Анатолий Рыбаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Рыбаков»

Gauty

Прошло ровно сто лет со времён этих событий на Арбате. Мальчишки, дружба, тайны, взаимовыручка - в детстве это было одно из любимых произведений. Именно так я представлял себе настоящую жизнь - поездка к бабушке с дедушкой в маленький городок, помощь кому-то взрослому, а потом расследование истории необычного предмета со своими друзьями. Тут автор угадал на сто процентов, готов поклясться. Читал впервые лет в десять, очень часто параллельно с "Двумя капитанами" Каверина. Занятно, что уже тогда меня раздражали в книгах чрезмерные рассказы о политике партии, великих заветах Ильича и подобные пассажи. Поэтому второй роман трилогии "Бронзовую птицу" я на дух не переносил - больно много там с трепетом Интернационал пели, а идейность зашкаливала. В "Кортике" я из детства почти не помнил подобного, зато сейчас нашёл много идеологически выверенных вещей: от цитат Ленина и воспитания беспризорников до того, что страна разута, а для пионеров ничего не жаль, надо это помнить. И конечно же инженер Терентьев не ладил с царским режимом - попал в опалу и отсиживался в своем поместье. А все плохиши связаны с царской охранкой или яро служили ранее и не одобряют текущую власть просто так.

Детективный сюжет Рыбаков будет использовать ещё не раз, в том же Кроше, к примеру, а описание маленького городка - в "Тяжелом песке". Не будет спойлером сказать, что парням в руки достался старинный кортик, вся история вокруг него может быть рассказана за десять предложений, сюжет незатейлив. Сейчас меня очень привлекал быт и всяческие мелкие моменты. Например, что в Москве экономили по выходным электричество, и трамваи не ходили. Что шпалы уложены неравномерно, хлебный пай выдавался на день 3 кусочка, а "Войну и мир" в школе читали в 14 лет. Люблю описания автора, они всегда трогательные, точные и берущие за душу:

Ко­гда телега свернула с Алексеевской улицы на Привокзальную, Миша оглянулся и в последний раз увидел маленький деревянный домик с зеле­ными ставнями и тремя вербами за оградой палисадника. Из-под его разбитой штукатурки тор­­чали куски дранки и клочья пакли, а в се­ре­дине, меж двух окон, висела круг­лая ржавая жестянка с надписью: "Страховое общество ‚Феникс", 1872 год.

Вижу в этом романе попытку посмотреть на поколение 20-х годов, которую потом Рыбаков разовьет и напишет свою знамению историю о "тридцатниках" - "Дети Арбата". Общие черты Полякова и Панкратова легко просматриваются, кстати, и это не только одинаковая начальная буква фамилии. Очень правильные, до болезненности честные молодые ребята с черно-белым взглядом на жизнь: брать деньги за свой труд плохо даже когда дома ешь голую картошку, не любить осторожных людей, подшучивать над приятелями только корректно, а петь Интернационал сжимая кулаки и дрожа всем телом. Пионерский задор Полякова и комсомольский - Панкратова прямо одного разлива. Хотел поговорить ещё о вопросах пионерии в романе. Мне показалось немного нарочитым выпячивание сложностей при организации собственного пионерского кружка. Интересно, Рыбаков хотел показать таким образом отсутствие формализма у первых ячеек и работу на энтузиазме? Не знаю, нуждалась ли страна в подобной пропаганде после войны, думал, что недостатка в энтузиазме не было. Сложное время, когда каждый выкручивался как мог. А дети - всегда дети, находят поводы для радости даже если последние сапожки прохудились, значит можно весело хлюпать, были бы друзья.

9 августа 2021

Gauty

9 августа 2021

Dreamm

Вот и закончилась увлекательная история Саши и Вари. Как же было интересно наблюдать за всеми перепетиями их судьбы, как же ждешь, что вот они встретятся, и когда дошла до момента, что они должны встретиться, аж от радости запрыгала, наконец-то, ура.

