Александра Бракен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Бракен»

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Этта жила обычной жизнью подростка 21 века, пока однажды не прошла сквозь портал, очутившись на корабле посреди океана в 18 веке. От молодого капитана Николаса она узнаёт о могущественном лидере семейства путешественников во времени, который как раз и организовал похищение девушки из ее времени.
Теперь Этте и Николасу предстоит не одно путешествие сквозь столетия в поисках и в борьбе.
_______
Начало очень сумбурное. Вроде бы и понятно, что происходит, да только в описании деталей все смешалось: люди, кони. Дальше стало поживее, почти во всем мне понравились характеры и действия героев. Читалось интересно, но вполне можно было сократить объём книги, убрав часть описаний декораций и размышлений персонажей.

Вторая же книга вышла не такой увлекательной из-за новых элементов фэнтезийной составляющей, которые только добавили больше путаницы в и без того зыбкую почву всех этих пространственно временных перемещений. Плюс несколько ляпов тоже не сделали чести.

В какой-то момент я вовсе перестала следить где и когда герои там опять оказались и читала лишь бы уже узнать, чем все закончится, ибо где-то на муторном пути героев я растеряла интерес к их приключениям.

Итог: первая часть на четыре с плюсом, вторая на 4 с минусом. Вышло бы намного лучше, если убрать всю воду и обьединить оставшиеся события в одну книгу. В целом, это было неплохо, да и герои мне полюбились, но автор в фэнтезятине перемудрила, в приключениях не дотянула.

20 мая 2020

AdamoFubbing

После прочтения первой книги, я сразу же ринулась покупать эту кину.
Сразу скажу, что я фанатка такого жанра книг и фильмов, поэтому оценивала по всей строгости, так сказать.

- С первых страниц возникает ощущение, что ты уже что-то такое читал в первой книге, что заводит в заблуждении о однообразности авторского слога.

+ Но как я уже сказала, это только заблуждение, это совершенно противоположная по настроению книга. Если в первой части Руби считает себя жалким и ужасным монстром, то в этой книге она просто себя считает себя ужасным животным.

- «Я ужасное животное, которое способно только убивать. Меня должны были уничтожить, как уничтожили всех остальных оранжевых» и тд. На протяжении всей книги. С самоуничижения, Руби переключается на жалость ко всем остальным, это похоже на что-то такое «Бедный мир вокруг меня, я же такая опасная...».

+ Появляются новые основные герои, которые не похожи на остальных героев. (обычно в книгах и фильмах, если один герой умирает или по той или иной причине покидает каст, на его место приходит новый герой, совершенно случайно похожий на предыдущего), но это не наш случай.

Возможно я могла привести ещё десяток плюсов и минусов, а может и не смогла, не знаю. Но я знаю точно, что эта книга заслуживает твоего внимания, и ещё я не понимаю, почему ты до сих пор читаешь это, а не книгу?

23 ноября 2018

brunhilda

И снова маркетологи умеют писать лучше, чем автор книги. И снова аннотация интереснейшая, а книга просто ни о чем.

Аннотация обещала перемещения во времени и захватывающий сюжет. Перемещения есть, а вот захватывающего сюжета я не заметила. Все это настолько скучно, что читать не хотелось. Особенно этому способствовало то, что автор постоянно перескакивала с темы на тему. Такое впечатление, что она сама запуталась в своей же писанине. Запуталась сама и запутала читателя.

Настолько все это ненатурально, что о сюжете просто говорить не хочется. Я вот одного не понимаю, для чего Бракен сюда еще и войну "влепила"? Чтобы трагичней было, видимо. Хотя, что может быть трагичней, чем картонные герои и полное отсутствие сюжета. Ну и любовная линия, притянутая за уши.

Читалось легко, но это единственный плюс данного произведения. В данном случае, я очень радуюсь тому, что мне в сове время скинули файл и я читала эту книгу в электронном виде. Спасибо, что не купила, хотя, собиралась. Вот теперь даже не знаю читать ли мне Темные отражения или нет, на полке книга есть, но вот желания ее читать как-то пока нет. Посмотрим, может и почитаю. Но для начала надо забыть сюжет этой бредой книги.

9 июля 2017

Wayfarer25

Начало книги:

Черный - это цвет, которого нет.

Конец книги:

И перед нами открылась свободная дорога.

