АНОНИМУС — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️АНОНИМУС

Отзывы на книги автора «АНОНИМУС»

chlrm

Прошёл почти месяц, как я прочла эту книгу. И я до сих пор не могу сказать, чем конкретно она мне не понравилась: скучной мешаниной с обращениями к произведениям Булгакова или полным отсутствием сюжета? Или и тем, и другим. Наверно, тем кто произведений самого Михалафанасьича не читал, может быть интересно. Зато я точно могу сказать, что Булгаколюбам и Булгакофилам ЭТО читать не стоит [здесь должен быть мем с Фёдором Бондарчуком, говорящим ФУ]

Поклонники Булгакова вообще отличаются некоторой непредсказуемостью, так что на всякий случай надо быть начеку.

В аннотации обещана захватывающая история про мистическое убийство и последующее исчезновение трупа в Музее Булгакова, а по факту — тупо пересказ пьесы «Зойкина квартира» с примесью персонажей из «МиМ» , жидко разбавленное биографией самого МБ.

Читала в ожидании какой-то изюминки, изворотливого финта и неожиданного твиста, но... увы. Это просто набор слов. Низкосортный рассказ с корыстным расчетом на окупаемость за счёт имени Булгакова.

Жулики и должны быть симпатичными, иначе кто попадётся на их фокусы.

Этот роман входит в цикл проекта «АНОНИМYС» , состоящий из детективных книг, связанных между собой главными героями и сюжетной линией. Интрига состоит в том, чтобы дать возможность читателям самим угадать, чьему перу принадлежат данные произведения, один ли это автор или творческий коллектив писателей.

Так вот, многие думают, что это Григорий Шалвович развлекается. Тут вам и толстые намеки на Фандорина, которые выглядят скорее, как язвительная пародия и какая-никакая (ударение на второе слово) заявка на детектив. Но мне не хотелось бы так думать. Так плохо Акунин не мог написать. Не верю! Если не забуду, то обязательно узнаю, кто так поиздевался над Мастером. Всего-то надо подождать ещё девять романов этого цикла.

15 ноября 2022

Ирина Карташова

Для меня все книги Анонимуса-классные и все похожи на Акунина😊
10 октября 2023

Виктория Минаева

одна из самых интересных книг из серии,жду всегда с нетерпением и конечно аудио в озвучке бесподобно Клюквина.
31 января 2023

ylyasheva

Кто бы что ни говорил, но писать продающиеся, увлекательные вещи Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) умеет. Каждые два месяца издательский дом "СОЮЗ" обновляет серию "Анонимус" историческими детективами, довольно ясно напоминающими продолжение приключений Эраста Фандорина.

Пока критики судили-рядили историческую серию, искали в ней несоответствия и плагиат (обычное дело для Акунинской прозы), Литрес продал почти 40 000 экземпляров книг, а проект вошёл в его топ-10 самых популярных в детективном жанре. Людям нравится "Анонимус", и я понимаю, почему.Не долго расстраиваясь из-за отсутствия места на полянке серьезной прозы, Акунин создал свою нишу остроумного исторического детектива (стоит ли писать либерального, чтобы получилось точнее выразить свою мысль?..). Его персонажи получились настолько настоящими, харАктерными, харизматичными и понятными, что их знают даже те, кто не читал ни единой книги о титулярном советнике и его верном Масе. От приключений потомственного дворянина крайне сложно оторваться: сюжетные коллизии захватывают внимание читателя, а историческая основа (весьма вольно использованная местами) даёт повествованию дополнительную энергию. Жизнь, как известно, лучший писатель.Все, наверное, помнят, как Акунин со читатели прощались с Эрастом. История требовала финала, фанаты - продолжения. Я даже не вспомню сейчас, в каком томе и на каком повороте Григорий Чхартишвили поставил в этой истории точку, - настолько она была похожа на запятую.

Однако, я совершенно точно уверена, получившийся у него Фандорин - настоящая во всех смыслах золотая жила, и он (Фандорин) покинет литературный мир очень не скоро. 12 книг в проекте "Анонимус" мою мысль подтверждают. Что вы найдете в серии "Анонимус"Прежде всего самобытный и узнаваемый стиль. Автор иронизирует над историческими фигурами, с горечью описывает постреволюционную Россию, живописует новое устройство с его талонами, товарищами, тяжелопроизносимыми аббревиатурами и долго-долго прощается с надеждой вернуть империю. Рамочная композиция: истории о детективе вписываются в расследования нашего современника, следователя Ореста Волина, которого патронирует генерал-майор КГБ в отставке, Сергей Воронцов. Последний расшифровывает найденные Волиным дневники, в чтение которых в самом начале книг погружается уставший от головоломок на службе следователь. Фандорин (здесь он назван Нестором Загорским) будет напоминать супергероя 19 века, он по-прежнему голыми руками ловит пули, бегает по стенам и восстает из мертвых, но чуть менее активно, возраст даёт о себе знать.Первые шесть книг, признаюсь, я прослушала одну за другой. Особенность серии в том, что повествование следует от книги к книге, и ты само собой ждешь продолжения. Следом за первым сезоном из шести произведений последовал второй. В начале этого года вышла седьмая книга в серии -"Хроники преисподней" и к апрелю на ней уже стояла отметка "бестселлер".

В этот раз повествование унесет нас на "Соловки" - Соловецкий лагерь особого назначения. В одно из самых страшных мест отбывания наказания Советской России потомственный дворянин попадёт под чужим именем, исполняя долг перед погибшем товарищем.

