Александр Островский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Островский»

strannik102

Жанр обозначен, как комедия. Интересно, какими критериями руководствуются те, кто жанр определяет? Читаем в Википедии:

«Коме́дия (др.-греч. κωμ-ῳδία, от κῶμος «праздник в честь Диониса» + ἀοιδή / ᾠδή, ᾠδά «песня; ода») — жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим  или сатирическим подходами, и также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы. Является противоположным жанром трагедии.
Аристотель определял комедию, как «подражание худшим людям, но не во всей их порочности, а в смешном виде».
К числу видов комедии относятся такие жанры, как фарс, водевиль, интермедия, скетч, оперетта, пародия. В наши дни комедией являются многие кинофильмы, построенные исключительно на внешнем комизме, комизме положений, в которые персонажи попадают в процессе развития действия.
Различают комедию положений и комедию характеров.
Комедия положений (комедия ситуаций, ситуационная комедия) — комедия, в которой источником смешного являются события и обстоятельства.
Комедия характеров (комедия нравов) — комедия, в которой источником смешного является внутренняя суть характеров (нравов), смешная и уродливая однобокость, гипертрофированная черта или страсть (порок, недостаток). Очень часто комедия нравов является сатирической комедией, высмеивает все эти человеческие качества».

Пытаемся понять, к какому именно виду комедии может быть отнесена наша драма — с некоторым трудом (как мне кажется) можно было бы назвать комедию характеров в её сатирическом значении. Но именно комедийного в сюжете и в действиях пьесы практически нет. Хотя… всё, что связано с богатой купчихой Бедонеговой и с её «охотой» на Пирамидалова в качестве возможного жениха и будущего мужа, вполне может быть сыграно на сцене именно в комедийном ключе. Как раз оттенило бы и заострило ситуацию с девицей Белесовой и с молодым (за тридцать, вообще-то) холостяком Цыплуновым.

Сюжет довольно прост. Две дамы, которым пора бы замуж, и два мужчины, которым уже пора бы жениться. И даже есть симпатии между некоторыми отдельными участниками этих перекрещивающихся транзакций, но вот только не все симпатии взаимны, и к тому же всё осложнено тем, что молодая невеста является содержанкой богатого барина, каковой факт скрывается от окружающих. Понятно, что всё тайное становится явным и все намечавшиеся отношения разрываются, происходит внутренний кризис практически у всех задействованных драматических героев, внутреннее переосмысление и даже перерождение у некоторых их них, и всё к финалу приходит к хеппи энду.

Наверное для середины 70-х годов века XIX ситуация была остро злободневная, потому что тема эта возникала на театральных подмостках не единожды. Однако если попробовать перенести саму схему в наши дни, то мы вдруг увидим, что всё живо и поныне, просто изменилось отношение к этому явлению. То, что тогда считалось пороком и высмеивалось в искусстве, сейчас процветает и стало обыкновенным бизнесом для некоторой части молодых симпатичных особ дамского пола. Богатенькие «папочки» с удовольствием пользуются услугами эскорт-девиц, то и дело мелькают в ленте новостей всякие слухи, сплетни и прочие информашки о «звёздных» браках и разводах — содержанство стало привычным и даже не слишком порицаемым обществом явлением. И хотя давно прекратившие своё существование Битлз спели в своё время про любовь, которую нельзя купить, однако жизнь всё расставляет по своим местам, богатые самцы хотят молоденького женского мясца и в обмен на некоторую часть своих дензнаков это мясцо получают.

15 ноября 2021

Archangel

Какими вы не будете...

Интересно читать рецензии на классику, особенно на такие произведения как "Гроза". Начинаешь понимать как бесконечно далек мир прошлого от мира настоящего. Эти миры уже не понимают друг друга. Они разведены мостами, которым никогда на сойтись вновь. И особенно это касается нас, женщин. Нас больше не страшат сердечные тяготы, у нас отсутствует страх перед молвой - мы научились выживать сами, полагаясь только на самих себя. Мы разводимся с надоевшими мужьями, в одиночку воспитываем детей и имеем полноценное собственное мнение по любому вопросу. Мы стали сильнее, мы живем в мире где процент самоубийств мужчин превышает процент самоубийства женщин. Мы независимы и уверены в себе. И нам больше никогда не понять Катерину и ее мятущуюся душу. Мы стали совсем другими.

