Андрей Рубанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Рубанов»

отзыв

slow_reader

Сколько себя помню, всегда была эта сумка. Черная, кожаная, с железной бляшкой известного бренда. Ей лет 7 уже. Я купил ее для поездок в универ. Со школьным потрепанным рюкзаком не хотелось вступать в новую, студенческую жизнь, сулившую сначала радость и успех, а после-благополучие и спокойствие.
С такой сумкой не стыдно было ездить в вуз. Я до сих пор ни разу не встретил похожей на ком-нибудь из прохожих. Хорошая вещь, можно сказать: уникальная.
С тех пор прошло почти семь лет. Диплом мне так ни разу и не пригодился, а преподавательский состав я вспоминаю только со злой ухмылкой. Вернуться бы к ним сейчас, да набить морды. Так надо поступать с аферистами. Сегодня есть институты с гуманитарными и интересными специальностями, но нет таких вакансий. Я слишком поздно это понял: когда окончил вуз. Менеджеры, экономисты, маркетологи, политологи,пиарщики. Один из ста, дай Бог, найдет что-то по специальности. Различные модные кафедры ничем не хуже филиалов каких-нибудь лохотронных компаний. Огромный бизнес, между прочим.
Пока учился, работал продавцом. Сумка с легкостью вмещала в себя контейнеры с домашней едой.
Эта сумка откатала со мной пять лет в универ. С ней я уходил от первой возлюбленной. Сумка вместила все мои пожитки. Потом ушел в строительство. Сначала работягой, потом встал на должность. Неизменная сумка ездила со мной по всем объектам. Платили хорошо. Стал много развлекаться. В сумке все чаще оказывались наркотики. Со временем наркота вытеснила все остальное. Объекты закончились и я начал барыжить. Прекращал, решив, что больше не буду этим заниматься. Но потом возвращался. От случая, к случаю.
Сколько себя помню, всегда она была. При каждой неудаче.
Сейчас она висит у меня на плече, и ее оттягивает вниз тяжелый ноутбук. В другом отделении - "Стыдные подвиги". Я еду в метро, везу ноутбук заказчику. Я курьер. Мой прайс-200 рублей за заказ. Доставка прямо до дома. За ноутбуком поленится приехать только житель труднодоступного района. Когда-то я за день имел больше, чем сейчас за пять дней работы. Мое будущее - непредсказуемо. Мой интернет-магазин уже почти загнулся. Холодильник опустел. Девушка стала раздражительной.
Если написать книгу про мою сумку, получится что-то вроде "Стыдных подвигов". Может поэтому она мне так понравилась.
Я тоже был работягой, неприятным отбросом и весьма успешным парнем, к которому тянутся люди.
Эта книга о кризисе. О переменчивости жизни. Как удар по голове: вроде живой, но еще ничего не понимаешь. Я тоже крыл кровлю и тоже много курил дурь. Это я хотел быть успешным, но довольствовался и крохами. Это я был и лохом и разводилой. Несостоявшийся гуманитарий с абсолютно неясным будущим. Неважно время, неважна профессия. Важен опыт. Рубанов имеет его предостаточно.
Последняя страница дочитана. А я еду дальше, бегать по городу с высунутым от жары языком. Когда-нибудь я выкину эту проклятую сумку и все изменится. Но пока она мне нужна. Я еду дальше. В темное, как тоннель, будущее.

30 мая 2015

ElenaSeredavina

Я на "ты" с мужской прозой!
Поэтому, книга Андрея Рубанова "Сажайте и вырастет" была прочитана с большим интересом и взахлёб.
А ещё потому что..
Надо наверное оговориться, что я работаю следователем, следователем по экономическим преступлениям. И вот в книге А.Рубанова, главный герой А.Рубанов (не совпадение! книга во многом автобиографична) совершает экономическое преступление - хищение бюджетных средств в особо крупном размере, нууу он у нас обнальщик. И естественно, попадает под следствие.
Справочно: Обналичка это действия совершаемые хозяйствующими субъектами (Юр.л, ИП) с целью уклонения от уплаты налогов и получения черного нала, сопровождается фиктивными сделками с использованием подложных документов - для тех, кто не знает )
Место, время: - 90е, Москва, Лефортовская тюрьма, тюрьма "Матросская тишина" и Генеральная прокуратура. Разница с настоящим временем примерно 25 лет, а преступные схемы все те же, единственное, в законодательной базе прошло много изменений.
А ещё, тут не только о тюрьмах и преступлениях, тут о том, как не сломаться, не "убить" в себе личность, как изменить свою жизнь (после!), ведь зачастую, человек который "сидел" редко выбивается после этого "в люди" и добивается в жизни высот.
Будет много философии, хорошей такой, правильной. Будет о быте сидевших, как там они в этих "хатах" живут, какие у них правила и тд, какая она жизнь "после".
Рубанов знает, о чём пишет, поэтому ты веришь, поэтому я ставлю 5 из 5 или 10 из 10! (первый раз, заметили да?).
Не знаю, читают ли такое девочки) я читаю! Мальчикам советую, девочкам на ваше усмотрение! Но однозначно, прочитав вы ничего не потеряете, а наоборот, расширите свой кругозор, ведь я думаю мало кто знает как "Там" живут заключённые/осужденные/следственно-арестованные.
Осторожно, присутствует нецензурная брань и жаргон!

