Александр Островский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Островский»

f0xena

Я знаю о том, что «Бесприданница» была экранизирована Эльдаром Рязановым, снявшим фильм «Жестокий романс». Сам фильм я не смотрела, но слышала, что роль Ларисы Дмитриевны сыграла молодая Лариса Гузеева и отзывы об игре Гузеевой я слышала самые великолепные. Надо будет обязательно посмотреть экранизацию, чтоб убедиться в этом лично, потому что для меня Лариса Гузеева не ассоциируется с Ларисой Дмитриевной, для меня она воплощение Хариты Игнатьевны. В моей голове все реплики Хариты Игнатьевны звучали голосом Ларисы Гузеевой, внимательно оценивающей ухажеров своей дочки и пытающейся найти наиболее выгодную партию. «Давай поженимся» в чистом виде, где любой из вариантов ужасен. А Харита Игнатьевна видит насквозь всех и каждого, видит, что представляет собой каждый из кавалеров. Мне всех их хочется описать знаменитой фразой Ларисы Гузеевой (видимо, ее образ меня уже не покинет), которая стала мемом. Жаль, что процитировать ее я не могу по правилам LiveLib. Гады, все до единого, бессовестные гады, уничтожившие молодую девушку. Ах, как мне жаль, чертовски жаль Ларису, молодую девушку, которая желала любви, наивную, глупую. Она не искала состоятельной жизни, она хотела любить и быть любимой. Она полюбила Паратова не за материальные блага, а искренней любовью, он лишь искал в ее обществе приятную компанию, веселился, развлекался, распугал всех достойных женихов и скрылся в неизвестном направлении, оставив Ларису с разбитым сердцем. Не видя в своей жизни перспектив, желая предпринять хоть что-нибудь, чтоб изменить свою участь, Лариса выбирает Карандышева, человека небогатого, простого, ничего дурного она в нем не видит, но любви к нему не испытывает, чего не скрывает, сердце ее по-прежнему принадлежит Паратову. Мать выбору дочери не рада, но, как мне кажется, не потому, что Карандышев не богат, она понимает, что дочь не обретет с ним счастья. Мне вообще кажется, что большинство осуждает Хариту Игнатьевну зря, называя ее жестокой женщиной, которая желает свою дочь повыгоднее продать. Харита Игнатьевна как будто бы все уже поняла в этой жизни и тонко чувствует, что того счастья, которое так жаждет Лариса, ей не достичь, поэтому старается обеспечить дочери мягкую соломку, чтоб падать было не так больнее. Харита Игнатьевна ясно видит, что Карандышев человек мелкий и тщеславный, что Лариса нужна ему лишь как трофей, чтоб доказать окружающим, что именно он, на кого не делали ставку, добился Ларису, которую жаждали все. Также Харита Игнатьевна видит, что Паратов похабный транжира, который видит в Ларисе лишь развлеченье на вечерок-другой. И в остальных кавалерах она видит только пороки, а потому не жалеет никого, стараясь урвать с них все, что сможет, ей их не жалко, в этом она права. Осуждать ее за то, что она понимала правила игры и умело использовала их, я не могу. Да, она умелый манипулятор, но, все-таки, как мне кажется, любящая мать. Она не жалела никого, но жалела Ларису, она дала ей ту свободу, которой она так жаждала. И это было ошибкой, такая женщина как Харита должна была быть безжалостной, должна была вправить дочери мозги, жестко, болезненно, но, быть может, ей удалось бы уберечь Ларису.
Какая маленькая по своему объему история, длиной всего в день, но какую трагедию она в себе несет. Меня эта история опустошила. В школьные годы все это воспринимается без чувств, без эмоций, а потому что надо. Истинный смысл открывается позже. Эх, как же мне горько на душе, но как же я рада, что решилась перечитать это произведение.

29 января 2023

Shishkodryomov

Меняются времена, но не становится меньше Ларис Огудаловых. Вернее, без приданного-то сейчас уже берут, но не меняется, а только увеличивается количество мам, желающих получше пристроить дочек, да и самих дочек, стремящихся выявить жениха побогаче. Количество девушек с высоко поднятой планкой растет, а количество женихов, отвечающих их требованиям, стремится к нулю. Кадровый голод, что ж поделаешь. Впрочем, все это неважно, ибо брачный союз давно уже доказал свою несостоятельность, не смотря на навязчивую политику государства, понимающего, что заложников семьи легче держать в узде.

