Чингиз Абдуллаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чингиз Абдуллаев»

George3

В 90-е годы расплодилось много авторов, в неимоверных количествах "пекших" самые разнообразные детективные истории, благо обстановка в стране предоставляла необъятное число реального материала для сюжетов. Среди них одним из заметных писателей стал Чингиз Абдуллаев, азербайджанский юрист в четвертом поколении и в настоящее время секретарь Союза писателей Азербайджана. Его "Линия аллигатора", как и другие книги отличается захватывающим сюжетом, высокопрофессиональными действиями специального агента Дронго, который с коллегами из ФСБ и прокуратуры выходят на след наркомафии. Кажется все у нихв руках,но остается неуловимым глава этой организации. Эта интрига сохраняется до конца,что создает дополнительный стимул поскорее добраться до конца. Читаешь и получаешь эмоциональное удовольствие. Беда только в том, что прочитаешь еще несколько таких историй, и через некоторое время в голове сплошная каша.

26 января 2015

thosik

Полудокументальный детектив на фоне начала распада Советского союза, начале 90-х, отмеченных в России, как один из самых сложных исторических периодов.
Каждая глава заканчивается как раз вот такими вот документальными ремарками, представленными отрывками из выступлений и Горбачева, и разных государственных чиновников, и вырезками из газет, как советских, так и зарубежных СМИ, сообщений ТАСС и так далее.
Это было интересно, но сам детектив потерялся на фоне рассуждений автора, фактов, информации, которая очень неплохо отразила ту эпоху со всеми ее ужасами, как внутри самой России, так и в республиках СССР.
Других книг у автора не читала пока, хотя его имя всегда на слуху. Пока, после первой части конкретно этого цикла, исторического экскурса в российскую историю, так сказать, я не особо впечатлилась, но, возможно дочитаю его.

2 апреля 2017

VMS

Книга приобреталась в первую очередь как ознакомление с современными российскими авторами. Так вышло, что в погоне за классикой я совершенно упустила современность и долгое время абсолютно не представляла, кто что пишет и пишет ли кто-то что-то вообще. Ну, собственно, основную цель я выполнила, за что авторам и составителям большое спасибо. Но кое-что хочется сказать сверх нормы.

В первую очередь, отдельную благодарность выражаю Акунину, Рубиной и Толстой. Видимо, их уже окончательно и бесповоротно внесли в списки бессмертных, и им можно больше ничего уже не писать. Нет, я понимаю, конечно, что я наверно не права, и весь мир не обязан следовать тем нормам хорошего тона, которые я себе установила. Но, ёлки-палки, по-моему, это свинство — пихать в благотворительное издание куски новых романов. То ли настолько лень писать что-то сверх того, что оплачивается, то ли реклама нужна, а скорее и то, и другое одновременно. Это, наверно, самые плохо продающиеся авторы, что решили так распиарить свои готовящиеся к выходу романы… Без пиара их, разумеется, не купят… Ладно, шут с ними. Музы им судьи.

Общая атмосфера книги какая-то мрачная, нездоровая. Чуть ли не с каждой страницы веет убийственным пессимизмом. От этого было очень сложно читать, как сквозь кисель продираешься, даже на очень интересных рассказах. Но, учитывая тематику большинства произведений, это неудивительно, хотя печально.

Несколько слов о рассказах по-отдельности. Да, мне не лень.

Акунин, «Охота на Одиссея». Из его фандоринского цикла я прочитала ровно две книги, и они мне не понравились. Ну то есть как не понравились — как-то всё это дело скучно, серо и безынтересно. И поскольку в «Книге…» от него представлен кусок из новой, энной части саги о Фандорине, меня это не особенно впечатлило. Так что выражаю автору вторую благодарность. Спасибо, господин Акунин, за впустую потраченное время. Может быть, вне Фандорина вы пишете очень интересно, но я теперь этого уже никогда не узнаю, потому что вы лишили меня последнего шанс. Новых встреч искать не буду. Минус.

Войнович, «Роман». Один из лучших рассказов книги. Это действительно было очень страшно. Мне до сих пор не по себе. Будоражит до нервной дрожи. Хочется молиться всем богам, чтобы с тобой такого не случилось. Плюс.

Геласимов, «Жанна». Может быть, в этом что-то и есть, но как-то всё тускло, безрадостно и… наигранно. Всё в кучу свалено, буквально всё. Все неприятности, какие бывают, все здесь. Ну, может, кроме наводнения и атомной войны. Я не Станиславский, но — не верю. Минус.

Гребенщиков, «Краткая история…». Преуморительная история! В сущности, конечно, ничего смешного, но… Но я ухихикалась. Плюс.

Гришковец, «Спокойствие». Мне не по себе. В таких рассказах особенно страшно узнать себя, хотя бы на мгновение. Наверно, поэтому какое-то отторжение в душе. Я не могу сказать, что оно плохо, но… В общем, без оценки.

