Андрей Уланов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Уланов»

glock63

Я всегда настороженно отношусь к тематическим сборникам рассказов типа «Лучшее фэнтези/фантастика/киберпанк/мистика ( нужное подчеркнуть) года номер такой-то».
Обычно они очень неровны и выплывают только на рассказах-самородках,чаще всего именитых авторов. Я не говорю о сборниках рассказов конкретного автора, таких как Пехов, Врочек Шимун, Дивов, Дяченко - они никогда не опускают планку.
Этот же сборник альтернативной боевой ( запомним) фантастики оставил очень даже приятные ощущения.

Хотелось бы сразу отметить заглавную повесть- Вадим Шарапов “Простая жизнь старшины Нефедова” - она представляет собой простецкие военные байки о старшине Нефедове, неуныващим бойце, которые напоминает Василия Теркина. Только ради нее стоило читать весь сборник. Преставьте себе, что Вторая Мировая Война ведется не только пулями, танками самолетами, а и магией, диверсантами из темных эльфов,поднятыми мертвецами и злобными монстрами. А старшина Нефедов - командир взвода особого назначения, который должен бороться именно с этими особенностями войны, не чураясь нашей, славянской или церковно-православной магии .
В рассказе, из которых состоит заглавная повесть, показывает глубокая картина боевых действий, показывает смелость и самопожертвование ( как в лучших традициях советской цензуры) и сдобрено добрым и простецким военным юмором от старшины Нефедова.

Составитель сборника Сергей Анисимов,как видно «болеет» морской романтикой. Это видно в его рассказе «День в середине месяца» , написанным в стиле «Цусимы» Новикова-Прибоя ,которая давно стала классикой на полках советских ценителей литературы (да-да, мы сдавали макулатуру, чтоб купить эту книжку ), и рассказывает о победе немецкого флота над английским во времена 1-й МВ и как это отразилось бы на мировой истории.

И Анисимов не смог устоять, чтоб не добавить в сборник очень похожую рассказ-повесть Антона Птибурдукова «Первый удар», который и дал название данному сборнику. Написан он в том же стиле, только описывает борьбу между английским и советским флотами, но не с сточки зрения артиллерийских дуэлей между кораблями, а красочно описывает массовые налеты аэропланов на корабли противника, воздушные карусели истребителей. Но у этого произведения есть минусы - объем: постоянные налеты авиаций на флоты противников списаны с самого первого,ничем не отличаясь в последствии. Автор дал названия каждому самолету, и описывает, что «Красные октябрь» был сбит зенитным огнем а вот аэроплан имени К.Маркса потопил миноносец, а «Труженник» сбил вражеский истребитель. Надоедает быстро.

Ника Батхен «сказка про перчатку» - остроумная рассказ на тему, а что если Жанна Д Арк появится в 1939 году? Поверят ли ей французские генералы? И как она сможет спасти Францию?

Особняком стоит именитый Станислав Логинов, написавший аналитические размышления на тему, а что если бы Степан Разин погиб в самом начале своей военной карьеры? Как бы это изменило ход мировой истории?

Вот только история не знает сослагательного наклонения.

С удовольствием ставлю 5/5 данной книге.

ЗЫ отдельный респект за обложку, ведь именно она привлекла внимание к книге.

