Дарья Донцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Донцова»

2 152

Black_Grey

Сюжет понравился, хоть в последнее время детективы всё чаще и чаще интригой и новизной порадовать не могут.
"Имидж напрокат" тоже оригинальностью не отличается, а читая некоторые сцены понимаешь "что это уже где-то было". Однако, очень я люблю все эти темы про старые клиники, больницы, дорогие медицинские центры, а еще лучше психбольницы. Здесь же психбольницы нет, зато есть клиника, странные медперсонал, погибшая пациентка и немного загадок.
Кто "садовник" я догадалась уже на странице 70ой, но читать сюжет от этого менее интересным не стал. Все же есть книги, где "садовника" на второй странице определяешь.
Вывод: немного банально, но если желание почитать что-нибудь легкое, про новые приключение старых, знакомых героев, то в принципе "Имидж напрокат" подходит.

3 апреля 2019

Rumy

Никогда не сдавайся!
Еще совсем недавно, а точнее в прошлом году, в моем ближайшем окружении ни разу не звучало это страшное слово на букву "Р". Но в этом году все изменилось. Я общаюсь с людьми, которые перенесли операцию, и которым она только предстоит, я хочу понимать, что они чувствуют, чего бояться, чем им помочь. Благодаря этой книге, я смогу говорить с ними на одном языке. Очень доброе и позитивное чтение, Донцова- молодец, что рассказывает не только об онкологии, но и о том как важно вести здоровый образ жизни и не прогуливать ежегодный осмотр у врача.

6 июля 2012

kupreeva74

Говорят, что у тех, кто любит книги Д. Донцовой, плохой читательский вкус. Я с этим не согласна. Книги этой писательницы ироничны, легки, неизменно способствуют хорошему отдыху и поднятию настроения. Очерёдность книг серии не соблюдаю, поэтому есть некоторые вопросы. Например, девочка Кися, ученица младших классов, для которой не могут найти гимназию или школу, которая живёт с Лампой и Максом Вульфом - она родная дочь главной героини? Если да, то почему она Лампу не называет мамой? Надеюсь, эти вопросы разрешатся со временем.
Эта книга начинается и заканчивается цитатой, что мне очень понравилось. После начальной цитаты идёт обычная жизненная рутина - семья Романовых переезжает в отличную квартиру, в доме даже есть консьержка, которая с собаками погуляет, мусор вынесет, цветы польёт. Всё бы ничего, но меня сразу насторожил тот факт, что у консьержки есть ключи от всех квартир. "Неужели москвичи доверчивы до дури?" - подумалось мне, но мои мысли прервала смерть соседки семьи Романовых Надежды Реутовой. А после, чтобы читатель едва поспевал за событиями, последовало описание жизни до тире на кладбище и последней даты ещё одного персонажа книги - Юрия Венькина. Я перестала рассуждать о легкомысленности москвичей и просто последовала за событиями.
Надо сказать, настоящий преступник (как обычно, слаба я в детективных загадках, не догадалась, кто он) прав. Следователь из Евлампии никакой. Но как же интересно читалось это произведение! Поиск школы для своего чада и костюм Красной Шапочки - то ещё приключение для родителей и испытание для ребёнка. А новая квартира для семьи? Никогда не узнаешь, если не начнёшь жить в этих элитных стенах, что может скрываться с другой стороны дома. Ещё один момент: соседи. Как и родителей, их не выбирают. Интересно, они нам даны в наказание за наши грехи или...
У меня не так много прочитано произведений этой писательницы. Возможно, я с каждой прочитанной книгой буду находить что-то неприятное (повторы, н-р) - сужу по отзывам. Но пока эти книги - возможность отдохнуть от повседневности.

8 августа 2023

leeeera

Впервые читала книгу этого автора и она меня не разочаровала.

Очень много я слышала плохих отзывов на книги Дарьи Донцовой, но и хочу развеять это.

Слог, которым написана книга очень лёгок и понятен. Книга не заставляет задумываться, а наоборот может разгрузить мозг после прочтения, например, тяжёлого классического романа.

Книга подходит для чтения в долгой поездке или просто на несколько вечеров.
Очень заинтересовали моменты поворота событий, когда вся правда выходит в свет.

1 декабря 2023

KoKniClub

Удивительная книга. Мне кажется, она должна быть в каждой онкологической клинике, в каждой семье, где есть больной раком. Пронзительно откровенно об очень непростых вещах.

