Алексей Иванов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Иванов»

OlesyaSG

В Свердловске была один раз проездом, в Екатеринбурге и в Ёбурге не была ни разу. Поэтому я о городе почти ничего не знаю, кроме общеизвестных фактов.

Книга о том, как советский закрытый город Свердловск стал мегаполисом Екатеринбургом. Самое тяжелое время - 90-е г.г., когда всё развалилось. Здесь: 90-е и нулевые, когда Екатеринбург уже не был Свердловском, но и Екатеринбургом пока не стал, а был Ёбургом. Да, в то время многое было через "ё".

Стадия Ёбурга, промежуточная между Свердловском и Екатеринбургом, могла бы оказаться временем катастрофической метаморфозы, когда непонятно, что происходит, что делать, что получится в итоге. Но в "лихие девяностые" в любых свистоплясках Ёбург не терял ни амбиций, ни идеализма. А потому в те непростые годы Ёбург дал собственные ответы на все обжигающие вопросы эпохи. Это самое главное: он дал все ответы на все вопросы.
Не важно, верными или неверными были эти ответы. Важно, что Ёбург не прятался от истории и никому не позволял отвечать за себя. И удивительно, что решения Ёбурга часто оказывались более остроумными или более адекватными, чем решения Москвы или решения российской провинции. Вот по этим причинам яркий опыт уже ушедшего от нас Ёбурга общезначим для нации.

Эта книга - сборник реальных историй реальных людей и событий. Но написано не сухим отчетным языком, а вполне себе интересное повествование. Местами автор переходит на жаргон.

Здесь не только чернуха: бандитские разборки и переделка собственности. Автор много уделил внимания и социально-культурной стороне жизни Ёбурга. Очень интересно было читать о Ёбургских художниках, скульпторах, поэтах, музыкантах, театре, киностудии, радио, тв...

Стыдно сказать, но до этой книги я и не знала , что Наутилус и Чайф из Екатеринбурга...

Что особо порадовала, в книге много фотоматериала.

17 августа 2022

Kseniya_Ustinova

Моя основная претензия - где источники? В таких книгах просто обязательно в конце нужно дать информацию по каким материалам эта история собиралась, иначе можно сказать, что все из головы автора. Книга маленькая по объему, но очень большая по количеству информации, столетия истории сжаты до 220 страниц текста, а это значит, что мозг не способен отрефлексировать, пережить и запомнить хоть что-то. В процессе чтения очень интересно, но на следующей день помнишь буквально два-три события. В этом плане, конечно же, художественный "Тобол" сюжетно лучше откладывается, учитывая размах (пусть и выдуманных) подробностей и короткие временные промежутки на многие сотни страниц. К тому же Тобол линеен, а Дебри разбиты скорее на смысловые категории, чем на временные, из-за чего в голове постоянная путаница - в каком мы сейчас времени? Почему мы опять тут?

Интересно было прикладывать слова бизнес, менеджер и прочие современные англицизмы на исторические события. Впрочем, мы сейчас говорим вообще не так, как во времена описываемых событий и за цитаты (речи тех лет) отдельное спасибо. Я бы не назвала книгу исторической, а скорее авторской, потому что автора видно отовсюду. Алексей Иванов всему дает свою оценку, свои личные умозаключения приписывает прошедшим событиям, связывает поведение людей прошлого так, чтобы комфортно легло в его теорию. Как за художественных текстом за этими размышлениями интересно наблюдать (хоть и с трудностями, описанными выше), но историческая достоверность вызывает сомнения.

Мне понравилось, что книга охватывает не только важные даты и события, тут не только история расширения территорий, политические и экономические явления, но так же внимание уделено науке, искусству, семейным ценностям. А еще эта книга в очередной раз привлекает внимание к главным героям Тобола и зовет меня читать "Мало избранных".

10 декабря 2020

Kseniya_Ustinova

Еще на обложке книги написана история происхождения текста, что немного объясняет форму. Изначально писался сценарий для фильма (который и вышел), но Иванов разошелся с Лунгиным во многих сюжетных ходах, и в итоге переработал сценарий в книгу именно с таким сюжетом, который ему хотелось изначально. При чтении это чувствуется, не хватает "литературной составляющей", каких-то описаний, чувств, ощущения мира. В основном есть диалоги и действия, с одной стороны, это делает чтение легче, с другой стороны, теряется глубина и ценность.

