Анатолий Рыбаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Рыбаков»

Tarakosha

Оказывается как здорово в очередной раз перечитать любимую книгу и убедиться, что качественная литература, да еще выстраданная на собственном горьком опыте, не может поблекнуть в твоих глазах или стать менее интересной за давностью лет, да и в целом, является тем мерилом, не теряющим актуальности, по которому ты оцениваешь современные произведения на данную тематику.

Пожалуй, это самое известное и обсуждаемое произведение А. Н. Рыбакова , которое и любят, и ругают, но меньше всего остаются равнодушными.
Роман, в котором нашла отражение личная история автора, вместе с тем дает достаточно широкую панораму происходившего в то время, а главным героям присущи многие основные черты того поколения, родившихся незадолго до слома эпох, искренне и истово не только верящих в социализм, но и делающих все для его прославления и осуществления.

Именно удачно схваченным моментом, живыми героями, в судьбах коих всецело отразилось то время, искренним желанием понять и показать становление тоталитаризма на огромной территории страны, его масштабы и чудовищную трагедию, роман становится интересным, животрепещущим, актуальным и настоящим.

Спокойное мирное начало романа, не предвещающее (пока еще) ничего страшного, позволяет окунуться в атмосферу Москвы 30-хх годов, прогуляться тихими улочками, вдохнуть пряного и свежего аромата весны и юности, когда кажется, что впереди только лучшее, мечты становятся реальностью и весь мир подождет.

Тем сильнее ощущается медленное, но ускоряющееся в своей неотвратимости, наползание атмосферы страха, подозрения, скрытности и враждебности, пронизывающее все слои общества и все сферы жизни каждого отдельного человека. За внешними атрибутами успехов построения социализма скрывается мучительная правда и вокруг каждого, будь ты даже приближенным , может в любой момент сузиться круг, превращая тебя в лагерную пыль. Эпиграмма в стенгазете, не там поставленная запятая. да мало ли что может стать поводом для ареста ?

Отлично показана истовая вера в непогрешимость вождя и правильность принятых решений одних, приспособленчество и желание урвать по максимуму от жизни других, никогда не теряющихся и умеющих устроиться всегда и везде, умелое манипулирование людскими судьбами по принципу кнута и пряника, юношеский максимализм, школьная дружба, несмелый, но необходимый пересмотр своих взглядов и принципов, и судьбы, судьбы, судьбы... Порой короткая зарисовка, пара абзацев, а перед тобой уже целая история человека, время, эпоха.
Роман читается практически на одном дыхании, даже зная, что ждать хорошего нечего, но сама возможность прочувствовать то время, попытаться понять людей, живших в нем, как минимум интересно и важно.

8 ноября 2019

Tayafenix

Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит только от него.

Полутемная комната, на столе горит единственная свеча, за столом сидим мы у окна - лес, тихо падает снег и сумерки, а напротив меня - не старый еще человек, 60-летний мужчина, который ведет свое неторопливое повествование, а я сижу и слушаю внимательно-внимательно, боясь пропустить хоть слово. А сама я уже не в этой комнате, а в небольшом городке, вижу так ярко, как живых всех героев этой книги.

На протяжении всего чтения, я находилась как бы в двух местах - в той зимней комнате со свечой и в залитом солнцем городке, но никак не у себя дома, не в автобусе, не в метро - окружающей меня обыденной жизни просто не существовало. Рассказ становился реальней жизни. Какие там "семейные саги"? Настоящая, простая, реальная трудовая жизнь нескольких поколений простых людей - вот это настоящая сага. Любовь, дети, внуки, маленькие дела и маленькие проблемы. И вот, когда ты знаешь не просто каждого члена семьи, каждого жителя города в лицо, когда ты с ними сроднился, сросся, полюбил, начинается безжалостная война, приходят фашисты - жестокие, беспощадные, чтобы камня на камне не оставить от этого места, от этих людей, стереть все воспоминания о них, уничтожить все, что им дорого. Очень тяжело такое читать - читать о героических партизанах, читать о восьмилетних детях, которые спасали стольких людей и сами погибали как герои, читать о разведчиках, о молодых девушках, которых ждет смерть, читать о том, как людей пытаются превратить в животных и, конечно, о предательстве. И как бы тяжело ни было, такие книги нужно читать, нужно помнить. И как бы странно это ни звучало, они дают надежду. Надежду и веру в людей, в то, что все можно преодолеть.

