Бернард Шоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Бернард Шоу

Отзывы на книги автора «Бернард Шоу»

PrekrasnayaNeznakomka

Повторяю вам, я создал ее из рыночных отбросов, а теперь эта гнилая капустная кочерыжка разыгрывает передо мной знатную леди.

Профессор Хиггинс здорово смахивает на… профессора Преображенского. Вроде бы говорит правильные вещи, но неприятный осадочек остаётся. Вроде бы проводит серьёзный эксперимент, но на последствия ему плевать. Поэтому когда некие альтернативно одарённые пытаются рассказывать о его неземной любви, я НЕ верю. Какая любовь? Просто продукт эксперимента стал ему неудобен. И вот тогда он испугался… до определённого предела, конечно. Прав ли Хиггинс? Абсолютно. В конце концов он никому ничего не обещал. А тут от него начали требовать, да ещё пытаются давить, навязывая чувство вины. В общем, поставьте себя на его место.

Элиза впервые за весь вечер улыбается и выражает свои чувства бурной пантомимой, то пародируя горделивый уход Хигинса, то упиваясь торжеством победы. В конце концов она опускается на колени перед камином и начинает искать в нем кольцо.

Элиза Дулитл как была хабалкой, так хабалкой и осталась. И даже когда научилась правильному произношению, этикету и искусству владеть собой, ведёт себя примерно так же, как вела, будучи бедной цветочницей: стоило слегка потерять бдительность и вновь «А... а... а... у... о... ой!» (или что там она говорит в оригинале?). То, что полученные знания и навыки она может применить на практике, ей в голову не приходит. Потому, что можно вытащить девушку из дерьма, но вот дерьмо из девушки – никогда. Виновата ли она в том, что хабалка? Да нет, наверное. Там, где она воспитывалась, сложно было вырасти другой. Но делить с ней одни метры – удовольствие сомнительное. Разве что найдётся такой влюблённый дурачок, как Фредди, готовый бежать за ней, задрав штаны. Элиза же, не будь дурочкой, его подберёт. Вот так и получается: любишь одного, спишь с другим. И временами доишь спонсора – Пикеринга.

все мы в той или иной мере дикари. Предполагается, что мы цивилизованны и культурны - разбираемся в поэзии, философии, науке, искусстве и прочее, и прочее. Но скажите, многие ли из нас знают, что представляют собой хотя бы одни эти названия?

Высшее общество рисуется без всякого преклонения перед ним. Да, красиво говорить умеет. И вести себя умеет. А далее по большей части не умеет ничего. Разумеется, есть достаточно много его представителей, для которых это не проблема. Но на что рассчитывает, например, семья Фредди – без денег, связей, относительно пристойного образования и привычки к труду? Автор даёт понять: в скором времени эта прослойка вытеснится нуворишами, но туда ей и дорога.

А вообще если миф о Пигмалионе очень романтичен, то история, рассказанная Шоу, очень цинична. Так что в дивный новый мир, о котором он рассказывает в финале, с Уэллсом в качестве путеводной звезды как-то не очень верится.

28 февраля 2019

telans

Английская драматургия неподражаема и прекрасна!
После бури и шока Первой мировой войны плывет в *живописном гористом пейзаже северного Суссекса* дом-корабль капитана Шотовера, то ли потерпевший кораблекрушение, то ли угодивший в аномальную зону и севший там на мель. Каждый персонаж здесь словно олицетворяет тогдашние сословные классы английского общества с характерными установками и устремлениями - тут и верхушка общества(Леди Эттеруорд), и новые дельцы, гребущие деньги лопатой (Босс) и прагматизм низшего класса(Элли).

Шоу великолепно сталкивает новое и старое, и в этом конфликте интересов в аллегоричной форме исследует апатию, растерянность и отсутствие цели в обществе, которое как и сам дом-корабль неминуемо движется к катастрофе. Старый чудаковатый капитан Шотовер, единственный симпатичный персонаж, который рубит правду матку на правах почти сумасшедшего, изменить ничего не может - шоу должно продолжаться, цена - это всего лишь цена, "деньги не делаются при свете"... Что дальнейшая история ХХ века так ярко и безжалостно подтвердила.
...И драматурги могут быть провидцами.

