Алексей Иванов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Иванов»

Arlett

Однажды одна моя знакомая рассказала мне очередную историю про свою дочку. Вот она (пересказ почти дословный)
Вчера моя дочь (11 лет) пошла гулять. Гуляет час, гуляет два, время уже 22 часа вечера, а ее все нет. Я выглянула в окно, кричу:"Наааастяяяяя....!" Ее нет. Делать нечего, пошла искать. Дошла до соседнего двора, а там стоят две помойки и из этих помоек торчат две детские задницы. Иду и думаю о нашей жизни паршивой. До чего мы докатились! Голодные дети по помойкам лазят. Тут своей тащишь что получше, мяска там, рыбки хорошей, а она - то не хочу, это не буду. Уж не знаю, чем бы ее и накормить. И тут я просто остолбенела, встала как вкопанная, вижу, что одна из задниц до боли знакомая. Батюшки родные, это ж девка моя *опой кверху из помойки выглядывает. Ну, думаю, не дай Бог, кто из соседей увидит, весь двор знакомых, стыд-то какой. Я ей говорю (спокойно так, чтобы не испугать заранее):"Настя, иди сюда...." А она выглядывает из помойки со счастливой физиономией и орет на весь двор:" Маааааам!!! Иди сюда!!! Тут так клево!!!"

Простите моё многословие, но каждый раз, когда меня тянет на «остренькое», я вспоминаю эту историю. Прекрасно понимаю, что, открывая эту книгу, я, образно говоря, лезу в помойку, что это и мерзко, и гадко, и вообще фу. Но интересно! Можно откопать какой-нибудь ништячок, над которым хорошо потом посидеть и подумать.

Спойлеров не будет. Даже при желании я не смогла бы их написать. Весь сюжет сводится к беготне по этажам в поисках бухла и ночлега. Персонажи как на подбор. Две давалки общажные (с претензией на тонкую душевную организацию, как же иначе), алкаш (как бы нереализованный талант), местный мачо (оказание секс-услуг за койкоместо) и наив-первокурсник (просто наив). На дне бутылки они находят «оригинальные» откровения о боге-писателе и о своем невероятном таланте, который, конечно, никто из смертных не оценит. Чем не повод для запоя? Слабые разлагающиеся личности с философией на шатких тонких ножках. Такие любят прикинуться жертвой. Плавают в своем дерьме, захлебываются, мажутся им, как лечебной грязью, от макушки до пят. А потом любуются своим распадом, с бравадой демонстрируют его друг другу. Вот, мол, что ты, общага, со мной сделала. И надо всем этим возвышается бесформенной кучей в старом спортивном костюме комендантша со своим мужем.

И всё это могло быть хорошо, если бы не было так скучно. Депрессивная, прокуренная скука с вонью перегара и грязного белья.

В общаге Иванова я искала помойку, а нашла сортир.

21 марта 2012

gROMilA_

Устроить себе отпуск в конце апреля. Укатить в санаторий в последнюю неделю поста. Ходить меж берёз, радоваться новеньким листикам по дороге от массажиста в соляную пещеру. Размышлять о вечном, благодарить настоящее, славить науку диетологию. Это ли не лучшее из возможного?

Но нет. Всё можно испортить. Достаточно просто взять с собой не ту книгу. Наверное, в такие места надо брать жития святых, поп-эзотерику или сказки. Важно совпадать с контекстом. Но небесный библиотекарь решил иначе и подсунул мне новый роман Алексея Пропитый Глобус Иванова под тревожным названием «Ненастье». Вы же наверняка читали о пропитом учителем Служкиным глобусе? Если не читали (что очень зря), то фильм с Хабенским точно смотрели. А год назад появилось «Ненастье» и все в один голос говорят: «Ух ты!» Решил проверить на свою голову.

