Ариадна Борисова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ариадна Борисова»

orlangurus

* - не будет тебе счастья (цыг.)

Так и хочется начать рецензию подобно автору, посвятившей книгу тем семи народам, чья кровь течёт в ней. Посвящается тем трём народам, чья кровь течёт во мне...во всяком случае, тем трём, о которых я знаю...

Для начала: тег "любовный роман" - тут совершенно мимо. Розовых соплей и "их губы встретились" тут не будет. Возможно, стоило бы назвать книгу историческим романом, поскольку пласт жизни ссыльных на Севере в послевоенные времена раскрыт хорошо и ярко, но детско-женский ракурс, видимо, не допустил и этого. Я такие книги про себя называю "о жизни". Время и место действия не всегда в них бывают важны, хотя в этой именно книги - очень важны.

Чем книга меня зацепила с первых строчек: семья Готлибов - ссыльные из Литвы, более того, их жизнь прочно связана с Клайпедой, а это соседний город в моём детстве. И бел-горюч камень - не что иное, как янтарь, с которым у меня тоже связано много воспоминаний.

...вернулся к матери подарок хорошего человека, бел-горюч камень со спящей внутри нежностью.

Простенькие янтарные бусы и красивейший кулон зелёного янтаря - единственные вещи, которые сохранились у Марии Готлиб с той, счастливой, жизни. Той, что была до потери сына (да, чуть не забыла, книга оказалась второй частью трилогии, о которой я не знала, но по тексту разбросаны воспоминания, которые вполне позволяют в общих чертах представить события первой книги), вынужденного переезда в Якутию и других страшных для ней личных событий. Рождение дочери, которую папа Хаим ("Вопреки экспериментам пересеченной бедствиями судьбы, в нем не угасал огонь неиссякаемого жизнелюбия" ) назвал Изольдой в честь героини любимой оперы, не сделала жизнь Марии легче, зато позволило найти опору, а проще говоря - повод жить. И в холодных, неприветливых краях ей везло на добрых людей. Особенно тепло описана семья якутов, у которых примерно в то же время родился ребёнок, и Майис выкормила своего и маленькую Изочку.

Люди дба нассия – хоросай люди, плохой люди! – И для пущей убедительности Майис воинственно выкинула пальцы в латинской V.

Как росла девочка у "врагини народа", сопровождаемая жалостью и ненавистью, непонятными словами вдогон и добрыми делами соседей - это так трогательно, но реалистично описано, что моментами невозможно удержаться от слёз.

Люди, когда сами в нужде, жалеют тех, кому хуже ихнего, а сирот особо. Жалость, Изочка, – это сестра любви…

Вот и ещё один жанр, который вполне можно бы присвоить роману - роман о взрослении. О тяжёлом, сложном постижении взрослых истин в таких условиях, где не все взрослые могли выжить.

В окне скатилась с неба и упала звездочка. Вспомнилось, как мальчишки на протоке говорили: если звезда падает, это значит, что где-то на земле умирает человек. Изочка немножко поплакала. Научилась уже плакать беззвучно, лицом в подушку.

Немного меня смущал образ Марии, которая, любя дочь со всей возможной силой, всё-таки бывала с ней холодновата, что для ребёнка иногда выглядело равнодушием. Особенно хорошо это видно в сценах, когда к ним повадился ходить друг-враг Изочки Гришка. С ним Мария занималась, потому как мальчишка - двоешник, рассказывала ему такие истории, которые никогда не слышала от неё дочка, смеялась с ним, приохотила его к чтению.

Словно пчела к нектару, пристрастился Гришка к чтению. Необъятная вселенная наполнилась такими захватывающими приключениями, что сердце заходилось от ощущения разнообразия и огромности мира.

А в это время Изочка за дверью просто умирала от щемящей зависти и чувства обделённости...

