Анатоль Франс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатоль Франс»

feny

Теперь уже не смогу вспомнить и ответить себе, как эта книга попала в список моих хотелок. Я, в принципе, избегаю книг о революционных событиях. Ну, не люблю я читать об этом.
Но вот, эта книга - книга, повествующая об одном из периодов французской революции, прочитана мною и прочитана с большим интересом. Она не станет любимой, но это действительно хорошая книга и я ни разу не пожалела о том, что прочитала ее.

Меня не покидало ощущение того, что все это я уже знаю и не раз встречалась с этим в других произведениях. Однако не так много я читала книг о французской революции, просто у меня возникло столько параллелей и ассоциаций с тем, что знакомо гораздо больше. Я имею в виду события, связанные с нашей российской революцией. 17-й и последующие года прошлого века.
Вполне допускаю, что наши доморощенные революционеры копировали французскую революцию, вероятно, она была для них эталоном. Эти две революции просто близнецы.
Инфляция, сумасшедший рост цен, исчезновение продуктов, голод, террор, аресты, казни без особого суда и следствия.
Рядовые граждане, у которых уже остыл гражданский пыл и на смену воодушевлению первых дней приходит равнодушие и сожаление о прежней власти. Не потому что тогда было лучше, а потому что сейчас стало хуже.
«Бывшие». Их гребут, не деля на правых и виноватых, а вина многих лишь в том, что они дворяне, «белая кость».
Тюрьмы переполнены, но никогда не надо торопиться с освобождением арестованных. Лучше средство для спасения революции – гильотина.
Но отечество проклинает своих "спасителей", отечество жаждет положить конец гражданским распрям, угасить братоубийственную ненависть.

Все это – безумие. Безумие революции. Неважно, где, в какой стране это происходит. Все возвращается на круги своя.

17 мая 2012

Donna_Ksann

После величайшего напряжения всех сил , после расбушевавшегося в груди космоса с расплавленными галактиками , после того взлёта в " Таис Афинской " ...! Слепым ветром , где-то на 270 градусе исторического промежутка, меня занесло во время первых христиан и упадка Pax
Romana. Галантный месье , пряча улыбку в усы, с истым " галльским темпераментом" и шармом передает легенду об святой Таисии Фиваидской и Пафнутие Великом.
Книга получилась изящная ,пропитанная тончайшими духами и рельефно вылепленная . Аттическая соль — пиршество , где глашатай одного из путей познания ратует за свой путь . Не без некоторой доли иронии и "идеологических" искажений. Александрия, Египет, чахлый остаток эллинизма , мощные идейные "вырвы" в сознании тысяч , и подвижничество , и безрассудная ненависть к старому , что в итоге как нельзя более прислужилось громившим костяк империи варварам .
Пиршество всегда оканчивается не очень живописно . Возмущение и достаточная злоба бесконечных мириад рабов, ремесленников , вообще простого народа добивают старые нравы . Все ценное , что было в минувшем бесследно потонуло ; в далёком Возрождении возденут руки горе́,;очень поздно...
Пафнутий тоже лгал , не хотел видеть красот и порядка в окружающем . Лгал , потому что старый мир облекся в Таис , но разве пошла бы она просто так за монахом , если бы уже тогда самостоятельно не отреклась от своего прошлого ? Первое время христианства - не лучший ларец для Античности , что история назидательно преподнесла .
Если в Красоте заключена и Правда , то увидим , что " духовные подвиги" сомнительного качества , а попросту нехватка прозорливости , проиграли и проигрывают подлинной сущности вещей .
Не дьявол погубил Пафнутия , а его малодушие и в некоторой мере дерзость .
Что же , пески Ливии занесли следы бедолаги , но сияет город , основанный в память Красоте .
Пески будут стирать и новомодные тенденции, увлечённости. Однажды мы прийдем на пиршество , где бойкие зазывали будут предлагать истины .
Однако , делая выбор, не отмахивайтесь от своих чувств , своей природы.
Общезначимых истин нет , но есть правда и твои обстоятельства

