Деннис Лихэйн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Деннис Лихэйн»

lu-nia

Внимание! Неудачно выбранное время для прочтения триллера может повлиять на его восприятие!
Это я к чему: триллеры нужно читать дома, когда за окном плохая погода, а ты сидишь с ароматным чаем/кофе/чем-нибудь-вкусненьким, настраиваешься на правильный лад и впитываешь книгу в себя. А вот если ты лежишь загорелым пузиком кверху на пляже, тебя щекочет нежнейшее солнышко, а в руках кокос с пиной коладой и зонтиком внимательный читатель превращается в злобного критикана.

Поскольку сюжет романа мне был знаком по одноименному фильму (который был очень и очень хорош), я подумала, что язык автора должен придать роману дополнительное очарование и открыть какие-то новые дверцы (возможно, даже со скелетами) в романе, а так же добавить психологизма и чего-нибудь там еще.

Но переводчик (не думаю, что это был автор) вместо этого добавил в текст следующие перлы:

* Тут водитель наконец похерил первую передачу и с ветерком подкатил к главным воротам.

Это что за литературное выражение "похерил первую передачу"? И что это означает?

*Он явно благодушествовал, глаза его сияли.

БЛАГОДУШЕСТВОВАТЬ — БЛАГОДУШЕСТВОВАТЬ, твую, твуешь; несовер. Проводить время в благодушном настроении, без забот. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
Может, он был в хорошем настроении? Нет? Именно благодушествовал?

*-Нам важно уяснить (...) не пересеклись ли вы с ним.
- Как ночью корабли?

Понимаете. именно уяснить, а не в коем случае не выяснить. И конечно же как ночью корабли. И точно не "как в море корабли" - кто так вообще говорит?

* Она выпростала большой палец, которым поправляла бретельку от лифчика.

ВЫПРОСТАТЬ — ВЫПРОСТАТЬ, выпростаю, выпростаешь, совер. (к выпрастывать), что. 1. То же, что опростать (прост.). Выпростай корзину. 2. Вынуть из под чего нибудь (разг.). Выпростать руки из под одеяла. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940
А Вы выпрастываете свои большие пальцы?

* "Царский" - не совсем то слово. А как вам "сноровистые"? Удивительно сноровистые существа.

Это о крысах, если что. Сноровистые. Не юркие, не быстрые, не ловкие. А обладающие сноровкой.

*Их накроют как двуногих псов.

Ни в коем случае не пристрелят. Потому что это будет звучать слишком адекватно.

*Даже ценой своей смерти.

Нет, не общеупотребительное "Ценой своей жизни".

Вот такие шедевры переводческого мастерства выносили мне мозг, не давая возможности насладиться детективом - но так переводить в издательстве "Иностранка" - это же не нормально, правда?

А триллер отличный. И фильм снят прям слово в слово. Если вы его не видели - почитайте :)

7 из 10.

27 марта 2012

Deli

За последнюю пару лет эта книга успела обзавестись репутацией блестящего детективного триллера, перед которым устоит мало какой любитель жанра. И, пожалуй, я с этим могу согласиться.

В первую очередь берет атмосферой.
Послевоенная депрессия, отголоски ядерной паранойи, легкий налет нуара на всём.
Загадочное и зловещее место. Отрезанный от мира остров. Психушка в лучших традициях жанра – просто конфетка.
Нагнетание с каждой сценой. И вот мы уже запутались в этом сплетении заговоров, лжи и недомолвок, порождающих то реальность истинно кафкианского абсурда, то кристальную ясность причин и следствий.

Здесь всё не то, чем кажется. Всё меняется каждую секунду, сюжет совершает стремительные повороты и не дает опомниться, шокирует и поражает.
Громкие слова. Но как еще передать степень моего кайфа и не раскрыть сюжет? Чтоб детектив без кровавой расчлененки и кишок на люстре удержал меня в напряжении – это должно быть что-то действительно психологически и сюжетно закрученное.
Используйте меня как индикатор. Если вы любите такие вещи – то не думайте даже, читайте. Оно достаточно компактное, чтобы не затягивать и проглотить на одном дыхании. И достаточно крутое, чтобы не забыть еще какое-то время после прочтения.
Теперь дело за экранизацией.

28 декабря 2013

satanakoga

Это история о том, как Деннис Лихэйн схватил меня за жабры и бросил в реку. Таинственную реку иллюзий, времени и боли.
Это случилось неожиданно: кто-то когда-то посоветовал, где-то краем уха услышала, а потом скачала фильм и зависла. Через десять минут после заключительных титров я нашла и книгу. И зависла вторично.

