Артем Сенаторов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артем Сенаторов»

отзыв

Vita_Sinohina

Вообще, я уважаю Михаила Дашкиева. Лично не знакома, поэтому более правильно сказать - уважаю его образ: как говорит, что говорит, его продукты и прошлый опыт – имею ввиду «Бизнес-молодость». Да и в целом он вызывает положительные эмоции. Кто бы что не говорил, но мы росли вместе с его проектом и кто хотел – тот взял с него пользу – это уже говорю о себе. Да, когда-то давно мы с мужем проходили в Киеве курс «Прорыв». Тогда как раз я уволилась с должности трейд-маркетолога и решила, что хочу развивать бизнес. Первых клиентов и партнеров нашла именно на «Прорыве». Мы, кстати, до сих пор дружим.

Но вернемся к сути. Я такой человек, который очень не любит оценивать книги. Потому что оценка – вещь субъективная. Строится на твоем личном опыте, предпочтениях, внешних обстоятельствах и т.д. Поэтому никому не рекомендую выбирать книги на основании мнения других людей. Как говорится: «Усопшему – мир, а лекарю – пир». Читайте сами. Делайте свои выводы. Я же просто поделюсь своими.

Увы, книга не понравилась. Возможно, она будет уместна школьникам старших классов или студентам первого курса. Мне, 30-ти летнему человеку с небольшим, но все же, стажем в предпринимательстве, который еще и вырос на видео «Бизнес молодости» книга показалась слабой и заезженной. Да, я выписала 46 неплохих цитат, но в остальном – пользы для себя не нашла. На обложке написано: «О том, как стать предпринимателем, заработать денег и не сойти с ума». Почему-то я ставила ставки на это «не сойти с ума» и ждала развернутую проработку проблем предпринимательства, возможно даже вдохновения, но этого в книге нет. Так, затронуто несколько тем, но всё поверхностно.

Второй момент – герой бизнес-романа Максим и его окружение. Как я уже поняла, эта книга из серии для начинающих предпринимателей. Так вот, мы же живем в 21-м веке, у нынешнего молодого предпринимателя совсем не то мышление, не те проблемы и другое окружение, нежели описано в книге. «Наворовали, насосали, нужен стартовый капитал, раньше было лучше и т.д.» – сейчас это не частые высказывания. Даже у меня, ребенка 90-х, в семье уважали труд и предпринимателей. Никто не говорил, что в нашей стране можно заработать только если ты вор, бандит или имеешь связи где-то там. Современная молодежь живет в Интернете, много слышит и знает и проблема в другом – как использовать свой ресурс, как минимизировать внешний шум, вычленить главное, расставить приоритеты, как понять, чего хочешь, как не сравнивать себя, как не обесценивать, как не умереть в этих бегах и стоит ли вообще бегать, как начать действовать в конце концов, когда вокруг столько легкодоступных возможностей быстро получить дофамин. В общем, герой в романе – туповат, окружение – совсем архаичное, а в целом они – не соответствуют, как по мне, нынешним реалиям. Не на том автор поставил акцент.

Далее. «Хочу свой бизнес – не хочу горбатится на дядю» - сказано не от великого ума. Все предпринимателями быть не могут, кто тогда работать будет? А если серьезно: топ-менеджеры зарабатывают иногда больше самих собственников. А если и не больше – то по крайне мере достаточно много, чтобы жить в своей квартире, ездить на дорогом авто, путешествовать, учить детей и т.д. Много хорошо оплачиваемых должностей и много людей, которые гордятся своими достижениями в качестве наемных сотрудников. Другое дело, что собственники не всегда справедливо разделяют прибыль, но мы сейчас не об этом.

Желание быть предпринимателем «чтобы не работать на дядю и деньги лопатой загребать, пока сотрудники горбатятся» - глупое. Предприниматель – это состояние души, шило в жопе, наслаждение стрессом, когда зона комфорта – это отсутствие комфорта, а по факту – желание и УМЕНИЕ брать ответственность за группу людей, вести их и создавать вместе нечто большее. Это когда тебе мало воздуха в рамках функциональных обязанностей, и ты хочешь больше действий, больше работы, больше результатов. Только поэтому стоит становиться на этот путь.