16 марта 2022

Anthropos

Признаюсь честно, я ничего не понял в этой книге. Путаница началась прямо с названия. До прочтения я был уверен, что Анатоль Франс написал роман про Таис Афинскую, известную гетеру, так как никакой другой Таис я не знал. Потому я долго не мог понять, при чем тут описываемые в начале книги христианские отшельники в египетской пустыне, что за анахронизм. Подключив Википедию, смог понять о ком идет речь. Оказалось, Таис – это Таисия Египетская Фиванская, блудница затем монахиня, жившая в четвертом веке. Эта информация многое поменяла, но замысел автора понятнее не стал.
Как ни странно, Таис является практически второстепенным персонажем, главный же герой – монах-отшельник Пафнутий. Именно его вопреки легендам автор превращает из святого в чудовище, причем просто из прихоти, не слишком затрудняя себя придумыванием обоснования. Я так и не понял зачем.
Ранее у Франса я читал лишь «Остров пингвинов», где автор показал себя бесцеремонным сатириком, от которого досталось всем, но больше всего католической церкви. Таис – произведение совершенно другое: поэтичное, аллегоричное и странное. Ирония в нем есть, но хорошо замаскирована. Сюжет, касающийся Таисии, практически совпадает с житием, пересказанным в Википедии. А вот все остальное, подозреваю, автор в основном сочинил. Ни реальная история, лежащая в основе, ни очевидный вымысел мне не понравились. Произведение прошло мимо меня, боюсь, в памяти через некоторое время останутся лишь потрясающе описанные бесы в образе шакалов.

8 ноября 2016

MaryNovikova

Была я в деревне и наткнулась в домашней библиотеке на сборник Анатоля Франса. Первым произведением в списке была Таис. Нет, не та Афинская Таис, а эта какая-то блудница местного разлива. Но, вообще-то, главным персонажем данной притчи является вовсе не она, а безумный дед-монах, который живет в пещере, не моется и несет всякую дичь. Там вообще целая комуна таких дедов, которые на заре христианства стали проповедовать эту религию.
И вот в центре нашего повествования монах Пофнутий и его "тараканы" в голове о вечном разврате и бренности бытия. И решает он спасти грешную душу чью-нибудь, но по факту, конечно, он себя любимиго хочет порадовать добрым делом. А получилось из этого корыстного предприятия что-то не то, что планировал наш праведный герой.
Поставила высокую оценку этой притче, потому что мне очень понравилось с какой иронией автор всё это действо описывает, и я получила удовольствие от чтения.

Вердикт: любителям иронических исторических притч - рекомендую однозначно. Вещица забавная. Брезгливых неженок предупреждаю - много немытого старого выжившего из ума деда-монаха. Остерегайтесь.

8 декабря 2019

horobets

В книге раскрывается христианский фанатизм и аскетизм. Конечно же, главным примером является Пафнутий, который заплутал среди лживых наветов дьявола, или я бы сказала среди своих тайных желаний и пороков, ибо не дьявол погубил его, а он сам. Хоть произведение не объемное, все же оно хорошо прописано и подробно. К этой истории я пришла чисто случайно, но благодаря подруге, которая рассказывала об одной одноименной опере Массне. Книга мне понравилась и не жалею, что ее прочла.

31 января 2023

Kreatora

Мы оказываемся в Александрии древних времен. Мысли монаха Пафнутия занимает некая куртизанка Таис. Пафнутий решает обратить ее в веру христианскую, дабы не блудила она больше. Во время своих странствий монах ведет вероучительные диалоги. Он встречает мудрецов и философов со своими взглядами на религию.
Объем книги невелик, поэтому мы получаем и сжатый слог и несколько убогое повествование. Но, в принципе, я довольна малым количеством страниц, потому что произведение только-только собиралось наскучить, как уже пришла развязка.
Мы немножко побывали на пирах, погрузились в развратный мир нехристиан. Жаль правда, что с Пафнутием все так получилось. Старался он быть полезным, а оказывается, это все от демонов.

