Артем Каменистый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артем Каменистый»

1 239

fus

Когда я говорю о том, что у меня весьма специфический вкус к литературе, я ни разу не лукавлю. И даже эта книга поначалу заходила мне слаще мороженки в полуденное июльское пекло. Но, кажется, на этот раз внеочередное головокружительное падение в лоно отечественного литрпг окончилось сокрушительным ударом о поверхность моей другой новоявленной гиперфиксации. Кто понял сей пассаж, тот понял.

Возможно самим автором был внесён маломальский вклад в тушение этой страсти, возможно. Ведь Рос, наш несчастный попаданец, вновь попадает в те же самые обстоятельства, что и в первой части. Да, закапывается в подземелья и бьёт крыс, правда уровнем повыше. И вот вроде бы ты осознаёшь, что пришёл сюда именно за этим, а чтение внезапно превращается в серую рутину, и ты обнаруживаешь себя долбящим окружающие тебя унылые казематы вместе с героями произведения. Не оптимистичненько ни капли.

Второстепенные персонажи - сплошь драматические превозмогатели, натерпевшиеся поджопников от сволочи-жизни. Унылее их лишь антагонисты: мажористая школота, наёмные киллеры и магнаты-расисты. Да, главгерой остаётся в целом интересным малым, да только интерес этот формирует совсем немощное окружение. Уверена, что на самом деле главным героем сего романа окажется одичавший Колобок (кто понял - тот понял #2). Вот было бы фантастично и эпично.

По сути и по существу сказать абсолютно нечего, потому что книга обделена хоть сколько-то яркими моментами. И, чуется мне, в третьей мы не далеко отсюда уйдём. Нетривиальных решений игровых задач здесь нет, захватывающие разборки в супер-мега-ультра-боссами отсутствуют. В основном в обилии скучное ковыряние в ресурсах и создание из этой кучи барахла другой кучи барахла.

Интересны, впрочем, мимолётные интерлюдии со стороны, так сказать, реальности. Стремление корпораций овладеть самыми передовыми технологиями, оцифровка сознания, реакция общественности на оное... Именно это заставит меня дочитать трилогию и ответить самой себе на вопрос, к чему в итоге прикатится сюжет в глобальном плане. А не риторический вопрос, подымет ли Рос бабки на NFT-брюликах.

7 ноября 2023

HelgaBookLover

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше.

22 ноября 2016

Victorbrown

"Человеческое стадо. Достаточно внятно и просто объяснить им, что следует делать, и они пойдут за любым вожаком. Рабы страстей, готовые пресмыкаться за возможность прикоснуться к чему-то, что выбивается из скучного ритма их размеренного существования", так бы я охарактеризовал- это произведение цитатою Автора.
Достоинства:
1. Каменистый -это всегда увлекательно!
2. Интересный вариант развития будущего.
Недостатки:
1. ГГ супергерой, случайно одаренный стечением обстоятельств. Тут вообще на череде супер случайностей строиться весь сюжет. Напоминает случаи, когда нужно достать двигатель автомобильный из кармана для развитие дальнейшего сюжета.
2. Сюжетная линия сильно провисает демонстрируя прямолинейность и предсказуемость.
3. Отдельно скажу про техническую составляющую и эта часть особенно мне показалась сильно затянутой за уши, вызывая у меня при чтении не правильные ассоциации.
4. Скажу так мир для меня показался не совсем живым, погрузиться не давало мне наверное ожидание от Каменистого более сильной проработки или дополнительной информации.
Мое мнение 3+, возможно позже прочитаю продолжение, пока для себя не решил читать или нет.