17 июня 2020

SmilingCat

Это моё первое знакомство с автором и судя по оценкам людей, на мнение которых, я обращаю внимание, не читать мне эту книгу ещё долго, если не одно, но! Аудио версия в исполнении замечательного трио: Клюквин Александр, Левашев Владимир, Радциг Кирилл.

Это замечательно подходит к сюжету книги, который состоит из трёх сказаний - глумилы, кожевника и разбойника. Всех трёх героев объединяет тот факт, что жизнь, в различных ситуациях, сводит их с девкой Марией, которая в свою очередь влюблена и находится в поисках Финиста - представителя расы птица-человеков, который живёт в тайном городе в небесах. Мягко говоря, это и есть весь сюжет книги, история о том как Мария нашла, влюбилась, потеряла, искала и вновь нашла Финиста. Остальное это фон из различных сказаний, историй, поверий и образов жизни старо славянских народом.

Тут я и остановлюсь на главном козаре данного произведения — авторский слог. Слова, названия, выражения, имена и описание селений и городов, всё это, окунает читателя в нереальную атмосферу славянских сказок и сказаний. А голоса Клюквина и Левашего, добавляют слогу добрую щепоть магии.
Однако, если к первому сказу никаких нареканий нет, а второй, лишь изредка повторяет какие-то действия и отклоняется от главной сюжетной линии, то с третьим сказом, всё совсем плохо.

Ни голос Радцига (постоянно хрипящего), ни образ соловья-разбойника (ищущий кого бы только повалить на сеновал), ни история Марии — никакого интереса не вызывают. Сюжет становится невероятно скучным, всё чаще повторяется, всё чаще уходит от темы, особенно в те моменты где ты, как бы уже ждёшь какой-то кульминации. А образ самого города птиц и их народа, не вызывал у меня ничего кроме отвращения. Я так и не смог понять, почему гг так тянулась к Финисту и что в нём особенного.

Просто удивительно как книга, после 2/3 которой я был готов поставить 5 и отметить как лучшее прочитанное, могла так скотица к концовке. Жаль, очень-очень жаль. Однако я рад что слушал именно аудио версию, она хотя бы подняла первые два сказа на такой уровень, что меньше 4, рука не поднялась поставить. Иначе, всё могло бы быть и хуже.

6 февраля 2020

renigbooks

Анастас Иванович (Ованесович) Микоян — одна из наиболее оптимальных исторических фигур для постижения и осмысления всего советского проекта. Биографии «Анастас Микоян» Андрея Рубанова, «Жданов» Алексея Волынца и «Молотов» Вячеслава Никонова, прочитанные за последние месяцы, образовали для меня своеобразную трилогию о «ближнем сталинском круге». Судьбы их сложились по-разному: Жданов ушёл в расцвете лет и могущества, отставной Молотов дотянул до перестройки и гласности, но Микоян оставался действующим политиком дольше них обоих.

Книга известного русского прозаика, лауреата премии «Ясная Поляна» Андрея Викторовича Рубанова — одна из главных летних новинок серии ЖЗЛ. Уже в предисловии обращают на себя внимание оригинальные, интересные взгляды автора на коллективизацию, индустриализацию, Большой террор, десталинизацию и весь советский проект в целом. Жанр работы обозначен предельно ясно — субъективная историческая беллетристика, где биографа трудно уличить в ностальгии по СССР. Однако с первой до последней страницы красной нитью проходит тезис о том, что нам есть чем гордиться в советском периоде истории нашей Родины, и вымарывать из неё имена таких выдающихся государственных деятелей, как Анастас Иванович Микоян, по крайней мере глупо. Более того, Рубанов неоднократно называет его (возможно, впервые в отечественной историографии) «гением».

