Артем Каменистый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артем Каменистый»

1 225

fus

Будучи в расстроенных чувствах после чтения такого себе детектива, не смогла удержаться от очередного погружения в миры Каменистого. Но, так как сама себе обещала давеча взять тайм-аут в цикле "Альфа-ноль", решилась на знакомство с книгами о самом странном нубе. И совершенно не пожалела об этом.

Евгений или Гена, или просто Рос исправно работал бы себе и дальше на каком-то мега секретном объекте и делал непонятные и таинственные дела, кабы не большой кабум, произошедший по вине обделённого здравомыслием отдела безопасности. Потеряв некоторые, не самые бестолковые части тела и мозга, Рос столкнулся с очевидными сложностями: денег на создание клона и, самое главное, времени у него нет категорически. И либо его ждёт заморозка с неизвестным финалом, так как даже в этом мире высоких технологий пока что не научились размораживать людей из криогена, либо участь овоща с неизвестными перспективами.

Очень вовремя появляется некий мистер Вайт и предлагает третий вариант: временно побатрачить во Втором Мире, этакой ММОРПГ с открытым миром и полным погружением, где можно, при наличии должного упорства, сколотить себе реальное состояние. Росу выбирать не приходится, и он мгновенно соглашается на план, дающий хоть какую-то надежду на светлое будущее.

Попав в меню выбора персонажа и настройки начальных характеристик, герой, доселе игравший лишь в "танчики" и "самолётики", собирает себе настолько чахлого задохлика, что единственная реакция, которую способны выдавить из себя все прочие игроки при виде этой кошмарной несуразности, заключена в трёх простых буквах - "НУБ!"

Кличка прилипает к Росу как банный лист, да и он так-то с ней полностью согласен. Поэтому ничего не остаётся, кроме как играть "по-нубски", используя хитрость и сообразительность, а также обильные баги и нелогичные игровые условности себе во благо.

В книге описано становление героя из грязи в князи, от совершенной беспомощности до лакомой добычи всех гильдий и просто охотников за головами. И даже в первой части Рос практически сравнялся с богами по мощи, что вы можете называть авторской глупостью, бесконечными роялями и мартисьюшностью. Но не забывайте: в этом как бы и заключается весь смысл жанра литрпг (доминируй, властвуй, унижай). Лично моя обоснованная придирка в том, что сюжет до боли похож на привёдшую меня в восторг Альфа-ноль и при этом меньше наполнен интересными событиями. Да и мир "Альфы" подкупает гораздо больше, очень он уж специфический и при этом довольно проработанный в плане существующего там порядка. Герой что там, что здесь, по характеру абсолютно один и тот же человек (интересно, автор с себя списывал?). Всё становится чуть более понятным, когда узнаёшь, что эти книги разделяет аж шесть лет. Видимо, "Альфа-ноль" действительно какая-то более продуманная и основательная версия "Нуба". Впрочем, свечку я не держала.

С "набега" ужасных и беспощадных русских на американо-канадский сервер я чуть ли не орала в голос. Удивительно, как изменилось моё восприятие попаданческого жанра аж с 2021 года, когда меня впервые угораздило в него бесповоротно вляпаться (не без помощи книжек Дмитрия Руса, который, насколько я помню, был такой себе). Оказывается, это отличные развлекательные произведения, умилительные в своей несерьёзности. Каменистый так вообще подкупает категорически отсутствующей романтической линией, даже намёков на неё нет. Святой ты человечище! Вердикт один: хочу ещё и поскорее!

26 октября 2023

Irika36

Вторая часть оказалась ничуть не менее динамичной, чем первая, причем за счет появления команды у Гг-оя за развитием событий следить стало еще интереснее.
Кстати, обратила внимание, что у авторов данного жанра есть классный способ увеличить объем текста за счет детального описания каждого достижения или посредством методичного повторения системных сообщений. И даже в читерстве их не обвинить, потому что эти действия очень органично вписываются в сюжет ))
Здесь наш персонаж уже далеко не нуб, хотя по-прежнему пытается прикидываться таковым. Ему выпало столько всяких плюшек, что даже в реале с подобными умениями крайне сложно оказаться за бортом жизни ))
Опять хочу отметить мастерство автора - ему удается вроде бы одни и те же события описывать так, что читателю не скучно. Кроме того, в этой части довольно много внимания уделяется происходящему вне виртуальной реальности, появляются намеки на то, что не все так просто, что наш персонаж стал шахматной фигурой на чужой доске. Пусть и не пешка, но все же...
Временами мне казалось, что я где-то рядом - пытаюсь разглядеть руду в шахте, сражаюсь с монстрами, жарю мясо или пытаюсь создать нечто волшебное. Подобные погружения случаются крайне редко, поэтому с глубоким сожалением приблизилась к финалу и схватила часть третью, последнюю.

