Брайан Трейси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Брайан Трейси»

AK-74M

Когда времени мало (его всегда не хватает), а сделать хочется очень многое, нужно повышать личную эффективность. На помощь придут книги по саморазвитию. Конечно, среди них хватает бесполезных экземпляров, состоящих из воды, обещаний немедленного результата и плохо завуалированной рекламы тренингов, проводимых авторами. Книга "Нет самооправданий!" выгодно выделяется на этом фоне.
Сначала расскажу, что в книге понравилось. Понравилось, что автор предлагает не серебряную пулю-дуру, которая чудесным образом решит все проблемы за короткий срок. Предлагает серебряный штык-молодец, который надо взять на изготовку, донести до проблем и хорошенько поработать. Причём работать нужно будет много и долго, в течение всей жизни. Отмечается, что надо работать над собой и не искать оправданий. Даже в название вынесено. Часто упоминается важность самодисциплины, её преимущества и разные следствия её развития, очевидные и не очень. Она важна в бизнесе, в заботе о здоровье, в дружеских и семейных отношениях. Подтверждая свои слова, автор приводит множество цитат философов, исследователей бизнеса и других общественных деятелей. Хотя часть рекомендаций вполне очевидна, преимущество книги над личным опытом в том, что информация более полная и хорошо структурирована. В конце глав находятся практические задания, что помогает сразу начать применять полученные знания. Книга хорошо мотивирует! Автор приводит множество примеров людей, в том числе себя, которые смогли добиться успеха благодаря самодисциплине и связанной с ней работой над собой. В некотором роде эта книга - капиталистический нехудожественный "Поединок с самим собой" .
Есть и то, что не понравилось. Реальность упрощается и показывается только с позитивной стороны. Одни возможности и почти никаких внешних препятствий. Автор призывает не просто подражать, а прямо копировать поведение, привычки и даже внешность успешных людей. Считаю, что одинаковые рецепты не могут одинаково хорошо сработать на разных людях. Ещё это классический случай "ошибки выжившего". Да, эти люди стали успешными. Что насчёт тех, кто не смог? Какие ошибки они совершили, какое неправильное направление выбрали и почему? Это тоже полезно знать. Справедливости ради, немного внимания разбору неудачных случаев всё же уделено. Автор агитирует за долгую и упорную работу над собой, но описания результатов иногда звучат слишком ярко и рекламно. "Это поможет вам больше, чем вы когда-либо могли вообразить!" Немало повторов одних и тех же мыслей разными словами. Возможно, что это для лучшего закрепления материала, но быстро надоедает. Многие рекомендации получились несколько однобокими, предназначенными разным торговцам.
Считаю, что это хорошая книга по саморазвитию. Легко читается, разумно написана, структурирована, мотивирует. К ней надо будет подойти с разумной долей критики, применить рекомендации с учётом своей личности.

28 февраля 2020

YanaMihajlova390

Книга читается на одном дыхании, содержит много практики и открытых вопросов, помогающих понять, а тем ли вы сейчас занимаетесь в жизни? Также книга содержит семь шагов по установке целей. Данная книга даст вам четко осознать вашу жизнь. Автор пишет простым, доступным языком. Хочу привести вам цитату из книги

Два самых опасных способа потерять время в жизни - это неподходящая работа и неподходящие отношения.

Впечатляет, правда ?