Итак, перед нами — интересно рассказанная история жизни одного из строителей и руководителей первого в мире социалистического государства, при этом происхождение его фамилии напрямую связано с великим князем Михаилом Павловичем, четвёртым сыном императора Павла I. (Если «перевести» имя Анастаса Микояна на русский, то получится ... Стас Михайлов.) Впрочем, исследование Андрея Рубанова — не только о наркоме пищевой промышленности и председателе президиума Верховного Совета СССР, но и всей его большой и дружной семье, которая дала Родине немало достойных сынов, добросовестно работавших на благо её укрепления, процветания и защиты. Трое старших сыновей Микояна стали лётчиками, четвёртый — авиаконструктором, младший — историком. Выдающимся авиаконструктором был его младший брат Артём (Анушаван) Микоян — создатель легендарных МиГов. Сам Анастас Иванович стал первым членом Политбюро, освоившим длительные перелёты и страстно полюбившим этот вид транспорта. Его шурин Гайк Туманян — легендарный разведчик, генерал-лейтенант танковых войск, организатор и руководитель партизанского движения на Северо-Западном фронте. Внук — известный музыкант и продюсер Стас Намин, хранитель памяти и архива своего деда, инициатор создания данной книги и в какой-то степени её соавтор.

К восемнадцати годам, помимо родного армянского, Анастас владел ещё тремя языками — грузинским, русским и немецким. Читал в оригинале «Капитал» Маркса и другие «священные тексты» социалистов, которые разъяснял на армянском языке членам своего марксистского кружка, попавшего в поле зрения жандармов. В те годы подобные кружки были способом интересного времяпрепровождения со сверстниками, живого общения с ними, когда в жарких спорах оттачивались навыки отстаивания и навязывания своей точки зрения, столь необходимые будущему дипломату и политику. Вслед за автором задаёшься вопросом, занималась бы молодёжь начала прошлого века всем этим, будь у них современные гаджеты? Ведь сейчас молодые люди не собираются тайком у кого-нибудь дома, чтобы под чай с пряниками обсудить запрещённую брошюру... Несмотря на то, что молодой революционер был убеждённым противником человекоубийства, во время геноцида армян он с оружием в руках защищал свой народ в составе отряда националистов. Такое же потрясение, как на Первой мировой, он испытал будучи очевидцем расстрела бакинских комиссаров, с которыми делил одну камеру, и остался в живых только потому, что в то время был ещё мало кому известен.

В центре повествования — деятельность Анастаса Микояна как наркома снабжения и пищевой промышленности (к слову, самого молодого и многодетного наркома в сталинском правительстве), сумевшего наладить перераспределение имеющегося продовольствия и «изобретение» новых продуктов питания в стране, измученной периодическими неурожаями и массовым голодом. Именно он «придумал» для нас мороженое, сгущёнку, рыбные консервы, мясокомбинаты, общепит, гастрономы с большими эффектными витринами, во многом изменив пищевые привычки огромного советского народа. Автор справедливо подмечает, что его героя часто попрекают заимствованиями, забывая при этом, что все эти продукты, умело адаптированные им для советского потребителя, по своему качеству зачастую превосходили оригинальные блюда.

Вторая линия книги — Микоян как дипломат. Накопив уникальный опыт переговорщика, он переквалифицировался из комиссара в эмиссара, крепко державшего в своих руках нити тайной дипломатии и способного в кратчайшие сроки посетить десятки стран с деликатной миссией предотвращения внешнеполитических ошибок и сглаживания последствий уже совершённых просчётов. Среди его визави были Мао Цзэдун, маршалы Тито и Цеденбал, Джавахарлал Неру, Хо Ши Мин, Ким Ир Сен, Шарль де Голль, Аллен и Джон Фостер Даллесы, Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон, Джон Кеннеди, Линдон Джонсон, Фидель Кастро, Эрнесто Гевара и, возможно, Ататюрк. По мнению А. В. Рубанова, именно Анастас Микоян убедил Хрущёва не вводить войска в Польшу в 1956 году, хотя ни тот, ни другой по понятиям причинам не упомянули об этом в своих знаменитых мемуарах. По венгерскому вопросу Анастас Иванович так же выступал сторонником переговоров, а не силового решения проблемы, но в Будапеште всё сложилось иначе...

