Андрей Ливадный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Ливадный»

junetatuola

Как-то так получилось что это третья книга жанра ЛитРПГ подряд. Или это, или то, что миры меча и магии мне гораздо ближе, чем космические одиссеи, но не зашло просто с первых глав.

Хотя нет, первые главы как раз были вполне ничего, я прониклась рассуждениями о том, как человека затягивает виртуальность. Так, что реал становится скучен и пресен, а потом тоска заедает уже и в виртуальности. Но с момента погружения героя в Призрачный сервер все покатилось вниз по наклонной. Как-то резко на первый план вылез очень скупой и рубленный язык автора. Все предложения. Очень короткие. И сухие. Навевают тоску.

Сам герой закономерно превратился в Марти Сью, еще и понтуясь этим время от времени. Второстепенные герои вообще ничего из себя не представляют. Особенно порадовала любовь гг с какой-то непонятной даме, проявившаяся примерно за пол странички текста. Той дамы в тексте всего пара предложений, а чувства возникли такие, что стали двигателем сюжета.

Постоянные опасности, перестрелки, инопланетяне и общая атмосфера неразберихи в игре, конечно, добавили экшена, но если копнуть чуть глубже, там нет ничего. Просто голая космическая стрелялка с претензией на большую загадку.

9 ноября 2022

-Liya-

Долго меня отваживало от серии её описание, вкупе с "иллюзорными тенетами", от которых так и веет беспросветным пафосом. Но когда читать стало совсем уж нечего, решила рискнуть. В целом - не пожалела, хотя пафоса и впрямь прилично.

Из минусов:
- теперь я ненавижу слово "зрачки". Они повсюду. Движутся, двигают, отражают... Прям до мурашек отвращения под конец второго тома;
- много специфичной терминологии;
- сюжетные перескоки;
- хотелось бы, чтобы герой хоть иногда отдыхал. Я люблю динамичные сюжеты, но бесконечные превозмогания без сна и покоя - тоже утомляют;
- и тут романтика... Ни в жанрах, ни среди "тенет" о ней ни слова. Конечно, мужикам же оно не солидно... Писать солидно, а в жанрах указать - нет. А я вот "терпеть ненавижу" любовь-морковь в мужском исполнении, потому как это либо "мачИзм", либо ПАФОС. У Ливадного - второй вариант.

Но так как сама история интересна, общая оценка: 4

18 декабря 2018

neikist

Отличная книга, открыла мне кредит доверия к данному автору и теперь я ему местами прощаю многое в надежде поймать те моменты которые затронут мои эмоции. И в паре дальнейших книг автор этот кредит оправдывает.
Один из вариантов развития нашего будущего. Наверно не самый вероятный - но, как мне кажется, вполне возможный. Корпорации для роста которых требуется пожирать все на своем пути, даже в ущерб их собственному будущему. Новая мораль у людей взаимодействующих посредством сети. Загаженная планета с практически уничтоженной биосферой и техносферой вместо нее. Выглядит во многом все это как антиутопия, да наверно ей и является, но все оправдывает мечта. Мечта некоторых людей и ИИ.
Собственно и начинается книга с мечты ИИ которую никто не замечает и не разделяет. Наверно если бы не первая сцена я бы довольно быстро закрыл файл книги и пошел бы дальше, уж очень мне местами был неприятен слог автора и главный герой.
Да и главный герой со временем "выпрямляется", к слогу автора привык и дальше читал уже с огромным удовольствием.
З.Ы. Если оценивать прямо объективно - минусов в книге найдется немало, как и ляпов. Но я давно забил на попытки оценивать что то объективно, мы, к счастью или к сожалению, не рациональные машины, а потому оцениваю я произведения по тому насколько они меня цепляют и насколько мне понравились. Объективные причины чаще всего начинаю искать только для произведений которые "не зашли".

15 сентября 2019

LU-K

Здесь проходила зона между мирами. Рубеж, где медленно, но неуклонно назревали события, способные навсегда изменить историю пяти вселенных и пяти Человечеств, ранее никогда не встречавшихся друг с другом.

Это окончание, хм.. и начало новой ветки, новых историй будущих книг. Хотя казалось, после предыдущего романа «Слепой рывок» автор, наконец-то, вернулся на землю, к началу, к периоду Великого Исхода. Где можно было бы отписать достаточное количество сюжетных линий. Но нет.

