Брайан Трейси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Брайан Трейси»

Alexander_Ryshow

Третья прочитанная мной книга Трейси. Еще один "учебник успеха". Я прочитал их много десятков, поэтому не ожидал встретить здесь откровение про секретную кнопку или таинственный хинт, который немедленно сделает меня эффективным и все успевающим. Я читаю такие книги, скорее, для повторения и мотивации к внедрению одной-двух практик, про которые давно знаю, но вот все никак руки не доходили (вставить любое другое оправдание). Это назначение книга выполнила, 7/10. И да, это двухсотая книга, прочитанная мной в 2019-м году.

23 декабря 2019

vnackm

ПОЦЕЛУЙ ЛЯГУШКУ! / авторы Брайан Трейси, Кристина Трейси Стан
________________________
О ЧЕМ: о том, как превратить свои проблемы в возможности
________________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) У Трейси много бестселлеров и хорошо, что очередной из них перевели. Книга о том, как искать позитив в окружающем мире, людях, ситуациях. Она о том, как менять своё унылое настроение и радоваться каждому дню. Очень легко, просто и быстро читается.
2) Вы в этой книге будете принцессой, которая обязана превратить лягушонка в принца. И все эти плохие, нехорошие, гадкие ситуации в жизни - лягушки. Но изменив собственно отношение ( поцеловав), мы получаем прекрасного принца. В книге дано много приёмов и рабочих методик ,,поцелуев''. Что?! Нет. Урока по французским поцелуям нет.
3) Научиться прощать, не бояться услышать отказа, изменить своё отношение к себе и многое другое. Если вы все время чувствуете унылым героем, самое время поработать с методиками из этой книги. Сила в их простоте. Мне понравилось, что автор перечислил все, что нам так часто портит настроение и рассказал, как это исправить.
_____________________
МИНУСЫ:
1) Моментами излишне просто
2) Если вы читали книги о позитивном мышлении - здесь найдёте много повторов и знакомых методик. Но написано волшебно. Чётко понятно без виды. Этим очень подкупает
_____________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: буду честен, пасмурная погода, слякоть и грязь на улице похоже на мое настроение. Читая книгу и работая с книгой мне стало гораздо лучше. Предстоит много работы, но книга полезна. Если вы не умеете превращать негатив в позитив, хотите больше улыбаться и стать счастливыми - почитайте. 4/5

4 апреля 2017

AlinaMorel

Слишком много воды. Книга принесла не очень много пользы, здесь даются стандартные советы и рассказывается обо всем довольно поверхностно. Очень много повторений. Пример с правилом 80/20 приводился минимум раз 10. На протяжении всей книги присутствует эффект дежавю, потому что одни и те же ситуации встречается в тексте несколько раз, только немного перефразировано. Очень поверхностная книга.

2 сентября 2017

Elhana

Не знаю, зачем я в очередной раз начала читать Брайана Трейси... Наверное, повелась на аннонтацию. Как итог, советов по развитию самодисциплины нет, зато есть опять те же самые советы работать с утра и до позднего вечера, вкалывать как папа Карло, при этом находить время на семью, слушать людей и относиться к ним так, как хочешь чтобы относились к тебе. Сплошь лозунги и пустая болтология

27 мая 2019

stauver

Нет ничего ни хорошего, ни плохого - лишь наши мысли делают все таковым (с) У. Шекспир

Брайн Трейси - один из основоположников позитивной психологии и личностного роста. Он крутой всемирно признанный специалист в сфере мотивации и эффективности. Все, кто так или иначе интересуются этой темой, слышали его имя и знакомы с его идеями. А вот отношение к ним у всех совершенно разное.
Трейси пропагандирует позитивное мышление. Многим кажется, что это секта счастливых дурачков, водящих хороводы вокруг улыбающегося гуру и отрицающих любые проблемы. Это вовсе не так. Трейси учит не закрывать глаза на жизненные неурядицы, а напротив. Идти к ним навстречу с "поднятым забралом". Но с правильным настроем.
Если использовать метафоры автора, то "пруд" - это наша жизнь, а "лягушки" - это все то неприятное, что встречается на нашем пути. Ведь вам знакомо то самое зудящее чувство незавершенности, повисшего в воздухе нерешённого дела или конфликта, который мешает вам наслаждаться процессом жизни? Это и есть ваша жирная и противная лягушка, а у кого-то с десяток наберется. Их нельзя оставлять в вашем пруду, чтобы он не заболотился. С ними надо что-то делать. Вот Трейси и рассказывает на какой сачок их лучше ловить.
М н е н и е. При чтении подобных книг стоит включать у себя в голове фильтр "критическое мышление". Принимать на веру каждое слово, мысль и умозаключение не надо. Но и закрываться от новых идей не будет мудрым решением. Лично я вынесла много для себя полезного и сделала не одну закладку на полях книги. Хоть некоторые моменты и вызывали у меня раздражение:)

27 апреля 2017

Zarushka

Забавная книга.

