Александр Тамоников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Тамоников»

AleksejKravchenko387

Вообще-то я не люблю книги, написанные спецназовцами и прочими бравыми вояками. Если только сама книга не боевик. И с первых же страниц "Музей смерти" подтверждает мои опасения. Если говорить о литературной стороне дела, то язык хромает на обе ноги, много упрощённых слов типа "калаш", "джип" и т.д. И честно говоря, первые 10% книги читаются довольно натужно. Зато потом события набирают оборот и уже не отпускают внимание до самого конца. Если не придираться к языку, то читается довольно легко быстро. Много интересного написано о Музее похоронной культуры, можно кое-что для себя почерпнуть (как минимум сам факт существования такого музея). Кстати, советую перед прочтением книги зайти на сайт этого музея и посмотреть фото галерею, чтобы читалось атмосфернее. А я уже принялся за следующую книгу автора.

20 декабря 2018

sem-85

Пока это самая слабая книга прочитанная мною у данного автора, да и с серией Спецназ Берии по всей видимости наши дорожки расходятся...

Сама история начинается с предательства тройки советских офицеров довольно высокого ранга и перехода линии фронта с помощью людей абвера. Для обиженного советской властью полковника подготовлена очень важная задача, руководить центром подготовки диверсантов ( бывших советских офицеров - таких же обиженных советской властью ). И на этих диверсантов возлагаются огромные надежды  по ликвидации высших офицерских чинов в РККА. Но благодаря нашему внедренному разведчику в стан фашистов, руководство СССР узнает об этих планах. Далее поступает приказ самого Сталина о ликвидации данного центра и обязательной доставки в столицу для открытого показательного процесса  сбежавшего предателя.

Из этой истории могло получится увлекательное чтение, но увы этого не произошло. 2/3 книги описаны похождения нашего внедренного разведчика, 1/3 доставка спец группы в Ригу и подготовка и страниц 10 сама операция.

Не буду вдаваться в подробности, но в книги все очень наивно, все идет как по маслу, даже и попереживать как-то особенно не пришлось. Да еще и в конце так и не сказали что стало с разведчиков.

Был удивлен, что описываемые события датируются августом 1942, а все в ставке Верховного уже знают что Сталинград не падет и это послужит началом нашего контрнаступления... Странно...

29 ноября 2021

sem-85

В этот раз серия Солдаты СМЕРШ обманула не только аннотацией, но и самим названием книги. Заявленная тема книги в самом сюжете обыграна примерно на 50 страниц из 300.  Основная история-совсем другое  дело. Но на общую картину это если и отразилось, то не очень. Произведение вышло динамичное, есть место и подвигу и безрассудству (хотя на войне это чаще одно и тоже) и любви.

8 июня 2022

GaarslandTash

Книга Александра Тамоникова "Солдаты вечности" оказалась одним из самых неудачных экземпляров буккросинга... Привлекла же она моё внимание тем, что на лицевой стороне обложки было: "от создателя "Грозовых ворот"... Так вот, насколько "Грозовые ворота" были хороши, настолько "Солдаты вечности" отвратительны... Начиная он невразумительного и неправдоподобного сюжета, более напоминающего ненаучную фантастику, и, заканчивая его бумажным воплощением... Несмотря на то, что именно Александр Тамоников значится как автор этого "псевдобоевика" у меня возникли насчёт этого смутные сомнения... А для того, чтобы они переросли в глубокую уверенность достаточно было попросить Эраста Петровича провести небольшое расследование... В результате удалось выяснить:

На сайте издательской группы "ЭКСМО" (https://eksmo.ru/authors/tamonikov-aleksandr-aleksandrovich-ID14849/ Александр Тамоников - автор 798 книг!!! - ЭТО РАЗ!

На сайте "Книгогид" (https://knigogid.ru/authors/7103-aleksandr-tamonikov) указано:"Тамоников Александр Александрович — современный российский писатель, автор военно-политических романов и детективов. А теперь ВНИМАНИЕ! Автор - 383 книг!!!" - ЭТО ДВА!

На сайте "ЛитРес" (https://www.litres.ru/author/aleksandr-tamonikov/ob-avtore/) "Александр Тамоников - автор 347 книг!!!" - ЭТО ТРИ!

А вот на сайте "ЛитЛайф" (https://litlife.club/authors/2551) отмечено, что Тамоников Александр Александрович автор 216 книг!!! - ЭТО ЧЕТЫРЕ!

И, наконец, на сайте "ЛитМир" (https://www.litmir.me/a/?id=2551) на странице Тамоников Александр Александрович в графе "написанные книги" всего 160 книг!!!