1 июня 2012

orlangurus

Даже не знаю, что должно случиться, чтобы я начала добавлять книги в виш обдуманно)). А потом случается Killwish, и книга, от которой я уворачивалась изо всех сил (кстати, про эту конкретно помню, как она в виш попала, её очень хвалила моя маникюрша, а через пару дней на глаза попалась аудиоверсия, ну и...) оказывается перед глазами: задание - прочитать. Ну, то есть я сначала собиралась её слушать, но выяснилось, что текст, который предположительно не понравится, в исполнении чтицы, которая стропроцентно не нравится, - это выше моих сил. В итоге читала глазками.
И что? Не так уж всё плохо)). Конечно, и герои, вечно живущие в некоем сумбуре, где, по словам самой Виолы,

наш семейный уют бьет ключом, причем в основном по головам домочадцев…

и руководствующиеся в своих поступках исключительно желаниями левой ноги (это миру ещё повезло, что нога эта - добрейшая и сострадательная!), и надуманные, натянутые, как струна, ситуации, которые вот-вот могут перейти из ранга просто нелепых в состояние идиотских, слегка напрягают. Но - и это очень серьёзное но - вполне вероятно, что я просто не умею воспринимать иронический детектив. Примерно с таким же чувством не то отупения, не то брезгливости я одолела несколько книг польского классика этого жанра, Иоанны Хмелевской, потом ещё кого-то из наших, сейчас даже не вспомню, кого именно, пробовала - результат одинаков. Включается во мне на всю громкость Станиславский и вопит своё "не верю". Не верю, что несобранная абсолютно, странная внешне в моменты своих расследований, и, скажем честно, недалёкая Виола Тараканова ( в анамнезе - родители-алкаши, голодное детство и юность, работа уборщицей etc.) может распутывать дела, где тайна на тайне и секретом погоняет. Вот и в этой книге все происшествия следуют в том порядке, который наиболее удобен для героини, версия плавно вытекает из версии, расследование летит на крыльях, правда, потом оказываясь некоторым пшиком, поскольку милиция и в том числе собственный муж Виолы занимаются именно этим же делом...

Из забавного: контора, которая занимается тем, что предоставляет клиентам возможность заложить душу Мефистофелю на шесть месяцев за исполнение желания. Если желание не исполнится - деньги вернут.

Сколько раз убеждалась: всякое мистическое событие имеет вполне реальное объяснение.

Из неприятного: плохо отработал редактор. На одной и той же странице младенец, который только что был Машкой (так между прочим, зовут маму малышки), оказывается Никой, как и было до этого. Рассказ о том, как пили родители, повторяется три раза и чуть ли не слово в слово. Но это, вероятно, не недогляд редактора, а простое увеличение объёма.

Из понятого: есть моменты, которые делают ясным, почему Донцова - хорошо покупаемый и читаемый автор. Во-первых, читается легко и быстро. Во-вторых, есть фразы среди всего балагана, устраиваемого героями, очень реалистичные, в которых сразу видно - она любит своих читателей...

Хотя, чтобы там ни говорили злые языки о Мавроди, он – гений. Сначала ухитрился убедить почти всю страну раскошелиться, а потом додумался пообещать людям вернуть награбленное при условии, что его выберут депутатом. И ведь избрали! Нет, на подобные дела способны только россияне, мои милые, незлобливые, наивные соотечественники.
8 мая 2023

nad1204

Сразу предупреждаю: я пишу эту рецензию только для себя. Если вы хотите высказаться по поводу того, что читать такую "литературу" недостойно - не надо! Я все знаю, это просто МОЙ анализ этой книги.
Почему я читаю Дарью Донцову???
1. Это началось оооочень давно, с первых случайных книг, которые (на самом деле) были совсем неплохими: семейные тайны, закрытые преступления, богатые дома и их обитатели.
2. Потом все это кануло в лету, но привычка осталась. Теперь я читаю Донцову в общественном транспорте - честное слово, ничуть не хуже, чем глянец! Но... Эта книга оказалась хуже... Или также... Или то же... Или тем же... Короче, кошмар!

