Чарльз Мартин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чарльз Мартин»

Nereida

Главной темой этого романа для меня стала тема семьи. Думаю, я не ошибаюсь, именно об этом автор говорит на протяжении всей истории, которая затрагивает разные времена, разных героев, разные проблемы, но все сводится к одному - семья имеет важное значение для человека. В эпилоге книги Мартин Чарльз откроет идею воплощения одного из главных героев, станет понятно, почему он получился именно таким.

История Чейза Уокера, это история человека, который никогда не знал своих настоящих родителей, история приемного ребенка, брошенного, никому не нужного, переходящего из рук в руки. Сама по себе тема детей сирот болезненная, можно только догадываться, что происходит у таких ребят в голове, как работает психика, как срабатывает защита. Чейз, часто повторяясь, рассказывает, что чувствовал он все годы своей жизни. Однажды парню повезло, на его пути встретился человек, который заменил мальчику отца, хотя так и остался "дядей" на долгие годы. Прошло время, Чейз - взрослый мужчина, журналист газеты, и вдруг история мальчика-сироты повторяется. Уже другой десятилетний малыш с непростой судьбой, немой, израненный, знающий только одно свое имя - "Сопляк," напомнит Чейзу о прошлом.

Автор включил в роман не только проблемы сиротства, часто у людей в благополучных и обеспеченных семьях происходят страшные вещи. Здесь будут и давние семейные тайны, предательства, жестокость, равнодушие, убийства. Читатель экскурсами отправляется в прошлое, узнает подробности из жизни некоторых главных героев романа, одновременно возвращается в 21 век и наблюдает, как развиваются события в наше время, где решается судьба не только неизвестного мальчика, но и раскрывается много интересного о семье Макфарленд.

Соглашусь с отзывами, где жалуются на затянутость. Есть такое, автор любит уходит в размышления, которые не всегда нужны, любит что-то повторять неоднократно. В таком случае мне всегда помогает аудиокнига, чередую чтение и прослушивание, тогда впечатление может быть не сильно испорчено.

1 октября 2020

takatalvi

Случайно услышанный крик кардинала, который раздается за окном твоей спальни или за дверью, - это голос многих, которые просят тебя за одного из своих.

Книга заинтересовала меня сочетанием обложка + название + аннотация. Все предвещало то, что это жутко милая и трогательная книжечка. Взгляните только! А если бы вы ее еще и пощупать могли – маленький, аккуратненький томик с приятной обложкой и синенькой тканевой закладочкой. Красота. Ну и лиричное название, и сам сюжет – кардиохирург с разбитым сердцем (фигурально) и маленькая девочка с больным сердцем (буквально), из-за которой герою придется отрешиться от своего отшельничества, дабы спасти ребенку жизнь. Ведь сама судьба столкнула его с ней.

В общем-то, я не могу сказать, что книга оказалась не милой. Местами она похожа на врачебную, так сказать, сказку, светлую и действительно трогательную (впрочем, есть у этой трогательности один минус, но об этом позже), однако местами этот роман чуть ли не отвратителен. Такое вот противоречие. Сейчас обосную, почему так.

Кардиохирург Джонатан Митчелл (он же Риз) никак не может смириться со смертью любимой жены, у которой было больное сердце, оставляет врачебную практику и прячется от мира в маленьком городке, скрывая свою личность. С горем ему помогает справиться его шурин Чарли, но Риз все никак не вылезет из своей раковины… И вот однажды он встречает маленькую кроху, торгующую лимонадом – Энни пытается заработать денег, чтобы поддержать в себе жизнь, ведь у нее больное сердце. Малышка трогает Риза, он помогает ей и ее тете Синди, искренне любящей девочку и переживающей за нее как за родную дочь. Постепенно они становятся дороги для него, но все грозит вот-вот обернуться трагедией – Энни некому оперировать, вся надежда на Джонатана Митчелла, а он давно исчез. Однако девочка верит в чудо. А вот сам Риз – не очень.