Теперь, о скажи не бледнея,

Красивы у нас имена.
Но мертвой, томительной скуке
Душа навсегда отдана.

Но мы до сих пор не забыли,
Хоть нам и дано забывать.
То время когда мы любили,

Красивы у нас имена.
Но мертвой, томительной скуке
Душа навсегда отдана.

Но мы до сих пор не забыли,
Хоть нам и дано забывать.
То время когда мы любили,
Когда мы умели летать.

17 августа 2012

sireniti

Интересная задумка, написать сатиру на купечество и мещанство, при этом попутно высмеять градоначальство, но не выделить ни одного главного героя, все вроде бы прошли фоном, но каждый отыграл важную роль в сюжете.

Курослепов, купец, по совместительству самодур, и то ли больной, то ли шизофреник, то ли больной шизофреник. Постоянно спит (употребляет много?), в вечном переживании, где спрятать деньги, вот только, бедняга, не догоняет, от кого их надо прятать.
Женат вторым браком. По всему видно неудачно.
Есть дочь от первого брака. Девушку держат в ежовых рукавицах, жизнь в родном доме становится невыносимой.

Но горячее сердце было у Параши, любящее и нежное, да вот отдала она его не тому, кого любила, а кого зауважала. Не знаю, сложатся ли, как пара, Гаврило и Параша, но её выбор уважаю.
Гаврило может и не слишком умный, но добрый и нежный человек, женщин не просто жалеет, уважает и ценит. Это вам не Вася с его эгоистичными замашками.
Да и не дура Параша, по всему видно, совсем не дура, хоть и порывиста порой, и, как всякая юная девушка, романтичная и мечтательная.

Вот и полюбила Васю Шустрого, сложно только понять за что. Как по мне, такого неприятного человека ещё сыскать нужно, оно и понятно, с таким то девизом - Своя-то рубашка ближе к телу. Но ведь Параша не сразу это углядела, запала на молодость, красоту и парня с гитарой. А что у парня душонка подлая, это уж потом выяснилось.

«Слышал ты, слышал? Даром я, что ль, перед тобой сердце-то из груди вынимала? Больно ведь мне это, больно! Не болтаю я пустяков! Какой ты человек? Дрянной ты, что ли? Что слово, что дело – у меня все одно. Ты меня водишь, ты меня водишь, – а мне смерть видимая. Мука нестерпимая, часу мне терпеть больше нельзя, а ты мне: «Когда бог даст; да в Москву съездить, да долги получить»! Или ты мне не веришь, или ты дрянь такая на свет родился, что глядеть-то на тебя не стоит, не токмо что любить.

И что-то мне кажется, Хлынов то лучше всех разгадал подлую Васину душонку. Хлынов - это такой местный набоб, забота у которого одна - покутить, повеселиться, потратить деньги. И никто ему не указ, даже городничий Градобоев, тот ещё взяточник и прохвост, правда и со своим понятием чести.

Давно я не читала Островского. Многие уже забылось, но вот отдельные моменты этой пьесы всплывали в памяти по мере чтения.
И не такая уж это и комедия для меня. Драмы здесь больше.

30 августа 2021

(А. Островский)

Лариса. Кабы любовь-то была равная с обеих сторон, так слез-то бы не было. Бывает это когда-нибудь?
Паратов. Изредка случается. Только уж это какое-то кондитерское пирожное выходит, какое-то безэ.

Замечательная пьеса! Очень правдивая и жизненная, актуальна и в наши дни. Что и говорить, этим как раз отличается классика - она всегда будет актуальной, потому что раскрываемые в ней вопросы волновали человечество и будут волновать во все времена.