26 февраля 2021

Forane

С удивлением могу отметить, что наши писатели умеют писать в жанре уа. И (по крайней мере у А. Каменистого) это получается значительно лучше, чем у большинства западных авторов из тех, что я читала.
Автор, как мне кажется, позаимствовал идеи у других писателей, это видно невооруженным взглядом. Первое, что из того, что мне вспомнилось были Рыцари сорока островов, потом был Бегущий по лабиринту и все завершил сериал Остаться в живых (кажется он так назывался). Рай... несомненно превзошел Бегущего, но, ИМХО, уступает творению Лукьяненко (сериал практически не смотрела). Чуть подробнее о книге.
Ура! Здесь у нас не суперсекси-серая мышь со сверхъестественными способностями. Уже за это я могу простить супер крутого водолаза 18 лет. У Макса все проблемы решаются одной левой, главное воздуха в грудь набрать побольше. У него ведь есть великая цель. Но мне все-равно нравится. Все-таки кое-какие предпосылки у парня для этой крутости есть (и врагов он все-таки не сотнями шинкует), но вот другие герои несколько подкачали. Действительно запоминающимися для меня вышли Жорик, Динка и к моему удивлению Большой, который появился в книге в одной сцене.
Произведение Каменистого значительно жестче, чем две упомянутые мной книги. Мир здесь действительно жесток, куча злобных рептилий/осьминогов/готов и Анфиса в придачу. Подростки сами добывают себе еду, строят жилища и пытаются жить (здравствуй первобытно-общинный строй в шлепках!). Каждый день здесь умирают по нескольку человек. И ты всегда можешь стать следующим. Плюсом к этому прибавьте агрессивных завоевателей, которые уже в рабовладельческом строе и ведут жесткую экспансию соседних "народов".
В целом бодренько и увлекательно (если бы автор еще не ударился в длительное повествование от лица Бродяги). Прочла за день.

2 апреля 2016

Irika36

Эта книга - рекордсмен по ожиданию своего часа - пылилась в моем ридере без малого 7 лет )) Уж не знаю, что меня настораживало, но я рада, что все-таки до нее добралась.
Жанр определить сложно. То, что это фантастика и боевик, конечно, понятно уже по аннотации, но подраздел я четко определить не возьмусь. Прочитанное больше похоже на альтернативную историю, что ли - мир, в котором развивается сюжет - тот же самый, в котором мы живем, но при этом в нем ведется уже не одно столетие война с обитателями Нижнего мира, попросту именуемыми демонами. Не, ну для меня очень даже необычно )))
Немного удивило и то, что в эпицентре событий - хрупкая юная девушка а-ля НикитА, а не переполненный тестостероном самец с титановыми тестикулами. Это тоже приятно удивило. Конечно, девица тоже далеко не кисейная барышня, но ввиду необычности и незатертости образа следить за ее приключениями было интересно.
Несмотря на то, что в книге использовано преогромнейшее количество штампов - спасение мира отдельно взятой личностью, главгады - не такие уж и гады, даже папаша олигарх обозначился - восприятию текста это не мешало ни в малейшей степени.
Единственная претензия - к Чапаю и Мюллеру. Даже с трудом не смогла представить обоссавшихся людей, на которых накричали. Фи. Это они еще с санитарками, консьержками и гардеробщицами не общались! ))) Да и фантазия у этих персонажей, прямо скажем, не богатая - все угрозы сводятся к анально-пихательным действиям, что в начале вызывает еще какую-никакую улыбку, а потом становится откровенно скучно.
Как бы то ни было, книга меня не разочаровала, пусть и не вызвала восторга. Вполне допускаю мысль, что когда-нибудь руки дойдут и до продолжения )

23 сентября 2019

Delfa777

По этой книге хорошо матчасть по военному искусству раннего средневековья подтягивать. И костюмчики как у персонажей пошить получится. Инструкции подробные прилагаются. Для художника, решившего заняться иллюстрациями к книге, вообще раздолье - хоть портреты рисуй, хоть пейзажи. Детали на все случаи жизни найдутся.

Информация, по которой можно составить представление о предыдущих книгах цикла, есть. Важных вопросов по предыстории не остается. И при этом экскурс в прошлое дается очень лаконично. Спойлеры захочешь не отыщешь. Так что можно спокойно возвращаться и читать пропущенные книги.

Главный герой - вполне адекватный товарищ. От всезнайства не страдает, с самоиронией дружит. На лаврах почивать отказывается. Взял и затеял морскую прогулку в глубокий тыл врага с целью экспроприировать тамошних мастеров.

Похождения получились вполне приключенистые. Даже интерес к сюжету периодически подавал слабые признаки жизни. Особых издевательств над логикой и здравым смыслом не замечено. Читается легко и даже оставляет приятное послевкусие. Конечно, я бы предпочла, чтобы энциклопедических статей было поменьше, но автор имеет право просвещать своего читателя любыми доступными способами.

