Чингиз Абдуллаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чингиз Абдуллаев»

Antresolina

Я люблю рассказы. Что-то есть в этом, когда в небольшом куске текста предстает вся жизнь человека, или какой-то яркий, словно оживший, ее отрезок. А уж в сборнике рассказов и подавно - разные стили, разные краски, разные голоса. Шкатулка с секретиками.
Больше всего понравились рассказы Войновича, Гришковца, Дуни Смирновой, Татьяны Толстой, Фрая и Юзефовича.
Приятно удивил Гребенщиков. Пелевин открылся с незнакомой пока стороны.
Все рассказы невеселые. Есть в них место и юмору, и иронии. Но больше все-таки - щемящей грусти, печали. Но это кажется правильным, настоящим. Тяжелой я книгу не назову. Скорее, она очень жизненная.

12 января 2014

GaarslandTash

"Осенний мадригал" Чингиза Абдуллаева - это не шпионский детектив. Это необыкновенно поэтическое произведение раскрывает перед нами нового Дронго. Не супермена, а обычного человека. Со своими слабостями и кучей предрассудков. И это неслучайно. Ведь очередное, незапланированное расследование Дронго проходит на земле его предков. В любовном описании автором родного Баку угадываются нотки ностальгии, а лирическая линия "Осеннего мадригала" наполненная яркими красками привносит в сюжет особый колорит. И Дронго совершает ошибку. Он до последней минуты не может раскрыть загадку таинственного убийства, потому что разгадка его коренится не в криминальной мотивации, а в национальных традициях. Даже постигнув истину, Дронго не может в неё поверить. Ибо разгадка ставит его перед дилеммой, что важнее - Закон или Честь? И сделать правильный выбор будет нелегко... Необычный детектив от признанного мастера для настоящих гурманов психологического детектива.

14 декабря 2021

valerialis

Книга о становлении личности разведчика, крушении иллюзий и закалке, не только тела, но сердца.

Для любителей роковых красоток, соблазняющих мужчин по заданию в рамках плана: красиво, виртуозно и грациозно – не читайте эту книгу: уже не сможете смотреть на подобные сюжеты без толики отвращение (отвращение будет выветриваться долго).

В книге важной частью обучения является как раз умение соблазнить: пусть женщина пользуется женским. И как же грязно и мерзко всё это прописано.
Остальной сюжет – после успешной учебки, развивается в жанре криминального романа, только герои здесь не идут против закона, а идут против законов чужих стран в пользу законов и целостности своей страны. Главная героиня – умна, честна, преданна Отечеству и прекрасна…

Сама шпионская часть сильно «очеловечена»: шпионы, казалось бы прожжённые и бывалые люди, подозревающие всех и вся легко ведуться на красосток из вражеских шпионских групп, влюбляются и наша разведка отвечает им взаимностью… Ну и немножко такой поворот кажется наивным: после всей грязи и стольких подковёрных игр… Да, стремление к светлому понятно… но как-то уж оно слишком наивно преподнесено. С другой стороны, если двое друг другу нравятся – то двое друг другу нравятся не смотря ни на что: страсть она и есть страсть.

Чингиз Абдуллаев родился в 1959 году в Баку. Потомственный юрист в четвертом поколении, с тремя высшими образованиями и владеющий несколькими иностранными языками. По линии Министерства обороны выполнял задания за рубежом, возглавлял спецотдел особого назначения. Работал в Бельгии, Германии, Польше, Румынии, Анголе, Афганистане. Майор в отставке, имеет ряд правительственных наград. Доктор юридических наук. Соответственно, пишет о мире ему знакомом. С 1989 года является секретарём Союза Писателей Азербайджана. «Дронго» - Российская экранизация произведения автора. Всесторонне признанный автор, хотя забавно, конечно, что Союз писателей возглавляет бывший разведчик и силовик. Разведчики, они как известно, бывшими не бывают. Подозреваю, что силовики тоже.

