Артем Сенаторов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артем Сенаторов»

Salamandra_book

«Бизнес в Instagram» уже не первая книга, которую я открываю в надежде развить свой блог. И не первая книга по этой теме, приносящая мне только разочарование. Но, винить в этом автора я не спешу. Наоборот, я считаю, что он большой молодец. И сейчас я объясню почему.

Представьте 2015 год (а именно тогда была написана эта книга). Instagram только набирает свою популярность, а Артем Сенаторов уже чует будущий тренд и спешит помочь юным дарованиям освоить инстапросторы. Ну, молодец же, согласитесь. Но, пока автор смаковал свой маленький кусочек писательской славы, к нему потихоньку подходило полное фиаско. 2020 год – Instagram во всех топах и трендах. Площадка изменилась до неузнаваемости - от приложений, помогающих работать с ней, до лайфхаков, привлекающих на страницы аудиторию. И теперь, тысяча читателей покупая «Бизнес в Instagram», плюются над ее страницами и пишут гневные отзывы. И где после этого справедливость?

Да, для 2020 года книга уже совсем не актуальна. Но ведь и достойных альтернатив на читательском рынке маловато. Поэтому, даже устаревшее инстатворение, может принести свои плоды. Главное, не ждать от книги слишком многого и помнить, что ни что так не разовьет вашу страницу, как упорный труд и вера в свои силы.

Лично меня, в этой книге, напрягло только одно - автор нигде не указал свой личный профиль, чтобы можно было на него зайти и полюбоваться, как он ловко привлекает подписчиков. Но, ошибки автора я не повторю, так что ловите мой Instagram @vegan_salamandra, подписывайтесь и читайте хорошие книги вместе со мной. Всем добра))))).

3 февраля 2021

cat_traveller

Мне была интересна эта книга, как и любой нон-фикшн, касающихся продвижению в социальных сетях, так как моя работа сейчас тесно с этим связана. Не скажу, что в ней огромное количество полезной информации, но несколько дельных советов я взяла на заметку, буду внедрять.
Мне, к сожалению, на данном этапе пригодится лишь первая половина книги, связанная с развитием аккаунтов и покупкой рекламы. Вторая часть о создании своего ресурса, где ты рекламу продаёшь другим, не актуальна.
Сравнивая книгу с работой Сенаторова про VK, должна отметить, что в разы стало меньше самопиара, тем самым, книга не вызывала раздражения.
Инструментов продвижения маловато, но ИГ - активно развивающаяся сеть и просто, видимо, самой информации пока мало.
Очень понравились приложения с различными полезностями - интересные и успешные аккаунты ИГ с объяснением, почему они популярны и хороши; приложения для работы с ИГ (уже загрузила себе несколько); сервисы для сбора статистики и инфографики различного рода.
Умилило начало - как создать аккаунт ИГ, даже о новичках в теме Сенаторов позаботился)

5 октября 2015

GingerrrStarrr

"Народ у нас всегда жалуется; говорит, что тяжело, но со временем, когда становится еще тяжелее, люди начинают вспоминать былые времена с благоговением – а раньше-то лучше было"

