Артем Каменистый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артем Каменистый»

1 220

fus

Я в восторге! Давненько не испытывала этого радостного, щемящего чувства, наверно с тех пор, как читывала Владыку ледяного сада Гжендовича. Да, пожалуй, у этих книг много схожего, пусть у Каменистого отсутствует столь подробно прописанный мир. Впрочем, то ли ещё будет. Будет же?

Перед нами нечто странное: по сути, похождения Гедара - самое тривиальное фэнтези про попаданца. Он оказался выброшен в этот мир абсолютным ничтожеством и ему предстоит выкручиваться из щекотливого положения, используя всю свою русскую смекалочку. А ведь ему даже ноги с трудом удаётся переставлять!

Гедар был вынужден провести последние тринадцать лет в Азкабане в немощном теле, страдающим этакой местной разновидностью инвалидности - при рождении ему не досталась, врождённая у других, способность накапливать и распределять внутреннюю энергию ци. А на подобной "прокачке" тут строится всё мирозданье. Даже хуже: его внутренний бочонок подтекает, и ци испаряется чуть ли не на глазах. Поэтому действовать нужно решительно и умно, не теряя драгоценного времени и ресурса на всякие глупости. Вот Гед и вертится как может - жить-то хочется.

Мы совершенно ничего не знаем о прошлой жизни героя на Земле, кто он таков есть и как его так угораздило. Главный герой, между прочем, не пальцем деланный. Судя по поведению и способности держаться, это сурьёзный такой мужчина в самом расцвете сил, запертый в теле ребёнка. Так ещё и всесторонне развитый, с лёгкостью способный смастерить подобие спиннинга из дерьма и палок. Да дайте ему нужные детали, и атомный ледокол вам обеспечен! Когда задумаетесь в следующий раз посетить околосредневековые фантастические миры, не забудьте прихватить с собой пособие юного инженера, будет отличным подспорьем для выживания в сельской местности с кривозубыми крестьянами. В самом начале автор ещё намекает на события, приведшие Гедара в столь бедственное положение, но обильные приключения напрочь стирают эту тему из повестки дня. Тем временем книга трансформируется в... литрпг.

Впрочем, не совсем, ведь виртуальным миром тут (пока что?) не пахнет. Сама жизнь в этом мире основывается на цифрах ци, которые население вкладывает в навыки, способности, уровни и так далее и тому подобное, исходя из чего, для собственного удобства, герой представляет себе их в образе менюшки какой-нибудь рпг-игры. Гедар делает дела, нагибает систему и стрижёт плюшки с любого своего чиха. Его умопомрачительная везучесть на лут и экспу даже кое-как объяснима - логика мироустройства такова, что Порядок стремится наградить ущербного калеку с протечкой по полной программе. Лично я только и рада, так как меня мартисьюшность в подобных жанрах лишь привлекает, особенно если герой во всю ею пользуется, а не просто сидит с золотой ложкой во рту с самого начала. Ну фетиш у меня на такие произведения, ну что со мной поделать.

Остальные герои более чем неказисты. Но зато есть один, полудурок-полуэльф, который и глуп, и мил, и временами жутковат. Его зовут Бяка (не путать с Бяшей, хоть и хочется), и его мать согрешила с упырём. Надеюсь, с Бякой всё будет хорошо, иначе я буду категорически возмущена действиями Каменистого. Это преданное до кончиков ушей существо, помешанное на личной собственности и без устали жующее черемшу, покорило моё сердечко напрочь. Переживаю за него больше, чем за всех героев вместе взятых из последнего десятка прочитанных мною книг. Да-да, вот так всё серьёзно.

Книга слушается на одном дыхании. Спасибо Игорю Ященко. Она проста, но так энергична и наполнена стремлением выжить, что у тебя перед внутренним взором разворачивается увлекательнейшая картина, а воображение само дорисовывает упущенные детали. По факту действа тут не слишком уж много. В основном герои... рыбачат. И это, блин, интересно! Мне, по крайней мере.