А теперь представьте. Взрослый мужчина – Риз – подбадривает малышку и ее тетю, рассматривает снимки и медицинские карты, чтобы убедиться, как все плохо, и тайком помочь врачам каким-нибудь советом, а когда его трясут с прозрачным намеком – спаси крошку, ты же можешь!! – он отказывается, ноя про себя о своей несчастной судьбе и давясь воспоминаниями об умершей жене. Это можно было бы объяснить, если бы она умерла от проведенной им неудачной операции, но, по сути, это было не так, и поведение Риза ничем не оправдано. Вместо того чтобы сказать девочке «я тот самый доктор, и я постараюсь тебя вылечить!» он отделывается пустяковой помощью и денежными подачками, и сам про себя все страдает, страдает. Есть в этом романе персонажи, которые говорят ему прямо – хватит засовывать голову в одно место, встал да помоги! Но Риз не реагирует. На этом фоне его дружба с девочкой и ее тетей лицемерна, и на месте последней я бы набила этому недомужику морду, когда он все-таки признался, что он – врач от бога. Конечно, можно объяснить его поведение шоком, ведь он всю жизнь положил на то, чтобы спасти свою жену, но смотрится все равно отвратно.

Второй основательный минус – роман наивен до чертиков, перенасыщен молитвами, слезами и – самое болезненное – предсказуемыми штампованными фразами, а события так тщательно разложены по полочкам и выстроены в стройный рядок, что книга становится настолько искусственной, что порой в ней ощущается привкус пластмассы, а не реальная история.

Все-таки кое-какая «чистая» трогательность тут есть, она-то и спасает роман, делая его похожим на медицинскую сказку, но все же в него, как ни крути, понапихано слишком много мыльной пены, призванной вызвать в основном жалость, причем жалость ко всем до единого – Энни, Синди, Ризу, Чарли, даже подростку Термиту, который появился в романе ради одной-единственной определенной цели, и это возвращает нас к тому, насколько книга искусственна, лишена ноток реальной жизни, хотя автор и старался их подбавить, это заметно.

Новинка не оправдала ожиданий не в полной мере – я ждала милоты, и какую-то ее дозу я получила. Но это очень специфическая милота.

Итого - рекомендуется любящим врачебные истории, слезовыжимающую литературу и розовую пенку, причем не каждый отдельный компонент, а все сразу.

30 ноября 2015

Bessmertnaya666

Захватывающая история о двух незнакомцах, которые по стечение обстоятельств вместе терпят авиакатастрофу.

Книга написана приятным, легким языком, очень душевная и добрая. Читая роман, реально ощущаешь доброту писателя, история вся пропитана ею. Отличная завязка, но слабая «интрига», понимаешь суть чуть ли не в начале повествования. Вставки с разговорами главного героя, записанные на диктофон, порою умиляли и были к месту, но чаще вызывали скуку и ощущение, что они здесь лишние. Создавалось ощущение, что автор не может сконцентрироваться на определенной линии сюжета и перекидывает читателя туда сюда.

Абсолютно не понравилась главная героиня, которая даже в таких условиях и с ужасными травмами, навязывала себя главному герою, при том очень напористо. Да, и в целом, отношения героев мне не понятны, а чувства и эмоции по отношению друг к другу надуманы. Не поняла для чего автор ввел в сюжет собаку, ибо иногда он про нее забывал и она выпадала из событий. Некоторые события романа вызывают недоверие, выглядят искусственными и нереальными.

Книга затянута и последнюю треть романа я только и думала: «нууу когда уже вас спасут или не спасут?» Главный герой полностью для меня раскрылся и я питаю к нему симпатию, а вот его «подруга» по несчастью какая-то плоская и неинтересная. Я испытывала невероятное раздражение к героине, не прониклась ею и не поняла что же она из себя представляет.

В целом, на пару вечеров, для отдыха, эта книга отлично подойдет.
Знакомиться с автором дальше буду!