24 мая 2012

Tarakosha

Когда я впервые читала этот том, то он был поделен на две отдельные книги, первая из которых продвигалась очень тяжело, так как в ней основное внимание было уделено складывающейся в тридцатых годах прошлого века внутриполитической ситуации в СССР и нарастанию террора, приобретающего все больший размах, затрагивающий всех и каждого, от простого рабочего до члена Политбюро, от крестьянина до работника НКВД, вчера еще вершившего суд над чужими жизнями.

Тем интереснее было сравнить впечатления и подтвердить своё мысленное предположение о том, что спустя время, уже зная сюжетную линию основных героев, другую, не менее важную и значительную часть будет читать интереснее.

На деле так и оказалось. И даже имея уже больше в своем читательском багаже на тему репрессий и тоталитаризма по сравнению с прошлым, чтение от этого не становится легче. Страшно читать о том времени, страшно представлять всю ту атмосферу невероятного страха, пронизывающего все сферы жизни отдельного человека и все слои населения сверху донизу.

От обвинений в шпионаже, подстрекательстве, вредительстве не был застрахован никто. Любая оплошность, простая оговорка, опущенная рука на общем собрании, родственные и личные связи, честность и открытость, да мало ли еще поводов для ареста (нет невиновных, есть наша недоработка), могли потянуть за тобой такие ниточки и веревочки, из которых образовывался всё ширящийся круг подозреваемых и виновных.

Именно отличной передачей гнетущей атмосферы тех лет и попыткой проникнуть в сокровенные мысли вождя и постараться максимально полно отобразить их, примечателен роман-трилогия А. Рыбакова. Понятно, что любое мнение субъективно, но за всем написанным чувствуется личный горький опыт, огромная проделанная работа и боль за свое поколение, свою страну.

Судьбы героев, которые складываются по разному, но общим знаменателем коих является ежедневный страх за свое настоящее и будущее, отлично иллюстрируют атмосферу тех лет, усиливая невыносимо тягостное ощущение от погружения в эпоху, в очередной раз повергая в ужас от человеческой жестокости и низости, напоминая, что человек человеку - волк...

Даже уже имея некоторое представление о том времени, зная основные сюжетные линии, чтение романа от этого не становится легче и проще. Каждый раз словно заново проживаешь с героями каждый миг их судьбы, и хотя история не имеет сослагательного наклонения, но вопреки всякой логике надеешься, что все еще обойдется. НЕ ОБОШЛОСЬ....

22 ноября 2019

JewelJul

Внезапно Кортик окунул меня в детство. Эх, где мои двенадцать лет, когда я днями напролет читала и перечитывала приключения Великолепной Пятерки, Братьев Харди и Нэнси Дрю? Нет, я понимаю, что общего не так много, где камерные Британия с США, и где беспризорная Россия 20-х годов, но все равно, мне было достаточно жанра. Детский детектив моментально уносит меня в мои голенастые и вихрастые давай-разгадаем-тайну.

Тут тоже тайна. Миша Поляков, отважный юноша 10-ти лет, отдыхая на летних каникулах у бабушки с дедушкой в Ревске и подглядывая за жильцами, во дворе под курятником (sic!) находит морской кортик, невероятно притягательный и таинственный, с витиеватыми узорами на ручке, да и вообще, тут какая-то ТАЙНА!!11 Невозможно же не удержаться и не взять этот кортик поносить с собой, совсем чуточку, никто не заметит пропажи. А тут еще Генка-друган говорит, что на Ревск скоро напает некая банда, за главарем которой давно охотится как раз Мишкин жилец. И таки нападает, и все закручивается, потому как главарь, оказывается, сам ищет повсюду этот самый кортик.

