Александр Ширвиндт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ширвиндт»

OlesyaSG

Название книги сразу настроило на минорный лад и я не ошиблась. Хоть местами и было смешно, но в целом для меня книга грустной оказалась. Почему? Да потому, что последнее время много знакомых умерло, умирает. Только и успеваю соболезнования писать...
А теперь представила, когда тебе 88(на момент написания 85) лет. Скольких людей проводил. И многие из этих людей - знаменитости, его друзья, коллеги, весь бывший СССР их знал, помнил... Вторая часть книги «Они обо мне, а я о них» Ширвиндт собрал автографы, дарственные, поздравления, пожелания от друзей и о каждом написал несколько строк, о дружбе, о совместной работе, о совместном отдыхе. И смешно, и грустно. Эта часть мне понравилась больше первой, в которой Ширвиндт рассказывает о себе, своей семье, свои размышления на некоторые темы. Хотелось бы побольше и потолще вторую часть, но и за это большое мерси.

Скажу честно, если бы автором был не Ширвиндт, то оценка была бы ниже.

И еще из непонятного для меня)) Иногда, читая роман или биографию, некоторые герои у меня в голове представляются совершенно непохожими на то, как их изобразил автор. Вот и сейчас так получилось. Вот как? Как? Как красивый мужчина с ростом 1,83м у меня в мозгу превратился в злобного карлика? И так назад он не развоплотился((...

23 мая 2023

memory_cell

Уважаемый Александр Анатольевич!
Глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями (с) …
Как мало у нас общего, ничто не совпадает, всё разное – возраст, пол, национальность, профессия, происхождение, место жительства – да всё - всё!
Но как же понятны и как же дороги мне Вы сами и эта Ваша книга!
Спасибо!
Спасибо за то, что провели проходными московскими двориками по своей биографии, показали сокровенное и поделились главным - чудом любви и несметным богатством дружбы.
За то, что сохранили веру в неразменные ценности жизни.
За то, что не поучаете, а учите (как же должны любить Вас Ваши студенты!), не одариваете, а дарите.
За то, что были вытерты слезы со щек, были найдены на антресолях и перечитаны немногие сохранившиеся старые письма от родителей и друзей.
За то, что стало безмерно жаль, что сегодня мы не пишем писем.
Вообще не пишем! И не шлем телеграмм…
А эсэмэски - они не материальны, не пожелтеют и не станут со временем дороже.
Да и вообще вряд ли сохранятся, умрут в недрах смененных на более новые «гаджетов».
Словом, спасибо Вам, Александр Анатольевич, за то, что Вы – настоящий…
Хорошая книжка у Вас получилась.
И жизнь получается хорошая.
Пусть её будет много впереди у всех у нас!

6 июня 2018

Penelopa2

Когда-то давно один советский поэт написал «Выходит возраст мой на линию огня». Образно и точно, начиная с какого-то момента люди уходят, приходит их время. Тем ценнее жизнь тех, кто остается с нами.
Вот эти, несколько сентиментальные слова я отношу к автору книги. 85, это более, чем почтенный возраст, но мне было бы горько открыть ленту новостей и увидеть его некролог. Но поскольку и в 85 он не теряет великого чувства самоиронии, то этот некролог он пишет о себе сам.

И как всегда Ширвиндт пишет так, что любую фразу можно выдирать из текста и помещать в сборник афоризмов. Дай бог любому в 85 мыслить столь афористично и столь же адекватно оценивать свое место в искусстве. За пафосные слова о «месте в искусстве» он бы меня побил, если бы знал о моем существовании. Конечно, имеет место «старческое брюзжание», и автор нередко словно оправдывается, мол извините, мол возраст. А почему, собственно, сказать правду о довольно чахлом состоянии нашей культуры вообще и театре в частности есть старческое брюзжание? Тут скорее нежелание обидеть коллег по цеху. Вот вспоминая практически экспромтный, сиюминутный актерский диалог Юрия Толубеева и Василия Меркурьева:

Какие были глыбы и куда все прикатилось – к мышцам, полуголым бабам и мужикам и к режиссуре, которая берет любое произведение классики только для того, чтобы от автора не осталось и следа. И чем дальше и нахальнее от него, тем победоноснее результат. Вот какие грустные ночные мысли меня посетили.