Лариса Дмитриевна Огудалова - очень впечатлительная и нежная натура. Безумно и искренне влюблена в Паратова, готова простить ему всё что угодно, он для неё идеал, Мужчина с большой буквы.

Сергей Сергеич... это идеал мужчины. Вы понимаете, что такое идеал? Быть может, я ошибаюсь, я еще молода, не знаю людей; но это мнение изменить во мне нельзя, оно умрет со мной.

Слова, чувства и поступки Ларисы понять легко, и даже когда она совершает глупость, оправдание ей есть и называется оно Л ю б о в ь...

Сергей Сергеич Паратов, как уже было сказано выше, идеал мужчины. Кроме шуток, идеал. То, как он себя преподносит в обществе, как умело манипулирует людьми, то уважение, которое достиг в глазах других - всё выдаёт в нём мужчину умного и обаятельного. Только вот совсем идеальных людей не существует. Паратов относится к людям обаятельным, но порочным. Он знает, кому какие слова нужно сказать в тот или иной момент, чтобы добиться своего. Для него окружающие люди лишь игрушки, он их использует для забавы. Всегда стремится к собственной выгоде, своего нигде не упустит.

Паратов. Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня, Мокий Парменыч, ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно.

Вот и Ларису он использовал. Ощущая своё влияние на юную особу, он им воспользовался, очаровал её и приманил, добился своего и кинул, уехал далеко и надолго. Лариса бедная переживала, тосковала очень, а от него ни одного письма.

Лариса. Я ослепла, я все чувства потеряла, да и рада. Давно уж точно во сне все вижу, что кругом меня происходит. Нет, уехать надо, вырваться отсюда.

В отчаянии Лариса решает выйти замуж за первого встречного, а им оказывается Карандышев, давно в неё влюблённый. Хотя, любовью это вряд ли можно назвать. Он человек глупый, эгоистичный, ревнивый собственник. Не сумев добиться положения в обществе и уважения, хочет отыграться на всех, взяв в жены Ларису, которую он, в свою очередь, тоже воспринимает, как средство, а не цель. Другими словами, она для него вещь, игрушка.

Так не доставайся ж ты никому!

В то же время, в город возвращается Паратов, первым делом навещает Ларису, чтобы узнать, любит ли она его до сих пор... А для чего ему это нужно? Для самолюбия. Жестокий, но такой прекрасный Паратов, умеет манипулировать женскими сердцами, влюблять в себя и приводить к погибели.

Лариса. Зачем вам знать это?
Паратов. Мне не для любопытства, Лариса Дмитриевна; меня интересуют чисто теоретические соображения. Мне хочется знать, скоро ли женщина забывает страстно любимого человека: на другой день после разлуки с ним, через неделю или через месяц... имел ли право Гамлет сказать матери, что она "башмаков еще не износила" и так далее.

не мной заведено. В любви приходится иногда и плакать.

Ах, бедная Лариса! Она наступает второй раз на те же грабли и оказывается в положении ещё более худшем, чем была до этого.

Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто не старался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь так жить холодно. Я не виновата, я искала любви и не нашла… ее нет на свете… нечего и искать.

Вожеватов и Кнуров разыгрывают её в орлянку - спорят, кто возьмёт с собой в Париж.

Кнуров - весьма почтенный господин, богатый пожилой женатый мужчина, выйграв пари, предлагает Ларисе своё спонсорство.

Вожеватов - друг детства Ларисы, молодой купец, очень неглуп. Отказывает Ларисе в какой бы то ни было помощи из-за того же самого пари.

Лариса (взглянув на Вожеватова). Вася, я погибаю!
Вожеватов. Лариса Дмитриевна, голубушка моя! Что делать-то? Ничего не поделаешь.

Огудалова - мама Ларисы. Главным образом в жизни её интересуют только деньги. Выпрашивает у кого угодно, постоянно. Где может, выманивает хитростью. На дочь ей совсем плевать.

Лариса. Видно, от своей судьбы не уйдешь. (Уходит.)