Хотелось бы, чтобы цикл в дальнейшем не разочаровал, ведь я уже взялась за продолжение. Но, к моему великому сожалению, такие книги с каждой новой частью, как правило, становятся всё унылее и унылее (особенно с появлением грудастых цыпочек на периферии). Изоморф уже подтвердил эту аксиому. Покамест доверюсь Каменистому (вот так игра слов), а что ещё делать-то остаётся? А "Альфа-ноль"останется невероятно приятным воспоминанием.

16 октября 2023

EvA13K

Если не считать дилогии Лукьяненко о Диптауне (не знаю, можно ли её вообще считать относящейся к этому поджанру), то ранее я ЛитРПГ не читала. Да и по играм неспециалист. Только Диабло2 за варвара прошла пару раз, да в Ноксе колдуном дошла, кажется до 11 уровня. Помню что главную боссиху одолела, но всё оружие на неё истратила, а там еще куча монстров мощных оказалось, так что до финала не дошла и даже не знаю, насколько он близок был. Так вот при чтении книги много вспоминала эти две бродилки. А вообще прочитала книгу с большим удовольствием и огромным интересом, еще и почти не отрываясь (и обязательно возьмусь за продолжение, но, традиционно, неизвестно когда). Концовка меня вполне устроила в целом и тем, что нет необходимости срочно всё бросать и бегом читать продолжение.
Вот казалось бы, на объем текста столько сухих перечислений характеристик перса и роста его параметров пришлось прочитать, а увлекательности это нисколько не снизило. И я вместе с ничего не понимающим в игровой механике и тонкостях тезкой, в результате стечения обстоятельств принявшем участие в игре с полным погружением в виртуальный мир, отправилась этот мир познавать. За кулисами простого линейного действа по прокачиванию персонажа и зарабатыванию бонусов легонько проглянула крупная интрига, но развитие своё она получит только в других книгах цикла, тут прозвучали только намеки (а может и не получит, посмотрим).
А император нубов оказался поистине императорским!
Авторские комментарии мне были полезны, потому что в игровой терминологии разбираюсь слабо. И в целом написано всё так, что придираться никакого желания не возникло. Ну и как незнакомый с поджанром читатель ничего не могу сказать об оригинальности/вторичности сюжета, теперь только всё последующие книги по теме буду сравнивать с данной.

24 марта 2021

EvA13K

Как и с первой книгой всё время чтения удивлялась как мне может нравится произведение с почти полным отсутствием эмоциональности, зато переполненное перечислениями игровых характеристик. Но факт остается фактом - я прочитала книгу почти за день и не хотела от неё ни на что отвлекаться.
Так что оцениваю её высоко, но не максимально только от собственного офигевания происходящим со мной во время чтения.
Во второй книге читатель ещё немного узнает о механике игры, а также получает дополнительные крупинки информации о происходящем в реале и махинациях крупных корпораций, но совсем чуть-чуть. Эти самые корпорации уверены, что за Росом стоят крупные силы, а вот у меня, наблюдающей за его действиями с начала его появления в игре вроде бы не должно быть сомнений, что он сам по себе, но они всё же появляются. Его может и не направляют постоянно, но явно некие силы ему симпатизируют, а если точнее, мечтают использовать в своих целях. И похоже выбрали его с самого его попадания в игру, а то и раньше, вот только как они могли спрогнозировать его поведение? В общем пока в этом плане ничего не ясно.
Сам же Рос продолжает уворачиваться от попыток кланов заиметь его себе. В процессе он попадает в глобальное игровое изменение и оказывается примерно в том же положении, что в начале игры, за вычетом приобретенного опыта. Но действия его примерно повторяют самое начало, правда он уже не один, а собирает себе небольшую команду. В целом всё повествование строится по повторяющейся схеме: поход по пещерам/тоннелям шахт с убийством мобов, которые всё растут в уровнях, убийство босса и получение награды, затем новый квест и повтор предыдущих действий. Но читать почему-то интересно, затягивает. Хочу отметить еще, что при общей серьезности книги встретились пара забавных моментов.
И теперь мне хочется сразу взяться за третью часть, к тому же есть соблазн в виде наличия бумажной книги.