Ерофеев, «Реабилитация Дантеса». Ничего не поняла вообще. К чему это всё было написано? Шут его знает… Наверно, это просто я такая тупая, но осознание этого ясности рассказу не добавляет. Минус.

Кабаков, «Убежище». Вот ни слова не помню. Ни одного вообще, хотя обычно на память не жалуюсь. Минус.

Лимонов, «Остался один». Комментарии излишни. Это просто омерзительно. Минус.

Маканин, «Однодневная война». У меня аж челюсти судорогой свело. Этот рассказ писал клинический идиот! Начиная с того, что четыре с половиной ракеты чудесным образом превращаются в три, и заканчивая тотальной абсурдностью всего театра военных действий. Минус. Однозначно минус.

Москвина, «Зелёные горы и белые облака». Очень красиво, но очень печально. Плюс.

Пелевин, «Онтология детства». Тоже как-то не по себе. Что-то там было такое неправильное, но… но… Ладно, плюс.

Петрушевская, «Джо Жуан». Забавно, мы с героем встретились как будто со старым знакомым. Сначала рассердилась: его не должно было быть здесь. Потом посмеялась. Потом поняла, что обозналась, сбили с толку знакомые черты. Но это всё личное. Пусть будет плюс, хотя тут я необъективна.

Прилепин, «Бабушка, осы, арбуз». Мне не понравилось. Не знаю, почему. Просто не понравилось. Минус.

Рубина, «Белая голубка Кордовы». Ну что же, несмотря ни на что, пишет она неплохо. Возможно, я даже дочитаю до конца тот роман, из которого был выдран этот кусок. Если смирюсь с этой кривой провокацией. Скорее плюс, чем минус.

Смирнова, «По-любому». Не помню ничего вообще. Минус.

Сорокин, «Чёрная лошадь с белым глазом». Нехорошо пахнуло эксплуатацией тематики ВОВ, тем более, что она тут как-то ни к селу, ни к городу. Какой-то дешёвый пафос. Минус.

Толстая, «Жёлтые цветы». Может быть, оно и интересно, но кулинарные образы — это не моё от слова «совсем». Минус.

Улицкая, «Отставная любовь». Ничего могу сказать конкретного. Вообще насилу вспомнила, о чём шла речь. Без оценки.

Фрай, «Краковский демон». На удивление, понравилось, хотя эпопея про сэра Макса в своё время показалась скучноватой. Но в этом рассказе есть что-то такое удивительно правильное и чистое. Плюс.

Хургин, «Беруши». Скучно и серо. Минус.

Юзефович, «Гроза. 1987 г.». Странные остались впечатления. Не знаю, чем, но чем-то зацепило. Плюс.

Итого восемь плюсов против одиннадцати минусов, и два рассказа без оценки. Судите сами.

2 августа 2011

Arti007

— Вы спите? — спросил он, уже зная ответ. Молодая актриса не спала. Она лежала в неестевственной позе, откинув голову назад. Никаких сомнений: несчастная была мертва.

Уже в магазине мне очень уж понрависля цвет обложки книги (чёрно-розовый), а когда я посмотрел на автора, я без малейших раздумий побежал на кассу. Да-да... опять лучший на мой взгляд автор современности в жанре политического детектива — Чингиз Абдуллаев.

Простой отдых в санатории для эксперта-аналитика Дронго обернулся очередным сложным делом. Больше всего мне понравилось в книге, то что люди, которые собрались в большом доме (где происходят основные события) представляют абсолютно разные национальности, что делает этот детектив ещё более интересным. Как всегда Чингиз Абдуллаев весь детектив заставляет читателя подозревать конкретного человека, ну уж все факты на первый взгляд против него, но в конце, как вы уже поняли убийца оказывается совершенно другим человеком. Умозаключения Дронго всегда поражают. Когда он начинает обосновывать свои предположение, предъявляет доказательства (это происходит ВСЕГДА в конце), удивляешься: "А почему я не сумел до этого додуматься!?!", ведь в детективах этого автора никогда нету фактов, которые известны главному герою, но неизвестны читателю. В детективе рассуждают о существовании бога. Эксперт-аналитик Дронго считает, что существует Бог и дьявол и люди совершающие добрые поступки — на стороне Бога, а плохие соответственно... Видимо поэтому книга имеет такое интересное название.

Но было и то, что мне не очень понравилось в процессе чтения книги — оказывается книга состоит из двух произведений. Первая — детектив "На стороне бога", а вторая — повесть "Моё прекрасное алиби". Но когда я прочитал повесть "Моё прекрасное алиби" я абсолютно не пожалел, это повесть о жизни киллера, инвалида, который потерял руку во время Афганской войны. Вы не ослышались именно о киллере, у которого вместо левой руки протез.