В этой книге очень интересно описаны времена правления Сталина, о всех тяготах народа и вот в третьей книге нам представляют историю войны. На самом деле, хотелось бы, чтобы автор закончил историю самого правителя, а так, получается, что не про Сталина то книга (хотя в произведении очень много политической информации того времени).
Для меня эта книга была увлекательным путешествием в прошлое, слог у автора очень приятный, читаешь и понимаешь, что готов безотрывно погружаться в роман, ах как хочется быстрее узнать, что же ждет героев, обретут ли они счастье быть друг с другом.

История героев в принципе и так понятна, все же думала автор допишет обо всем правлении Сталина, было бы логическое завершение истории.
Вот по истории нам обо всех ужасах тех времен не рассказывали или бегло о чем-то сообщили, не предав значения важным событиям. В связи с этим рекомендую интересующимся тем временм прочитать это художественное произведение.

20 сентября 2021

vwvw2008

Анатолий Рыбаков для меня был известен в первую очередь по таким книгам, как Кортик и Бронзовая птица и Дети Арбата .
Книга "Тяжелый песок" оказалась очень серьезным произведением. Хроника, повествующая об исторических событиях, происходивших на территории Украины в г. Чернигове в 1910-1950 гг. Полистлав странички в интернете, можно сделать вывод, что за основу взяты автобиографические моменты из жизни самого автора.

Итак, речь идет об одной еврейской семье. Папа родом из Швейцарии из семьи докторов и ученых, мама - молодая девушка из Чернигова, дочь сапожного мастера. Как часто водилось в те времена, в семье было много детей. Повествование идет от имени одного из старших сыновей.

Первая часть книги затрагивает дество и юность мальчика. Повествование неспешное, с описание деталей быта, семейных отношений, дружбы с соседями, рождением детей и неурядицами с поисками работы.

Вплоть до описания военных событий во второй половине книги, может показаться, что ничего особенного в этом произведении нет. Семейная сага своего рода - советская семья, родился-вырос-учился-женился, описания особенностей работы сапожника, важность выбора правильной обуви, очень много житейской мудрости и философских крылатых выражений, отношений между родственниками, даже немного с чувством юмора.

Но вот наступает период второй мировой войны. Автор сразу обмолвился, что легче было тем, кто ушел на фронт. Они погибали, но совсем другой смертью, с честью и достоинством в битве за свою страну.
Кошмар ждал тех, кто остался. Особенно пострадали люди еврейской национальности.
Автору на тот момент было чуть больше 30, он был призван и ушел воевать на фронт. Вторая половина книги написана по воспоминаниям его младшей сестры, которая единственная из всей семьи чудом выжила.

Не буду описывать все ужасы и страдания жителей гетто, описанные в подробностях. Скажу только, что по своей мощи и впечатлениям, эту книгу можно сравнить с другими известными произведениями на эту же тематику. Для меня она встала в один ряд с Эрих Мария Ремарк - Искра жизни , Бен Элтон - Два брата и др.

Тяжелый осадок... Как тяжелый песок на месте погребения отца главного героя...
Дань памяти. Ужасы войны. Бесчеловечно.

14 сентября 2021

marfic

Тяжеленная книга. Как приступ стенокардии - страх смерти сжимает сердце и не отпускает. Даже если знаешь, что пройдет, даже если надеешься, что не в этот раз, не с тобой, не навсегда - все равно читать жутко.
Этот том саги "Дети Арбата" - кстати - я только сейчас заметила, что он так и называется - "Страх" - Рыбаков посвятила жуткому периоду истребления советского народа 1935-1937 годов. Террор своей страны от верхов до низов. Чистки каждой ветки власти, каждого дома, каждой улицы.
Пожалуй, читать эту книгу и понимать, что это - не художественный вымысел - было не менее страшно, чем читать о Великой Отечественной Войне. Даже страшнее. Чудовищное творилось в стране. Господи, убереги всех от такого.

16 августа 2013

russischergeist

Не хотите спойлеров - лучше не читайте...

Ешьте, пейте, веселитесь! — воскликнул он. — Ибо, как знать, может, завтра мы все умрем.

Курт Воннегут "Табакерка из Багомбо"

Безусловно, трилогия Рыбакова - это настоящая литература, где, на фоне глобальных исторических событий и изменений, проходящих с целым государством, разворачиваются судьбы отдельных людей - одноклассников и их родных, соседей с одной отдельно взятой улицы из отдельно взятого города. Неважно, что это за город, ведь можно проводить бесконечное количество аналогичных примеров о других людях, живших в то же время и испытавших похожие потрясения и обстоятельства.