30 ноября 2011

ohmel

В общем и целом не без шероховатостей, но лучше, чем я ожидала.
В принципе, все, что я думала до этой книги об Уланове, можно уместить в одну фразу - "это тот чувак, который сильно испортил своим соавторством книги Громыко".
Но, как оказалось, все проще и сложнее. Хорошие сами по себе авторы, поодиночке пишушие весьма не плохие книги, не всегда вместе выдают текст, равный их сольным произведениям. Парадоксально, правда?
Да, книга первая в цикле, насколько я понимаю, будет еще минимум одна (хотелось бы ошибиться, но скорее две-три) дальше.
Что имеется в начале? Мир с волшебными расами, но без волшебства. То есть, эльфы, гномы, орки и даже тролли с гоблинами есть, а вот магию заменяет наука. Уже необычный ход (ну как минимум не избитый). В книге явный стимпанк. Привычнее, конечно, чтобы эти все чуднЫе механизмы и почти среневековый антураж совмещали в себе технику и магию, но последней-то нет, т.е. у Уланова в наличии паруса, шестеренки, газы, какой-то металл с не известными до конца свойствами. Все хорошо прописано (подробностей достаточно, ничего не затянуто).
Герои. Люди в большинстве своем, несколько эльфов и продуктов их экспериментов, гномы, полуэльф, пара проходных персонажей то полуорки, то тролль, то еще что-то. Основное разделение героев идет не по расам (чё делить, если магии нет, т.е. на ее специфику не сошлешься:-), а по линии добрый - злой и принадлежности персонажей к той или иной профессиональной прослойке.
И это - вторая особенность текста. Может я, конечно и не права (ну и фэнтези с мордобоем я редко потребляю, да), но боевые монахи или егери в том виде, что придумал Уланов, мне встретились впервые.
Но вот с главной героиней Уланов прокололся. Один раз, но фатально. При чем ближе к концу книги, когда я уже была готова многое ему простить. Эльфийка, приехав из Великого Леса после громко раскрытого преступления, работает в городской полиции человеческой страны. В обычном участке на окраине столицы. Ее пригласили в Ночную стражу, как эксперта, чтобы помочь в сложном деле. Собственно, ее приключения и есть сюжет книги. Девушке меньше 200 лет, странно одевается и имеет специфические умения. У нее хорошая фигура и большая грудь (это автор не раз подчеркивает, да, типично мужское, ну да ладно). Но балл я сняла за то, что ей в пересчете на человеческий возраст... офигеть прям... ВОСЕМЬ ЛЕТ. Не, я все понимаю, но как-то ваще перебор.
А так - динамично, достаточно интересно. И, главное, не понятно, кто главный злодей. Так что вторую часть скорее всего читать буду.

29 января 2017

Nadiika-hope

Только что закончила читать книгу. Внезапно хороша!
Взяла ее на правах жвачки для мозгов на утренние поездки в метро. Нет, жвачка никуда не делась, но оказалась освежающей и приятной. Нет нарочитой простоты речи или, наоборот, напускной сложности. Простой как двери сюжет читается легко и быстро, но при этом не оставляет за собой послевкусие пошлого чтива, чем, к сожалению, грешит современное фэнтези.
Сложилось ощущение, что сижу с другом на кухне, заговорились и он, в какой-то момент начинает травить байки. Где-то пошло, где-то глупо, но так наивно и "по-домашнему", что все огрехи ему сразу прощаешь.
В итоге книга, конечно, не станет любимой. Вероятно я ее и не перечитаю никогда. Но Уланову жирный плюсик за качественную презентацию жанра.

31 июля 2015

goramyshz

Не хватило баллады
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!!!
Всегда обращаю внимание на соответствие названия содержанию. Здесь я не увидел ни баллады, ни автоматной. Автоматная тема не раскрыта. Намеки на любовь автомата к автомату закончились к середине книги и видно что автор просто забил на дальнейшее развитие этой линии. А ведь могло бы быть интересно, я от посоветованной столь искушенными чтецами фантастики книги ожидал истории не хуже Генри Лайон Олди - Кабирский цикл . Хорошо, получили развитие две истории любви между людьми, эти две истории описаны хорошо, хороша идея что им как двум баранам доведется столкнуться на мосту и должен будет кто-то умереть. Вспомнился блестящий лаконичный рассказ однокурсника о том, как тот кто хотел убить шел на встречу тому кто хотел умереть и второй убил первого. Эту книгу мне советовали прочитать, преподнося ее как очень грустную фантастическую историю. На самом деле, если отбросить смутно улавливающееся постапокалиптическое место действия, я бы назвал эту историю просто грустной. Размышляющие автоматы выглядят здесь лишними. В целом книга читается хорошо. Но вот последние две главы... То герои по двое, максимум по трое собирались, а тут вдруг откуда ни возьмись армия на армию нарисовались. Сложилось впечатление, что возникла надобность быстренько закончить книгу и сдать издателю.