В общем, это самый что ни на есть page-turner. Меня мажут грязью – я читаю, рукастые женщины мнут мне бока – я читаю. У кедровой бочки есть отверстия для рук? «Подайте, пожалуйста, вон ту книжечку!» И ладно бы книжка была разнообразная, но нет. Ты черпаешь ненастье большими ложками и остановиться не можешь. Физиологически я был на диете, ментально же я страдал жесточайшей булимией. Больше шестисот страниц я съел за четыре дня (супер скорость!), вообще то я тугочей.

Закрыл последнюю страницу в четверг, на первомай должен будет воскреснуть Христос. Но после прочитанного в это почему-то не верилось.

На протяжении повествования все основные герои медленно и безнадёжно умирают. Не обязательно в физическом смысле, а просто как бы расчеловечиваются, превращаются в нелюдей. Вы видели , допустим в кино, как человек прыгает с крыши вниз, навстречу асфальтовому ничто? (Важно оставить след на Земле? Можно выбрать и такой способ. Пятно на асфальте зафиксируют камеры местных телерепортёров.) Так и человек по жизни, вроде лезет, карабкается вверх. По пути у одного чуть отожмёт, другого слегка киданёт. По мелочи так. Но на самом деле, он уже сорвался и летит вниз. Наблюдать за этим и страшно, и нервно, и глаз не оторвать.

Дело происходит в вымышленном городе Батуеве, городе миллионнике, где-то посреди страны. Основная движуха начинается в девяностые годы прошлого века. Заканчивается всё в конце 2008 года. Сначала в одном котле варятся: афганское братство и ОПГ, кланы кавказцев и бригады спортсменов, ларёчники и челночники. Все постоянно огребают, но больше всех обычные людишки. Потом пришли новые герои: капиталисты с ГБшным прошлым, модные чиновники на люксовых тачках, финансисты готовят IPO, кто-то кого-то сливает, кто-то кого-то поглощает. Многие снова огребают, но больше всех всё те же. Что делать в таком мире бывшему афганцу, обычному водиле Герману Неволину (отличная фамилия!). Он никуда никогда не лез, мог бы как все подняться (а точнее упасть), но видно оказался не способен. И тут у него возникает план. Остаётся его осуществить и сбежать из этого вечного Ненастья.

В начале октября 1993 года, будучи школьником выпускного класса, я просидел перед включенным телевизором целый день. Шла прямая трансляция расстрела Белого Дома в совсем недалёкой Москве. На следующий день, конечно, был сорван урок истории. Мы всем классом проорали: «Юрий Ильич,WTF, что это такое вообще было?» Наш умнейший Юрий Ильич сказал, что должно пройти лет двадцать пять, прежде чем мы сможем разобраться во всём этом. Вот двадцать пять лет прошли. Мне стали попадаться книги, в которых можно прочесть ответы.

А Христос, кстати, воскрес в красный день календаря, как и планировалось. Ненастье оказалось не вечно.

22 мая 2016

Kseniya_Ustinova

В самом начале чтения чувствуется, как много любви автор вкладывает и, неважно, нравится ли тебе тема, которая освещается в книге, интересуешься ли ты историей, патриотичен ли ты. Любовь автора чувствуется так сильно, что передается и тебе, и тебе кажется, что ты сам этим всем интересуешься и именно поэтому так взахлеб читаешь.

Книга мне напомнила немного игру престолов (я, думаю, как и многим) тем, что мы находимся в нескольких географических местах повествования попеременно и в каждом месте есть некая группа персонажей, которые, конечно же, когда-нибудь пересекутся. Дополнительно к этому есть ещё и лёгкая магия как в игре престолов: очень долго оттягиваются магические мистические явления, и происходят как-то неожиданно и не факт, что происходят. Например, когда бог улетает из огня, это можно рассматривать как будто героям это показалось, либо, что магия действительно существует - на ваше усмотрение.

Я в очередной раз влюбилась во владычку. Мне всегда нравились священники и ему подобные (люди в духовном сане) персонажи в книгах, потому что, как правило, это всегда самые начитанные, самые интеллигентные, часто размышляющие персонажи, которые по буддийски спокойно относятся ко всему происходящему вокруг, вносят интересные суждения, восхищают, удивляют и публику внутри книги и читателей.