При чтении меня не покидала мысль, что возможно именно благодаря этой книге мы в итоге получили Тобол, очень уж похожи по многим составляющим. Новеллизация истории России: в главных героях - реальные исторические личности, в сюжете - реальные исторические события. Героев много, география их расположения обширна. Каждый переживает свою личную драму и обязательно в конце пересекается с остальными. Конечно же есть драматургия, когда друзья принципиально друг с другом не согласны, и постоянно переживают сражение внутри себя между дружбой и принципами. Главной особенностью истории, наверное, стоит отметить совершенно гоголевскую мистику, многие сцены навевают образы пришедших в наш мир бесов, которые ушли в разгул. Причем мистика эта выдержана именно в представлениях показанной эпохи, а не сегодняшней.

Сложно вынести цельное мнение о книге, потому что куда не ткни, чувствуется нехватка. Слишком всего мало. Нет такого глубокого погружения, как в Тоболе, где очень много страниц, событий, переживаний. История получилась слишком камерной, слишком киношной. И кроме как набивание руки перед Тоболом я ее иначе рассмотреть не могу.

14 марта 2021

strannik102

Ненастье — дождливая, пасмурная или бурная погода; непогода — так определяет это слово Викисловарь. Это если о прямых значениях слова ненастье. Однако существует (и вовсю применяется и живёт) возможность использования слова ненастье и в его переносных смыслах — ненастье в душе, ненастье в планах на вечер/ночь, ненастье в отношениях, ненастье во взгляде, ненастье в интонации произносимых слов… И вот именно и в прямом, но и в переносных значениях слова ненастье использует его Алексей Иванов в этом неоднозначном романе.

Ненастье — это и место действия почти половины книжных событий. Ненастьем называется дачное местечко, где случаются с героями и героинями книги простые и обыденные, но и знаково-значимые события и происшествия.

Ненастье — состояние погоды почти всё время действия романа в актуальном временном периоде — события начинаются и развиваются в стылую пасмурную мокрядь ноября и заканчиваются уже при выпавшем первом снеге. И вообще значение именно этой погоды в романе оказалось достаточно важным фактором: и для формирования у читателя ощущения ненастного состояния, и для передачи ощущения ненастья, случившегося о всей нашей страной, причём не именно в 90-е случившегося, а ещё раньше, потому что строки и главы о службе главных персонажей романа в Афганистане во время военных действий, несмотря на обычную для Афганистана солнечно-жаркую погоду, буквально пронизаны ненастьем. Ненастьем в душах бойцов, ненастьем в судьбах многих из тех, кто в составе военных колонн возил грузы по территории Афганистана и кто под ударами моджахедов терял товарищей и терял самого себя — некоторые вообще уходили в расход физический, а другие остались навсегда покалеченными этой войной — кто-то стал инвалидом, но все они стали инвалидами по состоянию своей души.

Помните, в фильме «9 рота» персонаж Бондарчука говорит, что когда он вернётся домой, то будет бухать, а потом опять бухать, а потом всё равно снова бухать? Вот и здесь, довольно много тех, кто пройдя Афганистан и вернувшись домой, просто бухают. А те, кто не бухает, оказались вдруг в своей стране ненужными — не героями воинами-интернационалистами, выполнявшими свой долг и всё остальное пафосное, а оказались ненужными своей стране. Оказались лишними в ней, а порой и просто стали помехой для местных и неместных властей, стали камнем преткновения для тех, кто живёт с ними в одном городе, стали просто неизрасходованным расходным материалом.

Так появились общества афганцев. Поначалу выполнявшие функции комитетов взаимопомощи, но затем по мере раскручивания маховика 90-х годов превратившиеся в некоторых случаях просто в бандитские формирования, со своими вооружёнными обученными и готовое на всё отрядами бойцов, со своей инфраструктурой власти и управления, со своим легальным и нелегальным бизнесом.