Эта книга - воплощенная боль.
Надеюсь, это от того, что Лихэйн- гений и знаток человеческой души, а не потому что он собственный жизненный опыт переработал. Иначе живёт он в аду и я ему не завидую.

Попробуйте посмотреть на человечков, которых сшибают, как кегли, в перестрелках, авариях и бытовых разборках. Ну человечки, что с них возьмёшь - движущиеся фигурки, не соседи и не близкие, можно, конечно, ужаснувшись, рассказать знакомым об увиденном сюжете. И забыть. По тв в любое время можно получить свежую, не вчерашнюю, порцию насилия - как домашнего, так и любого другого. А вот если на этих человечков посмотреть с другой стороны - со стороны семьи, которая потеряла ребенка-брата-сестру-дочь-мужа? Микропотеря с экрана превращается в катастрофу вселенского масштаба. Большая трагедия маленькой семьи, которую мощным взрывом случая раздирает на неаппетитные ошмётки. Так вот об этом и "Таинственная река". Она о потере, о горе, о неспособности жить дальше без, справляться с чем-то без, думать о ком-то, но не о.
Прошлое тоже играет немалую роль в этом театре смерти. Его отголоски, щупальца и когти дотянутся до тебя и через двадцать лет, не переживай.
Не до тебя, так до твоих детей.
Жёстко, бескомпромиссно, око за око, любовь за любовь, смерть за смерть.

Я читала книгу в автобусе, в перерыв и в больничных коридорах перед процедурами. Рыдать я начала на том же самом месте, что и в фильме. Когда Джимми понимает, что его дочь мертва. Ему ещё ничего не сказали, но он уже понял и в эту же самую минуту тоже умер. Выгорел изнутри.

С одной стороны, книга - оплеуха, так сказать, сторонникам смертной казни. Мне. Но не уверена, что Лихэйн – гуманист и добрый самаритянин. Его герои ни о чем не жалеют, разве что слегка. Они судят, милуют и наказывают сколько угодно, ещё до завтрака, а потом давят в себе хилое раскаяние и живут дальше. Око за око, любовь за любовь.

Эта книга вывернула меня наизнанку. Нет, я потом свернулась обратно, но как-то иначе.

22 февраля 2011

nastena0310

(...)а все же, будь его воля, он бы никогда и ни за что добровольно не вошел в воду. Океан наблюдал за ним, ощупывал его. Он физически ощущал, что океан древнее самих богов и горд собой, оттого что унес столько жизней.

Как-то я задалась вопросом, а чем собственно действительно хороший детектив отличается от обычного крепкого середнячка. И в итоге пришла к выводу, что лично для меня разница в интриге, убери ее из большинства детективов и интерес пропадет. Но вот, когда ты точно знаешь, что убийца дворецкий, но при этом тебя не тянет, зевая, отложить книгу в сторонку, значит бинго, вот он, по-настоящему крутой представитель жанра. Поэтому некоторые из детективов и хочется перечитать, зная уже весь замут, но теперь уже подмечая оставленные автором в тексте подсказки и понимая значимость той или иной сцены. Лихэйна я не перечитывала, но вот нашумевшую экранизация видела, и даже спустя многие годы, не помня никаких подробностей сюжета, я помнила ключевой момент, финальный твист. Я долго шла к этой книге, потому что все боялась, что это знание испортит мне всю историю. Нет, не испортило, хотя я искренне завидую тем, кто берется за эту книгу с чистой головой, то есть ничего о ней не зная. Здесь и впрямь есть чему удивиться и воскликнуть: «Да ладно! Быть того не может!», - дойдя до развязки.

Итак, 1954 год, судебный пристав Тедди Дэниэлс вместе со свои новым напарником Чаком прибывает на остров, единственным украшением которого является форт времен гражданской войны, ныне служащий психиатрической больницей для особо опасных преступников. Имеенно отсюда поступил сигнал, что из запертой, охраняемой комнаты пропала душевно больная женщина, убившая когда-то троих собственных детей. Но по прибытии на остров Тедди и Чак понимают, что они оказались в полной заднице: персонал от главврача и до последнего санитара что-то скрывает, пропавшая точно не могла осуществить побег без посторонней помощи. И что за шифр она им оставила, что это за пациент №67 в больнице, где содержится только 66 человек? Для полного счастья на остров обрушивается буря, отрезающая их от остального мира... Помимо детективного сюжета книга содержит и проблемы морально-нравственного характера. Как относится к людям, которые не несут ответственности за свои действия? Являются ли они преступниками, коих следует казнить также как и их вменяемых собратьев по совершенным преступлениям? Можно ли жалеть несчастную женщину, если ее действия оборвали жизнь троих маленьких детей? Как относится к таким людям и совершенным им преступлениям? Легче ли их жертвам от того, что они не осознавали своих действий?..

