Чарльз Мартин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чарльз Мартин»

olaoka

Отличная книга с реалистичным и не наигранным сюжетом, порой герои вводили в ступор своими поступками или попытками вернуть все как было, но таков замысел автора, предпочитаю на этом не зацикливаться. Как мне кажется автору, довольно таки, удачно удалось передать характеры героев, позволить читателю заглянуть в самую глубину души персонажей, пережить их проблемы и радости вместе.
Приятная книга для душевного вечера, вообще это первая моя книга у данного автора и знакомство (лично у меня) прошло удачно с дальнейшим продолжением "дружбы".
Книгу советую, т.к. она не одна из тех пустых книжечек, где только пошлость, тупость и неадекватные герои, в ней все сбалансировано, даже если где-то и присутствует необдуманность поступков, то она обусловлена эмоциями и надеждами.

27 мая 2021

Aleni_Ka

Ну наконец-то все не так плохо, этот роман удался. Прочитав большинство книг Чарльза Мартина (да что там, я НЕ прочитала только "там, где кончается река") изданных у нас, и отмечая достоинства и недостатки такого типа прозы, хочется не разглагольствовать. Ведь все уже сказано. Автор использует уже полюбившийся многим прием, чередуя события прошлого и настоящего. В прошлом, молодой и успешный футболист Мэтью, давший обещание еще в школе своей девушке Одри, что они поженятся. Успех, богатство, телешоу. В настоящем - тюремная камера, каждый так и ждет момента, чтобы плюнуть в бывшую звезду, ненависть. Что произошло и куда все приведет читать интересно, не смотря на обилие футбольных примочек (И тут Остапа понесло, как говорится). Если вы не знаете кто такой квотербек, то будьте уверены, узнаете. Ведь именно эта роль у главного героя. Он видит то, чего не видят другие, думает наперед и предугадывает ходы защиты. Играет сердцем, а не головой. Мартин любит использовать психологию персонажа, раскрывая его таким, какой он есть, а не таким, каким кажется.

И прутья тюремной решетки кажутся зубочистками, по сравнению с клеткой внутри себя.

Однозначное да, читать и верить, что любовь спасет мир.

11 апреля 2017

nad1204

Я поставила очень высокую оценку этой книге, уж поверьте! И поступила я так только из-за образа Эллы. Вот уж поистине женщина-ангел: любящая, бескорыстная, самоотверженная.
Что её было до двух несчастных мальчишек? Но ведь не бросила. Жалела, оберегала, учила, любила. Несмотря на мизерную зарплату. Несмотря на тирана-отца (от которого и её, кстати, доставалась).
Но вот сам роман, к сожалению, совершенно не дотягивает до тех же "Между нами горы". Если от них невозможно было оторваться, даже несмотря на некоторые ляпы и огрехи, то тут всё довольно-таки уныло.
Вроде бы и темы важные затронуты, но вот нет какой-то тонкости. Все герои несчастны, судьба безжалостна, да и написано неважно.
Этот роман — не сопливая мелодрама, но вот не трогают его герои и их беды. Натянуто всё и искуственно.
Не понравилось.

3 октября 2016

AnnaSnow

Все таки автор имеет тенденцию сливать неплохой сюжет в самом начале. Стоило прочесть страниц 50 и я увидела то, что больше всего меня отвращает от жанра "современный любовный роман" - слезы, слюни, сопли от счастья, сьюшные до невозможности персонажи, но это не самое плохое. Большая часть эмоций прописана плоско, васе действия словно поход выноса мусора - встал, поцеловал и сел. Создавалось впечатление, что роман написал юный дилетант, который напирает на слезливую тему. Ну, а куча ссылок на американские песни, которые наверное помнят жители США, которые живут в небольших городках и обожают кантри, все это читать было не удобно.