Много приключений и загадок предстоит испытать и разгадать Мишке. А еще организовать драмкружок, пионерскую ячейку и даже вступить в комсомол. Знаю, что многих отталкивала и отталкивает нарочитая политизированность книги, мол, виват, коммунизм, построим светлой будущее, хэйхэй агитка, но мне было как-то ровно. Такое тогда было время, полагаю, что детям мыли мозги социализмом и дедушкой Лениным (о котором, кстати, совсем ничего нет в книге) с самых пеленок, с молоком матери. И автор очень даже передал эту бесконечную агитацию-ажитацию. Вообще, если честно, мне было даже интересно про самое зарождение пионерского движения, которое практически из гуано и палок собирали самые обычные инициативные ребята. Как из драмкружка при районном управлении вырасти в отряд пионеров, а потом и в ячейку комсомола? Капелька упорства тут, немного нахальства там. Мне нравится такой подход. Миша Поляков, кажется, может организовать решительно все.

Признаюсь честно, мне до сих пор обидно (и наверное, на всю жизнь это со мной останется), что я побыла пионером всего полгода и то номинально. Мне выдали значок и галстук, и все на этом. Не то чтобы я скучала по коммунизму, но такой вот организации в детстве очень не хватало. Чтоб лагеря, походы, кружки, костры и запеченная картошка, чувство причастности и общности, короче. У меня его не было, и у моего сына не похоже, чтобы было. Не понимаю, почему наше государство отказывается от такого варианта детской организации (это же очень мощный инструмент пропаганды).

А еще понравилось, как Рыбаков пишет, ну да это и в других его книгах мне запомнилось. Но тут, в коротком объеме, особенно ощущался талант двумя-тремя предложениями нарисовать сценку так, что хотелось немедленно увидеть эти косые лучи уходящего солнца, падающие на полуразрушенные заборы Ревска, хотелось прям вот щасжи встать и пойти пинать золотые листья, носящиеся вдоль фасадов домов на улицах осенней Москвы, хотелось встать и в 37 градусов жары наварить себе обжигающего чаю с пряниками, чтоб вот как они в заснеженном Пушкине согреться в мороз.

И в очередной раз я удивляюсь тем детям. Они в 12 лет по несколько раз перечитывали Войну и мир и чуть пореже Анну Каренину , они мечтают заполучить себе в библиотеку Овода , а в предыдущей книге на тему детдомовские ребята штудировали Карла Маркса. Пойду перелистаю энциклопедию покемонов, которой увлекается десятилетний сын. Все же это совсем другие люди и совсем другое время. Но книга все равно хороша.

15 августа 2021

JewelJul

15 августа 2021

sher2408

Автобиографическая книга Анатолия Наумовича Рыбакова «Роман-воспоминание» читается не менее увлекательно, чем его художественные произведения. Дописывал роман писатель за год до смерти, потому и содержит произведение воспоминания практически о всем его жизненном пути, причем некоторые периоды очерчены довольно схематично, другие же, напротив, досконально развернуты, как, например, история написания и издания трилогии «Дети Арбата».

Детство, взрослая жизнь, арест, ссылка, война, яркие вехи творчества – вот какие темы составляют основную канву произведения. Однако автор рассказывает параллельно и о политической ситуации в стране, отсюда и попытки проанализировать деятельность отдельных политических фигур. Впрочем, анализу Анатолий Наумович подвергает не только политиков, разбирает он и творчество/характеры/поступки и своих собратьев по цеху – писателей. Поэтому роман является не просто повествованием о жизни и творчестве писателя-Рыбакова, а романом о людях, романом-оценкой (да субъективной оценкой, но не ставшей от того менее интересной) происходившего в стране, переломных моментов истории, того, чему автор был свидетелем.

Книга искренняя, пропитанная болью, и не менее тяжелая, чем трилогия «Дети Арбата» и роман «Тяжелый песок», ведь в их основу и легло увиденное Анатолием Наумовичем Рыбаковым, а порой и лично пережитое. Поэтому, после прочтения «Романа-воспоминания» я немного по-иному взглянула на эти произведения, ведь последний труд-воспоминание писателя в некотором роде их дополняет и поясняет саму историю возникновения замысла оных.

Роман будет интересен всем поклонникам творчества Анатолия Наумовича Рыбакова.

21 августа 2019

Gosteva_EA

– Так вот, – внушительно сказал Сталин, – имейте в виду: товарищу Сталину все МОЖНО говорить, товарищу Сталину все НУЖНО говорить, от товарища Сталина ничего НЕЛЬЗЯ скрывать. И еще: от товарища Сталина НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СКРЫТЬ. Рано или поздно товарищ Сталин будет знать правду.