По моему мнению, именно в этом трилогия получилась гениальной, ведь главные герои были самыми обычными людьми и их различные судьбы в известном соотношении разрезали всех советских людей на группы, с которыми произошли аналогичные события в то смутное время.

Понятно, что нельзя было бы до конца разъяснить читателям из будущего, отчего судьбы арбатовцев сложились так, не разъясняя о поступках тех вершителей судеб. Автору удалось нас зацепить, подав свое видение борьбы и противоречий, имевшихся тогда на верхушке советской власти.

Мы смогли дожить в романе только до середины войны. Обидно, а как же дальше? Если говорить о самих главных персонажах, то (почти) для всех исход стал ясен, понятно, что в таком ракурсе роман стал законченным и законченной стала трилогия, но у меня лично в голове история не замкнулась к своему финалу. Получилось, будто умерли с книгой и упертый тиран Сталин и бравурный Жуков, вынесший на своем таланте нашу победу, рубаха-парень Абакумов, острожный до неприличия Берия и т.д. и т.п. Но ведь жизнь продолжается, и история государства - тоже...

Автор помог самым главным героям Саше и Варе определиться, пересечься, но для того, чтобы их провести до великого финала трилогии. А не такого окончания я ожидал тут, ее итоги пошли в разрез с общим "процентным" состоянием выживших в этой войне. Скажу просто, кто-то же должен бы тут остаться... А мне после прочтения невольно вспомнились первые романы Юлиана Семенова о Штирлице и их экранизации в сериале "Исаев", где после введения в эпизод нового персонажа ремаркой практически всегда добавлялось, что он.. расстрелян в 1937 году. Так и тут, три книги Рыбакова отрезали нас, более поздние послевоенные поколения, от них - патриотов той самой изначальной большевистской партии, расстрелянных во второй книге, от тех, кто погиб во вторую мировую и от тех, кто все же пережил эти сложные времена. Получилось, что мы стоим уже где-то потом, совсем другие, непохожие на своих предков. Мы уже никогда не поймем поступков своих предшественников, потому и надо нам всё разжевать. Правильно ли это? Вопрос вопросов.

Цитата сегодняшего дня беру из романа:

Все мы проходим через ошибки, они и помогают нам становиться умнее
30 мая 2019

ksu12

"На крови нельзя построить счастливое и справедливое общество."

Книга страшнее первой части, что объяснимо временем, которое в ней описывается. С 1935 по 1937 годы. СССР. Сталинизм. Террор, порожденный страхом. Страх, порожденный террором. Террор, который сам страх и есть.
"Зачищали" всех и на всех уровнях, от сотрудников политбюро и НКВД до военачальников и простых парикмахеров, директоров школ, простых людей, живущих в соседнем дворе или в твоем же дворе, в соседней комнате. Вроде и знаю я это. Снега на голову не было. А все равно жутко. Пробирает до костей. Параноидальный террор, тотальный, проникающий во все щели. Без зазрения совести убивали детей, расстреливали, тех, кто достиг 12 лет, куда-то бесследно могли пропасть 6 миллионов человек - это в мирное время, "зачистили" более 40 тысяч военных, высший и старший командный состав, самых образованных, талантливых. Всех под каток, в расход. Так готовились к войне.

А война уже шла вовсю, война против собственного народа, против своей страны, война против тех ценностей, в которые страна в лице всего народа верила, защищала, оспаривала, ради чего жила, трудилась. Все слова, высшая власть никогда сама не верила ни в какие ценности, свято верила в собственную Власть... Но Страх, который породил террор, окутал всю страну. Людям было страшно, как мышам. Большая мясорубка по принципу рулетки, на кого сегодня пальцем укажут, кто сегодня оговорится, кто сегодня споткнется, а не споткнется - подтолкнем товарища, чтоб самому выжить. Агенты, стукачи.... их жизни тоже крайне временны, они нужны на небольшой промежуток, потом их старались тоже убрать...