Мое отношение к ней в процессе прочтения менялось несколько раз. Вначале - "о да, Кэп!". Это когда Брайан начал рассказывать, что брать на работу нужно хороших людей, тогда они и работать будут хорошо. Какая светлая мысль! ))) Потом - "мм, а это интересно". Это когда автор привел результаты исследований на тему того, что если нового сотрудника нагрузить сразу по полной, то работать он будет лучше чем тот, кого стажируешь и даешь ему время на вливание в процесс. Затем - "да ну ладно!". Это когда Трейси рассуждал, что человек в безопасности и ситуации полного приятия будет работать лучше. Прям представляю себе, что будет, если людей не ругать и не взбадривать иногда. Производительность просмотров ВКонтакте вырастет в разы )))))

В целом - достаточно интересно, но ничего необычного. Можно прочесть для общего развития. Основной минус книги - теоретизирование, некоторая оторванность от реальности и журнальный формат. Каждая глава - как отдельная статья. Общей связующей нити не просматривается. Зато можно начинать читать с любой главы )))

13 июня 2014

GuzzoDecahedral

Уверенность в себе вырабатывается путем саморазвития и применения знаний в тех областях, которые для вас важны. Обязательно делать план на год/месяц/неделю/день. Чем больше будет записей, тем выше шанс выполнения ваших потребностей. Характер человека также можно изменить. Все зависит от вас. Хотите быть волевым? Прилагайте усилия, чтобы каждый день делать необходимые вещи. Хотите стать уверенным? Тогда нужно работать над мышлением. Например: вы завидуете какому-то человеку, от этого у вас появляется неуверенность. Работайте над тем, чтобы не завидовать окружающим людям. Читайте литературу на эту тему, применяйте советы и навыки в жизни. Со временем, у вас разовьется новое качество. Конечно, на это потребуется длительное время. Не со всеми советами автора согласен. Я лично против самовнушения. Из-за этого человек не меняется, прыгает от радости, а по сути остается тем же. Да, можно в каких-то жизненных ситуациях применять позитивное мышление. Важное совещание, вы расстраиваетесь, что возможно оно пройдет плохо. Включаем позитив: я справлюсь, мне интересно поделиться этой новостью с коллегами. Каждый из нас живет своими принципами. Главное, чтобы они вам помогали.

30 марта 2018

boriszaretskiy

Переговоры эта самая сложная и интересная игра в нашей жизни.
Отличная книга о том как договариваться с пользой для себя. В книге даны два пути: переговоры одноразовые, когда ты должен опустить своего оппонента, продавить его и выждать все соки, а также: долгосрочные отношения, когда переговоры ведутся по типу win-win, чтобы каждая сторона была мотивированная выполнять свои дальнейшие обязательства, выходя победителем из переговоров.

Книга на 100% практична, и вся теория, которая в ней есть, для того чтобы убедить читателя в эффективности приведенных практик:

Интересные цитаты из книги:

...в отказе нет ничего личного! Для человека, который говорит нет, это просто коммерческий ответ на определенное предложение. Лично к вам это не имеет никакого отношения. Не принимайте это на свой счет.

«Чем более тщательно вы подготовились к предстоящим переговорам, тем сильнее будет ваша позиция. Не пренебрегайте работой дома»

«Эмоции – ключевой фактор переговоров. Желание, жадность, страх или гнев могут помочь вам – или навредить – в переговорном процессе. Чем меньше вы поддаетесь эмоциям в ходе переговоров, тем выше ваши шансы заключить сделку на наиболее выгодных условиях.»

«Эмоции искажают оценки. Позволяя эмоциям взять верх, вы теряете способность мыслить ясно и принимать правильные решения. Все, что вы делаете во время переговоров, чтобы сохранить хладнокровие, играет вам на руку.»

«Сделки – как автобусы. Всегда будет следующая. Не стоит переживать или сильно радоваться. Если что-то не получится, забудь. Вскоре появится что-то новое».
Один мудрый человек однажды сказал мне: «Иногда самые лучшие сделки – те, от которых ты отказался.»

Для кого: для всех и каждого. Трудно переоценить важность общения в нашей жизни, поэтому эта книга для тех, кто хочет договариваться в любой ситуации и получать больше.

13 октября 2015

sergei_kalinin

Навыки оперативного управления - это "вечная тема" для повышения профессиональной квалификации любого руководителя! Т.е. даже у очень опытных руководителей со стажем всегда есть свои слабые места - управленческие навыки, которые нуждаются в улучшении. У кого-то хорошо получается постановка задач, но никак с делегированием. Другой отлично мотивирует сотрудников, но совсем не умеет их систематически контролировать. И т.д....

В книге "Как управляют лучшие" кратко, без лишней "воды" изложены советы и практические техники управления. Всё довольно толково и реалистично :) .

Подробную рецензию и интеллект-карту (mindmap) по книге можно посмотреть в моем блоге: http://s-kalinin.blogspot.ru/2015/10/blog-post_7.html

23 октября 2015

gal4...@gmx.de

Пять звёзд, как книга для начинающих. Всё по полочкам и доступно. Забавный факт, во второй главе, на 37 минуте: оказывается Садам Хуссейн когда-то управлял Украиной. Видимо не удачно поставили запятую в переводе))
21 мая 2022