Пик дипломатической карьеры первого заместителя председателя Совета министров СССР — урегулирование Карибского кризиса осенью 1962 года. Сознавая уровень своей ответственности перед судьбами мира, он вылетел на Кубу, оставив дома умирающую жену, и не прервал переговоров, чтобы попасть на её похороны. Решение Микояна остаться и довести дело до конца, безусловно, оказало сильное влияние на поведение и риторику Фиделя Кастро и Джона Кеннеди. За два с половиной года до этого именно он убедил Никиту Хрущёва сделать ставку на харизматичных лидеров Кубинской революции и внёс существенный вклад в обращение Фиделя в «красную веру».

На страницах книги Андрея Рубанова нам открывается энергичный, находчивый, инициативный, неутомимый мужчина: «Микоян — человек огромного масштаба и достоинства, умный, уравновешенный, обаятельный, не злопамятный, не мстительный, честный, с цепкой памятью на людей и на события; любящий, уважающий, ценящий людей, особенно людей толковых; образованный, интеллигентный. Возможно, в окружении Сталина — самый образованный» (стр. 192—193). Он был бесперебойным генератором идей, но не все из них, к сожелению, возможно было воплотить в жизнь. Однако это не заставляло его опустить руки и отступить. При этом «Анастас Микоян стал первым, кто покинул высшие партийные и государственные посты добровольно. <...> До Микояна никто из членов Президиума (Политбюро) так не уходил. Либо выкидывали пинками, либо выносили вперёд ногами, либо уводили под конвоем» (стр. 548). «Но всё же есть понимание, что Микоян ушёл вовремя. Он был призван в иной мир до того, как созданная им страна начала конвульсировать. Сотоварищи Микояна по «ближнему кругу» Хозяина — Молотов и Каганович — вынуждены были на склоне лет наблюдать, как рушится возведённая ими Великая Конструкция. А Микояна от такого Бог уберёг. Пусть он убережёт и всех нас» (стр. 565—566). Аминь.

15 июня 2023

OlesyaSG

И снова старая сказка на новый лад.
И хоть в названии Финист и в повествовании есть и Марья, но ГГ , как мне кажется, не они, а рассказчики трёх сказов - три Ивана. Глумила Иван-Корень, воин и оружейник Иван-Ремень или Кожедуб и разбойник Иван-Соловей.
Марья полюбила Финиста. И Финист хоть и полюбил Марью, но покинул её. Марья отправилась на поиски Финиста. Помните в сказке: стоптать железные башмаки, сточить железный посох и сгрызть железный хлеб? Вот Марья это всё и проделала. И ушло 3 года.
А на пути ей встретились разные люди, но для повествования важными оказались эти 3 Ивана.
Первый сказ от глумилы-скоромоха Ивана мне совсем не понравился. И из-за него чуть не бросила книгу.
Вторая часть уже пошло всё бодрее и интереснее. Встретим Горыныча и Бабу-ягу. И вот этой части извергами были люди, а жалко мне было ̶п̶т̶и̶ч̶к̶у̶ Горыныча.
И в третьем сказе, который расскажет разбойник Иван-Соловей, наконец дойдем до Финиста и до города птице-человеков, людей-птиц.
Понравилось как написано состаренным языком, былинным. Понравилось, как Рубанов вывернул знакомую сказку. Но вот нестыковка с возрастами ГГ и первый сказ от глумилы скостили оценку до 8.

2 января 2024

NNNToniK

Мир прекрасен, жизнь хороша, солнце горит, трава растёт, люди смеются. Зачем что-то портить?
Зачем мы всегда возражаем друг другу, зачем желание одного вызывает протест у другого, зачем миром правит обида?

Необычная книга. Ни с чем не могу ее сравнить.
Даже жанр определить сложно.
Что-то среднее между славянским фэнтези и старой сказкой на новый лад.

Начала читать - сложно, непонятно. Из-за этого скучно...
Включила аудио - восторг!
Это надо слушать!
Хотя бы немного. Потом получилось и читать.
В голове сам собой звучал голос чтеца с нужным ритмом и интонациями.

Сюжет раскрывается неторопливо и содержит много атмосферных деталей.
Обычно предпочитаю более динамичные книги.
Но этот сюжет буквально затянул именно своей неспешностью.
То, что вначале книги раздражало - стало ее изюминкой.