12 мая 2020

Irika36

А вот эту книгу читать было откровенно скучно. Несмотря на то, что в ней значительно больше локаций и персонажей, чем в первой, а интриги закручиваются еще сильнее, меня не покидало желание скорее финишировать. Путь к императору оказался тоской зеленой, а встреча с ним - каким-то огромнейшим роялем в кустах, наличие там которого уже сложно объяснить фразой "Это же игра, детка!".
Возможно, я так и не смогла прокачать своего перса вместе с Гг-оей и осталась таким же нубом, что и в самом начале, но оценить масштабы авторского замысла мне не удалось - как то все уж здесь "слишком".
Кроме того, во время чтения всей этой книги присутствовало ощущение, что автору не меньше, чем читателю хочется добраться до финиша и понять, чем же это все закончится, потому что ничем другим невозможно объяснить исключение деталей там, где как раз не помешала бы детализация. Отсюда и скомканность повествования - если в первых двух книгах мы шли с Гг-оем бок о бок, то здесь как будто проваливались в порталы, чтобы выскочить в другом месте и уже после того, как все случилось.
Тем не менее, ХЭ однозначно удался. Как говорилось в книге, "было принято не самое очевидное решение" ))
Как бы то ни было, я не жалею о потраченном времени и, скорее всего, начну расширять свои познания в данном жанре. В общем, по-прежнему рекомендую к прочтению столь же неискушенным читателям, что и я )

6 декабря 2019

VaninaEl

Ожидала чего-то феерического, но эффекта "ВАУ" не случилось. По факту я получила довольно крепкий и в меру увлекательный YA-роман (и как это очень часто бывает, не ограничивающийся единственной частью) про попаданцев, с довольно стандартным набором клише, характерных для подобного рода литературы. Правда, вместо поднадоевших уже Мэри Сью здесь в качестве главного героя мы имеем Марти Стю, который традиционно силен, хорош собой, благороден и обладает практически всеми необходимыми для выживания качествами. Однако не буду придираться, все же Максим - вполне приятный герой и его обладание специфическими навыками автором логично обосновано.

Итак, на Земле все чаще происходят необъяснимые явления – некие инопланетные объекты, напоминающие метеоры (в просторечии – «светляки»), таинственным образом способствуют исчезновению землян. Когда таких исчезновений стало неприлично много, проблемой озаботились правительства и ученые. Тем не менее, загадка остается загадкой, а любопытство обывателей не уменьшается и зеваки, неосторожно пожелавшие рассмотреть поближе инопланетную диковинку, частенько пропадают. Куда и как – неизвестно.

Главному герою, восемнадцатилетнему спортсмену-пловцу Максиму, случайно оказавшемуся вблизи «светляка» теперь точно известно – куда. Выбросило его в открытом тропическом море, неподалеку от кораллового архипелага. Обжигающее солнце, вода кругом, акула-людоед и труп собрата по несчастью – вот то, с чем ему пришлось столкнуться в первые часы пребывания в этом мире. Поначалу парню кажется, что он все еще на Земле, но с наступлением ночи становится понятно, что скорее всего это не так. Впрочем, пока Максиму не до этого – ему очень хочется выжить и он предпринимает для этого все возможное. Вскоре выясняется, что земля в этом мире все же есть (небольшие островки), и что подобных Максиму попаданцев достаточно много. Вот только не все они остаются в этом мире людьми, вследствие некой болезни взрослые чаще всего перерождаются в чудовищ-людоедов. Выжившие же дети и подростки образуют на островах небольшие колонии и с разной степенью успеха пытаются выживать в условиях тропического «рая». Именно так, в кавычках. Потому, что добывать пропитание и пресную воду не так-то просто. Флора и фауна этого мира агрессивна и опасности подстерегают новоиспеченных его жителей буквально повсюду. Да и между собой подростки не всегда ладят даже внутри сообщества. А ведь есть и такие группы, которые считают себя сильнее и достойнее других и не стесняются доказывать свое превосходство самыми жестокими и жуткими способами…

Нашему герою довольно быстро удается заставить товарищей по несчастью себя уважать. Его спортивные достижения в этом преимущественно водном мире оказываются очень и очень востребованными, а незаурядные человеческие качества и умение мыслить перспективно привлекают к нему людей. Вообще процесс ассимиляции героя в новых для него условиях описан подробно и очень интересно. А вот ближе к финалу повествование становится мрачным, кровавым и цинично жестоким, но при этом несколько сумбурным. Появляются «рояли в кустах», злобные враги и огромное количество новых загадок, которые так и останутся загадками. Именно открытый финал и чрезмерная жестокость второй части романа, повлекшая смерть множества полюбившихся персонажей стали причиной того, что оценить книгу на высший балл я не смогла. Тем не менее, было интересно, и продолжение читать я буду, даже несмотря на тот факт, что цикл автором, как я поняла из аннотаций, еще не завершен.