Ненастье и в личных судьбах героев и персонажей романа. Это и судьба Германа, это история жизни его соратника по Афгану Лихолетова, это жизни и судьбы многих других бывших афганцев, это то, как и чем живут молодые шальные девчонки, ставшие затем подругами афганцев, и как и чем живут все остальные девчата. Это Танюша с её подростково-девическим периодом и с неловкими попытками развеять тучи над свой судьбой, с попытками притянуть к себе большую настоящую любовь и с постоянными срывами вниз, вниз, вниз… И это бывший гэбист, который, пожалуй, единственный отпетый негодяй и самая большая сволочь из всех этих собранных в один роман грешников и оторв.

Но всё-таки в центре повествования этой ненастной книги стали личные судьбы… нет, ставшая единой судьба Германа и Танюши. И на фоне вот этого всеобщего ненастья, охватившего всю страну, личное ненастье бесперспективности и безрадостности жизни Германа и Танюши вроде бы кажется не таким уж слякотным и дождливым. Однако именно из таких вот личных и персональных ненастий и состоит всё громадное слякотное ненастье всей державы и всего народа, её населяющего.

Герман просто решил, что ловко выхваченная из бандитско-воровского и буржуйско-обманного рыночного оборота куча бабла сможет вывести из зоны ненастья его «пуговку», его любимую Танюшу. Однако вместо задуманного большого личного танюшиного счастья он получил только смерти нескольких причастных к делу людей, получил статус гонимого и преследуемого, получил ранение и несвободу. А лелеемая им Танюша получила только лишь возможность ездить к нему на свиданки и ждать, ждать его, своего Мужчину…

Казалось бы сюжет книги заканчивается тем, чем и должен был закончиться, и на этом точка. Однако заканчивается только текст романа, а мысли о написанном Ивановым (и когда-то прожитом страной и людьми) и само вот это состояние продолжающегося мрачного промозглого ненастья, висящего маревом на нами всеми, никуда не делись.

Сильная книга!

27 декабря 2018

strannik102

В общем, Иванов остаётся верным самому себе. Высокий историзм романа (всей дилогии) гармонично сочетается с его великолепной приключенческой составляющей. Автор не боится насыщать свою книгу таким огромным количеством точных и конкретных сведений и фактов, что совершенно естественным образом включаешь всю эту информацию в свой личный синодик исторических знаний вообще и в частности. И не испытываешь при этом никакого позыва засесть перед своим уютно мурлычущим ПК и начать перепроверять соответствие всего этого информационного вороха общепризнанным историческим фактам и датам. И отнюдь не от лени, а просто уровень доверия к автору таков, что не подлежит сомнению всё сказанное им.

И тут уже сам автор, писатель Алексей Иванов напоминает читателю, что он читает художественно-приключенческую книгу. И делает он (писатель Иванов) это весьма искусно, органично включая в свою книгу фрагменты и эпизоды с совершенно мистическим наполнением. Вплоть до того, что эти остяцкие и вогульские лесные боги, божки и духи становятся едва ли не полноправными персонажами и героями (и тут вспоминаешь старую истину, что сила любого божка заключена только в вере в него — чем больше людей верит в него и чем истовей молятся ему, тем сильнее этот идол).

Тем не менее, сила писательского дарования такова, что, читая диалоги и внутренние монологи персонажей книги, ни минуты не сомневаешься, что в тех обстоятельствах эти люди именно таким образом и вели себя, и думали и говорили. Все поступки и действия персонажей дилогии логичны и вытекают как из общего контекста романа, так и из тех психологических особенностей, которыми автор наделил их. Тем более, что Иванов сумел уйти от довольно распространённой литературной тенденции поделить своих «подданных» на хороших и плохих и крутить их только в этой плоскости — каждый персонаж имеет свою собственную мотивацию, каждый поступает в соответствии со своими собственными планами и чаяниями, каждый совершает свой личный (а порой религиозный, общественный или даже государственных) подвиг. И практически все персонажи этого замечательного романа-дилогии без ошибки могут быть названы его героями.

