Дэн Симмонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэн Симмонс

Отзывы на книги автора «Дэн Симмонс»

PageRunner

Вторая часть ночного цикла Дэна Симмонса переносит нас в холодную и сырую Румынию. Кейт Нойман, американский врач-гемотолог, столкнувшаяся с отвратительнейшим содержанием детей сирот, усыновляет брошеного младенца. В результате чего попадает в водоворот событий, вынуждающего ее столкнуться в неравной битве со стригоями во главе с самим Владом Цепешом.
К продолжению замечательной "Лето Ночи" данную книгу позволяет отнести лишь присутствие Майка О'Рурка, одного из центральных персонажей первой. Но если сменить его имя, то получится совершенно отдельная книга. Так как отсылок к событиям "Лета" не найдено.
"Дети ночи" состоит из нескольких "пластов", из которых и построена данная книга. Во-первых, отличная псевдодокументалистика о Владе-Колосажателе, прообраза того самого стокеровского Дракулы. Во-вторых, попытка научного объяснения вида вампиров. В-третьих, замечательная экскурсия по мрачной разоренной Румынии. Все это переплетается на страницах книги, и не дает оторваться от нее до поздней ночи. Подводит лишь проголливудский финал с роялями в кустах. Но с одним примечательным моментом... (Спойлер). Помню, как переживал за Джонатана Харкера, пытавшегося покинуть мрачный замок Дракулы, карабкаясь по его стенам. Здесь же, наоборот, кое-кто пытается проникнуть в данное сооружение практически тем же путем.
Замечательная книга, которую можно читать отдельно от "Лето ночи". Очередная качественная мистика от Дэна Симмонса.

26 апреля 2015

На сегодняшний момент в мире творят три великих американских автора на букву «S»: Нил Стивенсон, Майкл Суэнвик и Дэн Симмонс. У Стивенсона в этом году вышел очередной массивный роман Fall; or, Dodge in Hell, у Суэнвика – долгожданное продолжение саги о железных драконах The Iron Dragon's Mother, а вот у Дэна Симмонса так и не вышел несколько лет ожидавшийся роман Omega Canyon. Надеюсь, до конца 2019 его всё же выпустят, чтобы в 2020 все три новинки осчастливили и русского читателя.

Много читавшие Симмонса согласятся, что у маэстро есть проходные романы, которые можно, в принципе, и не читать, потому что они написаны Дэном в отрыве от основного творчества, будто отдыхающим от больших проектов: для кого-то это три детектива про Джона Курца (обещан четвёртый), для кого-то спорный написанный в каком-то клиповом монтаже «Флэшбэк». Наверное, многие и «Полого человека» отнесут к проходным романам. Он внецикловый, вышел в 1992 году аккурат после дикого авторского марафона Симмонса: с 1989 по 1992 у него вышло шесть довольно толстых романов, в том числе и дилогия про Гиперион. Шесть. За четыре года. «Полый человек» - седьмой.

У меня к Симмонсу особое отношение. Перед Стивенсоном я просто преклоняюсь за его эрудицию, юмор и вообще. Суэнвика люблю за дерзость и потрясающее умение даже в рассказах рисовать огромные живые фантастические картины. А с Симмонсом такое чувство, будто я всегда понимаю, что он хочет сказать, и что он пишет исключительно для меня, потому что будь у меня столько свободного времени, знаний и терпения, то я сказал бы точно то же самое теми же самыми словами. В начале этого года он меня довёл практически до онемения своими «Фазами гравитации» (1989). Это, на самом деле, шикарный, без скидок на загруженность автора остальными толстыми проектами, тоже внецикловый роман без продолжения. Громкие слова, но он банально о жизни, что ли, о преодолении себя, о том, как надо принимать решения, о личной свободе каждого. Никто, никто другой написавший на эту скользкую тему не вызвал бы у меня ни капельки интереса и ни чуточки уважения. Симмонс смог. Как хирург забрался куда-то мне внутрь и вдоволь подёргал нервные окончания.