26 июня 2018

HaycockButternuts

Первое, что скажу: не читайте аннотацию к этой книге. Не знаю, с какого потолка и кто ее списал, но между аннотацией и содержанием - две большие разницы.
Что же мы на самом деле имеем в книге? Очень долгую и навязчивую проповедь религии. Я только за провозглашаемые моральные ценности, но когда это вдалбливается на протяжении всего повествования, то хочется просто пропустить эти страницы. Видимо, автор принадлежит к ЕХБ Церкви. Уж очень все в их духе.
Второй момент - бессмысленность практически всех совершаемых поступков. То папаша до полусмерти избивает няню своих сыновей, то потом сыновья в щепки разносят мебель и вещи своего отца, которого старший сын сдал в дом престарелых. Откуда ни возьмись возникает давняя любовь. Как раз в подходящий момент сбежавшая от мужа. И оказалось, что старые чувства не ржавеют. Но все очень целомудренно. Ни-ни до самой свадьбы. Вот с этим в книге все очень аккуратно.
На протяжении всей книги меня не оставлял мысль: а где матери Мэтью и Таккера? Почему братья ни разу не пытаются отыскать своих родительниц? Ну, ладно, младший от перенесенного стресса слегка поехал кукухой, но старший-то вроде в порядке? Вот именно. что вроде бы. Поскольку он постоянно слышит голос и разговаривает чуть ли не вслух со своей няней Эллой, семь лет, как отошедшей к безмерно ею любимому Христу.
Темнокожая бездетная вдова Элла, фактически заменившая мальчикам мать - очень типичный для американской литературы персонаж. Практически в каждом более-менее значимом произведении есть нечто подобное. Вообще, вся современная литература США произрастает и стоит на трех китах: Марк Твен, Харпер Ли и Джером Дэвид Сэлинджер. И роман Чарльза Мартин ни чуть не является исключением. Плюс, безусловно, здесь присутствует прямая отсылка к знаменитому роману Кена Кизи "«Над кукушкиным гнездом» и к фильму Барри Левинсона "Человек дождя". Из этих маленьких кирпичиков и лепит Чарльз Мартин свое творение, возможно опираясь на личный жизненный опыт.
Главный посыл романа - возлюбите своих детей, ибо так завещано вам от Бога. И если нет в вашем сердце родительской любви, то не будет вам ни спокойной жизни, ни тихой старости. И дети ваши отвернуться от вас. Дети тоже не остаются без воззвания: какими бы ни были родители. прощайте их. Ибо только простив вы обретете самих себя. Короче, любите и прощайте друг друга, живите по Божьим заповедям и будет вам хэппи-энд. Да, в финале все выглядит вполне благостно. Но смутные сомнения, однако же, терзают, и осадочек остается.
Читать/ не читать Как по мне,читать в общем потоке. ничего особо выдающегося, так, чтоб на века, в романе нет. Но при возможности я все-таки познакомлюсь и с другими книгами Чарльза Мартина. Чтоб уже окончательно определиться с моим к ним отношениям.

