Александр Тамоников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Тамоников»

47olya

Слабовато. Зато много…» - это единственная полезная рецензия, которую удалось найти про Александра Тамоникова.

Действительно, произведения Виктора Доценко или Дарьи Донцовой кажутся просто шедеврами по сравнению с написанными каким-то безликим языком романами Тамоникова.
Но если не обращать внимания на форму, а смотреть только на содержание, то Тамоников подкупает своим искренним желанием создать образ мужского идеала. А в качестве прототипов для идеала использует современных русских офицеров.

«Офицер особого назначения». Он безупречен, он даже говорит только литературными словами, в том числе в боевых напряженных ситуациях. Он даже ругается только словами типа «негодяй», «эти сволочи», можно сказать, из высокой литературы выражения.)) В остальном он ещё более безупречен… Он служит Родине. Конечно, это скорее идеализированный образ Родины, России, чем реальная современная Россия. В реальной Родине – опасный террор, манипулирование политиками простого народа, коррупция, доходящая до уровня национальной измены… Поэтому приходится тем, кто честно служит, маскироваться, менять фамилии, внешность и т.д. и т.п.
О выполнении особо сложного задания по выявлению террористов и говорится в этом романе. Убийц-зомби готовили два генерала КГБ и хотели продавать чеченским террористам. Но чеченские террористы более-менее известны. Так что через них можно всё и всех вычислить. Тем более, что среди них и сторонники России. Вот тоже – чеченцы: с теми, которые циничные преступники, с ними все ясно. А как быть с теми, кто борется против комбатантов, исходя из своих представлений об интересах своей Родины – Чечни?
Они серьезно рискуют и жизнью, и всеми близкими. Знают о них только опять-таки офицеры. И попадают на роль носителей высшей справедливости. Потому что объем тех задач и проблем, которые перед ними стоит, напоминает некоторые фантастические романы типа «Линзмен» или «Агент АНБ», в которых проигрывается будущее с максимальными полномочиями спецслужб. При этом Тамоников пишет на подлинном материале. Похоже, мы приближаемся к той ситуации, которая описывается в этих романах…И Тамоников, получается, первым это заметил…

26 июля 2013

nastya141086

Первого тома у меня нет, поэтому начала чтение со второго. Если честно, когда я наугад открыла роман и сразу наткнулась на ляп, то подумала: за каким я это купила? А даже очень хорошо прочиталось, хоть и не со всеми трактовками я согласна.
Царь в романе очень хорош, даже слишком. Мне кажется, таких, без недостатков, не бывает. И великий полководец, и прозорливый политик, и врагов просчитывает на несколько шагов вперед, и принимает исключительно правильные решения, и милостив, и справедлив, и тяжелое бремя по управлению державой с честью выполняет. Бояре же в большинстве своем - предатели, постоянно интригующие и плетущие козни, запросто и Родину продадут, лишь бы богатства и власть не потерять.
В романе много времени уделено вымышленным персонажам - князю Дмитрию Ургину с сыном Алексеем. Как я поняла, в первой книге Ургин много настрадался, но всегда и во всем поддерживал государя, т.к. еще Василию III обещал верой и правдой служить его наследнику. Ясно, что автору нужны были герои, которые были бы царскими друзьями и соратниками на протяжении всей жизни, а в действительности таких не наблюдалось.
Безумно раздражал Малюта, в каждой бочке затычка. И мудрый советчик, и храбрый воин, и гений сыска, Шерлок Холмс и МВД, елки-палки. А ведь на деле там, где надо думать, Скуратов не шибко отличался, он был нужен для иного. Я страдаю, что сгорел опричный архив, и точно не известно, что произошло с моим любимым семейством. Здесь Алексей Басманов со своими подельниками архимандритом Пименом Новгородским и боярином Даниловым извели честного человека митрополита Филиппа. И за убийство царского друга и государственную измену Басманов отделался легким испугом, т.е. ссылкой? Но в злодея всея Руси Алексея Даниловича я верю еще меньше.
Годуновы - гадость, и Борис, и Ирина. Будущий царь выскочил как черт из коробки, до последней главы о нем ни слуху, ни духу, и быстренько сотворил свое черное дело.
Еще на протяжении практически всего романа гоняются за неуловимым разбойником Кудеяром, оказавшимся эдаким русским Робин Гудом.

13 января 2024

LerikaSergeevna

Прочитала на одном дыхании, очень интересно и динамично. Всю книгу не знаешь что будет дальше, очень трудно предугадать. Написано легко, кое-где присутствует легкий юмор. Кароче любителям военных приключений очень рекомендую.

