Анна Пожарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Пожарская»

Solncevika

Так получилось, что в прошлом ее предали, растоптали, унизили и растерзали душу, сердце, надругались над телом… И уже нет веры в чувства и любовь, только осталось желание обрести свободу от предателя мужа, который мучает ее своими поступками… И она пойдет на все, чтоб обрести желаемое, даже если придётся  обратиться к ненавистным врагам.
Почему все думают, что проблемы можно решить насилием? Это же не дает выхода, а наоборот еще больше покидывают проблем, и страдают невинные.. Они сломали ей жизнь, из-за их действий невинный ребёнок получил проклятие. Она не думала что ее слова наполненные яростью, ненавистью, болью ,отражаться на ребёнке… Они своими действиями больше вредили, чем действительно искали верные пути к решению главной проблеме.
Любовь действительно творит чудеса, меняя людей в хорошую сторону, и является лучшем   лекарством от всех несчастий. Она может принести свет, счастье туда где воет холодная вьюга, где сердце разбито и кровоточит, она залечит и даст надежду на счастье.
Ему тяжело завоевать своего белокурого ангела, после поступков его брата… Что-бы она его видела, а не лицо ненавистного врага… Но как говориться,  вода камень точит, так и его забота, нежность  и самое главное его любовь, с могли залечить раны на ее сердце…
Малышка, сущий ангелок с озорными глазками, не желанный для матери, являющийся постоянным напоминанием, что с ней сделали… Но эту шалунью невозможно не полюбить, тем более ребенок не виноват в своем рождении. Хрустальная госпожа с могла полюбить, и излечить девочку от последствий своих слов.
Живя прошлым, много побед не совершишь и не начнёшь жить заново, если подпитывать постоянно боль, ненависть злость. Они с могли отбросить прошлое, найти счастье, любовь и мир без чудовищ… Они с могли обрести себя…
Потрясающая книга, я очень приятный вечер провела за ней, даже не заметила, как время пролетела. Любовь с грустной и печальной ноткой  и болью…

22 ноября 2021

Sharmelka

Начало неплохое, но уж очень все тоскливо. Героиня неплохая, хорошая можно сказать героиня, но окружают ее одни мерзавцы. Отец, муж, деверь, первая любовь и прочие...куда ни ткни, одни негодяи и подлецы кругом. Еще и Дар у неё страшный, в первую очередь страшный для нее самой.
И героиня пытается спастись в этом сплошном мраке. Ощущение: дендро-фекальным методом построила лодку и пытается выплыть, лодка на ходу распадается, остаются на воде палочки. Прочитать не смогла, пролистала. Заглянула в финал: герой вроде как исправился, осознал, подвиг совершил по спасению героини, и вообще ХЭ.
Написано не плохо, но поставить оценку больше 3 за произведение, которое не прочитала как следует не могу.

14 марта 2021

Oktosolapus

– Знаешь, - усмехнулся супруг, прижал ее сильнее и погладил по спине, - мне бы тоже было не по себе, если бы пришлось при муже раздеваться перед посторонними мужчинами.
   – Хорошо, что у тебя нет мужа, - улыбнулась Леката.
   – Согласен, – прошептал Максис. - Я могу раздеваться перед посторонними мужчинами без стеснения.