6 декабря 2019

Irika36

Скажу сразу, в подобные игры не играю. Я вообще не играю ввиду банального дефицита времени. Может, потому и провалилась в книгу с головой - так сказать, совместила приятное с полезным. В качестве полезного здесь выступает масса новой информации, непривычная лексика и, безусловно, ощущение некой причастности к великому игровому миру с миллионами геймеров по всему миру )))
Также, наверное, самое время сказать и о том, что мой багаж прочитанного в жанре ЛитРПГ крайне скуден, а потому то, что многим читателям показалось шаблонным, для меня выглядело очень свежо и ново. Правда, даже я со своим нехитрым скарбом обратила внимание на то, что первые действия Гг-оя в виртуальном мире - почти полная копия недавно прочитанного "Проекта "Работяга" А.Осадчука. Сказать, что я, мягко говоря, оказалась слегка обескуражена, это ничего не сказать. Спасибо знатокам жанра, успокоили фразой типа: "Не парься, почти все книги ЛитРПГ начинаются одинаково". Ну да ладно. читаю дальше, понимая, что даже при таком диком сходстве Каменистый явно круче Осадчука )))
Первая книга цикла вводит нас в виртуальную реальность Второго Мира и заставляет вместе с игроком прокачивать персонажа. Увлекательно, чего уж там. Автор прекрасно описывает происходящее для таких, как я - тех, кто вообще не в теме. Самое приятное в этой книге - это то, что некоторую фантастичность тех или иных событий всегда можно оправдать тем, что это Игра, а поэтому все возможно. Правда, я по-прежнему не понимаю, как виртуальные деньги можно превратить в реальные и что является для них обеспечением. Ну да ладно, раз авторы утверждают, что так и есть, спорить не стану ))
Книга написана с легким юмором, в ней классно показана эволюция человека, еще вчера ни сном, ни духом не ведавшим о параллельной реальности, но вынужденному в ней не просто поселиться, а стать лучшим - это понятно из контекста. Автор круто создает интригу, поэтому после первой части захотелось немедленно схватить продолжение и уйти во Второй мир.
Рекомендовано вполне стандартным нубам )))

6 декабря 2019

fus

Вот я и прочитала уже аж четвёртую книгу из цикла "Альфа-ноль", и, думаю, по темпу повествования и накалу событий она сравнима со второй частью.

Честно говоря, кабы не лютейшая мясорубка, затеянная Каменистым в самом начале, оценка этой части могла бы быть чуть меньше. А это значит что? А это значит, имеет смысл взять тайм-аут и почитать что-то менее остросюжетное, а то и вовсе не интересное. И вернуться в цикл с чистой головой и благодарностью в сердце. Жди меня, и я вернусь.

Итак, Гедар, представляющийся всем направо и налево то Брюсом Ли, то Чаком Норрисом, покидает уже не осаждённый, а взятый город и направляется на поиски некоего мастера, познавшего тайные глубины обращения с энергией ци (местного эквивалента экспы и маны, и тому подобное). Путь его безынтересен. Обучение и того подавно. Вот здесь я и начала проводить параллели со второй книгой - тогда ощущения были похожие. Словно искусственно затягивают то, что должно пролететь одним насыщенным вихрем. Раз уж на то пошло, третья книга походит на грубо оттяпанный кусочек от четвёртой. Но кто его знает, как на самом деле было.

Оказывается, мастер не так прост и, помимо умелого обращения с мечом, способен пересекать границы измерений и посещать иные миры, куда их с Гедом и понесёт в скором времени. Факт этот меня в некотором смысле ошеломил. Во-первых, становится чуть понятнее, как же на Землю сумели проникнуть чернокнижники, вырезавшие земному Геду сердце. Во-вторых, происходящее почему-то стало сильно напоминать... никогда не догадаетесь!.. Кинговского Стрелка. Тут и параллельные реальности, и пляжи с плотоядными крабами, и даже широкополая шляпа... Всё сходится! Но, самое, главное, в-третьих, это значит, что Гед может чисто гипотетически... попасть на Землю?