Вашему вниманию – альтернативная Вселенная, а точнее – Россия, которая имеет место быть в пространстве, параллельно сегодняшнему, современному миру. Хотя возможно, она существует где-то впереди. И рано или поздно все мы там окажемся. Ведь задатки такого государства, которое описано в той книге, есть в каждой стране постсоветского пространства. Просто народ у нас такой, в детстве родители (правительство) одели ему розовые очки, так Он по сей день и ходит. И смех, и грех, что называется.
Вернемся к реальности. А точнее к сюжету. Помните отличный, громкий такой слоган из сериала «Бригада» - «Братва рвётся к власти!». Так вот в этой книге «аскеты» рвутся к власти. И их слоган «Аскеты России – хуже не будет». И они, в принципе, тоже рвутся к власти. Во главе партии находятся пьяницы, хапуги, предатели, гнилые личности и просто аморальные, даже язык не поворачивается назвать их людьми. Ну а венчает эту корону из чистых бриллиантов лицемерия – Клим Елисеевич Моржовый. Весьма загадочная личность, главный аскет страны, который «выезжает» на неправедных трудах своих подчиненных. Хотя сам по себе, как отдельно взятая личность, Клим Елисеевич толковый вождь, организатор и отличный оратор. И вся его «братва» с весьма экзотическими именами (Микки Гэ’ндон, Владимир Ильич Членин, Убид Вмдила, и иже с ними) борется за власть над Россией.
Кто же главный герой этого произведения? Да сам читатель.
Судите сами. Человек воспитанный в хорошей советской семье, по всем традициям этого понятия. Отличник, не пьет, не курит, людям помогает , отзывчивость и мягкость проявляет, честность и трудолюбие тоже его друзья. В данной книге он журналист, но кто мешает ему быть инженером, врачом, менеджером и т.д. Самое главное - авторы книги не присвоили ему имени, что само по себе позволяет читателю глядеть в него "как в зеркало".
Как этот образцово показательный парень попал в общество гнилых личностей? Да жизнь, она ведь такая штука. Больше интересует вопрос – сможет ли он не поддаться на провокации и остаться в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ! Ведь только если каждый из нас будет Человеком, только тогда мы не «загремим» в такую альтернативную реальность.
На что еще стоит обратить внимание? На то, что эта книга может занять своё место в таких списках как:
1. Книга с неожиданным финалом
2. Книга мотивирующая. При чем, и к поискам нестандартных решений, и к поискам человека в себе.
3. Книга, которую можно прочесть за один присест
4. Книга, которая может подарить надежду на светлое будущее, или как минимум, что хуже не станет
Кроме того, если Вам пришлись по душе такие произведения как «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» Сергея Минаева и «99 франков» Фредерика Бегбедера - можете смело приступать к чтению этой книги. Если же Вы не знакомы с выше указанными произведениями или они Вам крайне неприятны – можете не очень смело, но всё же приступать к прочтению. Так как каждая книга в мире одновременно похожа и непохожа на другую.

«Кто сказал, что играть нужно по правилам? И почему их нельзя пересмотреть?»
24 января 2014

hito

Ни к чему не обязывающие размышления о деньгах, отношении к ним и необходимости зарабатывать больше. С первых страниц книги автор откровенничает о том, что миллион - это отнюдь не тот доход, в который нужно метить. Обещает поделиться инструментами, пробивающими финансовые потолки.

На деле всё сводится к тому, что:
- зарабатывать можно разными способами, не стоит замыкаться на одном понятном в данный момент варианте
- нужно понять, как с имеющейся экспертизой решить актуальную проблему большого количества людей
- предела увеличению дохода нет, нужно только снять ментальные блоки и научиться себя масштабировать, а также не пропускать момент, когда уже можно поднять цену
- не стоит ожидать быстрого результата и важно донести информацию о себе до как можно большего количества людей, например через соц. сети

Пара сильно сомнительных мыслей:
- "деньги - это энергия, живущая сама по себе и даже обладающая разумом"
- как пример пропаганды нищеты автор упомянул о золотом теленке "И книга, и фильм сообщали между строк одну простую идею: если у тебя много денег, то, кроме проблем, они тебе ничего не дадут" - а мне казалось там про "счастье не в деньгах"

Исключительно быстро читается. Присутствует легкое мотивирующее амбре аля "я смог и вы тоже сможете".
После чтения есть ощущение, что блог с мыслями почитала. Книга маленькая, водянистая и проходящая. Сейчас в чём-то актуальная и во многом очень субъективная. Как будто автор говорит: "Ребят, я что на данный момент понял записал в книгу."

Почитать можно, без особых ожиданий на откровения.

25 ноября 2023

Gertrude_Richter

“Аскетская Россия” - это произведение молодых и красивых парней (ладно, ещё и талантливых), которые сумели создать действительно хороший “русский роман для Европы”. Я долго не могла добраться до этой книги, потому что настроения для современного русского романа не было, но кто бы мог подумать, что это та самая история, которая именно в процессе чтения создает необходимый настрой.