Автор восхищается духом маленьких поселений, дешевых забегаловок и выступлений в прокуренных залах, где все больше заливаются пивом, чем культурно отдыхают. Это меня не особо вдохновило, слишком все пафосно получилось, как декорации к американскому сериалу. Далее герой в главной книге - Купер. Когда-то он покинул родной город, в погоне за славой великого музыканта, но славы не обрел, а притащился побитый жизнью домой. И тут он встречает женщину из своего бурного музыкального прошлого и начинает вспоминать, мда - штампы, штампы, штампы. Все настолько уже избито, в плане сюжетных линий, что вызвало зевки во время чтения. Слишком просто, примитивно даже, ну и плюс не очень сильный стиль изложения. Средняя работа.

27 мая 2020

lustdevildoll

Народ так восторгался этой книгой, а я вот что-то не прониклась. Как-то не получается у меня сочувствовать людям, которые "нищасны", обладая миллионными состояниями, множественными талантами, с целыми руками-ногами-головами и высокодоходными карьерами. Вообще при чтении никак не могла отделаться от ощущения, что автор сектант и что все эти "богатые тоже плачут" ну никак не трогают на фоне историй, которые ежедневно видишь в газетах. Да, это действительно проблема, что знаменитым людям сложно кому-то доверять, потому что у собеседников появляется гигантское искушение продать эти откровения в какой-нибудь таблоид, ну и дети болеют, да, увы, печальная реальность. Но это что, повод стреляться-вешаться-бросаться со скалы? Один ребенок умер, зато еще тысячам истории о пирате Пите помогают сносить тяготы болезни.
Роман показался мне совершенно нелогичным. Санди живет отшельником на лодке, общается только со священником, но соглашается и помочь Кейти: вытащить ее из петли, помочь инсценировать самоубийство, потом ни с того ни с сего срывается с ней во Францию. Как-то не вяжется с образом отшельника. Героиня верующая до не могу, постоянно гоняет на исповедь (потому что священник - единственный, кому она может доверять), но собирается покончить жизнь самоубийством. Далее, автор намешал кучу трагедий, поэтому получился мексиканский сериал: и беременность в юном возрасте, и отказ от ребенка, и смерть ребенка, и замки, и кинокарьера, и мальчик-сиротка, любящий читать книжки, и замкнутый отшельник-девственник, в общем, даже Николас Спаркс отдыхает.
В общем, самым интересным персонажем мне показался священник, лучше бы книга была о его судьбе, чем о судьбах этих двух картонных страдальцев. Отдельно еще перевод доставил со всеми английскими кальками и "всеми королевскими лошадьми и всеми королевскими рыцарями".

20 февраля 2016

Ellesta

Оказывается, такая неточная аннотация у этой книги, что, конечно, видно только после чтения. И очень красивая, какая-то завлекающая картинка, да и название - у меня почему-то ассоциация с каким-нибудь "Дневником памяти".

Наверное, я как-то на это все и купилась - на красивое представление. Книга же мне скорее не понравилась. В целом, я нормально отношусь к равномерному повествованию, часто люблю такую манеру у азиатских авторов, но тут это как-то неоправданно - событий в книге почти нет, все топчется по кругу, по воспоминаниям. В какой-то момент я поняла, что мне уже особо и не хочется возвращаться к чтению этой книги, неинтересно, что будет дальше, нет интриги. Скучно.

Потом я покопалась еще в своих ощущениях и поняла, что герои книги меня скорее раздражают, они же все с диагнозами, не только Мэтт.
Вот давайте по порядку - с Мэттом все понятно - нам в самом начале книги говорят, что он в лечебнице, потому что слышит голоса. Причем в книги нет ничего о том, как эти голоса у него появились, что они говорят, как он может их приглушать.

Его брат - Такер - главный герой этой книги. Именно от его имени идет повествование в большинстве глав. Он вроде как крутой фотограф. Но, не поверите, он тоже слышит голос. При этом он сумасшедшим не считается. Женщина, которая его вырастила - мисс Элла, няня - уже умерла, но Такер с ней постоянно на связи у себя в голове. Она ему все время цитирует Библию и указывает как ему жить. Такеру 33 года.
Я, конечно, понимаю, что у нас есть свой внутренний голос, но чужих голосов в моей голове - родителей, мужа, друзей - нет, хоть я и люблю и ценю этих людей и их мнение.