Что-то не то в "Датском королевстве"! Хотела привести в пример аннотацию к данному "произведению", но поняла, что это ни к чему не приведет. Аннотации у Эксмо давно хромают на обе ноги! Хотя нет, добавлю:

До чего же негостеприимный городок! Не успела я приехать, как сразу подслушала разговор, что визит писательницы Арины Виоловой хуже десанта зеленых человечков. Если бы не секретное задание, ноги бы моей здесь не было! Не так давно в Беркутове объявилась... добрая волшебница: художница Ирина Богданова, направо и налево раздающая "исполнялки". У обладателей этих чудесных картинок, талантливо накарябанных в стиле "палка-палка-огуречик", мигом сбываются любые желания! Правда, есть небольшая неувязочка: Ирина Богданова... погибла несколько лет назад! Кто же занял место художницы и коварно вжился в ее роль? Я обязательно разберусь, только сначала приму душ из лейки в местном пятизвездочном отеле и выгоню влюбленную парочку, зачем-то забравшуюся в мою постель!..

Скажу еще только одно: все высосано из пальца! Нет ни завязки (к чему было посылать Виолу в этот городишко?), ни самого детектива (это уже в порядке вещей для книг под брендом "Донцова"), ни самой развязки (это тоже логично - "мы ее слепили из того, что было..."). Жаль, что уже, вероятно, не получится почитать "старую Донцову". Но очень уж хочется, чтобы не клепали подобный бред! А для тех, кто все-таки скажет, что его можно не читать, я объясню: для меня нельзя! Потому как:
1.Я провожу много времени в общественном транспорте (1-2-3 и более часа).
2.Не читать я не могу!
3.Читать газеты и журналы - не могу! (Глянец-точно, а остальное требует осмысления, которое в толкучке и пересадках просто невозможно!)
4.Музыку предпочитаю слушать тоже не в наушниках!

Вот такой я "страдалец"! Я просто наивно прошу издательство: ну не выпускайте вы явное ..., а остальное "пипл схавает"!

19 июня 2012

kupreeva74

Нравятся мне произведения Д. Донцовой своим оптимизмом. Пусть её книги не Бог весть какие загадочные, но есть в них что-то, что в жизни кажется сказкой, а в этих книгах в мягких обложках - вот оно, вовсе не сказочное, всё сбывается, и всегда хорошо заканчивается для положительных героев и трагично для подлецов.
Новый цикл - новые герои. Знакомьтесь: Татьяна Сергеева. Отнюдь не красотка 90-60-90. На неё не оборачиваются на улице, карьерного роста нет, ибо нет работы. На работу Таню с её "стройной" фигурой (весит 150 кг при росте 165 см) не берут. Муж трагически скончался, осталась только свекровь Этти, которая и заботится о Тане. Иногда тысчонку подкинет, крышу над головой всегда обеспечит, да и поймёт по-женски. Таня свекровь называет не иначе, как своей подругой.
И вот, после очередного отказа от не слишком хлебного рабочего места Таня становится свидетельницей того, как роскошная иномарка, не спросив фамилию, сбила мужчину, которому

много лет, на голове топорщатся седые волосы, почти белая борода и усы закрывают нижнюю часть лица, вокруг глаз и на лбу сплошные морщины, кожа усеяна пигментными пятнами. Дедушке лет семьдесят, если не больше.

Таня подбежала помочь дедушке. Вскоре выяснилось, что дедуля умеет хамить, с Таней не очень-то и вежлив, а зовут его

Григорий Семенович Рыбаконь, фамилия такая, Рыбаконь, ничего смешного в ней нет. Именно Рыбаконь. Ясно?
– Да, – кивнула я.
– Будешь звать меня Гри, – велел дедок, – отчество ненавижу, усекла? Теперь слушай. Я – частный детектив.

Вот так и познакомились герои очередной серии писательницы.
Детективные события начинаются с Андрея Львовича, клиента Гри. Этому успешному преподавателю, который готовит молодых людей к поступлению в ВУЗы, приходят открытки с угрозами. Но писательница решила сделать из своих главных героев не просто сыщиков. Она очень близко приблизила преступную составляющую произведения к своим героям, чем и сделала книгу очень увлекательной.
Через всю книгу звучит один главный совет, как похудеть. Извините, мегакрасавицы, но если вы скучаете по одежде малых размеров, надо просто меньше жрать. Но в книге всё решается гораздо проще (хотя героиня всё же худеет), и я верю, что так и бывает: просто необходимо, чтобы вас полюбили такой, какая вы есть. В Тане есть качества, благодаря которым её жизнь изменилась: неисправимая правдолюбка, честна до тошноты, порядочна до невозможности. Это и помогло Тане справиться со своими бедами. А ушедшие несколько килограммов - это как бонус за все её хорошие качества.