По пятибальной шкале:

Тема: криминальный роман (по ощущениям) – шпионский роман по позиционированию и событийному ряду

Персонажи: 5

Динамика: 4

Образность: 4

Креатив: 4

Противопоказания: тем, кто любит вычищенные, гладенькие истории.

Резюмирую: вполне.

15 мая 2016

valerialis

По пятибальной шкале:

Персонажи: 5

Динамика: 4

Образность: 4

Креатив: 4

Противопоказания: тем, кто любит вычищенные, гладенькие истории.

Резюмирую: вполне.

15 мая 2016

serenada1

А ведь неплохо, даже более - отлично (а я редко ставлю художке на тему античности пять звезд)! Гораздо адекватнее, как бы это - "аутентичнее" что ли - , чем туева хуча аналогичного англосаксонского чтива "про древний Рим". Читала давно, в 90-х, тогда о реальной истории ДР ничего не читала, кроме зубодробительных фантазий "на тему" Момзена, но помнится, от этой книги (Абдулаева в смысле) была под впечатлением. Конечно, автор, как и следует ожидать от автора остросюжетных "мафиозных" детективов, несколько сгущает краски, вернее даже не так чтобы сгущает, а скорее как бы смакует все эти мерзости "загнивающей римской республики", зато атмосфера незабываемая, "густая", хоть ножом режь...Политические и моральные подоплеки поступков героев, их характеры, весь этот "римский менталитет" описаны великолепно. Цезарь (удивительный симбиоз великой силы духа, чувственности и даже некоего благородства с типичными для политика цинизмом, коварством и готовностью пойти на любое предательство ради своих целей), Катилина, Клодий, его чудо-сестрица, Катулл, Цицерон, ну прочие и прочие "по мелочи" там...Динамика на высоте, глубина раскрытия характера эпохи, как ни странно, тоже наличествует. Короче, весьма рекомендую.

7 августа 2016

SergeyProjektPo

Я бы описал эту книгу- как роман о Ликвидаторах,людях,которые выполняли убийства по заказам спецслужб. Только тут ликвидатор уже отошел от дел, но не потерял хватки. По сути и Дронго-то тут появляется буквально в конце книги- здесь акцент на подготовке ликвидатора к выполнению заказа. Когда нужно убрать опасного для власти кандидата в президенты. Когда неспокойное время и идет противостояние спецслужб. Когда параллельно ведется несколько расследований- но каждая спецслужба утаивает от другой важные детали.
Хороший,бодрый боевик :)

24 мая 2017

George3

Азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев в 90-е и нулевые годы пользовался большой популярностью и его книги выходили одна за другой, так что трудно было отследить. И в большинстве из них основным действующим лицом был Дронго - аналитик-детектив, бывший сотрудник спецподразделения Интерпола,  боровшегося  с наркомафией.
Этот детективный роман привлекает своей непредсказуемостью и тем, что базируется на реальных событиях. Книгу "Кредо негодяев" нужно читать не бездумно, а искать то, что автор хотел сказать между строк. Главный герой похож на современного Шерлока Холмса. Это умный, смелый и сильный человек, который с болью в сердце воспринимает то, что происходит в стране, и прилагает все свои необыкновенные способности, не считаясь ни с чем, на пользу отечества.
Говорить о той несправедливости и реках крови, которые льются в мафиозных разборках, можно бесконечно. В этой книге показан лишь фрагмент трагической истории, в которой не было ни победителей, ни побежденных. Конечно, не обошлось в ней и без любовной линии. Написана она довольно интересно, но много и философских рассуждений автора, довольно тяжелый стиль.

