Антон Долин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Антон Долин

Отзывы на книги автора «Антон Долин»

necroment

Это книга - экскурсия, путеводитель и сквозной проводник по волшебным фильмам Джима Джармуша. Он подойдёт тем, кто смотрел пару фильмов мастера и хочет вкратце познакомиться с остальной фильмографией, не видя ни одного кадра из неё. Зачем может понадобиться такое мероприятие? Может быть, чтобы блеснуть своей эрудицией в беседе или составить план просмотра ещё невиданных фильмов? Не знаю, сам я отношусь к другой категории читателей этой книги, а именно к тем, кто смотрел все фильмы, но хочет снова прикоснуться к более странным, чем сон иного смешного человека, картинам. Книга нужна тем, кто хочет узнать о каких-то гранях, слоях и отсылках, которые ускользнули от внимания при непосредственном знакомстве. Тут на помощь придут специалисты-кинокритики, которые разъяснят доходчиво что к чему.

Эта книга даёт возможность охватить одним взглядом все творчество великого американского европейца за один присест.

Но самое главное, интервью с самим смолоду седовласым маэстро, оставлено на десерт, на посошок и достанется тем, кто дочитает книгу до конца На самом деле, даже только ради этих интервью стоило бы прочитать эту книгу.

Когда я закрыл последнюю страницу, то так растрогался, будто пообщался с близким другом, а теперь расстаюсь с ним. Он уезжает в далёкий Кливленд, загадочный Детройт или манящий Танжер, а я остаюсь в своём до боли Кирове. Но я уверен, что все равно ещё не единожды увижусь с Джимом. Потому что есть другие книги, потому что есть музыка, потому что есть кино, являющееся важнейшим из искусств.

9 августа 2019

Bibliolater_510

Внушительный коллектив из 12 авторов составил ёмкую, полезную книгу-инструкцию к начинающему писателю нон-фикшн.

За обложкой скрываются рекомендации по созданию:

Литературной рецензии (Галина Юзефович);
Биографии/автобиографии (Дмитрий Быков, Ирина Лукьянова, Алексей Вдовин, Екатерина Лямина);
Эссе (Александр Генис);
Рецензии на фильм (Антон Долин);
Травелога (Дмитрий Данилов);
Интервью (Ольга Орлова);
Канала в Telegram (Егор Апполонов);
Подкаста (Яна Семёшкина);
Лонгрида (Александр Горбачёв).

Каждая тема взята в отдельную главу и проработана, как вы видите, мастером своей области. На биографии выделено три автора, как следствие и три главы.

Мне очень понравилось это учебное, в некоторой степени, пособие. Множество практических советов, упражнений, а также ссылок на вспомогательный материал создало по-настоящему прикладную книгу.

К слову, полезна она будет не только в создании нон-фикш, но и станет подспорьем для некоторых элементов создания крупной прозы, вроде романа.

Советую ознакомиться с этим трудом каждому, кто получает удовольствие от писательства!

5 апреля 2023

Lookym

Надо ли читать книги по писательскому мастерству? В этом вопросе я прошла путь от отрицания до любви. Раньше я была уверена, что все книги по писательству – ерунда. У вас есть талант? Пишите. Нет? Не пишите.

Но потом я прочла «Птицу за птицей» Энн Ламотт и всё изменилось, теперь можно сказать, я коллекционирую книги про письмо, писательское ремесло и каждый раз учусь писать тексты у мастеров слова. Почему? Ну, во-первых, человек с самым ярким талантом может не очень-то в него и себя верить и так сомневаться, что никому не покажет ни одной написанной страницы. А книги о том, как писать, почти всегда уделяют большое внимание вопросу поддержки боевого духа писателя. Как начать? Как не бояться? Как не сдаваться?

