Александр Ермак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ермак»

Aleni11

Безумно сложно было поставить оценку этой книге. С одной стороны часть текста читалась просто отлично: и интересно, и вполне комфортно, с другой – встречались и такие моменты (и достаточно значительные, должна сказать), когда только титаническое усилие воли и природное упрямство удерживали от того, чтобы не закрыть эти страницы и не забыть, как страшный сон.
Теперь по порядку…
Начало было очень даже многообещающим… по крайней мере, для меня. Очень уж я люблю сюжеты, которые просто «за жизнь», что-то вроде: родился, учился, женился… и т.д. А именно таким и выглядел на первый взгляд этот роман. Начинается он, правда, не с «родился», а с институтской поры героя, но и его детские годы впоследствии тоже будут обрисованы. Речь не об этом… С первых страниц автор показывает нам метания своего персонажа, его жизненные стремления, еще неопределенные, неясные даже для него самого, но уже тут виден крепнущий характер, которым будут определяться все его поступки.
Вроде бы ничего необычного не было заметно в этой истории, но читалось увлекательно, атмосфера нашей страны образца конца 80х годов прошлого века оказалась вполне зрелищной, а авторская стилистика не вызывала никаких затруднений. В какой-то момент немного напрягла подробная хроника основных мировых событий, вписанная в текст произведения, но в общем-то тоже было интересно вспомнить, чем в определенный исторический период жили страны и народы. Тем более, что впоследствии оказалось, что эта мировая хронология от начала 60х годов прошлого века до наших дней является тем костяком, вокруг которого автор и выстроил свой сюжет.
И все вроде как было практически отлично, но вдруг в логично выстроенный сюжет ворвалась линия еще одного персонажа. Причем ворвалась настолько неожиданно, что сначала даже оторопь взяла «что это? откуда?». Дневники, письма непонятного авторства и почти столь же непонятного содержания сначала просто привели в недоумение, а потом начали раздражать с каждой страницей все больше и больше.
Некая девушка, до определенного момента абсолютно обезличенная (мы не знаем ее имени, нам не известно, какое отношение она имеет к главному герою), пишет людям, которых мы не знаем, рассказывает о других людях, которых мы тоже не знаем, щедро разбавляя свои рассказы невнятной рефлексией и псевдо-философствованиями, временами сбиваясь на иностранные языки (переводов тоже нет). Вот одно из ее глубоких изречений:

Если действительно в уме принять то, что имеешь для того, что хочешь, может быть, лучше, если не можешь, не заставляй себя – будет хуже.