Далее. Возможно, не все поймут. Кто-то даже назовет «конченной феминисткой», не разбираясь в термине, но книга таки «патриархальная». Все девочки в ней описаны в одном направлении: миниатюрная, стройная, акцент на красоте. Я не против, но вот мужчины так рассмотрены не были. В их описании – ударение на статус: стоимость часов, машины, одежды. Да, никакого унижения в женскую сторону не было, предприниматели-девушки в книге также присутствуют. Но вот этот акцент на «она – красивая, он – умный» в наше то время – как-то странно.

Ну, и напоследок, скажу как человек, который, как никак, ведет маленький книжный блог и всю жизнь читает разную литературу: «Не верю!». Диалоги и внутренние монологи вышли сухие и какие-то неестественные что ли. Я всю дорогу пыталась проникнуться героями, оживить их образы в своей голове на основании прочитанного, но пазл не сложился - элементов не хватало. Я так понимаю, соавтор Артем Сенаторов не доработал – художественная часть тоже не совсем удалась.

В общем, моя субъективная оценки книги – троечка. Кто-то до меня поставил на сайте LiveLib единицу. НО! Желаю Михаилу удачи, работы над ошибками и скажу цитатой из его книги:

Когда ты что-то придумываешь, одному богу известно, сработает ли это в реальности. У тебя нет понимания, на миллион твоя идея или на грош ломаный. А есть только лишь гипотеза, что потенциально это должно дать определенный результат. И выходит, опять-таки, что пока ты не испытаешь жизнеспособность этой своей идеи, понимания не прибавится. Надо тестировать, понимаешь?

Вот, автор протестировал. Пока результат так себе. Но, тут другая его цитата:

Раз сделал одну попытку, значит можно и вторую замыслить.
5 октября 2020

Eva_Romanova

Долго заглядывалась я на «лучшую антиутопию последнего десятилетия» как обещал мне автор, рекомендовавший книгу к прочтению в одном из пабликов «книголюбов», но никак руки до нее не доходили. И во всех магазинах на глаза она мне попадается, и вторая часть успела уже выйти и даже примелькаться, в общем, не выдержала моя душа и ухватилась за первую представившуюся возможность потрепать розовую книженцию. Тут то и настигло меня разочарование…

Думаю никого не удивлю, сказав что пиар кампания одержала сокрушительную победу над содержанием произведения.
Никакого тонкого обличения пороков современного общества и высвечивания проблем России не происходит.

«альтернативную реальность, в которой, как в осколке разбитого хрустального шара, отражаются все причуды самой большой в мире страны»

Авторы здоровыми обрубками бросают факты, и без того всем известные, приправив их якобы острым юмором и саркастическим соусом, а затем как свежее открытие.
Что касается юмора, здесь очень посредственный, любители этой фантасмагории, (которых как оказалось не мало, книга имеет свои фан-клуб с различными группами в соц сетях и даже собственным сайтом, сейчас не доступном, находящимся вроде как на доработке) могут со мной поспорить, характеризуя шутки и иронию, сопровождающую всё произведение, крайне тонкой и острой, но я назову ее издевкой над разумом читателя.

«Дизайнерские решения «Стилета» идеально отражали современные тенденции. Меха на стенах, трехмерные голограммы на полу, киновизор вместо потолка и, наконец, лучшие go-go танцовщицы города, настолько хорошенькие, что их называли go-go-go!»

Единственное, что бы выделила и сопроводила молчаливым одобрением, так это пивная теория дяди Миши.

«Пиво появилось много тысяч лет назад на восходе цивилизации и, хотя и представляется непосвященным обычным алкогольным напитком, на самом деле является разумной субстанцией, готовой к симбиозу с человеком. Оно проводник высших смыслов и абсолютная квинтэссенция бытия, альфа и омега, инь и ян, начало и конец всего. Истина открывается только через пиво, но очень немногие на протяжении всей истории дошли до этого. Человек в жизни пребывает в двух состояниях: когда у него есть пиво и когда он пива лишен. Первое состояние устойчиво, в нем обретается самодостаточность, спокойствие и счастье. Второе неустойчиво, единственная цель в нем – любыми средствами перейти в первое.
С начала времен люди испытывают какой-то дискомфорт, мучаются, чего-то ищут: власти, денег, славы, пресловутого высшего смысла. Но еще ни один человек не преуспел на этом пути, то есть не стал навсегда и бесповоротно счастлив. А все потому, что никто не был готов принять единственно правильную жизненную философию – философию пива. Если бы люди открыли свои сердца пиву, человечество обрело бы, наконец, абсолютное счастье. Не было бы войн, болезней и страданий. Единственная цель властей состояла бы в обеспечении населения пивом. Высшая добродетель – поделиться пивом с ближним, а добывать священный напиток нечестным путем недостойно. Это и есть форма совершенного государства. А всякие там коммунизмы, капитализмы и демократии – от лукавого это все. Пиво гораздо выше этих, хм…, понятий.»