Герои красавчики. Оба. Одна была готова отстаивать своё мнение до конца, пока её мужчина принимал это и постепенно приручал героиню, делая это осторожно. Давно я так не радовалась за отношения героев. Вот честно.
История на самом деле очень хороша в плане морали, которой нам так порой не хватает: любите и уважайте себя и своё мнение, цените близких и присматриваетесь к деталям.
Сюжет разворачивается в средневековье, где наместник по имени Максус встречает очаровательную ученицу архитектора Лекату. Между героями вспыхивает искра, а сторонние факторы подталкивают их к активным действиям.
Одна жаркая ночь не прошла для героев даром: кажется, Леката потеряла свой единственный шанс доказать, что брак с её мужем не был консумирован. Более того, Маркус и есть тот загадочный муж, за которого ещё тогда юную Лекату выдали много лет назад.
Вот такие хитрые переплетения судьбы. Но сейчас всё ещё больше усложнилось - девушке грозит смертельная опасность, она против брака с нелюбимым и хочет свободы, но все обстоятельства идут против неё.
Книга о том, что нужно слышать себя и своё сердце, не оглядываясь на мнение окружающих, с юмором подходить к жизненным трудностям и любить и уважать своих близких.
Герои, не смотря на все невзгоды, показали себя с лучшей стороны, не прогнувшись под обстоятельства. И - никогда не думала, что начну акцентировать на это внимание - они разговаривали между собой, обсуждали проблемы и решали их сообща. Пример нормальных отношений в сеттинге средневековья.
Что и говорить, книга мне понравилась.
Большое спасибо автору

24 ноября 2021

VesnaSklyr

Мне книга понравилась. Тут достаточно не стандартный сюжет.
Если пишут обычно что драконом является сильная половина, то тут наоборот, нашей главной героиней будет драконица.
Сюжет яркий, запутанный и в нем нужно разбираться. Как собственно и взаимоотношения между главными героями, простыми их не назовешь.
Очень интересно наблюдать как развиваются события, как закручивается сюжетная линия.

24 мая 2020

LyubovMajorova

За что люблю книги Анны, так это за её героинь. Они переживают уйму бед и трудностей, но всегда прежде всего думают головой. Рациональность, которая остается в голове и сердце и не скатывается ниже пояса, что несказанно радует.

С главной героиней поступили отвратно – её бросили после не самой приятной брачной ночи, на которую она и не рвалась к тому же. Чувство долга за вину, которую она не совершала ей навешивают старательно, так как она единственная, кто может спасти свой род. Через 5 лет «муж» возвращается, потому что союз выгоден обеим расам: и драконам, и людям. И принятие героини своей участи, но не мужа – это то ради чего стоит читать эту книгу.

Мне безумно импонировала поведенческая линия героини. Она не страдала, но и не радовалась. К телу подпускала, по условиям договора, но к душе нет. У каждого из них своя история и своё видение счастья, но то что они никогда бы не подумали, что счастье может быть одним на двоих, если бы не обстоятельства, это совершенно точно.

Динамичный слог и подача от третьего лица с одной стороны, дают увидеть всю ситуацию со стороны, а с другой, позволяют чувствовать эмоции героев, но не жить ими. Хотя, даже с такой подачей и обиду, и страх, и любовь я смогла ощутить. И этот коктейль при всей предсказуемой развязке не смог оставить меня равнодушной. Потому что сколько бы миров с драконами не было создано, всегда найдётся тот, что еще не встречала. Этот мир уникален, красив и суров. Расстановка сил и обстоятельства протягивают крепкие нити для сотрудничества ловчих и воздушных драконов. Магия и чародейство завораживают и понятны. Механика волшебства и силы описывается маленькими кусочками, но эти кусочки постепенно выстраивают чёткую картину понимания и визуализации.

Здесь враг, в принципе, известен с самого начала, то есть понятно кто противник, но своё лицо он обретает к концу книги, по мере повествования истории. Это выглядело так гармонично, что линия с противостоянием выглядела достойно и не уступала любовной.

А сама любовь вышла красивой и убедительной, и эта история не про прощение или второй шанс. А скорее про принятие своей доли и о поиске своего счастья. Очень понравились мне и герои, и то как рождались их чувства в такое нелёгкое время. Огромное спасибо.

15 мая 2022

LyubovMajorova

Сюжет истории "Мой хвостатый друг" помимо того, что необычен и вот вообще ни капли не банален, ещё и затягивает с первых страниц. Читая эту книгу, я постоянно думала: «Ну как можно было такое придумать?!» , - и это исключительно в положительном русле.
Мне кажется, в современном мире, где появилось столько разных писателей и их произведений, придумать что - то новое уже не просто, я бы сказала, что это архисложно. Нечасто приходится задумываться, что вдохновило автора, здесь я ещё после произведения искала информацию в группе у автора, было действительно интересно, как зарождалась идея книги.