И в таком формате происходят почти все ее многостраничные монологи.
Короче, чем больше было этой барышни в тексте, чем сильнее было желание бросить читать эту невнятную мешанину непонятно чего. Ее многословные, туманные откровения, с завидной регулярностью возникающие в тексте, только сбивали сюжет, внося в чтение сильнейший дискомфорт.
Конечно, постепенно, подбирая крупицы относительно внятных высказываний девушки, удалось несколько прояснить картину. Стало понятно, что автор таким оригинальным способом рисует нам «вторую половинку» главного героя, с которой тому еще только предстоит встретиться. И, должна сказать, это способ показался мне, мягко говоря, не слишком удачным. Мало того, что бессистемные, эмоциональные послания героини различным адресатам плохо согласовались с той уравновешенной, тактичной молодой женщиной, которой она оказалась впоследствии, так еще и написаны эти послания так мутно, что глаза вытекут, пора доберешься до смысла.
К тому же стилистически письма Веры (именно так, как оказалось, звали героиню) практически ничем не отличались от писем ее оппонентов, которые через некоторое время тоже стали появляться в тексте. А так как очень многие из имеющихся здесь посланий начинались чем-то вроде «здравствуй, радость моя», то понять кто кому пишет удавалось иногда только в конце этой писанины исключительно благодаря подписи под ней.
В общем мне совершенно не понравилось подобное изложение материала. Возможно, тут предполагался именно такой оригинальный авторский ход, которого мой скромный ум просто не смог понять и оценить, но я вздохнула с огромным облегчением, когда Алексей и Вера наконец-то познакомились, и сюжет стал развиваться дальше, а пытка письмами постепенно сошла на нет.
А дальше… по большей части было снова неплохо… настолько неплохо, что я почти готова была закрыть глаза на заставивший меня страдать чуть ранее эпистолярный беспредел.
Судьба Алексей Година и его семьи тесно переплелась с судьбой нашей многострадальной страны. Вместе с ними автор провел нас через лихорадочные 80е, страшные 90е, поманившие надеждой нулевые годы. Очень детально, а главное – трезво, без всяких иллюзий Александр Ермак раскрыл в своей книге те исторические процессы, которые происходили на мировой арене и так или иначе влияли на судьбу России. Очень зрелищно и атмосферно показал саму Россию переходного периода, людей, живущих и выживающих в ней. Устами своих персонажей дал вполне здравые комментарии всему случившемуся. В отдельных моментах, наверное, с ним можно не согласиться, но на качество романа это ни в коем случае не влияет.
Отлично раскрыта история главного героя: талантливого ученого, сумевшего среди творившейся вокруг вакханалии, вынужденного идти на жертвы и компромиссы, чтобы и семью обеспечить и себя не потерять, все-таки устоять перед всеми соблазнами, но не предать свою мечту. Хотя и трудностей было много и страшных потерь.
Вообще личность Алексея Година получилась у автора очень емкой, многогранной, притягательной. Этот, на первый взгляд, вроде бы среднестатистический человек, который, как и многие обычные люди, хочет спокойно жить, видеть рядом любимую женщины, слышать радостный смех своих детей, скрывает в себе стальной стержень характера, который и ведет его по жизни. Он не умеет предавать, не согласен унижаться, и мечтает он не только о личном счастье, но и искренне хочет принести пользу своей родине, какая бы она ни была. И во имя этой мечты он живет, и в результате именно эта мечта помогла ему не сломаться, найти силы, чтобы жить и осуществить задуманное. Именно благодаря таким людям жива и будет жить Россия.
В целом, хороший роман оказался, сильный и правильный. Почти дочитав до финала, я уже несколько иначе стала смотреть даже на вызвавшую ранее такое отторжение переписку главной героини. Может потому, что постепенно почти все неясности, встреченные там, прояснились, может просто последующее вполне комфортное повествование сгладило первоначальное негативное впечатление. И уже была уверена, что уж четверку эта книга точно заслуживает. Но тут внезапно…
Зачем?! Вот зачем нужно было запихивать в текст мало того, что не имеющие никакого значения для сюжета, но еще и весьма спорные в плане лингвистики рассказы, которые читает герой в сложной жизненной ситуации? Представлены они как «неизданные рассказы современного писателя», которые переводят за границей, но у нас не печатают… «прямо как в советское время».
Я так понимаю, что это рассказы самого Александра Ермака, которые он решил опубликовать до кучи к роману (мои извинения, если ошибаюсь). Но читать их было почти такой же мозголомной мукой, как переписку Веры в начале книги. Я не говорю, что они плохие или неинтересные, скорее, просто очень нестандартные. Автор заметно любит экспериментировать с языком, и приведенные здесь зарисовки – это какая-то обрывочная смесь сюра, абстракции и словесной игры. Возможно, это интересно и многим даже понравится. Но для меня в данном контексте эти рассказы выглядели совершенно инородно, снова исказили органичную вязь сюжета и заставили снизить оценку всему произведению.

А что же загадочная синяя папка, обещанная в аннотации? Она тоже была, конечно. Была завязкой этой истории и проводником, который вел за собой сюжет. Хотя история эта все-таки не о папке и ее тайнах, а о человеке, хорошая история, интересная… если бы еще не попытки автора описать ее более оригинально, чем она того требует…
Хотя, все на любителя, конечно (или на ценителя?). Возможно, кому-то, наоборот, именно лингвистические выверты текста и покажутся огромным достоинством. А мне больше понравились фрагменты, когда было просто «за жизнь»))

29 октября 2020

takatalvi

Кажется, первый раз такое в моей читательской практике. Это произведение, совсем небольшое по объему, заставило поперхнуться несколько раз — где от неожиданности, где от смеха, граничащего с истерикой. Подобной сатиры мне еще не встречалось.