Да уж, опасаюсь давать волю своему воображению. Но именно здесь ощущается какая-то, что ли, трансформация произведения. Нам даже не перечисляют характеристики Гедара в начале глав. Эх, ушла эта фишечка. Правда навыков, умений, способностей и прочего там столько уже накопилось, что жалеть об отсутствии бесконечно долгого и никому не интересного перечисления я точно не стану. Кажется, впереди обретение героем ультимативных способностей по изменению структуры мирозданья без помощи каких-то там рпг-элементов. Что ж, поглядим-посмотрим.

Момент, окупающий любые прегрешения, раскроется нам в конце эпилога. Бяка, родненький! Ну наконец-то мы встретились снова! Чуть менее диковатый и намного более вороватый, возмужавший Бяка срывается в своё личное путешествие. Да, да и ещё раз да! Я знала, что мы обязаны с ним встретиться. Побежала бы читать следующую книгу, но, увы, лайвлибовские игры не ждут...

23 октября 2023

fus

Я вообще не из тех читателей, кто зачитывается фантастическими циклами, даже если они приходятся мне всецело по душе. Потому что усталость от героев, усталость от бесконечно тянущегося сюжета и иногда даже от самого автора не позволяют мне в полной мере насладиться разворачивающейся историей. И не удивляйтесь, если вдруг мои оценки Каменистому вдруг начнут стремительно падать. Мы это с Лисиной уже проходили. Впрочем, не всё так печально. Потому что вторая книга "Альфа-ноль" мне очень даже понравилась, пусть и не вызвала восторга, подобно первой.

В первой части мы оставили наших героев, Гедара (немощного главного героя) и Бяку (милейшего скрягу-упыря), в довольно щекотливом положении: в фактории, где они доселе ловили рыбёшку и потихоньку качались, случается бунд, а их самих течением уносит далеко в дебри Чащобы.

Чащоба - этакий биом на Севере, где бродят монстры и где даже опытные воины долго не живут. Но разве подобная мелочь остановит Геда? Ну конечно же нет! Тем паче главгерою требуется всё больше и больше ци - местного аналога экспы, чтобы развивать свои многочисленные способности. Перечисление обилия которых под конец книги заставляет нервно ёрзать на стуле. То ли ещё будет, хе-хе.

В основном герои бродят по лесам да горам и с лёгкостью разделываются с опаснейшими монстрами. Исключительно благодаря подсказкам Порядка (читай: игрового мануала), ну и непомерного количества роялей в кустах. Приключения не такие уж прям увлекательные, если не сказать наоборот. Вот тут-то наконец задумываешься: а зачем Геду настолько фартит? И действительно ли он так слаб, как заявляет?

Эта часть книги, на мой взгляд, оказалась чуток затянутой и слегка бессмысленной. Словно искусственно растягивали до самой увлекательной, но быстрой сцены - штурма фактории. Тут вновь вспоминаешь, что перед тобой не просто сказочка, а вполне себе суровое и жёсткое фэнтези. Да и Гед в честном бою всё ещё яйца выеденного не стоит. А, значит, есть куда расти дальше.

Помимо удачного освоения новых умений, герой определяется с главной силой, которая будет двигать им и дальше, - местью. Мы даже узнаём подробности кровавого ритуала, благодаря которому земной Гед был перемещён в новый мир. Структура государства становится чуть более понятной: конкретный такой наглый колониализм, что, впрочем, не ново. Очевидно, впереди нелёгкая борьба с несправедливостью. Даже что-то вроде пати потихоньку набирается. Что ж, флаг нам в руки.

Памятуя недавний печальный опыт от поспешного погружения в цикл Лисиной, понимаю, что необходимо взять перерыв, прежде чем возвращаться к "Альфа-ноль". И, тем не менее, автор успешно поймал меня в сети. Предложенный им мир настолько комфортный оказался, что и выныривать из него неохота. Без всех этих модных нынче соплей и п...страданий. Гед - настоящий мужик: видит проблему, берёт и решает её. Никогда бы не подумала, что начну когда-нибудь хвалить героев за трезвую самооценку и уверенность в себе. Дожили, называется.