Впрочем, не только про театр. Не знаю, кому как, но мне до сих пор стыдно за наш допинговый скандал и за позорные выступления на Олимпиадах под «нейтральными флагами», хотя журналисты весьма бравурны и «героям» даже вручают награды в Кремле. Меня мало кто поддерживает, но именно в этой книге я нашла созвучные мысли:

...сейчас общество состоит из двух других категорий: спортсмены и болельщики. Советский лозунг «О спорт, ты – мир!» перестал быть ориентиром, ибо наш менталитет – в том, чтобы глобально обс*раться, а потом долго и гениально выкручиваться. Мы дойдем до того, что начнем гордиться свежим допингом и займем в этом соревновании первое место.

О родных. Читаю не первую книгу и вновь убеждаюсь, что несмотря на театр и прочее, на первом месте у него семья. С особой нежностью говорит о жене, с которой отметили бриллиантовую свадьбу и надеются добраться до благодатной – 70 лет совместной жизни(!). Неизменно подтрунивая, говорит о сыне, причем видно, насколько они близки. Не скрываясь, гордится внуками, а внуки вполне состоявшиеся, и даже с правнучками в приятельских отношениях .

Но вся вторая половина посвящена друзьям, причем на этот раз за основу положены дарственные надписи на собственных книгах. Вот такой вот круг общения – творческий, пишущий. Ну нет у меня ни одной книги, написанной друзьями. И подписанных нет, не сложилась такая чудесная традиция. А как приятно было бы почитать, что о тебе думали пятьдесят лет назад, когда придет такое время… Перечень друзей с дарственными надписями – это просто золотой фонд нашей культуры, от Кати Рождественской до Анастасии Цветаевой, от Юлия Кима до Владимира Зельдина. Лишних нет.

10 сентября 2021

Leksi_l

Цитата:

Зачем черепахи живут 300 лет? О чем они думают? Куда не спешат? Почему подёнка живет сутки-двое? Куда она торопится?
Сегодня я понимаю, как расточительно-безвольно тратил отпущенное мне судьбой время. Как-то Даниил Гранин без всякого пафоса сказал: «Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе быть несчастным». Я тоже по старости думаю, что надо успевать быть счастливым, добрым и любимым, а не полемизировать по любому поводу, потому что, как яростно ни борись, все равно окажешься на каком-нибудь тихом сельском кладбище.

Впечатление:

Книга здесь в ленте у меня завирусилась в прошлом году, прямо много кто из друзей стал читать, собственно это и меня сподвигло на чтение. НО скажу так, да жизнь таких людей должна иметь такие автобиографии и, конечно они должны писаться при жизни! Это важно, это взгляд на настоящие истории от прямого участника и его эмоции. НО, читаться такие книги должны уже по интересам, я вот например творчеством Александр Ширвиндт не увлекалась и воодушевления отсюда биография не вызвала. Наверное тут каждому свое.

О чем книга: автобиография автора.

Читать/не читать: читать в общем потоке

22 января 2024

Kolombinka

Приятная, смешная книга. Нежно люблю образы, созданные Ширвиндтом на экране. И довольно похохатываю над его наблюдательными шутками.

Первая часть "Проходных дворов" - великолепна и остроумна, вторая меня слегка смутила. Но было интересно узнать, что остроумие - дело наживное, оттачивается с возрастом и мудростью.

Вторая часть - письма к жене и от жены. Читать чужие письма, настоящие, живые, сентиментальные, это совсем не моё. Не готова я к такой степени близости даже с самыми приятными людьми. Приметы времени и особенности театральных гастролей - то, что меня занимало в этих посланиях. Но сердечные излияния, родовые схватки и сентиментальные спазмы слишком интимны - можно мне выйти?.. К тому же любовь не терпит шпилек и слишком заметно, что автор не с младых ногтей падишах юмора. Как минимум, не во всём. Но над письмом, где Ширвиндт упрекает жену в том, что в его сне она крутила роман с Козаковым, не могла не поржать.

Сегодня ночью снилась ты с Мишкой Козаковым – гадость!

Про Козакова хотелось бы больше. И дружили, и в кино его привёл.