Речь идет о поселении под названием Большие П… Ну, дальше писать цензура не позволяет (хотя у автора все прописано, поэтому, чего уж тут, 18+). Скажем так — Большие П*з**ки. Кто понял, тот понял. Произведение — послание от имени жителей, требующее сменить название населенного пункта. Как-то само собой полагается, что изменить хотят на что-то приемлемое, но нет. Перестало устраивать прилагательное «большие», потому что растем, развиваемся, уже не большие, а великие. В качестве подтверждения нам на причудливом диалекте рассказывают о житье-бытье местных — науке, производстве, культурном уровне и так далее.

Написано это все презабавно. Автор умудрился смешать деревенский говор с современным, добавить неожиданных оборотов, так что в какой-то момент резкие смены стиля напомнили мне, прости Господи, самого Лотреамона. Только тут не немеешь от восторга, а просто нервно хихикаешь. Причем, когда уже приноровишься, воспринимаешь все более или менее спокойно, а потом бац и… И концовка, которая одним мощным ударом отправляет в истерику.

Конечно, все это неспроста и не только развлекалова ради. Автор где тонко, где толсто (а чаще так толсто, что даже тонко) высмеивает нашу необъятную, и получается и смех, и грех. Замечательно просматриваются не только российские реалии, но и человеческое отношение к оным, над которым, на самом деле, не вредно задуматься.

Но оригинально, ничего не скажешь. Рекомендуется любителям сатиры и не очень слабонервным читателям, которых не снесет с ног потоком нецензурных выражений и откровенных оценок старых добрых русских проблем.

21 января 2021

takatalvi

В последнее время книги Александра Ермака все чаще цепляют глаз, и не удивляться не получается: насколько у него все разное. И что-то вроде семейной саги есть, в советском духе, и историческое, и сатира, а тут вот… Тут, внезапно, автора занесло в детективную область Франции.

У инспектора Сержа из Сен-Бьена все замечательно: новая важная должность, чуткий начальник, скорая свадьба с возлюбленной — красота. Но вдруг начинается череда неприятностей — в реке находят отрезанную кисть руки, Сержа провоцируют на выстрел в невиновного человека, родители невесты спешно ограждают от него дочь, а потом, в ночь рыжей луны, случается что-то совсем странное. В общем, такого в маленьком и тихом городке Сен-Бьен еще не бывало: обезумевший кот, маньяк, то одна, то другая странная личность…

Роман описывает современную реальность — компьютеры, мобильники, интернет — все есть, но при этом он безумно похож на старые французские детективы, незатейливые и во многом наивные. Не знаю, специально так сделано или ненамеренно, но получилось интересно — этакий ретро-дух в современной книге. Единственное, иногда это так пронимает, что потом спотыкаешься при упоминании сайта или еще чего-нибудь подобного.

Несмотря на эту старомодность, есть здесь и оригинальные, полуфантастические вкрапления. Основная идея — что цвет луны может влиять на определенных людей — вписана очень удачно, точно на грани реальной вероятности и бреда сумасшедшего, и воспринимается как-то на диво гладко.

А вот с главной интригой все сложнее и печальнее. Читателю слишком долго приходится барахтаться в куче неизвестных. Чья кисть? В чем подвох с погибшим маньяком? Кто планомерно уничтожает все улики? Что коллеги скрывают от Сержа? Дело зыбкое, из тех, что рассыпается на части, и вращаться в этих обрывках тайн как-то уныло. Сержу, между прочим, тоже, но сопереживать ему не получается — для инспектора он очень неторопливый, робкий даже, какой-то… Ну, никакой. Зато второстепенные персонажи получились здоровские: загадочная Сицилия, вычурный астроном. Хотя, не могу не заметить, что за Сицилию обидно — ее история, такая интригующая, оказалась замятой, нераскрытой.

В целом книга неплохая, с такой хорошо скоротать пару вечеров. Вроде и детектив, но таинственный. Вроде и современный, а с атмосферой прошлого…