"Бесприданница" Островского редкостное по контрастному противоречивому субъективизму произведение. С одной стороны здесь нет ни одного положительного героя, а с другой - каждый может выбрать этого героя сам. Причем любого. Искреннюю и чистую Ларису, отчаянную и хитрую Хариту Игнатьевну, степенного джентльмена Кнурова, перспективного и предприимчивого Вожеватова, скромного, но имеющего свое достоинство Карандышева, неотразимого и уверенного в себе Паратова. И нам неважно, что Лариса - дура, мать ее - бесчестная интриганка, Кнуров - старый циник, Возжеватов - продажная шкура, Карандышев - мелочный клоун, а Паратов - расчетливый урод. Множество оттенков переливаются, соприкасаются между собой и дают самые различные сочетания.

Чаще всего не любят Карандышева. Но на самом деле этого человека практически не в чем упрекнуть. То, что он пытается жениться на Ларисе не по любви - в этом ничего удивительного нет. Браки вообще редко заключаются по любви, а в то время и подавно. Походили, друг другу поулыбались, приданное подсчитали и под венец. Упрек Ларисы в том, что Карандышев слишком мелок - вообще несостоятелен. Бедность не порок, накладывает отпечаток, и никто не может упрекнуть Карандышева в том, что он не старался. Да, старался не из чистых побуждений, но кто об этом знает, кроме нас с вами. Большая часть человечества вообще предпочитает скрывать и никто никогда не узнает - что на самом деле движет людьми в той или иной ситуации. Даже убийство Ларисы Карандышевым пошло во благо самой Ларисе, о чем та успела заявить.

Харита Игнатьевна выбивается из сил, всеми средствами пытаясь пристроить дочек. Задача эта непосильная и неудачами со всеми тремя Островский хочет подчеркнуть, что так и должно быть. Не факт - бывали же случаи, кому-то везло. А желая выжить - чего не сделаешь.

Лариса, которую чаще всего любят и сочувствуют ей - на самом деле перед всеми вертит хвостом, обладает диким самомнением, которое не очень умело выдает за скромность и совершает кучу глупых поступков, которые автор и читатели объясняют неземной любовью. Любовь у нее, естественно, к первому парню на селе, самому крутому и богатому на определенном этапе. А еще говорят, что любовь слепа. Почему-то в юнг мы не влюбляемся, а ждем капитанов Греев. И еще ее эта вселенская любовь к ближним на фоне выбивающейся из сил матери, которая только усугубляет ситуацию. Если она вдруг решила, что браком с Карандышевым всех спасла, то это не так, причем все не перестают ей это повторять. Тупое самопожертвование - результат врожденной глупости, ибо всем становится только хуже.

Кнуров вообще никому ничего плохого не сделал, только помогал бедной семье. А что мужчины могут иметь виды на некоторых женщин - в том нет ничего удивительного. Этих женщин никто на аркане не тянет, не говоря уж о том, что они сами дают повод. Частично это касается и Вожеватова. От купца, запрограммированного зарабатывать деньги, было бы нелепо требовать чего-то сильно отступающего от этого курса.

Наконец, подлец Паратов. Упрек "ты меня не любишь" настолько всеобъемлюще нелеп и так часто звучит, что Паратов - это уже олицетворение всех желанных мужчин. Любви можно требовать, если это процесс или работа. Поэтому вообще все разборки между двумя влюбленными не подлежат вмешательству со стороны, ибо никто не в состоянии оценить чужих чувств. Меня порадовал комментарий одной девушки на этом ресурсе на тему того, что Джоз Седли из "Ярмарки тщеславия" в самом начале повествования бросил Бекки Шарп. Оказывается, если Вы решили выйти за кого-то замуж и ему об этом даже не сказали, а он не захотел сам, то это называется "бросить". С ужасом представляю - сколько раз бы в этом случае я был женат, если бы выполнял подобные морально-этические нормы.
В общем, пьеса обалденная, все ее знают и ничего в природе лучше нет.