9 октября 2022

Liliyasalaeva

«Больше всего хранимого храни сердце твое…»
Замечательная, добрая, светлая книга, которая надолго врезается в твою память. Книга повествует о молодом, очень талантливом кардиохирурге - Джонатане Ризе Митчелле, который не смог спасти свою любимую жену от смерти. В итоге он бросает все, к чему всю свою жизнь стремился и зарабатывает себе на жизнь ремонтом катеров и лодок. Но жизнь "портняжки" резко переворачивается, когда он встречает маленькую девочку Энни, у которой порок сердца. Энни торгует лимонадом и сверчками, чтобы накопить денег на операцию. И жизнь дарит Ризу еще один шанс.
"Сердце человека состоит из двух половинок: одна качает кровь, а другая – любит. Ты обязательно должен знать об этом, если собираешься всю жизнь лечить больные сердца, потому что одну половинку без другой вылечить невозможно".
В книге доступным языком описывается, как именно работает и функционирует человеческое сердце и это очень интересно, зачитываешься прям без остановки. Сердце - это не только орган, который качает в нашем организме кровь, это орган, которым мы чувствуем, любим, переживаем, сострадаем. Сердце работает без остановки 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Оно бьется сейчас, когда вы просто сидите и читаете, оно бьется, когда вы идете на работу, слушаете музыку, глядите на звездное небо, греетесь под теплыми лучами солнца.
Книга о дружбе, о любви, о прощении, о принятии своих прошлых ошибок. Каждый персонаж этой книги продуман автором до мелочей. Особенно сильно поразил шурин Риза - Чарли, своей чистотой души, оптимизмом и силой духа.
Очень сильная книга, рекомендую к прочтению каждому.
"Все сердца рано или поздно останавливаются, Энни, но это не имеет почти никакого значения. Гораздо важнее, что ты успеешь сделать, пока твое сердце еще бьется". 10/10

19 мая 2019

SeryakHoldbacks

Очень-очень редко я берусь за книги связанные с медициной и болезнями, потому что очень часто в них авторы намеренно пытаются пробить тебя на эмоции, и обычно меня это бесит и книга получает весьма низкую оценку. Однако данная история попала ко мне в очень нужный момент и нисколько не раздражала, хотя автор не щадит читательские нервы и слезовыжимательных моментов было очень много.
Мне очень понравилось, что медицинские аспекты здесь не просто упоминаются вскользь, а достаточно подробно описаны. Автор действительно заморочился при написании книги, и это достойно похвалы. Мне показалось немного затянутым повествование о трагедии из прошлого. Если бы главы не дробились на такие мелкие части, то было бы лучше. Однако общее впечатление от книги для меня не могла испортить такая мелочь. А еще в книге присутствуют невероятно завораживающие описания природы.
Я очень рада, что наконец продолжила знакомство с автором и надеюсь в ближайшее время прочту еще какой-то из его романов.
Оценка 10 из 10

25 ноября 2020

Yulia96

Это уже не первое знакомство с автором. Не смотря на то, что я не понимаю/не признаю/и вообще не нравится, я продолжаю покупать книги данного автора. Не знаю, может я надеюсь, что рано или поздно между нами возникнет что-то большее, чем просто "прочитать и забыть". Единственная книга из трех что я прочитала у автора, которая мне понравилась, это "Между нами горы".

Прочитав аннотацию книга меня привлекла, так как я люблю музыку, и плюс нам обещают историю любви. Но у меня сложилось впечатление, что книга написана для избранных, тех кто живёт музыкой, а не для нас, простых смертных. У меня не вызвала история сильных эмоций, хотя я правда пыталась зацепиться за что-то. Сам сюжет очень прост, но его растянули на 400 страниц.

В общем, я не сдаюсь и на полке ждёт меня ещё пару книг, а вдруг случится чудо.

30 ноября 2019

De_Kuleya

В этот роман нужно погрузиться. Не откладывать и не разбавлять его другой книгой. Тогда атмосфера не заставить себя ждать. Те кто не любит гитарную музыку и атеист по природе вам господа мимо. Не зайдет. Много упоминаний о Боге, вере , исцелении и все под звуки гитары.
Начало настолько не спешное и местами скучное, что хочется бросить и не заканчивать (кстати ,это уже вторая книга Чарльза Мартина, и читается по одному сценарию : негатив, раскачка и шикарный сюжет с эпилогом)
, но когда автора раскрывает саму суть, пишет о жизни все становится на свои места и чтение превращается в удовольствие. Местами может пробить на слезу особо сентиментальных.
На удивление в книге хэппи -энд, хотя и более плачевная концовка была бы очень уместна, и даже лучше чем то как закончилось "Жили долго и счастливо",ну вы поняли.
Приятное послевкусие, очаровательное оформление, хороший балл книге.