Хотелось смаковать текст и надеяться, что он никогда не закончится и не придется уходить из этого чудесного и необычного мира.
----------
P. S. Любимый персонаж - ведьма Язва, прообраз Бабы-яги.
Чудеснейшая личность)))

27 февраля 2020

majj-s

Ты – дерево, твое место в саду,
И когда мне темно, я вхожу в этот сад.
"Аквариум"

"Да он совсем деревянный" - про тупого, потенциально необучаемого человека. Откуда наша увереность в собственном ментальном превосходстве над деревом? Ну как, живет оно медленно, весь век стоит на месте. В культуре, опять же, энты... И что? Энты были медленными, но тупыми, точно, не были, а Буратино с Пиноккио вовсе шустрые ребята. Или обидное "здравствуй, дерево", вы вообще-то отдаете себе отчет, что "здравствуй" и "здоровье" слова однокоренные "дереву"? Как, впрочем, и "древность", "деревня", "дрова" (угу, в современных реалиях ласковый русизм для "драйверов").

Мир издревле стоит на деревянном основании: мостим, строим, топим, кормимся от деревьев, их посредством сохраняем культуру и поддерживаем связи. Ну, общаемся-то мы, положим, посредством интернета. Угу, последние двадцать лет. А новгородским берестяным грамотам тысяча. Что до наших энергоносителей - копни поглубже, все они происходят от лесов юрского, триасова, мелового периодов.

Не случайно сегодня тема дерева в культурном тренде, от ернически-охального пелевинского древолюбия из "Лампы Мафусаила" до серьезного с оттенком трагизма The Overstory пулитцеровского лауреата 2019 Ричарда Пауэрса. Андрей Рубанов откликнулся на нее романом о деревянных скульптурах. Что неудивительно, принимая во внимание его интерес к фольклору ('Финист - ясный сокол'), российской истории времён крещения Руси (недоброй памяти фильм "Викинг", чьим сценаристом выступил, позор воплощения, однако, не означает изначально плохого сценария), и да, есть в рубановской библиографии романы с называниями "Хлорофиллия" и "Живая земля", если что.

Сказать о "Человеке из красного дерева" , что реально крут, было бы преуменьшением, на самом деле он нереально крут. И он, на сегодняшний день, лучшее, что случилось в моей книжной истории 2021, не в порядке саморекламы, а чтобы понятнее: самое мощное, цельное и яркое впечатление из четырех с половиной десятков прочитанных с начала года книг.

В основу истории положено изъятие из православных храмов, согласно указу Синода от 21 мая 1722 года, деревянных скульптур, изображавших святых. То есть, не знаю, случалось ли вам задумываться, отчего у нас, в отличие от католичества, лишь живописные образа? Когда задавалась этим вопросом, приходила к выводу, что наверно так исторически сложилось.

Офигеть, как много предпосылок: в стране лесов, где деревянное зодчество и резьба по дереву были наиболее естественным способом творческого самовыражения, не нашлось мастера, достойного украсить церковь скульптурами святых? Просто никто не захотел этим заниматься, так? Мы по прежнему ленивы и нелюбопытны, когда дело касается истории, легко удовлетворяемся объяснением, лежащим на поверхности. А было так.

Православие и сегодня ревниво оберегает свою территорию от поползновений чуждых идеологий, достаточно вспомнить, как сошли за последний десяток лет на
нет макамбрические хэллоуиновские дурачества, как робко уже даже бесцеремонная реклама напоминает россиянам о дне св.Валентина. Просто отодвинули идеологически чуждые нам праздники - как не было их.

Того же свойства регламентирование дозволенных способов отправления обрядов запретило "иметь в церквах иконы резные, или истесанные, издолбленные, изваянные", "от неискусных или злокозненных иконников выдуманные". "В Россию сей обычай от иноверных, а наипаче от римлян и им последующих, порубежных нам поляков вкрался"

Намоленных столетиями поклонения резных истуканов изгоняли из храмов, рубили в щепу, жгли. Постепенно православный мир позабыл о некогда почитаемых, наравне с иконами, образах. Они не забыли о мире. "Человек из красного дерева", если очень коротко - о том, как, обретшие чудесную новую жизнь, истуканы живут в мире людей, неузнанными.