«Полый человек» сложнее. Но, кажется, действеннее. Действеннее на таких, как я, симмонсовнушаемых. Да, Дэн взялся за сомнительную тему телепатии, приправил всё это модными теориями квантовой природы сознания (алё! доморощенные фантасты, дедушка Симмонс уже написал про всю эту квантовую фигню почти четверть века назад, одновременно с ним в 1992 это сделал Грег Иган в «Карантине» , так что найдите себе темы поновее). Но структурно, на уровне скелета, «Полый человек» стоит очень близко к «Фазам гравитации» - это фактически роман об одиночестве неприкаянной души, которой, в общем-то, некуда пойти, потому она скитается по всему свету без надежды на приют и покой. В дилогии про Эндимиона Симмонс очень большое значение уделяет человеческой эмпатии как наиболее важному чувству разумного существа. И опять, как и в «Фазах гравитации»: эмпатия это та скользкая тема, в которой абсолютно все авторы либо сползли бы в повествовательное болото идиотского беспричинного насилия с искусственным вызванием у читателя судорог от убитых мышат и утопленных котят, либо начали бы как ангелы с небес гнать морализаторскую пургу о том, что такое хорошо. Кроме Дэна. Именно в «Полом человеке» Симмонс проходит по очень тонкому лезвию, сохраняя равновесие между этими двумя пошлыми безднами дурновскусия, так, что ему, извините, веришь. И действительно понимаешь, что он пытается сказать. Никто другой не смог бы так изложить эти сюжетные ходы и так свести их воедино. И вся эта телепатия и сюжетцы из телешоу «Битва экстрасенсов» обретают конечный смысл именно в приложении к его теории о том, что эмпатия - главная движущая сила развития человечества в нужном направлении.

Я преступно мало читаю Симмонса. После «Террора» в 2016 только-только сподобился в 2019 прочитать ещё два романа. Дело в том, что в каждом романе всегда чересчур МНОГО самого Симмонса: много его метода, его образа мышления. И от его эрудиции (та же фигня, что и со Стивенсоном) реально устаёшь, и перевариваешь по полгода какого-нибудь «Друда» после завершения чтения, потихоньку осознавая всю бездну заложенного в него мастерства и интеллекта – роман крутится там внутри, притягивая к себе другие более слабые попытки других авторов проквакать что-то похожее. Сегодня я закончил читать «Полого человека» и посмотрел «Джокера» Тодда Филлипса, и оба они попали в удивительный резонанс друг с другом. Истории об одиноких людях с обкромсанной кем-то жизнью, которые даже в своём собственном существовании не совсем уверены. «Полый человек» - не роман о телепатах. «Джокер» - не фильм об антигерое из комиксов. Создателями в них заложено куда больше. Наверное, это и есть то самое, что делает просто из условного продукта «книжка для почитать» и «кино для посмотреть» настоящее искусство.

картинки

эксчмошная обложка это, конечно, полный хоррор, даже в метро было стыдно светить ей перед людьми.
Реабилитировать чувство прекрасного сможет только вот это чешское издание работы Daniel Špaček

4 октября 2019

sunbeam

Паломники добрались до своей цели – Гробниц Времени и Дворца Шрайка, но где сам Шрайк? Пока герои в ожидании чуда или смерти, на первый план выходят другие фигуры: Мейна Гладстон, правитель Гегемонии Человека, и Джозеф Северн, в истории известный как друг-художник поэта Джона Китса, в действительности - второй кибрид поэта. Именно через его сны мы узнаем, что происходит с паломниками дальше.

Меня поначалу все это очень раздражало. Я не хотела отвлекаться от сюжета паломников и линию с Северном и Гладстон воспринимала как пыль в глаза. Но большой мир, созданный Симмонсом, требует гораздо больше объяснений, а история семи человек никак не может разъяснить все. Как работают нуль-порталы? Почему погибла старая Земля? Куда движется человечество, и движется ли оно вообще? Чего хочет ИИ? Не все так сладко и радужно у человечества, как могло показаться в первой книге. Приключенческая космоопера постепенно переходит в религиозный киберпанк и вездесущий вопрос, может ли творение превзойти творца?