Во-вторых, до меня внезапно дошло, что вообще-то исторически: художники, дизайнеры, скульпторы, архитекторы – учились своему делу. Они оттачивали свое мастерство, изучали традиции и если не поступали в университеты, то ехали в Рим, в конце-концов, и так обогащали свой дар. А писатели? Писатели обычно специально учились своему ремеслу редко. Отсюда, возможно, мое прошлое убеждение. Но у сегодняшних писателей есть такая бесценная возможность. Так почему бы ей не воспользоваться? И если нет денег на университеты и курсы, то можно же читать. Помните Брэдбери: «Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку».

Теперь я подолгу пропадаю в книжных магазинах в разделах с книгами, в которых можно найти совет, вдохновение или интересный взгляд на процесс писательства, творчества, редактирования. Одна из последних находок – новинка издательства МИФ – «Литературная мастерская». Хотя, строго говоря, она не про создание художественной прозы, а про работу над нонфикшн-текстами. Охвачен большой пласт: рецензии на книги и фильмы, интервью, эссе, травелоги, подкасты, телеграм-каналы, биографии, лонгриды. Но думается, это все сообщающиеся сосуды. И она очень классная, особенно раздел про написание кино-рецензии от Антона Долина – всё четко и по полочкам.

В общем, книгу рекомендую всем, кто хочет повысить свою писательскую экспертность, и понимать законы того или иного жанра.

30 октября 2020

BlackGrifon

Книгу можно читать как путеводитель по отечественному кино последнего десятилетия. Как энциклопедию названий, обязательных к просмотру, если ты считаешь себя синефилом. Вовсе не значит, что Антон Долин составляет топ лучшего. Наоборот, в большой части рецензий он отстреливает незадачливых подельников с язвительностью и остроумием, складывающимся в рефрен. Эпохальный такой рефрен. Потому что очерки отечественного кино – это попытка на уже созданном в потоковом режиме контенте поставить диагноз.

Принципиально, что «Оттенки русского» поделены на несколько частей. В первой, «Крупный план», Долин собрал своих любимцев, режиссерскую элиту. Двум из них посвящены упоительные масштабные исследовательские эссе. С научной скрупулезностью критик конструирует миры Алексея Германа и Александра Сокурова. Помимо своей искусствоведческой значимости, это просто великолепные литературные тексты с изящной композицией, глубоким погружением в культурологический контекст. Другие герои раздела – Кира Муратова, Алексей Балабанов, Андрей Звягинцев – складываются из рецензий на отдельные фильмы, но тоже по праву находятся рядом как безгрешные творцы, флагманы своего времени. Примечательно, что искусно сделанный, написанный не менее изысканно и крупным планом, очерк о Сарике Андреасяне безжалостно выкинут на обочину блокбастеров.

«Общий план» уже лишен исторической ретроспективы и коллекционирует впечатления тоже по трем условным направлениям. От «Авторского», золота и серебра, к «Арт-мейнстриму», свинцу и меди, до «Блокбастеров» - перхоти на теле отечественного кино. Не везде и всегда. Но определяющим в сортировке становится не столько объект рецензирования, сколько тон рецензента. «Авторское» кино существует в некоем искусствоведческом космосе. Это, пусть и не всегда без изъянов, шедевры по мнению Долина. В «Арт-мейнстриме» стремительно бронзовеющие ленты, осененные шармом и многими обещаниями их творцов. Наконец, «Блокбастеры» - это зона политики. Практически о каком бы фильме не писал Долин, всё у него выходит про Украину. Да, время было такое, что не лишено оснований. Только, пожалуй, спустя несколько лет это уже выглядит тенденциозно. Кинокритик слышит повестку дня, его гражданская и этическая позиции ярки и определенны, а статус позволяет быть услышанным/прочитанным большой аудиторией. В формате газетной или сетевой рецензии это живо и бодро. В книге уже несколько наивно. Не тускнеющими остаются эрудиция и сарказм Антона Долина. Ритм и патетика припечатывает его эстетических противников, но не вызывает у читателя ощущения приговора. После текстов даже хочется досмотреть то, чего с брезгливостью избегал. Ведь во многих случаях можно с Долиным спорить. Аналитическая глубина предлагаемого разбора идей и приемов вовсе не означает безапелляционную экспертную оценку.