P/S Вердикт Э.П.Фандорина:

"Во-первых, трудно поверить, что столь противоречивые сведения, полученные нами из различных источников заслуживают доверия.
Во-вторых - непонятно, почему авторский стиль ранних книг столь сильно отличается от последующих.
В-третьих, вероятность написания такого огромного количества произведений ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ за столь ограниченное время близка к нулю.
Исходя из вышеизложенного, и опираясь на исторические факты, (как-то литературную деятельность Александра Дюма-отца и его "литературных негров") можно предположить, что Александр Тамоников - это литературный псевдоним".

Возможно, Эраст Петрович прав и под маркой "брендового автора" беспринципные издатели "гонят" низкопробный ширпотреб... А как думаете вы?...

17 октября 2022

Siola

Захватывающе. По этой книге, кстати, снят одноименный 4-серийный фильм. Он тоже трогательный, но книга замечательна тем, что у нее есть продолжение, раскрывающее дальнейшую судьбу героев.
Я редко до этого встречалась с военной прозой, а зря: в ней чувства и эмоции более обострены, к тому же, на войне раскрывается кто есть кто.
Капитан Доронин, Горшков, Ветров - они же очень разные, но к ним хочется тянуться за счет их искренности и дружбы, которая обычно не такая крепкая.

20 января 2014

iriska_666

Давно хотела прочитать какую-нибудь книгу о Иване Грозном, даже не знаю почему мне этого захотелось. И вот нашла художественную книгу с историческими событиями. Сверяла события описанные в книге с википедией (ну с учебником точно не сверить, т.к. на прочтении учебников я засыпаю))), и вот были расхождения которых я ждала. Ведь нам даже преподаватель в школе рассказывал о поведении Грозного больше плохого, либо мне это запомнилось, а вот в книге оно смягченно. И не знаю почему я этой книге верю больше)) Может он и был более разгульным, недостойного поведения, но судя по его детству это нормально, точнее ожидаемо, если его дяди водили девок и звали его смотреть и говорили пахабщину, то что можно ожидать от психики ребенка. (да и вторую книгу я еще не прочитала, может там тоже это будет). В общем благодаря только этой книге я узнала что Иван 4 это наш первый царь на Руси, и что с него началась так скажем русская империя, что он завоевывал земли. Правда в этой книге тоже было много дат, как в учебнике истории, и я их так же не запомнила, но сами события на пока что в голове отложились. Теперь буду ждать когда же я дойду до 2 книги, и узнаю мнение автора на смерть сына (п.ч. я не верю что он убил его, и читая разных историков многие так и не пришли к единому мнению)

3 марта 2018

Vladik1974

Очень тяжело читать книгу, зная, каков будет финал. Тем не менее - смогла дочитать, делая перерывы, чтобы перевести дух и успокоиться.
Единственным минусом произведения для меня лично было описание военных действий, это я читала через строчку. Но для исторического произведения эта специфика необходима, так как она объясняет все политические решения царя, вплоть до его отречения от престола. В книге он описан вевсе не безвольным слабаком, как представляют его некоторые историки, а умным и сильным политиком, просто ему досталось править в очень сложную эпоху.

Понравилась очень красивая история любви Николая Второго к своей жене , таких подробностей как принятие ею православной веры, я не знала. Поразило воспитание детей в царской семье, уровень их образования и, конечно, воспитания. И верность присяге царских офицеров, их преданность последнему русскому царю до конца. Очень любопытно освещена личность Григория Распутина. И, конечно, интересно описание дореволюционной России. Автор обошелся без освещения деятельности революционных движений, и не дает им оценки, что придаёт произведению определённую загадочность.

12 марта 2016

Neradence

Есть книги, существование которых в собственной библиотеке мне самой себе объяснить сложно, и "Музей смерти" - одна из таких. Просто она как-то оказалась в отложенных, потому что... Потому что я не знаю, почему, наверное, потому что MyBook мне её подсунул где-то в категории "мистика".
(Шуточка про то, что и в отложенных она оказалась мистически, напрашивается сама собой.)

И в целом - да и неплохо, наверное.

Это такой мистический детектив, в котором скептик в лице бывшего спецназовца, а нынче - частного детектива, переосмысливает своё отношение к иррациональному и сверхъестественному. Весь сюжет крутится вокруг музея смерти, то есть, натурально, музея, посвящённого погребальной тематике, обрядам, ритуалам и материальной культуре всех на свете похорон, и в этом музее начинают происходить странности. Место, прямо сказать, подходящее для потусторонних явлений и Кентервильских привидений местного разлива.
Но сначала все эти странности отдельно, а частный детектив - отдельно, потому что его просят найти одного посетителя, который сначала что-то такое узрел в музее на лестнице, что впал в истерический припадок и аж на "скорой" отбыл в больничку, а потом сбежал из палаты. А чтобы детективу не было скучно одному, ему в качестве временного напарника придают "парапсихолога".

Непонятно, что за зверь такой, но звучит внушительно.