3 октября 2021

Victorbrown

Буду откровенен, мне нравилось все. Впрочем, скоро моим иллюзиям было суждено развеется и в голове осталась обида за серию в целом, так как автор ее не завершил, а так же в какие ее части ставил свое номинальное участие, сам не читая написанного. Но это про серию, про данную книгу скажу следующее:
Отрицательные стороны:
1. Не понравиться тем кто излишне впечатлительный
2. Аудитория на которую написана книга 14-18 лет
3. Есть занудные повторения и диалоги часто бывают глупые.
4. Книга местами растянута, особенно в конце.
5. Не логичные действия ГГ, да и кстати о нем мало информации. Осталось загадкой кем же был сам ГГ до Улья, все как-то вскользь, его прежняя жизнь, навыки владения оружием.
Положительное:
1. Уникальная механика мира, да его в целом представление интересное, чего стоят кластеры и механизмы заброса выкопированных частей мультиверсума .
2. Интересный бестиарий, который легко запоминается.
3. Хорошо проработан социальное устройство мира. (Внешники, Стронги, рейдеры )
4. Мир для Алкоголиков и тунеядцев, но это тут весело, когда один день можно прожить и сотни раз и не знать этого.
5. Местами специфический юмор.
6. Неисчерпаемое поле для творчества, но это больше к серии. Любою идею и обычную ситуацию можно поместить в этот мир и будет что то новое и интересное. Если не верите попробуйте.

В общем спасибо за книгу, автор, было интересно!) Дай Бог он ее допишет. 5+ Рекомендую.

28 декабря 2020

varvarra

Артём Каменистый (как и Артур Смирнов, скрывающийся за этим псевдонимом) для меня совершенно новое имя. Но когда узнала, что он мой земляк, то мимо пройти не смогла. Книгу для чтения выбирала основательно, стараясь застраховаться от разочарования. Вот так ввязалась в новый цикл. Изначально продолжать чтение не планировала (кто ж меня заставит, если не понравится), но автор так хитро закрутил концовку "Девятого", что нужно быть абсолютно не любопытным, чтобы не захотеть узнать о "чёрном сердце" и его действии. Что это за великая и страшная редкость, равная по цене целому состоянию? Что это за "комок из фигурно закрученной проволоки, облепленный слизью, кровью и какими-то тонкими корешками"? Как он подействует на Дана?
Вопросов осталось много, и я уже готова искать аудиоверсию следующей книги...
Совсем немножко о сюжете. Главный герой смертельно болен, ему уже не успеть подумать о чём-то важном, кроме как о завещании - времени осталось в обрез. Почему бы не согласиться на предложенную авантюру некоего Ивана, с помощью блокнотных листочков объясняющего принципы континуума и параллельных миров? От него и требуется совсем не много: перенестись в неизвестность, соорудить из подручных материалов резонатор и наладить связь с нашим миром. Пустяк! Дан соглашается, предстоящее приключение поможет отвлечься от мыслей об ожидании скорой смерти.
Новый мир преподносит сюрпризы с первого шага, герой идёт напролом, вспоминая, что он и так почти труп, чем рискует? Но не только безбашенность и отчаянная отвага помогают Дану добиваться успеха, главное, он умеет включать логику и анализировать. Сделать правильные выводы - это уже половина успеха. Судьба подбрасывает ему попугая - вот это поистине стоящий дар. Зелёный становится не просто любимым питомцем, верным другом, мудрым советчиком, но и ценным сигнализатором на всякую нечисть.
Артёму Каменистому удалось создать динамичный сюжет - события, происшествия, стычки не заставляют себя ждать, они даже передохнуть не дают (ни читателю, ни главному герою). Приятно, что рассказ ведётся понятным и простым языком, щедро пересыпанным шутками. Дан постоянно ёрничает, уверена, что именно своими анекдотами и песнями он вызвал симпатии и привязанность Зелёного. Посмеяться над собой - это то, что на виду, а глубже скрывается аналитический ум, рассудительность, способность хранить секреты. Благодаря последнему качеству, интрига похода скрыта не только для толпы из полутора тысяч человек, но и для читателя. Какой туз в рукаве скрывает Данил, мы узнаем в самом конце, перед переправой...