Но, как бы там ни было, именно Мария вложила главное в мировосприятие дочери:

Нужно научиться жить, помня о том хорошем, что подарила судьба. Ведь у других и того нет. Век живи, век учись – век человеческий слагается из тривиальных истин, проверенных тысячами судеб.
16 февраля 2023

kupreeva74

Сначала я злилась на книгу и писательницу. Сколько же тут отчаяния, сколько слёз от бессилия пролито одной из главных героинь Марией, какое беспросветное будущее у её дочери Изольды и как жалко всю эту семью, когда даже сильная любовь Хаима, мужа Марии, не смогла спасти их от несчастий. Мне было очень холодно в Якутске даже в этой семье ссыльных евреев из Литвы. Уж не знаю, мороз ли в 50 по Ц. или сталинская атмосфера в книге, очень похожая на романы В. Аксёнова, Е. Гинзбург, виной тому, что я ругала книгу поначалу. Только со временем понимаешь, что не только сталинский режим стал виной всех бед этой семьи. Мария была очень верующим человеком, хотя отчаяние иногда и захлёстывало её. Наверное, этой семье было суждено прожить свою трагедию. Я не знаю, для чего и кому это нужно. Их дочка Изольда не помнит своего отца, зато у неё две матери - Мариечка (так она называла свою родную мать) и Майис (эта якутская женщина помогла вырастить Изочку). Сейчас много говорят о том, что ребёнок больше всего добивается, если растёт в счастливой семье. В таком случае у Изы плохая опора в жизни. Она вполне оправданно не любит свои дни рождения, у неё нет в памяти счастливых взглядов мамы и папы, часть детства она провела в детдоме. Опираясь на всё это, Изе предстоит в следующей книге прожить свою жизнь. И если книга написана, я не сомневаюсь, что главной героине (теперь уже не Марии, а Изольде) будет что рассказать читателю.
Интерес к книге появился после смерти Сталина. Не то, чтобы тучи так сразу рассеялись над героями и началась новая интересная жизнь - вовсе нет. Просто было ощущение, что тучи на небе разогнало ветром, беспросветная мгла рассеялась, и я начала верить, что что-то в судьбе героев изменится. Писательский язык действительно стал немного радостней, но это была радость ожидания, а она часто бывает обманчивой. Но я уже успела "прикипеть" к этим страницам, и переживания за героев со страниц умудрились просочиться ко мне в душу. С первых страниц узнала, что умудрилась взяться за вторую книгу цикла из трёх книг. Это не помешало мне с интересом следить за событиями. Первая книга цикла называется Змеев столб, там, предположительно, история любви Хаима и Марии. Третья книга называется Всегда возвращаются птицы, и вот тут спрятаны все мои надежды на то, что у Изочки, дочери Хаима и Марии, в жизни всё получится. Уверяю вас, эта бесхитростная девочка достойна счастья, и её родители должны за неё порадоваться хотя бы с небес.
Книга тяжёлая и светлая одновременно, она меня злила и не отпускала, иногда вызывала короткую улыбку, но чаще - долгие страницы переживаний. Эта книга станет советом моим друзьям в различных мобах. Хорошего чтения!

13 ноября 2022

hilary_25

Где-то в Тайге в долине Элен живет гордый народ саха. Система власти шести аймаков и старейшины чтит память предков и смотрит далеко в будущее.

«Семена памяти прорастают из прожитой жизни. Не вверх веточками тянутся – сползают внутрь корнями, крепко оплетая сердце. Потому люди и зовут память силой корней»

За плодородием земли, чистотой воды и воздуха следят Хозяйки круга – три почтенные старушки, которым открыты многие тайны вселенной. Так же людям помогают шаманы, знахарки, удаганки. Но есть и черные шаманы, которые поклоняются темным силам. Так в Элен приходит несчастье в виде черного странника, который сеет вражду между аймаками, не своими руками, а словами убивает шаманов, удаганку и других людей.

«В самой ли долине прячется тайна или в наследии родственной крови, несущей неизвестные знаки предков и Дилги? За чем охотится демон, почему стремится изничтожить Элен и людей, живущих в ней?»

Самим неведомо как, но этому демону будут противостоять багалык Хорсун с женой Нарьяной, кузнец Тимир с женой Ураной, шаман Сандал, старейшина Силис с женой Эдэринкой, знахарка Эмчита. Ждет их время мира и покоя, времена несчастья и времена бури. А читатели как немые наблюдатели будут следить за этим эпосом.