Ну и еще одно, что вызвало во мне непонимание и негодование, так это говорящие фамилии - традиционный литературный прием, доведенный авторами до абсурда, вызывающего отвращение (Семеон Дрочев, Убид Вмдила, Кузьма Петров-Водкин, Микки Гэ’ндон, Владимир Ильич Членин,…). Бери и наслаждайся, дорогой читатель, и если тебе этого не достаточно, то в добавок ко всему каждая глава удобрена хорошенькой порцией мата.

Всех, не ознакомившихся еще с этим творением современного литературного искусства, я отсылаю к прекрасному произведению Н. В. Гоголя «Мертвые души», в котором выведены все те же проблемы России, не менее актуальные, через призму гораздо более качественно юмора.

15 января 2015

hate_kate

Дочитала книгу "Продай свой текст" - это сборник статей от ведущих редакторов издательств России: "Миф", "ЭКСМО", "АСТ", "Альпина-Паблишер", "Питер". Составитель Артем Сенаторов.
Меня всегда привлекал литературный, писательский мир, после окончания университета я даже пробовала поступить в магистратуру на журфак. Но готовилась к экзаменам не слишком усердно, тогда мне надоел этот алгоритм жизни. Книга позволяет заглянуть через плечо редактору, посмотреть, как всё устроено, получить полезные советы на разные темы. Например:
как начать писать, как и что писать;
как правильно оформить письмо для издательства;
как продвинуть свою книгу после печати.
В первой части "написать" рассматриваются отдельные жанры и направления. Например, детектив. Читать детективы я не люблю, а посмотреть хороший запутанный детектив очень. Для меня всегда загадка, как у людей так работает голова, что они способны написать детективную историю. Есть отдельная статья как написать исторический роман.
В книге затронут вопрос, как прожить писателю и можно ли зарабатывать только этим. Предложены варианты. Например, можно заняться журналистикой, есть статья, как стать журналистом в журнале, как стать тележурналистом. Не обошли стороной и компьютерные игры, вы узнаете, как написать сценарий к компьютерной игре.
Раздел "продвижение" получился совсем для чайников. Но может для кого-то это и новое.
Из книги я почерпнула много полезной информации, открыла для себя несколько интересных российских современных авторов. Книга мне понравился, если вы собираетесь написать, издать книгу или просто интересуетесь редакторским делом, то советую.

5 марта 2018

karabirovi4

Предполагаю, что задумывалось произведение, как сатира, способная перевернуть умы и заставить по-новому взглянуть на себя и окружающую действительность. Или же, как попытка напомнить о том, как власть имеет народ. В результате, усилиями аж двух авторов получилась слабенькая книжуля, в которой еще раз повторяется всё то, о чем уже было многократно сказано и написано. О ложных ценностях, которыми подменяют настоящие. И вроде бы тема злободневна, но никаких новых мыслей. Да и подача материала не впечатлила. Скучно, совсем скучно.
Прочитала 2/3 и решила далее не тратить время.

26 августа 2013

Stonda_Iryna

Эта книга реальная инструкция к действию, толковая и систематизированная. Автор не просто озвучил свое мнение о том, как написать книгу. Он предложил экспертам: успешным авторам, редакторам, рекламщикам, журналистам и т. д. - поделится своим опытом касательно писательской деятельности. Из книги вы узнает, как написать, издать и продвигать свое творение. А также иные способы, стать успешным автором и варианты заработка для новичков.
Для меня этак книга оказалась не только источником полезной информации, но и вдохновением. Каким-то волшебным образом мой творческий дух заработал, фантазия подключилась и я исписала заметками для своей уже написанной, но не изданной книги, более 10 страниц. Те вопросы которые меня мучила и не нравились в тексте - решились сами собой. Если до прочтения этой книги, я боялась сесть за редактирование, то сейчас я знаю с чего начать и чем продолжить.
Так что я советую, прочесть эту книгу всем начинающим и не только авторам. Вам точно будет над чем подумать и чему поучиться.