17 октября 2023

annetballet

Пролог сразу настраивает на приключение и выживание в загадочной среде. Тем самым настаивая на нечто необычное и загадочное. Данил, молодой и сильный парень, но у него обнаружена быстротечная неизлечимая болезнь. Главный герой неунывающий, с юмором, относящийся ко всему неизбежному просто, встречает такую новость шутками-прибаутками. Что сазу настраивает на позитивный лад. Видно, что давить на жалость читателя и разводить слякоть автор не будет. Так вот, поему бы не воспользоваться таким плачевным положением и на завещать свое тело, ум и разум во благо науки? Так, Данил попадает на обучение и становится Девятым новобранцем, которого переселяют в параллельный мир. Какой это мир, уровень его развития, ландшафт никто не знает, так как оттуда еще никто не возвращался.

Затея рискованная, но Девятому терять все равно нечего. Попав в новый мир, герой встречает загадочные символы, его настигает не то оборотень, не то морок. Убегая с места приземления, бывший Данил встречает нового зеленого руга – говорящего попугая. Птицу, которая и станет его талисманом на всем протяжении книги.

Море позитива и приключений. Жанр боевая юмористическая фантастика. Зачин истории увлекательный. Но вот по мере обрастания проблемами все это становилось скучно, хоть бы и Девятый со своим птицем не переставали шутить. Чем дальше, тем больше боевых моментов. Вот странно именно сражения, которые по идее должны быть вишенкой на торте, постоянно хотелось пролистать. Выбор орудия, сражения, толстоногие бессмертные монстры – все это не сильно меня увлекало. Попугая надо признать лучшим персонажем книги. Если б не его философский подход, бросила бы чтение.

9 мая 2020

Eco99

Книга по шаблону классического ЛитРПГ. Искалеченному главному герою предлагают альтернативу существования в виртуальном игровом мире. До этого он почти не играл и не силен в жанре РПГ-игр, совершает массу ошибок, которые в итоге приводят к выдающимся достижениям. Дополнительные способности, полученные героем, не дают ему абсолютного превосходство над другими. Необходимо развитие персонажа, чем он и занимается, совершенствуя свои навыки.

Главный герой интровертен и только к концу книги задумался о напарнике. Сюжет не оригинален, много пересечений с подобной литературой. Перечисление характеристик умеренное, не мешающее сюжету. На сегодняшний день, многие идеи в книге, разработаны и развиты в других произведениях. Читается легко и быстро, особых претензий к автору, стилю и сюжету нет. Впечатление от книги ожидаемое. Чтение дает отдых, возможность уйти в другую реальность, попутешествовать с главным героем, переживая приключенческие и боевые моменты.
Оценка 7 из 10 в жанре ЛитРПГ.