Мне пьеса безумно понравилась! Все эти персонажи встречаются и в реальной жизни, достаточно только оглянуться, посмотреть вокруг себя, проанализировать, и вы их увидите... Проблемы общества, поднятые в "Бесприданнице", ситуации и поступки, очень трогают за душу и наводят на множество мыслей. Это классика. Это надо читать. Это про жизнь.

Dreamm

С детства всем нам известна сказка Снегурочка. Произведение Николая Островского написано пьесой, ну и смысл сказки немного другой, в отличие книг других авторов с аналогичным названием.
В этой сказке Снегурочка дочь Деда Мороза и Весны, девушка необыкновенной красоты, видя которую, замирают все молодые люди, но девушка с холодным сердцем.
Свое холодное сердце она хотела растопить и наполнить его любовью, но не знала и не умела это делать и только после благословения и разрешения родителей, которые до этого ей не разрешала это делать, потому что боялись ее потерять, что она растает, впустив в свое сердце любовь и тогда над ней уже будет иметь власть Солнце.
Книга наполняет разными эмоциями: любовь и ненавистью, теплотой и холодом, проникающим в тело, одиночеством и непониманием, и все эти разнообразные чувства испытываешь во время чтения пьесы.

Чему же учит нас эта книга? Любви, милосердию и пониманию, а еще построению взаимоотношений между родителями и детьми, между парнями и девушками, между подругами.
Эту сказку можно читать и с юном возрасте и думаю совсем по другому подросток оценит смысл, чем читая в более зрелом возрасте , когда внимание обращаешь уже на другие вещи.
Для меня эта книга была интересна прежде всего взаимоотношениями детей и родителей, и как воспринимает ребенок сквозь призму своего возраста.

21 апреля 2021

Dreamm

21 апреля 2021

Darya_Bird

Пьеса несколько отличается от других пьес Александра Николаевича, прочитанных мной ранее - "Гроза" и "Бесприданница". Возможно именно из-за счастливого финала, она и определена им в комедии, хотя, конечно, ничего веселого в ней нет. Зато снова присутствует молодая женщина, находящаяся в данный момент в трудных жизненных обстоятельствах. Она столь наивна, что верит всем тем байкам, что рассказывает ей ее любовник и предпочитает не замечать действительности, хоть и имеет уже от него сына. А говорит ей он при очередной встрече, что нужно еще немного подождать со свадьбой, обстоятельства пока складываются не лучшим образом и вообще все дело в его маменьке. Причём, не гнушается брать у любовницы деньги и в это же самое время планировать свадьбу с другой, более материально обеспеченной женщиной. Являющейся для него, несомненно, гораздо предпочтительной партией. Кака така любовь?!

Но правда по воли случая открывается, что, собственно, не слишком расстраивает героя-любовника. По-моему, он даже испытал некое облегчение, поняв, что его отпускают с миром. Но являясь подлецом, он исполняет свою роль до конца, сообщая матери о смерти их общего сына. Тем самым, он обрубает все концы со своим неблаговидным прошлым. Тот факт, что этим он приносит страдания и своей бывшей любовнице и своему ребенку, отдав его чужим людям и даже не заботясь о том жив он или нет, его нисколько не волнует. Тут Островский верен себе, у него что не мужской персонаж, то негодяй и подонок, за редким исключением.

Главной героине, не смотря на все несчастья постигшие ее в молодости, все таки повезло. Заботу о ней проявила ее дальняя родственница, на что она не смела и надеяться, и даже оставила ей наследство. Героине удалось сохранить любовь и сострадание к людям и стать известной актрисой. И вот, спустя семнадцать лет судьба привела ее в тот самый город, где произошла трагедия. И удивительно, даже находит в себе силы общаться с бывшим любовником. А его прежде всего волнует не хочет ли она последовать с ним в номера и как бы не вскрылась давняя история с его сыном, что может нанести урон его репутации. А как по другому? Редко кто из негодяев может сделать над собой усилие, чтобы измениться. Да и зачем им это?

4 февраля 2023