28 января 2021

Aleni11

Проблема пьянства на Руси, к сожалению, не просто всегда актуальна, а, наверное, можно сказать, практически вечна. И по большей части, это не американское залихватски-хмельное буйство, не европейское тихушно-цивилизованное питие, а молчаливое, надрывное и фатальное страшное пьянство российской глубинки.
Написано про это много разного: и абсурдного, драматичного, и комичного, и обреченно реалистичного. Поэтому придумать или описать что-то новое, потрясти читателя или удивить чем-то связанным с этой темой чрезвычайно сложно. Это, конечно, не значит, что тему стоит отправить в литературное забвение, но и чего-то особо исключительного, как правило, уже ждать не приходится (ну разве что совсем откровенный треш, но это сильно на любителя).
Так в общем-то и здесь: на первый взгляд ничего особенного… и на второй тоже. Обыкновенные истории человеческой деградации, постепенного сползания вчерашних нормальных мужиков в алкогольное болезненное марево, их путь на самое дно.
Таких историй у нас в стране (да, наверное, и не только у нас), что деревьев в лесу: кого, как Пифагора, личная трагедия подкосила, кто с детства к пьяному делу приобщился, как Гренобль. Разные были у этих людей дороги, а сошлись в одной точке. И страшный финал, хоть и не описывается детально автором, но легко угадывается в завершающей сцене.
Вот, пожалуй, и вся история… можно читать, можно не читать.
Но написано хорошо. Стилистика очень ровная, комфортная. В тексте встречаются интересные лексические построения, красивые и яркие словесные композиции. Но и без косяков не обошлось. Вот, например, фраза:

В шесть лет пьяный отец, вернувшись с большого юбилея хозяйства, напоил сына пивом

меня сильно озадачила. Не похоже, что в подобном словораспределении заложен какой-то глубинный смысл, поэтому странно видеть такой синтаксический ляп у писателя, получившего журналистское образование. Но это, пожалуй, единственная явная нескладушка в почти безупречном тексте.
Читается же в целом отлично, даже с учетом кажущейся незатейливости сюжета. Чем-то неуловимо шукшинским веет от этого произведения, повседневностью убогой русской деревни, ее разрушающимся бытом.
И герои под стать этой картинке: такие же убогие, разрушающиеся. Вроде и дышат еще, и двигаются, желания имеют, а жизни-то уже и нет. Утекла через бутылочное горлышко… Убийственный алкоголический реализм во всей своей страшной красе.
Очень атмосферное чтение получилось, но грустное, обреченное.

3 февраля 2021

takatalvi

Короткая жесткая история, немного напомнившая мне одну из линий «Псалома» Фридриха Горенштейна. Да и не только его. Вспомнилась еще Дитте из романа Мартина Нексе. И несколько других книг, в которых единственное назначение главного героя — страдать, и как можно сильнее. Причем речь не о состоянии души, когда человек сам загоняет себя в клетку боли, а о беспощадной судьбе.

Жизнь Насти не задалась с самого начала — при родах малышке сломали ключицу и накачали наркотой, потом она осталась без родителей и влачила жалкое существование со всеми вытекающими и закономерным итогом.

Рассказ понравился прежде всего благодаря необычным элементам и идеям. Безусловный фаворит — полицейский с вечно несладким чаем, который появляется с периодичностью в годы, и не совсем понятно, один это и тот же человек, или в ведомствах своеобразный обычай и тотальная нехватка сахара. Иногда кажется, что это некто потусторонний в человеческом обличии — или просто человек, которому небесами назначено таскать с собой чай и давать его страждущим.

Есть и другие фантастические — очень в меру — занятности. Поезда, в которых Настя проводит свое детство, питание «святым духом», вездесущие конфеты — их почему-то постоянно суют Насте, хотя она органически не переносит шоколад — тоже этакий элемент рока, навязчивая идея о ребенке Аполлионария. В общем, в совсем небольшом произведении уместилось много всего, и если бы его переписали в форме романа, получился бы, наверное, второй «Псалом» — и это было бы здорово.

22 апреля 2021

Rosio

В небольшой и спокойном городке Сен-Бьене случилось одному из рыбаков обнаружить страшную находку – отрубленную кисть руки. Для этого обособленного местечка, где живется спокойно и даже скучновато, это событие относится к категории «Из ряда вон». Местные полицейские сильно озадачены и даже не знают, с чего бы начать, ведь никто не пропадал, никого не находили убитым, всё, как обычно, тихо и гладко. А дело надо бы быстро раскрыть, так как совсем скоро выборы мэра, а значит и общегородской праздник, который ничто не должно омрачить. И вот исполняющий обязанности инспектора сектора 12-15 молодой полицейский Серж Горевски начинает расследование…

Страница за страницей, шаг за шагом, а дело-то всё больше запутывается. В тихом омуте черти водятся? Вот уж точно, ведь в итоге открылись такие тайны, такие ужасы милого провинциального городка, что из легкого, в чем-то даже легкомысленного поначалу романа получился настоящий триллер. С мистическими нотками к тому же. Всё оказалось очень запутанно и страшно. Страшно по-настоящему, так как фантазия у автора работает, что надо. Такие тут сюжетные находки обнаружились - одни обои чего стоят. А тайны старого города? А преступная сеть? И вроде бы всё раскрыто, преступник обезврежен, но преступления продолжаются. Личность главного злодея открывается уже в самом конце.