Итак, Артём Сенаторов и Олег Логвинов повествуют нам о молодой, начинающей партии под названием “Аскеты России”. Она мала, но очень претенциозна, потому её путь в большое и светлое будущее неординарен и полон комичных моментов.

“За годы обучения лентяи преобретают самые необходимые в жизни навыки: умение льстить, предлагать взятки, сдавать экзамены без знаний”

Стоит отдать должное авторам за превосходный писательский стиль! “Аскетская Россия” - книга, которая заставит вас смеяться. Она полна классического юмора и злой иронии, причём иронична именно главная идея книги. За шутками и комичными ситуациями кроется очень правильная, если можно так выразиться, и благая идея. Это тот редкий случай, когда в процессе чтения вы постоянно смеётесь, а закрыв книгу, застываете в серьёзных раздумьях о морали людей, о политических играх, даже о будущем страны, чёрт возьми.

“Из литературы ушёл дух высокой словесности, повествование ведётся на бытовом уровне. Из произведения искусства книга превратилась в синтетический продукт, продвигаемый пиарщиками. Необходимо вернуться к истокам, к планке, заданной великими: Толстым, Достоевским, Шекспиром, Диккенсом, Гюго, Бальзаком”

Вокруг “Аскетской России” было много шума в определённый период времени, кажется, году в 2013, примерно. Она была удачно пропиарена и красиво вошла в российское литературное пространство. Именно потому мои представления в отношении романа-утопии были скептическими. Да, скептическими, ибо, как известно, чем больше шума, тем меньше толка. На этот раз, к огромному счастью, мои опасения не подтвердились.

И хотелось бы сказать по поводу отрицательных черт, да не могу придраться даже к мелочам. Редактура у книги превосходная, никаких опечаток, никаких проблем с грамматикой. Текст читает приятно, легко, язык не высокопарный и не второсортный, юмор ненавязчив и оригинален. Сюжет романа подкреплён зарисовками основных действующих лиц в разных эмоциональных состояниях.

“Превратить невиновного в виноватого в нашей стране гораздо проще, чем наоборот”

В общем, сегодня никого ругать не стану (хотя всегда какие-нибудь мелкие минусы подмечаю). Я до сих пор пытаюсь понять, в чём же подвох. Неужели, это действительно хорошая книга современных молодых российских авторов?! Очевидно, да. Впереди вторая часть - “Аскетская Россия. Лучше не станет!”. Теперь её действительно хочется прочитать, руки к ней тянутся. Надеюсь, разочарования не последует.

13 февраля 2017

nastusha_tusha

- инструкция о том, как создать страницу, как сделать интересный контент, где найти рекламные площадки, как дать рекламу и как потом её продавать.
- я преследую немного иные цели(у меня книжный блог), поэтому для меня книга оказалась не совсем актуальной.
- тем не менее, всё очень чётко и ясно. Нет воды и вообще ничего лишнего. Было интересно!
4 из 5
-1 балл за то, что в принципе, книга нацелена лишь на рекламный заработок, я всё-таки ждала лайфхак о том, как продавать что-то в ИГ, к примеру.

26 декабря 2015

MGMT

Книга — это сборная солянка советов для тех, кто работает с текстом, начиная от писателей (художественных и нон-фикшн), заканчивая журналистами, блогерами и сценаристами видеоигр. Каждая глава написана специалистом — писателем, представителем издательства или другим человеком, имеющим опыт по высказываемому вопросу. Советы сгруппированы в 4 раздела: написать, издать, продвинуть, заработать. Диапазон тем большой, поэтому я решила составить резюме по каждой главе — чего от нее ждать:

Ольга Аминова (начальник отдела современной прозы в «Эксмо»). Что нужно знать, прежде чем вы решили написать свою первую книгу – небольшой ликбез по понятиям «тема» и «проблема» + какие вопросы по своему будущему произведению надо себе задать, прежде чем начинать писать
Илья Данишевский, поэт, руководитель проекта «Ангедония» (АСТ). В поисках современности – это не практические советы, а скорее культурологическое эссе о современной литературе. Вначале показалось скучно, а потом зацепили некоторые мысли. Например, что герой бестселлера должен быть максимально «универсальным», чтобы понравиться большему количеству читателей:

В пошлом смысле герои обязаны принадлежать к титульной нации, быть гетеросексуалами, аполитичными, выражать себя простым языком без частных особенностей — быть исключительно такими, с кем читатель (абстрактный экстракт читателя) хотел бы ассоциировать себя, то есть лучшей, так как лишенной глубины, копией читателя.