Загадочный Первый Мир. Судьбы людей, представителей древних рас, цивилизаций, временные аномалии, порталы, открывшиеся во время Смешения, всё сплелось в один плотный, насыщенный действием сюжет. Космический археолог Дениель Райбек, волный пилот – диспейсер, чья неудачная имплантация не позволила стать боевым мнемоником, «гибрид», инсекты, представители Конфедерации пытаются выжить в аду катаклизма, спасти себя, спасти историю, спасти миры, те миры которые знают, которые существуют.
А началось всё очень давно. Планета Логран, была перемещена через метрику пространства, через вертикали в новый мир.

Это, наверное, книга из третьего или четвертого десятка произведений Андрея Ливадного мною прочтенных. Поразительное, огромное единое пространство, практически всех романов, большие, гигантские временные рамки и все это вместе завязывается, переплетается. Как во всём этом не потеряться! Получается и довольно легко. Можно спокойно читать любое произведение и быть в курсе, не запутаться, во всех терминах, каких-то сюжетных линиях, к тому же, опять вернулись ссылки на ранние произведения, которыми можно дополнить текущие события (или я просто ссылки уже перестал замечать, привык к ним? надо перелистать, посмотреть) В основном нравится, читается, хотя есть произведение, которое осталось не прочитанным, пока не идет, а иногда сталкиваешься с чувством дежавю. Где-то я уже раньше это читал, не об этом, а именно это же самое. Но это было один раз и тогда я был склонен считать это произведение «проходным», отпиской. Всякое бывает, учитывая количество издаваемых романов в год. И обидно, что нет какого-то серьёзного большого произведения, знакового, что ли, более плотного, продуманного, обстоятельного. Ведь талантливый писатель. Когда речь заходит о каких-то физических явлениях – веришь и сожалеешь, что не физик. Эх, я бы в физики пошёл или что-то смежное.

Если энергия, затраченная для пробоя метрики пространства, избыточна, то гиперсфера отторгает космический корабль на следующий энергоуровень. При этом переход происходит спонтанно, в границах Вертикали. Для выхода на горизонтальную сетку необходимо знать точное значение напряженности энергополя уровня и соответственно калибровать генераторы высокой частоты.
В первых моделях гиперпривода возможность точной калибровки генераторов высокой и низкой частоты не предусматривалась. Позднейшие исследования показали, что при срыве на Вертикаль пилоты совершали однотипные роковые ошибки, – фиксируя растущее напряжение сопутствующих полей, они максимально увеличивали мощность контура высокой частоты, что лишь усугубляло ситуацию, провоцируя дальнейшей неуправляемый срыв, вплоть до десятого энергоуровня гиперсферы.

Нашлись энтузиасты готовые создать компьютерную игру по вселенной Андрея Ливадного. Почему нет? Всё готово, только отрисовывай: миры, расы, персонажи, корабли. От космических фрегатов, до штурмовых Небелунгов, вся планетарная, боевая техника, Фалангеры, Хоплиты.

14 марта 2014

LidaMatyukhina

Удивительная великолепная история, хватающая за душу. Действие, происходящее в этом выдуманном мире уже частично реально в нашем. Произведение действительно заставляет задуматься о том, что может быть скрыто в душе каждого человека, и собственно о том, в чем заключается человечность

18 мая 2020

Sk0rp

Новая книга в Экспансию, как и прошлая трилогия, ка и ещё некоторые последние книги этой серии, возможно читать без знания всего мира. Это ещё один временной отрезок, которому было уделено мало внимания.
На этот раз главной героиней является девушка Инга, которая живёт в водной среде. Подробности мира и окружения в данной ситуации рассказывать не буду, так как именно изучение ею мира и познание окружающего, конечно с последующими событиями, и является основой этой истории. Здесь нету серьёзного внимания боевой составляющей, хотя её касаются. Здесь нету большого количества героев, что ожидаемо. Поэтому ответ на вопрос: что это за мир такой и почему он такой - является основой всего произведения.

29 мая 2011

Xartym

Андрей Ливадный создал поистине настоящий мир будущего, наполненный войнами, перемириями, геройскими поступками и нелепыми случайностями. Мир будущего, история которого растянулась на сотни лет и написана в нескольких десятках книг.
Хронологически повесть "Мишень" является первой в цикле "Экспансия. История Галактики". Это небольшая история рассказывает историю появления искусственного разума и его последующий бунт против человечества.
В общем книга представляет из себя неплохой образец боевой фантастики. Хотя конечно существует много недоработок и глупых моментов, а также много поступков совершаются героями вообще без всякой мотивации. Но книга читается быстро и легко.

20 ноября 2011

SunDiez

Такое, знаете, впервые происходит, когда вчера в 3 часа ночи мне советуют серию книжек, а сегодня до полудня первая часть уже прочитана. Ощущение прикольное. Читать тут правда нечего толком было. Но интересно, просто как посмотреть занимательный фантастический фильм, а по времени вообще так же и вышло.