19 мая 2016

Eco99

Главный герой Евгений Ростовцев, скрываясь от агрессивно-надоедливых кланов, попадает в Запертые Земли, где начинает выполнение серии квестов (заданий). Для этого он собирает небольшую команду и экипирует их, используя свои уникальные способности.

Начало книги чуть затянуто «теневыми» событиями в реале и рассуждением главного героя со своим другом о возможном будущем. К недостатку книги могу также отнести чрезмерные и повторяющиеся объяснения, того, что происходит. Много лишнего внимания уделяется предметам, добытым героем из монстров (луту) и крафту (предметам профессионального умения), которые совершенно не влияют на развитие сценария или игроков. Развитие персонажа непоследовательно. Начав развивать одну специализацию, переключается на другую. От этого сбивается читательский интерес. Очень низкое сопереживание персонажу. Книгу слегка спасает приключенческая часть, но не хватает оригинальности. Очень много повисших рассуждений героя, не имеющих продолжения. Целью героя, является накопление денег, но пока он этим не занимается, развивая себя, причем сумбурно.

Личные качества главного героя размыты, особых талантов нет. Сопутствующие персонажи просты, обычны, без оригинальных характеристик.

Достоинством книги, на фоне современной литературы, могу назвать отсутствие пошлости, излишней жестокости, прочих изуверств и извращений. Стиль автора легкий, не лезет в душу, не издевается над читателем. Автор сосредотачивается над сюжетом приключений своего героя, пытаясь выстроить мир, в котором виртуальная жизнь начинает оказывать сильное влияние на реальную.

6 апреля 2022

yantenna

То, что круто охраняется с использованием навороченной сигнализации и вооружённой до зубов службы безопасности, украсть под силу лишь организации, использующей самые передовые достижения науки и высокопрофессиональных специалистов по изъятию чужой собственности. Главный герой, Леон, как раз из таких профессионалов.

В этот раз нужный объект находился на 22 этаже высотного здания. При входе Леон, выглядевший из-за силиконовой маски, как работающий здесь уборщик, прошёл проверку охраны. Вот тут у меня вопрос появился. Леон входил в здание вместе с тележкой уборщика. Почему охрана довольно основательно проверив личность уборщика, не проверила его тележку, где были спрятаны воровские спецсредства? С точки зрения безопасности, о которой там так пекутся, это необходимо было сделать. Ведь в тележке и бомбу можно пронести.

Ну да ладно, что там дальше. А дальше случился облом, после того как он всё же добыл требуемый объект. И конец бы главному герою пришёл, но украденный объект оказался инопланетным магическим артефактом, который почему-то его спас, перенеся в свой мир (и дальше спасал и защищал).

В стимпанковском мире, куда попал Леон, с дирижаблями и зачатками электричества, шла гражданская война. Так получилось, что Леон попал к одному из главных лиц в этой войне - генералу Грулу - упёртому атеисту и типичному солдафону, который сначала стреляет, потом думает. И хотя Леон появился в тюремной камере у отчаявшегося мага в результате многодневных попыток проведения ритуала по вызову демона, генерала это нисколько не впечатлило: "Ни на миг не поверю ни в богов, ни в демонов, но ничего не имею против твоей забавной сказочки. Для глупцов она звучит достаточно правдоподобно, значит, меньше нежелательных вопросов... У меня есть свое мнение. Думаю, ты просто человек, но человек необычный. Не знаю точно, откуда появился в этой тюрьме, но поведение и, главное, предметы, которые при тебе нашли, подсказывают, что можешь знать многое. Очень многое. В том числе и никому здесь не известное."
Генерал не убил Леона только потому, что рассчитывал, что он может быть ему очень полезен. Теперь главному герою придётся служить такому солдафону и выживать в неизвестном воюющем мире.

На войне, как на войне и в книге много внимания уделяется боевым действиям и тому, что с ними связано. Персонажи колоритные, тот же генерал Грул. Интересный мир с намёками на древние тайны. Загадочная вторая половина мира, где есть магия. Сюжетные действия обоснованные и проработанные, уместный юмор. В общем, читать очень даже интересно и увлекательно.

30 сентября 2018