Средневековье в двадцатом веке! Такая вот трагедия всего народа! Пытки, какие ужасные пытки, изощренные, угрозы, шантаж. Люди просто хотели, чтобы все это закончилось хоть чем-то и подписывали признания о бесконечных сговорах, о работе на японскую, английскую, немецкую разведку... О Бог знает чем... Настоящая охота на ведьм... В эту мясорубку по чистой случайности хоть иногда настоящие шпионы попадали? Или все вымышленные, нарисованные, надуманные... , сфабрикованные, шитые белыми нитками. Доказательств не надо... нужны только лишь признания... А признания без доказательств из человека выбиваются...

Больше об этом не могу, потому как больно, потому как оно все родное, и это история моей страны. И это мой народ, потому душа и болит. Все могло бы быть иначе. Сколько еще людей покончили жизнь самоубийством, понимали, видели, а ни сказать, ни возмутиться, ни защитить, и так, и так - смерть.

Книга вмещает в себя и документальные данные, прям справки, кто когда был расстрелян, и мысли и деятельность вождя уничтожаемого народа Сталина, и жизни героев книги - Вари, Саши, Софьи Александровны, Михаила Юрьевича, Вики, ее брата Вадима, Юрия и других. Кровавые страницы кровавой истории... Я считаю, что читать обязательно... И не вздумайте сказать, что книга антисоветская... Даже слушать не желаю... Это книга - боль о своей стране, о своем народе, о разрушенных мечтах, надеждах и жизнях. Антисталинская, да! Но не против своей страны и своего народа. А Сталин - личность в истории, но он не народ. Михаил Юрьевич- народ, Варя, Сашка, его мама - это народ, это люди, и миллионы других. 1937 год и некоторые другие годы - был преступлением против своего народа, это было преступление против человечества, такое же как Война. И то, что мы после всего мракобесия выжили, выиграли войну, отстроили из руин страну, это заслуга народа.

"А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам,
И Русь все также будет жить,
Плясать и плакать у забора..."

Сергей Есенин.

5 апреля 2016

elena_020407

Дети Арбата 03

Грустная книга. Пожалуй, мне никогда еще так не хотелось, чтобы все закончилось хэппи-эндом. Ведь кто, как не они, дети 30- годов прошлого века, которым довелось расти и мужать во времена, едва ли не более страшные, чем последовавшая за ними Великая Отечественная война, заслуживают любви и счастья?

Очень хорошая, крепко берущая за душу книга. Всю трилогию - заслужено в "любимое".

И что ни говорите, жалко Сашу с Варей. Не заслужили они такой судьбы.

А под катом - небольшой бонус всем, кого не оставила равнодушным трилогия Рыбакова.

Где вы, несчастные дети Арбата?
Кто виноват? Или Что виновато?..
Жили на дачах и в особняках —
Только обжили дворянскую мебель:
Время сломалось, и канули в небыль...
Как объяснить? Не умею никак...

Сын за отца не ответчик, и всё же
Тот, кто готовит кровавое ложе,
Некогда должен запачкаться сам...
Ежели кто на крови поскользнулся
Или на лесоповале очнулся,
Пусть принесёт благодарность отцам.

Наша возникшая разом элита,
Грозного времени нервная свита,
Как вам в двадцатые годы спалось?
Вы танцевали танго и чарльстоны,
Чтоб не слыхать беломорские стоны
Там, где трещала крестьянская кость.

Знать не желают арбатские души,
Как умирают в Нарыме от стужи
Русский священник и нищий кулак...
Старый Арбат переходит в наследство
Детям...
На Волге идёт людоедство,
На Соловках расцветает Гулаг.

Дети Арбата свободою дышат
И ни проклятий, ни стонов не слышат,
Любят чекистов и славят Вождя,
Благо, пока что петух их не клюнул,
Благо, из них ни один не подумал,
Что с ними станет лет семь погодя.

Скоро на полную мощность машина
Выйдет, и в этом, наверно, причина,
Что неожиданен будет итог...
Кронос, что делаешь? Это же дети —
Семя твоё! Упаси их от смерти!..
Но глух и нем древнегреческий рок.