9 ноября 2016

rossok...@gmail.com

Я только начинаю разбираться в экономике, правильной трате денег, и хоть что-то в этом понимать. Не могу оставить правильный отзыв и сравнить эту книгу с какой-то другой, посколько это моя первая книга, которую я прослушал не по чьей-то просьбе (например родителей или близких), а потому что хочу развариваться, становиться умнее, мудрее. Но одно скажу точно, книга подойдёт как и для детей так и для взрослых !
4 ноября 2021

Johntv

Принцип 1: Ваш потенциал безграничен. Обретите полный контроль над своим мышлением и научитесь раскрепо­щать особые силы разума, которые привлекут в вашу жизнь все, что вы захотите.
Принцип 2: Важность ясности. Вы должны абсолютно ясно представлять себе, чего желаете достичь и каким челове­ком хотите стать.
Принцип 3: Знание — сила. Учитесь всему, что вам нуж­но знать, чтобы стать специалистом в своем деле. Чтобы быть всегда впереди своих конкурентов, больше читайте, слушайте аудиопрограммы, посещайте всевозможные курсы.
Принцип 4: Важность мастерства. Решите добиться абсо­лютного мастерства в том, чем вы занимаетесь. Развивайте свои профессиональные навыки и станьте одним из лучших специа­листов в своей сфере деятельности. Это поможет вам прибли­зиться к успеху как ничто другое.
Принцип 5: Настройтесь на успех. Станьте положитель­ным во всех отношениях человеком, чтобы окружающие любили вас, хотели быть рядом с вами и помогать вам. Думайте и гово­рите только о том, чего хотите, и отказывайтесь думать и гово­рить о нежелательном для вас.
Принцип 6: Важность связей. Разработайте стратегию расширения круга ваших знакомств и улучшайте отношения с важными для вас людьми. Чем большее число людей знает вас и любит, тем больше возможностей откроется перед вами.
Принцип 7: Важность денег. Заведите привычку сохра­нять часть зарабатываемых денег. Начните с 1 процента дохода, постепенно доведя долю откладываемых средств до 10,20,30 процентов. Человек, имеющий средства на банковском счету, притягивает к себе больше возможностей и больше богатства, чем человек, который постоянно сидит на мели.
Принцип 8: Вы гений. Раскройте свои врожденные талан­ты, постоянно изыскивая возможности добиваться результа­тов быстрее, лучше и дешевле. Нет такой проблемы, которую вы не могли бы решить, и нет такой цели, которой вы не могли бы достичь с помощью невероятной силы своего разума.
Принцип 9: Вознаграждение определяется результатами. Сосредоточьтесь на достижении наиболее важных результатов по всем направлениям своей деятельности. Фокуси­руйтесь на вещах, имеющих наивысший приоритет, тратьте каж­дую минуту своего драгоценного времени с максимальной пользой.
Принцип 10: Работайте в полную силу! Ценнейшее качество всех преуспевающих людей — ориентация на дей­ствия. Занимайтесь делом, шевелитесь быстрее! Постоянно двигайтесь в сторону своих целей.
Принцип 11: Важность характера. Станьте во всех отношениях хорошим человеком. Чем лучше вы становитесь изнутри, проявляя те качества характера, которые наиболее цените и уважаете, тем лучше будет ваша "внешняя" жизнь.
Принцип 12: Фортуна благоволит смелым. Имейте мужество начать и стойко продолжать начатое дело. Заранее решите, что никогда не отступитесь.

22 сентября 2013

Shedwan

Книга оказалась не тем, что я ожидала. Я думала, здесь будет о том, как разбираться с задачами, успевать больше -- какие-то советы и хитрости, разборы примеров.

Это тоже есть, но в основном -- более абстрактные рассуждения о том, что вы -- экстраординарная личность и можете всё, что 3% мировых богачей составляют те, кто просто очень много думал над своими целями и работал. Кстати, интересно, почему именно богатство Трейси видит как дефолтную цель всех читателей?

Но книга мне понравилась. Хорошо было напомнить себе, что действия должны иметь ясную цель и эти цели надо обдумывать и регулярно пересматривать. Что не стоит немедленно реагировать на стимулы, которые подкидывает жизнь и другие люди. Что на работе надо максимально заниматься работой и не отвлекаться на гаджеты и болтовню. Что делать стоит в первую очередь то, невыполнение чего имеет серьёзные последствия.