Книга прослушана в хорошем исполнении Коршунова Геннадия. Пыталась читать глазами, но поняла, что воспринимается хуже. Чтец сумел гармонично вписаться в роль героя, сразу же возникла ассоциация, что он и есть Девятый, который самолично рассказывает о своих приключениях.

29 марта 2020

fus

Если вторая книга "Альфы-ноль" Каменистого чуток расстроила растянутым и подробнейшим колупанием героев в лесах Чащобы, то эта, третья часть, оказалась быстрой и стремительной, наполненной событиями и категорически короткой. И знаете, что? Да и отлично!

Книга, словно этакий переходный этап между большими сюжетными арками Гедара, в лаконичной форме расскажет нам, чем он занимался последние пару лет и по какой причине сдвинулся с насиженного места в фактории. Истребив по пути страшное злое зло, прикидывающееся сексапильной красоткой. Миленько.

Манна небесная, сыпящаяся на главгероя в течение предыдущих двух книг, приостанавливает свой поток. Не потому, что автор вдруг решил сравнять персонажа с тварью дрожащей и описать нам его выживание в экстремальных условиях, а потому что Гед наконец-то, так сказать, перешёл на следующий уровень, лишившись обильной помощи "системы" и подтекающего бочонка экспы.

Стало быть, замаячила новая цель на горизонте. Все жители, достигшие седьмого уровня, обязаны посетить некий волшебный храм, пройти в нём испытания и получить ключи для перехода на новые и новые этапы развития. Чем, собственно, и займётся герой, сломя голову ринувшись в опасное приключение. Как автор описывал его путешествие на корабле - это просто в высшей степени уморительно.

И вот, перед нами осаждённый город. Опухшие от голода жители и очумевшая от вседозволенности знать. Прикидываясь простачком, спасая свою филейную часть от грязных взглядов сомнительных дядечек, Гед должен найти вход в храм дабы исполнить давно составленный план. Очевидно, несчастные обыватели тоже получат некоторую посильную помощь. Но эй! Повествование обрубается на самом интересном месте, и, естественно, не взять тут же следующую часть становится просто невозможным.

Пусть события выглядят несколько скомкано и есть некоторые явления, в которые не очень-то верится, а главгерой всё такой же удачливый Марти Сью, как и был, "Экстремальная археология", на мой личный вкус, - отличный пример книги, подводящей читателя к новому большому сюжетному витку в цикле. Автор вообще не даёт заскучать, наполнив эту часть бодихоррором и карпентерскими монстрами, а следующую, четвёртую, (маленький спойлер) - мясорубкой в сплаттерпанк-стиле. И мне даже нравится это непосредственное вихляние от предсказуемой сказочки до жестокого боевика с подробно описанной расчленёнкой или биомеханическим ужастиком. Много ли где вы такое найдёте?

Что удивило, так это отсутствие "пати", которая, вроде как, начала потихоньку собираться в прошлой части. Даже Бяку моего любимого и того убрали с глаз долой, но помянули пару раз добрым словом. Не хочу ничего ждать от последующих частей или пытаться предугадать сюжет. Хочу просто слушать и наслаждаться. Гилти плеже, они такие.

23 октября 2023

yantenna

Рецензия на всю трилогию.

Прекрасное далёко. Мир, где царит Гармония - система управления обществом, в котором людей ценили за творчество, саморазвитие, принесения пользы и тогда повышался их "ри" (репутационный индекс?). За вред, неоправданные излишества - "ри" понижался. Продукцию изготавливали полностью автоматизированные производства, от болезней и повреждений люди восстанавливались в регенераторах, становясь снова абсолютно здоровыми. Мир без каких бы то ни было проявлений агрессии и жестокости, даже по отношению к животным, где самым страшным насилием являлось убийство надоедливой мухи. Люди давно уже не воевали друг с другом и забыли, как это происходит. Но на случай внешней, инопланетной, угрозы была создана мощная защита. То, что инопланетяне существуют, люди убедились на собственном горьком опыте уже давно. Человечество тогда спасло то, что они все силы бросили на разработку и производство мощного оружия и смогли отбиться от захватчиков.