И вот читаешь такого рода книгу и поневоле думаешь о правоте (или неправоте) рассуждений о движущих силах Истории и о роли Личности — вроде как получается, что всё равно в реальности вектор любых, даже самых широкомасштабных событий всегда является равнодействующей многих сил и многих воль. И что всегда были и есть, и однозначно будут в истории России свои Ремезовы и свои Ваньки Демарины, и многие другие — люди без страха и упрёка.

Всем любителям исторической и приключенческой литературы однозначно рекомендую.

31 августа 2019

red_star

Простая вроде бы метафора о человеческой жизни как реке, доведенная до странного абсолюта, с вогулами и млением. Многослойный, как торт «Наполеон» из тысячи листов, роман Иванова затягивает. Он похож на хороший сухой херес, терпкий, с неожиданным послевкусием.

Сначала автор ошарашивает вас многоэтажной терминологией, следуя завету Ивана Ефремова из « Таис Афинской » - погрузить читателя в реалии места и времени действия, заставить пережить культурный шок, а потом сделать для него все эти льяла и ургаланы привычными вещами.

Сам Осташа, напоминающий юного мастера-колокольщика из «Андрея Рублева», которому батя не открыл секрета, мечется по Чусовой вверх-вниз, подчиняясь суровому замыслу автора раскрыть перед нами новую «энциклопедию русской жизни», не имеющую никакого отношения к дворянскому быту. Раскольники, никонианцы, кабаки, артели, строительство барок, инородцы, бабы, скиты – все пронесется перед нами всего за год, подготовив Осташу к делу всей его жизни – сплаву по Чусовой.

Иванов еще раз убедил меня в том, что непрямой путь чаще самый правильный. Его мрачноватый рассказ о сплаве чугуна по Чусовой расскажет вам об экономике России времен Екатерины больше, чем сам Кулишер в « Истории русского народного хозяйства » и курсы истории экономики в профильных ВУЗах.

Если вам интересен не только текст, но и география, при чтении книги всегда держите под рукой карту, и вы вместе с караваном барок понесетесь на северо-запад от Ревды к Каме, почувствуете все эту кровеносную систему рек, по которым уральский чугун тёк в европейскую Россию.

Жаль, что в конце книги нет списка использованной литературы, как это принято в академических изданиях. Мне стало безумно интересно, откуда Иванов почерпнул все эти поистине энциклопедические сведения о бытовой магии и суевериях. Вся мощь описания «верхнего (и нижнего) мира», вся эта мутация угро-финских верований в страшные русские сказки, вогульская жуть, эпический, невероятный Ермак-мракоборец, былинный богатырь. Просто продирает, заставляет поежиться и содрогнуться от скрытого древнего ужаса.

12 марта 2015

Katerina_Babsecka

«Бронепароходы» - это нашумевшая новинка этого года среди российской прозы. Исторический роман Алексея Иванова, который повествует о речном судоходстве в период Гражданской войны. Здесь события происходят на протяжении около года: 1918-1919 гг.

И тут хочется воспользоваться практически рекламным слогом: На улице жарко… Хочется приключений и охладиться? Тогда мы идем к Вам. А точнее засасываем Вас к себе на прохладную Каму, где Вас будет обдувать прохладный ветерок, Вы познакомитесь со множеством людей и отправитесь в большое приключение. Ну как-то так, из меня конечно маркетолог так себе)))

Это действительно объемный роман и по объему, и по содержанию. Сказать, что я в восторге? Нет, но не могу не отдать дань мастерству и подкованности автора. И здесь хочется сказать следующее: я обычно не разделяю литературу на женскую и мужскую, т.к. в большинстве своем вкусы у всех разные, а, следовательно, и предложение от рынка тоже. Но это второй случай, когда мне хочется сказать, что данное произведение скорее подойдет для мужской половины населения или же для сильно интересующихся и подкованных исторически. Я на данном этапе изучения истории остановилась на правлении Екатерины II, т.к. решила связать историю России с изучением русской литературы в принципе. Поэтому до времен Гражданской войны начала XX века я попросту еще не дошла. Да, знакомы основные моменты, как и большинству. Но чтобы в данном случае прочувствовать дух книги, почувствовать настроения людей и понять выбор сторон этого, скажу я Вам, маловато. Плюс здесь присутствует множество описаний строения судов. А в этом я вообще 0. Я это все написала, только для того, чтобы Вы поняли и Вас не разочаровало чтение на первых 200 страницах. К нему нужно быть готовым, т.к. такие глубокие книги нужно все-таки читать с достаточным количеством знаний. Ну всё, я как-то затянула вступление. Предлагаю перейти к сюжету.

