Ариадна Борисова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ариадна Борисова»

Lizchen

Сколько раз в читательской аудитории всплывал вопрос, мол, дочитываете ли вы до конца книги, которые явно читать не хотите, а если дочитываете, то зачем и почему. Совсем недавно увидела на этот вопрос примерно такой ответ: «Надеюсь, что потом, позже, на трети, половине, хотя бы к самому концу вдруг откроется что-то такое, чего или не было вначале, или что я сама поначалу не замечала». Я тогда пожала плечами у монитора в уверенности, что такое вряд ли возможно, что если уж написано скучно, или неинтересно, или глупо, или бездарно, или блекло, или… или… то на двухсотой странице ждать откровений уже не стоит.

А потом я взяла в руки эту книгу… Меня давно к ней тянуло, была странная уверенность, что это по-настоящему «моя» книга, что современное женское авторство (последнее время оказывавшееся скорее дурной рекомендацией, чем наоборот) в данном случае не важно. Тем обиднее было вдруг понять, что ожидания оказались обманчивы, что обещанная история обернулась слащавой имитацией дамских романчиков века этак 19-го с их высокопарным слогом, в которых если смыслы, так сокровенные, если удовольствия, так неизъяснимые, если первое занятие любовью, то «кровавая жертва, которую целомудрие приносит страсти во имя цельности любви». «Напряженные холмы, изумленные поймы, побеги дивного сада, приливы потаенных соков, пугливая завязь в естестве сада» - это тоже не из описаний природы, это тоже про мужчину и женщину:) И именно к этому было написано серьезное предисловие-рекомендация Улицкой?!

И вдруг! Из дивных садов любви, из подробнейших, почти каких-то умильно-мещанских описаний досоветской Литвы – резкое обрушение в непреходящее личное горе, в теплушки, в Сибирь, на необитаемый якутский мыс на краю Ледовитого океана, в плен голода, холода, неподъемного труда и Змеева столба (никаких аллегорий, того самого средневекового столба наказаний, просто с именем лагерного начальника). Выживание на каждой странице, в каждой строчке, без пафоса или нагнетаемого ужаса, почти обыденно и оттого нечеловечески страшно. И – любовь, уже земная, заботливая, но по-прежнему святая, сбереженная среди ада и сберегшая тех, кто ее хранил. Читать, знать, не отворачиваться, помнить! Только тогда есть шанс на неповторение.

И ведь могла просто закрыть книгу раньше времени…

18 ноября 2014

zdalrovjezh

Интересная книга про жуткие времена. Вторая мировая, евреи, переселение. Кажется, я люблю читать такие книги за грусть, жестокость и кровожадность советской власти. Но эта книга совсем не такая. Она про приспособление жить в новых условиях. Она про жизнь с чистого листа в незнакомой обстановке с препятствиями в виде извращенцев-советских-управленцев. Она про разворот мирной жизни на сто восемьдесят градусов только потому что ты - еврей. Она про странную любовь и странных главных героев, которые мне совсем не понравились и вообще непонятно зачем они там. Она про рыбу, юрты, жестокую работу, колку дров и желание выжить в российской зиме.

Странно только что заканчивается она хорошо. Никто не умирает, зверства не побеждают, все живут и живут. По новому.

7 февраля 2023

nad1204

Ой...
Первый раз читала этого автора и, честно говоря, в восторг не пришла.
Кто-то пишет, что на Метлицкую похожа. Ну, нет. По теме может быть, но по стилю — тяжеловато.
Жизненно, это — да. Но не очень реально.
В жизни всё, конечно, случается, но чтобы мужики с радостью усыновляли чужих детей, матери которых уже нет в живых несколько лет, как-то не слишком верю.
Это какой-то блаженный герой, упавший с Марса.
Тут своих-то не хотят признавать... Да...