Гармония заботилась, давая свои ресурсы, даже о той малочисленной группе населения, кто её отрицал, кто говорил, что существует отдельно от неё. Ведь всегда найдутся недовольные. И вот, даже такое, чуть ли не идеальное общество может кончить так:

Уничтоженный почти до основания мир с очагами заражения самой разнообразной дрянью, с созданными для истребления людей боевыми метаморфами и разными жуткими тварями. Остатки одичавшего человечества сохранились лишь на некоторых, пригодных для жизни территориях. Церковь проклинала прежнюю технологическую цивилизацию, одержимую, как она считала, врагом рода человеческого, демоном техно и все вещи ими созданные...

Наше время. Главный герой, молодой человек, случайно оказался в группе (его приняли за представителя банка), которая собиралась для какого-то бизнеса отнять законным способом у непризнанного гения с его непризнанной теорией, арендованное им помещение, где он разработал технологию, останавливающее время внутри некоторого контура. И нежданно-негаданно им пришлось на себе испытать работоспособность его изобретения...

Проскочив время благополучной Гармонии, главный герой вместе со своими случайными спутниками, по законам жанра, оказались среди развалин жуткого, дикого и очень опасного мира, пережившего махровый апокалипсис. Этот мир главный герой не собирается улучшать, исправлять или спасать, а хочет просто приспособится к нему, вписаться в здешнее общество, живущее натуральным хозяйством. Но враги, о которых он ещё ничего не знал, оставили ему только один выбор: или они уничтожат его или он их.

Церковники оказались вовсе не фанатики, а циничные, прагматичные, изощрённые манипуляторы народа, отстаивающие свою власть над ним. С гибким подходом к своим же догмам. Например, технологичные вещи и оружие, которые они проклинали, можно освятить и тогда они уже не будут считаться проклятыми.

Жаль, что как-то мало внимания уделено девушкам вместе с которыми главный герой попал в пост апокалиптическое будущее. Понравились машины с искусственным интеллектом, наделённые чертами личности: Космос - наблюдатель резервного командного узла, Страж базы, от скуки ищущий смысл бытия, даже боевая летающая машина - Эхнатон. В общем, интересная, зрелищная и захватывающая трилогия, где напряженка происходящего местами разбавлена цинично-ироничным юморком.

PS: Не подумайте, нет никакого восстания машин.

21 июня 2019

Mira_grey

Вполне логично, что от заключительной книги трилогии ожидаешь насыщенных действий и ярких эмоций, ведь это последняя часть, в которой открываются все тайны и в финальной битве рушатся планы злодеев. Но как-то в этот раз автор разочаровал. Если в первой книге всё было новенькое и ещё интересное, на вторую часть пришлась самая завязка интриги, то вот последняя откровенно начала вызывать скуку и сон. Никаких сюрпризов, ничего, что вышло бы за рамки давно проложенной дороги, а в связи с этим всё крайне предсказуемо и дочитываешь исключительно для того, чтобы завершить знакомство с циклом. Создалось впечатление, будто сам автор устал от Роса и его приключений, механически дописав историю из простой необходимости её завершить, настолько тяжкое ощущение обязаловки оставляют "Боги Второго Мира".
Главный герой всё время куда-то идёт. Нет, в принципе, по сюжету именно этим он и должен заниматься, но здесь совсем ничего кроме бесконечной дороги нет. Все характеры вроде как давно представлены, в дальнейшем их раскрытии нет необходимости, но они и мыслить и чувствовать практически перестали, превратившись в заводных кукол, передвигающихся от точки до точки. Монотонно и очень однообразно проходит путешествие по страницам книги.
Я большие надежды возлагала на финал истории, хотелось по-настоящему эпичного приключения, с боями и нагнетанием атмосферы, а по факту получила быстротекущую развязку с практически не задействованными героями. Да и дальнейшая судьба всех персонажей зависла под большим вопросом, оставив много недосказанностей. Цикл хороший, но скомканный финал произвёл не самое лучшее впечатление.