16 марта 2013

За что я люблю классику, так это за глубину повествования нашей обычной жизни.
Перед нами женщина, которая вышла замуж не по любви, а потому что жалко. Живёт и чувствует себя птицей в клетке (А чего она ждала?) Мать мужа деспот и тиран, супруг рохля, а где-то рядом настоящая любовь. И всё бы хорошо, но угрызение совести и вечное самопожирание приводит к тому, к чему всё привело
Главный вопрос: А ЗАЧЕМ? Кому лучше? Все остальные, как жили так и живут с лёгким чувством досады за случившееся, а ты кормишь червяков.
Нельзя выходить замуж если внутри ничего нет, а жалость хуже презрения.
Нельзя постоянно себя терзать, понимаю, что совесть грызёт только тех у кого она есть, но чтобы ТАК!!
Жизнь одна и другой не будет. Если ты чувствуешь, что твоя жизнь и не твоя вовсе, то разбей стекло и выйди на улицу, начни заново, и всё будет иначе, хуже или лучше не важно, главное ИНАЧЕ!!!
Ложись спать завтра будет новый день и будут новые эмоции.
Тяжело всем, и на Планете нет ни одного человека, которому бы не казалось иначе, просто причины и проблемы у всех разные.
Тебе кажется, что Мир рушится, а другой со стороны только улыбнётся и скажет про себя: "Мне бы твои проблемы"
Это произведение не оставит и вас равнодушным. Конечно рекомендую читать.
Не поставил 10 (или 5 по пятибальной шкале) по двум причинам: объём и чувство безнадёги, которое меня посетило, сразу после того, как книга закончилась.

boservas

Эта небольшая пьеса - авторский дебют нашего главного драматурга XIX века - Александра Николаевича Островского. Известно, что сначала он имел задумку создать полноценную пьесу на 4 акта, которая должна была называться "Исковое заявление". Но работа шла трудно, необходимого опыта у начинающего автора еще не было, зато был здоровый критицизм, который позволил ему вовремя увидеть недостатки нескладывающегося произведения и обрубить всё лишнее. Кстати, самый верный способ по созданию шедевров. И, хотя первую попытку Александра Николаевича шедевром назвать сложно, все же, это очень добротно сделанное произведение, в котором уже угадывается стиль будущего классика русской драматургии.

Одноактная пьеса, которая первоначально именовалась «Картина семейного счастья», стала своего рода манифестом всего последующего творчества Островского. Во-первых, наметился социальный слой, к которому будет принадлежать подавляющее большинство его будущих персонажей - это купечество, причем, не столичное - петербуржское, а, или московское, или совсем провинциальное. Во-вторых, обозначились и темы, волновавшие автора - семейные отношения со всеми их "опасными поворотами", "ловчими ямами" и прочими сложностями, а также те качества, которые чаще всего в них проявляются - лицемерие, деспотизм, хитрость, обман, самодурство, пошлость и животные инстинкты.

Всё это уже во весь голос звучит в первой же пробе пера драматурга. А кроме того, намечаются и главные герои, так в супруге Матрене Саввишне можно усмотреть Катерину, а в свекрови Степаниде Трофимовне - Кабаниху из будущей "Грозы". Что касаемо мужа и сына Антипа Антиповича - подлеца и самодура, то таких Антипов Антиповичей будет еще немало, и, может быть, как раз первый из них, вот этот самый, который в "Семейной картине", и есть самый обобщенный тип будущих "глав домов".

Между прочим, именно на эту пьесу, как на предтечу "Грозы", в своей знаменитой статье "Тёмное царство" неоднократно ссылается Добролюбов, проводит ту же мысль, что в первой пьесе Островского: «уже находятся задатки того, что полнее и ярче раскрылось в последующих комедиях».

