Александр Островский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Островский»

(А. Островский)

Лариса. Кабы любовь-то была равная с обеих сторон, так слез-то бы не было. Бывает это когда-нибудь?
Паратов. Изредка случается. Только уж это какое-то кондитерское пирожное выходит, какое-то безэ.

Замечательная пьеса! Очень правдивая и жизненная, актуальна и в наши дни. Что и говорить, этим как раз отличается классика - она всегда будет актуальной, потому что раскрываемые в ней вопросы волновали человечество и будут волновать во все времена.

Лариса Дмитриевна Огудалова - очень впечатлительная и нежная натура. Безумно и искренне влюблена в Паратова, готова простить ему всё что угодно, он для неё идеал, Мужчина с большой буквы.

Сергей Сергеич... это идеал мужчины. Вы понимаете, что такое идеал? Быть может, я ошибаюсь, я еще молода, не знаю людей; но это мнение изменить во мне нельзя, оно умрет со мной.

Слова, чувства и поступки Ларисы понять легко, и даже когда она совершает глупость, оправдание ей есть и называется оно Л ю б о в ь...

Сергей Сергеич Паратов, как уже было сказано выше, идеал мужчины. Кроме шуток, идеал. То, как он себя преподносит в обществе, как умело манипулирует людьми, то уважение, которое достиг в глазах других - всё выдаёт в нём мужчину умного и обаятельного. Только вот совсем идеальных людей не существует. Паратов относится к людям обаятельным, но порочным. Он знает, кому какие слова нужно сказать в тот или иной момент, чтобы добиться своего. Для него окружающие люди лишь игрушки, он их использует для забавы. Всегда стремится к собственной выгоде, своего нигде не упустит.

Паратов. Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня, Мокий Парменыч, ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно.

Вот и Ларису он использовал. Ощущая своё влияние на юную особу, он им воспользовался, очаровал её и приманил, добился своего и кинул, уехал далеко и надолго. Лариса бедная переживала, тосковала очень, а от него ни одного письма.

Лариса. Я ослепла, я все чувства потеряла, да и рада. Давно уж точно во сне все вижу, что кругом меня происходит. Нет, уехать надо, вырваться отсюда.

В отчаянии Лариса решает выйти замуж за первого встречного, а им оказывается Карандышев, давно в неё влюблённый. Хотя, любовью это вряд ли можно назвать. Он человек глупый, эгоистичный, ревнивый собственник. Не сумев добиться положения в обществе и уважения, хочет отыграться на всех, взяв в жены Ларису, которую он, в свою очередь, тоже воспринимает, как средство, а не цель. Другими словами, она для него вещь, игрушка.

Так не доставайся ж ты никому!

В то же время, в город возвращается Паратов, первым делом навещает Ларису, чтобы узнать, любит ли она его до сих пор... А для чего ему это нужно? Для самолюбия. Жестокий, но такой прекрасный Паратов, умеет манипулировать женскими сердцами, влюблять в себя и приводить к погибели.

Лариса. Зачем вам знать это?
Паратов. Мне не для любопытства, Лариса Дмитриевна; меня интересуют чисто теоретические соображения. Мне хочется знать, скоро ли женщина забывает страстно любимого человека: на другой день после разлуки с ним, через неделю или через месяц... имел ли право Гамлет сказать матери, что она "башмаков еще не износила" и так далее.

не мной заведено. В любви приходится иногда и плакать.

Ах, бедная Лариса! Она наступает второй раз на те же грабли и оказывается в положении ещё более худшем, чем была до этого.

Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто не старался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь так жить холодно. Я не виновата, я искала любви и не нашла… ее нет на свете… нечего и искать.

Вожеватов и Кнуров разыгрывают её в орлянку - спорят, кто возьмёт с собой в Париж.

Кнуров - весьма почтенный господин, богатый пожилой женатый мужчина, выйграв пари, предлагает Ларисе своё спонсорство.

Вожеватов - друг детства Ларисы, молодой купец, очень неглуп. Отказывает Ларисе в какой бы то ни было помощи из-за того же самого пари.

Лариса (взглянув на Вожеватова). Вася, я погибаю!
Вожеватов. Лариса Дмитриевна, голубушка моя! Что делать-то? Ничего не поделаешь.