Сюжет оригинальностью не блещет, но язык легкий, и есть пара реально удачных моментов про виртуальную реальность.

Как мне сказали, Ливадный написал такую мощную эпопею на 50 разного рода произведений, от рассказов до больших романов, где разные сюжетные линии пересекаются между собой. Я хоть к фантастике и холоден, но дальше посмотрю.

11 августа 2012

paul_kiss

Очень интересное сочетание космической фантастики с... неким подобием фэнтези: множество человекоподобных (и не только, воображение автора вызывает уважение :) ) форм жизни плюс собственно люди на борту циклопических размеров рукотворной планеты под светом шести солнц (которые светят автономно, каждое на своём участке)...

Финал же вышел вообще эпически-апокалиптическим. Во-первых, как-то по особому, сильно ощутились как минимум 2 тысячи лет развития всех вышеперечисленных форм жизни, их борьба между собой, развитие их культур и т.п. Несколько тысяч лет - это сносит крышу.

Ещё более впечатлило решение главного героя отказаться от своего физического тела в пользу того, чтобы рукотворное обиталище множества видов живых существ, спасаясь от катастрофы, смогло рухнуть на планету - это был шанс хотя бы для немногих выжить и продолжить жизнь, иначе, реши главный герой вернуться в своё физ. тело, рукотворное обиталище пролетело бы мимо планеты и вернулось бы лишь через 60 лет, неся на себе лишь 2 формы жизни - главного героя и КИМПС - сначала это была система управления, потом оказалось, что она достаточно очеловечилась ну и получился стандартный для Ливадного расклад "он + она" :)

Главный герой пожертвовал собой как человеком, но он превратился в бога, который будет жить в памяти тех форм жизни, которые смогли пережить крушение на планету. И он явно отдавал себе отчёт в том, что те, кто приземлился, будут воевать друг против друга, будут и жестокость, и рабство, и трагедии, но он также понимал, что эти формы жизни ценны сами по себе. И что будет и прогресс, и культуры, и миллионы различных судеб, которые все уникальны. Потому он и стал богом.

Были в этой книге и вещи "тактического" плана: тяжёлая жизнь представителя подчинённого народа, описание мучений главного героя в роли раба, потом сталкера, наркотическая зависимость... но больше всего впечатлили вещи "стратегического" плана. Все эти тысячи лет, принятие на себя роли бога, самое зарождение легенды "о сотворении мира" у тех, кто приземлился на новой планете, крушение старой жизни (падение огромного тела на планету вызвало, ясное дело, на ней цепь чудовищных катаклизмов)...

Два моих любимых жанра - космическая фантастика и фэнтези - были соединены в этой книге, неудивительно, что это самая длинная рецензия из тех, что я написал на этом сайте :)

6 января 2011

Barbanel

Сейчас звездная или космическая фантастика не слишком популярны. Не знаю что читает сильная половина человечества - наверно криминальные детективы, боевики, кибер-панк, ну а женщины любят коротать вечера с прекрасными эльфами, красивыми, но опасными демонами, и некромантами). Поэтому целый пласт достойных книг отошел на задний план, а зря. "Галактический вихрь" одна из таких книг.
Я очень уважаю Андрея Ливадного - он создал красивую, продуманную вселенную, населенную самыми разными существами. И даже искусственному интеллекту, что был создан древней и мудрой расой, есть в этой вселенной место.
Итак, автор берет бывалого солдата, уставшего воевать, девочку, что когда то оказалась сиротой из за катастрофы на одной из земных колоний, и мыслящий компьютер, и соединяет их в одну захватывающую историю.
Сюжет книги небанальный и сразу же затягивает, а детальное описание оружие и техники придает атмосферы. Мне, девушке, читать было нескучно. Всего в книге хватает и настоящей романтики и экшна, и истории. Не так часто я встречала книги с такой степенью погружения. Описаниям переживаний героя веришь безоговорочно, понимаешь его боль и усталость.
Отдельно стоит отметить, что книга написана прекрасным языком, лексика богата и красива.
И что больше всего понравилось мне - в книге нет жестокости. И общая мысль о том, что противника нужно понять, не стоит рубить сгоряча. Возможно тогда в одном из врагов ты найдешь друга, или, даже любимую.
"Галактический вихрь" действительно вихрь - книга хватает тебя и закручивает в смерче чувств, приключений, впечатлений и мыслей. И любителям добротной космической фантастики я советую ее к прочтению обязательно.

9 июня 2016