30 ноября 2016

polina_ts

Когда я закончила первую книгу цикла - "Люди с солнечными поводьями" - я поняла, что кактус этот мне надо будет жрать еще долго: после первой серию не бросить, у нее нет никакого окончания по сути, повествование просто продолжается и продолжается от книги к книге (разве что между ними проходят несколько лет), сюжетно они неразрывны. А вы когда-нибудь ели кактус? Вроде и вкусненько, но будем честно - однообразно. А кактус с лакрицей? Вот по отдельности - откровенно так себе, а вместе - потрясающе вкусно. И именно в этой, самой последней книге, в историю щедро добавили лакрицы, сделав из неплохого, но однообразного жизнеописания племен Восточной Сибири лихо закрученную, неожиданно своевременную для меня историю.

В предыдущих сериях мы узнаем неспешно, вполне в темпе размеренной племенной жизни, истории героев. Сгорает в колдовском огне и родильной горячке Нарьяна: проходит почти весь свой жизненный путь Санда-Сандал: уходят так же, как и жили, вдвоем Силис и Эдэринка; любовь Тимира и Ураны то разгорается, то гаснет; дряхлеют старики и растут на наших глазах дети - Илинэ, Айана, Олджуна, Болот, Атын, Дьоллох... И все же в этой, вполне понятной истории жизни нет-нет, да вспыхивают враждебным огнем глаза колдуна, вмешивающегося в естественный порядок вещей. И все же кажется, что он где-то там, на фоне, просто собирает могучее войско страшных чужеземцев, отщепенцев да заигравшихся в богов шаманов...

Но именно в этой, последней книге, вспухает раковой опухолью чуждое, высокотехнологическое монструозное изобретение, жрущее нефть, перемалывающее землю Элен, вековые сосны и сердца живущих. И теперь история уже не о каких-то людей, проживавших на другом конце России и в совсем другие времена (конечно, еще и выдуманных, но будем честными: многих ли это интересует в процессе чтения?), она здесь и сейчас со мной. В чем дело? В том ли, что я сейчас в ижорских лесах, перемолотых индустриализацией и войной, но оставшихся тихими и спокойными несмотря на это? Боюсь ли я за них или грущу о прошлой боли? А может, в том, что совсем недавно во мне начал прорастать пузырь депрессии, несмотря на мирную и хорошую жизнь? А может, все проще, и на самом деле вопрос только в отсутствии динамики истории, и достаточно было ей появиться, чтобы история захватила с головой?

И на фоне этого монстра становится виднее и понятнее то, что это история во многом про невинность и чистоту. Не про что-то формальное или физиологичное, как банальное сохранение физической девственности, а про что-то более глубокое. Кто-то живёт так с самого рождения, как Илинэ или Дьоллох. Кто-то, как Силис и Эдэринка, не потеряли и в смерти. Олджуна обретает вообще невинность уже сильно позднее в жизни, во время беременности, когда мир слой за слоем счищает с нее зависть, тщеславие и злобу. Это все же про ту невинность на грани простоты и наивности, открытость любви и жизни, которая хоть и не всегда бывает в детях, ассоциируется все-таки с их изумленными миром глазами.

И тут, конечно, очень просится сказать: автор, мол, этой историей хотел нам поведать, что чистота-мол - она в примитивном, древнем образе жизни, а технологии портят нас, но только вот в жопу такие рассуждения. Надо либо автора спрашивать, либо ждать, пока лет 200 пройдет, чтобы спросить уже не у кого было. От одной мысли о том, что все было как-то чище, наивнее и лучше, сразу хочется помыться - в высокотехнологичной душевой кабине в нашем тихом и уютном домике в лесу, а не в ледяной реке или натаскав немеряно воды вручную. Да и, конечно, только что законченные мной "Тревожные люди" Бакмана в очередной раз доказывают, что чистота - она не от времени или уровня технологий зависит. Это ощущение просто или есть - или ее нет, и хотя ее можно потерять - можно и приобрести. И не стоит ее путать с отсутствием опыта.

10 января 2021

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Капля спойлеров или нет? Хм. Пущай метка висит х)

— Прекрасно, когда человек умеет что-то делать своими руками!
— И своей головой.

Мысли: ух, не знаю, чьи летние каникулы проходили подобным образом, но уж точно не мои. Наверное по этой простой причине читать книжку было любопытно.