Книга не только и не столько о разношерстной молодежи, выбирающей свой жизненный путь, расставляющей приоритеты и балансирующей между совестью и линией партии, книга ещё и о политической верхушке; фигура Сталина - одна из ключевых в романе, перед читателем предстает внутренний монолог вождя, вечное шатание между болезненной уязвленностью, гордыней и самовыпестованным величием, его планы, мотивация поступков, воспоминания детства. Немало написано об образовании Кобы, его взглядах на литературу, его культурных предпочтениях. Интересны рассуждения о товарищах по партии и о том, какие факторы и действия укрепляют власть личностную и политическую, а какие подрывают её. Приводятся истоки управленческой идеологии вождя, его взгляд на тиранию и русский народ:

Еще тогда, в молодости, он понял, что демократия в России – это лишь свобода для развязывания грубых сил. Грубые инстинкты можно подавить только сильной властью, такая власть называется диктатурой. Этого не понимали меньшевики, не знавшие народа, это понимали большевики, знавшие народ. Потому-то русские социал-демократы в большинстве своем пошли за большевиками, нерусские социал-демократы – за меньшевиками. Большевизм – русское явление, меньшевизм – не русское. Из всех крупных грузин только ОН один понимал русский народ и пошел с большевиками.

Часто я задавалась вопросом, насколько сам автор разделяет взгляды своих героев, в том числе одного из главных героев романа - Сталина.

Советская власть стала чудесной лакмусовой бумажкой для всего общества. Так каждого персонажа "Детей Арбата" можно рассматривать не как вымышленную (или частично вымышленную) единицу, но как типаж, отражающий многообразие мотивов и совокупность выборов представителей эпохи. Если "Екатерине Ворониной" мне показалось, что и авторский стиль изложения, и его герои, и происходящие с героями события просты и доступны, то в "Детях Арбата" мне открылся источник этой кажущейся простоты: всевидящий автор умеет очень доступно обрисовать внутренний мир и мотивацию поступков своих персонажей. Это не значит, что они просты, а их духовные внутренности и идеологические воззрения укладываются в несколько строк, это скорее свидетельствует о нелюбви Рыбакова к психологическим недоговоренностям.

Очень полно и убедительно показано развитие арбатских "детей". Так "омудрение" Саши в ссылке, выводы, к которым он приходит, отражают суть человека сталинской эпохи:

Раньше он думал, что в этом мире надо иметь сильные руки и несгибаемую волю, иначе погибнешь, теперь он понял: погибнешь именно с сильными руками и несгибаемой волей, ибо твоя воля столкнется с волей еще более несгибаемой, твои руки с руками еще более сильными – в них власть. Для того чтобы выжить, надо подчиниться чужой воле, чужой силе, оберегаться, приспособляться, жить как заяц, боясь высунуться из-за куста, только такой ценой он сможет сохранить себя физически. Стоит ли так жить?

Кого-то подобная философия либо сломала, либо вогнала в мрачный изворотливый цинизм, а кому-то пришлась вполне по душе, отлично уложилась в уже существующее приспособленческое миропонимание. Весьма плодородная почва для душевной гнильцы: любой завистник мог оклеветать того, кто имел больше, любой не блещущий умом и способностями мог подчинить более талантливого, вся серость, посредственность и мелкота с недоразвитой совестью получила прекрасные способы управления и подчинения себе людей, стоящих на несколько ступеней выше в духовно-нравственном развитии. Лишение человека моральной опоры в собственных суждениях и поступках - это ли не самый действенный способ подчинения личности?..

Из того, что удивило в книге (или скорее в описываемой эпохе): свободные нравы (и оооочень свободные нравы в Сибирских деревнях) и развлечения не особо богатой молодежи (на вполне себе широкую ногу развлечения). Что ж... моё удивление говорит лишь о моей неосведомленности и стереотипной картинке советской эпохи.