А, это такая фантастика? Кто же может с уверенностью утверждать? Может и правда живут потихоньку. Делают свое дело, немало способствуя прогрессу человечества. Деревянный - значит сильный, выносливый, крепкий, не нуждающийся в отдыхе и пище. Что до ума и памяти, кто мы такие, чтобы судить о том, о чем понятия не имеем?

Это очень хорошая книга. Интересная от начала до конца. Написанная просто и интеллигентно, тот редкий случай, когда автору удается соблюсти идеальный баланс между динамикой действия и массивами информации: из истории, биологии, культурологии и социологии, агиографии и религиоведения - все по уму и к месту. А что до работы столяра-краснодеревщика, то эти подробности немыслимо хороши.

Рубанов умеет, в "Финисте" был такой же отменный пласт о кольчугах, в "Патриоте" - о рок-музыке и о... телогрейках. Чего, на самом деле, шикарно. Но прежде это всегда носило у него характер несколько инородного лекционного включения. В "Человеке из дерева" органично. Очень хороша социальная составляющая. Меткие емкие и четкие обобщения, касающиеся деревни, маленького городка, столицы. Производство, торговля, чиновническая или академическая среда, пенитенциарная система и городское дно - о чем бы ни говорил, со всем хорош.

И герои, конечно. Не удивлюсь, если к финалу 2021 года армия поклонниц и обожательниц Антипа насчитает несколько тысяч (а то и десятков тысяч) читательниц. Чивоуштам, сама в него влюблена. Суперская книга, рекомендую.

Ты – дерево, твоя листва в облаках,
Но вот лист пролетел мимо лица.
Ты – дерево и мы в надежных руках,
Мы будем ждать, пока не кончится время
И встретимся после конца.
14 февраля 2021

Manowar76

Сборники рассказов и повестей про антиутопии — одни из самых популярных. Стоит отметить триптих антологий "Хаос...", русскую и американскую антологии-тезки "Апокалипсис".
Вот и непрофильное издательствл "Альпина нон-фикшн" решило отметится на этом рынке. Видно, витало что-то в воздухе, наполненном вирусом ковида, еще год назад. Накаркали.
Идея антологии понятна — взять востребованных авторов не из фантастического гетто и попросить их дать своё видение того, что бывает, когда время вышло.
И что же из этого вышло?
Чёртова дюжина (думаю, что число неслучайно) рассказов разделились на три неравные части: юмор-сатира-ирония-сарказм, абсурд-сюрреализм и триллеры.
Больше всего, очевидно, сатирических вещей. Человеку всё-таки проще даже над жуткими вещами смеяться, а не заламывать руки.
За абсурд и сюр отвечают А.Пелевин и Букша. Отвечают плохо.
Триллером отметился Захаров.
Чисто жанровые фантастические вещи, без попыток в натужные смехуечки, получились у Рубанова, Панова, Шаргунова.
Как и в большинстве антологий, есть вещи, вызвавшие восторг, разочарование или не вызвавшие ничего.
В восторге остался от рассказов Садулаева, Веркина, Сальникова, и, пожалуй, Ганиевой и Драгунского.
Разочаровали Пелевин и любимая Букша.
Считаю, читать необходимо. Помимо любопытно раскрытой основной темы, антологию можно и нужно рассматривать, как точку знакомства с современными российскими писателями.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Отзывы на каждый рассказ антологии в карточках рассказов.

28 сентября 2022

fus

Боже. Ну и отстой.
Не таких впечатлений я ожидала от господина Рубанова, далеко не таких.

Аннотацию к книге читать интереснее, чем саму книгу. Ощущение, словно пытаешься продраться сквозь вязкий дёготь. Или переплыть море опилок. Короче говоря, скука неимоверная. Будь моя воля — так и бросила бы. Читала через силу, из принципа и в надежде на взрывной финал. Надежды не оправдались.

Проблема книги в том, что она слишком предсказуема.

Рубанов пытается исходить из какой-то логики и реалистичности.
Вопрос: нафига? Какая к чёрту логика в сюжете о деревянных языческих идолах, исповедующих крайнюю степень православного христианства, поднятых к жизни неведомыми божественно-мистическими силами, состоящих в подпольном тайном братстве, настолько тайном, что даже глав. герой, являющийся сам живой деревяшкой, ничего о других «братьях» не знает?
Да можно было ТАКУЮ книжку написать, что Библиотекарь и Трилогия и рядом не валялись бы.
Поставила троечку исключительно из-за идеи. Очень жаль, что её воплощение оказалось столь посредственным. Ещё унылее становится из-за понимания того, что, соберись кто нормально развить подобный сюжет, его обвинят в плагиате и закидают тапками. Было бы чё плагиатить.
Мне совершенно недоставало драйва, эпатажа и прочего постмодерна конца прошлого века, под который безуспешно пытается косить Рубанов. Получилось у него в итоге вялотекущее городское/деревенское фэнтези с лёгким амбре неприглядной русской действительности.