Иногда я задавалась вопросом, описывает автор исторические события или же день сегодняшний? Потому что, если посмотреть широко, по большому счёту всё это происходит и сегодня в России. К примеру, отношение к женщинам, которых всё так же избивают и передают из рук в руки. К примеру, поведение губернаторов, которые сажают своих чиновников, чтобы было удобнее воровать (у меня, правда, всегда возникает вопрос: они воруют ради воровства, или действительно ради обогащения? Потому что это обогащение никак нигде не показано, что делают с этими богатствами не понятно, такое ощущение что они просто лежат без дела, либо их ворует кто-то другой, и все это обогащение какое-то бессмысленное и беспощадное). Ну и те же кости мамонта - столько лет пролежали, потому что у казны никогда денег на науку нет, и двадцать лет спустя их вытащили не потому что вдруг науку вспомнили, а потому что государя умилостивить надо было.

Есть ещё одна тема, которую я бы хотела упомянуть - весь мир сейчас переживает травмы прошлого, обрабатывает эти травмы. В Великобритании, испытывая сожаление по поводу своего отношения к колониям в прошлом, ежегодно дают букеровскую премию либо выходцу из Индии, либо из любой другой бывшей колонии. Великобритания как бы извиняется за то, как они вели себя с колониальными культурами, с народами, как грабили их, изводили и уничтожали. В США каждый год выходят книги про индейцев или от индейцев, рассказывается их быт и также приносятся извинения к тому, как эти народы были просто вырезаны несколько сотен лет назад. Сейчас в России потихоньку (очень слабо, чтобы не спугнуть) поднимается (опять же писателями) тема об изменении отношения к народам, которых выкорчевывали русские. В Зулейхе это были татары, в Тоболе это остяки. Отношение к ним как к язычникам, к ним приходили навязывать новую веру, уничтожали их культуру, отбирали их земли или насильно раскидывали по стране. И даже сегодня, если посмотреть широко, до сих пор отношение к Армении, Азербайджану, Киргизии, Украине, Белоруссии и другим бывшим СНГ и просто южным странам какое-то собственническое. Россия до сих пор считает их своей землей, а их культуру какой-то ненужной, навязывает свою русскую. Ученые, конечно, бурятся за сохранение разнообразия, но их мало и они бедные, а власть предержащие воруют, чтобы воровать, пока все не своруют у них, и им не до культур, ни до экологии.

8 октября 2020

boservas

Вот и я прочитал этот нашумевший роман Алексея Иванова. С этим автором у меня складываются непростые отношения: несколько лет назад не смог одолеть "Сердце Пармы", потом история повторилась с "Географом", пропивающим глобус. Зато, как-то летом -в отпуске, за пару дней проглотил "Ёбург", хотя тоже не скажу. что особо "впечатлился", просто ничего другого под рукой не оказалось.

И вот новая встреча и таки да! Стыковка состоялась! Прочитано быстро и, хотя и не с восторгом, но все же с удовольствием.

Тема угадана верно. Кажется, Иванов постиг кое-что основополагающее в жанре ужастиков - все потребители подобного чтива - все еще дети! Это главное положение, которое четко усвоил, например, Стивен Кинг, который для сограждан, остающихся в душе бой- и гёрлскаутами, во всю использует тематику "страшилок" бывших в ходу и в пионерских лагерях, и в лагерях скаутов.

Это, например, популярнейшая тема нарушения какого-нибудь запрета, ну там : "на чердак не ходи" или "какую-то вещь не бери" Или тема предмета-вредителя. А популярнейшую в пионерских кругах тему "звонка из неоткуда" японцы сумели вообще превратить в супербестселлер. Еще сюжеты про какие-нибудь "мясорубки". Ну, и, конечно, же - вампиры!