27 октября 2013

noctu

Бернард Шоу, как и многие его современники, проникнулся лихорадочным интересом к русской культуре на ее закате. В ту пору любой думающий человек не мог пропустить мысли, что подобное может произойти с каждой страной - разложение и гибель. Поэтому, прежде чем начать фантасмагорию в русском стиле, Шоу подробно разъясняет нам болевые точки английского общества.

Сразу же бросающаяся в глаза деталь - вневременность происходящего. Только летящие в небе самолеты с бомбами помогают на отнести происходящие в ранний викторианский период. Типичные девушки, женщины, мужчины - со своим душком и тараканами. С первого плана все прилично и чистенько. Только потом начинают беспокоить явные признаки ненормальности и нарастающего абсурда, завершающегося поднятыми к небу глазами, в которых горит горячее пламя желания быть убитыми здесь и сейчас. Таки молодые люди, жертвенно бросавшие себя в пламя революции, а потом закрепленные на страницах монографий о революционерах во всей своей белизне, выглядели. Только не все успели дожить до последнего акта. Этим и отличается англичанин в этой пьесе. Он переживает финал (хотя и не каждый).

Немного занудный тон скрашивается лаконичностью и быстротой происходящего. Ни минуты без движения. Предающиеся праздности герои со своими мелкими страстишками, горестями и радостями не добавляют им очков от читателя. Все сразу же понятно с этим кораблем, идущим ко дну. Но время идет, а корабль так и плывет дальше.

Три новеллы "Чудесная месть", "Дон Жуан объясняет" и "Тайна костюмерной" кажутся очень милыми вещицами. Как горсть маленьких орехов - на один зуб и никакого долгого послевкусия. Самой интересной, наверное, является новелла, повествующая о печальной участи Дон Жуана, не понятого никем и обреченного нести даже после смерти на себе груз ответственности за женские выдумки. Вызвало улыбку.

3 мая 2017

noctu

3 мая 2017

Esdra

Нобелевский лауреат по литературе 1925 года «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искромётную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой» британский ирландец Джордж Бернард Шоу личность во всех смыслах слова неординарная. Он был публицистичен во всем, что делал, даже и тем более во всех своих пьесах, приятных и неприятных, как он сам их делил. Свою жизнь он сделал общественной трибуной, превратив ее в какой-то бесконечный перформанс.
Самая жестокая его пьеса - это, конечно же, "Дом, где разбиваются сердца". Англию там Шоу сравнивает с кораблем (сравнение для того времени привычное), который плывет, покинутый капитаном и командой, которые разочаровались в своем деле. Шоу не зря назвал это произведение "английской пьесой в русском духе".
Действие пьесы происходит в загородном доме, где собираются герои. И сразу же напрашиваются аналогии с пьесами "Вишнёвый сад" и "Дядя Ваня" А.П. Чехова, которыми и вдохновлялся Шоу. И действительно герои попали в дом, где разбиваются сердца. Все они не те, кем изображают себя. Независимый молодой человек оказывается обычным закомплексованным трусом, великосветская дама, все время твердящая о принципах и морали, запуталась в разврате, а молодая девушка, рассуждающая о высоких принципах, на деле оказывается расчетливой стервой, желающей подороже себя продать. И все герои признаются в конце, что они не знают, что делать дальше. Вполне себе русская пьеса об английском кризисе.

21 ноября 2018

Giornalista

Пьеса, итог которой я поняла еще в самом начале.
Поняла и кем работает миссис Уоррен, и кто с ней "заодно".
И про Пастора тоже поняла)

Но все равно было приятно прочесть. Читается легко, язык простой.
Это вторая работа Шоу в моем прочтении.
Первая была "Дом, где разбиваются сердца".
Ощущения те же.

В данной пьесе поднимается социальная тема, которая остро стояла в то время.
Недаром же запрещали ставить ее в театре в Англии.
Хотя не только там. В Америке рискнули ее поставить и "заплатили" за это - спектакль прикрыли, а артистов посадили. (смотрела историч.справку о книге)

Из героев явно симпатизирую Виви. Девушка "иного" склада ума. Это то, что всегда привлекает.
Личности против масс. И против убеждений масс.