Второе произведение. Британец китайского производства, названо народным, потому что написано с помощью читателей. Как я поняла, читатели присылали автору свои варианты развития событий в книге, в результате чего получился ещё один вариант книги почти с теми же героями. Начинается этот короткий рассказ почти так же, как первый, но не спешите бросать его. Потому что в этом детективном мире Татьяна хоть и знакомится с Гри, в дальнейшем он не играет почти никакой роли. В какой книге я хотела бы остаться? Конечно, в первой. Тут уж кому что больше нравится. Если любите эффект неожиданности, то вам по душе больше придётся рассказ. Ну, а если имеете привычку идеализировать героев книги, то в таком случае первая повесть вам боольше придётся по душе.
В общем, юмористический детектив - это то, что нужно холодной осенью.

6 октября 2023

Tin-tinka

Признаюсь, я не поклонник Донцовой, а точнее, я вообще не прочла ни одной ее книги, так как юмористические детективы - «не мое» (хотя у меня есть ее "Кулинарная книга лентяйки", но вряд ли сборник рецептов можно назвать литературой) Но увидев, что известный автор выпустил детскую книгу, я заинтересовалась и решила почитать вместе с ребенком о чем повествует эта писательница.

Есть мнение, что писать книги для детей легко, видимо, поэтому сейчас множество знаменитостей выпускает свои творения для малышей. Но даже красивые иллюстрации не могут спасти плохую книгу, особенно, если вместе с ребенком ее читает родитель. Ведь он невольно сравнивает такие сказки с классикой от А. Лингрен, Э. Несбит, Ф.Бернетт, с хорошими образцами советской литературы, да и с относительно новыми для русскоязычного читателя историями про Петсона и Финдуса, Паддингтона или Кроликами от Женевьевы Юрье (если брать младший возраст читателей) Но данное творение Донцовой сложно отнести как к литературе для малышей, так и к литературе для учеников средней школы. Для первых тут слишком много текста, сюжет достаточно долго раскачивается и слишком много взрослых аспектов жизни и проблем, а для самостоятельного чтения, на мой взгляд, книга уж слишком примитивна, чересчур много тут сюсюканья, розово-конфетной атмосферы и болтовни ни о чем.

И вроде сюжет как таковой неплох, автор использует классическую историю о сражении добра и зла, о путешествии героев ради спасения мира, о том, как необходимо бороться с собственными недостатками и преодолевать сложности, чтобы спасти не только себя, но и своих близких. Более того, тут встречаются рассуждения о важности семьи и дружбы, о спасительной лжи и об опасности зависти. Но история вышла банальной, полной ненужных подробностей, в которых просто тонешь, словно угодил в сладкое розовое желе. Начать с того, что тут огромное количество действующих лиц, при том, что в целом все эти собачки-мопсы на одно лицо и непонятно, зачем нужно было вводить 5 сестёр, не считая прочей бесчисленной родни, друзей со странными именами, которые практически не играют никакой роли для сюжета. Вот такой тут состав персонажей: главная героиня Мафи, мама Муля, сестры Капа, Феня, Марсия, Зефирка, Куки, папа Беар, тетя Луна, бабушка Ада, а еще мопс Черчиль, жаб Густав, белка Матильда, черепахи Че и Ге, чихуахуа Антонина, бурундук Паша, хомяк Зигфрид и еще множество разной мелочи.

Более того, чтобы не повторять все время одно и то же (а автор постоянно сыплет именами, ведь текст практически полностью состоит из диалогов, из перечисления родственников или друзей), писательница придумывает различные интерпретации, поэтому тут полно Мафусь, Фенюшь и Фенечек, Мулечек, Зефирушек, Марсинек , Капитошь и даже Капушь. К тому же, слишком много в тексте перечисления всевозможных «милых штучек»: тут и разные платьица, бусики и колечки с браслетами, шляпки, фантики, бутылочки с мылом и духами, кремы и шампуни, описание разноцветных полотенец и кружек, ведь у каждой из 7 собачек свой цвет и своя кружка с именем. Тут много упоминаний о маффинах, булочках, тортах, чаепитиях и прочей чепухе, которую можно было бы назвать милой, если бы все это не занимало такое огромное количество страниц. Ведь основные события начинаются лишь с 7-ой главы, до этого мы знакомимся с персонажами, их домом и прочими подробностями быта.