Вампиры - это особая тема. Они смогли вырваться из-под обшей обложки ужастиков и образовали свой собственный - вампирский жанр, где к "ужасающей" составляющей добавлена мелодраматическая, и запевалами которого признаны Энн Райс и Стефани Майер.

Так что роман Иванова я воспринял как очень качественную пародию на весь вот этот "вампирский" жанр. Право же, всерьез все это воспринимать нельзя, тем более, что автор постоянно утрирует, удачно используя пионерский фольклор тех времен, насыщая действие рассказами-ужастиками формата "после отбоя".

В результате есть интрига, но ни чуточку не страшно, зато дико смешно. Правда, интрига касается только того, как автор разрулит закручивающийся сюжет, вопрос "кто же стратилат?" даже не возникает, с самого начала очень четко ясно, что им может быть только один персонаж. И, таки он им и оказывается, не буду писать кто, дабы не спойлерить, потому как автор сам это делает более, чем удачно :)

Позабавило и то, что автор выбрал в качестве символов вампиризма пионерские галстуки, значки и вообще советскую символику. Людям не очень далеким может показаться, что это такое зашифрованное обвинение советской власти в её кровожадной сущности. Но, не думаю, что человек с таким блестящим чувством юмора, как Иванов, стал бы опускаться до такого примитивизма. Тут, скорее, иное - всё тот же стеб, теперь уже над обличителями советской власти, пытающимися представить жизнь в СССР тем самым ужасом.

Высмеивая в целом тему "ужаса", Иванов высмеивает и такой подход к описанию советского прошлого. Об этом свидетельствует и концовка романа, где автор поминает, что еще ждет впереди главных героев - перестройка, девяностые.... Главные ужасы у вас впереди, ребята!

Это у них они были впереди, а у нас, дай Бог, чтобы они были позади....
А то нет сил уже смеяться....

1 мая 2019

Sharku

Много званных, мало избранных.
После прочитанных двух томов этого колоссального и многогранного произведения данный слоган наконец-то стал понятным (а еще стал понятным наконец трейлер фильма).
В первой книге Сибирь призывала к себе людей, было введение в жизнь Сибири, в ее уклад, а также зачатки для дальнейшего сюжета. Тогда как вторая книга раскрывает все последствия и завершает историю Сибири при Петре I (заодно и убирает себе негодных, а избранных то остается мало). Все вопросы, которые были подняты после прочтения первой книги (кто, зачем, почему и что вообще происходит) решены. Не осталось вообще ничего, все сюжеты сведены к концу и продолжения не будет, и это прелестно.
Полторы тысячи страниц удовольствия, путешествия по Сибири, глухим степям Джунгарии, дремучим лесам тайги. В книге(ах) есть просто все, для вашего удовольствия. Описана вся жизнь Сибири и близ Сибири, тут вам и русские, бухарцы, джунгары, китайцы, остяки и самоеды и так далее и тому подобное. Различные боги, описание различных чудес от богов. И предательства, и любовь, и... Да вообще все есть, даже маньяк-старовер попался, который сотворил такое, что в страшном сне не приснится.
Про язык Алексея Иванова я уже в какой раз распинаться не хочу, но могу сказать одно, если бы было написано плохо, скучно и не интересно, я в жизни бы не прочитал 1500 страниц за такой короткий срок.

17 февраля 2019

NNNToniK

Дело было не только в вампирах

Дело было не только в вампирах. Сами по себе они мало что значили. Дело было в том, что мир, такой привычный, понятный и родной, оказался ненастоящим. Не пионерлагерь, а пищеблок. Не мораль, а маскировка. Не символы государства, а магические обереги. Не история, а ложь.