1 ноября 2014

Oblachnost

Небольшая, но интересная повесть. Еще один штрих из жизни Тайного города.

Много тысячелетий назад, когда Навь еще была сильна и правила миром, нашлись те, кто бросил ей вызов. Это сейчас маленькие осы-крысоловы, жители подземелий, вызывают у обитателей Тайного города только насмешку. Но было время, когда именно их семья захотела говорить с Князем на равных, отказалась преклонить перед Тьмой колени. Тогда Ось не вызвала насмешку, тогда у семьи были Осары. Члены семьи, многократно усилившие свои телепатические способности и подмявшие, подчинившие обычных осов. Без них простые осы были не способны даже к элементарной умственной деятельности. Но вместе с осарами, лидерами Оси, повелителями Оси, богами Оси, чувства и способности крысоловов усиливались многократно.
И была война подземелий, унесшая несколько городов и несметное количество жизней с обеих сторон. Но Ось проиграла, навы пленили всех осаров и почти всех казнили с максимальной показной жестокостью. Так, чтобы ни у кого из вассалов даже мыслей не возникло повторить путь Оси. Остались только двое Майранк и Майла. Князь Нави не увидел в глазах обычных осов ни ненависти, ни жестокости, князь Нави не захотел уничтожать семью полностью. Иногда Тьма любит пошутить, и бывшие боги Оси, для которых обычные осы были всего-лишь рабами, сами стали рабами семьи.

18 октября 2018

Aliksana

Я как-то даже не провела параллель между этим Улановым и тем, который написал «Плюс на минус» в соавторстве с незабвенной Громыко. И если бы не один из постоянных покупателей, которого я так удачно на Ольгу подсадила, я бы так и не добралась до этой книги. А ведь автор то один и тот же оказался.
Я не скажу, что книга, ах, как хороша. В ней нет ничего особенного. Ни в сюжете, ни в персонажах. Тем более что из-за вышеупомянутого сотрудничества невольно тянуло на сравнение с Громыко. Сами понимаете – рядом с Ольгой еще никто не стоял, только лежали, не выдержав сравнения. Но и плохого в книге тоже нет. Скажем так – хорошее забавное фентези на крепкую четверку. Потому что ближе к середине книги я уже забыла про всякие сравнения и частенько смеялась над ситуациями.
С самого начала книга строилась на отрицаниях стандартов. Светлый эльф, пускающий пьяные пузыри в луже перед таверной; маленькая фейри в кабаке и с фингалом под глазом; вампиры, работающие на Церковь; страшное недопривидение, визжащее и хнычущее как баба, когда в него стреляют и т.д. Всё это вместе сначала даже немного оттолкнуло. Потому что сейчас столько писателей фентези пытаются идти методом «от противного», что встретить в книге не извращенного фантазией автора эльфа – практически блаженство.
Однако я просто обязана вынести в цитатник этот эпизод, из-за которого я и решила читать дальше.
«-Что это приключилось с вашей бандой, Толстяк?
- С ними приключился я.
Мак удостоил меня взглядом сквозь очки.
- Ты, случаем, не Ваш Паникер?
Не смотря на изрядную долю иронии в голосе гнома, моё самомнение разом поднялось на добрый десяток пунктов. Мальчишку из глуши даже в шутку редко кто сравнивает с легендарным ганфайтером.
- А что, похож?
- Нет! – резко сказал Мак, разом уронив мою самооценку обратно. – Плащ другой… и город не в руинах»