Что подтверждает и послесловие, в котором автор, как кубик Рубика, крутит клишированное представление о качестве российского кино. Его главная претензия – к безалаберности власти, поощряющей прохиндеев и отталкивающих нынешних и будущих гениев. Как видно из самой истории, талант дорогу найдет. И даже деньги. Нет только пути к зрительской аудитории, к той благонамеренной и доверчивой пастве, которую чиновники от культуры нагло презирают. Отчасти спорная картина ситуации, потому что нередко паства просто не в состоянии эстетически и интеллектуально соотнести себя с тем провокационным и изощренным миром, который предлагает авторское кино. Рецензий Долина, а уж тем более книжек, они тоже не читают. А потому «Ёлки» - это искренний и доступный выбор.

1 декабря 2019

LazyWords

Книга - отличный путеводитель по творчеству Джима Джармуша. Как сообщается на первых страницах, она устроена подобно его фильмам, стоит на трёх столпах:
- музыкальное сопровождение (краткий очерк музыкального критика(ов) о саундтреке картины);
- взгляд, идея, мысль Джармуша (не путать со "смыслом", "историей", "сюжетом" - это не о Джармуше), отраженные в эссе кинокритика и составителя сборника Антона Долина;
- стихотворение, написанное по мотивам фильма современным российским поэтом или поэтессой (к каждому фильму, соответственно, разными поэтами).

Собственно, основная и самая значимая часть книги - это тексты Долина. Они похожи на фильмы Джармуша, т.е. не пытаются прояснить сюжет, разложив его на все возможные и невозможные варианты понимания, в них нет скрупулезного анализирования каждого кадра. (далее предположим, что читатель знаком с материалом и фильмы ему нравятся). При этом, прочитав их, вы неожиданно можете открыть для себя, что всё, что было "не понятно" и казалось слишком странным, теперь представляется вполне ясным, при этом всё еще далеко непрозрачным - каждый новый просмотр что-нибудь новое да откроет, потому что Джармуш - мастер мелочей и освещения "неважных" сцен повседневности. Вы еще раз убедитесь в своей любви (думаю те, кто хочет убедиться в ненависти, вряд ли станут читать эту книгу) к Джармушу, потому что, как мне кажется, целью Долина, сознательно или бессознательно, было написать как раз такой манифест, признание в любви режиссеру, а не прочтение и уж тем более "интерпретацию творчества" режиссера самого поэтичного американского кино.
А те, кто знаком с творчеством Антона Долина, читают его статьи и слушают радиоэфиры с его участием, уже давно обо всём этом знают, и содержание этих очерков на 2-3 страницы им уже будет известно, просто изложено в более литературной форме, закреплено чернилами, никто не перебивает и не шутит - кинокритик и его соло.

Если не смотрели фильмы - лучше сначала посмотрите, а уже потом приступайте к прочтению (и фильмов, и эссе). В конце также есть несколько интервью, очень живых и просветляющих - в них Джармуш рассказывает о своем творческом мировоззрении. Это очень важная часть книги - здесь на всего нескольких страницах ярко раскрывается личность режиссера как художника и просто человека.

Поэтическая часть этой книги - отдельный разговор. Стихотворения писали близкие и товарищи Долина, хорошие поэты. Получились они на удивление безвкусными. Складывается впечатление, что придумывались стихи впопыхах, а их некоторые авторы фильмов Джармуша не видели вовсе. Без них - книга из разряда настольных для всех почитателей самого неамериканского американского режиссера современности.