Основой сюжета является история о том, как очень способная чародейка Дракона застаёт своего жениха с другой женщиной, и от злости, не контролируя свою магию, превращает наглого изменника в животное, которое полностью отражает суть женишка - козла). Всё бы ничего, отомстила и забыла, но не всё так просто, как того хотелось бы- женишок не простой мерзавец, а королевских кровей, если точнее - единственный наследник престола. Поэтому незадачливой чародейке ничего не остаётся, как расколдовать козлёнка, но здесь опять есть огромное количество НО:
- Вернуть всё обратно невозможно без специальных цветов.
- Эти цветы растут на земле врагов.
- По этой земле Кона сможет пройти, только если разделит ложе с представителем враждующего государства - мормаллом.
- Но и у загадочного мормалла- проводника есть свой коварный интерес в отношении чародейки и свои тайны.

Скелет сюжета очень хорошо сложен, кое - где мне не хватало "мяса" на скелете - само путешествие до столицы мормаллов, я бы , честно, хотела провести вместе с героями. Мне вообще на протяжении всей истории было мало истории, я хотела погрузиться и не отпускать её, очень сильно зацепило произведение. И когда я прочла эпилог, мне стало грустно - не хотелось прощаться с персонажами. Немножко не хватило заполнения сеттинга, возможно потому, что автору удалось создать совершенно новый мир со своими законами, устройством жизни и магии, я впервые встретилась с таким видением и многое было для меня ново, поэтому понимание мира складывалось только из того, о чем повествовала Анна.

Главные герои Кона и Плагос настолько чудесно созданы, что ты не только понимаешь их, а становишься ими. Я вместе с ними переживала перепитии судьбы, которые они вместе проходили, их зарождение чувств очень реалистично - люблю, когда герои проживают все стадии любви: знакомство, чаще всего, антипатия к друг другу, затем узнавание друг друга, притирка, страсть, притяжение и осознание любви, а потом признание в чувствах друг другу, а, главное, себе.

В начале сюжета, я бы сказала, что история о том, что случайности не случайны, но к концу книги мне больше казалось, что главная мысль была, что ошибаться может каждый, и дети не ответственны за грехи своих родителей. И самое прекрасное, что герои, несмотря на свою молодость и небольшой жизненный опыт, нашли в себе мудрость перешагнуть через предрассудки ради своего счастья. Подводя итог, скажу, что читать эту книгу просто обязательно все поклонникам жанра - безумно интересное, захватывающее и легкое произведение с небольшой толикой ненавязчивого юмора.

18 мая 2022

Variielka_books

На этом моменте я думала, что умру, когда читала книгу:

"Мой хвостатый друг" Анна Пожарская.

Дракона мечтала о семье и счастливом будущем, ведь все складывалось как нельзя идеально. Они поклялись на алтаре и их клятву приняли боги. А значит он обязаны пожениться... Но только она даже не думала, что её любимый Аль может быть таким... козлом, в коего она его и превратила, узнав об измене...

Но только все не так просто, он бастард и единственный сын короля. А король - Козьюаль Восьмой - не стал церемониться и отправил девушку в мармальские земли, дабы та сварила зелье, которое поможет расколдовать его наследника.
С одной стороны, предстоит страшное - лишиться невинности с незнакомым мужчиной, побывать в землях врагов, а после выйти замуж за изменника, но с другой жизнь очень неоднозначна и всегда может нас удивить...
***
Эта книга дала мне мысли, которые не отпускают меня после ее прочтения - Стоит помнить, что всегда после дождя приходит радуга. Или о том, что не стоит надумывать себе что-либо, не зная правды.