Я удивлена, что еще нет ни одной рецензии на это произведение. Ведь вышло оно уже давненько, и думала, что после выхода фильма все кинутся читать данный цикл (Ха-Ха). Ну да ладно...
Знаю, что есть еще 4 книга серии плюс новеллы и короткие истории (как же без них мы живем). Но вот не знаю, о чем она может быть, так как наша история заканчивается здесь и сейчас.
Очень трудно было читать до середины книги, была такая обреченность, потеря надежды во всех строчках, во всех главах. Хотелось уже закрыть книгу и выбросить к чертовой матери! Но я себя пересилила и вот он конец. Немного не так, как я хотела бы, но что есть. Конечно, это хеппи энд, но не для всех. А жаль. Хотелось лучшей судьбы для Коула... Мне нравился этот герой. Хотелось, чтобы Клэнси понял всю доброту и дружбу мира, но, к сожалению, моим ожиданиям не суждено сбыться, он остался прежним придурком и его постигла такая участь. (честно скажу - лучше бы его убили, блин).
Во всех книгах я люблю любовную линию, но здесь ее совсем капелька и та - в конце. Можно предположить, что автор оставила ее нам как сладкую пилюлю в море отчаяния.
Не могу поставить 5 за книгу, уж слишком мрачная. Но твердая 4 от меня лично за таких героев как Вайда и Чарльз )

20 февраля 2019

The_Coffee_Snob

Недооценив расстояние до лестницы, она рухнула вперед, приземлилась на руки, по пути ознакомив божий свет со всей глубиной своих познаний в сквернословии

По сравнению с первой частью, вторая получилась менее интересной. Хотя, я рада, что мы немножко разобрались в историях семейств путешественников, а так же узнали о Тенях и прошлом родителей Этты.

Мы снова путешествуем из эпохи в эпоху, даже встречаем Николая II. Возможно, в этой части получилось слишком много метаний. А ещё персонажей то и дело обманывают и подставляют, а они, снова и снова доверяют случайным знакомым.

Вторая часть начинается ровно там, где завершилась открытым финалом первая, логично отвечая на все скопившиеся вопросы. Мне понравились главы о Тернах и даже Джулиан внёс свою лепту и разбавил сюжет своими восклицаниями, а София открылась с новой стороны. Романтики в этой части было поменьше, зато ‘страдашек’ ещё больше. В какой-то момент мне разонравился Николас, с его решениями, поступками и нытьем.

Эту дилогию нужно читать за раз. Чтобы не забывать всех взаимоотношений и родственных связей. Книга все же неплохая. А финал вас удивит.

24 января 2020

KatrinMoore

Поначалу было очень интересно, но чем дальше в лес тем больше дров. Что мне очень не понравилось? Книга ужасно напоминает Таймлесс: главная героиня не знала о путешествиях во времени и совершенно к ним не готова, есть некая вещь, которую украли, но она очень важна антагонисту, сам антагонист очень похож. А главная героиня ну просто вылитая Гвендолин Шеферд: о даре не знает, мать скрывала правду, не следует правилам и все делает по-своему. И вот еще наша героиня оказывается на корабле и тут же всем нравится, вот реально всем. И она сразу же влюбляется в Николаса, хотя ее сестра говорит, что знает его лучше, и не такой уж он хороший. Ну ладно, они хотя бы не сразу парой стали, а присматривались друг к другу - уже хорошо.
Мне не хватило интереса в сюжете, а вот эмоций, переживаний и внутренних диалогов тут хоть отбавляй. Слишком растянутая книга, 512 страниц это перебор. 300 страниц хватило бы с головой.

4 февраля 2020

ulli_juice

Проспер - обычный на первый взгляд мальчишка 12 лет. У него есть сестра-близнец, занятые, но любящие родители и толпа богатых родственников. Жизнь у него не самая счастливая, ведь в школе он местный изгой, несмотря на все богатство и славу его семьи, и даже сестра посмеивается над ним. Но Проспер и подумать не мог, что в его теле находится опасный, жестокий демон, который вот вот вырвется на свободу и отомстит всем Реддингам за грехи их давнего предка.
Онор Реддинг несколько столетий назад заключил с Аластором договор, чтобы добиться успеха и славы для себя и своей семьи. Сделка со стороны демона была выполнена, а вот Онор не захотел отдавать свою душу. Он обманул Аластора и попытался от него избавиться. Но не тут-то было. Аластор вернулся, захватив тело Проспера, и намерен поквитаться за предательство.

