«Седмица Трехглазого (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Седмица Трехглазого (сборник)»

Виктор Прикоп

Сего октобрия третьего дня окончив благочтение благоприменительной книги во умных блюстилищах обретя смысл свидетельствуся , что книга сия многопелачаловна, но лепа и любезна сердцу моему.

Очередное художественное приложение к труду История Российского Государства.17 век, состоящее из двух частей. Ряда рассказов о Маркеле Маркелове под названием «Седмица Трехглазого», который почему-то называется романом и пьесы «Убить змееныша».
Роман «Седмица Трехглазого» рассказывает о жизни и карьере Фандорина 17 века Маркеле Маркелове, который своим умом и хваткой, сделал себе карьеру в силовых структурах того времени. Что и говорить написано интересно и легко заметить все черты большого произведения. Здесь описывается вся человеческая жизнь с юности до глубокой старости, есть главный враг и протагонист, есть спрятанные сокровища, есть неудавшаяся личная жизнь и любовь всей жизни.
Всё есть, а романа нет. И дело не только в том, что жизнь Маркела, описана прыжками через 10 лет, по дням недели, как жизненным этапам, что кстати очень даже удачный прием. А в том, что автор сделал упор больше в детективно-криминалистическую сторону, чем в политически - общественную. Читать об этих делах было, безусловно, увлекательно, и фон в которые они были вписаны великолепен, одни портреты купцов да князей чего стоят. Однако осталось ощущение, что обманули. Ведь могло бы получится ого-ого! Ведь всё для этого есть. Но, к счастью скорей всего, Акунин пишет не то, что хочется лично мне ))), а то что интересно ему и это конечно правильно. И всё не покидает надежда увидеть что-то грандиозно – эпохальное, хороший добротный исторический роман от любимого автора. В котором в жизни одного человека, пусть и выдуманного, преломился бы весь этот сложный неоднозначный многогранный 17 век.

А вот пьеса «Убить змееныша» понравилась гораздо меньше.
Я не знаток театра и мне сложно судить как пьеса смотрелась бы на сцене, но читать это решительно скучно. Очень много моментов «вдруг откуда не возьмись», каких-то странных пассажей, герои какие-то такие правильные – правильные, а другие такие злые-злые. Серьезно персонажи такие деревянные, что впору споткнуться .Впрочем, зная страсть Акунина к разным литературным шалостям экспериментам можно понять и этот. Тем более были очень даже занимательные картины. А пара виршей на древнерусском забавны и неплохи. Однако общее впечатление сложилось, что вещь очень сырая. Хотя может я просто не люблю пьесы на бумаге.
3 октября 2017

Влада

Ощущения от книги остаются весьма неоднозначными. Какие-то моменты затягивает так, что невозможно оторваться, а, читая другие, хочется отложить книгу и не узнавать, чем все закончится. Акунин представил целую жизнь человека, как одну неделю, и эта метафора очень хорошо вписывается в сам образ его произведений. Необычно много размышлений о Боге, и отлично обыграна проблема выбора для каждого - голова или сердце, жизнь или честь. Рекомендую к прочтению тем, кто готов вдумываться и тем, кому интересна история России после Смутного времени.
27 сентября 2017

Анна Умница

Книга интересная, мне понравилась больше первая часть- история одного человека переплетается с историей государства - интересно читать очень. Вторая часть, здесь автор позволил себе "легкую" интерпретацию на тему восхождения на престол Петра Первого. Не очень получилось, на мой взгляд интересно.
23 июня 2017

Елена Жаднова

Очень интересная книга, рекомендую к прочтению. Читается на одном дыхании. Книга раскрывает жизнь той эпохи, тяжелые смутные времена и на фоне этого пролетает жизнь как седмица одного человека. Жизнь такая же тяжелая как и время.
12 октября 2017

Лидия Бирюкова

Книга понравилась,прочла на одном дыхании .
1 октября 2017

kl...@yandex.ru

Старославянский язык мешает прочтению.
28 января 2018

Erkin Seitkanov