Другие мысли, которые я для себя отметила:

-- расставлять приоритеты и выбирать то, что окажет наибольшее влияние
-- делать хоть немного каждый день, чтобы создать инерцию движения к цели
-- находить как минимум 10 часов в неделю на учёбу
-- спать 8 часов в сутки, обязательно иметь выходной, планировать отпуск

Ничего нового, но кто это безукоризненно соблюдает?

Что было неблизко, так это медитации и призыв слушать свою интуицию. Не знаю, что она такого хорошего может подсказать человеку, который ничего не смыслит в делах, и зачем вообще её слушать?

___

И куча цитат, пусть будут здесь, а не в цитатнике:

"Представьте себе охотника, который подходит к лесной опушке, закрывает глаза и стреляет в направлении леса, а потом оборачивается к своим друзьям и говорит: "Надеюсь, что попал в кого-нибудь". Примерно так живут многие люди. Они набрасываются на жизнь, словно собаки на проезжающий автомобиль, но, как правило, остаются ни с чем. Жизнь большинства людей бесцельна. Они вроде и бы и стараются что-то сделать, но им остаётся только надеяться, что из этого выйдет что-нибудь стоящее. Однако надежду нельзя считать стратегией".

"В жизни и в работе нет ничего важнее результатов. Это главный, а может быть, и единственный фактор, от которого зависит ваш доход, репутация и будущее. Именно он определяет, что думают и говорят о вас окружающие".

"В отношении каждого человека у окружающих складывается в сознании индивидуальный бренд. Это те несколько слов, которыми они думают о вас или описывают вас в общении между собой. Содержание вашего личного бренда во многом зависит от того, что происходит в вашей жизни".

"Знакомясь с новым человеком мы прежде всего ищем в нём два набора качеств. Первый -- это теплота и доверие. Второй -- комбинация компетентности и способностей. Может ли данный человек должным образом и вовремя сделать то, что мне от него требуется?"

"Если вы вызываете у людей симпатию и они считают, что вам можно доверять, то у вас будет много друзей, с которыми будут складываться хорошие взаимоотношения. Но если за вами закрепилась репутация неважного работника или, что ещё хуже, некомпетентного человека, на которого нельзя положиться, то отношение окружающих к вам можно охарактеризовать как симпатию в сочетании с жалостью. Репутация плохого работника подсказывает, что у вас нет большого будущего. Вы не добьётесь значимых успехов в долгосрочном плане. Вас ждёт судьба не победителя, а, скорее, неудачника".

"Ваша задача заключается в том, чтобы сформировать впечатление о себе как о незаменимой личности. Окружающие должны думать и говорить о вас как о человеке, который всегда и в любой ситуации привносит в жизнь нечто ценное. И обмануть тут никого невозможно. Все безошибочно могут определить, кто лучший работник в любой организации. Поэтому задайте себе вопрос: "Какое впечатление я произвожу на окружающих?"

"Значение имеет не время, потраченное на работу, а ценность полученных результатов. Вы должны демонстрировать не усердие, а достижения. Поэтому распределяйте время в зависимости от значимости заданий и первым делом беритесь за самую важную работу".

"Не имеет значения, кто выписывает вам ведомость на зарплату. Вы всё время работаете на себя. Вы управляете компанией по оказанию личных услуг, в которой занят только один человек -- вы сами. Единственный продукт, который вы можете предложить рынку, -- это ваши услуги".

"Ваша способность решать проблемы и принимать решения является одним из определяющих факторов успеха в работе и в жизни в целом. Если вы не достигли цели, это означает лишь то, что вам не удалось решить какую-то проблему. Генри Киссинджер однажды сказал: "Единственная награда, которую ты получаешь за решение проблемы, -- это очередная ещё более серьёзная проблема". Чем сложнее проблемы, которые вы способны решить, тем ценнее вы для своей организации и тем больше она вам платит. Наиболее преуспевающими людьми в любой компании являются те, кто решает самые масштабные и сложные проблемы".