13 сентября 2020

LyudmilaPleshkova

Зарекалась я читать любовные романы, совсем не мой жанр, тем более мало кто умеет передать глубину переживаний героев. Получаются какие то слюнявые истории, по прочтении которых ничего не остается. Эта история мне понравилась только за идею (плохо воплощенную). Для меня главное действующее лицо река. Эбби , как главная героиня, совершенно не раскрыта. Вся история от лица Досса. Очень трудно передать чувства людей ,переживающих такое испытание, как борьба с неизлечимым тяжёлым недугом. В реальной жизни это очень тяжело и физически и морально всем, и больному и его близким, поэтому для меня это просто пересказ того, что случилось с очередной жертвой онкологии( не важно сколько у тебя денег, на данный момент это неизлечимо). Наверное об этом надо писать, но как то не так. Отец Эбби вообще странный тип, на мой взгляд, думает больше о том, какой вид он будет иметь в глазах людей, чем о дочери.

2 октября 2018

WissehSubtilize

Очень рада, что в игре выпала эта книга. В противном случае она могла пройти стороной.
Это многоплановый роман, но каждая из ветвей раскрыта. Каждый из героев получился живым, читаешь и представляешь его живым, настоящим. В книге много жестоких моментов, тем не менее после прочтения осталось приятное послевкусие. Хочется посидеть и подумать. А что сейчас дочитала? О чем?

Наше детство определяет нашу жизнь. Здесь нет мелочей. Каждый встретившийся на пути человек оставляет свой след. И как важно, когда рядом с тобой есть отец. Тот, который поймет, утешит, поддержит, вовремя остановит от опрометчивых поступков.
Чейз всю жизнь искал своего отца. Писал ему письма, надеялся, что ему пришлось скитаться по приемным семьям по серьезной необходимости. Мальчику повезло попасть в семью в семью Уилли Макфарленда. Благодаря дяде Уилли, он обрел настоящую семью и получил образование. Стал известным журналистом. Всю жизнь парень ищет доказательства невиновности своего опекуна и не может найти.
Уилли пришлось отсидеть в тюрьме. Это еще одна из семейных тайн. По сфабрикованному делу его обвинили в краже банковских документов. Не могла же семья жить на ограниченные средства, если где-то спрятаны миллионы. Тем не менее Уилли не хочет никому ничего рассказывать. У него очень непростые отношения с родным братом. Они, как огонь и вода. Респектабельный банкир и церковный староста Джек и вор Уилли.
А начинается роман страшно. На переезде сбита машина, из которой выбросили мальчика лет 8-10. На его теле обнаруживают множество ран, доказывающих, что ребенок подвергался насилию. Вот на этом моменте боялась, что дальше не смогу читать. Чейз начинает журналистское расследование, вспомнив себя. Уилли не может оставить такого израненного ребенка в приюте до тех пор, пока будут не найдены его родители. Он вообще поразительно добрый человек. И все время ловишь себя на мысли как он мог совершить серьезное преступление. А сюжет книги не позволяет раньше времени догадаться. И глотаешь страницы одну за другой.
Еще одной героиней книги является Томми, дочь Джека. Чаще всего она живет в доме дяди, а не с отцом. Здесь ее тоже принимают как родную. Сюда она возвращается после нескольких лет работы на киностудии, чтобы умереть. Но что удивительно, на ее похороны приехали актеры, но не было родного отца. Тоже непонятно. Конечно, автор обо всем поведал постепенно.
И вот не смотря на все такие печальные линии, книга позволяет поверить в то, что на свете существуют действительно чистые души. Она внушает надежду на лучшее. Просто надо увидеть за всей суетой и показухой. А Уилли, как бриллиант, который сверкает только после огранки.
Советую всем, особенно мужчинам. В ней показан ОТЕЦ с большой буквы, о котором мечтают все пацанчики.

19 мая 2021