Ну, кто знаком с японской культурой, тот поймет, почему же меня так развеселил этот маленький эпизод. Делаем вывод, что мир японской анимации не чужд товарищу Уланову.
И еще один маленький плюс в его копилку. В свое время обожала выискивать у Пехова и Громыко отсылки друг к другу. Жаль, что сейчас их или не стало, или они слишком качественно завуалированы. Поэтому один пассаж у Уланова заставил понастальгировать:
« Насколько я помнил, известные мне герои специализировались на драгоценностях, в крайнем случае - на полных золота кошельках. Победоносная команда с курокрадом – это звучало как гнусный пасквиль. Впрочем, чтобы наверняка добиться именно такого эффекта.
- А замки взламывать умеешь?
- Канешна, - гоблин зевнул. – Чего сложного-то. Берется динамитная шашка…
- Ясно, можешь не продолжать… - вздохнул я, представив, как Жар, Гаррет или еще кто-то из «великих» открывает дверь с помощью связки динамита».

Ну, вы все поняли. Как итог – рекомендую почитать, когда будет скучно.

5 июля 2010

Brat2

Хороший, приятный боевик. Сугубо позитивные воспоминания оставил и никакого ощущения пустоты, в отличии от обычных боевиков.
Даже не знаю... чем отличнается хороший боевик он обычного? А чёрт его знает - прочитал позже "Крест на башне" - вот это обычный боевик :) А "Автоматная баллада" - хороший.
А может это просто моя неувядающая любовь к Великому Фоллу говорит

12 декабря 2011

Green_Bear

Лишь в книгах морские пираты являют собой образчик благородства, честности и справедливости. На практике дела обстоят печальнее и трагичнее. Работорговля, контрабанда, грабежи и запретные кровавые культы — далеко не полный послужной список пиратских экипажей и капитанов. Поэтому владычице океанов нужен верный охотник, крысолов, который будет неустанно отыскивать и отправлять на дно нарушителей закона. Таковым становится молодой тан Диего Раскона, готовый без устали вершить правосудие во славу Короля и Костра на коронном фрегате «Мститель». Впрочем, сперва ему предстоит сдать «выпускной экзамен», выполнив кажущееся почти невыполнимым задание министра.

Начнем с того, что Уланов досконально ознакомился с историческими сведениями, включая матчасть. Поэтому он легко и доступно показывает изнанку флота, начиная от постройки кораблей, а заканчивая их снабжением и особенностями вооружения. Возведя же систему знаний — указывает на бреши и лазейки, позволяющие превзойти более сильного противника, вывести из игры преследователей, обвести вокруг пальца гарнизон форта.

Добавьте умную иронию и колоритный антураж, в котором аналогии с нашим миром дополнены эльфами, гномами и гоблинами, чтобы получить экзотический авантюрно-исторический коктейль. Правда, в него изрядно плеснули крови, но не спрашивайте когда и почему. Почему лучшие погибают первыми, почему убийцы и предатели остаются безнаказанными, почему герои-одиночки вынуждены вычерпывать дерьмо чайной ложкой. Впрочем, плевать. Руби концы, поднимай паруса, пусть Морской Старец устанет принимать зияющие пробоинами пиратские суда, чтобы спасти Иторену, пока не поздно.

Итог: увлекательный морской авантюрно-исторический коктейль.

7 ноября 2015

smit2036

Смог осилить лишь три первых рассказа. Книга оказалась никакой. Или может у меня просто не любовь к русскому стилю фантастики. Но то, каким стилем написаны рассказы это просто караул - просто противно читать. Да в принципе (если судить по первым трем рассказам) наши авторы не умеют ничего, то что умеет тот же сэр Терри Пратчетт или Иэн Бэнкс, а именно: диалоги, сюжет, описание мира. В данном произведении все на каком то уровне китайской подделки от которых дети после часа игры травятся и помирают - я вас предупредил - будете читать книгу и вы помрете от тупости и невежества отечественных авторов.

3 марта 2013

Светлана

Это, конечно, научно-фантастический бред, но очень смешно! и персонажи такие живые колоритные, стали прям как родные. За ёжика Петровича отдельное спасибо!!!
20 мая 2022