Необычное сочетание тем - детский пионерский лагерь и вампиры. Фоном идет Олимпиада 1980 года. Ее участие в сюжете минимально. В основном она нужна для точного определения временного периода всего происходящего в книге. Эта детализация очень важна. Раньше этого времени в пионерию с ее символами еще безоговорочно верили, позже - уже упразднили. Именно 1980, плюс-минус три года стали временем начала сомнений в незыблемости и необходимости многого происходящего в стране.
Начинается книга с детских страшилок, которые дети рассказывают друг другу во всех лагерях. Потом описывается обычная для пионерского детства летне-лагерная жизнь, в которую постепенно вплетаются эти самые страшилки, обретая плоть и даже кровь. Придуманные страхи становятся явью. Один из пионеров со своим вожатым пытаются во всем разобраться и по возможности исправить сложившееся положение.
Необычен способ при помощи которого вампиры маскируются днем. Похоже ради него вся книга и была задумана.

Вампирам надо прятаться от людей, и лучший способ спрятаться – не привлекать ничьего внимания: стать как все, стать никем, не выделяться, подчиняться общепринятому порядку.

– Днём они становятся идеальными гражданами, а ночью пьют кровь!

Автору удалось затронуть некоторые ностальгические воспоминания: рукописные песенники, дневники с анкетами и пожеланиями, традиция мазать друг-друга ночью пастой. А еще "красная пленка" - забавно было вспомнить, что когда-то я в нее искренне верила.
На фоне книги вспомнилось, что вожатые всегда казались взрослыми и абсолютно всезнающими. Сейчас читаю и понимаю, что они сами еще дети, которым поручили отвечать за других детей, и что они этих детей тоже боятся и не особо понимают как себя вести.
Еще в книге есть мальчик, который хочет быть частью коллектива, но только настоящего, а не формального.

он очень хотел быть как все, только при этом пусть все будут хорошими.

Такого коллектива нет и его ругают за то, что он не готов удовлетвориться подделкой и делать вид, что все прекрасно.

Секрет в том, что люди могут отказаться от себя только ради большого дела. Не ради того, чтобы спеть песню или сыграть в футбол. А большое дело получается только тогда, когда люди думают о больших вещах. Если они думают о себе, о каких-то благах, о близких или друзьях, то рано или поздно предадут большое дело. Откажутся от него. И не станут такими, какими ты хочешь их видеть. Увы, мой мальчик, это так.

Вот именно с таких мальчиков, которых становилось все больше и начался развал пионерии и комсомола. Именно они перестали беспрекословно подчиняться требованибю "надо", а в первую очередь пытались понять "зачем надо".

Мы же общество, а не стадо, и потому должны жить по правилам. Однако есть вопрос: по каким? Не знаю, кто придумывал правила для нас, но в них почему-то слишком тесно даже хорошему человеку! И человек несчастлив, хотя ни в чем не виноват!
16 января 2019

Tarakosha

Прочитав у Алексея Иванова раз, два и три романа, я уже примерно представляла чего ждать от автора, приступая к данному произведению. Как минимум, отличная атмосфера дел минувших и преданий старины глубокой обеспечена, а скорее всего еще и интересная самобытная история должна присутствовать. Автор не обманул ожиданий, не разочаровал ни капельки, а только убедил, что нужно и дальше читать его произведения.

Начало немного охлаждает читательский пыл непривычным слуху и глазу текстом, обильно сдобренным этнической лексикой и старославянскими оборотами речи. Складывается ощущение, что ты заплутаешь в парме, из которой не всегда есть возможность вернуться. Она одновременно манит и предостерегает, чтобы праздно любопытные зря не шатались. Но спустя пару-тройку страниц наверное сама генетическая память поможет все понимать интуитивно и проникнуться величием истории, текст польется широкой и полноводной рекой, полной трагедий, крови и боли.

Еще одна страница российской истории, страница, посвященная тому как из малых народов и разрозненных территорий на протяжении длительного времени складывалась огромное государство. Как предавалось огню и мечу все прежнее, имевшее ценность и значимость. Уже тогда, как и потом, человеческая жизнь сама по себе в масштабах даже не истории, а страны, не имела большого значения. С непокорными разговор короткий - покорись или на кол садись. Прежде всего нужды центра (читай, Москвы), потом уже все остальные.