Огудалова - мама Ларисы. Главным образом в жизни её интересуют только деньги. Выпрашивает у кого угодно, постоянно. Где может, выманивает хитростью. На дочь ей совсем плевать.

Лариса. Видно, от своей судьбы не уйдешь. (Уходит.)

Мне пьеса безумно понравилась! Все эти персонажи встречаются и в реальной жизни, достаточно только оглянуться, посмотреть вокруг себя, проанализировать, и вы их увидите... Проблемы общества, поднятые в "Бесприданнице", ситуации и поступки, очень трогают за душу и наводят на множество мыслей. Это классика. Это надо читать. Это про жизнь.

Godefrua

Удивительно каким разным представляется российский 19 век из под кисти разных художников! Вроде бы одни и те же люди, вроде как натура одна, а картины разные получаются. Это как на плэнере импрессионистов, когда Моне, Ренуар и кажется Дега рисовали одну и ту же лягушатню, а картины разные.

Вот и здесь - позирует совращенная юная девичья душа, но выходит вовсе не Настасья Филлиповна и не Грушенька, не Катюша Маслова и не Наташа Ростова даже, а выходит вполне себе здоровая личность, не без травмы, конечно, но вполне себе без червей. Которая не посыпает себе голову пеплом сожженной собственной души и не мстит себе и миру. Позирует харизматичный совратитель-благодетель-негодяй, но безнравственное не вгоняет нас в мистический мир его демонической натуры. Не демоническая она. Деловой человек и не вполне подлец, оказывается. Не будет наша душа сжиматься в сморщенный клубок - что ж это делается, а?какая чернота, не отмоешься…

Ну и настрой совсем другой получается. Дело житейское и не безнадежное. Местами смешное, а иной раз ловишь себя на мысли - мудрость какая и знание!

Диалоги здесь между мужчинами и женщинами, охотниками и охотницами, матерью и сыном, опекаемой и опекуном, - одно удовольствие, хочется пачками добавлять в цитаты.

...Конечно, я не знаю, с какими мыслями он смотрит на меня; я вам говорю только о том, какое действие производит на меня его взгляд. Есть положения в которых долгий и серьезный взгляд не переносим: в нем укор, в нем обида, он будит совесть. А вы сами знаете, что мне для моего спокойствия, надо усыплять совесть, а не будить ее...

...Странная любовь! Зачем же он в таком случае бегает от меня? Сегодня утром мы встретились в роще довольно близко, он бросился в кусты и убежал. Мне иногда приходит в голову, не сумасшедший ли он...

...К сожалению, я должен признаться, что не могу своей особой доставить много практики для вашего чувствительного сердца...

...Она богатая вдова - уже в летах; нельзя же требовать от нее, что бы она вела себя как институтка...

...Быть может, я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что женщины отдают явное и очень обидное предпочтение людям нестрогой нравственности и даже иногда порочным перед людьми чистыми. Мало того, к людям совершенно чистым они показывают какую-то ненависть. Извините, мне так кажется...

Соотношение таких сложных понятий как любовь и деньги. Кому-то любовь без денег, кому-то любовь с деньгами. Кому-то и любви не надо, были бы деньги и возможность лежать в халате, а кому-то денег было бы умиление и принятие таким какой есть.

Ну и выстраивание деловых отношений. Во что обходится лакейство и какой дает доход? Почем строгость и принципиальность? А кто платит в конечном итоге? Какому человек идолу молится, тот ему и платит, той валютой, которая в цене для конкретного человека.

Потрясающе!

13 марта 2015

yanasheffer

Произведение из школьной программы. Но не особо помню, чтобы лично Я читала эту пьесу в школе. Видимо, как всегда, халтурила))

А теперь подробнее пройдемся по героям.
Кабанов - муж Катерины. Алкаш и маменькин сынок. Даже не так - маменькин сынок, а уже потом алкаш. Совершенно никчемный, бездарный, безвольный человечишко. Такого даже "мужчиной" язык не поворачивается назвать. Своего ума нет - вот живи чужим, это уж действительно. Во всем потакает своей властной и деспотичной матери; даже слово в защиту себя и своей семьи не может вставить. И ЭТО - глава семьи?! У меня просто шок.

