойчивого парня, который лезет вперед, всех локтями расталкивая, нет врагов или хотя бы недоброжелателей. Наверно, они появились в той части книги, до которой я не добралась.

Собственно, герой. Какой-то уж бесчувственный. Непреклонный карьерист. Все мысли о работе, о работе, о работе. Неживой офисный планктон. Да, этот «планктон» стал в итоге очень крупной рыбой. Но какой ценой? Вся его молодость пронеслась бесследно за корпением над бумагами и вырабатыванием стратегии. Надеюсь, он очень счастлив сейчас. Надеюсь, но сомневаюсь. Не разделяю я такого образа жизни. Не могу я общаться на страницах с героем, с которым общаться-то не о чем. Очень уж он «мертвый».

Неужели совсем ничего хорошего? Да почему же. Вот люди говорят, что мотивирует. Бизнесменам понравится наверно. А я не осилила. Не очень-то, конечно, хорошо, когда первая рецензия к книге такая пустая. Но что сказать? Не обессудьте.

16 мая 2013

reven3

Прошло почти четыре года с момента прошлого, первого, прочтения. Книга снова оставила приятные впечатления.

Сюжет достаточно незамысловат, хотя автор приводит и историю Московского университета, и тексты студенческих песен (весьма своеобразных). Здесь и каббалисты, и масоны, и строители, и много кто ещё. Для меня особенно ценна создающаяся атмосфера от прочтения книги во время прогулок вокруг и внутри ГЗ.

Приятно ясно представлять пространственные перемещения героя, хотя точные точки установить невозможно. Единственное место в книге, из которого можно понять в каком секторе (Б, В или Г, Д, Ж) живут девушки, это описание "охоты" на черного аспиранта. Все-таки по разным сообщенным данным, думаю, стоит считать местом дислокации если не сектор "Б" точно (девушки вроде историки), то один из двух: "Б", "В". Но автор с легкой небрежностью описывает обстановку: окно оказывается напротив лифтов (как в ГДЕЖ, где еще есть большое пространство холла между лифтами и окном), а оно сбоку в БВ. Вентиляция с "тайной комнатой" не может не завораживать.

12 мая 2017

Аноним Анонимович

Прочитал книгу «Команда, которую создал я» Александр Ермак

Мне эту книгу порекомендовал один из лучших Delphi (и не только!) программистов Башкирии Денис, когда мы вместе работали над проектом и обсуждали менеджмент.

Сначала эта книга меня спугнула, по 2 причинам: 1) это роман - а я пока не понимаю романы 2) это огромное кол-во страниц.

Но пропустив предисловие и начав сразу читать текст я не смог оторваться от книги на несколько часов. Герой книги (Сергей Мамонтов) по характеру во многом напоминал меня в детстве: посещал и бросал различные кружки, поступил на философский факультет. Но то, что он описывал дальше в книге, у меня такого опыта не было. В подробностях описывал как он с самых низов поднимался по карьерной лестнице до самого верха, а затем как он создал свою фирму.

Я узнал о менеджменте на примерах, о женских, мужских и смешанных коллективах, какой более эффективен. Узнал как нанимать сотрудников, как проводить совещания, для чего нужны объяснительные записки, как получать выгоду из обречённых ситуаций, как учиться и работать, как налаживать связи, разведку, как строить сильную команду и многое многое другое. В общем всё, что касается менеджмента.

Описывается много подводных камней мешающих развитию компании, структура рекламного бизнеса, о том как создавать свою команду когда существующая команда не хочет ни учиться, ни работать.

Это очень интересно.

Книга написана таким языком, что читается на одном дыхании, без сложных слов и воды.

Я получил огромное удовольствие, много опыта и знаний и если вам интересен менеджмент, управление, то однозначно рекомендую эту книгу!

А, да. Читал через приложение MyBook https://mybook.ru/r/wgk4vbq9/ (по этой ссылке вы получите 7 дней стандартной подписки). Как раз эта книга доступна по стандартной подписке. Удачи и успехов!

Ссылка на остальные мои рецензии книг из MyBook: https://vk.com/ak_lib
15 мая 2018

Алексей Лошонков

Замечательная книга. Много чего интересного подчеркнул для своей работы. В книге можно увидеть, как главный герой стал лучшим профессионалом как специалист, и как управляющий. Через что ему пришлось пройти, и как именно он решал проблемы. Однозначно, книга стоит того, чтобы ее прочли.
23 января 2023

in...@bk.ru

Интересно, читается легко и отлично переданы способы управления людьми и собственным развитием
6 июля 2018

Иван Добрынин

норм норм
29 августа 2023

skerty2015

Когда желание доказать, что ты что-то из себя представляешь оборачивается кровавым кошмаром.

Рая – студентка, живущая в обнимку с учебниками, для соседок по комнате - серая мышка, да и сама себя она воспринимает, как незапоминающуюся, нерешительную и очень стеснительную. Девушка не ходит развлекаться, дискотеки для нее тоже что-то неизведанное. Так бы и прозябала дальше, если бы однажды желание понравиться парню не сподвигло ее пойти учиться танцам, ну как учиться, робко заглядывать в танцевальные классы. Но ее заметила одна девушка, которая захотела помочь. За несколько дней девушки подружились и предложение сходить на вечеринку было принято практически без отговорок. Только кто же знал, что эта вечеринка станет жутким испытанием, а выживут после не все…

Ох, я не ожидала, что в такой небольшой книге будет столько жути. Пока читала гадала, реально ли все происходило или это было воздействие каких-то препаратов. Фантазия автора впечатляет, чего только не произошло с ключевыми героями книги на этой вечеринке. Я редко читаю и смотрю ужасы, но тут мне было интересно, чем этот кошмар закончится.

Завязка была впечатляющая и шокирующих поворотов было много, но к финалу происходящее перестало удивлять. Хотелось понять, кто все это затеял. Было много гипернагнетания атмосферы сумасшествия, но финальная точка смазанная и сомнительны решения Раи, не вяжется все с ее начальным обликом, но может во всем произошедшем раскрылась ее другая сторона.

Кстати, здесь очень говорящие имена героев - Ада и Рая, как две полярности. И место происшествия, как бал с самыми темными силами.

Напоследок хочется напомнить, что не стоит слепо доверять незнакомцам и искать сомнительных приключений. И если чуйка говорит, что что-то не так, лучше ее послушать.

2 апреля 2024