Попировали маленько — и хватит.
Вам ли не знать, что история катит
Не по коврам, а по хрупким костям.
Славно и весело вы погостили
И растворились в просторах России,
Дачи оставили новым гостям.

Всё начиналось с детей Николая...
Что бормотали они, умирая
В смрадном подвале? Все те же слова,
Что и несчастные дети Арбата...
Что нам считаться! Судьба виновата.
Не за что, а воздаётся сполна.

Чадо Арбата! Ты злобою дышишь,
Но на грузинское имя не спишешь
Каждую чистку и каждую пядь —
Ведь от Подвала в Ипатьевском Доме
и до барака в Республике Коми,
Как говорится, рукою подать.

Тётка моя Магадан оттрубила,
Видела, как принимала могила
Дочку наркома и внучку Шкуро.
Всё, что виновно, и всё, что невинно,
Всё в мерзлоту опустили взаимно,
Всё перемолото — зло и добро.

Верили: строится прочное дело
Лишь на крови. Но кровища истлела,
И потянулся по воздуху смрад,
И происходит ошибка большая —
Ежели кровь не своя, а чужая...
Так опустел предвоенный Арбат.

Новое время шумит на Арбате,
Всюду художники, как на Монмартре,
Льются напитки, готовится снедь...
Я прохожу по Арбату бесстрастно,
Радуюсь, что беззаботно и праздно
Можно на древние стены смотреть.

Помнишь, Арбат, социальные страсти,
Хмель беззаконья, агонию власти,
Храм, что взорвали детишки твои,
Чтоб для сотрудника и для поэта
Выстроить дом с магазином «Диета»,
Вот уж поистине храм на крови...

Радуюсь, что не возрос на Арбате,
Что обошло мою душу проклятье,
Радуюсь, что моя Родина — Русь —
Вся: от Калуги и аж до Камчатки,
Что не арбатских страстей отпечатки
В сердце, а великорусская грусть!..
1987
Куняев Станислав

28 января 2012

russian_cat

Люблю автобиографии. Не так их много на моем счету, но вроде бы еще ни разу не случилось разочароваться. Потому что авторы рассказывают о том, что видели своими глазами, о том, как жили они и их современники, и эта информация "из первых уст" - бесценна. Вот и эту книгу прочитала почти залпом, благо сочетание зимних праздников и сильных холодов за окном дало возможность почти не отрываться.

Анатолий Рыбаков, в общем-то, и так значительную часть своей жизни уже описал в книгах. В "Кортике" и "Приключениях Кроша" - детско-юношеские впечатления, в "Тяжелом песке" - родной город, эпизоды из жизни дедушки, бабушки, дяди, в "Водителях" - опыт в соответствующей профессии...

Ну, и, конечно, "Дети Арбата", где он не только подробно рассказал историю своего ареста, ссылки, жизни без права селиться в крупных городах и, наконец, участия в войне. Он еще и практически "дословно" перенес в роман самого себя: взаимоотношения с родителями; дом на Арбате, где он жил в детстве; девушку, которая нравилась в юности; друга, ставшего в книге соседом; сестру, воплощенную в образе одной из героинь (удивилась, как много реальных элементов ее биографии он поместил в книгу - а сам при этом уверял сестру, что героиня - не она, она только чуть-чуть похожа! Ничего себе "чуть-чуть"). И следователя, который его допрашивал в тюрьме, он тоже поместил в роман, даже имя сохранил. И даже опыт работы грузчиком на заводе.

Ну, а "Роман-воспоминание" стал последней, заключительной, книгой Рыбакова, опубликованной в 86 лет, за год до смерти. Здесь он много рассказывает о своих школьных годах, а потом почти сразу переходит к концу войны и всему, что было после. Говорит, все, что было посередине, описал в "Детях Арбата", нет смысла повторяться.

Некоторые абзацы автобиографии читаются так, словно автор рандомно навставлял туда кусков из собственных книг: настолько похоже описаны многие эпизоды. Например, история женитьбы его бабушки и дедушки, которые в "Тяжелом песке" стали родителями главной героини.