Объединение, оправданное геополитическими целями, несло ассимиляцию коренным народам и зачастую упадок или гибель их самобытной культуры, частью которой являлось язычество. Христианская религия в то время стала частью масштабного процесса собирания земель, той идеей, руководствуясь которой на местах и должны уже были князья убедить народ в необходимости единства не только в силе, но и в вере для противостояния внешнему врагу. Народ, объединенный не только территорией, но и господствующей религией, имеет больше шансов для сохранения собственного генофонда.
Проводником государственной воли и приходится стать пермскому князю Михаилу, понявшему, что исход предречен и лучше сохранить жизни людские и стать частью большой страны, чем бесславно сгинуть навсегда.

У Алексея Иванова получилась отличная масштабная картина, в которой смешались сон и явь, мифы и реальность, история и домыслы, раскрашенная яркими красками самобытности пермяцких народов, их красивой и суровой природы, необычными сейчас, а тогда вполне уместными культами, где золотая баба и дерево были равно священными и почитаемыми, а христианские храмы еще только начинали появляться.

Не стоит ждать от автора легкого чтения, но то, что оно будет интересным и насыщенным, безусловно. Не равнодушным отношением к героям -тоже да. Среди множества главных лиц обязательно отыщется одно, за судьбу которого будешь переживать. И хотя исход всей истории предсказуем для нас, живущих много лет спустя, эти страницы, буквально написанные кровью , и спустя годы не теряют значимости.

29 мая 2018

Nightwalker

Ещё со школы отношения с отечественной литературой, в отличие от мировой, как-то не складывались. Не понимал, не трогало тех самых струн, коих может тогда и не было. Признаться, Ахматову, Есенина и Маяковского мне заново открыли экскурсии академика Вороновой Беллы Юрьевны; Достоевского - обсуждения за фикой с бывшим проектировщиком геликоптеров в перерывах между созданием компьютерной игры по социализации сирот... Вот и с современной литературой начал знакомство случайно. Подруга как-то поделилась своими впечатлениями от только что показанного на кинофестивале "пропитого глобуса", среди операторов коего были её друзья. В деталях живо и ярко описала мне тонкости проделанной работы, на что следут обратить внимание, если буду смотреть фильм. Потом вместе писали тотальный диктант, который в том году составлял автор означенного романа. И вот тогда-то что-то меня и зацепило в его творчестве.
Это что-то - язык повествования. Невероятно многообразный, богатый метафорами и сравнениями, насыщенными эпитетами, очень живыми, не замаранными трюизмами диалогами. Каждый из прочитанных мною 2,5 романов Алексея Иванова - шедевр русского языка. "Географ" бесконечно удивляет и забавляет богатством фразеологизмов, поговорок и присказок великого и могучего, которые так ловко и остроумно использует в речи главный герой. "Золото бунта" - сборник забытых и прекрасных слов старой Руси, диалектизмов. "Ненастье" - пособие по граммотному осмысленному использованию русского мата. Так, как выражаются герои романа, не выражается даже Джигурда. Иванов заставляет гордиться русским словом как печатным, так и непечатным. Его русский матерный показывает всю убогость тех из нас, кто, объявляя мат национальным достоянием, упорно насилует три-четыре слова, не зная остальных и правильного употребления даже этих трёх-четырёх.
Отдельная благодарность автору за диалоги. После классиков литературы (особенно недавно читанных Ремарка, Хемингуэя, Толстого... Уайльду и Б.Шоу простительно, их оправдывает жанр драматургии) с их вечно псевдофилосовствующими друг с другом персонажами, плачущими и ноющими мужчинами, которых то видите ли общество, то любимая женщина разочаровала, то вообще космом не тем местом к ним повернулся - герои "Ненастья" говорят по существу и без ханжества. Размышления о жизни сугубо про себя и простым нерафинированным языком.
Сюжет незамысловат, но держит в напряжении до последней страницы. А периодические флешбэки из прошлой жизни героев, расстасованные по роману в лучших традициях шизофренической литературы, постепенно как мозаика собираются в общую картину причинно-следственных связей, портреты героев, их приоритетов и побудителей.
Что делает человека великим (хотя бы и по меркам лишь своего круга или отдельно взятого региона) и почему величие всегда идёт рука об руку с одиночеством? Социально-статусный или личностно-ролевой характер значимости человека? Книга о том, что большим человеком, или человеком с большой буквы, чаще бывает человек маленький. Тот, который может не добрался до вершины социальной пирамиды, но не предал себя, не оскотинился под влиянием внешних обстоятельств или модного поветрия, что кто урвал. тот и человек, а кто терпит - тот салага и ничто.
Вот и шофёр Неволин, который казалось бы всегда идёт по течению, всю жизнь на вторых ролях, выходит герой. Но не своего времени, а безвременный. Не предавать друзей, не стрелять наповал по своим, даже когда они стреляют по тебе, строить счастье близких не на костях других, но жертвуя собой.
Как и "Географ" это не эталон литературы и навряд ли станет предметом изучения в школе и будет отнесён к пантеону нетленных классиков, но определённо заслуживает прочтения и своего места на книжной полке.