Если вы - рафинированное создание, вроде меня, то тахикардия вам обеспечена. С помощью описаний пыток, нечеловеческих условий труда, случаев каннибализма и тюремного жаргона автору удалась довольно непростая задача (хочется верить, таковая была): рассказать историю Соловков хлестко, честно, но увлекательно. Рамочка о Волине, расследующем перевоз драгоценностей в желудках, на этом фоне оказалась настолько безликой и неуверенной, что автор скоро убрал её из поля нашего зрения, заменив на историю из молодости генерал-майора КГБ.Такие сюжетные несостыковки пристрастному читателю будут колоть глаза. Кое-где могут показаться нестройными рассуждения или логика героев, фантастичными - некоторые их возможности. Человеку, читающему только выверенную, стройную, правильную, многослойную литературу, возможно, "Анонимус" читать не стоит. Я же, за некоторым исключением, читаю всё подряд в зависимости от настроения, и, признаюсь, получила множество положительных эмоций от каждой из семи книг.

7 апреля 2023

nata_...@mail.ru

Если не копаться, ничего от романа не ждать, расслабиться и попробовать получить удовольствие, то это очень интересная и развлекательная книга.
В таких произведениях нас привлекает авантюрность повествования на исторической основе, реальные исторические личности, вплетенные в сюжет, залихватские приключения и герои, которым любые передряги по-плечу.
Всегда с нетерпением жду новых работ автора (кем бы он не был).
Однако, все таки хотелось бы, чтобы упомянутые в разных романах сюжетные линии имели своё логическое заключение, а не просто прерывались.
13 декабря 2023

Dalia Khvoichkina-Neral

Чтец - За-ме-чТА-тельн-ный!!! Спасибо огромное! Это очень теплая, уютная серия! Напоминает то время и те эмоции, которые испытывала, когда читала серию про Фандорина первый раз! Если еще через 30 лет или через год, кто-то напишет про благородного детектива N с помощником из Поднебесной или из Места, где восходит Солнце, хорошим Русским языком с интересным, но не кровожадным сюжетом, читать будем так же: взахлеб. Чего не хватает в жизни, того ищем в книгах!😉
Спасибо автору/-ам за добрый и милый шарж на Акунина/Фандорина/Масу.
25 июля 2023

Лада Морозова

Ну такой приквел к Булгакову. Не знаю, мне вся эта серия Анонимуса - как реплика. Реплика Фандорина, Булгакова, а-ля детектив, реплика самого Акунина. Да, читается легко, и язык у Акунина чудесный, и сюжетики и вроде как все время отсылки к историческому детективу, но это как …. заварка по третьему разу! И цвет и вкус - все не то, одни воспоминания… а чаю-то хочется!
27 декабря 2022

svetamk

Очередная книга, написанная загадочным Анонимусом, основанная на воспоминаниях Нестора Загорского.
В этой книге Загорскому приходится разбираться с загадочными исчезновениями людей, которые произошли в деревне Розумихино Царицынского уезда. Дело серьезное, потому что одним из пропавших был член иностранной археологической экспедиции. Расследовать дело поручено Загорскому.

Автор помимо детективного расследования вплел в сюжет и мистические нотки, основанные на местных легендах. Правда, все в результате обернулось фальсификацией.

На мой вкус, роман получился один из самых слабых в данном цикле. Показалось, что все слишком надуманно и неправдоподобно.

20 ноября 2023

ra_...@mail.ru

Закос под Фандорина. И даже друг-китаец есть. Только основное действие происходит в 1925 году в Соловецком лагере. "О добре и зле, о лютой ненависти и святой любви..."
Основная часть выдержана по стилю, и впечатляет по содержанию. Бывший высокий чин из царской России добровольно отправляется на отсидку в жуткий соловецкий лагерь под видом уголовника,чтобы вытащить оттуда сына своего умершего друга, когда-то спасшего ему жизнь. Хороший человек, умный, добрый, удачливый, почти супергерой , кидает всю эту удачу на кон ради спасения почти незнакомого парня и его младшего брата.
И вытаскивает старшего из лагеря в конце концов. Хотя, на мой взгляд, не стоил парень этого. Что он, что младший братец, в такое г... в результате выросло! Не побрезговали оба через 30 лет могилу папеньки раскопать, да бриллианты из-под головы скелета вытащить.
11 марта 2023

MariOsta

На дворе 1914г. Читатель вместе с Загорский и Ганцзалином отправляется в Китай. Учитель единоборств, бывший мастер Загорского просит помощи. Его школе угрожает закрытие. Пример-министр Китая возжелал безграничной власти. Для этого ему нужен камень Слеза Будды, хранящийся у лам в Тибете. Он угрожает уничтожить школу мастера, если не привекут самого умелого следопыта, тоесть Загорского.
Вот так начинается история длиною в восемь лет.
Нестор Загорский и Ганцзалин путишествуют на поезде по Китаю в Тибет, попадая в разные приключенческие эпизоды.

В этой части будут и погоня на лошадях, и заключение, и амурные дела Нестора с хорошенькой барышней, рукопашный бои и перестрелки. Авантирность, веселье смешаное с адреналином будет переполняют каждую страницу истории.

Книга полностью поглотила моё свободное время. Мне сильно увлекло происходящее. Всем сердцем прикипела к героям. И когда в последней главе случилась трагедия, то меня окатило, как холодным душем. Я сидела в полном шоке. Этого не может быть.
Но все оказалось реальным.

Я отказывалась верить в происходящее. Благо, следующая часть уже была доступна. Сразу же приступила к чтению.

27 февраля 2023