Мда уж, старина Симмонс замахнулся на немаленькие вещи, а тут еще и про личные истории забывать никак нельзя. Что в итоге получилось? Если про сюжет, да как в той фразе, что историю пишут люди: кроваво, с потерями, но с надеждой, что человечество чему-нибудь да научится. Если говорить про текст, то в первом романе автор поставил очень, очень высокую планку, которую превзойти было, наверное, невозможно. И нет, это ни в коем случае не плохая фантастика, автор стоически держит заданную планку, просто здесь нет такого же эффекта "вау", как там.
Была ли я разочарована? И да, и нет. Нет, потому что данный труд выглядит масштабным, даже слишком, помимо интересных сюжетных ходов, полон отсылок к истории и религии. Одна из таких книг, где чем больше ваш интеллектуальный багаж, тем лучше вам раскрывается замысел автора.
Но если «Гиперион» - это новое слово в фантастике, то «Падение Гипериона» для меня просто очень качественная, хорошая книга. Но дубль два, увы, не получился.

4 апреля 2020

valerik61

"Гиперион" и "Падение Гипериона" это один роман разделенный две книги. Основная суть содержания в аннотациях к книгам. Во второй книге Симмонс вводит нового персонажа - художника, и выводит на первый план секретаря сената (ненадолго мелькнувшей в первой книге), чтобы следить за событиями происходящими вне Гипериона. Истории рассказанные в "Гиперионе" получили продолжение в "Падении". Не очень понравилась история ученого, но очень хотелось узнать, чем же закончися ситуация с его дочерью, у Бенджамина Баттона вариантов не было. Грядет галактическая война, которая может унести миллиарды жизней. Космические бродяги шалят на границе Гегемонии, но главный враг и самый опасный находится рядом. Роман по сути закончен, но читать ли дальше цикл каждый решит для себя сам. В целом получилось хорошо, но на мой взгляд слишком уж затянуто. Поклонникам космооперы и Симмонса рекомендую.

24 июня 2019

ksienka

Жанр:
На ЛЛ проставили жанр "Ужасы, мистика". Обычно я обхожу эти книги стороной. Но иногда попадаются и они. Эта книга не страшная, но когда пытаешься перенести происходящее в книге в реальный мир - волосы встают дыбом!

Автор:
Впервые читаю этого автора. Он пишет не совсем в моих жанрах. Но теперь думаю продолжить знакомство.

Название:
Совершенно незапоминающееся! Постоянно приходилось подглядывать, чтобы вспомнить его. А что, у смерти может быть светлая игра? Второй перевод - "Утеха падали" - кажется мне более подходящим.

Время:
Книга написана в 1989 году. Почти 30 лет назад. Это другая эпоха. Сексуальная революция уже прошла, но все еще очень наивно, глупо, по детски. Это первые шаги чего-то скандального. Если убийство, то с кишками и говном, если секс, то с насилием и спермой повсюду.
Написана в 1989, а описывает 1980 год. Попытка показать все еще более наивным. Восприятие жесткости и вседозволенности было еще не сформировано. Это зачатки того, что сейчас транслируется в массы "Игрой престолов" или "Викингами". Люди — животные; миром правят секс и насилие!

Эротика:
То ли Симмонс опередил свое время, то ли это явление начало отвоевывать первенство намного раньше, чем я об этом задумалась. Есть эротика, есть секс, но все еще очень осторожно, так... для затравочки, для обострения интереса, то, чем сейчас заполняют медиа-пространство для повышения рейтингов. Кажется, автор понимает, что это не его ниша, поэтому часто сворачивает описание, переводя акцент на дергающиеся ноги и приоткрывшийся рот.

Расизм:
И сюда же нацизм. Каким бы ужасным ни было это явление, оно преследует нас со времен образования первых племен. Всегда были сообщества, которые провозглашали свой народ высшим и лучшим, таким образом позволяя себе истреблять недостойных. С их точки зрения. В "Темной игре смерти" Симмонс показывает во флэшбэках нацисткие концлагеря, где сотнями и тысячами истреблялись евреи в самых ужасных и изощренных формах. Пожалуй, именно в этом (и еще одном) явлении и заключается весь ужас книги, вынесенный в жанровую классификацию.
Автор не останавливается на философии, просто показывает весь происходящий кошмар глазами выжившего (чудом, не иначе) еврея. Выжившего даже не в одном лагере.
Другой пример: расизм. Тут мы его наблюдаем с двух сторон. Одно лицо — хозяйка с плантации, которая негров даже за людей не считает. Она искренне поражается, как это ее подруга посмела прислать на переговоры негритянку? Она в шоке от того, что представитель этой расы сидит у нее в гостиной. Я понимаю, что и сейчас можно видеть такую реакцию, но все же об этом несколько неудобно читать в наше время, когда толерантность судейства ставится под сомнение, если в нем нет чернокожих представителей. Второе лицо - тоже главная героиня - негритянка, которая очень мудро не стала реагировать на подобное к себе отношение. Есть вероятность, что ей было просто не до того, но все же думаю, что она просто не стала обращать внимание на мнение всяких там динозавров из юрского периода.