Дарья Дезомбре, автор детективов. О том, как написать качественный детектив – советы по написанию детективов, но многие из них подходят и для других жанров. Хорошо структурировано и по существу.
Ринат Валиуллин, писатель и поэт. Как найти свой уникальный творческий путь – по мне, это самая «водянистая» глава книги, обо всем и ни о чем. Мало конкретных советов. Запомнилась только мысль «Критики — это неудавшиеся художники».
Елизавета Дворецкая, писатель. О специфике написания исторических романов — здесь только об исторических произведениях. Сама тема мимо меня, но почитать точку зрения автора о соотношении «исторической правды» и вымысла было занимательно.

ИЗДАТЬ
Сергей Турко, главный редактор «Альпина Паблишер» и
Инна Еременко, директор по развитию издательства «Питер»
пишут каждый в своей главе на одну и ту же тему — как издательства отбирают _нехудожественные_ книги для публикации, каким должно быть письмо в издательство и как повысить свои шансы на публикацию.
Сергей Рубис, директор редакции №1 издательства «Эксмо». Написать книгу и разбогатеть? Реальные возможности в окружении российской действительности — конкретных цифр мало, больше про ситуацию на книжном рынке в целом. Затронуты интересные темы, но бегло. Основная мысль — «разбогатеть можно, но не сразу и далеко не всем, и вообще творчество — это сфера, в которой нет никаких гарантий».
Ольга Зарина, издатель (АСТ). Издательская кухня, или Как мы делаем наши книги — в основном о допечатной подготовке книги (редактирование, корректура, выбор обложки и т.д.) и об участии автора в этих процессах. Меня поразили слова «Редактор не станет, не спросив автора, запускать обложку в печать», мне-то казалось, что автор, особенно начинающий, в этом смысле бесправен, «издательство лучше знает». Хочется верить, что всё именно так, как пишет Ольга Зарина.
Егор Панурин, руководитель проекта «Издание книг.ком». Издание книги за свой счет: плюсы, минусы, механизмы – здесь немного о публикации в электронных издательствах типа ЛитРес и (в основном) о публикации бумажных книг за свой счет. Как рассчитать нужный тираж, где найти деньги для печати, как заработать на книгах, выпущенных самостоятельно.

ПРОДВИНУТЬ
Алена Семенова, журналист (радиопрограмма «Читатели – Писатели). Как стать привлекательным для СМИ? – здесь не только о том, как попасть в поле зрения СМИ, но и вообще способы себя продвинуть как автора.
Екатерина Ландырева, маркетолог «МИФ». Топ-кейсы. Когда книги становились звездами – основная мысль в том, что автору нужно как можно активнее заниматься продвижением своей книги, даны основные способы, как это можно сделать.
Алексей Ионов, бренд-менеджер редакции «Жанры» (АСТ). Каждый автор может стать своим собственным брендом – название главы не подходящее, она больше о книжных презентациях: для чего эти мероприятия нужны (оказывается, не для продажи книг!) и как автору там себя правильно вести.
Анна Нейман, директор по маркетингу редакции художественной литературы «Эксмо». Мы вас ждем! – как правильно написать письмо в редакцию, все ли книги издательство продвигает (спойлер: не все) и как продвигает (о том, как – очень размыто).
Артем Сенаторов, главный редактор «Литорга», основатель марафона «Таланта недостаточно» (и составитель этой книги). Продвижение. Как получить больше читателей для вашей книги – здесь снова проводится мысль, что автору самому нужно проявить активность в продвижении книги, не ждать многого от издательств. Довольно неожиданны советы авторам самим вкладываться деньгами в продвижение своей книги и не ждать заработков на первой книге (возможно, даже «подарить» ее читателям бесплатно).