Главной же темой пьесы можно обозначить тему зависимого положения женщины в патриархальной купеческой среде, и, как следствие из неё, тему неравного брака. Последняя проблема касалась не только купечества, а практически всех слоев общества той эпохи, не чужда она была крестьянству, мещанству, да и аристократия этим страдала, вспомните картину Пукирева "Неравный брак". Поэтому, касаясь этой темы, автор переходит к более общей проблеме, как бы вырываясь только из купеческо-мещанской среды.

Он показывает механизм этого явления, когда со стороны престарелого "жениха" имеется животное вожделение молодого тела, а со стороны "родни" - шкурный интерес. По сути происходит продажа молодой девушки по выгодной для обеих сторон цене.

Островский тут же мастерски показывает, что женщины, исковерканные такой средой, даже не противятся такому положению вещей, и на лицемерную пошлость мужей и отцов отвечают не меньшей лицемерной пошлостью, не упуская случая наставить благоверному рога. Такова и Марфа Саввишна, которая, улучив время, отправляется на свидание с интрижкой, такова и сосватанная за Парамона Ферапонтыча, который в три раза её старше (60 лет против 20), сестра Антипа Антиповича - Маша. Вместо того, чтобы убиваться по своей судьбе, она тоже едет на свидание с интрижкой вместе с невесткой Марфой Саввишной. Марфу, хотя она всего на 10 лет моложе своего мужа, тоже никто не спрашивал: хочет она за него замуж или нет.

Вот такое оно - семейное счастье там, где в основе всего лежит обман, алчность и лицемерие.

22 мая 2021

Archangel

Какими вы не будете...

Интересно читать рецензии на классику, особенно на такие произведения как "Гроза". Начинаешь понимать как бесконечно далек мир прошлого от мира настоящего. Эти миры уже не понимают друг друга. Они разведены мостами, которым никогда на сойтись вновь. И особенно это касается нас, женщин. Нас больше не страшат сердечные тяготы, у нас отсутствует страх перед молвой - мы научились выживать сами, полагаясь только на самих себя. Мы разводимся с надоевшими мужьями, в одиночку воспитываем детей и имеем полноценное собственное мнение по любому вопросу. Мы стали сильнее, мы живем в мире где процент самоубийств мужчин превышает процент самоубийства женщин. Мы независимы и уверены в себе. И нам больше никогда не понять Катерину и ее мятущуюся душу. Мы стали совсем другими.

Теперь, о скажи не бледнея,
Теперь, мы с тобою, не те,
Быть может, сильней и смелее,
Но только чужие мечте.

У нас как точеные руки,
Красивы у нас имена.
Но мертвой, томительной скуке
Душа навсегда отдана.

Но мы до сих пор не забыли,
Хоть нам и дано забывать.
То время когда мы любили,
Когда мы умели летать.

17 августа 2012

varvarra

Фильм "Женитьба Бальзаминова" смотрела совсем недавно, поэтому во время чтения перед глазами так и стоял Вицин, талантливо сыгравший роль Бальзаминова.
Читать подобные пьесы - сплошное удовольствие. Конечно, они наполнены сатирой на глупых девиц, стремящихся замуж любой ценой и поскорее, на не менее глупых кавалеров, ищущих счастье в богатом приданом, на таких же глупых мамаш, готовых во всём потакать своим чадам... Сатира, мораль - это есть, но как изящно всё подано! Кажется, каждый следующий ход знаешь, реплики все не раз слышаны, а читаешь да ещё и перечитываешь самые удачные моменты.
Хорошо, когда есть рассудительный родственник, вовремя заявится в гости и расстроит скорую помолвку, не дав исполниться праздничному сну до обеда.

Неуеденов. Да ведь, Капочка, у них совести очень мало. Другой сунется в службу, в какую бы то ни на есть, послужит без году неделю, повиляет хвостом, видит: не тяга — умишка-то не хватает, учился-то плохо, двух перечесть не умеет, лень-то прежде его родилась, а побарствовать-то хочется: вот он и пойдет бродить по улицам да по гуляньям, — не объявится ли какая дура с деньгами. Так нешто честно это?
26 июля 2019

Tin-tinka

Связался с ним, ну и в бедность пришел, и все такое.