Роман похож на летнюю грозу. Солнышко, настроение хорошее, но вот ветерок подул, тучка набежала, ну ничего, думаешь, сейчас быстро пролетит, однако небо всё темнеет и темнеет, а затем приходит стихия, которой невозможно сопротивляться. Есть такие моменты, когда кажется, что всё, это конец, ничего не получится, Серж проиграл, шах и мат Вам, без двух минут инспектор сектора 12-15. Но основная черта главного героя – упорство и умение мыслить, а значит и находить варианты для спасения.

Отдельно хочу отметить легкость слога. Он простой, но при этом не примитивный. По тексту буквально летишь, но в нужные моменты и эмоциональные нюансы появляются.

Неплохо прикручена и мистика, но вот тут, как мне показалось, её проявления до конца не раскрыты. Мистические элементы нагнетают атмосферу и запутывают следы, уводя мысль читателя в иную, философскую сторону, поднимая вопросы судьбы, платы за поступки и, наоборот, бездействие, избирательной справедливости. Есть в романе очень странные эпизоды, наводящие на мысли об оборотнях, о своего рода околдовывании сознания. Но было ли это или нет? Явь это или какие-то одурманивающие грёзы? Оставленные следы говорят, что да, вот же оно, вот доказательство. Но тема лисичек, так и не раскрыта. Думаю, что автор оставил это на откуп читателю, это ведь вопрос веры, а это очень личное дело, для кого-то сия субстанция эфемерно, а для кого-то буквально почва под ногами, которая обеспечивает устойчивость. И каждый верит в разное и по-разному.

Не обошел автор стороной и чисто житейские моменты, где показывается вся палитра жития-бытия представителей различных слоев общества. Показаны и чисто человеческие стремления к лучшей жизни, как надежда на розовый чемодан, который тут становится символом мечты о самом обычном женском счастье. Поднимаются и социальные проблемы, мотив преступника в принципе понятен. Цель оправдывает средства? Ну не так же, в конце концов. Уже который раз задумываешься, насколько благие вроде бы намерения можно исказить и сделать оправданием самых страшных поступков, самых низменных желаний и собственных амбиций. Прикрываться заботой о всеобщем благе очень удобно. Но вот вроде всё раскрыто, всё возвращается к нормальной жизни, всё уже в прошлом… И тут последние строки, которые вновь возвращают к мистической составляющей. Так точно ли всё закончено или рыжая Луна вновь вернётся, чтобы покарать очередного виновного? Всё ли так просто и зависит исключительно от людей?

28 января 2021

Rosio

Небольшой рассказ, но беспросветности в нем на целый роман хватит. Потому что загубленные жизни. Вроде и живут, точнее сказать существуют, да только вот чем? Всё сводится к бутылке. И вроде вот он – печальный и страшный итог, такой одинаковый, но насколько разные пути к нему привели.

Пифагор – умный мужик, практически гений в обращении с цифрами, даже на дне жизни всё равно отзывчивый, сердце не каменное. Приютил вон непутевого Гренобля, хотя и не только из сострадания, а и по причине одиночества тоскливого. Пытается сохранить в себе человека, да только получится ли? Отрава-то берет своё, укрепляет власть над тем, у кого ничего не осталось. Гренобль же полная ему противоположность, гниловатый, играющий на чувствах других человек, подговаривающий к дурным поступкам и, самое печальное, не жалеющий о том, что сам сотворил со своей жизнью и с жизнью семьи. Два разных человека, пришедших разными путями на дно жизни. И если Пифагора можно оправдать, даже несмотря на то, что не справился, что поддался на возможность забвения в объятиях «зеленого змия», то Гренобля никак не получается. Да и не хочется.