5 февраля 2022

Mira_grey

Возвращение к приключениям Роса практически не разочаровало, ну если только самую малость. Когда берёшься за вторую книгу какого-либо цикла, никак не ожидаешь повторения первой части. А тут опять рудник, опять бесконечная прокачка за счёт сражений с монстрами и добыча руды и камней. После всего того, через что прошёл главный герой в конце первой книги, закономерен был бы другой вариант развития событий, но никак не закольцованность на пещерах и горном деле. Безусловным плюсом стало появление команды, да ещё из столь колоритных персонажей, как старик со сдвигом на религии и несовершеннолетняя девочка с проблемами в реале. Герои-то яркие, но, к сожалению, они были чересчур задвинуты на второй план, так как автор предпочёл забить страницы бесконечными повторениями одинаковых игровых описаний. Честное слово, ещё задолго до середины книги надоело читать про новых мобов с неизвестной агрессивностью, социальностью, уровнем, умением и характеристиками. Если прибавить к этому постоянные перечисления достижений и созданных вещей, то как такового текста на хоть сколько-то значимые дела не остаётся.
События во Втором мире начали выходить на новый уровень, гонка в реальности за Росом также набирает обороты, и только сам герой умудряется всего этого избегать. Тихо-мирно чудом сбежав из одного плена, он тут же попадает в другой, но зато на ранее неизвестной территории, а тут уж сами Боги велели не щёлкать клювом и собирать всевозможные плюшки и бонусы. Рос, конечно же, старается изо всех сил, да так, что любо-дорого посмотреть, однако все его приключения становятся слишком предсказуемыми.
Первые страницы книги мне было читать тяжело, перерыв в полгода между первой и второй частью дал о себе знать - я забыла терминологию игрового мира, поэтому въезжала непростительно долго и получила неприятный привкус собственной тупости. Хорошо, что дело скоро пошло на лад, и я не просто втянулась в сюжет, но очень быстро "проглотила" книгу. Я очень боялась, что автор скатится к всемогущему героическому образу, однако Рос снова упорно учится и по капле прокачивает персонажа, оставаясь приятным и простым человеком. Невольно начинаешь уважать его за отказ от героических привилегий.
Финальное задание в книге даёт простор для воображения, так что непременно возьмусь за третью часть, чтобы узнать, чем же всё закончится.

5 октября 2020

Mira_grey

Признаюсь сразу, что жанр ЛитРПГ для меня новый и сравнивать произведение Каменистого мне просто не с чем, поэтому неудивительно, что и претензий ко вторичности сюжета у меня не возникло. За редким исключением, всё понравилось, да и с подобными компьютерными играми пусть и немножко, но всё-таки знакома. На протяжении всей книги очень сильно помогал тот факт, что герой задаёт много вопросов, не только сам изучая правила игры, но и активно помогая вникнуть в суть происходящего даже такому нубу-читателю, как я. Начинать путь с нуля наравне с Росом было приятно и появлялось ощущение той общности, которая возникает между новичками в чужих условиях.
Главный герой упорный, настырный и умный тип, находящий выход в сложных условиях, ведь он остался практически один на один с более опытными и сильными игроками. Как говорится, даже если вас проглотили, всегда остаётся два выхода. Так вот Рос, по полной программе накосячивший с характеристиками своего персонажа, сумел таки найти способы исправить положение и начать зарабатывать, не дожидаясь помощи из реального мира. Именно его настойчивость импонировала мне больше всего, хотя сам персонаж прописан довольно расплывчато. Я так и не смогла увидеть в нём личность, а рассмотрела лишь машину для зарабатывания денег. Зато он оказался идеален, как способ знакомства с миром ЛитРПГ.
Первая половина книги довольна однотипна и посвящена медленной прокачке персонажа Роса, вся активность начинается лишь с середины истории, где действие приобретает характер боевика с погонями и побоищами. Хотя обычно я предпочитаю в подобных книгах именно более энергичную часть, в данном случае почему-то относительно спокойная жизнь на руднике мне понравилась сильнее, нежели дальнейшая крутость героя, а под конец меня утомили постоянные передвижения и перебежки с места на место.
Второй мир с его виртуальной реальностью огромен и хотелось познакомиться с ним поближе, однако локаций представлено мало, в основном всё ограничено подземельем, поэтому не хватило того размаха, который изначально был заявлен в книге. Очень надеюсь, что в следующих частях серии этот недостаток был исправлен. А даже если и нет, то... всё равно буду читать дальше.

29 апреля 2020