Техника. Язык и стилистика просты и не всегда ровны. Зато иллюстрации очаровательны и забавны ровно настолько, насколько это требуется от детской книги. Пожалуй, аудио-вариант в такой ситуации даже не нужен [да его и нет :)]

Содержание. С одной стороны мы наблюдаем, как компания детишек проводит летние каникулы в неназванной деревне [но, очевидно, что это где-то в России], находя приключения на свои головы. Мне симпатична мысль о том, что дети на каникулах не сидят целые день перед монитором компьютера или смартфона и развлекаются чем-то реальным. Но, с другой стороны, эти детки то и дело причиняют всевозможный ущерб самим себе или окружающему миру.

Взрослые же чаще всего проявляют довольно неприятные стороны личностей: обязательно угрозы физического наказания, эксплуатация детского труда — это отталкивает. Да, такое поведение было нормальным, имело место быть и, вероятно, сохраняется где-то по сей день, но мне оно кажется не нормальным.

Самыми милыми, на мой взгляд, были три истории: о хорошем поступке в «Ничейной бабушке», о постановке в «Как мы были актёрами» и с нежным посылом в сторону бабушки Вали в «Бабушка и узелки». Именно эти моменты вызывали настоящую улыбку при прочтении и тёплую ностальгию по собственному детству.

Итог: книжка неплохая, но местами на любителя.

28 июня 2021

Teress

Книги оставила двойственное чувство - с одной стороны - очень красивый литературный язык, позволяющий, смаковать каждую страницу, с другой - неоконченная и обыденная история. Собственно из-за этого читала книгу все три месяца, по чуть-чуть и прерываясь на другие книги. Вот и думай, толи восхитится талантом автора, толи сидеть и плеваться. Как уже писала, ничего в сюжете нет необычного - девочка приезжает в большой город и город не принимает ее. Но история написана в советских декорациях, с ностальгической тоской, вспоминаемых автором. Так и хочется процитировать школьный учебник литературы и написать что-то типа: автор писал о любви к своей малой родине. Да писала. Очень тепло описывается природа родного, края, дом и детство. Как будто в свое детство вернулась.

Но, как оказывается - это третья книга серии, хотя вполне читается как самостоятельное произведение. Продолжение говорят тоже есть. Герои книги чистые и открытые, и я все время ловила себя на мысли - случись эта история сегодня, у меня был бы только один вопрос "Девочка, думала, что в сказку попала?". Но ругаться на героев даже не хочется. История не закончена, и конец у нее какой-то не радостный - девочке, то возвращаться не кому...

28 марта 2017

Orisa

Предыдущие три книги цикла нравились мне если не на 100, то на 90% точно. Финальная же часть оказалась не без недостатков. Представьте, что Вы читаете исторический роман и наслаждаетесь атмосферой и бытоописанием прошлого. А потом на лужайку опускается летающая тарелка. И, вроде бы, новые сюжетные повороты интересные, и герои в рамках своего, ранее описанного характера, ведут себя логично, но "уже не то".
Нечно подобное происходит и в «Небесном огне». И не могу сказать, что предпосылок к такому развитию сюжета не было - намеки нам давались с первой книги. Но вот лично я никак не ожидала, что сюжет настолько отклонится от изначально заданного жанра. Насколько этот недостаток объективен? Мне сложно судить Тем боле, что остальные составляющие, наделившие цикл так полюбившейся мне атмосферой, тут на месте.

20 мая 2019

Orisa

Отличное продолжение цикла, выдержанное в той же стилистике, что и предыдущие части. Книга все также полна описаниями традиций, народных праздников, песен. А еще в ней, наконец-то, мы в полной мере можем оценить искусство шаманов и увидеть потусторонний мир их глазами. Вообще, по прочтении трех книг, у меня сложилось впечатление, что в каждой следующей книге мы видим все больше и больше проявлений магии.
Что касается непосредственно сюжета: после предыдущей книги прошло пять лет. Герои выросли, в чем-то изменились, столкнулись с новыми для себя проблемами. Также стоит сказать, что в этот раз перерыва в событиях со следующей книгой, похоже, не будет - события, в том числе и "глобальные" набрали оборот, и до кульминации недалеко.
Единственный недостаток, который я могу назвать, связан исключительно изданием. На самой книге аннотация ошибочно скопирована с предыдущего тома. А на сайтах она довольно спойлерна - описывает события из середины книги.