Я очень полюбила Плагоса и Кону. И очень сильно переживала за их судьбу и жизни. Они под гнетом всех обстоятельств не могли позволить себе быть счастливыми до конца. И это не могло оставить меня равнодушной на протяжении всей книги.
Кона- невероятная девушка. Она нежная и в то же время очень сильная, умная, красивая, смелая и решительная. А ещё умеет себя ценить.

Плагос - красивый, решительный, знающий что хочет от жизни и умеющий этого добиваться. Невероятно сопереживала герою, что ему пришлось попасть в такую ситуацию. И вроде есть понимание, что он мог все предотвратить, но злости на героя нет.

Сюжет книги очень необычный и динамичный. Герои живые, яркие. Красивые описания! А самое главное - эмоции. Они есть на протяжении всей истории.

Я очень рада, что познакомилась с творчеством автора! И мне было грустно, что пришлось прощаться с героями. Но я очень рекомендую вам познакомиться с этой историей!)

1 марта 2022

zapatilla

В мире этой книги очень странная логика. Дед нынешнего короля (не так давно было дело-то!) с чего-то решил, что одинокий маг старше двадцати лет – непременно угроза обществу. Женить! Замуж! При этом, если маг платит в казну пошлину, чтобы в брак не вступать, то сразу перестает быть опасным, ага.

Серпантина Фонклон – преподаватель драконоведения в Рубежной академии.  Она вдова, и три года отсрочки от замужнего статуса почти на исходе. В качестве шпильки она предлагает себя в жёны столичному куратору академии и бывшему приятелю мужа по совместительству – для того тоже пять тыщ золотых станут приличной экономией. А тот возьми да и согласись! Сперва тоже чтоб поставить Серпантину в неловкое положение и саму же вынудить отказаться. А потом шутка затянулась...

Вот такое очень люблю! Когда жениться – не от срывающих крышу чуЙств, а с холодной головой и каким-никаким расчетом. Из-за экономии или ещё по каким (тайным пока) причинам. Тина и Кир явно друг к другу прохладно относятся, ещё с давних пор. Что же получится из их брака? Ммммм?!

И очень интересный в этом мире способ жаницца! Пара приходит к алтарю и заявляет о намерениях. А далее неделю они должны жить под одной крышей и минимум один раз за это время разделить постель. И только потом – снова в храм, где брак официально и заключат. При этом брачующий алтарь строго следит за выполнением условий: фиктивного брака не получится. Зато в течение пробного периода можно передумать и поискать других жениха/невесту. Не, ну прелесть же!
Это у меня не бл#дки, это я будущего мужа выбираю.

А тем временем логика мира продолжает удивлять. В академии живут драконы, и все знают, что они опасны. При этом придуркам-адептам приходит в голову ставить с драконами какие-то тайные эксперименты. Отправим за скобки умственные способности недоучек, но защита какая-то в академии на такой случай быть должна?! Там ведь и соседний с академией город пострадать может. Никакого соблюдения техники безопасности: даже преподы и целители отсутствуют на рабочих местах в должном составе. Ладно, спишем на интриги ректора с целью выбить финансирование: штат-де недоукомплектован, а в отпуск людям надо. Денег дайте, и люди будут в нужном количестве. Ок, принимается.
Но влиятельный папочка недоумка-студента просто ввёл в ступор. Алё, твоя дитачка там едва причиной катастрофы не сделалась. Полез к драконам с непонятным артефактом. А вместо того, чтоб хворостиной мозги вколотить сыночке, ты дело шьёшь едва ли не единственному человеку, который может на драконов повлиять, случись чего.
В общем, либо это тупость несусветная, либо... Либо это серьёзный заговор против академии, против сотрудничества с драконами, да как бы не против самого короля! Ладно, дадим "логике" шанс. Тем более, что-то там вокруг драконов тёмное происходит.

Впрочем, тёмное происходит и вокруг Серпантины. Женихи какие-то более совместимые по мнению храма вдруг появляются. А Киру сам король велит не торопиться с женитьбой...