15 мая 2022

VladimirArefyev

Шпионы. Очень похожа ситуация с текущими временами. Группа героев, она же группа людей, которых стёрли совсем из жизни, достойно сражается с предотвращением войны. Успешно или нет вам решать

15 февраля 2022

nastya141086

Я думала, что роман будет в первую очередь о судьбе Николая II: детство, юность, свадьба после похорон, правление, войны, революции и "23 ступени вниз". Но автор решил рассказать о судьбе России вообще в период трагедии эпохи, что похвально, но это, на мой взгляд, у него получилось не очень. Как-то все отрывочно и эпизодично. Описаны, например, крушение императорского поезда в Борках, путешествие цесаревича Николая на Восток, помолвка с Аликс, коронация и Ходынка, русско-японская, 1905 год. Но нет ощущения целостности картинки. К своему же герою Тамоников испытывает симпатию и уважение и считает, что Николай II был яркой, сильной личностью , просто нелегкая ему досталась доля. Пока я этого не увидела.
А между сценами из жизни "царей" идет рассказ о простом крестьянине Федоре Волкове. Еще его дед, умирая, углядел на внуке-младенце некую "печать дьявола" и сказал, что из-за Федора сгинет весь род. Федор вырос мужиком ленивым, злым, с тягой ко всякой уголовщине. Подавшись в столицу, тут же сошелся с революционным кружком, через который и попал в Сибирь. Как судьба этого разбойника (авторское определение, не мое) переплетется с судьбами императора и Ленина я догадываюсь, но не уверена.

13 января 2024

Иван ЗАРЫШНЯК

как всегда получил удовольствие от книги и чтецу спасибо
6 октября 2023

SergejHruschev

Интересная книга но но экшена не много

7 февраля 2016

rsamohv...@gmail.com

Шикарная книга!
23 мая 2023

leda-ais

Лето 43. В небольшом прифронтовом городе действует хорошо законспирированная сеть немецких шпионов,которой руководит агент по кличке Циклоп. Перед местным СМЕРШем поставлена задача : любой ценой раскрыть и задержать немецкого агента и предотвратить утечку важной информации к врагу.

Про шпионов я люблю. Начинаю чтение. Вроде все ничего,выброска группы диверсантов, "теплая" встреча с нашей стороны,перевербовка одного из членов группы,попытка поймать Циклопа "на живца".

Немного смущают современные словечки в речи героев,но по мобиле не звонят,раций карманных не имеют,едем дальше. А вот дальше - ширше. Напоминаю - прифронтовой город,43 год и оп-па ...в центре города электрические фонари,освещенные окна. Лезу в интернет на предмет затемнения от линии фронта. Вдруг я чего не так помню из старых книг и фильмов. Не,склероз ещё не окончательный:
"6 октября 1941 года издано распоряжение Совнаркома СССР, согласно которому в 600 километровой зоне от линии фронта устанавливался режим полной светомаскировки, а в полосе между 600 и 800 километров – частичного затемнения."

Читаю дальше ,уже не столько следя за сюжетом,сколько выискивая ляпы и несуразности. Ну вот ,к примеру, покушение на главгероя. Вместо того,чтобы подкараулить его в темном переулке,злодей зачем-то забирается к нему в дом, рискуя быть обнаруженным и задержанным. Ещё было бы понятно,если предварительно предполагался допрос,но нет задача была стрельнуть и уйти. Зачем такие сложности? Непонятно

Сюжет книги сильно напоминает зарубежный боевик,где ГГ избитый до полусмерти,встаёт и гордо валит всех врагов одной левой . Горы трупов и ,в итоге,только глухой не в курсе ,что "контрразведка на базаре шпионов ловит". Это не спойлер,это сарказм)

Не понравилась книга(

11 марта 2023

AleksejKravchenko387

Эта книга станет моей последней у Тамоникова. Это уже вторая прочитанная мной книга из цикла о музее. И теперь стало очевидно, что мистическую составляющую автор не тянет от слова совсем. Тамоников словно паштет намазывает на сюжет мистическую подоплёку, но уделяет ей крайне мало внимания. Настолько мало, что вообще не понятно зачем он это делает. С тем же успехом можно было просто отправится на поиски людей в старообрядческую секту. Выкиньте всю мистику из сюжета и абсолютно ничего не измениться. Складывается ощущение, что автор просто хотел привлечь любителей непознанного к своим творениям. Всё-таки писать боевики про спецназ - это далеко не то же самое, что создавать мистические произведения. Здесь надо расплетать паутину тайны, создавать атмосферность действия, максимально погружать читателя в глубины непознанного. Тамоников же шпарит напролом (вот уж действительно спецназ), камера намертво прикручена к главным героям (за всю книгу ни одного скачка к другим персонажам). В результате ни одно действующее лицо даже близко не раскрыто, а главные герои гасят в зародыше накал страстей глупыми насмешками и прибаутками. Хотя, любителям лёгкой литературы вроде детективов Донцовой вполне подойдёт.

31 декабря 2018