Ну и вот эта парочка из скептика с военным прошлым и экзальтированной дамы, которая видит умерших и вообще вроде как ведьма, но вроде как и нет, бегает по Новосибирску и окрестностям, собирая по крупицам историю столетней давности, в которой фигурируют надгробия, кресты, расхитители могил, сволочи во власти и деревенский быт.
Где-то к середине детектив хорошо раскручивается, ускоряется и прям бодро летит вперёд, заскучать не успеваешь. Событий много и, несмотря на некоторую, даже не знаю, простоту представления, они вполне внятно связаны между собой, расследование, если принять правила игры, что парапсихолог - в самом деле что-то там видит, чувствует и может, выглядит цельным. Есть парочка очень уж удачных для персонажей роялей в кустах с пенсионерками, которые всё знают про далёкие нулевые XX века, да ещё и фотографии показать могут, но зато картинку произошедшего можно благодаря этим подробностям хорошо представить.

Правда, я не постигла сильно быстрое преображение главного героя из скептика в уверовавшего в высшие сферы, ну да ладно, мы тут не в психологическую достоверность погружаться пришли, а роман довольно короткий - в триста страниц богатое преображение внутреннего мира и смену убеждений не впихнёшь. Опять же, довольно занятно, что в эпилоге персонажи как бы так и не пришли к однозначному выводу, была там мистика или нет, может, и не было ни призраков, ни странностей, ни чудовищ, и вообще. По крайней мере, попытку придать неоднозначности засчитать автору можно.

Мне, правда, вот не очень понравился язык, какой-то он немножечко сыроватый, тут бы редактора хорошего, который бы с текстом подольше поработал, слэнга много, диалоги местами выглядят неправдоподобно. Но местами есть незатейливый, но приятный юмор, так что читабельно. Хотя первое лицо - ну зачем, ну почему; но это личная трагедия предпочтений.
Вряд ли я стану преданной поклонницей автора, но сказать, что было тяжело читать - да нет, даже с некоторым удовольствием. Книга на один раз, но вполне себе приятный представитель жанра.

23 сентября 2022

Natalya92

Прочла. Сложно сказать о моих эмоциях. Не женская книга, хотя по обложке не скажешь. Война на Кавказе, переплетенная с детективным сюжетом в Москве. Наверное, мне скорее понравилось. Читалось легко, да и захватывало очень сильно. Когда читала поздно вечером, одна в квартире, даже было страшно))
Но ближе к делу. На обложке книги написано две "рекламы" на которые могут клюнуть читатели, как это было и у меня) "Рекомендуем поклонникам Стига Ларссона" и "Возможно, лучший отечественный детектив последнего десятилетия", книга серии "Миллениум" и все это меня, конечно, заинтриговало. Книга классная, да, сюжет, пожалуй, не совсем стандартный, и все постоянно идет к тому, что убийства в Москве каким-то образом свяжутся с Кавказом... В общем, с моей любовью к детективам, я поняла, кто убийца, все к тому и шло. Не совсем оно связалось с Кавказом, но отголоски есть. Но я не о том. На мой взгляд замахнулись те люди, которые написали на обложке такие высокопарные слова. Лучший детектив... Ну я бы не сказала, что совсем не встречала интересных отечественных детективов... Русский Стиг Ларссон? Нет, вот здесь, друзья, я не соглашусь. Да, Тамонников хорош. Но сравнивать этих писателей не стоило. Написание? Не совсем. Сходство в цветках в сюжете? Вот, может это. Для меня Стиг Ларссон это настолько тонкий и умелый писатель, не упускающий ни единую мелочь, что среди современников он действительно мастер. Ну и, опять же, это совсем другая страна, совсем другая атмосфера... Ну нельзя сравнивать "Девушку с татуировкой дракона" с книгой "Смерть в твоих глазах". Уж извините, тут я не согласна.
Но я так же не хочу обидеть и Александра Тамоникова. Книга ведь действительно качественная, интересная, захватывающая. Просто эти надписи на книге вводят нас в заблуждение. Привлекают. Но ждешь ты немного другого. Правильней будет сказать, что эти писатели из разных орбит, и просто не нужно было проводить такую линию. Но детектив хорош. И поэтому любителям кровавых триллеров очень советую. Мурашки у вас должны побывать в гостях. Конечно оценка отлично. Понравилось.

3 февраля 2018

Lacky_girl

Понравилось. Читается на одном дыхание. Позже посмотрела сериал. Да, в кино отличия огромные, и в этом свое огорчение. Понравился Коля Горшков. Такой многословный, но добрый. Добрый на всю свою деревенскую душу. Что в кино, что в книге. Честно, читая, представляла Доронина другим. Удивлена была Толей Пашининым, исполнявшим роль старлея. Ветров, как и полагается меняется от начала к концу повествования, что несомненно не может не радовать. Приятно читать, не нагружает событиями, не давит определениями.

Приятного чтения

30 июня 2019