30 марта 2017

George3

Абдуллаев — мастер политической интриги. И это произведение представляет из себя политический детектив-триллер. Само название весьма символично. Еще не читая,можешь сообразить, что что-то важное превратилось в пепел, но этот пепел еще дает какую-то, хотя и слабую,не как птицу феникс, надежду на возрождение. Так и в жизни нельзя быть пессимистами, а нужно всегда надеяться на лучшее. И не только надеяться, но и бороться за него. Книга и ее сюжетная линия настолько меня завлекли, что,забыв обо всем, я ее прочитал за один присест. Автор не стал мудрствовать лукаво, а с самого начала заинтриговал читателя подготовкой подполковника милиции к какой-то сверхсекретной операции, а потом необычным исчезновением самолёта с золотом на борту, который пропал,как в бермудском треугольнике. Естественно, такая пропажа всполошила всех: от президента до преступного мира. И здесь вновь появляется и проявляет свои необычные способности суперпрофессионал в криминалистике с большими заслугами в прошлом Дронго. В сложившейся ситуации он оказывается в сложном положении, но с честью выходит из него. Книга не так проста, как кажется на первый взгляд, в ней многое нужно читать между строк и не давать своим мозгам отдыха. Ведь речь идет о политике и финансах, где ложь — обычное дело, на что автор не скупится на саркастические фразы, высмеивает снобизм первых лиц одной из бывших республик Союза. Но вся эта ложь, трагизм происходящих событий не смогли заглушить хоть слабый лучик надежды на лучшее.
Хорошее произведение, которое и сейчас звучит актуально.

9 января 2017

George3

Азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев в 90-е и нулевые годы пользовался большой популярностью и его книги выходили одна за другой, так что трудно было отследить. И в большинстве из них основным действующим лицом был Дронго - аналитик-детектив, бывший сотрудник спецподразделения Интерпола,  боровшегося  с наркомафией, член Постоянного комитета экспертов по предупреждению преступности и борьбе с ней при Экономическом и социальном совете ООН, а после развала Советского Союза занимающийся расследованием наиболее сложных преступлений по приглашению различных секретных служб, политиков и влиятельных лиц в разных странах мира В «Правила логики вошли три эпизода: ПРЕСТУПЛЕНИЯ В МОНПЕЛЬЕ, ОТВЕТНЫЙ УДАР и СМЕРТЬ БАНКИРА. Они имеют одну общую черту - убийства совершены очень точно и просчитано. Почти невозможно разгадать кто,каким образом и почему совершил данное убийство. Почти невозможно, потому что в дело вступает Дронго, а значит преступление должно быть раскрыто. Все события прописаны настолько четко, что как бы видишь их перед собой. Автор старается придать большое значение, казалось-бы весьма незначительному событию, но по мере чтения понимаешь, что происходящее с главными героями оказало сильное влияние на их жизнь и дальнейшую судьбу. Главный герой ,как всегда, вызывает большую симпатию и вызывает желание оказаться рядом с ним. Второстепенные герои также наделены интересными характерами, гармонично вписывающиеся в данное произведение.

3 января 2017

Khash-ty

Долго решала о чём писать. В этой книге есть и шпионские страсти, и развал СССР, и КГБ-ФСБ, нашлось место даже любовной линии.

Основной посыл романа – страна тебя помнит, даже если страны уже нет.

Большая часть сюжета: <юзернейм> почувствовал, что страна недодаёт ему денег (славы, свободы, добавить что-то по желанию), поэтому выходит на вербовщиков из чужой страны и начинает продавать секреты ГРУ за границу, в период развала СССР тактикульно сваливает за бугор и живёт припеваючи.

Когда теперь-уже-Россия очухалась, её перестало стрясти девяностыми, образовывается максимально тайная Комиссия о которой знает президент и очень малый круг лиц. Цель этой организации «зачистить» предателей, стартуют с США. Было интересно читать мотивацию предателей и вставки от лица «группы зачистки».
Параллельным курсом шла история о вербовке Тимура Караева, в ряды именно этой Конторы.

Что можно отметить? Были отличные моменты, написано вполне бодро, но на любителя сам сюжет. В целом, понравилось, но перечитывать не буду.

13 мая 2021