«Не прощаюсь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Не прощаюсь»

alle...@bk.ru

Закрыла последнюю страницу и поняла, что мне будет грустно без Эраста Петровича...Последний рыцарь уходящей эпохи! - выражение избитое, но в данном случае мне ничего другого на ум не приходит. Умом понимаю, что все когда-то кончается. Но душа просит продолжения и я, как тетушка Фрекен Бок, грустно и мечтательно смотрю на закрытую книгу и говорю себе: - "Он улетел, но обещал вернуться....милый...милый..." Не хочу разбирать литературные достоинства и недостатки - я обычная читательница и вовсе не литературный критик. Но я уже с удовольствием послушала аудиозапись первой части "Шпионского романа". С нетерпением жду продолжения!
19 февраля 2018

mmar...@inbox.ri

Была рада долгожданной встрече с Фандориным. Понимала, чем все закончится, но до последнего надеялась на чудо. Увы...
История хороша, но соглашусь с большинством почитателей, не идёт ни в какое сравнение с началом. И "Чёрный город" даже перечитывать не хочется, как и "Весь мир театр", как и последнюю книгу... Ну что ж, серия окончена! И, как бы там ни было, Эраст Петрович - один самых ярких и любимых героев современной литературы, огромное спасибо Акунину за него!
23 марта 2018

anit...@yandex.ru

Книга очень понравилась, как и всё, что написал Борис Акунин про Эраста Фандорина. Жаль, что Фандорин погиб, и больше книг про него не будет. Читая книги Акунина, кроме захватывающего сюжета, всегда наслаждаюсь правильным и красивым русским языком, которым они написаны. За это особая благодарность автору. К сожалению, сейчас так много печатают бездарных авторов, чья грамотность оставляет желать много лучшего.
18 мая 2018

Татьяна Резникова

О, да!!! Это восхитительная грусть от того, что все закончилось, и вроде как надо , и при этом сколько можно еще прокрутить в голове и обдумать!
Сколько горела свеча Фандорина, то затухая, то вновь вспыхивая, последняя вспышка эффектна, хоть и жаль, что последняя. Очень актуальна тема, на мой взгляд. Сколько параллелей! Не могла оторваться! Считаю, что завершение истории вышло отличным.
16 февраля 2018

viky...@yandex.ru

Акунин - любимый писатель. Его произведения - это наслаждение острыми поворотами сюжета и возможностью думать и узнавать что-то новое. Эраст- удачный персонаж, сочетает всё, что нравится женщинам - плюс самобытность и естественность. Волнуешься за него, когда он в опасности и при этом знаешь, что он всё преодолеет. Поражаюсь таланту автора - он способен такое создать!
4 июля 2022

Татьяна Шенцова

Очень жаль расставаться с Эрастом Фандориным и Масой! Неужели удача и фортуна изменили ему..,но сам он не изменился,остался верен своим принципам,Россия его не отпустила, как и он Её!!! Романов, мерзавец и предатель,не способен был оценить благородство и великодушие Фандорина,хотелось бы думать,что возмездие его настигнет! Книга понравилась,но расставаться жаль!!!
21 мая 2018

rau...@inbox.ru

Я люблю все его книги ,но от этой мне хотелось плакать.Если вы так же сентиментальны ,то она вам понравится точно .Как бы хотелось уметь так писать .Я жалею только о том ,что автор не может писать больше книг,чем он пишет .Я с таким нетерпением каждый раз жду выхода новой книги .Приходится перечитывать те ,что уже читала не раз
26 ноября 2021

Ольга Кривенькая

Хорошо. Возможно, лучший из романов о Фандорине. Да, и просто хороший исторический роман о непростом времени. О гражданской войне, о людях, о долге, о жизни.
Здесь, пожалуй, мало детектива и мало самого великого сыщика, но это и не столь важно. Есть некий флер от "Адъютанта его превосходительства". Но, право же, грустно прощаться.
18 февраля 2018

annap...@yandex.ru

Достойное завершение саги об Эрасте Фандорине. Переплетение судеб, непростой выбор главных героев на фоне кровавых грязных событий становления новой власти. Символичное и метафоричное произведение, дочитав которое, очень захотелось вернуться и перечитать всего Фандорина в ретроспективе.
18 февраля 2018

Lora Kaverina

Получила огромное удовольствие от чтения этого романа. Как всегда сочный, красивый язык, изумительные описания. Спасибо автору за сюжет и собственное видение российской истории, о многом заставил задуматься, посмотреть по-новому на известные исторические факты. Спасибо, господин Акунин!
24 февраля 2018