ЗАРАБОТАТЬ
Этот раздел подан под соусом «как ЕЩЕ может заработать человек, умеющий писать тексты», но в принципе все его главы имеют ценность и сами по себе, без привязки к писательству.
Ольга Севастьянова, редактор «Космополитан». Как стать автором глянца – весьма информативная глава о том, как правильно написать заявку в редакцию, какие материалы заказывают фрилансерам и как их писать.
Мария Кочакова, сценарист видеоигр. Как написать сценарий компьютерной игры – читала вполглаза, потому что не интересуюсь видеоиграми. По этой же причине мне трудно судить о полезности этой главы, но мне показалось, что информация подана хорошо — доходчиво и образно.
Полина Ланговая, тележурналист. С нуля. Первые шаги в журналистике – о том, как приходят в журналистику (в основном акцент на ТВ) и как там работают, с историями конкретных журналистов. Но после прочтения возникает скорее антипатия к ТВ-журналистике :) (см. некоторые Цитаты). Про уровень заработка, кстати, не сказано (только про то, что первое время получаешь совсем мало).
Лариса Парфентьева, автор книги «100 способов изменить жизнь». Как написать классный текст. 9 простых принципов с примерами – советы из серии «избегайте канцеляризмов» и т. д., в общем-то уже довольно заезженные.
Анна Шуст, деловой блогер. Как создать и развивать экспертный блог. И как он изменит вашу жизнь – здесь под блогом понимается не только сайт, но и аккаунт в соцсетях. Доходчивый ликбез по видам блогов (экспертный блог — только один из них) и основные способы его наполнять и продвигать.

Для меня книга оказалась очень полезной. Многое хочется «зацитатить», сохранить, где-то отдельную мысль, а где-то целую страницу. Где-то новое, а где-то интуитивно известное, но компактно сформулированное.
Конечно, книга не отвечает на все вопросы начинающих авторов. Мне, например, хотелось поподробнее про договоры между автором и издательством, но о них сказано как-то обтекаемо и только с колокольни издательств. Вообще, больше всего претензий к главам, написанным представителями издательств. Хотелось от них больше конкретики.
Если придираться, диапазон профессий мог быть еще шире, например, работа кино- или телесценаристом. Но, конечно, одна книга не может вместить в себя всё.
Самое главное, что среди множества книг, адресованных начинающим писателям, большая часть касается творческих аспектов, а о земных материях (как протолкнуть рукопись в издательство или как самому себя издать, как заработать), тем более в российских реалиях, пишут гораздо меньше. Эта же книга большей частью посвящена именно «земному». В этом ее главная ценность.

Напоследок любопытное сравнение:
Инна Еременко, директор по развитию издательства «Питер» пишет:

Обычно процесс рассмотрения рукописи занимает две недели.

Анна Нейман, директор по маркетингу редакции художественной литературы «Эксмо»:

Средний срок ответа по заявке — 3-9 месяцев.
7 апреля 2018

Rooney13

Скучновато. И это я еще смягчила. Хоть отвращения не вызывает, а то за современной литературой это водится. Бывает прям буээээ. А здесь нет, нормально. Никак. Это ни сатира, ни антиутопия, социально-политические реалии. Это - хрен пойми чЁ
Реклама у книги была неслабая, гламурный такой пиар. (Кстати, от слов гламур и аскетизм и имени Клим тошнить под конец книги стало). Изначально заинтересовали цитаты из книги. А они, как известно, вырванные из контекста, иногда неплохо звучат. Однако, в общем болоте этой книги они утонули, захлебнулись. И хуже есть еще куда.Там же еще продолжение грядет. Оскомину набили мне герои за всю книгу, хотелось их придушить, такие они были... никакие. В такие моменты, мне кажется, что лучше ни на что не претендующий одноразовый детектив от Донцовой, чем ВОТ ЭТО.