Небольшая, но очень славная пьеса, которая, с одной стороны, не откроет искушенному читателю ничего принципиально нового, а с другой - оставляет приятные впечатления, радует красивым писательским слогом, занимательными людскими характерами и волнительными темами, сложностями, с которыми сталкиваются персонажи. В противовес многим произведениям русской классики тут вполне оптимистичный финал, хотя и не для всех героев, но все же можно порадоваться за трудолюбивую девушку, которая в отличие от Сонечки Мармеладовой выбрала иной способ помощи своей семье и является кормилицей душевнобольного отца и бабушки, продавая свое шитье в магазин.

Но не будем забегать вперед, по большей части это история о Кисельникове Кирилле Филипповиче, с которым мы знакомимся в рассвете его молодости - это щегольски одетый, веселый и беспечный 22-летний юноша. После смерти отца он получил наследство и наслаждается свободой: бросил университет, собирается жениться и отмахивается от предостережения друга о том, что наследства надолго не хватит, без профессии не заработать достаточно денег на семью с детьми, да и распоряжаться состоянием нужно с осторожностью, не ровен час можно и потерять все. Забавно, если подумать, то все в данной пьесе крутится вокруг денег, но описано столь жизненно, что прекрасно понимаешь большое значение, которое им придается.

Юный Кисельников влюблен в невесту и очарован ее семейством, патриархальностью этих «милейших и самых простых людей», но вскоре после свадьбы его иллюзии будут развенчаны, ведь тесть - хитрый купец, который своего не упустит и зятя обдерет как липку. Да и милая скоромная невеста, став женой, совсем иные речи будет вести, вот только нет у Кирилла Филипповича нужной твердости характера, чтобы что-то изменить, защитить себя и мать, которая в своем же доме воспринимается невесткой как служанка.

цитата

Глафира. Лизанька, плюнь на отца.

Лизанька плюет.

Скажи: папка дурак.

Лизанька. Папка дурак.

Кисельников. Что ты это? Чему ты ее учишь?

Глафира. Да дурак и есть. Ты как об детях-то понимаешь? Ангельские это душки или нет?

Кисельников. Ну, так что ж!

Глафира. Ну, и значит, что ты дурак. Заплачь, Лизанька, заплачь.

Лизанька плачет.

Громче плачь, душенька! Пусть все услышат, как отец над вами тиранствует.

Кисельников (зажимая уши, кричит). Вы мои тираны, вы!

Глафира. Кричи еще шибче, чтоб соседи услыхали, коли стыда в тебе нет. Пойдем, Лизанька. (Мужу.) Ты погоди, я тебе это припомню. (Дочери.) Да что же ты нейдешь, мерзкая девчонка! Как примусь я тебя колотить.

Кисельников. Это ангельскую-то душку?

Глафира. А тебе что за дело? Моя дочь, я ее выходила, а не ты. Вот назло же тебе прибью в детской. Вот ты и знай! (Уходит с дочерью.)

Кисельников. Ну, хорошо, хорошо! А где маменька?

Глафира. Известно, в детской. Где ж твоей маменьке быть! Пусть хоть детей нянчит, все-таки не даром хлеб ест.

Кисельников. Как же даром? Ведь мы в ее доме-то живем.

Глафира. Вот опять с тобой ругаться надо. Сколько раз я тебе говорила, чтоб ты дом на мое имя переписал. Вот и выходит, что ты меня не любишь, а все только словами обманываешь, как сначала, так и теперь. Для матери все, а для жены ничего.

Кисельников. Да что все-то? Ведь это – ее дом-то, собственный!

Глафира. Так что ж, что ее? Я вот ей свои старые платья дарю, не жалею для нее, а ты этого не хочешь чувствовать, точно как я обязана. Да молчи ты, не расстраивай меня! Вон тятенька с маменькой приехали. И зачем это я связалась с тобой говорить! Очень интересно твои глупости слушать. (Уходит.)

Много горестей ждет Кисельникова, ведь он мягкий, доверчивый человек, которого легко убедить действовать себе во вред. Более того, работая в суде,герой избегает каких-либо махинаций на службе: с одной стороны, совесть не позволяет ему мздоимство, а с другой стороны, он просто не умеет выгодно "обстряпывать делишки", никто и не обращается к нему с выгодными предложениями, а вымогать деньги он не способен.