Я учился на четвертом курсе, а Козаков был уже знаменитым, потому что снялся в «Убийстве на улице Данте» у Ромма. Его тут же пригласили в картину «Она вас любит» сыграть молодого кретина. И он уже начал сниматься, но его позвал Охлопков на роль Гамлета, и он, конечно, все бросил. А киногруппе сказал: «Я вам привезу такого же»

Именно "такого же". У обоих мужчин слишком породистые физиономии, чтобы они могли сделать феерическую карьеру в советском кино. На роли правильных коммунистов, слава валарам, такие лица не берут. Исключительно "кретины" и хлыщи. По письмам видно, как доставало это однообразие ролей в театре. Скука, тлен, интриги и склоки.

И несмотря на породу, а скорее, благодаря ей, Ширвиндт оставил за собой вереницу самых обаятельных и интеллигентных отрицательных элементов в кино и на сцене. Упрёк в том, что "по сцене бегает десяток Ширвиндтов", вообще не в кассу)) Потому что он такой один. Любую роль украшает собою. И вдохновляет своих студентов на подражание. Это же чудесно. И невозможно контролировать! Как можно не влюбиться в Ширвиндта, если он ведёт твой курс? Если он даже во второстепенных ролях затмевает главных героев.

22 сентября 2021

MironGetz

Сразу оговорюсь, что "4" поставил не за качество текста, а из уважения к личности автора. Текст и литература — это про отличную книгу Вениамина Смехова "Жизнь в гостях". А у Ширвиндта писательский дар, на мой взгляд, отсутствует. При этом устный рассказчик он замечательный. Но между устным рассказом и буковками на бумаге — дистанция огромного размера. В устном изложении огромную роль играет актерская подача — экспрессия, интонация, маска (она обеспечивает комический эффект за счет зазора между образом рассказчика и сутью повествования). На бумаге за актерскую подачу не спрячешься. Здесь нужны иные изобразительные средства. То, что при устном рассказе компенсируется обаянием, на бумаге выглядит беспомощно. Приведу пример такой весьма неловкой, на мой вкус, шутки:

Вот появились в магазинах упаковки из девяти яиц по цене десятка. Вроде бы мелочь, но раз возникла такая тенденция, то могут добраться до мошонки. И как при таком сокращении яиц ждать демографического взрыва?

Зато название у книги сильное — ёмкое, сдержанное, мужественное. У книг Ширвиндта вообще названия хорошие: "Склероз, рассеянный по жизни", "Проходные дворы биографии", "Schirwindt, стертый с лица земли" (это про город предков, исчезнувший после войны).

Скажу еще несколько слов о том, зачем я купил эту не самую дешевую книгу, будучи осведомлен о писательском таланте автора.

Меня в последнее время все больше интересует советская эпоха и свидетельства, с ней связанные. Причем, не официозные мемуары вершителей судеб мира или особ, к ним приближенных, а воспоминания, скажем так, обывателей. Детали быта меня интересуют больше того, что задним числом придумал про себя какой-нибудь маршал, который во время диктовки мемуаров оглядывался на миллион обстоятельств, не позволяющих ему быть правдивым.

Я примерно представляю, как в то время жили мои родители и бабушки с дедушками — обыватели из райцентра, принадлежавшие к классу советских рабочих и служащих. А вот любопытство относительно жизни советской элиты я могу удовлетворить только с помощью их мемуаров либо современной художественной литературы, но приличных вещей на эту тему негусто (интерес вызвали только книги Дениса Драгунского "Третий роман писателя Абрикосова" и "Автопортрет неизвестного").

Книга Ширвиндта содержит интересные свидетельства. В первой части есть документы из домашнего архива, из которых я узнал, что отец Ширвиндта в 1917 году был стенографистом на последнем заседании Учредительного собрания, которое состоялось за несколько часов до разгона Собрания. Есть отчет родственника Ширвиндта, который во время Великой отечественной войны был начальником санитарного поезда. Есть письмо, которое "великие МХАТовские старики" (Кторов, Завадский и прочие) написали маме Ширвиндта в честь выхода на пенсию.