11 февраля 2017

DianaKlev

РАЗБОР ПОЛЕТОВ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Антона Долина я часто читаю и мне нравятся⠀его критические обоснованные⠀обзоры.. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот мне попалась на глаза очередная его книга « Миражи советского» и сразу же захотелось познакомиться с этой книгой . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я уже заранее знала о его особенности - лаконичность и точность обзоров. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Здесь ты не встретишь⠀каких-то шуточек- прибауток . Все по делу⠀и порой даже очень строго. ⁣⁣⠀

О чем сама книга ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Автор очень⠀детально разбирает современные популярные фильмы , отсылая читателя к старым советским фильмам . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Антон Долин находит в современных фильмах такие⠀серьёзные пробелы , которые видны в принципе даже невооружённым глазом . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не стесняясь особо в выражениях Антон Долин явно показывает какие фильмы проплачены и какие незаслуженно⠀( или намерено)⠀забыты . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Эта книга снабжена цветными вкладками , что упрощает процесс понимания этой книги.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Показывая современное кино⠀и ища в нем отсылки к старым фильмам советского периода , ты понимаешь , что советские фильмы были иного уровня . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Уровня⠀понимания , уровня съёмок и многих других⠀аспектов , которые позволяют судить о качестве⠀советского и российского кино . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Честное слово для меня многие⠀современные российские фильмы совсем⠀не впечатляют .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Гнаться за голливудскими студиями забывая про исконно русские представления о жизни и людях - ну такое себе⠀дело . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А попытки переснять на Новый лад старые любимые многими советские фильмы меня это совсем выводит⠀из себя . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Добралась уже даже до моего любимого фильма « А зори здесь тихие»⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А когда узнала , что потрясающий невероятный по масштабу⠀и просто прекрасный фильм⠀« Война и мир» , пересняла на свой лад Америка , добавив туда того чего вообще даже быть не могло - я орала благой нецензурщиной .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Этот фильм в своё время получил шикарную просто премию - Оскар и тут такие новости ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я могу посмотреть российские фильмы , но предпочитаю малоизвестные и драматические .⠀⁣⁣⠀

14 мая 2021

Farsalia

От "Литературной мастерской" я ожидала исключительно практических советов или лайфхаков разных писателей применительно к конкретной творческой деятельности (мастерская же). Однако, оказалось, что книга содержит скорее теоретические рассуждения и мысли авторов о литературных жанрах.
Каждый пишет о том, что считает нужным, без привязки к какому-либо заданному стилю, в итоге темы глав раскрываются совершенно по-разному. Некоторые авторы преподнесли вместо чётких советов свои соображения о жанрах, о воображаемых космических закономерностях и гипотезы о правильном литераторе. Это может быть интересно, но не всегда реально полезно.
В предисловии к книге говорится о том, что нон-фикшн литература обязательно должна писаться по правилам, с железной аргументацией и четкой логикой изложения, однако сам же сей труд не соответствует данным постулатам.

К примеру, глава о рецензиях, написанная Галиной Юзефович, очень короткая, она содержит отличные понятные советы, но не раскрывает подробно процесс собственно написания рецензии, нет практической инструкции или хотя бы рекомендаций конкретно по построению текста.
Глава о биографиях от Быкова наоборот, на мой взгляд, слишком длинная для выбранной автором манеры. Это по сути своей эссе о представлениях писателя о биографиях в целом, а не что-то практически применимое. Не советы, а вода-вода, которую автор считает важной.

Кроме того, возможно, мне показалось, но создалось впечатление, что некоторые из современных писателей не желают признать право и возможность писать литературу за любым человеком. Неприятная, должно быть, мысль, что каждый может поведать что-то затрагивающее сердце читателей, а не только особо возвышенные и просвещенные натуры из либеральной тусовки. Не только борцы с системой могут писать литературу, но и просто учительницы в кафе, ага. В общем, в этом смысле остался осадочек. Обычно подобные книги направлены еще и на то, чтобы замотивировать своих читателей, а тут от некоторых авторов исходит такое самолюбование, что даже неудобно становится за своё желание тоже что-то почеркать.

Справедливости ради, есть в книге и главы, написанные более профессиональными преподавателями, которые приятно читать. И нет никакой неожиданности в том, что наиболее полно раскрывающие свои темы параграфы написаны не столь именитыми авторами. Этих людей на рекламу особо не выставишь, однако, на мой взгляд, именно благодаря их вкладу "Литературная мастерская" остается полезным и содержательным трудом.