Ставлю "пятёрочку" :)

5 марта 2013

Nightwalker

Моё начальное образование по курсу английской пьесы начала ХХ в. можно считать свершившимся фактом. После О.Уайльда и А.Милна Бернард Шоу стал последним из несущих столпов в фундамент моего восприятия английской литературы. Дальше остаётся только расширять спектр ещё не читанных мною британских классиков и углублять познания уже полюбившихся. Но пока нужно выдержать паузу - столь же неоднозначным остался для меня Дж.Б.Шоу, сколь лёгкими и вдохновляющими были Уайльд и Милн.
Английский юмор, хорошо узнаваемый по своему скепсису, если не сказать цинизму, аристократическая выдержанность в суждениях и манерах, кажущаяся легкомысленность по отношению к отнюдь не пустяковым вопросам, бескомпромиссно поставленных эпохой: снижение темпов промышленного производства и отставание от своего "оперившегося" неверного чада - США, витающий дух германского милитаризма, женщины, неожиданно вздумавшие закрепить своё неоспариваемое веками превосходство над мужчинами в официальной форме. Ар Нуво в образах, мыслях и окружающей действительности нежным ветерком дышит Вам в лицо с каждой страницы. В этом Шоу не отстаёт от братьев по перу. Не столь демонстративен в своём остроумии как Уайльд, более сдержан, даже скептичен, по отношению к женщинам новой формации.
Однако, Дом, где разбиваются сердца не оставит по прочтении нежиться в лёгкой эйфории, как, скажем, пьесы Милна и вряд ли оставит хотя бы печальную улыбку как некоторые из рассказов А.П.Чехова, к которому отсылает в предисловии сам автор. Пьеса-фарс о "потерянном поколении", но потерянном не на фронте, а в тылу. Но и не тех, кто работал "на победу", а про тех, для кого война была отвлечённым понятием, для кого это была тема для пересудов за вторым завтраком или за партией в бридж. Слабовольные мужчины и через чур самоуверенные женщины, вроде и неравнодушные к несправедливости в жизни близкого, они, как оказывается, исходят из своих личных интересов, чтобы себе казаться благороднее. Пожалуй, один капитан Шотовер, рубящий правду-матку, вызывает расположение к себе.
В целом пьесу я бы поставил в один ряд с "Вишнёвым садом" и "Кошкой на раскалённой крыше".
Непросто было с оценкой. Пьеса не так чтобы вызывала восторг - твёрдая "4". Мистические новеллы "Дон Жуан объясняет", "Чудесная месть" безусловно хороши, но всё же уступают готическим рассказам Э.А.По или М.Г.Льюиса. Решающим оказалась преамбула автора к пьесе (по объёму едва ли не треть самого произведения), где самокритично рассмотрено британское общество накануне и в годы первой мировой. Жёстко и беспощадно, но при этом с глубоким переживанием к трагедии на фронте и в тылу, в душах и мыслях людей. Без этого "Дом" воспринимался бы не так остро. А в след за ним понятнее становятся другие произведения той эпохи. И наконец краткий блистательный литературоведческий очерк о творчестве У.Шекспира в виде мистической новеллы "Тайна костюмерной", заставляющий не только посмеяться, но и вновь на сей раз по-новому перечитать бессмертного классика.
Словом экзотическое попурри из философского эссе, "чеховской" пьесы, готических новелл и шуточного переиначивания литературной классики.

31 августа 2013

Nightwalker

31 августа 2013

claret1874blue

Я совсем не любитель читать афоризмы в концентрированном виде. Но после скучнейшей книги на свете мне абсолютно было необходимо вернуть себе ощущение удовольствия и восторга от чтения, а также отвлечься от грусти и тоски, которые всегда сопровождают меня по дороге на Московский вокзал. С этой задачей книга справилась блестяще. Шоу бесподобен, он умеет замечать такие вещи, обратить внимание на которые и в голову не придет, и кроме того, с потрясающей парадоксальностью и хлесткостью их описывать. Пока читаешь, то смеешься, то горько усмехаешься - осознаешь насколько же это здорово: читать, а главное, забываешь обо всем на свете. Лучшее средство, чтобы отвлечься, успокоиться и взять себя в руки.

12 марта 2011

samspender

Осторожно - личное мнение.

Сутенеры достойны порицания?
Да.
Но профессиональные святые и ханжи даже этого не заслуживают.

25 февраля 2014