Дарья Донцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Донцова»

2 153

girl_on_fire

Никогда не сдавайся. Выход из безвыходного положения там же, где вход.

Вот и состоялось мое знакомство с Дарьей Донцовой. Пусть состоялось оно не совсем по собственной воле, а скорее по принуждению, но, тем не менее, чистоты эксперимента сей факт не портит. Для начала я бы хотела рассказать о своих ожиданиях, а уже потом перейти к тому, что же я на самом деле получила.

Мало кто не слышал о Донцовой. Кто-то является ее поклонником, кто-то рьяно ее ненавидит. На ЛайвЛибе и те, и другие предпочитают оставаться в тени, так как рецензий на книги Донцовой я видела крайне мало, хотя читателей у этих книг предостаточно. До недавнего времени мне казалось, что я имею свое собственное мнение о Донцовой и ее творчестве, но мнение это было не совсем верным, ведь я оценивала Донцову заочно, не читая ее произведений. На данный момент я несколько пересмотрела свое к ней отношение, но об этом позже. Итак, какое же у меня было мнение о Дарье Донцовой? Я считала ее книги бульварщиной, которая не заслуживает прочтения, по причине того, что она написана бездарно и пошло (под словом пошло я не подразумеваю эротические сцены, если что, а то мало ли, вдруг кто превратно поймет). Когда обстоятельства сложились так, что мне пришлось-таки ознакомиться с творчеством Донцовой, ибо это было делом чести, я сначала пригорюнилась, а потом подумала, что хоть детективчик прочту, вдруг даже интригу не сразу раскусить смогу. Так оно и оказалось, кстати говоря, но читая Донцову я сделала еще одно великолепное открытие. Оказалось, что мне в ее книге куда больше самого детективного расследования, понравилась... психологическая составляющая.

Но, прежде чем объяснить, что именно я подразумеваю под словосочетанием «психологическая составляющая», скажу пару слов и о детективной линии. Признаться честно, бывали моменты, когда происходящее казалось слишком уж наигранным, нереальным. Начиталась тетка детективных романов, купила себе ксиву в переходе и носится по городу, расследуя убийство и пытаясь спасти свою подругу, которая попала в лапы к бандитам. Нет, ну бывает врожденная чуйка и все такое, но как-то местами все было уж слишком натянуто. Хотя некоторые моменты удались на славу. Даже те же эпизоды с ксивой. Ведь никто не заметил, что удостоверение липовое, и такое вполне может случиться, ибо люди часто бывают слишком доверчивыми. Отдельно хочу сказать о том, что главную интригу я надкусила, но не раскусила до конца. Подозрения о том, кто же убивец, у меня появлялись, но сложить всю картинку до конца я так и не смогла.

А теперь перейду к тому, что мне понравилось больше всего, к этой самой «психологической составляющей». Я вообще думала, что персонажи Донцовой будут картонными до безобразия, а более-менее интересным может быть только сюжет, но оказалось все несколько не так. Конечно, некоторые персонажи попахивают картоном, но все же есть и очень удачные экземпляры. Например, главная героиня Евлампия. Сначала она мне казалась картонистой такой картонкой, но во время романа с ней происходили интереснейшие метаморфозы, так что в конце я даже прониклась к ней симпатией. И вот именно описание этих метаморфоз и стало тем, что мне более всего понравилось в этой книге. Евлампия была эдакой болезненной богатой дамочкой, которая не умела зажигать газовую плиту, не знала, как правильно убирать или стирать, не умела готовить... В общем, совершенно не приспособленный к жизни экземпляр, так еще и с кучей болячек. Стоило женщине немного замерзнуть, как она тут же заболевала, а еще ее мучили мигрени, аллергии... Ох, легче, наверное, сказать, каких заболеваний у Евлампии не было, чем перечислить все, что у нее было. И вот эта женщина сидела целыми днями дома, заботясь о себе и изнывая от скуки. Но когда жизнь ее резко изменилась, то изменилась и она сама. Евлампия нашла друзей, настоящих друзей и семью, о которой нужно заботиться, а также она смогла заняться делом, которое ей всегда нравилось - детективным расследованием. И от всех болячек не осталось и следа. Лампа спокойно ела пирожки на улице, не опасаясь болей в желудке, спала в одной кровати с собаками, забыв об аллергии... А ведь так оно на самом деле и бывает. Болезни очень часто появляются именно от скуки, от недовольства своей жизнью.

Чего-то я очень увлеклась, так что потихоньку буду сворачиваться. Скажу лишь, что особых литературных достоинств у книги нет, чего и следовало ожидать. Но с такой книгой можно приятно скоротать вечер, когда хочется просто разгрузиться и почитать что-то легкое и смешное. К тому же, если копнуть глубже, можно и что-то интересное для себя найти, а не только получить ответ на вопрос «кто преступник?».