Рыбаков прожил долгую жизнь, на которую выпала огромная масса событий. И в своей книге он оглядывается назад, прослеживая, как и что менялось в стране на протяжении почти столетия. Не только в глобальном плане (хотя о политике он пишет немало, что было ожидаемо), но и с точки зрения обычного человека: как жили, как учились, как работали, о чем думали. И, конечно, со стороны писательской среды: что приходилось преодолевать, чтобы получить шанс напечатать свою книгу; как безжалостно выкручивали руки, заставляя убирать из текста строки, эпизоды, целые страницы, менять героев и даже заменять города, где они родились (чтоб не возникло каких-нибудь ненужных ассоциаций, даже если они могут возникнуть только в больной голове цензора). Скольких нервов стоило спасти текст, оставить его "авторским", а не огрызком.

А Рыбакову было и того сложнее. В конце войны с него официально сняли судимость решением военного трибунала - "смыл кровью". Но сняли-то сняли, право-то не указывать ее в анкете он имел, а если не указал, но все же узнали - тут же и вопрос: почему не указал? скрываешь? В его случае подобное произошло прямо перед вручением Сталинской премии за один из романов. Полностью реабилитирован он был уже намного позже, а до того много лет пришлось прожить с оглядкой, с выработанным годами чутьем, когда начинают что-то уж слишком пристально наблюдать.

Тем любопытнее было узнать, почему он в принципе решил попробовать себя в писательстве: нужна была свободная профессия, чтобы заполнять анкеты и иметь сопутствующие проблемы приходилось как можно реже. А склонность из всех творческих профессий у него была именно к литературе.

Рассказывает Анатолий Наумович и о людях, с которыми ему довелось познакомиться и дружить или работать: писатели, поэты, журналисты, редакторы, в том числе зарубежные. Случалось ему бывать и в заграничных поездках, на презентациях своих книг, опубликованных за рубежом (и здесь тоже нередко ставили палки в колеса, умышленно задерживая оформление документов и т.п.), а в 1986 году он ездил читать лекции в американских университетах.

Но больше всего внимания в книге уделено, разумеется, созданию и публикации "Детей Арбата". Очень интересно было узнать, как он задумывал эту книгу, как собирал материалы к ней (например, специально разыскивал и разговаривал с людьми, лично знавшими Сталина, чтобы максимально точно передать в романе его образ, манеру говорить и т.д.; читавшие рукопись говорили - получилось). Как потом, не имея возможности опубликовать, давал читать рукопись разным людям, собирал отзывы.

Роман двадцать лет ждал публикации, несколько раз публикация срывалась в последний момент, уже после анонса книги в печати - никто не решался напечатать, говорили "роман хороший, но нет, сейчас никак невозможно" или "вот убери это, это и это (список правок на несколько листов) и тогда, может быть...". Что-то приходилось править скрепя сердце, а за что-то - бороться до конца. Рыбакову неоднократно поступали предложения опубликовать книгу за рубежом, но он хотел, чтобы впервые она вышла в его стране. Все же дождался, добился своего. И это невероятно круто.

P. S. Как-то так случилось, что детские книги писателя (да и фильмы по ним) прошли в детстве мимо меня. Но буду восполнять пробелы, все-таки интересно)

14 января 2021

Дружбы яркий бриллиант,
Но без фраз гламурно-броских,
Так как пролетариат,

Власть удерживает чётко...
В детских книгах этих лет
Принципов житейских нотка
Звонко пела тот сонет,

Что понятен был девчонкам
И мальчишкам!!! Мы потом,
Не привыкшие к подножкам,
Шли к удаче напролом -

Трудности бросали в яму
И проблем сбивали гарь...
Книги: и любовь, и драму,
И житейский календарь,

Заменяли нам порою...
Смелость выдавала грант
Нам на труд, готовность к бою -
Вот такой удачи клад!!!

Были в партии и бонзы...
Можно и врагов найти...
Птицы с перьями из бронзы
Не сбивали нас с пути...

Кто то скажет: "Диктатура
При СССР была!!!"
Детская литература
Озером другим плыла...

И при минусах есть плюсы...
Власть и нынче - не щербет...
Но ведь правильные вкусы
Книги из советских лет

Прививают... Знаю точно!!!
Вырос сам я на таких!!!
Организм мой к стрессам прочен -
Результат подобных книг!!!)