— Я не совсем понимаю, как могу одновременно быть и хозяином и заключенным для демона.
“Сам удивляюсь.”
— Заткнись, — прорычал я.
— Прошу прощения? — удивился дядя Барнабас. — А, это…это он с тобой разговаривает?

В центре три героя. Сам Проспер — просто чудесный протагонист для 12 лет. Он сообразительный, местами язвительный и наглый, но в то же время очень вежливый, заботливый и добрый мальчишка. Просто ему не повезло.
Далее у нас Нелл — кузина (ака двоюродная сестра Проспера). Нелл того же возраста, что и Проспер, но только она не просто обычная девчонка. Нелл - ведьма, как и ее мама. Нелл, честно говоря, мне не сильно пришлась по душе. Временами она казалась мне эгоистичной и жутко вредной, хотя за ее действиями стоят веские для нее причины. Она превосходная актриса, и своей магией не раз выручала Проспера.
И последний герой — Аластор, сам демон, поселившийся в Проспере. Аластор отстал от времени на несколько веков, поэтому речь и поведение у него соответствующие. Из-за этого создается много нелепых и даже пафосных ситуаций.

— Из всех основных чувств, страх - самый отвратительный.
Я закатил глаза.
— Прости, но я не говорю фразами из печенек с предсказаниями.

Но в первую очередь Ал - могущественный злой демон, который мечтает отомстить Реддингам и вернуться в подземное царство, где находятся его семья и подданные.
Аластор убежден, что все Реддинги такие же бесчестные, лживые и самодовольные, как Онор. Но чем больше времени он проводит в теле Проспера, тем чаще он задается вопросом, прав ли он в своих убеждениях. Да и Проспер не из слабаков. Как бы Ал не старался, ему все никак не удается переманить Проспера на темную сторону.

— Что постигнет меня, постигнет и тебя. Я говорю с тобой со всей откровенностью, будто ты мой родной брат.
— Ты ненавидишь своих братьев, — пробормотал я.
— Что ж, мы не выбираем свою семью, ты и сам прекрасно это знаешь.

Вообще, я влюбилась в тандем Проспера и Аластора. Да, они враги, и Аластор не раз поступал как истинный бесчестный демон, но когда они сходились во мнениях или, наоборот, пререкались друг с другом, я была просто в восторге. И диалоги - просто украшение всей книги.

Книга, на самом деле, дает хороший задел на серию или же трилогию. Но все же я ожидала от нее немного другого, больше чего-то мистического и пугающего, какого-то квеста в поиске способа избавить Проспера от демона. А в итоге почти всю книгу Проспер провел в новой школе прячась от всех и вся. Почти всю середину я то скучала, то снова читала с интересом. И только концовка действительно поразила. Александра Бракен оставила все самое сочное, важное и интересное на последние несколько глав, и за это ей отдельное спасибо. Когда я уже думала, что книга меня совсем не удивит, Бракен начала раскидываться сюрпризами и неожиданными поворотами направо и налево, и я только и делала, что пыталась переварить полученную информацию.
И конечно самый последний абзац просто оставил в полнейшем недоумении и желании поскорее добраться до продолжения.
Все же книга мне понравилась, несмотря на мелкие недочеты и заторможенный местами сюжет. Но вот беда, знать бы теперь, когда выйдет вторая часть.

24 октября 2017

LissaR

Продолжая свою кампанию по дочитыванию начатых серий, я потихоньку подобралась до серии "Темные отражения" Александры Бракен. Памятуя о том, что первая книга вроде неплохо зашла, эту я тоже начала читать с воодушевлением. И, в принципе, все не так плохо. Но это скорее проходная книга, чем какой-то самостоятельный роман. Все довольно расплывчато, нет четкой структуры.
На переднем плане снова Руби, а ее верный помощник Лиам отходит на вторые, а то и более дальние роли. Здесь он чисто для поддержания драматизма сюжета. А то поначалу Руби предстает прямо такой суровой дамой, что ничто не может поколебать ее состояния... пока не появляется на пути Лиам.
Что касается смысловой нагрузки данной книги, то здесь все сосредоточено на деятельности Лиги, которая пытается противостоять правительству. Но и в ней не все так однозначно.
Само повествование - очередной квест - ищем одного, чтобы узнать о другом, который поможет разоблачить третьего. А финал сравняет всех.
Странным мне здесь показалось довольно лояльное отношение к злодею из первой книги, особенно учитывая его ментальные возможности. Но порадовал факт наличия людей, которые еще не забыли, что значит быть родителями или просто людьми.