В общем, я совершенно не жалею о том, что сестра вынудила меня прочесть Донцову. Ведь теперь я знаю, что буду читать, когда на меня вдруг нападет скука, лень, печаль или тоска, а то и все вместе.

30 января 2014

nad1204

Очень добрая и теплая книга. Просто удивительная!
И никакие это не сказки, хотя волшебство в этих историях действительно присутствует. Но это просто потому, что хорошим людям просто должно быть хорошо. А уж собакам — тем более.
Небольшие рассказы из жизни собак. И немного про других животных. Есть в них и смешное, и, к сожалению, немало грустного. Сколько же паскудного в нас, людях. Цари природы, мать твою!
Печально, что страдают из-за этого прекрасные животные.
Книгу очень рекомендую для семейного чтения. Для детишек будет очень полезно послушать. Тем более, что несмотря на некоторую грустинку, рассказики очень трогательные и светлые. А это важно!
И ещё: в книге просто прекрасные черно-белые иллюстрации. И их много!

16 мая 2016

nad1204

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

15 февраля 2017

EkaterinaSavitskaya

Прочитала первую историю о Дашуне Васильевой. Книга мне очень понравилась. Как и все книги Донцовой полна оптимизма, вдохновения и позитива. Вот за все это я и люблю книги Донцовой.
Итак, несколько слово о "Крутых наследничках". Близкая подруга Даши выходит замуж за богатого француза. Через некоторое время Даша с детьми летит в Париж. Первый раз раз в блестательном Париже, великолепное, феерическое время... Но вдруг совершенно неожиданно погибает муж Наташи, а потом и сама Наташа. Даша не может и не хочет удержатся и со всей своей энергией ввязывается в расследование. Это расследование, кстати, дарит ей замечательного друга комиссара парижской полиции Жоржа Перье.
Советую всем, кто хочет отвлечься от серых будней и провести пару вечеров за приятном чтением. Ну и, конечно, всем любителям Даши Васильевой и Дарьи Донцовой.

14 октября 2020

Imbir

Мужественная женщина откровенно рассказала об очень непростом периоде своей жизни. Рассказала просто, с желанием поддержать и помочь.
Наверное, эту книгу надо прочитать и женщинам и мужчинам - ведь местонахождение болезни под названием «Рак» в человеческом организме может быть любым. И как важно больному человеку знать, что собой представляет лечение, не опускать руки и главное понимать, что лечение больным помогает. Главное не бояться! А здоровым людям - эта книга добавит жизненных знаний.

Быть несчастной и больной просто, намного сложнее стать счастливой и здоровой.
17 июля 2012

A-Lelya

А мне лично нравятся книги Дарьи Донцовой. Они помогают расслабиться и отдохнуть тогда, когда не хочется читать тяжёлые книги или происходит перенасыщение. Я несколько раз видела Дарью в интервью и передачах, мне она очень нравится: такая жизнерадостная, обаятельная, интересная женщина, наблюдать за ней одно удовольствие!
Пишет она с юмором, как она сама называет, иронические детективы.

В этом детективе "Крутые наследнички" (кстати, это первая книга Дарьи Донцовой, которую она начала писать, когда серьезно заболела и оказалась в больнице) на главную героиню Дашу Васильеву сваливается богатство, ей предстоит пожить роскошной жизнью во Франции. Не буду спойлерить, лишь коротко скажу, что какими бы ни были родственники - далёкими, близкими (но дело касается не только родственников, а друзей и людей вообще), лучше всех проверять, а ещё лучше - держать язык за зубами, не рассказывая о себе каких-либо подробностей. Как говорится, "меньше знаешь - крепче спишь", так вот и с родственниками то же самое.
А то много людей, все хотят денег и желательно чужих, внезапно и сразу.
Меня удивило, что героиня всегда суется прямо в логово врага, а выходит оттуда живой и невредимой. Ей чуть не прострелили голову, но, друзья, чудо из чудес, пуля прошла по касательной, едва задев голову, поскольку Даша вовремя увернулась! А потом ещё сбежала из больницы, не долечившись. И самое интересное, но так всегда и происходит: когда Даше говорят "не суйтесь, не играйте в Эркюля Пуаро, сидите на месте", но нет, неуёмный характер Даши тянется к приключениям, не может она сидеть спокойно.
Для тех, кто как и я, хочет уютно скоротать вечерок за чашкой горячего чая/лимонада/кофе (ну или что вы там любите) и хорошего, иронического детектива, то милости прошу!)