Эта рецензия, словно вызов, как брошенная перчатка в лицо оппоненту, как пощёчина общественному, современному узколобому мнению на тему "как же плохо было жить в СССР", но не потому, что я жажду драки, скандала или эпатажа, а всего лишь из-за не проходящего, моего личного, читательского восторга... Ну, вот не меняются мои эмоции от повторного свидания с литературой моего детства и юности... Я не увяз в прошлом, я не воздвигаю монументы тоталитарным особенностям, я не пропагандирую каноны советского, литературного стиля... Я искренне получаю радость от того, что я родился, вырос и жил в государстве, аналогов которому не было, нет и не будет... И, естественно, все культурные ценности СССР были мною опробованы в добровольном порядке, без насилия и страшных агентов КГБ, стоявших у каждого здания, по мнению многих противников того, что они сами не застали, но весьма наслышаны про ужасы тех лет от известных блоггеров, рождённых после распада Союза - просто клоунада в квадрате!!!))
Я размышлял над этим феноменом, когда и многие те, кто жил при СССР, теперь ругают такую литературы за некоторые моменты якобы пропаганды... Мол, деревянные персонажи, слишком идейные, дети так не могут говорить и поступать, так не бывает... Бывает - это раз... И два - причина в том, что все мы выросли и многие из нас слишком избиты жизненными трудностями и бытом, чтобы все теперь воспринимать положительно... У многих свои дети, которые растут совершенно при других ценностях и поэтому родители уже сами впитали в душу эти ценности и от этого все что вне их, кажется уже глупым, отжившим свое и даже вредным... Даже те, кто был пионером, могут уже забыть тот энтузиазм, с которым они шагали в одном ряду с рабочим классом и клеймили капитализм... Это всё было... Правильно это было или нет - это второй вопрос... Но если тогда мы были свято уверенны в своей правоте, то значит мы были настоящие, искренние, не фальшивые - тогда, в тот момент, в тот миг...
Новое время, новые условности, новые перспективы... Понимаю, принимаю, признаю, но ни на секунду не предаю, не отрицаю, не клеймлю то время, где я был молод и счастлив... Если бы все повернуть вспять и был бы выбор - я все равно хотел бы прожить тот свой отрезок времени там же, в краснознамённой стране... Чтобы снова читать ту литература, которая для меня стала шедевральной и неповторимой...
Повести Анатолия Рыбакова не потеряли свою актуальность даже в современном антураже, ведь тема настоящей дружбы, преданности идеалам, нетерпения лжи и предательства, не имеют ни возрастных ограничений, ни временных рамок... Пропаганда таких ценностей вряд ли относиться к сугубо к советскому образу жизни, а все нюансы "пионерский задор/происки врагов" имеют место и сейчас в жизни подростков, просто называются по другому - "зависимость от соцсетей/буллинг/происки завистников"...
"Кортик" и "Бронзовая птица" впервые были почитания мною в возрасте 7-8 лет и потом перечитывались несколько раз в год (благо у меня были личные экземпляры книг) да и позже в более взрослом возрасте иногда попадались в поле зрения... То есть каждая повесть прочитана раз 30 не менее, что никак не повлияло на эмоции при чтении и послевкусие после него... А вот последняя книга из трилогии "Выстрел" была мною прочитана всего несколько раз, как-то она поздно мне попалась, что-то не сильно зацепила, хотя от этого мастерство писателя не уменьшило кайф от чтения...
5 из 5 за каждое произведение из этого цикла ставлю огромными, алыми, как цвет галстука, цифрами!!! Советую назидательно всем, кто ещё на знаком с этими прекрасными образцами истинно приключенческой, детской литературы!!! Конечно, зайдёт не всем и не для всех эти книги станут друзьями по жизни, но уверен, что любой читатель найдет тут что-то своё... Некоторые фразы кортиком могут вырезать вечные руны в душе и восторг бронзовой птицей закружит в тишине над вашей, бесшабашной головой, приглашая на пару мгновений в Детство... Возможно, это не будет конкретно "вашим детством", но поверьте, оно не хуже...)

20 августа 2023