Вторая часть содержит дарственные надписи на книгах, которые Ширнвиндт получил от Захарова, Козакова, Рязанова, Гердта, Горина, Евтушенко и других, как сказали бы в программе "Время", "выдающихся деятелей советской культуры". Мне было весьма интересно все это прочесть. Поменьше бы попыток пошутить и побольше бы рассказов о застольях с Мироновым всей той веселой компанией (Горин, Захаров, Державин) — цены бы книге не было.

11 августа 2020

DollakUngallant

«Думай о форме, содержание подтянется»
Бертольд Брехт

Дай Бог ему здоровья, Александр Анатольевич всегда в прекрасной форме, а содержание заставляет восхищаться этим человеком уже не одно поколение.
Человек моего поколения - как я его воспринимаю, хотя старше меня на 32 года. Иногда кажется, что он моложе тебя. Настолько свеж, ироничен и самоироничен.

«Старость – это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть».

Книга легкая, веселая. О жизни московского интеллигента и актера с его всепоглощающей любовью к театру, к сцене.
Обожаю книги, написанные профессионалами, не важно в каком деле.
Загадка профессионала в чем она? В ежедневном труде и неотступном тренинге и совершенствовании, приобретенных навыков? А что заставляет любить свое дело, которое порой надоедает до тошноты?
А.А.: «Жена даже не выдержала: «А если я поставлю условие: я или театр? Я ответил: «Вообще-то вы мне обе надоели». И с женой и театром прожил и живет счастливую жизнь более 60-ти лет. А почему через неделю отдыха тянет обратно к своим делам?
Впрочем, частенько меня тянет к книгам профессионалов «противоположным», к книгам, как говорят, людей творческих профессий.
И опять Александр Анатольевич ироничный молодец.

«Мужчина должен копать, пахать, колоть, ковырять, ковырять, в крайнем случае руководить, а не пудрить лицо. Я конечно утрирую, но что-то немужское в лицедействе есть».

Конечно, я давно для себя ответил на вопросы природы профессионализма. Книжка Ширвиндта хороша тем, что его ответы в том же духе. Все дело в творчестве и в реализации.
Это когда ты что-то задумываешь или, когда ищешь как решить ту или иную задачу, а затем решаешь ее. А в конце твоего труда – конкретный, воплощенный результат и твое удовлетворение. Это и есть творчество. Именно к нему всегда тянет.

14 февраля 2016

Imbir

Я усталый старый клоун, я машу мечом картонным…

Мне понравилось все. О детстве, семье, жизни и работе и о домашних животных тоже понравилось. Понравился неопошленный юмор. То, что это не мемуары в чистом виде, а просто воспоминания из жизни. Особая узнаваемая вальяжность в изложении понравилась. То, что никто не полит грязью и «белье» осталось чистым.
Понравилась сохранившаяся личная переписка - где мы видим Ширвиндта лиричным, сомневающимся, любящим и таким ироничным.

2 июля 2018

Po_li_na

Книга, во многом, повторяет изданные ранее мемуары "Былое без дум", однако, чувствуется груз времени и опыта на плечах Мастера. Несмотря на то, что каких-то новых фактов почти не нашла, прочитала (вернее, перечитала!) с удовольствием. Чувство юмора, великолепный слог не дают оторваться от текста, книга читается очень легко и дает дополнительную возможность вспомнить прекрасных людей, которых давно нет с нами (А.Миронов, Л.Марков, А.Эфрос, В.Плучек и т.д.). Особенно понравились воспоминания об Эфросе.

26 января 2016

Olenyonok7

Кто-то может сказать, что это лёгкая книга и она не стоит особого внимания, но для меня автор любим и почитаем. и, поэтому я не могла пройти мимо этой книги (тем более я являюсь счастливым обладателем автографа Александра Анатольевича еще с 1999 года). Я обожаю его роли(как в кино, так и в театре), его чувство юмора, самоиронию. Надо сказать, что в книге всего этого предостаточно! Одно только поздравление в честь юбилея Эльдара Рязанова чего стоит!!! Кроме того в книге совершенно отсутствуют обиды, проблемы, ссоры и интриги театральной/киношной жизни (чем всегда грешат книги подобного рода). Это однозначно моя книга!

21 февраля 2020