Эти двое - образы собирательные. Один – тех, кто испытал огромное горе и не смог справится со своей личной трагедией, не ужился с потерей и шаг за шагом опускался на самое дно. Второй – тех, кто просто поставил алкоголь во главу угла, так как в этом состоянии ему легко и хорошо, не взирая на то, что другим он отравляет жизнь. И один, и другой типаж встречаются везде. Второй, правда, чаще, как это ни странно. Ведь нет же видимой причины что-то «заливать», это слабость, самим собой созданная зависимость, и не останавливает ничто: ни жена любящая, ни дети, ни мнение общественное. Печально, но факт. И самое страшное, что ни сожалений, ни попытки задуматься о том, что же ты, человек, делаешь с тем, что считается самой главной ценностью – жизнью, что дается нам лишь раз.

Часто ли мы задумываемся о таких людях? Нет. Ну, разве что, когда нам попадается спившийся бомж в переходе, пытающийся выпросить копеечку на очередную дозу алкоголя. Или отирающиеся у магазинов субъекты, клянчащие денежку на якобы кусочек хлеба. Или на вокзале выпрашивающие рублик-другой на «билетик». Но все понимают, что к чему, и проходят мимо, стараясь быстрее выкинуть из головы этих «отбросов» общества. Правильно ли? А можно ли им помочь? Ермак тоже поднимает этот вопрос и показывает, что вряд ли. Были попытки? Да. Получилось? Нет. Невозможно вытащить человека из трясины, если он сдался. Или просто сам не хочет.

Рассказ о судьбах. О загубленных судьбах. И не только два основных персонажа тут. Есть и другие – Юрик с Альфредом, Манька, Леонтий и его племянник… Тяжелый рассказ. Беспросветность и безнадёга. Хотя где-то в глубине души тлел крохотный уголёчек надежды на Пифагора, но концовка разом потушила его. Последняя сцена хоть и не дописала, но продолжение эпизода встаёт перед глазами, как наяву. И ничего хорошего ты там не видишь. Это конец, это последний шаг в бездну.

Тяжело, но жизненно. И сильно. Тема неприятная, но, чёрт возьми, это существует вокруг нас.

3 февраля 2021

Rosio

«Одинокий мужчина познакомится…» - интригующее название, за которым могло скрываться, что угодно: от сентиментального романа до какого-нибудь очередного пособия по правильному выстраиванию отношений. Но нет, это цикл статей на тему поиска второй половины в нашем современном мире. Автор собрал их под одну обложку и опубликовал целиком и сразу.

Наверно, это оправдано, так как статьи в периодике публикуются, прочитываются и уходят в историю, редко становясь актуальными вновь, так как и время проходит, и мир меняется, и новые темы появляются, а уже исчерпанные, на которые всё уже написано, очень долго не поднимаются вновь. Хотя, казалось бы, тема отношений вечна. Но, опять же, смотря какой вопрос из этой темы поднять. Александр Ермак поднял проблему поиска человека, с которым готов создать семью и родить на свет ребенка. Осложняются поиски возрастом, уже имеющимся положительным опытом семейных отношений, сложившимися привычками, которые менять уже сложнее, взглядами, вкусами и образом жизни в целом.

Когда мы молоды, всё немного проще. Там есть время и на ошибки, и на их исправление. Там мы познаём мир, учимся в нём не только существовать, но и сосуществовать с другими. В том числе и с тем человеком, который пробуждает в нас сильное чувство. В юности это главное. Чувство, страсть, «бабочки» эти чёртовы в животе, романтика и всё такое. В возрасте же действуешь с оглядкой, ведь есть опыт, есть понимание людей, есть знания о том, что важна мотивация, важны точки соприкосновения, важна не только искра между, но и взаимоуважение и взаимопонимание. Поэтому поиски осложняются, но в современном мире есть множество способов познакомиться и определиться.