Мрачная, зловещая, очень атмосферная история, которую, я не прогадав, отложила на осень, погрузиться в нее с соответствующим настроением было отдельным удовольствием. И да, финал, меня устроил финал, я ему поверила, увы, чудес не бывает...

4 октября 2019

CoffeeT

Так получилось, что я стал поклонником Денниса Лихэйна еще до того, как прочитал хотя бы один из его романов. Нетрудно догадаться, что симпатия возникла после душной и неприятной «Таинственной реки» (за которую Шон Пенн получил Оскар и по нарастающей карме - Шарлиз Терон). В восторг же эта симпатия трансформировалась после гениального "Острова проклятых", за который вдохновляемый израильскими моделями Леонардо ди Каприо получил Оскар, хотя на самом деле нет. Впрочем, и без лицедейства ди Каприо картина Мартина Скорсезе окончательно убедила меня в том, что нужно срочно идти-бежать-читать Денниса Лихэйна. Кстати, если у вас сегодня трудный день, и вы не находите пока связи вышеперечисленных кинокартин с бостонским писателем, то я намекну. Он их написал. А еще в Бостоне каждый шестой (sic!) горожанин – ирландец, и это вторая важная деталь моей критической мессы.

Кстати, об Ирландии. Подарили мне как то друзья один ирландский виски. Как он назывался - не суть важно, смысл в том, что в этой бутылке оказалась не ароматная янтарная 40градусная амброзия, а 53градусный ирландский мясник, который спрыгнул ко мне в горло и тут же начал рубить топором мои внутренности. «Наверное, не в то горло попало», - судорожно подумал я. «В то, в то», - рассмеялся виски и, плеснув на носоглотку кислоты, запел ирландскую народную освободительную. Время спустя я попытался повторить эксперимент, уже будучи готовым к этим ирландским штучкам. Но и во второй раз, спрыгнув ко мне в желудок, этот рыжий колобродник попытался меня заколоть заточкой изнутри. Теперь я знакомлю с этим обаятельным охаверником своих гостей. Смотреть, как они пытаются пережить ирландский рецепторный террор - бесценно.

У Денниса Лихэйна очень много общего с вышеупомянутым напитком (помимо того, что он тоже ирландец) - он пишет очень своеобразно, порой как будто небрежно, порой нарочито грубо, порой просто-напросто хреново. Я признаюсь честно – «Настанет день» совершенно точно не является образчиком хорошего слога и грамотно выстроенной композиции. В этом романе невероятно растянуто начало, некоторые герои шаблонные (например, "ниггеры" из Талсы), а порой в сюжете вообще проскальзывает какая-то дикая «клюква» - бостонского русскоговорящего (!) итальянца (!!!) науськивает по телефону сам Троцкий. Но ко всему этому, как ни странно, притираешься примерно к середине книги, и вот тогда открывается суть.

Если оставить мое брюзжание (это все январский московский дождик), то остается настоящая махина, невероятная ИСТОРИЯ, поданная с поистине драйзеровским размахом. Два главных героя - правдоподобные и честные, их действия натуральны, эмоции искренние. Любители «Острова проклятых» будут однозначно разочарованы - никаких триллеров тут нет и в помине, да и не нужны они тут. Я сам сначала смутился, но потом понял, как мне повезло - в мире, где Донна Тартт пишет один роман в 10 лет, такое произведение - это несомненная находка. Антураж вечно от чего-то страдающего Бостона весьма кстати - этот элемент в романе выполнен безукоризненно. Возможно, это некое подобие книжного "стокгольмского синдрома", но Лихэйн меня обаял и покорил. Во многом - своей простой манерой изложения. Ну и ирландцы, в принципе, вызывают только положительные ассоциации. Даже те, которых вы покупаете в бутылке и они пытаются вас убить.

И, конечно, здесь есть сцена, где герой (кстати, переводчику вечный позор за идиотское Коглин вместо более ирландского, очевидного и благозвучного Кафлин) отчаянно отрицает, что он крыса, а плохой дядька очень вежливо шепоточком уточняет, уверен ли он в этом и не хочет ли чуть поболе на эту тему поразмышлять. Да, это было в «Отступниках», в лучшем фильме про ирландских бандитов в Бостоне.

За который Лео ди Каприо получил Оскар. Ну, почти.