В общем и целом, впечатления от книги у меня смешанные. С одной стороны, есть четко изложенные части и хорошие советы. С другой - имеется и некий негативный опыт. Книга не бесполезна, но и не назову её номером один в своем жанре.

7 января 2021

milyaa13

Я давно мечтаю попасть на курсы по писательскому мастерству в Creative Writing School. Но они стоят от 30 тысяч рублей, поэтому я обрадовалась, когда узнала о выходе этой книги.

Конечно, книга не заменит полноценное погружение в тему и живое общение с преподавателями, зато даст базу, которая поможет сделать первые шаги. Да, самостоятельно, поэтому без силы воли и сильного желания научиться писать в определенных жанрах не получится.

Я книгу читала выборочно - только те главы, которые были мне интересны (про ведение Telegram-канала и написание литературных рецензий), потому что я, наконец, разрешила себе читать нон-фикшн с умом, не тратя время на все, что меня не касается в данный момент. В дальнейшем планирую прочесть и другие главы.

Авторы книги - Галина Юзефович, Дмитрий Быков, Александр Генис, Антон Долин, Егор Апполонов, Яна Семешкина и другие люди, которые знают, как делать свое дело.

Они расскажут нам о литературных рецензиях, биографиях, автобиографиях, эссе, рецензиях на фильмы, травелогах, интервью, телеграм-каналах, подкастах и лонгридах.

К каждой главе есть небольшие упражнения, которые помогут отработать навык.

Советую ее всем, кто пишет тексты и связан с темой блогинга.

7 октября 2020

MaxCady

А поддается ли новое русское кино вообще какому-либо анализу? Такое непредсказуемое по качеству, разрозненное по форме и причудливое по содержанию? Относительно просто препарировать отдельный образец, пытаясь понять, как и для чего он сделан, и куда сложнее выявить систему, достойную внимания и уважения. За неполные двадцать семь лет с момента распада СССР отечественное кино не сформировалось в полноценную индустрию, а все еще на пути взросления. В первую очередь затянувшуюся юность стоит отнести к коммерческому фильмопроизводству, тогда как авторское синема пребывает в куда лучшем состоянии. Но что в элитарном искусстве, что в мейнстриме, по-прежнему мало работ, способных создать большую отечественную киноимперию, заметную далеко за пределами нашей необъятной родины. Потому и книга Антона Долина – не толстенная энциклопедия, а лишь увесистый сборник очерков отечественного кино, субъективно подобранных, но наглядно отражающих действительную картину русской кинематографии.

Кинокритику в целом можно разделить на два варианта представления конкретного фильма. Первый – обзор без спойлеров, определяющий целевую аудиторию ленты, минуя наглядно-подробные разъяснения – что, как и почему происходит на экране. Второй – глубокий анализ содержания и стилистики, с откровенным раскрытием сюжетных поворотов, для максимально понимания интеллектуального наполнения и художественной ценности произведения. Долин, без сомнения, мастерски владеет обеими методиками подачи информации, но Антону, как мыслителю, определенно ближе второй «открытый» авторский путь. Осмысленное желание во всем скрупулезно разобраться и донести до читателей плоды глубокомысленного труда, особенно ощущается в первом разделе книги – «Крупный план». Здесь Долин освещает полотна последних лет больших русских кинохудожников, таких как Герман, Сокуров, Муратова, Балабанов, Звягинцев. Сюжет каждого рецензируемого фильма разложен по полочкам, зачастую настолько, что при богатом воображении буквально просматриваешь кино между читаемых строк. Но магия данных текстов заключается в еще большем желании лично заценить картину, даже уже всё зная о ней, самостоятельно прочувствовать выявленные смысловые оттенки. Де-факто Антон учит правильно смотреть шедевры, обращая внимание на малейшие детали, и проводя тонкие параллели между настоящим, прошлым и возможным будущем.