1 апреля 2022

Aleni11

Ну как фантастический экшен с драками, погонями, стрельбой, кровищей и кучей убиенных, роман совсем неплох. У автора есть стиль, комфортный для чтения и нескучный. И хотя юмор местами выглядит довольно приземленно, в целом все очень легко, органично, динамично и в значительной мере увлекательно.
Если же говорить о смысловой составляющей, то тут все далеко не так радужно.
В отличии от первой части события здесь выходят на более глобальный уровень. Это уже не просто единичный демонический прорыв, угрожающий местечковым апокалипсисом в одном конкретно взятом регионе. Теперь же под ударом оказывается вся система противодействия вторжениям иномирян в лице всесильного Ордена.
Идея в общем-то любопытная, если не зацикливаться на подробностях. Потому что подробности эти выглядят слабовато. Очевидно, пытаясь придать истории глубины, автор решил рассказать нам о суровом детстве и взрослении главной героини, а также раскрыть наконец суть организации под названием Орден вообще и Монастырей в частности. С одной стороны, это действительно расширяет картинку, делает ее более емкой и наполняет новым смыслом. С другой – в значительной степени все это выглядит как-то скомкано, не до конца продумано и не всегда логично.
Почему, например, воспитывая своих универсальных солдат для борьбы с демонами, Орден при этом обделяет их элементарными бытовыми знаниями, необходимыми для нормального функционирования в Большом мире, как у них это называется, и куда после окончания учебы в той или иной степени интегрируются вчерашние ученики.
И почему такими драконовскими методами? Одно дело – жесткие тренировки и суровые наказания, и совсем другое – унижения моральные и физические, которым постоянно подвергались воспитанницы. Идея в том, что слабые не выдержат и отсеются? Возможно… Но страшно подумать, какие моральные уроды с изломанной психикой могут получиться на финише столь радикальной системы обучения, да еще и обладающие сверхчеловеческими боевыми навыками.
Можно, конечно, сказать, что такие как Алина Ветрова – яркий показательной успешности данной системы, но, как показывает повествование, патологический садизм и извращения среди воспитанниц тоже были не редкостью. И на фига тогда, спрашивается, такой концлагерь устраивать? Хоть и расписал автор потом, что на самом деле настоятельница девочкам была, шо мать родная, а они все, как на подбор оказались преданными и ей, и Ордену до гроба, но не убедил: из морально изломанных детей патриоты вырастают редко, обычно – психи и садисты.
И это далеко не единственный сомнительный момент сюжета. Неубедительной показалась и изначальная мотивация демонов, и линия с компьютерными взломами, и выверт с духом кристалла. Короче, ключевые точки сюжета хромают на обе ноги, но если не особо придираться, то скреплено повествование относительно терпимо. Замысел понятен и увлекателен, даже несмотря на огрехи реализации.
Хотя, мне кажется, если бы история не была так перегружена, могло бы получиться гораздо увлекательнее. А тут чего только не понаверчено, полный арсенал боевого жанра: и иномирские сущности, и спецназ, и фанатичные священники, и ковровые бомбардировки, и зловещие подземелья, и погони с перестрелками, и зомби, и еще куча такого прочего. Лучше бы фокус повествование немного сместился с непритязательного экшена на детали замысла. Читается, конечно, все это без особых проблем и даже с интересом, но большого смысла искать здесь точно не стоит.

29 января 2021

fus

Когда я говорю о том, что у меня весьма специфический вкус к литературе, я ни разу не лукавлю. И даже эта книга поначалу заходила мне слаще мороженки в полуденное июльское пекло. Но, кажется, на этот раз внеочередное головокружительное падение в лоно отечественного литрпг окончилось сокрушительным ударом о поверхность моей другой новоявленной гиперфиксации. Кто понял сей пассаж, тот понял.

Возможно самим автором был внесён маломальский вклад в тушение этой страсти, возможно. Ведь Рос, наш несчастный попаданец, вновь попадает в те же самые обстоятельства, что и в первой части. Да, закапывается в подземелья и бьёт крыс, правда уровнем повыше. И вот вроде бы ты осознаёшь, что пришёл сюда именно за этим, а чтение внезапно превращается в серую рутину, и ты обнаруживаешь себя долбящим окружающие тебя унылые казематы вместе с героями произведения. Не оптимистичненько ни капли.

Второстепенные персонажи - сплошь драматические превозмогатели, натерпевшиеся поджопников от сволочи-жизни. Унылее их лишь антагонисты: мажористая школота, наёмные киллеры и магнаты-расисты. Да, главгерой остаётся в целом интересным малым, да только интерес этот формирует совсем немощное окружение. Уверена, что на самом деле главным героем сего романа окажется одичавший Колобок (кто понял - тот понял #2). Вот было бы фантастично и эпично.

По сути и по существу сказать абсолютно нечего, потому что книга обделена хоть сколько-то яркими моментами. И, чуется мне, в третьей мы не далеко отсюда уйдём. Нетривиальных решений игровых задач здесь нет, захватывающие разборки в супер-мега-ультра-боссами отсутствуют. В основном в обилии скучное ковыряние в ресурсах и создание из этой кучи барахла другой кучи барахла.

Интересны, впрочем, мимолётные интерлюдии со стороны, так сказать, реальности. Стремление корпораций овладеть самыми передовыми технологиями, оцифровка сознания, реакция общественности на оное... Именно это заставит меня дочитать трилогию и ответить самой себе на вопрос, к чему в итоге прикатится сюжет в глобальном плане. А не риторический вопрос, подымет ли Рос бабки на NFT-брюликах.

7 ноября 2023

HelgaBookLover

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше.

22 ноября 2016