Ваш CoffeeT

15 января 2015

varvarra

Никто не был здесь желанным гостем…

Деннис Лихэйн умеет рассказывать истории. События, характеры, человеческие слабости и изъяны выписаны настолько натурально и эмоционально, что веришь всему. Но важнее то, что книга заставляет о многом задумываться. Можно ли излечить (временем, психотерапией, медикаментами) детские травмы? Неужели всем выросшим Дэйвам приходится до самой смерти тащить ношу унижения, позора, боли, неполноценности и образ волчонка внутри? А как быть городку, растянувшему свои постройки к бывшим тюремным территориям? Может ли контингент надсмотрщиков и заключённых, нанести отпечаток на будущее потомство, передать ущербность генами? Откуда берутся маленькие мальчики с пистолетом и безумными глазами?
Тайны - семейные и личные - умеют хранить и жители Стрелки, и жители Плешки (в переводе Ю.Вейсберга "Округа" и "Квартир"), не раскрывая их даже самым близким. Если жена проницательная и умная (как Аннабет), она без объяснений догадается, что происходит с мужем, где он может находиться и чем заниматься. А вот Селеста не смогла до конца поверить мужу и разговорить его тоже не сумела, за что и будет нести вечную кару - чувство вины... Шону эта страшная история сослужила добрую службу: чужие потери помогли посмотреть на собственные семейные отношения новыми глазами. Копить обиды - не лучший выбор, умение простить и попросить прощение даёт больше надежды на счастье.
Очень тяжёлая книга, слишком много в ней людей несчастных, изувеченных, преступников всех мастей... Словно сконцентрировавшись в одном месте, за которым маячит тень бывшей тюрьмы...

Прослушала в отличном исполнении Сергея Кирсанова.

24 августа 2020

varvarra

Никто не был здесь желанным гостем…

Прослушала в отличном исполнении Сергея Кирсанова.

24 августа 2020

Meredith

В рецензии возможны небольшие спойлеры.

Если бы Стивен Кинг решил написать скандинавский детектив, то у него обязательно вышло бы нечто похожее на "Таинственную реку".
Честно говоря, я ожидала средненькое чтиво на пару вечеров (лекарство-от-скуки или книга-убийца-времени), а получила удар под дых и парочку пинков по почкам! Книга, разрывающая душу. Книга, заполняющая сознание безысходностью. Книга, от которой по всему телу бегут мурашки.
Это просто невероятно пугающая вещь! И ее стоит прочесть, если...

Если вы любите размеренное, спокойное повествование, то эта книга для вас!
Роман в разных переводах занимает 600-700 страниц. Не многовато ли для одного убийства? Как выяснилось, в самый раз. Главные герои в начале истории появляются перед нами в возрасте одиннадцати лет. Взбалмошный хулиган Джимми Маркус, спокойный хороший мальчик Шон Девайн - его лучший друг и Дейв Бойл, этакий мальчик-прилипала. Всё началось с того дня, когда мальчишки повздорили на дороге. С того дня, когда возле них остановилась большая темно-коричневая машина с двумя "копами". И они увезли с собой Дейва. Домой уже вернулся совсем другой мальчик. А что было бы, если бы в машину сел Джимми? Или Шон? Или все? К этому вопросу автор вернет нас не один раз.
Прошло 25 лет. 2000 год. Дети выросли. У всех уже есть семьи. Они больше не друзья, просто знакомые, соседи, люди, которым приходится иногда общаться. Но ужасное событие снова сводит их вместе. Жестокое убийство шокирует всех. Медленно (может даже чересчур) автор вводит нас в курс дела. Плетется паутина: всплывают новые улики, появляются свидетели, переплетаются истории. И добрых три четверти книги нас спокойно готовят к настоящему взрыву в конце. Очень радует, что убийцу вычислить непросто. Поэтому, если вам нравится интрига, эта книга для вас!

Если вы любите семейные истории со скелетами в шкафу, то эта книга вам понравится!
О дааа! Чего здесь только нет... Многочисленные родственные связи, пропавшие отцы, сумасшедшие матери, сбежавшие жены, больные дети. А еще в книге очень много искренней любви. Она запрятана на задний план, но все же вся история построена на ней. Такое далеко не каждому писателю удается.
А чего стоят тараканы в головах главных героев. Тут даже Стивен Дональдович может позавидовать. Лихейн основательно так покопался во всех головах. Нам раскроют все тайные мысли, все переживания, сумасхождения, детские травмы, волнующие вопросы, ночные кошмары. Психология - явный конек автора, уже второй раз в этом убеждаюсь.