Попытка насильно прибить реалистичность к страницам книги провалилась с треском.
Рубанов, будь добр оправдать собственную фамилию, и дать нам рубилово на топорах как у Елизарова. Ну или на крайний случай роту разъярённых пенсионеров, только в нашем случае будут деревянные трёхсотлетние дубовые столбы. Тоже с топорами. Или облечь идеи «единства» и «духовности» в менее примитивные рамки и с иной подачей, как делал Сорокин в своей уже вариации на тему подпольных мистических сообществ.

Никакого сюра нет, никакого концептуализма. Антип с тем же успехом мог бы быть… не деревянным. Его деревянность ни на что не влияет. Нигде не используется автором. Я не про его дурацкие способности жить 300 лет и не помирать от пуль, а в целом.

Такое ощущение, что автор сам потерялся в трёх соснах, простите за каламбур.

То его деревяшки могут ощущать запахи/боль/любовь/что угодно, то спустя пару страниц уверяют, будто ничего не чувствуют. То Антип не испытывает воздействия ни пуль, ни ножей, а потом обжигается огоньком зажигалки. То он талдычит всю книгу о своей безразличности и непонимании приземлённых человеческих чувств, а потом заваливается к какой-то тёлке, которую сталкерил пару лет в инстаграме, и признаётся в страстном влечении.
Даже образ его скачет от смиренного монаха до нарочито осовремененного (вспоминаем «Тиктоки», «лайфхаки» и прочие «гироскутеры») молодого человека, очень молодого, мыслящего не на тридцать пять лет, а на все пятнадцать.

Я могу продолжать это бесконечно долго.
Бороды и волосы, которые не растут, в принципе неизменны, а ещё деревянные так-то, но их можно постричь и подровнять.
Так называемый «уд», вечно деревянный стояк, но который персонажи мужики успешно прячут в штанах. Это какие-то авторские комплексы включились?
Ладно, предположим, что деревянные мужики могут заниматься сексом, но что с деревянными бабами?? Они сексом занимаются, сто процентов. Но как??? У них дыра прям или что? Просверленная или «природная»? Они же дамы не эластичные, а дубовые, буковые, осиновые…
Они не пьют, не едят, не курят, вынуждены отрыгивать всё употреблённое вовнутрь… Почему они не гниют изнутри? Ведь влажность — их первостепенный враг. Как они себя вычищают внутри? Снаружи на дефекты себя проверяют, это да, а как насчёт внутренностей? Там же тоже есть полости, исходя из человеческой анатомии. И стакан масла как бы не поможет от плесени.
Само это «тайное общество», из которых мы знаем пяток персонажей, но которые безапелляционно утверждают о своей многочисленности. Где они? Да нет их! Чушь это полная.

И прочее, прочее, прочее. Везде какие-то несостыковки.
А знаете, почему? Потому что автор пытался объяснить. Но зря. Его кривые объяснения убили всю мистику, отобрали возможность развернуться широко, с блеском. Угробили интерес к происходящему.

В этой книге ожившие деревянные идолы — это маркетинговый ход и не более. Очень успешный, судя по другим отзывам. Любит наш народ всякое околомистическое и прорусское. Я не исключение.

Идеи никакой нет. А если мыслишки и появляются, то самые приземлённые, зато такие претенциозные, словно нам неведомые доселе истины открывают! Спойлер — нет.
С какого перепугу и, главное, как оживают истуканы - не объяснили (автор сам не знает).
Характеров сильных нет и в помине. Никому ничего в принципе не интересно, и вопросами никто не задаётся.
Глав. герой, чесслово, какой-то тупой. У него же в голове опилки, ха-ха!
О сюжете сказать нечего. Там в принципе ничего интересного не происходит. Всё предугадывается с полстрочки.
Развития нет, одна деградация.

Что хотел сказать Рубанов, я не поняла. Видать, ничего конкретного.
Очень жаль, я ожидала намного более положительных впечатлений.

