Анна Пожарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Пожарская»

Olga_Semenova

В детство хочется вернуться
Вам хотя бы иногда?
Позабыть дела, работу,
Сбросить все свои года?
Вот вам сказка про Ванюшу,
Теплая и светлая,
Что запала многим в душу:
Есть перо заветное...
Нет, не так, начать рассказ
Не с того мы здесь решили -
Это сказка ведь у нас,
Так начнем мы с "жили-были".
Жил Иван-царевич с Серым,
В руки вы берите книгу
И вперед скорей читать.

10 февраля 2020

reader-6873127

"Загадка академии тёмных сердец" от А. Пожарской.

Героиня Мера получила отставку как фаворитка младшего принца, прямиком в руки Лиярта Кахена куратора королевской безопасности, а у него уже есть для неё задание - разыскать с помощью своего дара пропавшую книгу в магической академии, где обучаются сильнейшие маги - "тёмные сердца".

Только вот одна проблема, в академии ей предстоит встреча с некогда бросившим её в трудной ситуации женихом Зилантом Магрей, а они друг для друга идеальные половины. Вокруг книги развернётся нешуточная борьба, в академии кипят любовные страсти, а принц решил, что не желает просто отпустить свою фаворитку. Чем всё этот закончится, можно узнать прочитав эту запутанную историю.

Наиболее яркой для меня в книге была любовная линия бывших жениха и невесты, что-то вроде истинной пары - маг и остро чувствующая его созвучная, Зиланта и Меры, на подсознательном уровне природа сделала всё за них, их влечёт друг к другу, на языке тела понимают половину без слов. Но есть ещё разум и прошлое, в котором остались недомолвки и обиды, отбросить и преодолеть которые сложнее, чем кажется, разорванная помолвка и выбор Меры стать любовницей принца.

Но пара не только шла опираясь на свои инстинкты, в конечном итоге, они сами для себя поняли - им хорошо и просто быть рядом без магического влечения и сексуального подтекста.

Другая грань такой странной связи и её трагичность, это пара Лары и ее любимого Панту, у которого нашлась такая созвучная вопреки воле его сердца.

Немного коробило меня черезмерная фривольность внебрачных связей между студентами, преподавателями и тп, притом, что мы будем рассуждать по ходу сюжета вроде как о высоких аспектах - любви, привязанности и тут бац, вроде между Ларой и Панту любовь внеземная, и тут же она оплакивая разбитое сердце как я поняла ищет утешение на стороне. Короче, для меня что-то эти постельные перепитии оказались черезмерными.

Не будем забывать и о принце, который всю книгу метался в расстроенных чувствах, утратив твёрдую почву под ногами, и хотя он почти на 10 лет старше героини, казалось в нём всё ещё живёт маленький ребёнок, которому Мера была отчасти матерью, только её такой судьбы она себе делала. Она хотела быть единственной, а не одной из многих, пусть и в золотой клетке. А была ли любовь, я бы сказала, что нет, лишь обоюдовыгодный союз.

Собственно детективная линия, связанная с пропавшей книгой, она и проста до безобразия, и запутана, что я с первого раза и не сообразила всех хитросплетений, пока Лиярт не разложил всё по полочкам. Получилась истинная многоходовочка, с множеством интересов и действующих лиц.

Книгу нельзя назвать академкой, здесь она просто ширма для любовных страстей и интриг в борьбе за власть. При этом меня не отпускало стойкое ощущение, что история далеко не однотомник и не первая в серии, и так я до конца не поняла, почему "тёмные сердца" согласились быть "слабее" остальных магов, подчиняясь их законам и порой не совсем справедливым обвинениям.

Но точно могу сказать, что книга интересна и самобытна, симпатизирует достаточно взрослая героиня, хоть не по возрасту, но в сознании, её многие решения, и что у неё есть прошлое - да, она себя дискредитировала связью в статусе любовницы, но многие мужчины с восхищением готовы предложить ей не просто связь на одну ночь, но и предложить руку и сердце. Спасибо автору

22 июня 2022

Оксана Евсеева

Спасибо автору. Замечательная книга. Аннотация впечатлила не очень. После прочтения осталось приятное послевкусие. Моя оценка "5".
18 декабря 2018

Лейла Искарова

позитивненько и легко читается)
2 декабря 2018

bookreader_96 📚📝☕️

Не легка жизнь хранителей,особенно когда пол жизни проводишь на стенах,оберегая свои земли от чудищ с пропасти.Идея попытаться закрыть пропасть давала шанс на спокойную жизнь,да и заполучив согласие союзницы ещё стояло подготовится к 7 нападениям с пустоши,которые сдерживать будет не так просто,ведь существа разумны и используют страхи.Да и среди своих имеется предатель,только вычислить никак не удается..А тем временем в замок он привозит другую хранительницу,мать его племянницы,от которой она отреклась как и от его брата,а сверху ещё и проклятием наградила,да винить её незачто,ведь то что она пережила из-за брата не то что ужасно,а хуже некуда и несет свой отпечаток до сих пор.С мужем у неё отношения не клеятся,от слова совсем,а в наследнике она нуждается и кто как не сильный маг сможет его дать.Вот только забеременеть от мага сможет та,кто будет любить чисто и безоговорочно..
5 апреля 2023

Ольга Ольга

История длинною в несколько лет. Все происходит в мире больше похожем на языческий со своими княжествами или государствами. Близнецы брат и сестра рано осиротели и приняли на себя бремя правления своим кланом. Вокруг них и будет разворачиваться история, параллельно охватывая истории других персонажей. Мне понравилось спокойное ровное повествование без каких либо сверх событий. И тем не менее жизнь гл. героини не назовешь сладкой. Постоянный баланс между долгом и собственным желанием, между любовью и одиночеством.
8 января 2023

okuk...@hotmail.com

Очень необычное великолепное фэнтези. Необычно то, что женщина сильнее дракона. А великолепно описано развитие отношений главных героев. Жаль, что интрига с Пустошью не раскрыта до конца. Надеюсь на продолжение.
21 сентября 2023

Ana Cherry

Отличный голос, шикарный тембр. Озвучивайте больше женских романов ))
17 июня 2023

Oksana