И вот Александр Ермак начинает журналистское исследование сферы услуг в области знакомств, а там периодически и до расследований доходит. Так как это всё же были статьи, здесь не только авторский текст, но и много выдержек из отзывов, рассказанных другими людьми историй, комментарии психолога. Хороший корреспондент всегда старается дать полную картину, предоставив читателю и полярные мнения, и суждение эксперта, и выводы на тему. Но когда это печатается в одной книге и читается сразу, то что-то кажется повторением, а одна и та же структура – подняли тему, описали проблему, привели отзывы и мнения, сделали выводы, подытожили – начинает несколько напрягать. Хорошо, что это не в каждой статье, а некоторые из них делятся на целую серию, так как автор не только изучает рынок услуг, а реально ищет подходящую ему женщину. Поэтому то, что довелось наткнуться и на прекрасную мошенницу из далёкой Уганды, стало, конечно, минусов для автора, как для человека в поиске, зато для корреспондента и читателя это несомненная находка – автор общается с чернокожей красоткой Мэри, которая сводит его участие и желание помочь к роману по переписке и пытается вытянуть деньги, а читатели каждый раз с нетерпением ждут нового выпуска с продолжением этой истории. И материал есть, и по времени долго, и интересно. И вот тут уже от книги явный плюс – можно прочитать всю эту историю сразу, хотя и теряется то напряжение, которое бывает, когда следишь за историей, происходящей в реальном времени. Там же как сериал смотришь – а что же дальше будем, мммм?

Итак, где же можно познакомиться? В современном мире имеется уйма способов. Это и сайты знакомств, и соцсети, и быстрые свидания, и свахи со своднями (ну, вторые уже для более «легких отношений»), и всякие вечеринки с настольными или интеллектуальными играми, и совместные поездки в путешествия, и даже к гадалкам обращаются с этим. Всё зависит от наличия времени, денежных средств и мотивации. Ну и нельзя забывать о том, что мошенники не дремлют. И девочки-содержанки. И мальчики-альфонсы. Автор, попробовав все способы, в итоге остановился на сайтах знакомств, как наиболее удобноми для себя. Собственно, там он и нашел ту, которая могла бы стать его второй половинкой, им было вместе хорошо, если бы не другая проблема – рождение ребенка. Увы, возраст.

Это может показаться странным, но это реально проблема. Наша жизнь изменилась даже по сравнению с концом прошлого века. Сейчас принято сначала встать на ноги, нагуляться, а уже потом заводить семью. Некоторые гуляют долго, почему-то надеясь, что найти женщину, готовую выскочить за него замуж и родить ребенка, они смогут в любое время. На личном примере знаю, была в моей жизни одна занимательная история на тему, но это надо будет отдельно рассказать. Есть и такие ситуации, когда ребенка зачать не получается, и причины здесь могут быть абсолютно разные. И в последнем цикле статей на тему знакомств, автор затрагивает и эту очень сложную тему.

Как показал этот цикл статей, несмотря на богатый спектр услуг в этой области, найти свою половинку не так уж и просто. Судя по тому, что из текста пока не убирается анкета автора в самом конце книги, он всё ещё находится в активном поиске. Желающие могут написать. А чем ни новый способ знакомства – через свою книгу? Вполне себе.)

27 марта 2021

takatalvi

Эх, и чего вас, девочек хороших, тянет поискать приключений?

Главная героиня повести, Рая — студентка, образец хорошей девочки, которая наконец вырвалась из-под опеки родителей. И вот они, первые шаги — учеба, парень, новые друзья… Приглашение на вечеринку. По известному шаблону, все в таких случаях заканчивается схемой «перебрала с алкоголем — попала в беду», но тут все иначе. Вечеринка оборачивается настоящим адом, из которого главное — выбраться живым.

Произведение странноватое, встречалось уже подобное у этого автора - не совсем понятно, шутит ли он или всерьез. Вечеринка — винегрет из приземленно-хоррорных элементов, как будто нашинковали пару ужастиков о маньяках-каннибалах и старых и не очень добрых советских страшилок. Все ярко, выпукло, гротескно. Как следствие, веры в реальность происходящего практически нет. Да и что там на самом деле было, на вечеринке этой, даже в конце не слишком понятно. Прибежали, насмотрелись ужасов — убежали…

Набор персонажей получился интересным. Не хочется раскрывать интриги, но Рая попала в очень крутой переплет, тоже не слишком реалистичный, но действительно неожиданный. Казалось, все вот-вот скатится в душераздирающий криминал, однако читателя повели по другой дороге — по вышеупомянутому забористому винегрету. Но, честно говоря, он все равно ощущался больше криминальным, чем мистическим.