Женщины:
Исходя из предыдущего пункта, можно ожидать, что будет задета и дискриминация по половому признаку. Но нет, женщины здесь умны и активны. Романтичны и коварны, преданны и мстительны.

Мужчины:
Но все же мужчин здесь больше. И гораздо больше представителей именно сильного пола обладают Способностью. Потому что они более жестоки? Честолюбивы? Амбициозны? Или автор их все-таки ставит выше женщин?

Насилие:
Книга пресыщена насилием и жестокостью, как физическими, так и моральными. Людей сжигают, душат, ломают, раздирают, насилуют, взрывают, стреляют. Куски мяса, фонтаны крови, серовато-белые кишки и удивленное выражение лица можно увидеть практически в каждой главе.

Дальше, возможно, появятся спойлеры некритического значения.

спойлер

Способность:
От жестокости физической переходим к жестокости моральной. Некоторые персонажи наделены некой Способностью (так себе название), которое позволяет проникать в сознание других людей и влиять или полностью подчинять их и их поступки. некоторые после этого продолжают жить, страшась повторного вторжения, некоторые просто забывают, а кто-то полностью теряет свою личность, и без влияния и управления паразитирующей особы являют собой набор органов в коматозном состоянии с зафиксированной смертью мозга. Эти паразиты получают удовольствие от подобного обладания, поэтому придумывают для себя Игру, в которой соревнуются: кто больше и изощреннее убьет. Когда начинаешь представлять, что кто-то может так поступить с тобой, вот тогда становится страшно.

Удобство:
В первом томе мне понравилось, как Симмонс описывает неотвратимость и безысходность, с которыми паразиты овладевают сознанием. Но с другой стороны, автор прописал и ограничения, чтобы дать хоть какой-нибудь шанс на выживание обычным людям. Шанс дал, но ко второму тому понял, что он слишком мал. А ведь главные герои, представляющие сторону добра, должны победить! Что же делать? А почему бы не поменять правила? И вот уже появляются нейтралы, на которых не действует Способность. Но некоторые, когда это удобно, могут обойти эту нейтральность и все же заставить их подчиняться. Дальше. Теперь паразиту не обязательно быть в контакте с жертвой, или подвергать его долгой обработке. Теперь он может словно пчела перелетать с цветка на цветок с человека на человека, лишь увидев его чужими глазами. Черт возьми! К чему ограничения? А давайте теперь они смогут управлять сразу многими! Поначалу кажется, что все это играет на руку именно паразитам, но как вы увидите дальше, это помогает нормальным людям. Неприятен сам факт того, что автор подтасовывает факты в угоду пресловутом хэппи-энду.

Герои:
Здесь много героев, но по сути их можно разделить на три группировки: положительные герои, они же обычные люди; троица друзей-паразитов, которые так друг друга любят, что пытаются поубивать; и Клуб Островитян, в который входят современные паразиты разного пошиба. Ну и куча массовки, которую можно безнаказанно убивать. А еще они периодически меняют свою сторону. Приходит такая Натали к старушке и говорит: "Мелани! Не завладевай моим сознанием, не то я все взорву здесь, давай лучше подружим сегодня с тобой против Вилли, твоего друга, пока Сол - мой друг - играет с ним в шахматы." Шутка, конечно, но как-то так все и происходит. Клуб островитян вообще не понимаю. Жили себе, не тужили, развлекались потихоньку, никто их не трогал. Дался им этот Вилли! Сами привлекли к себе внимание.