25 ноября 2018

Chiffa_Jay

Очень любопытная книга. Этническое фэнтези - и да, львиная доля книги посвящена именно описанию этноса.

Автор представляет нам несколько линий, с разными героями, живущими в одном поселении. Лахса, взявшая на воспитание сына кузнеца Атына, страдает от необходимости с ним расстаться. Сам Атын зачарован рассказом приемного отца об Идущем впереди, и, оказывается, у него тоже есть духовный близнец... Дьоллох гордится своим джогуром (талантом? даром?) - он поет и играет на хомусе, но когда он слышит игру приезжей легендарной исполнительницы, он ощущает себя раздавленным. Плюс ещё он в том возрасте, когда остро осознается тот факт, что она женщина... Тимир, кузнец, ждет возвращения сына домой, но пары лихих слов оказывается достаточно, чтобы он поверил в то, что сын - не его... И таких героев в книге достаточно много, все они так или иначе переплетаются, действия одних влияют на судьбы других, и это выглядит как замысловатый узор. Самым неприятным для меня персонажем стала Олжуна - с одной стороны, да, её распирает энергия, которую бы в мирное русло, но в другой - подставить одного человека, отравить воинов, оболгать Урану, приставать к своему приемного отцу, а потом наговорить и на него... Ну как бы фу такой быть.

Вообще в книге нет сюжета как такового, он довольно размыт и нетороплив. А на первое место выходит описание жизни народа. Очень много внимания автор уделяет деталям быта, деталям одежды и интерьера, обрядам, приметам, выводам и традициям. Книга заставляет задуматься о том, насколько сложной и в то же время гармоничной системой верований и их выражений в повседневной жизни обладает этнос. Не только представленный в книге, но и любой другой. Я бы сказала, что главным героем книги является именно этнос как единое целое. Все остальные вторичны - в том числе и назревающая интрига о переменах и странных чадах...

Книгу я выбирала исключительно по названию и не сразу заметила, что это вторая книга цикла. Поэтому какие-то события, вызвавшие у меня недоумение, наверняка объясняет первая часть, а продолжение о белоглазом страннице и Атыне и его брате наверняка будет в следующей.

9 января 2021

half_awake

Во всем излишнем кроются либо глупость, либо скрытый умысел и обман.

Очень непростая для чтения, но почти настолько же и интересная книга. Пробираться через особенности языковых приемов, признаюсь, было очень сложно, но было ради чего это делать. Как-то так получилось, что почти ничего не читал и не знал об этнических сказаниях и легендах восточной Сибири, всё как-то через вторые или третьи источники и мельком, а именно якутская культура является столбом, на который автор навешивает все фэнтезийные и идеологические сюжетные линии.

Динамичность сюжета вряд ли сможет похвастаться своей величиной, почти все основное действо уместилось в маленьком абзаце аннотации, но не безудержными приключениями и быстрыми переменами в ситуациях и мыслях героев интересна эта книга. Да и поспешности и горячности ожидать от народов выживающих в суровых природных условиях - изначально себя обманывать. Немножко удивил формат повествования - рассказчиков было такое количество, что без специального счета и не вспомнишь. Это уже к первой трети книги создало ощущение, что "Люди с солнечными поводьями" будет вводной книгой в серию. Поймал себя на дурацкой мысли, что каждый персонаж, как в одном известном аниме, до своего активного или наиболее важного участия в книге, обязательно расскажет о своем нелегком прошлом и происхождении. Но это так и остается известно только читателю, которому дано понять переплетения во взглядах и судьбах героев.

Обычно такие книги вызывают желание узнать что случилось дальше и сразу, отложив все планы, приняться читать продолжение, но пока свежи в памяти трудоемкие блуждания по строкам произведения Борисовой, наверное, лучше взять небольшую передышку и вернуться в мир народов Элен с новыми силами.

8 декабря 2018