Андрей Мансуров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Мансуров»

отзыв

batalina-...@mail.ru

Очень тяжёлая. Но и очень интересная. Никогда ничего похожего не читала. Хоть и остаётся тяжёлый осадок на душе, но книга понравилась. Да и то сказать: от пошло-стандартных ненатуральных хэппиэндов со свадьбами или превращением в королей, уже подташнивает. Отличная книга.
3 января 2017

Катюша ***

Это - без сомнения, самая сильная вещь из прочитанных мной до сих пор - Мансуровских.
Основные вопросы Бытия и смысла существования Человека встают буквально с размахом Достоевского.
Местами даже  вспоминается Шекспировский Гамлет, и "Колыбель для кошки" Курта Воннегута.
И вообще - "Цена предательства" заставляет реально задуматься, для чего живет человек, и как ему жить - человеком, а не свиньей...
И в то же время есть классные куски - чисто боевой, динамично-напряженной, фантастики!
Очень понравилось, хоть и очень все жестко и жестоко, и тяжело.
Героя очень жалко.
Радует только, что наши все-таки победили.
Спасибо, автор.
А есть что-нибудь такое же интересное, но - с хорошим концом?
7 сентября 2016

gribkov-...@mail.ru

Прочёл все три книги "Сказок". Согласен с предыдущими рецензентами. Очень рад, что "открыл" для себя этого автора. Отличный, грамотный, и без дурацких вывертов и претензий на оригинальничание, язык (такое всегда затрудняет чтение и вызывает к автору не уважение, а наоборот - раздражение). Небанальные сюжеты. Сказки про Конана-варвара выдержаны в духе и Говарда и Спрэг-де-Кампа, и всё равно: чувствуется что-то своё, оригинальное. Социальная составляющая большинства "сказок" бросается в глаза, но - не назойливо. И нет, к счастью, дешёвого морализаторства. А главное - отличный Экшн! Динамично, достоверно. Автор! Пожалуйста, пишите ещё фэнтэзи! Так надоели стандартные перепевки про попаданцев и попаданок, пролезающих в королевы и короли, благородные вампиры, и бегалки-стрелялки белокурых эльфов с тупыми орками-гоблинами...
28 марта 2017

volodarska...@mail.ru

Книга действительно потрясла. Хочется написать про неё поподробней. Не ординарная стандартная бегалка-стрелялка, или про очередную "Академию волшебниц". Нет, книга очень тяжёлая. Жестокая. Зато и очень интересная. Философская даже где-то. Понравился и язык - простой, грамотный, образный. Правда, многовато многоточий - но это очевидно, оттого, что тут нет да и не может быть однозначных ответов. Буду читать и другие новые книги этого автора! Не в том я возрасте, чтоб читать про очередную "золушку". А как мне кажется, в области именно cоциальной, серьёзной, фантастики этому автору сейчас нет равных.
15 мая 2018

doctor-r...@mail.ru

Ничего не понял. Книга, которую скачало 160 человек, стоит далеко позади тех, которые скачало по 10 - 20 читателей: чуть ли не на последнем месте... Или там что-то написано "против Советской Власти"?! Так вроде - нет! Написано, кстати, вполне на уровне. Второй, про сокровища Третьего Рейха, понравился гораздо больше. Первый слабей, хоть интрига и держит до самого конца. Но все равно - ставлю отлично.
1 ноября 2016

854132...@mail.ru

Вау! Аффигенный боевик! Вначале, пока герои на поверхности, немного затянуто, но потом!.. Конечно, идея похожа на "Особь", или "Химеру", зато - вызывает законную гордость за НАШИХ учёных! Они - самые крутые! Экшн и всё остальное - на уровне! Даже "Параграф 18" куда скучнее и неправдоподобнее. Кому интересны вирусы и бактерии - в них не постреляешь. А тут - почти "Чужие"!
3 июня 2017

854132...@mail.ru

Только сегодня пересмотрел "Звёздный десант" по Хайнлайну. Покритиковал бы фильм за наивность, но смысла нет: произведению 50 лет. И насколько они разнятся с "Ценой предательства"! Там - люди, как тупые дебилы, лезут в мясорубку, пусть и по приказу командования, изображая пушечное мясо... Тут - "покоряют" планеты, сидя в кондиционированных кабинетах, и управляя боевыми дронами, в якобы безопасности! Ан - нет! Небезопасно и это! И насколько страшнее реальность, которая описана Мансуровым! Ведь самый страшный враг - тот, который невидим! А тут ещё - тот, что сидит в душе каждого!!! То есть - те кошмары, которые человек придумывает себе САМ! В такого - НЕ ПОСТРЕЛЯЕШЬ! Но мужественный человек может победить и самого себя. Вот только способ... И - вот именно: цена! Идея обалденная! Уважаю. Вот она - настоящая фантастика будущего!
16 июля 2017

zverev-...@mail.ru

Насколько могу судить по "Запрещенной", и "Разрешенной фантастике" и "Авианосцу" с "Ценой предательства", этот Мансуров специализируется на остро-социальной научной фантастике. Но сейчас, по-моему, мало кому интересно читать про всякие животрепещущие проблемы, и страсти, да ещё не всегда с хорошими концами... Многие хотят просто - отвлечься, развлечься, и т.п, и особо не задумываться над сложностями теперешнего и будущего бытия. (А зря - те, кто не предупрежден, соответственно - не вооружен!) А еще интересно было бы почитать что-нибудь этого же автора в жанре про "принцесс да драконов". Что, уважаемый Мансуров, слабо порадовать старичка свеженьким фэнтэзи в Вашем стиле?!
4 марта 2017

socce...@mail.ru

Прикольное чтиво. Но - только для тех, кто привык думать своей головой. И любит смотреть передачи Прокопенко. Книга впечатляет. Особенно актуально насчёт войны информационных технологий. Все уже знают, что сейчас в Штатах есть ничем не брезгующие спецагенства, где подделывают инфу - напр. о хим. оружии в Сирии. Или, скажем, СМИ, распускающие о России гнусные сплетни, или дискредитирующие Российских спортсменов... Вот бы и наши научились достойно и адекватно отвечать! Пусть даже так, как тут описано: угрожая чисто физической расправой тем, кто за это отвечает!!! Потому что каков привет - таков и ответ!
29 июня 2018

larisa-va...@mail.ru

Этот Мансуров плодовитый, как кролик... (Пусть не обижается.) Не успеваю читать.
Решила посмотреть из последнего, ориентируясь на проверенного рецензента ("Катюшу"). Нисколько не разочарована. Отличные сказки. Не совсем, конечно, сказки... Но читаются - на раз! Автору - мои поздравления! А я-то думала, вы можете писать только жестокий злобный сайнс-фикшн, где всех убивают, и все беспросветно. А оказывается - нет, умеете и фэнтэзи! Респект.
Попозже прочту и Конана.
15 сентября 2016