Собственно, мисс Элла - женщина, которая положила на алтарь свою жизнь и здоровье ради чужих детей. Ее в этой книге возвели в культ, она описывается тут как полусвятая, очень набожная, цитирующая Библию при каждом своем появлении на страницах (а это происходит достаточно часто). Я, конечно, понимаю, что она защищала детей от их властного и деспотичного отца, но дети оказались неспособны к самостоятельной жизни. Мисс Элла не справилась.

Ну и Кэти. Девочка, которую в 8 лет увезли из Уэверли - родового имения Такера и Мэтта. И вот сейчас, спустя лет 25 она едет от своего властного и деспотичного мужа со своим ребенком в поисках убежища в Уэверли. Кэти с ребенком селится в домике считай с 2мя мужиками, которых она знала лишь в далеком детстве, один из которых к тому же псих. Самое безопасное место для ребенка. Молодец, Кэти!

В общем, спорная, очень спорная для меня книга. В послесловии сказано, что прообраз мисс Эллы списан с матери автора, набожной женщины, и, таким образом Чарльз Мартин, наверное, хотел показать всю свою любовь к этой женщине, но для меня тут явный перекос. Не хотела бы я себе такую маму, при всей ее заботе.

22 января 2023

AnnaSnow

Увы, но это произведение схлопывалось, как мыльный пузырь, по мере прочтения. Довольно редко, когда роман так усиленно тускнеет на глаза, с каждой новой главой эмоции становились все менее выраженными, а персонажи невнятными и зыбкими, словно автор не знал, как развивать их далее. В книге наблюдалась определенная динамика только в начале, а затем, где-то с середины, мистер Мартин взял ступу и давать толочь там воду. На меня вывалился ворох действий, без смысловой нагрузки. Если в начале, атмосфера находила отклик в эмоциях главного персонажа, то потом они разъединились, и получился туманообразный фон, "водица" от графомана, когда описываются кресла, штаны, полы, люстры - просто так, чтобы набить объем. В конце данное произведения стало таким муторным, что желание выкинуть книгу в окно было огромным.

В центре сюжета драма молодой семьи Сталйз - Дилана и Мэгги. Дилан выходец из семьи фермера, рано осиротев, он воспитывался своими бабушкой и дедушкой, которые хоть и не имели высшего образования, но сделали все возможное, чтобы их внук его получил. Дилан получил степень профессора английского языка и литературы. К тому времени всего его родственники умерли, он остался один, и пришел к выводу, что преподавание в университете его тяготит. Он возвращается в свой городок Диггер, начинает заниматься фермерским хозяйством, вскоре жениться на Мэгги, с которой учился в одном классе. И вроде жизнь у Стайлзов пошла как надо - тихо обитание на ферме, участие в общественной жизни городка, но тут все внезапно меняется.

Начинается все с радостной новости - Мэгги беременна. Но закончилось, увы, это все печально, как итог сын Дилана умирает, а Мэгги в коме. Далее, идет самая эмоциональная часть книги, когда он узнает об этом, к сожалению, эта часть всего пара страниц. Поддержка друзей Дилана и жителей городка, в начале, также была прописана более живо, душевно, эмоционально, но потом наступает резкое ухудшение в описании, а логика тоже - как-то хромает.

Дилан начинает преподавать в колледже и автор подвозит еще группку второстепенных персонажей, которых он не смог нормально раскрыть, застряв по середине. Метания Дила по ферме, просмотр старых фильмов с его другом-пьяницей, а по совместительству подпольным миллионером, сплав на плоту, по реке, с другом детства, посещение церкви и т.д, все это в скором времени превращается в эпизоды скомканные, буднично прописанные. Более всего отвратила сцена охоты, на енотов, слишком кроваво и беспощадно, но автор видит в этом милую забаву местных жителей.

Под конец данное произведение настолько выдохлось, что страшная авария на безлюдном отрезке дороги, с беременной ученицей Дилана, вышла просто скучной, хотя должна была давить слезу и со страхом за героев подгонять читать далее. Тривиальный конец полностью отбил крохи очарования, от этой книги.