Может, вы еще и любите американские детективные сериалы? Тогда вам определенно стоит прочесть эту книгу!
Расследование убийства здесь не повесят на парочку детективов. Им займется буквально весь отдел. Отдел настоящих копов, которых ничем не проймешь:

Соуза и Конноли, переведенные в отдел по расследованию убийств на прошлой неделе, шарили по траве с чашками кофе.

Согласитесь, киношный момент! Ладно, про ничем я загнула, подташнивать их будет периодически, они же люди.
Они работают по 72 часа в неделю, постоянно думают о работе, употребляют много пива с напарниками и без. Но при этом у всех есть семьи. Успевают же! Странно, но они вызывают симпатию, кажутся настоящими, а за их работой действительно интересно следить!

А важны ли мелочи и подробности? Да? Тогда эта книга точно для вас!
Лихейн не скупится на мелкие детали. В расследовании не останется незамеченным ничего. Копы заглянут под каждый куст, изучат каждый сантиметр земли, не пропустят ни одного следа, отпечатка пальца или кровавого пятна. Кстати о крови, ее будет много. Мы будем в курсе о всех местах, где обнаружена кровь, а еще куски кожи, костей, мозга. Не для слабонервных некоторые странички. В таких же подробностях нам подадут постельные сцены, процесс избавления от улик, описания похмелья, плохого самочувствия, запахов, внешнего вида трупов, да и вообще всего. Такие мелочи не напрягают, а наоборот добавляют эффект присутствия.

В общем и целом, я считаю, что Лихейн недооцененный автор. Его книги действительно не отпускают до конца и шокировать могут даже на последних страницах. Читайте его романы!
А Таинственная река скроет все ваши секреты...

П.с. Вариант перевода "Мистик-Ривер" абсолютно нечитаемый бред, похожий на машинный текст. Очень не советую. В версии "Таинственная река" недочеты имеются, но не так уж и раздражают.

20 марта 2014

karolenm

Гении слегка безумны, безумцы слегка гениальны.
Обосную. Помните фильм "Игры разума" (он на реальных событиях, пусть и местами искаженных) , так вот упоминаемому Джону Нэшу поставлен диагноз «параноидальная шизофрения». Спустя годы он научится с ней жить и работать, и получит Нобелевскую премию (в реальности). Безумие довело до гениальности.
В "Острове проклятых кто не знает сюжета -СПОЙЛЕРЫ! ГГ наоборот осознает болезнь (временами), но всячески отрицает все причины, приведшие к ней, отказывается от реальности, и продолжает существовать среди параноидального бреда.
Итак , о сюжете : Остров проклятых, с расследованием о пропаже пациентки приезжают два федеральных пристава. Ведется дело, выясняются подробности, но все становится только "страннее и страньше". Найденная пропавшая пациентка -не та, за кого себя выдает, да и лечение - не лечение , подозрение лежит уже на всех сотрудниках, напарник, и тот, возможно, обманывает. Постепенно понимаешь, что маленькие дети, которых видит ГГ, ну никак не могут бегать по психиатрической клинике. Да и основная навязчивая идея "о нарушении всех мыслимых прав человека" не подтверждается ни одним фактом.
Последние страницы. Маяк и минута истины.

Может, есть на земле вещи, которые нам лучше не знать. Как считаешь?

Честно, я его понимаю, понимаю его добровольный уход в другую реальность. И наплевать на лоботомию, и все остальное лечение, даже и лучше, пусть - можно будет забыть самое страшное:

"Я не могу смириться с тем, что позволил жене убить моих деток. Я игнорировал все знаки. Я отгонял от себя неприятные мысли. Я не повел ее к врачам, и поэтому их смерть на моей совести...
Меня зовут Эндрю Лэддис. Я убил свою жену Долорес весной пятьдесят второго года..."

Зачем ему жизнь, в которой не осталось ничего?
Поэтому уже 2 года в психушке, поэтому прогресс лишь временный, а гениальность работает только на измышление бреда, все лишь потому , что жить очень больно.
P.S. -экранизация великолепная, шикарная, я вижу кадры фильма как иллюстрации :

- Я люблю тебя, Долорес...
- Я тебя тоже люблю. Очень. Я тебя люблю, как...

18 апреля 2012

Meredith

В рецензии возможны небольшие спойлеры.

Это просто невероятно пугающая вещь! И ее стоит прочесть, если...

Если вы любите размеренное, спокойное повествование, то эта книга для вас!

А важны ли мелочи и подробности? Да? Тогда эта книга точно для вас!

А Таинственная река скроет все ваши секреты...

20 марта 2014