И тут сразу скажу, что конкретно одной сюжетной линии здесь нет. Все повествование складывается из кусочков историй разных действующих лиц. Начинается все с этапирования Великого князя Михаила Романова из места его заточения в якобы другое место его заточения (читай между строк: на казнь). Но здесь случилась проволочка и ему удалось спастись. И здесь собственно обидно: из-за того, что ему удалось спастись, многим хорошим людям пришлось умереть. Я, если честно, вообще не понимаю ввода этого персонажа в историю. Во-первых, по историческим данным его должны были убить в тот же день, когда перевозили. Но, за счет того, что не была найдена могила князя, видимо автор решил привнести художественный вымысел и раскрутить тему: что бы было, если бы он выжил? И провалил эту идею полностью, т.к. я не увидела его значимости в развитии сюжета. Да, он был. Да, на нем завязана любовная линия. И? Все.

И кстати, книга очень перегружена персонажами. Многие из них являются просто декорациями. Он сейчас здесь был, а на следующей странице умер. А ты только запомнил его имя. Зачем это делать?

По тексту отлично прослеживается позиция автора в отношении сторон. Он, не скрывая поддерживает белых. На примере одного из моментов:

Здесь, в Перми, под властью большевиков еще жил тот мир, который Россия так мало ценила и так легко потеряла – с чаепитиями на летних верандах, с рукоделием под абажурами, с биржами, операми и сахарными фруктами в сочельник.

И не хочется корить автора за это мнение, так как каждый складывает свое. Было что-то дельное и у белых, и у красных. Но это вопрос скорее для историков. А мы продолжаем.

Как я уже и говорила, книга изобилует героями. При этом эти герои не однотипны, прорисован абсолютно каждый. Абсолютно каждый имеет свои пороки и добродетели. И это прекрасно. Здесь и Ляля, которая хотела стать валькирией революции, которая меняла мужчин, как перчатки. Её выбор падал только на дикие и необузданные экземпляры. Здесь и Ганька, который выбившись из низов, хотел прославить свое имя, а прославил только свою подлость. Здесь и Катя, которая будет по сути главным женским персонажем истории. И именно в проработке этого персонажа, я считаю автор и совершил оплошность. Она предстает в начале книги перед нами эмансипированной особой, а потом как собачка бегает за Великим князем. Здесь и Роман Горецкий, который у меня символизируется с Иудой. Имеет в начале книги неплохие качества и потенциалы, но поглощенный жадностью и мечтами предает всех и даже себя. И набожный Федя, который верит в Бога и людей так сильно, что теряет весь здравый смысл. И в конце концов, два столпа добродетели Якутов и Нерехтин. Это образы, которые являются противопоставлением большевикам. Благородные мужи речного пароходства.

Что у нас по плюсам и минусам:

Плюсы:
1. Масштабная, проработанная история. Видно, что за написанием произведения стоит огромная стопа с историческими источниками.
2. Кинематографический роман. Так и просится на экран телевизора. Я думаю, что так и будет в скором времени.
3. Отличная детализация персонажей. Разноплановость характеров.
Минусы:
1. Очень бы хотелось на форзац карту движения судов с городами и реками.
2. Сильно негативные высказывания и прорисовки большевиков.
3. Множество персонажей и названия судов. В определенный момент я терялась, кто на каком судне за кого воюет.
4. Затянутость истории. Многие моменты можно было сократить без потери для сюжета.
5. Некоторые моменты сильно замудрены, что составят для рядового читателя трудности с выискиванием доп. информации
По итогу:
Несмотря на все минусы, мне книга скорее понравилась, чем нет. Я ей поставила оценку 4/5. Я думаю, что еще вернусь к ней, лет так скажем через 10))) Но уже с пополненным багажом знаний. Не могу советовать эту книгу всем, но если Вы готовы, то WELCOME в историю.