Вывод: такое ощущение, что автор написал нормальное начало, разрыдался сам от своего текста и не смог нормально завершить, слезы наверное мешали. Аманда и Эймос, чаще всего мелькавшие второстепенные персонажи, превратились в картонки довольно быстро, сделавшись слишком очевидными, в данном контексте, рассуждения о религии и Боге - не наполнили роман особым смыслом. Возможно, что это произошло от того, что автор прописал вяло реакцию на эти вещи Дилана. Увы, но это произведение уходит в разряд серостей января.

26 января 2020

Sonia252

Лично для меня книга тяжелая. Я представляю и понимаю через что прошли Дилан и Мэгги. И как это больно и тяжело. Главный герой Дилан впечатлил. Несмотря на то, что на него свалилось столько всего не опустил руки. Его любовь к жене очень сильная, и возможно именно его уверенность и вера помогли Мэгги выйти из комы. У героя потрясающий друг, который всегда и во всем ему помогает. Они совершенно разные, но тем не менее прекрасно дополняют друг друга. Профессор – фермер Дилан и помощник шерифа Эймос. Именно друг героя помог ему понять, что не стоит зацикливаться на случившийся трагедии, что надо бороться и жить дальше. Второстепенные персонажи интересные. Чего только стоит Аманда. Не девушка, а вечный двигатель. В конце автор заставил попереживать за нее, но я рада что все закончилось более-менее хорошо.

22 марта 2018

njrb

Очередной пронзительный и философский роман от Мартина.  Его можно читать,  не глядя в аннотацию,   априори зная, что захватит.
Это история мужчины и женщины.  Оба потерянны,  преданны,  брошены.  Они встретятся на перекреске дорог и перепутье Судьбы. Пройдут через испытания,  параллельно рассказывая о себе,  раскрываясь.  Каждому из них придется сделать жизненный выбор. И у Мартина он всегда сложен. В очередной раз восхищаюсь героем.  Такие,  как Тайлер Стил редкость.

24 июля 2019

NNNToniK

Книга написана очень бодрым и энергичным языком. Главный герой талантливый раздолбай, любящий рисковать. Закончил Гарвард, был профессиональным игроком в покер, с детства приторговывал наркотой.Вот такая вот контрастная личность. До поры до времени умудряется вовремя остановиться в различных рискованных ситуациях. Понятно что в какой то момент гром все таки грянул и пришлось расхлебывать последствия. Это как бы первая половина книга. Основной сюжет здесь щедро приправлен подробностями игры в покер, особенностями местной рыбалки, тонкостями контрабанды наркотиков и спиртного, описанием яхт и катеров, технологии изготовления местных лодок, а также финансовым тонкостям ведения не совсем честного бизнеса. В этой части было интересно читать про самого героя, но вот все остальное восторга не вызвало. Все таки это было бы больше интересно мужчинам.
Во второй части книги все наоборот. Дальнейший сюжет слишком предсказуем и слишком очевидно придуман по стандартным часто встречающимся шаблонам. Десять лет назад главный герой сделал огромную пакость одному человеку и уехал из страны, где тот жил. И вот вернувшись через 10 лет он лежит в невменяемом состоянии на улице и его подбирает именно дочь этого человека. Ну можно подумать кроме нее там отзывчивых людей нет. Два дня лежал, пока она мимо не прошла. Думаю всем, как и мне стало понятно как дальше будет развиваться сюжет и чем все закончится. В этой части мне было интересно все кроме сюжета, а именно описание жизни людей в Никарагуа: их быта, особенностей работы на плантациях кофе и сахарного тростника, их очень бедной но полной искренности и взаимопомощи жизни. Обычно не люблю такие темы, но здесь было интересно.
Еще не понравилось, что пытаясь донести до читателя мысль о правильных моральных ценностях в жизни автор не просто ведет сюжет в эту сторону, а как будто разжевывает все, а для особо бестолковых еще и несколько раз повторяет. Местами это все воспринималось как нравоучение. В целом подходит для отдыха, когда хочется расслабленного чтения, которое можно после и забыть, но все же получить некоторую дозу новой информации.

11 января 2018