цитаты

Кисельников. Как вспомню я свои старые-то понятия, меня вдруг словно кто варом обдаст. Нет, стыдно мне взятки брать.

Боровцов. Конечно, стыдно брать по мелочи да с кислой рожей, точно ты милостыню выпрашиваешь; а ты бери с гордым видом да помногу, так ничего не стыдно будет.

Боровцова. И что это за стыд такой? Нешто у вас другие-то в суде не берут?

Кисельников. Все берут, маменька.

Боровцова. Так кого ж тебе стыдно? Нас, что ли, или соседей? Так у нас по всему околотку, хоть на версту возьми, никто об этом и понимать-то не может. Берут взятки, ну, значит, такое заведение, так исстари пошло, ни у кого об этом и сумления нет. Это ты только один, по своей глупости, сумлеваешься.

Анна Устиновна. Так отчего ж бы тебе…

Кисельников. Вы думаете, я не взял бы?…

Анна Устиновна. Так чего ж ты боишься?

Кисельников. Взял бы я, маменька, взял бы.

Анна Устиновна. Так бери! Вот тебе мое благословение!

Кисельников. Ах, маменька! Взял бы я… да не дают… (Опускается головой на стол.) За что мне дать-то! Я не доучился, по службе далеко не пошел, дел у меня больших нет, за что мне дать-то?

Анна Устиновна. Экой ты у меня бедный! Экой ты у меня горький!

Подводя итог, я рекомендую читателям данную пьесу, тем более есть качественный аудиоспектакль, где многоголосая озвучка позволит вообразить героев словно наяву.

17 января 2023

SkazkiLisy

"Без вины виноватые" - комедия, вышедшая из-под пера Островского в 1884 году. Сам Александр Николаевич окрестил ее комедией. Часто такое у наших классиков проскакивает: вроде и смешного ничего, а комедией назвали. Для меня же это, как и большинство пьес Островского, социально-психологическая драма, в финале которой порок - наказан, а доброта - вознаграждена.

В своей пьесе Островский показал сильную женщину с трагической судьбой. Елена Ивановна Кручинина, а именно так зовут главную героиню, стала знаменитой актрисой. Она давно похоронила своего сына, но смогла справиться с этим и идти дальше. Она полностью отказывается от своего прошлого. Даже меняет имя . Но, хоть Кручининой и сказали о смерти сына, она все же, где-то в глубине души, надеется встретиться с ним.

Противоположностью главной героини становится Григорий Львович Муров, губернский чиновник, бывший любовник Кручининой и мерзкая личность, привыкший врать и изворачиваться.

В пьесе "Без вины виноватые" Островский прибегает к традиционному для русской литературы приему - говорящим фамилиям. Так главная героиня до смерти сына была Любовью Ивановной Отрадиной. Фамилия явно указывает на счастье. Но после трагических событий, Любовь Ивановна становится Еленой Ивановной Кручининой. С отсылкой к несчастью и печали.

И еще один персонаж с говорящей фамилией в пьесе - Григорий Незнамов. Его фамилия словно указывает, что герой не знает откуда он, какое у него прошлое.

Так как в центре пьесы судьба Отрадиной-Кручининой, то Островский уделяет много внимания ее внутреннему миру через довольно большие и важные для сюжета монологи. Автор показывает силу материнской любви, которая не уменьшается со временем.

Кто есть кто в пьесе, конечно, читатель понимает раньше, чем персонажи. Из-за этого монолог Незнамова, который он произносит почти в конце пьесы, воспринимается очень жестким. Да, он таким и задумывался, но нам же обещали комедию... а смеяться тут и в самом деле не над чем.

Как писал сам Островский в "Записке" 1884 года, он долго искал сюжет и способ его преподнести публике. Но он не рассказывал как же этот сюжет пришел к нему. Интересно, был ли знаком Островский с творчеством Бомарше? Есть некоторое сходство с Пьер-Огюстен Карон де Бомарше - Безумный день, или Женитьба Фигаро " (1784 год), хотя акценты расставлены на разное.

26 августа 2021