16 июня 2023

EvA13K

Книга читалась трудно, я трижды к ней подступала и первые два раза дочитывала страницы до 50, и только на третий смогла продолжить чтение далее. Со знакомства с епископом Питиримом меня наконец захватило действие, ведь читать нелегко ещё и потому, что в книге масса вышедших из обращения и незнакомых слов. Что логично, ведь описываемые события происходили в 15 веке.
Я давно поняла, что исторические романы не мой жанр, и всё равно периодически обращаюсь к нему, ведь хочется узнать подробности о жизни в отличных от нашего временах, а лучше всего про это рассказывают именно художественные книги, конечно, если автор качественно проводит исследования при работе с книгой. Но у Иванова я читала дилогию про Тобол и знала, что у него будет всё прописано живо и достоверно. Но в Тоболе у него как-то более равномерно боевые моменты сменялись бытовыми, а здесь слишком много для меня жестокости, резни, предательств оказалось. Да и героям не слабо отсыпано бед. А что поделать, жернова истории безжалостно перемалывают людские судьбы.
При этом я прониклась судьбами главных героев книги, Михаила и Василия. Было интересно и переживательно, но слишком мрачно, поэтому оценила книгу так.
Я слушала книгу в исполнении Сергея Гармаша, была в восторге от его хрипловатого голоса, а также от звукового сопровождения текста. Тут и музыка и различные дополнительные звуки. Вот только не понравилось, что книга разбита на части не имеющие никакого отношения к разбивке в бумажном издании. Книга делится на четыре части по годам: 1 - 6963 год от сотворения мира, 2 -6969-6977 годы, 3 - 6980 год, 4 - 6981-6990 годы. Внутри частей идёт разбивка по главам, так части аудиокниги не были никак привязаны к главам, прерываясь по абзацам, а если с новой частью начиналась новая глава - так это было редкое исключение.

26 ноября 2023

russischergeist

Для кого написана эта книга?

Я бы выделил здесь две основные составляющие (собственно говоря, и авторов поэтому тут тоже двое). Книга будет интересна в первую очередь тем, кто любит историю своего края, даже возможно тем, которые только сейчас впервые заинтересовались темой колонизации Сибири русскими людьми. Другая часть аудитории уже прочитала последний роман Иванова "Тобол. Много званых" и недоумевают по многим вопросам, потому данный документальный очерк сможет просветить этих читателей и убедить, что многие вещи, описываемые в романе, можно действительно брать на веру.

Я, думаю, отношусь больше ко второй категории. Хотя я и родился в Сибири, и даже прожил там чуть менее двух пятилеток, все же я никогда серьезно не интересовался тем фактом, как же удалось так удачно русским колонизировать неприступные и суровые сибирские и дальневосточные края. Я знакомился с этими фактами благодаря историческим романам Пикуля, Задорнова, Шишкова, Федосеева, Арсеньева, Басаргина. Но такой "литературный" подход не сопровождался чтением нехудожественной литературы.

После прочтения "Тобола" мне как раз удалось совместить приятное с полезным. Не просто выяснить ответы на накопившиеся вопросы при чтении романа, но и познакомиться с основными историческими вехами в освоении сибирских просторов. Мне кажется, Юлии Зайцевой удалось компактно рассказать нам о тех людях, которые сыграли решающую роль в этом непростом деле первопроходцев и просветителей традиций, культуры, менталитета и религии.

Первый несуразный вопрос приходит от непросвещенных читателей: "А правда ли то, что Тобольск восемнадцатого века реально был сибирской столицей?" И я его задавал. Ну, и вытекающие: "Был ли Тобольской Кремль на самом деле? Действительно ли удалось повернуть русло реки Тобол вспять?" Мне просто повезло, что благодаря Задорнову я уже знал истории об албазинцах и Нерчинском остроге, потому лично я не сомневался в верности утверждений автора романа. Но все же хотелось бы узнать больше энциклопедической информации. И я ее получил.