«Жизнь – не легенда, обросшая небывальщиной»

Сначала не могла привыкнуть к слогу автора, много неизвестных понятий и слов, но когда втянешься в историю - остановиться невозможно. Слова складываются в предложения, словно каждый стежок складывается в прекрасное полотно истории. Для меня это первое знакомство с фольклором небольшого народа, и я рада, что выбрала именно эту серию для начала.

6 марта 2022

nad1204

Приходи ты ко мне хоть по краешку.
Хоть во сне, пролетев полстраны.
Я в тебя упаду белым камешком,
В глубину твоих глаз неземных.

Ах, как я была влюблена, мой друг - и что теперь?
Я думала это весна, а это - оттепель.
(с)

Завершающая книга трилогии "Змеев столб".
Очень хорошо. Замечательно просто!
Видимо, читая первый роман, я просто не смогла проникнуться ни историей Хаима и Марии, ни чудесным языком автора, но вот вторая и третья книга меня просто покорили.
В последнем романе идет речь об учебе Изы в Москве.
Наивной, провинциальной девушке сложно приходится в жестком (а иногда и жестоком) мире столицы.
Но Изольде повезло: она сразу находит верных, отличных друзей.
Правда, и недругов будет немало, и испытания не заставят себя ждать, но эта часть трилогии всё-таки довольно щадящая.
Ну, что же. И время пришло такое — Оттепель.
Думаю, что это всё-таки завершение. Иза исполнила мамину волю - отдала необычный янтарь (бел-горюч камень) Балтике, а потом вернулась на свою малую Родину.
И для неё это было самым правильным решением. Всё-таки, вскормленная молоком якутки, она не могла жить без Севера.

24 января 2018

nad1204

А вот вторая книга из цикла "Змеев столб" мне понравилась даже больше первой. Может быть потому, что она не такая безжалостная.
Жизнь героев и сейчас не сахар. Они по-прежнему считаются врагами народа, они не могут вернуться на Родину (да и вообще выезжать куда-то из места поселения), у них нет документов и собственно никаких прав. Ещё много предстоит им унижений и горя, но в воздухе уже витают перемены. Сталин серьезно болен, гайки государственной машины слегка ослабли.
Ссыльные уже не умирают с голоду: им выдают продукты за работу, а чуть позже и платить стали. Некоторые даже переезжают в более пригодные для проживания места.
У Хаима и Марии всё тоже идет на лад. Да так, что они даже решаются родить ребенка. Девочку назвали Изольдой (в честь любимой героини оперы Вагнера). Но тут новая беда: несчастный случай на производстве и Мария остается одна с новорожденным ребенком.
И неизвестно как бы всё повернулась, если бы не добрая якутская женщина, которая буквально выкормила и вынянчила маленькую Изу, научила её любить и понимать северный край. Недаром девочка в душе считала, что у неё две мамы, а чтобы никого не обидеть звала и одну и вторую по имени.
И это только начало второго романа.
Прекрасная история семьи послевоенного времени.

22 января 2018

nad1204

И ещё одна детская книга, которую я с удовольствием оставляю в своей библиотеке, хотя планировала подарить.
Ариадна Борисова — писатель из Якутии, но вот эта книга у неё получилась летней, яркой и безумно тёплой.
Рассказы о городской девочке Валентинке, которая приехала на каникулы к бабушке в деревню. Тут у неё много друзей и лето обещает быть интересным.
Тут и рыбалка, и самодеятельный театр, и поход за грибами, и путешествие к Синему лесу. А также всевозможные шалости, как же без них?! То чучело за бабушку Валину выдали, а сами арбузы из опытных теплиц воровали. То беседку подожгли, когда подземный ход в Африку копали. То... Да много чего там было!
Смешные рассказы. Хотя есть и с лёгкой грустинкой: про детей заблудившихся с тайге, про военное время и гранаты (которые фрукты, но ребятишки военного времени об этом не знали). Но все они очень хороши.
Просто радует, когда знакомишься с таким вот прекрасным детским писателем.

Дальше...

И не могу не поделиться чудом: открыла для себя художника Ольгу Громову.
Оцените:

Здорово, правда?!