Скука:
Она порой накрывала, хотя с чего бы? Постоянный экшн, погони, перестрелки, зомби с косой наперевес расчленяет всех подряд на суповые наборы, старушка взрывает остров, тут же паразит трахается со старлеткой. Но вот между всем этим подавляешь зевок, и, придерживая правый глаз открытым, ищешь следующий "живой" момент.

Впечатление:
Впечатления самые разнообразные. Что-то мне очень понравилось. Сама идея такого паразитизма. Я долго пыталась понять, что же мне все это напоминает. И вспомнила. Игра Sims. Кто знает, тот поймет. Ты тоже обрабатываешь людей, подчиняешь их своей воле, пытаешься играть многими сразу, но чем их больше, тем сложнее за всеми следить. Трудно быть богом, в конце концов. Только я их не убивала, по крайней мере специально. А вот мой брат часто пытался смоделировать смертельную ситуацию ("потому что игра девчачья, и вообще че мне в куклы играть"), надо посоветовать ему эту книгу.

В общем и целом, понравилось. На Хорошо. Где-то недожал автор. И все-таки коней на ходу не меняют. Придумал образ жизни и возможности своих персонажей, так и ходи ими до конца, не надо из них супер-людей делать.

23 апреля 2018

Desert_Rose

Хороший представитель научной фантастики скорее с уклоном в развлекательную составляющую, нежели в философскую. Возможно, во второй части (это дилогия) Симмонс сильнее углубиться в вопрос заигрывания людей с технологиями и возможных последствий таких действий, но пока это было скорее приятным дополнением, а не полноценной составляющей романа. По большей же части здесь именно активное повествование с постоянным переключением между тремя параллельными сюжетными линиями.

На Земле нечто вроде утопии с обширной сетью факсов для быстрого перемещения, жизнью до ста лет и восстановлением по ДНК, даже если человека разорвёт динозавр. Но действительно ли в утопии существуют люди? Они не знают культуры, разучились читать, проводят время на бесконечных вечеринках, не могут перемещаться по большей части планеты из-за сильных ландшафтных преобразований и возврата природы в первобытное состояние. Вместо Парижа – Парижский кратер, Северная и Южная Америка разделены водой, Атлантический океан с востока на запад пересечён Брешью неизвестного происхождения, Средиземное море высушено, по лесам бродят доисторические звери. Вопросов много, вот только искать ответы на них жители планеты как-то не очень спешат, довольствуясь малым. Или у них есть другая причина для такого животного существования?

На терраформированном Марсе зелёные оазисы, огромный тёплый океан, пригодная для дыхания атмосфера и ... Троянская война. Та самая с похищением Елены, гневающимся Ахиллесом, богами на Олимпе и возрождёнными к жизни схолиастами, которые за всем этим безмолвно наблюдают, ежедневно докладывая, насколько близко к гомеровскому эпосу осуществляется ход событий. Боги же во главе с Зевсом вовсю пользуются продвинутыми технологиями для поддержания своего могущества и бессмертия и играют людьми, как ребёнок играет в войнушку игрушечными солдатиками.

Солнечная система за Красной планетой тоже не пустует. Пояс астероидов и спутники планет-гигантов населены разумными существами, влюблёнными в культуру Потерянной Эпохи. Они цитируют Шекспира и на досуге внимательно исследуют его сонеты, спорят о Прусте и его восприятии времени, попутно выполняя ответственную миссию, целью которой является марсианский Олимп. Три линии почти сойдутся воедино в финале, а война на Марсе поменяет свой вектор. Не знаю, что Симмонс приготовил дальше и как завершит историю, но её начало и середина были очень эффектными.