"Несколько лет назад человек по имени Лоуренс Питер написал книгу под названием "Принцип Питера". В ней говорилось: "Продвижение продолжается до тех пор, пока человек не исчерпает возможности по удовлетворительному исполнению своих обязанностей. На этом его карьера заканчивается". Исходя из этого Питер делает вывод, что каждый человек поднимается до того уровня, где начинается его некомпетентность. По его словам, люди, достигшие предела своей компетентности, становятся препятствием для любой крупной организации на каждом из её уровней. Они уже не способны качественно справляться со своей работой на достигнутом уровне и застревают там, не двигаясь ни назад, ни вперёд. В результате все организации, особенно государственные, представляют собой скопище некомпетентных работников".

Существует способ проверить, насколько ваши оправдания соответствуют действительности. Были ли такие люди или организации, у которых возникли такие же проблемы и трудности как у меня, но они сумели достичь своей цели? Если вы ответили утвердительно, что ваши оправдания ложны. Это лишь ваши фантазии".

"Никогда не спорьте, и не говорите человеку, что он не прав. Это раздражает его и заставляет занять оборонительную позицию. Во многих случаях, даже если человек полностью заблуждается в каком-то предмете, это не имеет особого значения. Позвольте ему иметь свою точку зрения. В конце концов, это не так уж важно".

15 апреля 2021

JoanWise

Еще одно лаконичное и краткое руководство, теперь об уверенности в себе. Не скажу, что новое, скорее сборник. Еще вернее – резюме, сложенное из множества советов по саморазвитию, мотивации и движению к цели. Вот тут вопрос: кто и что раньше написал. Книга пойдет всем, у кого нет времени углубляться в труды Стивена Кови, Наполеона Хилла, и с ними же Дэвида Аллена. Талант мастера Трейси подытоживает и объединяет ставшие классикой методики, которые в общем-то были уже рассказаны теми или иными гуру (вопрос тот же - кто у кого брал методики).

Самую прикольную штуку обнаружила буквально на днях, когда собралась поделиться мнением о книге. После всяческих стандартных регалий об защите авторских прав идет следующий дисклеймер: "Несмотря на усилия, предпринятые в ходе подготовки книги, ни автор, ни издательство не могут полностью гарантировать точность и полноту приведенных сведений и недвусмысленно снимают с себя всякую ответственность за использование читателями указанной в ней информации". И далее в таком же духе – о том, что не несут ответственности за возможный коммерческий ущерб, связанный с применением материалов книги, и вообще – "содержащиеся в ней рекомендации применимы не к любой ситуации". Ах-ха! Так это вообще про любую книгу можно написать. Прикольно.

13 августа 2019

brunetka-vld

Эту книгу я начала слушать сразу после Бодо Шефера "Искусство управлять своим временем". Конечно же многие ключевые моменты пересекаются. Да и эта книга у атвора больше напоминает собрание кусков из других его книг. Но даже не смотря на это, книга очень информативна. В ней изложены простые мысли, которые многие ,наверняка, слышали не один раз, но просто не применяли в жизни.
Основные акценты сделаны на помточнное развитие, постоянно нужно учиться, время не стоит на месте, нобходимо получать навки и знания соответствующие реальности. Нужно уметь расставлять приориттеты, делать по немногу, но каждый день.
Интересно рассказано про вляиние гаджетов и , мессенджеров,хотя, это коненчо не новость, но звучит впечатляюще.

12 октября 2021

bookeanarium

Сложно представить более разрекламированного лектора, чем Брайан Трейси. Он колесит по свету с выступлениями (цены на билеты кусаются), даже в Иркутск приезжал. Хотя русскоязычные издатели предпочитают упоминать, что он проводил мастер-классы для сотрудников Сбербанка и IBM. Начало его карьеры теряется где-то в восьмидесятых годах двадцатого века. Когда озвучиваются цифры «сколько людей побывало на моих лекциях», появляется ощущение, что скоро можно будет вскользь упомянуть «да, у меня учился каждый двенадцатый житель Земли».