10 мая 2018

bulavka_sanovna

Артём Сенаторов «ПРОДАЙ СВОИ ТЕКСТ»

Редко покупаю такую литературу. Но все же иногда это случается. На данный момент это третья прочитанная мною книга о писательском ремесле. До #таланта_недостаточно были Брэдбери и Кинг.

И знаете, я не могу дать какую-то однозначную оценку этой книге. Многое я знала и без «открытий Америки» от некоторых авторов. О чём-то догадывалась.

Расстроило обилие примеров на нон-фикшине. Всё-таки есть существенные различия в механизме попадания книги в печать у художественной литературы и нон-фикшена. Я пишу художественную, поэтому из некоторых статей почерпнула не столько, сколько бы хотелось.

Но полезное все же было. О чем свидетельствуют наклейки-выделители, налепленные мной на важные моменты.

Рекомендовать книгу не буду. Как и отговаривать от покупки. В таких вещах каждый находит что-то для себя.

4 августа 2018

dubo...@bk.ru

На мой взгляд, автор явно переоценивает значение ("без этого нельзя, иначе все пропало") и масштабы ("ни одна компания не обходится без аккаунта в соц. сетях") SMM.
Кое-что полезное я для себя, конечно, узнала (именно поэтому оценка 3, а не 1). Но, в целом, книга является самопиаром автора.
27 ноября 2016

IrinaEireen

Книга попала ко мне по промокоду из раздач ЛитРес, тогда я интересовалась платформой и подумала, что смогу хоть что-то найти для себя интересное в этой книге. Но какое же меня ожидало разочарование.

Что нужно о ней знать:

1.Море "воды" и информации ни о чем. Про Дурова, про историю мессенджера, из пустого в порожнее.

2.Устаревшая информация. В книге автор ссылается на источники и разного рода статистики, мягко говоря, просроченные. Книга выпущена в 2018 году, но в ней автор ссылается на данные от 2011 (!!!). За это время ничего же не изменилось, правда?

3.Легкий флёр невменяемости советов. Временами было чувство, что автор не знает сам, что делать. Теоретические советы отличаются от того, что в книге применяют на практике. "Тратьте деньги на рекламу /не тратьте", "Проси всех знакомых и друзей подписаться на канал/Не делай так ни в коем случае". И дальше по списку.

4.Потраченное время.

Этого жаль больше всего.

26 октября 2022

papanda88

Абсолютно пустая и бесполезная книга, из которой я не узнала ни-че-го!!! нового. А ведь рецензии меня предупреждали, но я не поверила и потратила деньки и половину вечера зря.

Общие рассуждения автора, никакой конкретики, цифр, фактов. Тотальное отсутствие практической пользы можно понять по одной фразе из книги: "в Инстаграме существует ограничение на количество подписок в день. Точную цифру я умышленно не называю". Это краткое изложение длинной мысли, но вы поняли, да?

И ещё один ооооооочень большой минус. Первый раз книга была издана где-то в районе 2014 года, с тех пор она переиздавалась. И я купила издание 2017года. Но в нем не была произведена актуализация абсолютно никакой информации - чувак пишет о 15-ти секундных видео, сторис у него отсутствуют как класс, зато существуют сервисы, через которые можно входить в Инстаграм, в том числе в несколько аккаунтов и т.д. Ну, вы понимаете, насколько халтурное и халатное отношение к продукту.

А сейчас я супер-пупер серьезно: не покупайте эту книгу, не тратьте деньги.

4 декабря 2017

AnastasiaMukhina

Книга красиво оформлена, приятно держать в руках. Не смотря на "продающее" название книга не плохая и даже маркетинговый текст внизу на обложке меня не отпугнул от прочтения. Потому что содержание и люди кто работал над сбрником достойные и написано интересно.

Книга — сборник, состоит из статей авторов, редакторов, маркетологов издательств, блогера и др. Все статьи не согласованы между собой, многое повторяется —это минус. На мой взгляд Артём Сенаторов (составитель) мог бы переработать статьи и сделать один цельный продукт. Ну ладно, пусть так.

Из серьёзных минусов это недоработки редакторов Эксмо. Ошибки фактические, иллюстрации не на своих местах, не проверены формулы, не соблюдено единство стилей при вёрстке.

В целом, книга хорошая, для писателей книг начинающих и журналистов то, что нужно. Но, очевидно, что благодаря этой книги автор хочет пропиарить свои курсы по написанию статей и книг, на этих курсах в качестве экспертов он и приглашает авторов материалов.

13 января 2019