14 сентября 2015

Shishkodryomov

Любимый автор детства остался таковым и ныне. Чем именно, какими качествами должен обладать писатель, чтобы с возрастом интерес к нему не ослабевал? Одних ностальгирующих воспоминаний, определенно, мало. Существует довольно много авторов, к которым трепетно относился в детстве, но которых теперь боишься даже брать в руки, чтобы не глумиться над светлым. Теплые воспоминания стоят многого. Из них и состоит зачастую сам человек. Да, Рыбаков написал когда-то своих "Детей Арбата", начав полномасштабную компанию против Сталина, но любят его совсем не за это. Скорее за его школьные годы, пионерлагеря, студенческое время, проведенные на Арбате и в его окрестностях. Что касается вышеозначенных авторов, к которым боишься прикасаться, то Рыбаков явно не из их числа. Прошли десятилетия, интересы, казалось бы, совсем иные, советская власть формально канула в небытие, но ты по-прежнему с удовольствием открываешь любимые потрепанные книжицы любимого, абсолютно непотрепанного временем автора.

Жизнь Анатолия Аронова (в девичестве его мамы - Рыбакова) была интересной, чрезвычайно занимательной, трудной и ужасающей. Поделив ее на неравномерные и неравнозначные отрезки, Рыбаков написал одну большущую книгу жизни, разделив ее на несколько частей.
Часть 1 (Революционное детство) "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел".
Часть 2 (Послевоенная юность, пережитая заново) "Приключения Кроша", "Каникулы Кроша", "Неизвестный солдат".
Часть 3 (Правда о юности) "Дети Арбата", "Страх", "Прах и пепел".
Часть 4 (Как я любил и был писателем) "Водители", "Екатерина Воронина", "Тяжелый песок".
Заключение - "Роман-воспоминание".

Несмотря на то, что "Дети Арбата" - главное произведение Рыбакова, не могу похвастаться особыми восторгами по поводу него. Да, в конце 80-х у всех были эти растрепанные подшивки журналов, что это? Рыбаков? Оу! Тот самый? В ту пору я был слишком мал, чтобы по достоинству оценить данный труд. Всю ту битву, что вел писатель с советской властью, все те рогатки цензуры и переменчивость бытия. В "Романе-воспоминании" этот процесс показан досконально и правдоподобно. Читая главы о Сталине я откровенно зевал, а трилогия Рыбакова именно о Сталине, хотя и содержит многие элементы автобиографии. Что касается автобиографии, то Сашу Панкратова, героя трилогии, мы получили, если и лучше всего отображающего Рыбакова настоящего, то уже совершенно иного, искривленного, прошедшего лагеря и годы неустроенности. Конечно, именно измененный Анатолий Наумович и стал писателем (именно потому и стал), но как бы ни кидала и не рвала жизнь - чистые и светлые образы детства остаются с человеком навсегда. Если они, конечно, были.

Для Рыбакова ими стали послереволюционные годы. Автор остался искренним приверженцем 20-х годов, их он передал наиболее ярко и органично. И пусть "Кортик" с его Мишей Поляковым стал тем, что сделало Рыбакова известным писателем, образ главного героя остался мечтой автора. В принципиальном и неподкупном Мише Полякова Рыбаков реализовал не только все несбывшиеся мечты революции, но и то, чем хотел бы быть сам. Разумеется, ничего подобного из автора не вышло. Трилогия о кортике привлекает чем угодно - непередаваемой атмосферой того времени, Москвой 20-х, детективными сюжетами, школьной жизнью, но только не самим Рыбаковым, который так и остался в стороне. Собственную интеллигентную неуверенность, светлые мечты и неудачную юность лучше всего писатель воплотил в трилогии о Кроше. Эти три книги наиболее точно отражают личность самого автора без излишней воинственной правильности и без разочарований в жизни, которыми уже пестрят все последующие произведения. Может поэтому трилогия не настолько популярна в сравнении с остальными и может поэтому я ее люблю больше всего. Любовь к Крошу - это любовь к настоящему Рыбакову. Не всем он нравится таким.