26 января 2020

oneona

Если трилогия про Руби меня не очень впечатлила, то эту книгу про Зу я прочитала с огромным удовольствием. Скорее всего из-за Приянки - она не мучается сомнениями, в отличие от главных героев, просто прет на пролом. А еще здесь дети с суперспособностями, которые пытаются собрать осколки мира и склеить, доказать, что они не чем не хуже обычных людей. Кто-то до сих пор их боится, презирает, кто-то сочувствует, а кто-то пытается использовать их силу себе на пользу и еще более "улучшить" их.
Зу работала в бок о бок с правительством, чтобы отстроить мир, но была больше куклой кукловодов, делала и говорила все, что ей говорили. И когда один нехороший человек устроил взрывы и подставил ее, она кинулась в бега. Поначалу она просто хотела собрать доказательства своей невиновности и оправдаться, но постепенно она узнает многое о закулисных политических играх и понимает, что пси-дети до сих пор под угрозой. А еще пропали Руби и Лиам. И Зу со своими новыми спутниками - Приянкой и Роман начинают колесить по стране в поисках ответов на вопросы, по пути спасая детей.
Роман из России, что сначала меня слегка напрягло, но потом отпустило. Шуток про водку и медведей не было. Хотя, когда его похитили, ему было 5 лет, но он ссыпет русскими поговорками и думает по-русски. У него с При своя миссия - спасти его сестру Лану из лап "Синей звезды".
В общем, получилось довольно захватывающе, но конец довольно скомканный. Боролись-боролись, а тут пришли и сразу победили. Конец.

- Будем надеяться, что ты не просчитаешься, - сказала Приянка, - но прямо сейчас все выглядит так, будто мы - те самые шахматные фигуры, которых принесут в жертву первыми.
- Да ты даже в шахматы не играешь, - перебил ее Роман.
- Верно, - фыркнула Приянка. - Но я отлично умею придумывать аналогии.
- Нет, вовсе нет. Нужно жить, прислушиваясь к ритму, который отбивает твое сердце.
- Ты прочла это на поздравительной открытке? - не удержалась я от подколки.
- Нет, в какой-то рекламе лекарств от давления, - призналась так. - Но от этого слова не становятся менее правильными.
- И ты пробралась в секретную тюрьму, только чтобы наорать на меня? - спросил Макс. - Не стоило так утруждаться.
- Мне показалось, что мы можем ей доверять, но, исходя из последних событий, я бы не стала слишком полагаться на свою интуицию. Она все еще может предать нас.
- Если хочешь, я могу предать ее первой, это упростит ситуацию, - предложила Приянка.
- Что я в тебе особенно люблю, так это твою удивительно избирательную совесть, - сообщила я ей. - Но не думаю, что до этого дойдет.
- Я готов, если хотите.
- А что тебе для этого нужно? - спросила Вайда. - Какой-то проводник? Тишина?
- Мне нужно просто позаимствовать его сознание, - сказал Макс. - И еще ведро.
- Чтобы меня вырубить? - слабым голосом уточнил Лиам.
- Не... совсем.
- По дороге укачивает, - пояснила Приянка. - Многих тошнит.
- Великолепно, - вздохнул Лиам. - Обед мне все равно не понравился.
13 апреля 2020

Ly4ik__solnca

Странное окончание истории. Практически всю книгу герои хаотично перемещаются по разным временам и странам, да, у них есть цель, но уж очень сумбурно все выходит. Мало понятно почему именно туда они идут. Да и кровавости на мой вкус многовато. То тут, то там умирают люди, хотя в поисках ценностей обычно не обходится без жертв, но здесь их с перебором. А вот финал порадовал, очень необычно то, что случилось в конце. Возможно, мне было бы интересно узнать о жизни путешественников дальше. Как они построят свою жизнь и новый мир. Но, пожалуй, история себя исчерпала.

17 мая 2022