12 января 2020

Miss_Iriss

Не знаю ни одного двадцатилетнего юношу, который бы добровольно предпочел хлеб курочке гриль, молитву интернету, а самобичевание сексу. Но Пафнутий отказался от мирской жизни (может, все дело в отсутствии в то время интернета?))) и стал монахом. Всё бы да не всё. Он решил не только сам очиститься от грехов (которых кстати практически нет), но и других наставить на путь истинный. Таис... Вот он его грех, его мысли. Её-то он и решил спасти.
Книга оказалась очень тяжелой для меня, потому что то, что кажется неверным Пафнутию я считаю единственно правильной жизнью. Ну не могу я уловить смысла в отказе от любви, если два человека могут быть счастливы друг с другом. Ну вот кому от этого будет плохо?

20 марта 2012

Tauriel1

Моё мнение о книге будет конечно субъективным.

На момент написания отзыва для Инстаграм у меня было несколько гипотез о том, в чём смысл книги, но чем больше я думаю о книге, тем больше мне кажется,что здесь именно сатира, над некоторыми канонами христианства, над пороками, над людьми и религией в целом.

По объему книга небольшая, но слог не самый простой. Автор является нобелевским лауреатом (1921г.)

26 февраля 2021

Kassia

Как роман-притча это имеет право на существование, но как исторический роман это выглядит странно. Правда, с одной стороны, там много красочных описаний жизни того времени (чего, напр., у меня в "Кассии" несколько не хватает), и это читается с интересом. Впрочем, анахронизмы имеют место быть - скажем, митра у епископа 4 в. меня очень позабавила )) С другой стороны, автор местами внезапно съезжает на стиль платоновского диалога в формате пьесы, что выглядит странно. И вообще, диалоги нередко выглядят не беседой людей, пусть и на высокие темы, а упражнением в риторике, так что мне даже стало скучно и я их частью просто пропустила. Речи Пафнутия вообще утомительны.
Но главный недостаток - ужасная гипертрофированность всего - и слов, и чувств, и искушений, и бесы эти в виде шакалов итп.
Да и вообще, движущие мотивы Пафнутия были понятны с самого начала, что отдельно скучно. А то, как в итоге развивалась его история, выглядит очень уж чересчур. И встреча Антония с монахами в конце неправдоподобно наполнена восторгами поклонения, как и другие многие сцены.
В общем, не скажу, что мне этот роман понравился. Не тот стиль изложения. Все это можно было бы написать не так пафосно, гораздо лучше бы было.

10 июля 2014

BlackGrifon

«Восстание ангелов»
Роман-искушение. О, ужас! Эти строки волнуют и заставляют появиться сомнения, вытаскивают их самых темных уголков сознания. Франс такой писатель, которого тут же хочется бросить, но и нестерпимо хочется дочитать, чтобы доказать себе – как читатель я справлюсь. И вот как только это понимаешь, сразу гротескный балаган Франса становится будто прозрачным. Рассказ Нектария однобок - идеализированная античность, оболганное Средневековье. Писатель, видевший слом веков как в жизни, так и в искусстве, классическое образование, интеллект бросает в горнило борьбы, лозунгов, памфлетов, которые можно адекватно воспринять, лишь встав с ним на одну ступень. В своей буйной антирелигиозности Франс отрицает желаемое и утверждает отрицаемое. Он выстраивает мир, подобный вульгарной латыни, лубкам и, допуская анахронизм, нацистской пропаганде. Так что, возможно, не такое уж это и искушение...

«Остров пингвинов»
Слог Франса, эта жестокая легкость, полная съедобных аллегорий и сарказма, не может не восхищать. Но в это же время вызывает аллергию. Другой известнейший его роман, пародирующий происхождение человечества и зарождение религиозности, тоже – великий соблазн. Посмотрите, какое извращенное подражание античным классикам сочится из первых строк. А потом, не доходя до середины, происходит перелом. Роман становится скучным, тяжелым и уродливым. Даже непонятно, почему. Франс доводит очеловеченных пингвинов до современных ему событий. Видимо, политическая сатира давала меньше пространства для литературно-философского бунта.

30 июня 2016