Конечно, это может быть интересно маленьким девочкам, но тогда странно, зачем в тексте появляются рассуждения о том, как сложно похудеть (стандартные женские шуточки о том, как садятся на диету после плотного завтрака, но через час обжираются конфетками, о 100 граммах сладкого, которое превращается в 2 килограмма, прилипших к талии) Или другие женские «мудрости», например, рассуждения той, кто мечтает выйти замуж

Зефирка, в моих планах нет замужества, я посвятила свою жизнь науке. Кастрюли, пеленки – не мой удел, замуж я никогда не выйду, мне это не нужно.цитата
– Я не собираюсь замуж никогда… Э… Я отказалась от личной жизни ради науки… вот!.. На вечеринки не хожу… в кино тоже… читаю дома… или… в библиотеке… м-да… мне интересны только книги… манускрипты… изучение древней литературы… Ну… в общем, вот так как-то получается. И одеваться красиво я не умею… м-да… и очки у меня…
Чем дольше Феня бормотала, тем яснее Мафи понимала: самой пугливой сестре нравится хранитель библиотеки, а тот не замечает, что Феня в него влюблена.

Вообще в книге полно «перлов», например

цитаты
...пробормотал Черчиль, – с Феней отправлюсь я, мужчина – лучшая охрана.
– Но только не тогда, когда Фенюша, раздевшись догола, стирает платье в луже, – хихикнула Антонина. – Это неприлично. Черчиль, будь вы женаты, тогда ты мог бы сопровождать Феню.
Похоже, аллергия началась. Интересно, от чего бы? Все тело чешется и горит.
Мафи взглянула на стол.
– Пирог! Ты его съела? Он посыпан кокосовой стружкой. Мамочка, у тебя от нее всегда раздражение.
– Простите, белка тоже мопс? Не похожа как-то.
– Нет, белка это белка, – пояснила Муля, – а сидящая рядом с ней Антонина – чихуахуа, это собака, но не мопс. И черепахи Че и Ге не мопсы.
– Да, – хором сказали черепашки, – с этим не поспоришь, мы не собаки.
Когда на Земле появились первые люди, они оказались беспомощны, словно новорожденные котята. Человечество выжило лишь потому, что у него есть Хранители, посланные помогать неразумным двуногим. Кто же они, эти Хранители? Животные. Корова и коза подсказали голодным, что можно надоить молока, а из него получать и творог, и сыр, и сметану. Лошади служили транспортом, куры несли вкусные яйца, кошки издревле лечили своим теплом радикулиты, плохое настроение, боль в руках-ногах. Собаки зализывали раны, отгоняли злых духов. Понимаете, люди постоянно совершают глупости, то войну затеют, то революцию, вечно выясняют между собой отношения. Собаки и кошки пытаются объяснить неразумным: жить надо в мире, любить свою семью, не делать зла окружающим, не врать, не воровать, не завидовать. Но не в коня корм.

Подводя итог, я бы никому не советовала данную книгу. Да, она легкая, девчачья, возможно, даже милая (если бы не перебор с розовым сахарным сиропом), но после нее складывается ощущение, что «девочки - такие девочки», будто бы только платьица, кексики и рукоделье занимают пустые головы собачек, так что данная литература не только не развивает ребенка, а скорее создает благодатную почву для будущих шопоголиков и потребителей всяческих «финтифлюшек».

23 июня 2021

Aleni11

Типичный роман Дарьи Донцовой, и этим в общем-то все сказано. В чем-то несколько лучше многих других ее произведений.
Нет, на шедевр он, конечно, не тянет, но по крайней мере поступки главной героини и происходящие вокруг нее события не выглядят совсем уж абсурдными и высосанными из пальца, чем грешат многие истории этого автора, да и читается на порядок интереснее прочих. Возможно, тут дело в том, что в основе этого сюжета лежит рабочая кухня писательско-издательского бизнеса, знакомого госпоже Донцовой не понаслышке.
В целом же про «Гадюку в сиропе» можно сказать то же, что и остальные ее романы: незатейливая детективная линия, где виновник угадывается, если не с первого, то со второго захода, даже несмотря на обилие подозреваемых морд, имеющихся улик и подсказок, и множество непонятных происшествий, быстро и успешно ведущих героиню к развязке, в которых можно запутаться.
Очень легкое и динамичное чтиво для развлечения без всяких претензий на высокоинтеллектуальность, в котором забавные семейно-бытовые происшествия с героями зачастую выглядят даже более любопытно, чем основной сюжет. Вся эта возня с кошками, собаками, детьми и соседями действительно заставляет улыбаться, даже несмотря на присущую ей незамысловатость и даже наигранность.
Почитала, отдохнула и забыла…

19 марта 2019