13 августа 2020

Aleni11

Чего-чего, а романов госпожи Донцовой в моих ближайших (и даже отдаленных) читательских планах не было. Но волею судьбы и игр на LL… короче, так получилось))
Не скажу, что я совсем не знакома с творчеством данного автора: когда-то где-то что-то под руку попадалось. Ну, когда нет ничего подходящего, а глазам буков не хватает (например, у родственников на даче), или когда нужно разгрузить мозги, чтобы кардинально отвлечься от действительности.
И, в общем-то, какого-то особо критического отношения к этим ярким книжечкам в мягкой обложке у меня нет. Ну стряпает человек непритязательные, легкие детективчики исключительно для развлечения публики, что в этом плохого? Тем более, что читательская аудитория у этих детективчиков совсем немаленькая (хоть и не все признаются в симпатии к столь откровенному чтиву). Хотя я вполне понимаю тех, кто при упоминании автора брезгливо хмыкает, с высокой литературой ее романы и близко не стояли.
Но не высокохудожественными шедеврами жив читатель, иногда можно (и даже нужно) употребить что-нибудь этакое, приземленное и откровенно развлекательное. И с этим автор справляется просто отлично.
Да, это чтиво. Чтиво, в котором детективная линия не стоит и выеденного яйца, а шутки местами выглядят слишком уж наигранными. Но для отдыха книжка просто отличная: очень легкая с занятными персонажами и множеством забавных ситуаций. Да и главная героиня получилась очень симпатичная, хоть и сильно несуразная. Читаешь про ее похождения, понимаешь, что перед тобой фигня полная, и всё равно улыбаешься.
Очень достойный книжный ширпотреб (в хорошем смысле этого слова) получился. Думаю, что даже повторю эксперимент при случае, когда захочется снова задвинуть все проблемы подальше и просто бездумно похихикать над приключениями новоявленного сыщика-дилетанта Евлампии Романовой.

25 марта 2018

Bobkitten23

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."
Как это обычно бывает с детективами Донцовой - читать легко, интересно, но спустя год уже не помнишь, о чем же книга. Не помогает ни аннотация к ней, ни интригующее название. Вот и в этом случае та же история. А ведь это первый и последний детектив Донцовой, который я пока читала. Как же я могла забыть сюжет? И как же надо так писать, чтобы никто не мог вспомнить содержания?

24 июня 2012

EkaterinaSavitskaya

Познакомилась с новой для себя книгой и героиней Дарьи Донцовой "Инь, янь и всякая дрянь". Книга мне очень понравилась! В общем-то, что ожидала перед началом чтения, то и получила. Книга полна юмора, мудрых мыслей и "наводок" на размышление. Конечно, можно, некоторым возмутиться глупым, нагло-идиотским выходкам некоторых персонажей книги, но разве в жизни мы все и всегда по высшему классу? Нет, так что, думаю, и герои в книгах имеют право быть такими, какими они есть.
Танюшка Сергеева, ГГ этой книги, начала работать в элитном детективном агентстве. И вот ей поручают первое самостоятельное расследование. Очень волнительно и страшновато- а тут еще и дело совсем непростое- похищена и казнена обыкновенная, ничем не примечательная бухгалтерша- Оксана Бондаренко. За что, почему, кому могла помешать обыкновенная "серая мышка"? На эти вопросы и придется ответить Танюшке. А это непросто, так как корни преступления уходят примерно на пару десятилетий в прошлое.
Как обычно, за что я и люблю книги Донцовой, эта история полна заразительного оптимизма и заразительной веры в себя.

25 января 2021

Victory1985

Студентка Степанида Козлова живет с бабушкой. Ее родители погибли, когда Степашка была маленькой. У бабушки энергия бьет ключом, поэтому чтобы не сидеть сложа руки, она открывает гостиницу под названием "Кошмар". Свободных мест в гостинице не бывает никогда и Степе с бабушкой скучать не приходится. А, тут еще добавились съемки реалити шоу, в ходе которых девушка находит труп... Ну что теперь остается? Только искать убийцу !

Когда-то у меня была вся бумажная коллекция книг Д. Донцовой. За что, я ее люблю? За то, что в ее книгах не надо ни о чем думать, ни во что вникать, напрягаться. В ее книгах нету большого смысла, великих открытий, возвышенной философии и т.д. Не ждешь подвоха, маньяка из-за угла, психологической загадки и шокирующей развязки. Для таких впечатлений я читаю соответствующие книги Зато есть юмор (пусть и граничащий с глупостью), легкое чтение, позитив. И не важно кто перед нами: девушка Степанида, холостяк Иван, наивная Даша, глупая Лампа, нестандартная Виола или толстушка Таня- они рассмешат, посвятят в чужие жизни и разные семейные коллизии, про свои проблемы, также, не забудут и расскажут про нелепые и глупые ситуации, в которые попадают.
Книга понравилась, я с ней "перезагрузилась" :) Степанида с Белкой прикольные :)
От творчества Дарьи Донцовой я не жду многого, а просто с ним отдыхаю. И очень благодарна за такую релаксацию :)

26 августа 2019