2 июня 2015

KATbKA

Милейшая и очень добрая история о летних каникулах, отдыхе в деревне, самой любимой бабушке и вообще обо всём том, что связано с детством. С этой книгой реально окунуться в самые теплые и счастливые моменты своей жизни, от души посмеяться вместе с её героями и вспомнить себя, такого юного и отважного, любознательного и всезнающего одновременно.

Валентинка и её товарищи Васька, Павлик, Сардана – взрывная компания, гремучая смесь и просто четверо закадычных друзей, которые ни дня не могут прожить без приключений. Они умудряются встрять в самые уморительные ситуации и далеко не всегда выходят сухими из воды. От взрослых получают по первое число, и лишь дядя Сеня, сочувствуя и помогая ребятам, всегда на стороне молодёжи. Особенно в те моменты, когда, казалось бы, заняться совсем нечем, герои повести попадают в переплет с удвоенной силой. На то они и дети¯\_(ツ)_/¯ На страничках произведения Валентинка и Ко будут искать клад, разыскивать украденный велосипед, рыбачить, ходить за грибами, мастерить пугало, а ещё устроят собственный театр, торжественно вступят в ряды героев-разведчиков и ещё много всего интересного ожидает читателя.

Мне понравилось творение Ариадны Борисовой, считаю знакомство с автором удачным! Быть может, подсознательно пыталась сравнивать Валентинку с Манюней, героиней одноименного романа Абгарян или сюжетно сопоставить с книгой "Лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе. И, видимо, чего-то не хватило. То ли уютных мелочей, которые проскочили здесь уже к финалу, то ли юмор оказался более детским, а мне хотелось чего-то более упоротого. Но отмечу, книга в первую очередь для детей, в отличие от той же "Манюни", например. Поэтому всё в возрастных пределах, а мои придирки пусть останутся лишь моими. Не могу не отметить, безумно тронула глава "Ничейная бабушка". Это было не по-детски грустно и очень душевно, за что автору огромнейшее спасибо. Ну и, конечно, бесподобные иллюстрации Ольги Громовой, настолько узнаваемые, что совершенно неважно к какому произведению они выполнены. Её персонажи всегда воспринимаются мною позитивно.

В общем, если и провести вечер приятно, то почему бы и не с такими "Записками…"? (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

27 октября 2021

keep_calm

Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несоленый суп или потолок без трещин.

Книга Ариадны Борисовой изначально привлекла меня великолепными иллюстрациями Ольги Громовой.

Текст оказался не хуже картинок! В моем детстве тоже была летняя деревня, в которой "больше лета, солнца и травы, чем в городе", и я до сих пор многое помню: игры, в которые мы играли, лес и реку. А вот Валентинка решила не полагаться на свою память и написала "Записки для моих потомков". В этих самых записках она и ее друзья Сардана, Васька и Павлик проводят летние каникулы, попадая во всевозможные приключения.
Прекрасная повесть с настоящими современными детьми: повествование динамично и забавно.
Как и многие из детей, герои книги мечтают оказаться в Африке, от несправедливостей взрослых пытаются уйти в Синий лес и там посинеть, надеются поймать динозавра в реке, найти клад, купить корабль и отправить его в плавание, придумывают себе настоящие геройские испытания.
Помимо друзей, в повести, как это и бывает в жизни, есть и вредная девчонка, с которой сравнивают Валентинку не в пользу последней.
Еще из плюсов - это повесть в рассказах, хронология которых не особо важна, но детям, на мой взгляд, читать так удобнее.
Очень рекомендую эту книгу как детям, так и их родителям.

1 марта 2014

keep_calm

После прочтения первой части "Записок для моих потомков" я даже не надеялась, что выйдет вторая. Но вот спустя более чем полтора года, я прочла и вторую книгу приключений Валентинки и ее друзей. Правда Сардана, Васька и Павлик остались в деревне, но Валя находит себе новых товарищей. Тем более, в начале книги она идёт в школу после летних каникул, где знакомится с новеньким мальчиком Олегом. Сначала ей пришлось с ним подраться, но зато потом он насмешил девочку и весь класс своим сочинением, которое написал не от лица мальчиков, изображенных на картине, как велел учитель, а от лица собаки рядом с ними. Валентинкины проблемы в школе начались вместе с 1 сентября, и виновата в этом была, конечно же, злосчастная математика! Чтобы не ходить на контрольную, девочке пришлось имитировать сердечную недостаточность, а когда учитель почему-то всё же поставил двойку и вызвал отца Вали в школу, она сказала, что заразила и папу. А ещё Валины родители решили завести себе второго ребенка, и более того, совершенно никакого воображения - снова девчонку! Смешной момент в книге приведу в виде цитаты:

Вечером мы с папой ходили к маме в больницу. Нас почему-то не пустили. Мы разговаривали через окно. Мама была вся светленькая, в белом халате и с белым лицом. Глаза у нее были усталые. Я подумала, что сильно люблю свою маму несмотря ни на что и, может быть, всё ей прощу.
- Я буду писать тебе из детского дома каждый день! - закричала я, и мой голос немножко задрожал.
Папа странно на меня посмотрел, дернул за руку и сказал:
- Не говори глупостей.

Потом Валентинкин папа объяснил ей, что если у неё родилась сестренка, то это не значит, что Валентину отправят в детский дом, и она расслабилась.
Всю книгу эта озорная девчонка вечно находит себе приключения, придумывает что-то, а потом получает за это! Она подстригла своего друга Олежека почти налысо, взорвала петарду в кастрюле с водой, чтобы заглушить шум взрыва, пригласила на свой день рождения всех, кого встретила на улице, устроила в квартире каток на киселе, пыталась вырвать зуб с помощью собаки, а потом поменяла его на инопланетянина. Валентинка, жалея серебряных эльфов, прячет их в рукава своего почти нового платья, с которого срезала звезды, чтобы погадать, но, увлекшись пением, разбрасывает их на гостей. А гости оказались настолько слепы, что эльфов в кильке не разглядели! Вообще, Валентинкины размышления о несправедливости взрослых, об их непостоянстве и странных поступках мне страшно нравятся! Так как девочке в книге уже 10 лет, ее начинают посещать мысли о любви. Все вокруг влюбляются, а Валя, хуже что ли?! И, подбросив монетку, она решает влюбиться в учителя рисования. Но просто так любить - скучно, и девочка придумывает целую историю о том, что между ее семьей и семьей Виссариона Васильевича идет многолетняя вражда, и ее папа должен убить Виссариона... Но всё заканчивается не так плохо для учителя, а потом Олег, верный товарищ Вали, говорит, что если никто на ней не женится, он сам, пожалуй, готов пойти на это!
Книга очень классная! Столько весёлостей и детских фантазий! Очень всем советую!

2 декабря 2015

Little_Dorrit

Когда я бралась за чтение этой книги, то если честно, вообще ничего от этого не ожидала, к тому же у книги стоит «Любовный роман», а если это касается русскоязычной литературы, то там примерно понятно что стоит ожидать. Но по факту, это оказался совершенно не любовный роман, а наоборот очень классический и серьёзный. Поэтому если вас пугает то что тут стоит такая отметка, то здесь вообще ничего нет про любовь и отношения, кроме любви между мужем и женой, да влюблённость соседа в маму героини, причём одностороннюю.

Речь в этом романе идёт о семье Готлиб, которая из Прибалтики, как и многие другие жители, приказом Сталина была переселена на Дальний Восток, чтобы отвечать за прегрешения перед Советской Властью, которых естественно в помине не существовало. Тут нужно понимать, что здесь описывается военное и послевоенное время, когда шла массовая реабилитация граждан. И по сути дела здесь мы видим просто как жила эта семья, как они спасались от холода, голода, как знакомились с хорошими и добрыми людьми, как у них появилась дочка Изольда. И дальше можно продолжать до бесконечности. Но вот того что в описании указано, по факту тут и нет, потому что опять же, это не роман про любовь, это роман про жизнь.

В целом это было интересно, до финала, а вот финал меня несколько разочаровал, потому что мама у Изольды погибла каким-то совершенно нелепым образом и изводила себя непонятно ради чего, хотя там уже никто не угрожал, никто над душой не стоял, как говорится и как-то скомкано показана жизнь героини в детском доме, учитывая что после этого никакого продолжения и нет. Поэтому в принципе книгу советую тем, кто хочет как раз прочесть что-то про жизнь репрессированных людей. Но не ждите романтики.

15 июля 2022