8 июля 2015

MaaschVoracity

Сергей Бурунов читает как боженька. Ощущение очень хорошего радиоспектакля с целой группой актеров, настолько чтец звучит по-разному для каждого персонажа и - ни одной фальшивой, деланной интонации или акцента. Волшебство сохраняется даже при ускорении. Наверное, именно поэтому у меня проблем с количеством героев не возникло.

Сам роман оставил двойственное впечатление.
Очень интересно выбранное время, 1918-19гг. Гражданскую проходили в школе и потом Вторая Мировая для меня заслонила весь 20-ый век (а «История…» Акунина заканчивается как раз перед Революцией), так что с интересом читала и еще погуглила персоналии и события. Ресерч Иванов всегда делает качественно. Сюжет следует за творящейся историей и вот тут самое ценное, на мой взгляд. Показано, как разные люди пытаются решать свои мелкие задачи, жить свои жизни, ухватить себе - золота ли, чувств ли - не зная еще, какая мясорубка запущена и как она всех пережует. Рецепта выживания в таких условиях просто нет (тут автор абсолютно честен), все - чистая случайность.

Раздражало, на удивление, следование законам жанра - в финале все сразу: куча погибших героев, бой, роды, пожар, возмездие и какое-никакое торжество жизни. Ну, серьезно? Философский разговор завершили каким-то «ну, погоди». И женские персонажи у Иванова… забавные - то акварельная дурочка Танечка в «Ненастье», то тут роковые проститутки - одна из народа, неграмотная, но капитаны по ней с ума сходят; другая - из интеллигенции, с реальным прототипом. Последняя особенно странная, несмотря на образование, смелость, опыт, мыслит на уровне Барби. Писатель похоже просто не верит, что красивая одаренная женщина может не думать о себе, любимой, каждую минуту. Бедная Рейснер. Главная героиня, Катя тоже скорее идея женщины, чем живой человек.

Но, как сказала когда-то Марта Кетро, книга «открывается читателю с разных сторон, в зависимости от того, какова его внутренняя потребность». Мне хотелось исторических аналогий, объяснений и надежды, но..

7 февраля 2023

ElviraYakovleva

Книга о провинциалах в Москве, мне понравилась, было интересно. раньше читала у Иванова "Сердце Пармы". Тут книга очень далекая от исторической прозы по сюжету. Это скорее городская мистика, всего намешено: чума, корпоративные интриги. Но читать интересно, а мне кажется это главное в любой истории. Книга держит в напряжении, хочется узнать, что будет.

Книга о пороках столицы, о том,на что готовы пойти приезжие ради московского метра.

Также мне нравится четкий мужской стиль письма у автора.

29 апреля 2023