17 марта 2021

BBaberley

После прочитанных "Террора" и "Лета ночи" к Дэну Симмонсу сформировался "кредит доверия", но "Гиперион" доказал, что подвох может подкрасться из-за угла. Что я ожидала от первой части Песни Гипериона? Завязки межгалактической войны, политических интриг и коварного, жестокого, циничного повелителя Шрайка с хитросплетениями. Что получила? 700 страниц трепологии в кругу 6 поломников, о том, почему они избраны встретиться с Шрайком, и одна история бредовее (для меня не искушенной научной фантастикой) другой, эротические воспоминания Касада - верх всех эротороманов (а я их в глубокой молодости перечитала достаточно). Политических интриг не было и нет, только жалкие потуги Гегемонии и Бродяг, без конкретных лиц, так, общим фоном. Но больше всего разочаровал Повелитель боли ака Шрайк, которого изобразили быстрым, молчаливым убийцей. Его историю, почему и зачем он это делает, какие у него мотивы? Возможно, к концу цикла из 4 книг будут ответы, но это не точно. История молчаливых белых ходоков по сравнению с этим - блогбастер. Только Консул скрасил это унылое чтиво.

20 октября 2021

Altabek

- Не езди в Калькутту, Бобби, - повторил Эйб. – Пусть это будет кто-нибудь другой.

Роберт Лузак собирался в Калькутту, чтобы разыскать там поэта М. Даса и привезти кое-что из его новых работ для публикации. Ну, и поехал, на свою ….
Коротко о книге:
Отрезание голов, горы трупов, оживление мертвых, мерзко, страшно, но невозможно оторваться от текста.
Приступы детского страха «когтями вцеплялись в моё сознание, но тут же подавлялись рассудком взрослого человека».
Жажда информации:
Книга прочитана не зря, если она заставляет меня искать дополнительные сведения о героях или описываемых событиях.
Эта книга подтолкнула меня искать информацию (и совсем не о поэте М. Дасе), а о черной Богине Кали и её фанатах-сектантах капаликах. Капалики – незаконный культ, подозреваемый в человеческих жертвоприношениях.
Разочарование:
Недосказанность в конце меня разозлила. Автор не захотел раскрыть все происшествия, которыми интриговал всю книгу. Поэтому 7/10.
P.S. Я надеюсь, что все описанные события были чистой выдумкой автора.
Но, если там есть правда, то как же страшно жить в Калькутте!

25 января 2021

strannik102

Продолжение-окончание истории о Эндимионе. Заключительная книга дилогии и тетралогии. Хотя при желании автор вполне может включить новые факторы и развернуть гиперионовскую хронику ещё на пару томов. Или больше. Возможности для этого есть и даже сильно выдумывать ничего не надобно — те же самые "львы, медведи и тигры" остались, в общем-то, за кадром.

Симмонс хитрО закрутил колечко во времени, нечто подобное предполагалось при чтении, однако автор всё же умело держал читателей в неведении относительно некоторых высказываний главной героини романа Энеи, вплоть до того, что думалось, что автор непременно изобретёт совсем уже неожиданный ход. Но Симмонс обманул, прописав ожидаемую таблетку знания — ну и то неплохо, что из логики повествования не вывернул.

Собственно вся религиозно-философская составляющая всего цикла рассмотрена в предыдущих рецензиях на первые три книги и ничего особенно нового здесь уже добавлять нужды нет. И потому просто небольшой совет для тех, кто возьмётся слушать две последние книги тетралогии в аудиоформате — вот совсем не рекомендую слушать вариант под рубрикой "Аудиокнига своими руками", уж больно непрофессионально и дилетантски читает исполнитель, чрезмерно драматизирует и трагедизирует голосом происходящее и пытается отыграть интонационно, отчего порой попросту морщишься и досадуешь. Такой вариант озвучки, как бывает в школах при чтении по ролям — дилетанский и иногда просто жалкий.

В целом вся тетралогии вполне симпатичный вариант современной космической фантастики, правда термин "космической" здесь нужно понимать расширительно — Космической, имея ввиду под Космосом не тот астрономический физический космос, а Космос как Вселенную во всей её многозначности.

26 июня 2017

Lanafly

- Меж нами бездна, тьма без края,
Три тысячи туманных лет!
Что в эти годы было - знаю,
А то, что будет завтра - нет.
Но я клянусь твоим богам:
Тебе погибнуть я не дам!

- Идёт война, ей суждено
В веках оставить след...

- Но оправданья всё равно
Смертям безумным нет!

- Забавы ради, время ставит
Невыполнимые задачи.
Оно ошибок не исправит,
Оно и не в ладу с удачей...
В руках у мойры жизни нить,
Мир невозможно изменить!