Повесть рекомендую тем, кто любит короткие, емкие и динамичные произведения, когда что ни строка — то поворот. Лично я осталась в некотором недоумении, но есть подозрение, что каждому читателю эта повесть будет открываться на свой, особый лад.

15 апреля 2021

strannik102

Как известно, людей влечёт неведомое, неизвестное, непонятное, труднообъяснимое. Так заложено в самой природе homo sapiens — ну, там, экспансия вида, межвидовая (и внутривидовая) борьба, научные и религиозные поиски и догматы и всё прочее. И этому «увлечению» человечества посвящён громадный пласт литературы начиная со времён путешествия старика Ноя со всей его семьёй и заканчивая… да и не заканчивая вовсе.

А другой интерес человечества направлен в сторону инфернально-мистического, страшного и ужасного, кровавого и членовредительского — тут тоже можем начать загибать пальцы начиная с Апокалипсиса и заканчивая… опять же не заканчивая, а только лишь продолжая.

Этому «увлечению» людей посвящено как великое множество книг, так и огромное количество кинофильмов. Кровь-кишки-доброта, резня бензопилой, кошмар на улице Вязов, ожившие мертвецы и прочие литературно-кинематографические изыски буквально заполонили страницы книжных томиков и прихватизировали и большие, и голубые экраны. Однако, оставим киношную страхотень в стороне, себе же возьмём только бумагомарательство.

Сам я не слишком ярый любитель и не слишком большой знаток ужастиковой литературы — хотя время от времени кое-что читаю и слушаю в аудиоформате. Ясен пень, что из зарубежных слегка знаком с творчеством Стивена «короля ужасов» Кинга, с недавних пор неспешно знакомлюсь с библиографией Дина «титана ужасов» Кунца. А из отечественных ужастиковедов и страхолюбов читал только Андрея Круза (хотя Круза сюда следует подтягивать с натяжкой, у него всё-таки главнее другая тема), Илью Масодова да Александра Варго с Георгием Полевым (понятно, что «Пищеблок» Иванова никак к этим жанрам не отношу), вот и всё богатство (а Гоголя с его «Вием» и «Страшной местью» и Толстого с «Упырём» мы рассматривать не будем — классика ведь!).

Говоря по чести и совести, как-то мне этот жанр не слишком мил. По крайней мере, в его современном толковании. То ли воображения не хватает, чтобы насладиться потоками льющейся крови, запахом мертвечины и лохмотьями свисающей кожи, то ли мешают собственные трезвый ум и холодное сердце; а вдруг это у авторов литературного мастерства недостаёт, чтобы погрузить читателя в атмосферу всепоглощающего страха, а может и вообще «что-то случилось или одно из двух».

Вот и с этой книгой примерно та же история. Автор без обиняков и без долгих вводных отправляет молодую и неопытную героиню на ту самую чертановскую вечеринку, которая обозначена в заголовке повести. А дальше начинают включаться разные «картинки» — танцы-шманцы-обжиманцы, кокаинонюхательный минет, сиськи-письки наружу, таинственная кухня с липкими отчего-то полами, странные «участники» вечеринки в чёрном, одурманивание героини и разные визуальные галлюцинации, а затем ситуация начинает стремительно открывать все свои тайности и недоговорённости, проясняется перспектива вместо гостьи вечеринки стать главным блюдом, ну и всё такое прочее. Пошло адреналиновыжимательное приключалово.

Нет, не скажу, что было скучно. Не скажу, что нет в книге драйва. Однако и направления развития сюжета в общем-то предугадываемы, и линии поведения всех главных участников узнаваемо-банальны и предсказуемо-предопределены, и особой симпатии никто из героев не вызвал... хотя вот анаконду реально было жалко, зверюга-то при чём — с родной Амазонии увезли, нормальные жилищные условия не обеспечили (правда, с канализацией всё в порядке), пожрать толком не дали, да и с охотой не задалось!

В общем, хулить книгу не за что — языком написано грамотным и достаточно искусным, с сюжетом всё в порядке, с напрягом вроде тоже всё неплохо. Но и хвалить тоже особо не за что — обычная рядовая книжка из жанра. Т.е. если вам нужно отвлечься от чего-то на несколько часов, то да, вполне годится, отвлечётесь.

18 мая 2021