Во втором и последнем разделе «Общий план» рассмотрены условно более приземленные работы, авторское кино, в большей степени доступное массам для восприятия и понимания (от Никиты Михалкова до Кантемира Балагова) и мейнстримово-блокбастерные образцы, однозначно ориентированные на широкую публику. В этой части книги рецензии в существенной степени заточены на бесспойлерный рассказ о сравнительно свежих фильмах. Тексты по-прежнему глубокомысленны, но Долин щадит зрительское незнание, позволяя публике опосля прочтения самой насладиться сценарными перипетиями в процессе просмотра. Причем подкупает преданность Антона выбранной профессии: он с одинаковым начальным интересом смотрит «Высоцкого» Буслова и «Вия» Степченко, «Батальонъ» Месхиева и «Горько!» Крыжовникова, не брезгует как ненавистным многим Бондарчуком, так и просто испепеляемым Андреасяном. Антону любопытно всё, что происходит в новорусском кино, и он с удовольствием об этом рассказывает. Достойны уважения и смелые политические трактовки Долина, ни к чему не призывающие, но и абсолютно не замалчивающие изъяны нынешней государственной системы, косвенно или прямо находящие отражение в отдельных российских лентах. Журналист, без сомнения, должен быть честен как с самим собой, так и со своей аудиторией, говорить прямо о настоящем, а не завуалированно о чем-то абстрактном. А кино, каким бы безобидным и бездумным оно не казалось (его попсовый сегмент), на самом деле мощный инструмент пропаганды нужных идей со стороны действующей власти. Поэтому жизненно важно понимать, что на самом деле нам пытаются втемяшить в голову. Что же до авторского кинематографа, то это самобытные высказывания независимых авторов, зачастую идущие в разрез с «уставом партии», и их не мене важно слушать и слышать. Поэтому в настоящее время в России честная кинокритика, обращенная к собственной культуре, несет особую просветительскую функцию. Благодаря ей мы не просто смотрим, но и думаем, зачастую видим больше, чем кажется (или хотят показать), и в конечном итоге любим именно Родину, в неизменном образе русской земли, а не ее правителей, приходящих и уходящих…

27 февраля 2018

nekomplekt

Рано или поздно в голове каждого человека вызревает Вопрос. Терзающий днём и ночью, не дающий покоя в свободное время и за работой, случайный или закономерный, возникший из праздности, любопытства, желания разобраться. Мы все разные, и вопросы, ломающие нам мозг, вызывающие бессонницу и тоску от недостатка точных сведений, бывают разные. Одни — дебильные, другие — вечные. Но при этом не стоит забывать: если истина не достижима, то это не значит, что кто-то не пробовал с ней соприкоснуться. Каждый из нас может быть частичкой общечеловеческого опыта, способной поведать в меру своих сил и возможностей о том, чтó так волнует ближнего, будь ли это одиннадцатилетний мальчик или седой доктор наук... Тогда можно забыть про помойку «Ответы.Mail.ru», найти интеллектуальную жемчужину (ну ладно, не жемчужину, но если сравнивать!..) thequestion.ru и внести свою лепту. А на досуге раскрыть хаотично-несистематический сборник избранных вопросов и ответов по следам старых обсуждений и увлекательно скоротать время. Много обычных вопросов типа умнее кошки или собаки, как пережить поражение любимой спортивной команды или чем запивать блины. Бывают ответы расплывчатые, бывают не менее странные, чем вопросы, бывают от иностранных специалистов. «Какого цвета было море для древних греков?», «Почему буквы в алфавите расставлены именно в таком порядке?», «Человечество умнеет или тупеет?», «С какого момента эмбрион начинает ощущать хоть что-то <...>?» — только некоторые из серьёзных вопросов с интересными ответами. Разные люди, разные способы мышления, разная подача информации. Отдельный респект Виктору Вахштайну за эрудированность и обаятельный сарказм.
7 мая 2016