Произведения из 4 части - "Водители", "Екатерина Воронина", "Тяжелый песок" продемонстрировали Рыбакова грамотным писателем, понимающим что происходит, умелым журналистом, чувствующим конъюктуру и разносторонним человеком. Сюда же можно было бы отнести и "Детей Арбата", если бы не было столько выстрадано благодаря им. "Тяжелый песок", затронувший проблемы еврейского народа, необъяснимым для меня образом попал в тираж в конце 70-х, ответов на свои вопросы в "Романе-воспоминании" в полном объеме я не получил. Оказалось, впрочем, что читал я сокращенную версию произведения. Что и прекрасно, ибо есть повод перечитать. Любовная линия "Тяжелого песка" тоже давно не давала покоя автору и, как понимаю, он пытался ее реализовать ранее в "Екатерине Ворониной". Действительно, тема межполовых отношений прошла лишь намеками и у Миши Полякова, и у Кроша.

"Роман -воспоминание" в первой своей части построен таким образом, что то тут, то там, всплывают знакомые отрывки из самых различных произведений Рыбакова. Они совершенно не состыковываются между собой, что делает процесс чтения еще более интересным. Тоже самое происходит с героями произведений, которые всплывают на разных этапах жизни Рыбакова под теми же именами или автор объясняет их происхождение. Львиная доля романа посвящена "Детям Арбата", что вполне объяснимо. Свое произведение-заключение Рыбаков написал в 85-летнем возрасте, очень своевременно, хотя и в сложное время.

Что сказать об Анатолии Рыбакове, слова излишни, вот он человек настоящий, вот она литература настоящая, пусть и советская, вот он, герой настоящий, которого не тронуло время, потому что он менялся вместе с ним. Читайте Рыбакова, это классик советской литературы, их очень немного на самом деле. Это уже видно, ибо многие фамилии канули в небытие.

15 июня 2017

evfenen

Уже высказывала мысль, что перечитывая во взрослом возрасте любимое детское произведение, наверное, бессознательно пытаешься вернуть те ощущения и окунутся в те впечатления, которые дарила тебе эта книга в детстве. Но как известно, раньше "и трава была зеленее, и деревья выше..." И идеология была другая.

Мне, заставшей ещё СССР, в бОльшей степени понятны герои из двадцатых годов прошлого века, чем скажем моему сыну, которому сейчас одиннадцать. Многие люди действительно искренне верили в светлое будущее...

Исторические реалии, описываемые в книге по-прежнему интересны, но мой ребенок (задавали книгу в качестве внеклассного чтения на лето) так и не понял, почему игра на рояле мешает построению коммунизма.

– Как – что? Ведь ты на сборе был? Беседу о задачах комсомола слышал? Что Коля говорил? Он говорил, что задача комсомольцев – строить коммунизм. Так?
– Так. Но при чем тут музыка?
– Как – при чем? Все будут строить, а ты будешь на рояле тренькать. Этот номер не пройдет.

Да и само слово коммунизм, по факту для него пустой звук.

"Это ирония, - говорю я сыну. - На самом деле нам "песня строить и жить помогает". Но он не знает слов из "Марша веселых ребят".

Детективно-приключенческая интрига, на мой читательский вкус, замечательная (здесь у нас с сыном мнения совпали), хотя он отметил, что "экшена могло быть больше".

17 января 2024

Tarakosha

Действие повести, входящей в цикл Кортик, происходит на заре советской власти, на территории бывшей помещичьей усадьбы графа Карагаева, где на летние каникулы размещается пионерский отряд, а во главе его встаёт Миша Поляков, уже знакомый читателю по предыдущей книге.

Вместе с ним здесь читатель встречается и с его товарищами Генкой и Славкой. Помимо основной работы по привлечению детей из близлежащей деревни вступать в ряды пионеров, ликвидации неграмотности среди населения, отряд Миши сталкивается с новыми, весьма необычными обстоятельствами.

Тут будет и побег двоих ребят из отряда, неожиданное расследование убийства в желании спасти невиновного человека, а также разгадка бронзовой птицы, свято охраняющая тайну графского наследства.

Яркие запоминающиеся персонажи, за которыми наблюдаешь с неослабевающим интересом, жизненные ситуации, хорошо и достоверно отображающие то время, его особая атмосфера и запоминающиеся приметы помогают погрузиться в происходящее, прочувствовать особый дух той эпохи, торжество морального над материальным, что так важно, особенно в детской литературе.

Книга читается легко, есть над чем поразмыслить, и хотя понимаешь, что в итоге всё закончится благополучно для героев и загадки разрешатся, но сам их путь к этому не менее важен и интересен.

25 ноября 2022