Как будто бы всех этих событий недостаточно, Тина должна ещё (с какого-то перепугу) принимать участие в театральной постановке. А ещё она заявилась в качестве участника на предстоящие гонки на драконах. По-моему, у профессора слишком много свободного времени. И да, со временем у неё особые отношения: Тина не видит ничего страшного, если опоздает на собственную лекцию. Фигня какая, правда? И поесть вовремя забывает – в этом и состоит её "диета". А вы что подумали? Магическую борьбу с лишним весом? Ага, щас.

Но больше всего меня добило, что вот лежит героиня чуть не в коме после нападения, герой на минутку вниз спустился к незваным гостям выставить тех из дома, а девушка вдруг в себя пришла, стала по лестнице в холл спускаться (!!! только что без сознания лежала), увидела непотребное, вернулась (!!! вверх по лестнице карабкалась) и стала метаться по комнате – одеваться. А так-то в исподнем спускалась, наверное, ага. И это прям вовремя, ибо как раз за ней конвой явился, чтоб на суд вести. Алё! Лекари обещали, что героине несколько недель в себя приходить, а тут теряющую сознание на суд тащат. Умри, логика!

Вот если бы не эти странные логические выверты, книга бы мне определенно понравилась. Даже несмотря на то, что событий в неё упихано – и на два-три томика бы хватило. Понравилось, что увязали все концы с заговором: пусть даже в кратком пересказе, но стали понятны все эти тёмные делишки вокруг драконов и вокруг Тины. А с мантиями прям вообще ми-ми-ми получилось! Правда, у меня ощущение, что пару сотен лыров назад я читала подобный эпизод именно про перепутанные студенческие мантии (но там герой по другим каким-то признакам собственность признал).

А так получилась очень сумбурная история с множеством сюжетных ходов и слабо раскрытыми деталями: военным прошлым героини, необычной системой магии, договором с драконами и пр. В общем, с событиями в книге получилось как "дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше". И при этом ещё и с логикой беда.

25 августа 2023

brunetka-vld

А мне история понравилась, ели особо не приираться, то здесь нет слишком уж ляпистых логических провалов. А в остальном, все как я люблю-драконы, вполне адекватная ГГ, хотя как иначе, она боевой маг прошедший войну. Детективная линия не сильно мудренная, но вполне интересная. Единственное, что мне соталось не понятным, как по логике автора незамужний или неженатый маг после определлного возраста может быть опасен, но если уплатит налог в казну, то сразу же становится не опасным?))) Понимаю, что это ход для сюжетной связки, но не логично.
А в остальном, хорошая история на вечер.

29 декабря 2023

elen_merzlyakova

Вот и состоялось моё знакомство с жанром ромфант. Ни о чём не жалею. Понравилось.

Когда книга начинается с самого начала с динамики я прям на седьмом небе от счастья)) Невеста застукала своего жениха с другой и превратила его в козла По мне, так правильно сделала, но так как этот кобель прынц, его родителям это не очень понравилось и они требуют вернуть горе сыночку человеческий облик. Сложность состоит в том, что расколдовать без ингредиента который растёт на очень недружелюбных землях невозможно и с этого момента начинается увлекательное путешествие с необычным спутником.

Понравилась идея автора с книгой, где хранились заклинания. Она показывает «характер» владельца, как я поняла. Но непонятно, почему она никак не защищена, любой может её выкрасть или отобрать силой и уничтожить, а раз исчезнет книга, исчезнет и маг которому принадлежала книга. Это странно, ведь все мы привыкли, что всякие магические штучки так просто не уничтожить.

Все герои хорошо прописаны, у каждого был характер, что меня очень порадовало.

Читается легко. Встречается много интересных и весёлых моментов. Обычно на половине книги понятно, что будет происходить и чем всё закончится, а тут были догадки и предположения, но в точку не попала)))

Я получила удовольствие от чтения, чего, откровенно говоря, от этой книги не ожидала.)

7 сентября 2021