Отличная книга, советую приобрести если ещё не читали ;) А Чингизу Абдуллаеву огромное спасибо.

25 января 2011

buldakowoleg

Министра финансов хотят убить, чтобы он не выступил на конференции по утверждению нового бюджета, а без последнего всё правительство будет вынуждено отправиться в отставку. Смогут ли защитить министра в ближайшие четыре дня (три с половиной) и остановить виновного? События будут происходить как в Москве, так и Лондоне, к тому же они окажутся насыщенные и не последнюю роль в них сыграет эксперт Дронго (для меня это первая книга, в серии она 28 из 109), который умён, но ворчлив и постоянно жалуется на старость. Среди персонажей понравилась Суслова, но не попытки создать вокруг неё несколько интрижек. Про семью министра было любопытно, жаль, потом это ушло на задний план. Ещё не понравился лондонский эпизод с Дронго, но если правильно понял финальную сцену - тут всё ещё может выправиться.

8 июня 2020

George3

Абдуллаев был неутомим. Не успеешь прочитать одну книгу, а вышло уже две новые. Совсем как Незнанский. То, о чем он пишет в этой повести, должно было стать самой секретной операцией спецслужб. Операцией, которую совместно готовили опытнейшие профессионалы России и США Они собрались в крошечной благополучной Андорре - одной из самых маленьких стран Европы. Местные жители привыкли к размеренной жизни и редко сталкиваются с крупными неприятностями. Именно в этом уголке благополучия собрались восемь лучших специальных агентов, представляющих ведущие разведывательные управления нашей планеты. Они получили задание невероятной важности, но шесть из них в скором времени погибли. И как здесь не обойтись без специального суперэксперта Дронго. А написано все-таки слабовато, без проработки деталей. характеры остальных персонажей прописаны неглубоко.

3 января 2017

Juliya_Elizabeth

Как-то творчество этого писателя прошло мимо меня полностью. Довольно приятный детективчик, с классическим расследованием. Никакой кровищи и кишок, все убийства исполненны интеллигентно.
Эта книга хорошо подойдёт в дорогу, когда надо скоротать пару часов, но при этом не пропустить свою станцию. Или на пляж в качестве отдыха. Опять же, мягкая обложка, мало весит, а мы все знаем, что сейчас чемоданы в самолёт продают отдельно от основного билета. Плюс, её абсолютно не жалко оставить там, где вы её дочитаете, а освободившееся место забить сувенирами.

В меру увлекательное, необременительное чтение.

7 марта 2022

AlenaShu

Особых эмоций (положительных) книга не оставила. Стоит она, как прекрасные иллюстрированные издания, а внутри полная белиберда - отрывки из произведений разных авторов. Книга выпущена, как реклама новых произведений авторов и как "короткое изложение" уже выпущенных книг. Видимо, покупать ее можно только думая о том, что кругленькая сумма за книгу идет фонду помощи хосписам. Потому что иначе я не понимаю смысла в таких книгах. Уж что-что, а содержание ее точно ценности не имеет. Ну кроме пары рассказов. За них, так и быть, поставлю четверку.

20 декабря 2012

Arti007

Этот детектив был первым из серии детективов Чингиза Абдуллаева.

... И как же хорошо, что в тот день именно этот детектив попался мне в руки, ведь у этого автора есть и не очень интересные романы (но благо таковых еденицы). Это единственная книга из всех книг Азербайджанского писателя, которая у меня в твёрдой обложке и как же приятно было читать её. Начнём с того, что в книге рассказывается о том, что известного эксперта-аналитика по кличке "Дронго" просят проследить за тем, чтобы игра в покер, которая пройдёт в Монако, где собирётся мировая элита была абсолютно честной (особенно приятно читать эту книгу если умеешь играть в покер). В ходе турнира, который затягивается на 3 дня, Дронго пытаются убить всеми возможными способами: отравить, выстрелить из пистолета ( в книге даже происходит своего рода экшн). В итоге гейро наказывает преступников, которые подыгрывали друг ругу, кстати уж очень интересная пара получилась, а турнир выигрывает человек, у которого в мозгу одни цифры, он знает все возможные вероятности выпадения той или иной комбинации, отровенно говоря вход таким личностям в казино строго запрещён.
Когда читаешь эту книгу, попадаешь в необыкновенный мир богатых людей. Вообщем книга очень сильно понравилась, огромное спасибо автору за книгу!

P.S. К моменту написания данной рецензии у меня уже 20 книг этого автора, а ведь всё начиналось с этой ;)

24 января 2011

surayaabbasova91

Книга с которой началась моя любовь к книгам.
История о двух людях которые любят друг друга несмотря ни на что,но увы их любовь была обречена изначально....

23 мая 2015