26 августа 2021

majj-s

Ты никому ничего не должен

Литературный тренд экотемы пришел к нам не с разнузданного Запада и не со сдержанного Востока, хотя там и там цвет интеллектуальной литературы усиленно ее эксплуатирует: Букер 2016 "Вегетарианка" Хан Ган, Пулитцер 2019 The Overstory Ричарда Пауэрса. Но началось все семь десятков лет назад в русской литературе, которую отчего-то принято считать отсталой, провинциальной и местечковой, романом Леонида Леонова "Русский лес", который мир узнал лучше и полюбил больше, чем отчизна - нет в отечестве пророка.

Не только началось, но и продолжилось, на десятилетие обогнав потребность рассказать о тесной связи и прямой зависимости между человеком и растением. Формально "травяную" дилогию Андрея Рубанова можно отнести к жанру  постапокалипсиса, хотя неотъемлемой черты этого жанра - мерзости запустения, не будет ни в первой, гламурной, ни даже во второй, трудовой книгах. Однако рассматривать  их имеет смысл по отдельности - связанные общим линейным сюжетом и сквозными персонажами, это самостоятельные романы.

"Хлорофилия"  События разворачиваются в благополучной постапокалиптической Москве XXII века. А не оксюморон? Нет, покуда часть мировых мегаполисов уходит по причине таяния полярных льдов и подъема уровня Мирового океана под воду, а другая пересыхает без питьевой воды, пока оставленные без помощи и поддержки российские провинции дичают, борются за выживание и скатываются в племенные отношения, Москва радуется жизни.

Потому что во-первых, сдала в аренду китайцам Сибирь - они любят работать, вот пусть морозят задницы осваивая богатства, а россияне (читай - москвичи) неплохо проживут и на ренту: каждому открыт персональный счет, что хочешь на эти деньги, то и делай. Хоть учись, хоть женись, хоть по клубам туси, хоть скопи, да тачку купи. Во-вторых, коммуналка бесплатная. А в-третьих, и главных - Трава

Москва  в одночасье заросла огромными, в несколько обхватов и сотню метров высотой, стволами. Не деревья, а именно трава. Неискоренимая, на место поваленного стебля тотчас вырастает новый, буквально за полчаса. Представляете, из земли такая махина прет с такой скоростью. Она заслонила солнце, потому внизу полумрак. Но денег довала, потому, вместо обычных домов, мы выстроили башни по сто этажей. На нижних обитают плебеи и маргиналы, на верхних элита. Чем выше, тем круче, этажная дифференциация общества.

Главное, что мякоть стебля съедобна. Насыщает как сбалансированный рацион,  не ведет к потере мышечной массы, хотя потребность в еде и дефекации пропадает совершенно. Дает ощущдение счастья и  прилив бодрости, который  сменяется долгим периодом полной деактивации, когда лениво даже руку поднять. Но пить хочется все время и помногу. В качестве воды такой человек разборчив. Употребление уголовно наказуемо и общественно порицаемо, но все равно все жрут.

Время от времени подрубают стебель и до приезда патрулей успевают растащить тонны мякоти: простой народ ведрами, бандиты цистернами. Живьем ее только бледные с нижних этажей жрут, прочие потребляют очищенную в криминальных лабораториях разных степеней  возгонки - чем круче, тем выше. Прглотил зеленую таблеточку и весь день бодрость духа необычайная, работоспособность стахановская, интеллект на пике. А созерцательной стадии можно избежать, раздражает только ужасно, если кто заслоняет тебе солнце и все время пьешь воду.

Как вам такой мир? Круто? Да, и я подобного нигде не встречала, хотя читаю много англоязычной и польской фантастики (у поляков сейчас потрясающее многообразие и отменное качество, примерно как было у нас с четвертой волной в девяностые). Так вот, такого оригинального, четко прописанного, логически непротиворечивого и богатого емкими подробностями мира я не встречала в постапокалиптике со времен кингова "Противостояния".

В  "Хлорофилии" по-настоящему интересная история, с детективом, конспирологией, в меру сентиментальная.Хороший язык, замечательно точные речевые характеристики персонажей и динамичные диалоги. Это едкая точная, в салтыков-щедринском духе (там даже шеф-редактора журнала, где работают журналисты Савелий и Варвара, зовут Михаилом Евграфычем) сатира на Россию нулевых. Сегодня, когда мы знаем, чем все кончилось -  забавная и грустная

Никто никому ничего не дождик.
19 августа 2021