Популярности способствует и писательская деятельность: из-под его пера вышло более шестидесяти книг, из них около двадцати переведены на русский язык. Одна из наиболее знаменитых – «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку», о тайм-менеджменте, искусстве всё успевать. Факт «написал более шестидесяти книг» поражает и удивляет ровно до тех пор, пока не случится подержать их в руках: крупные буквы, большие иллюстрации, малое количество условных печатных листов, фактический объём – по сотне страниц под каждой обложкой. Причём на этих ста страницах, если у читателя есть специализированное высшее образование по управлению персоналом / менеджменту, не будет ничего принципиально нового: проверенные десятилетиями тезисы Питера Друкера пополам с управленческими решениями Кийосаки и Ли Якокка.

Название «Мотивация» может не оправдать ожиданий. Здесь рассмотрен основополагающий вопрос «зачем мне это надо» не в частном порядке, а с точки зрения руководителя предприятия. То есть если кто-то не знает, как себя замотивировать вскопать огород или начать ходить в спортзал – книга не поможет, она для тех, кто отдаёт распоряжения копать огороды, строить спортзалы и так далее. Здесь ничего не написано о том, как бороться с прокрастинацией, хотя и про нематериальное стимулирование персонала написано до странного мало. В целом – можно прочитать книгу, чтобы освежить память про управление по целям и управление по отклонениям, а также как важно обучать сотрудников («А что, если мы их научим, а они уйдут?» – это неправильный вопрос. Правильный вопрос: «А что, если мы их не научим, а они останутся?»). Но книга больше походит на конспект студента перед экзаменом, чем на уникальное пособие по менеджменту.

«Управление по отклонениям – потрясающий инструмент. <...> Например, если вы установили конкретную цель продаж в 1000 единиц в неделю, то сотрудник, ответственный за проект, должен обращаться к вам, только если число продаж ниже установленного уровня в 1000 штук. Кроме таких случаев, сотрудник вообще не должен отчитываться перед вами. У него полная свобода и автономия делать свою работу и обеспечивать её выполнение так, как он посчитает нужным».
17 июля 2014

Карина Муравьева

Очень много интересных мыслей. Единственное, общий посыл книги как-будто работай работай работай, просто методика не особо работающая, в плане что мы не роботы и мы не можем тупо работать, как советует автор, надо уметь варьировать между работой и отдыхом. Физически мы можем пахать, но только до поры до времени. Эта батарейка не вечна, если ее не заряжать.
Советы про вкладывания процента дохода на обучение вообще супер. Теперь так и делаю. Определенную сумму заложила и когда даже лень становится читать и обучаться, вспоминаю, что я потратила ресурс, и я обязана его исчерпать. А так, советую всем почитать Agile life Катерины Ленгольд. Там, помимо работы, уделяется внимание внутренним ресурсам и восстановлению сил.
8 апреля 2022

SzafranDissipates

Вы хотите изменить свою жизнь, но не знаете с чего начать. Во всех источниках много информации, которую не известно, как применять на практике. Или слишком замысловато преподносится, что в голове не укладывается. Выход есть – книга Брайна Трейси «Поцелуй лягушку. Научись превращать проблемы в возможности»

Из этой книги вы узнаете, что такое визуализация и зачем она; как справиться с негативом; как не бояться критики; как освободиться от чувства вины и многое другое. Рассказывается о том, как изменить наши мысли и настрой для достижения поставленных целей. Самое главное даны практические задания, которые реально пошагово выполнять.

Написана очень простым и понятным языком, для новичка самое то. Она маленькая и буквально пропитана позитивом. Указаны конкретные шаги, следуя которым можно стать лучше. Мне понравился и слог, и мысли автора и то, что текст подкреплен практическими заданиями. Я обязательно прочту еще книги из данной серии и вам советую!

Однозначно всем советую!

1 апреля 2019