21 октября 2013

cheshir117

Если вы хотите зарабатывать деньги в IG, у вас есть качественный контент и вы на начальных этапах (да и потом тоже) готовы тратить деньги сами, то эта книга для вас.
А. Сенаторов создатель паблика Литорг в контакте и Readpulse в IG в принципе даёт хорошие советы о том, как продвигать страницу, как как сделать свой бизнес привлекательным для людей, грамотно разрекламировать, то чем вы занимаетесь (будь то ножи или энергетический напиток). Но этим действительно нужно заниматься, тратить время и деньги, придумывать идеи, которые будут оригинальными и интересными
Мне же понравились советы по конкурсам и про то, как вообще вести инстаграм, чтобы он нравился вашим читателям. Понравились и заинтересовали страницы, которые Артем считает отличными с объяснением почему они таковыми являются. И приложения нужные инстаграмеру, правда для своего андроида я не все нашла, возможно они идут только на ios, не знаю)

Нормальным считается, когда пост (через сутки после его размещения) отметили как понравившийся 4-5% подписчиков.

Что нужно сделать, чтобы начать бизнес? (Кроме регистрации в инстаграме разумеется. Кстати для это темы тоже выделен целый пункт). Три вещи.
1. Разработать тему и создать рубрикатор.
2. Дать рекламу странице.
3. Организовать бесперебойную ее работу.
Каждый пункт подробно и с конкретными примерами разобран.
Если оценивать книгу вообще в целом, как написана, как подан материал, оформление с картинками и примерами, и проделанную работу автора оценила бы на 5 баллов. Если по полезности для себя, то на 3,5. Не бизнесмен я что уж сказать :D

4 октября 2015

keiko_kataoka

Рассказываю о своих злоключениях в Telegram и книге Артема Сенаторова, посвященной этому мессенджеру.

Начну с последней главы «Безбюджетные методы продвижения». Сенаторов советует набрать первых подписчиков из своего же списка контактов. Хочу уберечь вас от этой лже-легкой добычи. Несколько людей из моих контактов, которым я разослала приглашения на канал и которых считала заинтересованными в литературе и в моей трактовке, пожаловались на «Спам». С тех пор я не могу первая писать людям, у которых не записан мой номер в телефоне. Как вам такое?

Следующая головная боль - взаимопиар. Вы даете рекламный пост другого канала, в то время как на нем появляется ваша реклама. За время существования «120 дней соломы» я рекомендовала три канала схожей тематики. А потом и вовсе отказалась от этой практики. Но выяснилось, когда отказываешь в рекламе мальчикам - поэтам, девочкам - с каналами рецептов, хипстерам - киноманам, ты автоматически становишься … сукой, злой сукой, тупой сукой. Девочек и мальчиков я блокирую сразу, хипстеров предварительно посылаю трахать мамок. Каждый раз, когда я использую такие фразочки в тексте рецензии, от меня отписываются пара человек. Р - риск.

На заметку можно взять (если вы не сделали этого до сих пор) списки ботов, лайфхаки для администраторов, советы по найму сотрудников для Telegram-проектов. Последнее - это ответ на вопрос, почему иногда Сенаторов пишет как Сенаторов, а иногда так интересно. Хотите знать, сколько получают авторы в пабликах Артема? Ответ в книге.

Остальные главы - это такой привет со времен литературы « … для чайников». Простой язык, схемы, таблицы творят чудеса с 1991 года. Издатели это знают и подбрасывают нам время от времени книги вроде этой. А теперь совсем начистоту, я не понимаю феномен Артема Сенаторова. Тут у него канал, тут еще один с цитатами по мотивации, тут паблик, тут книга о «ВКонтакте», тут о битве в Instagram, тут писательский марафон. Читаешь это все и представляешь автора - надоедливого распространителя «Орифлэйм»: «Здравствуйте, меня зовут Артем. Не хотите ̶п̶о̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶т̶ь̶ ̶к̶а̶т̶а̶л̶о̶г̶ почитать мою книгу?»

7 ноября 2018