Варвара - сестра его. Из всех героев она симпатична мне больше всего. Хитрая, умная, где надо - дура, где надо - получит свое. В отличии от своего бездарного братца, она противостоит и бунтует против своей матери. В итоге, уходит из дома с тем, кто мил ее сердцу. Живет, получая удовольствие, и это правильно.

Катерина. Обыкновенная истеричная барышня. И хочется, и колется. Ей бы попить успокоительных, на исповедь сходить - так нет же, проще броситься в Волгу и утонуть. Слабая, безвольная идиотка. Коли уж начала изменять - доведи дело до конца: от мужа сбеги, а не убивай себя.

Борис - любовник Катерины. В принципе, такой же безвольный человечишко, как и Кабанов. Дядя ему сказал "в Сибирь!", Борис и поехал в Сибирь. И плевать, что Катерина будет сходить с ума: нельзя же противостоять дяде! Я поражаюсь мужским героям в этой пьесе: совершенно никчемные, безвольные, не имеющие своего мнения; неспособные противостоять своим родителям ни словом, ни делом. Да таких-то любить опасно, а уж замуж выходить вообще не следует.

Svetlana-LuciaBrinker

Это была самая первая пьеса, которую я видела на сцене, 11-летним ребёнком, в Русском Драмтеатре в Уфе! До того были, конечно, походы в кукольный театр и даже домашние представления с переодеванием в пиратов и принцесс. Однако именно "Горячее сердце" показало мне, что такое драматургия. Именно в тот вечер я влюбилась в театр. 1983, за год до того, как в УДТ начал работать бесподобный Рабинович, мамин друг и её платоническая страсть. С этого момента и до 1995, года моего отъезда из России, я, кажется, не пропустила ни одного спектакля. Когда денег на билет не было, мы шли на генеральную репетицию, это было ещё круче.
Помимо того, что пьеса - моя первая драматургическая любовь, у неё есть и другие несомненные достоинства. Например, в ней нет очевидного главного героя, все персонажи внушают интерес, а не оттеняют основного. Их характеры расцветают на глазах зрителя, как экзотические орхидеи.
Курослепов! Алкоголик или шизофреник? Его нарколепсия, галлюцинации - штука для постороннего наблюдателя забавная, но иметь дома родственника с подобной симптоматикой - непростое испытание для всей семьи. Проблема в том, что Курослепов богат, а значит, может дурить, как пожелает. У него ещё в первом действии крадут две тысячи. А были ли эти деньги, думаешь... Остальным персонажам такой вопрос в голову не приходит, начинается следствие, в кутузку бросают невиновного. Когда детективная интрига разрешается ко всеобщему удовлетворению (влючая преступников!), обворованный купец едва замечает восстановление справедливости. Он больше озабочен падением неба и хоботами. Бред для алкоголика нехарактерный. Фронтальная атрофия мозга?.. Извините, я сама себе в таких случаях "диагностики по аватарке" напоминаю Берлагу, вице-короля Индии.
Параша, дочь Курослепова! Именно её сердце подвергается серьёзнейшему испытанию. Результат поразительный: девушка выбирает не того, кого любит, а того, кого уважает. Как Татьяна. Удивительно не решение, а мотивация, ради неё стоит прочитать это произведение.
Вася Шустрый... Не слишком интересен как личность, способен очаровывать, лишь когда пьян. Параша, судя по слогу и поступкам, в какой-то мере образованная, просвещённая, думаюшая девушка, его полюбила. Это пункт в васину пользу. Впрочем, идеалистка Параша могла "за муки полюбить", как Дездемона. Хотя какие там муки, изнеженность одна.
Гаврило! Забитый самопожертвенный тип. Будет ли с ним счастлива его невеста? Боюсь, благодарность может со временем уступить место презрению. Не получилось бы из этой семьи Головлёвых! Хотелось бы думать, что я и не права:

"Гаврило. А я, братец ты мой, как мне девушка понравится, – и сейчас она мне, как родная, и сейчас я се жалеть начну. Ну, и конец, и разговору у меня вольного нет. Другая и у хороших родителей живет, а все мне ее жалко что-то; а уж если у дурных, так и говорить нечего; каждый миг у меня за нее сердце болит, как бы ее не обидел кто. И начну я по ночам думать, что вот ежели бы я женился, и как бы я стал жену свою беречь, любить, и все для нее на свете бы делал, не только что она пожелает, но и даже сверх того, – всячески бы старался для нее удовольствие сделать. Тем бы я утешался, что уж очень у нас женщины в обиде и во всяком забвении живут, – нет такого ничтожного, последнего мужичонка, который бы не считал бабу ниже себя. Так вот я хоть одну-то за всех стал бы ублажать всячески. И было б у меня на сердце весело, что хоть одна-то живет во всяком удовольствии и без обиды".

Даже не знаю. Что-то есть ущербное в этой программе. Затрудняюсь сказать, что именно.
Градобоев, городничий, тоже симпатяга. Самодур, хам и взяточник. Прочитала, что у Александра Николаевича была даже проблемы с этим "героем": пришлось перенести события пьесы в прошлое, из цензурных соображений. Однако Градобоев - не карикатурный "унтер Пришибеев", у него есть представления о чести! Вот:
(отец планирует репрессии к сбежавшей дочери Параше)

"Курослепов. Мы ее наверх в светелку, там и запрем безвыходно.
Градобоев. Что вы за нация такая? Отчего вы так всякий срам любите? Другие так боятся сраму, а для вас это первое удовольствие! Честь-то, понимаешь ты, что значит, или нет?
Курослепов. Какая такая честь? Нажил капитал, вот тебе и честь. Что больше капиталу, то больше и чести.
Градобоев. Ну, мужики и выходите! Невежеством-то вы точно корой обросли. И кору эту пушкой не пробьешь".

Под "нацией" тут подразумеваются, конечно, люди без принципов. "Что вы за народ", мол.
Но всего причудливее Хлынов. Это прямо "новый русский" 90-х, хоть сейчас в криминальный сериал! Единственная проблема у него: придумать, на что потратить деньги. С шиком, как можно бессмысленнее и веселее. Такая личность в непосредственном окружении - не меньшее испытание для человека, чем тот же Курослепов. А то и хуже. Не хочешь, а обнаружишь себя в шутах при дворе "его безобразия"!
Очень интересная пьеса, философская - и смешная! Попадаются и вообще невообразимые вещи:

"Сидоренко (Силану, подавая табакерку). Березинского!
Силан. С золой?
Сидоренко. Малость.
Силан. А стекла толченого?
Сидоренко. Кладу по пропорции.
Силан. Что нюхать, что нюхать, братец ты мой? Стар стал, ничего не действует; не доходит. Ежели ты мне, – так стекла клади больше, – чтоб он бодрил… встряхивал, – а это что! Нет, ты мне, чтоб куражил, до мозгов доходил".

Стекла?! В нос? Серьёзно?.. Мрак, как говорила людоедка Эллочка.
И ещё:

"Курослепов. Лопнуло небо? Так немножко наискось?
Градобоев. Да я-то что, астроном, что ли? У меня и без того дела-то по горло. Лопнуло, так починят. Нам-то какое дело!"

Вот это хорошо, это понятная психиатрия!
Люблю Островского!
А бумажный змей под деревом - видимо, символ искушения. Какое искушение, такие и змеи...

28 марта 2020

Teya805

Сказка, которая не сказка, а полноценная полусимволистская пьеса, где вместе с обычными людьми действуют высшие силы (Мороз, Весна) и боги (Лель). Но, честно говоря, герои именно что весьма театральны,а местами и вовсе тяжеловесны. Да, я понимаю условности и необходимость вводить ремарки там, где в "обычном" тексте получилось бы тонко и изящно, но все же пьесу эту, как мне кажется, интереснее было бы посмотреть чем читать. Потому что на сцене все это наполнилось бы харизмой актеров.

Сюжет, думаю, всем известен, конец для некоторых персонажей нехорош.
Ну и "Снегурочки печальная кончина И страшная погибель Мизгиря Тревожить нас не могут" - мол, всем выдали по заслугам, погода наладилась, давайте порадуемся.

16 января 2023