И все же вторая часть книги явно написана беллетристом, потому она смахивает больше на хроникально-художественное повествование. Пример - история митрополита Филофея. которая прерывалась и возникала снова. Из-за ивановских вкраплений вокруг романа книга не смогла стать очень близкой к научно-популярному или учебному стилю, но все же тем, кому нравится вышеописанная проблематика, найдется много интересной и неожиданной информации. К тому же хороши цитаты и фотографии, сопровождающие читателя по знаменитым сибирским уголкам. Эти элементы позволяют рассматривать книгу и в качестве историко-краеведческих путевых заметок.

Приятного путешествия по Сибири 18 века!

18 ноября 2017

TibetanFox

Кто-нибудь, запретите Алексею Иванову гуглить. Серьёзно.

Говорят, что самое важное нужно писать в начале и конце текста, чтобы запомнилось наверняка. Поэтому я так с места в карьер и начала. Теперь же, когда главное сказано, можно пройтись по мелочам.

Роман «Псоглавцы» меня заинтересовал тем, что я выросла в деревеньке на Керженце, и Иванов описывает захолустья моей маленькой глухоманьской родины (родинки? раз уж она маленькая). Всегда приятно немного покопаться в том, что можешь прочувствовать глубже многих, до последней полынной веточки и зарева над торфяными болотами. Местечковый колорит передан филигранно, каждый алкашик, выжига и ублюдок выписан так прекрасно, что хоть бывшим соседям дай почитать и узнать себя. На этом прекрасные стороны романа заканчиваются.

Теперь про полупрекрасные. У них был потенциал развиться в что-то интересное, но, как по мне, реализован он не был. Первая полукруть — это зачин сюжета. Какая-то неведомая мистическая хрень, завязанная на артефактах и изменении сознания. Хорошо в теории, если описать одним предложением, если же уныло долдонить про это много страниц подряд, то становится скучно. Вторая полукруть — главный герой, чьими глазами мы наполовину смотрим на окружающий мир. Не сразу понимаешь, что он редкостный засранец, и когда понимаешь, то это отличный момент обманутых ожиданий, читательской и писательской работы и вообще работы над характерами. Но потом это никак не выстреливает. Был засранцем и остался засранцем: ни роста, ни деградации, ни обаяния. Всё, с полумерами закончили.

А теперь самое объёмное, то бишь, хреновастенькое.

Способ введения новой информации в роман просто ужасен. Как в плохих фильмах со слабым сценарием один коп подходит к другому и говорит: «Эй, Джон, мы работаем с тобой уже двадцать лет, но именно сейчас давай-ка ты мне вслух проговоришь всю свою биографию, а я послушаю». Тут точно так же, только занудные рефераты и выжимки из википедии подаются не только в диалогах, но и даже в огромных вставках из разряда «и тут главный герой нагуглил следующие сорок страниц информации о староверах. Вот они...»

Динамика романа заметно провисает где-то на середине и не выдерживает его раздутого за счёт копипаст и пересказов объёма. Персонажи не спасают, мотивация главных героев прослеживается слабо, и даже бодренькие сцены погонь и движухи в итоге читаешь нехотя, с оглядкой. Не дай б-же кто-нибудь опять поймает сеть посреди махача, и опять полезет в поисковики.

В итоге на достаточно солидный объём романа прослеживается всего полторы-две главные мысли, которые не надо выслеживать или выцеживать — они бьют прямо в лоб. Деградация как аллюзия, окей, мы поняли. Да поняли же. Остановись. Всё понятно. Лучше отсыпьте ещё немножко местечкового, раз хоть оно хорошо получается. ДА ПОНЯЛИ МЫ УЖЕ.

Не спасают ни заделы на будущие относительно приквелы в этой же полумистической вселенной, ни красивый антураж, ни красочные ханурики. Очень посредственная вещь, если есть лишнее время, то можно найти что-то либо интереснее и бодрее, либо глубже и познавательнее.

Ну и последним предложением, конечно, будет: «Алексей Иванов, брось гугл!»

19 февраля 2019