Нет-нет-нет! Ни в коем случае, увольте, пожалуйста!
Требовать от меня объективности, когда речь идёт о поэме Гомера "Илиада" и англичанине по имени Уилл, который родом из Стратфорд-на-Эйвоне, бесполезно и бессмысленно. А если прибавить сюда картинку из любимого фильма моей далёкой юности "Троя", да сделать героями книги интеллектуальных "краба" Орфу и "машинку" Манмута с далёких планет.... Ну что тут задумываться об оценке такого произведения, конечно же, только в любимом! И пусть я прекрасно вижу недостатки романа ( ну что поделать), мне на эти т.н. минусы очень смачно чихать)
Сама задумка шикарная и дерзкая, размах сюжета ого-го какой, а тонкий юмор Симмонса, с которым он преподносит текст, бодрит и добавляет удовольствия.

Надеюсь, Гомер не обиделся на инсинуации с его троянскими воинами и самой историей. Потому что сделано это если не бережно (хотя я поспорю), то точно с любовью. Представляю как потрудился автор, перебирая поэму песнь за песней, он "список кораблей" уж точно прочитал весь. Ведь его герой, профессор из двадцатого века Хоккенбери, знает Илиаду на зубок, следя по велению псевдо-богов Олимпа за происходящей бойней под стенами древней Трои. И пусть сноски переводчика упрямо твердят, что автор иногда исторически неверен, нууу... Посчитаем это причиной обратить читателей к первоисточнику. Чем не хорошее дело?)

Итак, что ждёт нас в истории Илиона? Для меня в первую очередь, жаркая встреча ( жаркая, от слова "палит солнце") с клевыми парнями Ахиллесом, Гектором, Одиссеем и прочие агамемнонами, поначалу девять лет честно бьющимися за честь чужой жены, а потом (не без помощи ещё одного клёвого парня) поднявшими восстание против богов Олимпа. Нет, вот так: БОГОВ ОЛИМПА.
Чувствуете мощь затеи? И поддержка у них тоже соответствующая: марсианская командос с летающими "шершнями" над головой.

Ещё будут беседы и не только беседы с Еленой Троянской. И присутствие на совете женщин, среди которых высший свет осаждённого города: Гекуба, Кассандра, Андромаха... Последняя, к слову, совершила немыслимое... До сих пор не верю в её поступок. Неужели правда или то был обман?
Добавьте в роман землян из глубокого будущего, деградирующих настолько, что читать для них занятие неимоверной сложности. Люди ...надцатого тысячелетия заигрались в телепортацию и любят посматривать по спецповязке на глазах забавную передачу об античной бойне. Там ещё бегают и бьются эти древние чудаки с мечами и щитами наперевес. А верховные Боги направляют их удары, корректируя гнев.
Надо сказать, приключения изнеженных сибаритов очень интересны, фон выписан добротно и (сюрприз-сюрприз) нас ждёт встреча с Калибаном и Просперо - куда же без дани уважения героям Великого Барда.

Третья линия повествования преподнесла ещё один подарок: двух милейших друзей роботов, общающихся на предмет творчества Шекспира и Пруста - писателей из далёкой Потерянной Эпохи. Да, иногда возникало ощущение перегруженности техническими деталями, когда Симмонс пускался в описание космического полёта, но в остальном я следила за друзьями-роботами внимательно и переживательно)

Зевс, Афина, Ахилесс, профессор Томас, Орфу, Манмут, Даэман, Калибан...
Все эти персонажи из трёх линий расходятся и сходятся вместе для великого действа.
И знаете, я допускаю, что сюжет иногда мог бы выглядеть курьёзно, если бы не те глубокие мысли, которые в нём заложены. А это, несомненно, имеет значение. Ведь речь идёт о войнах и людях, считающих себя вправе решать чужие судьбы, вершить жизнь и смерть, этаких "богов" на ровном месте. О дружбе, целях в жизни и высоких технологиях, доведенных до абсурда. О пути глобального развития цивилизации и личном саморазвитии, не требующем великих затрат, но очень нужном каждому человеку.

Нет-нет-нет! Не ждите от меня объективности, помните? Но всё же, не проходите мимо моего восторга. А вдруг вам тоже понравится?)

Дальше...

29 июня 2017